«Беседа обо всём»

Друзья, в связи с глобальным сбоем и пропажей сообщений за последние 1,5 года (!) убедительная просьба не писать ничего в темах, иначе ваши сообщения, написанные в этот период, снова пропадут (если систему восстановят, конечно).
Текущее время: 16 июн 2019, 11:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 13:50 
Это больше не Израилю в отместку, а США. Израиль тут уже ни при чём, просто Россия сейчас будет вооружать врагов Америки, а если это враги Израиля, то извините... Мы не нарочно :) У нас свои цели.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 14:04 
Израиль опасается, что об иранской угрозе забудут

Марк Анри,Le Figaro, 11.09.2008

Российское военное вторжение в Грузию усложняет правила игры в дипломатический бильярд

"Опыт показывает, что международное сообщество может серьезно заниматься только одной проблемой единовременно, а сейчас все внимание сконцентрировано на Грузии", – констатирует израильский дипломат. По его словам, Иран пользуется этой ситуацией, чтобы выиграть время и продолжить обогащение урана. Российское военное вторжение в Грузию усложнило правила игры в дипломатический бильярд.

Так, израильский министр обороны в среду дал распоряжение израильским бизнесменам, специализирующимся на экспорте оружия, больше не ездить в Грузию из опасений, что их обнаружат и сфотографируют российские спецслужбы, доказав тем самым, что военное сотрудничество между Израилем и Тбилиси продолжается. Москва может использовать эту информацию для обоснования поставок сложных систем ПВО типа S-300 странам, враждебным Израилю, в том числе Сирии или Ирану.

Военный вариант исключен

На иранском фронте Россия способна также снизить эффективность санкций, введенных Советом безопасности ООН в отношении Тегерана, отказавшись их применять или ужесточать. Иными словами, число неизвестных увеличивается. Впервые разногласия о том, какую стратегию следует применить, стали достоянием гласности.

Президент Шимон Перес исключил вероятность военной операции против Ирана, подчеркнув, что применение силы не решит проблему и может привести к началу "войны в регионе". По его мнению, Израиль должен проявить терпение и дождаться "разрешения конфликта в Грузии, которое будет найдено в течение одного-двух месяцев" и позволит международному сообществу в дальнейшем "всерьез заняться" иранским вопросом. Такой осторожный подход позволит избежать изоляции Израиля.

Впрочем, подобная точка зрения не находит единодушной поддержки. Глава правительства Эхуд Ольмерт и министр обороны Эхуд Барак выступают за ужесточение международных санкций, одновременно не исключая вариант израильской воздушной атаки на иранские ядерные объекты в случае провала этой тактики.

Правая оппозиция под предводительством Биньямина Нетаниягу, со своей стороны, склонна нагнетать напряженность, заявляя о том, что международное сообщество вполне может "бросить" Израиль, который будет вынужден в одиночку наносить удар по Ирану, как это случилось в 1981 году, когда израильская авиация разрушила АЭС в Ираке. Тогда возглавлявший левую оппозицию Шимон Перес выступал против операции.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 14:04 
Гигант мысли

Rosalinda писал(а):
Это больше не Израилю в отместку, а США. Израиль тут уже ни при чём, просто Россия сейчас будет вооружать врагов Америки, а если это враги Израиля, то извините... Мы не нарочно :) У нас свои цели.

Совершенно верно,у России свои цели, У Израиля свои :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 14:08 
Юль, конфликта между Израилем и Россией НЕТУ. Просто как вам угрожает Иран, так нам угрожает США. И мы вынуждены защащаться, пусть даже используя в своих целях Иран и Сирию. История с оружием Израиля я думаю скоро замнут - Грузии много, кто помогал, только со всеми странами Россия ругаться не будет. Всё это мелочи, просто вот США эти достали всех уже, из-за них все проблемы в мире, ИМХО :bomba:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 14:20 
Гигант мысли

Rosalinda писал(а):
Юль, конфликта между Израилем и Россией НЕТУ.

Думаешь?Ну посмотрим,посмотрим...

Цитата:
Всё это мелочи, просто вот США эти достали всех уже, из-за них все проблемы в мире, ИМХО

Тут полностью согласна

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 14:51 
Конфликт есть, но он скоро забудется, дай Бог. Во всяком случае будем в это верить.
Кстати, вы вроде как отменили визы для россиян. Или я ошибаюсь? :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 16:25 
Серьёзный собеседник

Я не думаю, что конфликт скоро забудется, к сожалению. Он ещё долго будет нам аукаться, в самых разных сферах. При этом я полностью на нашей стороне, на стороне России.

Нам долго не простят нашу маленькую победу, наше преступление перед лицом США. Наплевать, чай, не впервые. :russia:

Что меня настораживает: сегодня появились статьи о том, что, возможно, 58-я армия действительно вошла в ЮО ещё днём 7 августа! :eeek:
http://www.newsru.com/russia/11sep2008/voshli.html
Неужели, правда? :fie:

Не всё так мрачно. Вот, почитайте забавную статью:
Статья из журнала «Огонёк», №36 за текущий год.

Сага о грузинских останках
Андрей КОЛЕСНИКОВ, журналист (ИД «Коммерсантъ»)

На прошлой неделе я побывал в Астрахани и познакомился с достопримечательностями и фобиями жителей этого чудесного города.

Сейчас, в связи с обострением отношений между Россией и Грузией, жителей Астрахани крайне беспокоит судьба останков двух грузинских царей, Теймураза II и Вахтанга VI, а также шести грузинских монахов, которые покоятся в одном из соборов города Астрахани.

Много десятилетий тому назад эти цари, в очередной раз объяснившись в верности России, возвращались в Грузию, но по дороге умерли, впрочем, подозреваю, с чувством выполненного долга. Их здесь похоронили со всеми астраханскими почестями.

В 1973 году могилы в Успенском кафедральном соборе, вернее в подклети этого собора, были вскрыты неизвестными. Из Грузии тогда оперативно приехала встревоженная группа ученых во главе с профессором Павчевадзе.

Астраханские власти предложили им забрать от греха и царей, и монахов, но получили отказ: грузинские ученые сказали, что они приедут попозже, а цари пусть пока на свой страх и риск полежат в Успенском соборе.

В 80-х годах грузины приезжали снова, но вместо останков забрали шитую золотом одежду царя Теймураза (астраханские краеведы оценивают этот ущерб в 2 млн рублей по сегодняшним ценам). Астраханцы до сих пор изумлены тем, как безжалостно грузины раздели одного из своих царей (другого они, подозреваю, раздели сами).

В 2000 году, когда президентом Грузии еще был Эдуард Шеварднадзе, он написал письмо Владимиру Путину с просьбой отдать прах царей Грузии. Такое же письмо от господина Шеварднадзе получил и патриарх Алексий II. Господин Шеварднадзе, в свою очередь, заручился устным согласием от того и другого, но, когда грузины приехали за своими, отец Дмитрий, настоятель храма, где покоились цари, попросил у членов делегации документ. Документа не оказалось, и отец Дмитрий категорически запретил разрушать захоронение.

В следующий раз, когда епископ Тифлисский Димитрий приехал к тогдашнему губернатору Астраханской области господину Гужвину с идеей все-таки вернуть царей на их историческую родину, тот сказал, что уже несколько раз было предложено, а все не брали и хватит уже ворошить прах.

Астраханцы теперь опасаются, что в связи с обострением отношений с Грузией господин Саакашвили использует и этот козырь в борьбе с Россией и Астраханской областью и постарается поднять мировую общественность на защиту насильно удерживаемых на чужбине грузинских царей.

Впрочем, я попытался успокоить астраханцев: в конце концов дипломатических отношений с Грузией больше нет, так что и опасаться нечего.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 16:36 
Конфликт будут вспоминать долго, но я имела в виду немного не то. А так, конечно, США ещё долго нервы нам потреплят. И не только нам :tomato:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 17:44 
Серьёзный собеседник

Rosalinda писал(а):
Конфликт будут вспоминать долго, но я имела в виду немного не то. А так, конечно, США ещё долго нервы нам потреплят. И не только нам :tomato:

Такова природа США: они нам так и так нервы трепали и будут трепать, но сейчас мы хоть немного и себе на пользу сработали, разрубили Гордиев узел Абхазии и Южной Осетии - и то хорошо! :victory:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 18:40 
Гигант мысли

Rosalinda писал(а):
Кстати, вы вроде как отменили визы для россиян. Или я ошибаюсь? :eyes:

Да отменили уже,так что приежай,у нас есть на что посмотреть :cool:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 18:51 
caprichosa, спасибо :)

А вообще, Юль, а как у вас в целом к США относятся? И к России? Я имею в виду народ, а не политиков. Просто я тут с турком общалась, он говорит, что в Турции сейчас очень многие настроены против США :tomato: Интересно, как с этим в Израиле :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 20:24 
Гигант мысли

Rosalinda писал(а):
caprichosa, спасибо :) А вообще, Юль, а как у вас в целом к США относятся? И к России? Я имею в виду народ, а не политиков. Просто я тут с турком общалась, он говорит, что в Турции сейчас очень многие настроены против США :tomato: Интересно, как с этим в Израиле :eyes:

У нас,естественно хорошо относятся к америкосам,прежде всего они наши единственные союзники на Ближнем Востоке :biggrin2:

А конечно люди в основном считают что войну на Кавказе развязали именно америкосы..я тож так считаю,им вечно все надо..

Меня вот другой вопрос интересует: с чего это вдруг Украина поддерживает США и идет против России?Ведь Украина и Россиия всегда так дружили... :dry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 21:05 
На Украине сейчас вообще непонятно, что будет и с кем кто будет дружить :lol2: Посмотрим....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 10:13 
Почётный форумчанин

caprichosa писал(а):
Меня вот другой вопрос интересует: с чего это вдруг Украина поддерживает США и идет против России?Ведь Украина и Россиия всегда так дружили...

А все очень просто. Это идет реализация плана США по окружению России враждебным кольцом натовских баз. Для этого амеры проплатили оранжевую революцию на Украине и помогли прийти в власти нацисту Саакашвили...Думаю, для вас уже не секрет - чьи они марионетки. Ну и теперь они всячески настраивают братьев-славян друг против друга. Искренне надеюсь, что ничего из этого не выйдет. :fire:
Пересекалась как-то на одном форуме с воинствующим хохлом-русофобом. Просто страшно читать, что он пишет и как ненавидит Россию. И таких как он развелось очень много - сказывается антироссийская пропаганда Запада. Заете наверно, что на Ураине стали появляться памятники Бандере и ему подобным - бывшим холопам немецкого фюрера? ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 17:40 
Главный активист

Цитата:
Меня вот другой вопрос интересует: с чего это вдруг Украина поддерживает США и идет против России?

В дополнение к Фли. Не будем забывать, что несмотря на славянское братство, Украина уже давно разделена на два лагеря - восточный и западный. Восточная Украина поддерживает Россию, Западная - соответственно Запад. А в остальном Фли правильно написала - проплаченные революции и выборы в Грузии (помню там чуть путч не призошел, когда Саакашвили победил), дело рук американцев. Америка на нас повлиять сама не может, нечем влиять, поэтому сейчас пытается через наших соседей. Но я одного не могу понять - неужели Украина забыла свою историю?? Почему антироссийская пропаганда имеет такое влияние на молодежь? :eeek: Например, какая бы пропаганда не шла, я никогда не буду ненавидеть своего соседа или сообщника в форуме за то, что он живет в другой стране. Пока он не сделает лично мне что-то плохое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 07:11 
Почётный форумчанин

mookee писал(а):
Но я одного не могу понять - неужели Украина забыла свою историю??

Они историю заново переписали. Теперь СССР и фашистская Германия - одинаково оккупанты. И соответственно те, кто боролись против них за "незалежность" Ураины - национальные герои.
А что молодежь? Молодежь будет верить тому, чему учат в школе на уроках истории. Думать своей собственной головой не каждый способен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 11:19 
Администратор

Сегодня в новостях смотрел, что Кондолиза и Лавров встретились на переговорах :? Меня аж передёрнуло: эти наигранные улыбочки как Кондолизы, так и нашего, просто взбесили :fie: Друг друга поливали грязью сначала, а теперь говорят, что "ЮО и Абхазия не должны быть камнем преткновения между странами". С чего вдруг такая политическая дружба? :dry: Может, конечно, это и к лучшему, что отношения хоть чуть улучшатся (да где там...), но всё же :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 16:54 
Администратор

Багапш и Кокойты попросил Лукашенко признать Южную Осетию и Абхазию:
http://www.vz.ru/news/2008/9/25/211942.html

P.S. Понять не могу, чего он ждёт? :blink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 06:54 
Почётный форумчанин

Мятежник писал(а):
P.S. Понять не могу, чего он ждёт? :blink:

Странная какая-то новость, обрубленная. А почему не изложена позиция Белорусии? хотя, я думаю, она не шибко отличается от позиции России.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 15:40 
Гигант мысли

РФ раскрыла в ООН шокирующие детали преступлений армии Грузии
07:41 РИА «Новости»

Полтысячи детей югоосетинской столицы Цхинвала три дня находились под шквальным огнем грузинской тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня. Дети были в числе убитых и раненых, многие потеряли родителей и близких…

ООН, 18 окт — РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Шокирующие подробности преступлений военнослужащих армии Грузии в Южной Осетии представила Россия на заседании Комитета по социальным и культурным вопросам Генеральной ассамблеи ООН.

В ответ на утверждения грузинской делегации о несостоятельности обвинений Тбилиси в массовых нарушениях международного гуманитарного права российский дипломат рассказал о конкретных фактах убийств детей, расправ над беременными женщинами, расстрелов безоружных мирных граждан, привел имена жертв и обстоятельства их гибели.

Острая полемика между представителем РФ Владимиром Жегловым и представителем Грузии Майей Шанидзе произошла накануне, однако подробности ее стали известны журналистам лишь в пятницу.

Выступая в четверг, Жеглов от имени России призвал мировое сообщество решительно осудить и не оставить безнаказанными преступления режима Саакашвили, совершенные во время агрессии против Южной Осетии, в том числе против детей.

«Полтысячи детей югоосетинской столицы Цхинвала три дня находились под шквальным огнем грузинской тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня. Дети были в числе убитых и раненых, многие потеряли родителей и близких. Оказавшись без воды, еды и медицинской помощи в сырых подвалах, гибли беременные женщины и новорожденные младенцы. После захвата ряда деревень вокруг Цхинвала и оккупации кварталов самого города грузинские военные развернули настоящую охоту на мирных жителей, врываясь в дома и убивая целые семьи, забрасывая гранатами подвалы, где укрывались люди», — сказал российский дипломат.

Выступавшая после российского представителя его грузинская коллега Майя Шанидзе со своей стороны обвинила Россию в военной агрессии против Грузии и грубейших нарушениях прав детей и прав человека в целом, сообщает пресс-служба ООН. Шанидзе также заявила, что женщины и дети стали основными жертвами конфликта. По ее словам, боевые действия привели к перемещению 115 тысяч человек, из которых 40% — дети в возрасте до 16 лет. Представитель Тбилиси заявила, что «российские оккупационные силы препятствовали доставке гуманитарной помощи для детей и женщин, оставили тысячи из них без крыши над головой».

«В результате нападения России была разрушена грузинская система образования», — сказала Шанидзе.

Она также подчеркнула, что из-за того, что многие школы сейчас используются для размещения беженцев, грузинские дети в ряде районов не смогли начать вовремя учебный год.

После выступления Майи Шанидзе Владимир Жеглов вновь взял слово. «Печально, конечно, что в ряде школ Грузии учебный год начался на месяц позже. Гораздо печальнее, однако, что для многих детей из Южной Осетии учебный год не начнется уже никогда, поскольку их убили грузинские военные», — заявил он.

При этом российский представитель сказал, что в России в равной степени скорбят о всех жертвах войны, независимо от национальности, и выразил надежду, что «исторически теплые братские отношения российского и грузинского народов» восстановятся.

Вместе с тем, он обратил внимание делегаций на то, что представитель Грузии не стала отрицать приведенных фактов насилия в отношении детей со стороны грузинских военных.

Сразу же после этого Майя Шанидзе во второй раз вступила в дискуссию, заявив о безосновательности фактов, изложенных российской стороной.

Владимир Жеглов ответил на это перечислением страшных подробностей конкретных преступных деяний, которые, по его словам, «были задокументированы правоохранительными органами и неправительственными организациями».

«Жительница Южной Осетии Марина Чочиева была хладнокровно расстреляна грузинскими военными в собственном автомобиле вместе с детьми и сестрой на Зарской дороге близ Цхинвала… Здесь (же) от огня грузинских танков погибли Дина Джуссоева 15-ти лет и Аслан Джуссоев 14-ти лет. Их мать выбросило взрывной волной из машины, а ее муж и дети сгорели заживо на ее глазах. Там же от пули снайпера погибла 14-летняя девочка по фамилии Шоназарова… Новорожденная Нино Беченова-Зенашвили умерла от гипоксии (кислородной недостаточности), так как ее мать во время осады Цхинвала три ночи провела в подвале горящего дома рядом с трупами погибших», — рассказал российский дипломат.

Он представил и другие задокументированные свидетельства событий августа: «В собственном доме в Цхинвале были застрелены Елбакиевы — мать с трехлетней дочерью. Зверский характер этих убийств подтверждают обезображенные тела жертв. Есть свидетельства того, как грузинский танк раздавил пожилую женщину с двумя детьми… Жительница Цхинвала Томаева сообщила, что грузинские солдаты расстреляли беременную женщину… По свидетельству очевидца Санакоева, в Цхинвале у дома 197 по улице Ленина грузинские военнослужащие нанесли несколько ударов ножом беременной женщине…, она скончалась на месте, погиб и ее нерожденный младенец».

По словам Жеглова, многие убитые, в том числе несовершеннолетние, сгоревшие в автомашинах, так и не были опознаны. Он также сообщил о многочисленных фактах ранений, тяжелых физических увечий и психических травм детей в ходе бомбардировок и обстрелов с грузинской стороны.

Российский дипломат отметил, что дети Южной Осетии, пережившие грузинское нападение, долгое время будут находиться в состоянии сильнейшего стресса, значительные психические травмы получили дети и подростки, ставшие свидетелями гибели своих родителей и сверстников или потерявшие родных и близких.

«Сережа Качмазов 12 лет стойко выдержал все испытания, но мать не знала ответа на вопрос сына: “Нас сейчас будут расстреливать?”. Дети постарше спрашивали: “А умирать страшно?” Диана Джиоева 11 лет, девочка из религиозной семьи, не может понять, как “Бог мог такое допустить?”, — продолжал Жеглов.

Он также заявил, что многие детали преступлений режима Саакашвили в Южной Осетии настолько бесчеловечны, что их даже невозможно описать.

“Подобные преступления, кем бы они ни совершались, не должны оставаться безнаказанными. Мы обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы такой кошмар не повторился”, — обратился он к представителям государств-членов ООН, завершая выступление.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 15:47 
Администратор

Теххи писал(а):
выступления Майи Шанидзе Владимир Жеглов вновь взял слово. «Печально, конечно, что в ряде школ Грузии учебный год начался на месяц позже. Гораздо печальнее, однако, что для многих детей из Южной Осетии учебный год не начнется уже никогда, поскольку их убили грузинские военные», — заявил он

Как отлично он отпарировал :!:

Только я не понял, как
Теххи писал(а):
РФ раскрыла в ООН шокирующие детали преступлений армии Грузии

Ведь многое из этого (например, про то, что детей и пожилую женщину раздавили танком :eeek: :cry: было уже известно) :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 20:55 
Гигант мысли

Думаю, дело в кумулятивном эффекте предоставления фактов, подтвержденных письменными или фото-видео-материалами.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 00:21 
Новичок

Ничего нового в этом конфликте с точки зрения истории нет.

Можно провести куча параллелей.

Начало Второй Мировой войны, Гитлер переодевает Немецких солдат в польскую форму, и нападает на немецкую базу.
Прецедент создан, 1 Сентября объявлена война Польше.

Руско- Финская война, СССР нападает на себя же под видом Финских солдат, и обвиняет Финляндию. Не смотря на все попытки Финляндии оправдаться, ничего не помогло. Фины даже сознались в том чего они не делали, но нужен был "детонатор".

Вступление Америки во Вьетнамскую войну. Америка вступила в войну после того, как якобы вьетнамцы протаранили их военный корабль.
Вокруг 11 сентября ходят, много слухов, но и это является ярким примером, того как стратегически выполняются далеко идущий задачи.

И Российско-Грузинский конфликт, тоже далеко не ушел.
И я бы не стал так четко заявлять кто тут дурак, а кто нет. Кто ожидал удар, а кто нет. )))) Кто готовился к удару, а кто нет.
:close:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 23:06 
Ветеран

Саакашвили нашел виновника войны в Южной Осетии
Ответственность за развязывание войны в Южной Осетии лежит на премьер-министре России Владимире Путине. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире Первого канала местного телевидения, отвечая на вопросы сограждан, утверждает "Интерфакс".

Как уточняет агентство, президент Грузии в своем выступлении сравнил российского премьера с иранским шахом Аббасом, жестоко подавившим народное восстание в Грузии в XVII веке. После Аббаса, утверждает Саакашвили, "у Грузии не было такого неусыпного врага" (как Путин, - прим. "Ленты.Ру"). Отметим, что в 2007 году, после введенного Москвой эмбарго на винную продукцию из Грузии, Саакашвили сравнивал с Аббасом Россию.

По его мнению, "враг Грузии" пока не завершил свое дело и не теряет надежды загнать Саакашвили и остальных грузин в рабство, "как это уже было в истории". В то же время, Саакашвили сказал, что не считает российский народ врагом Грузии и готов "договориться с русскими" по самым спорным вопросам, "если появится возможность ведения диалога".

В ходе общения с согражданами Саакашвили также обвинил Россию в подкупе западных политиков и журналистов. При этом президента Никарагуа Даниэля Ортегу, признавшего независимость Южной Осетии и Абхазии, Саакашвили назвал "сошедшим с ума".
http://www.lenta.ru/news/2009/01/23/putin/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 23:08 
Ветеран

Саакашвили обвинил Россию в подкупе западных политиков и прессы
http://www.lenta.ru/news/2009/01/23/buy/
Саакашвили превратит Грузию в "центр органического питания"
http://www.lenta.ru/news/2009/01/23/free/
Саакашвили устроил телеконференцию для общения с народом
http://www.lenta.ru/news/2009/01/23/president/

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]