«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 12 дек 2017, 16:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в кредит
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 11:12 
Модератор

kenya писал(а):
А если тебе это не по средствам, то сиди дома-не гуляй, так? А жить-то хочется. Вот и живу, и трачу больше, чем зарабатываю, и кредитку опустошаю, а потом восполняю.

Интересно... это как это трачу больше чем зарабатываю, но тем не менее потом всё восполняю? Значит, всё примерно рассчитано и траты как раз в рамках заработка, и даже более того - чтобы отдать с процентами :zliden:

Но я согласна с изложенным выше мнением, неужели так горит, чтоб потом выкручиваться и голову ломать? Не проще ли, действительно, подкопить несколько месяцев, чтобы не влезать в кредит и не переплачивать потом проценты? Если речь идёт не о покупке кв-ры конечно. А поездка, новый гаджет - имхо можно и перетерпеть какое-то время. А то получается замкнутый круг с этими кредитами. А отложив покупку один раз, уже и на следующий не придётся в кредит влезать.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 11:21 
Администратор

Alisa писал(а):
А поездка, новый гаджет - имхо можно и перетерпеть какое-то время

Неа, нельзя. У меня ноуты два года подряд летели. Сломался один (причём полностью) - нужен срочно новый, ремонтировать некогда/ремонту не подлежит. А просто так 50-60 тысяч у меня в заначке не лежит, к сожалению :biggrin: Выход один - кредит 8) К тому же, за вещь там 5-6 тысяч переплаты, ну и фиг с ними, зато прямо сейчас получил желаемое.

С Таиландом - также. В общей сложности у меня вышло около 90 тысяч на поездку (60 кредита) + около тридцатки там. А всё так осточертело, до невозможности, хоть вой. Единственный выход - кредит. Правда, больше я, наверное, не рискну летать в кредит... :lol2: И дело даже не в деньгах, а в беспардонном банке ("Альфа-банк"), который зае..... тебя. Дней за 10 без конца названивает, только чтоб заплатили.

А уж квартиру я вообще не знаю, как брать в кредит. Мне это, слава Богу, не грозит, но влезать в каббалу лет на 30.... :shoсk: :hun: :padat: :padat: :padat: :padat: :padat: Хотя, это, конечно, лучше, чем снимать.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 11:36 
Модератор

Мятежник писал(а):
Неа, нельзя. У меня ноуты два года подряд летели. Сломался один (причём полностью) - нужен срочно новый, ремонтировать некогда/ремонту не подлежит. А просто так 50-60 тысяч у меня в заначке не лежит, к сожалению Выход один - кредит

Это ситуация, когда вещь - необходимость и нужна сейчас же. А я о других случаях. Когда просто захотелось поменять телефон или что там ещё. Поездки тоже считаю именно такими случаями, это не необходимость, можно накопить, оплатить и ехать с чистой совестью, без тяжести взятых на себя обязательств.

Мятежник писал(а):
А уж квартиру я вообще не знаю, как брать в кредит. Мне это, слава Богу, не грозит, но влезать в каббалу лет на 30.... Хотя, это, конечно, лучше, чем снимать.

Для многих сейчас увы необходимость влезать в ипотеку, просто жить негде. Платишь те же деньги, что за съём, но потом получаешь кв-ру. Другой вопрос, в жизни всякое бывает и не факт, что лет через 10 будет возможность продолжать выплачивать взносы... это конечно большой риск... но иначе сейчас для обычных людей нет возможности приобрести жильё.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 23:45 
Модератор

Это со стороны кажется, что можно накопить и потом тратить уже свои деньги. А когда больше полугода прошло с отпуска и хочется снова отдыхать, но не дома сидеть, а уехать, да к тому же подстраиваешься под сроки друзей, получается, что либо я сейчас дома сижу, а они едут без меня, и я из дома им завидую, и потом ищу другую компанию, когда будут деньги у меня, либо еду с ними сейчас, но возвращаюсь с долгами. Практика, кстати, показывает, что имея деньги скорее потратишь их на текущую мелочевку, нежели отложишь на поездку. Поэтому и едешь не на свои, либо сидишь после поездки без денег ещё какое-то время, зато хоть деньги не в рестораны и бары уйдут, а на полноценный отдых на другом конце света. Мне бы не ездить никуда и никогда, я тогда в рамках зарплаты буду жить и ещё может копить научусь. Но я люблю больше путешествовать, чем сидеть дома, хотя и это я тоже люблю, поэтому и говорю, что трачу больше, чем зарабатываю.
И по поводу ипотеки. 4 года уже расплачиваемся, и ещё 11 лет предстоит. Пока всё более-менее, но на самом деле с ужасом думаю о том, что ситуация может измениться. И конечно, очень это всё давит.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 00:42 
Лягушка-путешественница

Печальная перспектива: на технику -отложи, на тур -отложи, живи всю жизнь не высовываясь и чахни как кощей над златом. Сиди себе по году без компьютера, а все из-за того, что жалко переплачивать пару тысщенок. Вот это откладыввние удовольствия и приводит людей к нервным срывам ии инфарктам. Несчастнейшие люди!
Особенно здорово, когда люди ждут, не тратятся, откладывают, а тут приходит инфляция и вожделенный айфон уходит не за 30, а за 60. Когда они свои 60 накопят?, и накопят ли вообще? А так получается, что кредит выгодней, чем накопления.
Да и никто это самопожертвование. не оценит.
А если не готовы оплатить туроператору стоимость тура, тем более, езжайте сами и покупайте тур чсастями расплачиваясь сначала за билеты, потом за номер и визу.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 01:21 
Модератор

SVетлана писал(а):
Печальная перспектива: на технику -отложи, на тур -отложи, живи всю жизнь не высовываясь и чахни как кощей над златом

Ну передёргивать-то не надо :?
Таки да, в моём кругу родных/знакомых все так и делают, откладывают с зп в течение года и едут в отпуск отдыхать. Собирают на крупную покупку и когда сумма накоплена - покупают. Как-то никто не зачах пока что. Если случится какая-то непредвиденная поломка бытовой техники/авто, кое-какая свободная сумма для таких вот "дыр" в бюджете как правило имеется, а как иначе? Жить от зп до зп, высчитывая, хватит ли с учётом выплат по кредиту на хлеб до следующей? Мы так жили в 90-е (да, у меня было бедное детство, как и у многих в то время), но тогда была такая ситуация в стране в целом, но зачем загонять себя сознательно в такие рамки? А вдруг зуб заболит или ещё какие-то непредвиденные траты возникнут, а денег нет - кредит надо выплачивать.

SVетлана писал(а):
Вот это откладыввние удовольствия и приводит людей к нервным срывам ии инфарктам. Несчастнейшие люди!

Ну да. Если захотелось - надо прям здесь и сейчас, терпелки видать нет у некоторых. Цивилизация потребления во всей красе :vasheneto:
А по-моему, это вполне норма, получать что-то не как только взбреднулось, а накопить и спустя время осуществить своё маленькое желание, и ожидание наоборот делает приобретение более желанным и ценным))) А бывает, что одно расхочется и захочется другое. Кроме этого, не допускаешь, что у всех разная психология, и напротив кого-то до срыва доводит само осознание что ещё платить и платить, да ещё и с переплатой? Так что давайте не будем всех под одну гребенку, ок? :wink:

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 01:41 
Серьёзный собеседник

SVетлана писал(а):
Печальная перспектива: на технику -отложи, на тур -отложи, живи всю жизнь не высовываясь и чахни как кощей над златом. Сиди себе по году без компьютера, а все из-за того, что жалко переплачивать пару тысщенок. Вот это откладыввние удовольствия и приводит людей к нервным срывам ии инфарктам. Несчастнейшие люди!
Особенно здорово, когда люди ждут, не тратятся, откладывают, а тут приходит инфляция и вожделенный айфон уходит не за 30, а за 60. Когда они свои 60 накопят?, и накопят ли вообще? А так получается, что кредит выгодней, чем накопления.
Да и никто это самопожертвование. не оценит.
А если не готовы оплатить туроператору стоимость тура, тем более, езжайте сами и покупайте тур чсастями расплачиваясь сначала за билеты, потом за номер и визу.

Да, перспектива та ещё!
Я как-то всю жизнь имела небольшую, но заначку, никогда не жила от зарплаты до зарплаты, хотя выросла именно в такой семье. Потому и специальность себе выбирала с расчётом на хорошую зар.пл., пусть и пришлось в вузе покорячиться, зато по его окончании у меня сразу был оклад 120р+премия, итого выходило 148, минус подоходный(13%, как и сейчас. Ой, вспомнила - с первой сотни тогда брали 8р.20к, с остального - 13%. Так что подоходный тогда был ниже). Хорошая зарплата была по тем временам, большинство после вуза шли на 90р и не факт, что премия вообще была.
А так-то я мечтала быть библиотекарем! :ulibochka:
Копить надо тоже с умом. Вот почему дефолт 1998г. обошёл меня стороной? - Потому что все мои сбережения были в баксах, поэтому когда доллар взлетел с шести рублей до тридцати, мне было по фиг.
Кредиты тоже нужно брать с умом и с расчётом.
К примеру, если сломался комп, а без него жизни нет (нужен для работы или для души), то можно взять кредит на новый, но не любой первый попавшийся, за любые грабительские проценты. Или приспичило новый айфон/айпад - задуматься надо, это необходимость или прихоть? Хватит ли дохода выплачивать ежемесячно за него? А то читала тут на одном форуме "Подскажите, как не выплачивать кредит?" - ну, не дура ли автор?! :crazy:

Может, уже писала тут раньше - у моей дочки на работе лет 10 назад секретарша взяла в кредит два самых дорогих на тот момент мобильника, себе и мужу - приспичило ей. Уже через полгода эти мобилы подешевели в несколько раз, а она кредит два года выплачивала - где ум у человека?!

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 12:23 
Гигант мысли

Alisa

+1000

Причем из всего что я тут читаю, никто не вкладывается, не берет кредиты на образование, на развитие и перспективу больше зарабатывать в будущем, чтобы больше себе позволить, идти снизу вверх, постепенно. Нет, все только в развлечения. Причем здесь и сейчас. Причем явно в те, которые не по карману. Общество не просто потребления, а потребления оголтелого и бездумного. И вопрос стоит не в том что жалко переплатить. Ничуть не жалко, но только когда тратишь уже заработанное. А так это вечный бег по кругу от кредита до кредита. Причем аппетиты при таком подходе растут, а вот благосостояние - нет.

Цитата:
Это со стороны кажется, что можно накопить и потом тратить уже свои деньги. А когда больше полугода прошло с отпуска и хочется снова отдыхать, но не дома сидеть, а уехать, да к тому же подстраиваешься под сроки друзей, получается, что либо я сейчас дома сижу, а они едут без меня, и я из дома им завидую, и потом ищу другую компанию, когда будут деньги у меня, либо еду с ними сейчас, но возвращаюсь с долгами. Практика, кстати, показывает, что имея деньги скорее потратишь их на текущую мелочевку, нежели отложишь на поездку. Поэтому и едешь не на свои, либо сидишь после поездки без денег ещё какое-то время, зато хоть деньги не в рестораны и бары уйдут, а на полноценный отдых на другом конце света. Мне бы не ездить никуда и никогда, я тогда в рамках зарплаты буду жить и ещё может копить научусь. Но я люблю больше путешествовать, чем сидеть дома, хотя и это я тоже люблю, поэтому и говорю, что трачу больше, чем зарабатываю.

И нет, это не со стороны, а на собственном опыте. Я начала работать в 2000 году и примерно тогда же путешествовать с друзьями. И не всегда один раз в год. Да, поначалу приходилось занимать у родных 200-300 долларов и потом отдавать. Где-то за год накопился собственный "стабфонд". Просто выбирались и поездки доступные по средствам, постепенно и дальность и уровень комфорта поездок росли, вместе с нами и с нашими доходами. И так не только в отношении поездок а всего - одежда, кафе, магазины и т.д. на каждом этапе ты можешь себе позволить определенный уровень. Если ты не вылезаешь за него в процессе, то постепенно переходишь на следующий. Ну и естественно это при условии, что ты все-таки стараешься двигаться и по работе и зарплате, а не сидишь ровно на попе с единственной мыслью где бы еще взять денег.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 18:25 
Лягушка-путешественница

Цитата:
Если случится какая-то непредвиденная поломка бытовой техники/авто, кое-какая свободная сумма для таких вот "дыр" в бюджете как правило имеется, а как иначе? А вдруг зуб заболит или ещё какие-то непредвиденные траты возникнут, а денег нет - кредит надо выплачивать.

Ну поломка техники как правило непредвиденная и в самый неподходящий момент, зуб тоже спрашивать не станет когда ему болеть. И жертвовать деньгами отложенными, на хотелку придется. Так все время и будете откладывать свои хотелки, пока они не устареют.
Цитата:
Я как-то всю жизнь имела небольшую, но заначку, никогда не жила от зарплаты до зарплаты, хотя выросла именно в такой семье. Потому и специальность себе выбирала с расчётом на хорошую зар.пл., пусть и пришлось в вузе покорячиться, зато по его окончании у меня сразу был оклад 120р+премия, итого выходило 148, минус подоходный(13%, как и сейчас. Ой, вспомнила - с первой сотни тогда брали 8р.20к, с остального - 13%. Так что подоходный тогда был ниже). Хорошая зарплата была по тем временам, большинство после вуза шли на 90р и не факт, что премия вообще была.
Копить надо тоже с умом.
Кредиты тоже нужно брать с умом и с расчётом.

НУ что тут скажешь? По всем пунктам ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Не убавить не прибавить!
А кроме того, Ответственно надо относится к выбору профессии в расчете на отдаленные перспективы.
Сама придерживаюсь тактики не складывать все яйца в одну корзину, поэтому часть зарплаты просто откладываю, без цели потребления, а хотелки реализую с той части зарпалаты которая на текущие расходы. А вот жить на всю зээпээ и откладывать на хотелку или на непредвиденную трату я не буду. Я лучше часть отдам своими текущими деньгами, часть кредитом. Да и не стану стабфонд раскрывать ради таких мероприятий как поездка и, тем более, покупка вещи.
Поэтому и мысли у меня в направлении о том как извернутся по текущим вопросам (поскольку подобные траты явно не дело всей моей жизни,) а не о том, как отложить на удовольствие.
У меня в активе за годы трудовой деятельности 3 кредита товарных и по 10 раз заюзанная кредитка. И ни разу я не попала в ситуацию: ужас-ужас не могу расплатиться. Если я платить не буду меня за границу впоследствии не выпустят приставы. Зато когда я училась в школе, не я брала у родителей деньги, а сама им отдавала из своих карманных расхов, т.к нет манеры тратить все и сразу. :lol2:

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 02:01 
Модератор

SVетлана писал(а):
часть зарплаты просто откладываю, без цели потребления

Так вот кто у нас над златом чахнет! :wink:
Но если есть свободные деньги, я вообще не понимаю смысла брать кредиты :bezponya:

Спецом перечитала некоторые фразы, и опять не поняла... то есть я так понимаю - некоторые считают, что с кредитами денег на хотелки как будто больше :padat: Чудная математика! То есть, не беря кредит, на поездку/покупку никогда не накопить, потому что свободные деньги куда-то уходят и растрачиваются, ежели над душой не висит необходимость платить по кредиту. Ребятки, ну так это просто вопрос вашей самоорганизации, финансовой в том числе. А так получается - шиканул, а потом выкручивайся-изворачивайся, чтобы расплатиться. Прям квест какой-то, заплати по кредиту и протяни до зарплаты! Видимо, сам процесс щекочет нервы и поэтому нравится - ведь тут уж точно не заскучаешь! :smileforapril:

Кроме шуток, я вовсе не отрицаю неизбежность и необходимость кредитов в некоторых случаях. Когда это действительно необходимо.
А то тут читаешь некоторые посты и диву даёшься :D

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 12:22 
Лягушка-путешественница

Я посмотрела, как живут люди от зарплаты до зарплаты и сделала вывод, что так жить не надо. Ну откладываю я деньги, просто так, зато чувствую себя относительно уверенно. Потом эту сумму обращу в что-то.
Многие мои товарищи уже с 25 лет влезают в ипотеку, и не по тому что им нужна квартира, либо нежилое помещение, а потому что недвижка растет в цене, площадь можно сдать, а арендаторы фактически будут гасить ипотеку. Когда они там все погасят цена возрастет и можно брать еще одну квартиру.
Вот кредит на машину это, имхо, чистый бред, т.к пользы от жестянки я не вижу.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 17:08 
Модератор

SVетлана писал(а):
Ну откладываю я деньги, просто так, зато чувствую себя относительно уверенно. Потом эту сумму обращу в что-то.

Дело конечно хозяйское, просто интересно... что же всё-таки мешает брать кредит у самой себя, как тут уже советовали выше? Т.е брать деньги из этой суммы, а потом туда же возвращать? Собственная неорганизованность? Общие суммы доходов-расходов же не меняются вообще, и даже процентов не будет. Непонятно мне это :hun:

SVетлана писал(а):
Вот кредит на машину это, имхо, чистый бред, т.к пользы от жестянки я не вижу.

Видимо, нет никакой необходимости в машине, потому и пользы не видишь. А у многих есть, например у живущих за городом, в Мытищах хотя бы. Метро там нет, до метро добираться утром на автобусе - та ещё жесть, а на работу надо. Для имеющих в семье детей и пожилых. С машиной это всё намного проще. Так что в некоторых случаях машина - это не роскошь, а необходимость.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 19:57 
Лягушка-путешественница

Ну не надо из тех запасов брать, пусть лежат. Полно примеров, когда люди брали из своих накоплений, а назад не возвращали, т.к на психологическом уровне брали то свои, значит ниекому кроме себя не должны. А кредит дисциплиниует.
Я уже говорила, что моя знакомая за 6 лет купила 2 квартиры, так она сама нам говорит, не берите из заначки ничего без эктсренного случая типа госпитализации. Она хорошо зарабатывает,но четко разделяет текущие и основные средства.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 12:44 
Администратор

SVетлана писал(а):
Она хорошо зарабатывает,но четко разделяет текущие и основные средства.

Ключевое здесь - "хорошо зарабатывает" 8) Зарабатывал бы я кучу денег, я бы, разумеется, тоже оставлял на чёрный день 8) А так - только от зарплаты до зарплаты 8) Правда, радует, что кредитов больше нет 8)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 13:50 
Латиноман

Мне кажется, что откладывать нужно при любой зарплате, хоть по 200 рублей, все лучше, чем ничего. У меня вот было отложено не большое колличество, так я им закрыла недавно ссуду, которая у мужа висела уже много лет, он ее брал ещё до свадьбы, надоела она мне и мы этими деньгами ее закрыли. Деньги на закрытом счету все равно процент у нас не приносит, смысла не было, так воспользовалась ими. Конечно хотелось бы больше откладывать, что я и собираюсь сделать с Нового года (надеюсь получится), что бы ощутимо было, хочу потом из на поездку потратить, собираюсь на следующую очень поехать всей семьей, а пять человек денег не мало надо.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 00:23 
Лягушка-путешественница

Мятежник писал(а):
SVетлана писал(а):
Она хорошо зарабатывает,но четко разделяет текущие и основные средства.

Ключевое здесь - "хорошо зарабатывает" 8) Зарабатывал бы я кучу денег, я бы, разумеется, тоже оставлял на чёрный день 8) А так - только от зарплаты до зарплаты 8) Правда, радует, что кредитов больше нет 8)

Я умудрялась и с зарплатой в 10 тыщ отложить , и с зарплатой в 30 тыщ тоже откладывать и покатушки устраивать. Так что все реально.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 00:26 
Администратор

SVетлана писал(а):
Я умудрялась и с зарплатой в 10 тыщ отложить , и с зарплатой в 30 тыщ тоже откладывать и покатушки устраивать. Так что все реально.

Ну, у меня 30 зарплата +/- . Жить-то на эти деньги не можешь, не говоря уже об откладывании :biggrin2: А уж про 10 тысяч я вообще молчу.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 12:04 
Лягушка-путешественница

Мятежник писал(а):
Ну, у меня 30 зарплата +/- . Жить-то на эти деньги не можешь, не говоря уже об откладывании :biggrin2: А уж про 10 тысяч я вообще молчу.

Ну я как делала. Отнимала от этой суммы квартплату со всеми сопутствующими услугами и 10 000 на еду, до 2 000 проезд. Остальное, мои свободные деньги. И тут возникают варианты распределения денег. Ну и тем более, если у тебя есть такая прекрасная возможность как заработать на фри-лансе, можно и с этого края подсуетиться.
Да и чтоб особо на накопленное не зарится, убираю всё на вклад, чтоб искушений раскурочить заначку не было :wink:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 17:39 
Латиноман

Конечно так лучше, если в банке деньги лежат или в валюту переводить, но сейчас не выгодно у вас в валюту переводить.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 17:46 
Гигант мысли

Mia писал(а):
Конечно так лучше, если в банке деньги лежат или в валюту переводить, но сейчас не выгодно у вас в валюту переводить.

Именно в валюту сейчас и выгодно. А в банк это для любителей острых ощущений. Плавали знаем (с)

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 22:06 
Лягушка-путешественница

onda писал(а):
Mia писал(а):

Именно в валюту сейчас и выгодно. А в банк это для любителей острых ощущений. Плавали знаем (с)

Сейчас кругом засада:валюта скачет, лицензии у банков отбирают. Но и держать дома под подушкой сртни тысяч смысла нет, поскольку в россии квартиры обносят.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 23:43 
Латиноман

У нас тоже воруют, поэтому лучше в банке все же.

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 01:43 
Лягушка-путешественница

Без малейшего сочувствия к людям прослушала их кредитнр-судебные драмы.
1.Некая тетушка взяла тачку, оплатила половину, за вторую половину расчитаться не смогла. Посчитала что у нас банки жадные, о*уевшие, гребут проценты. Вместо то чтоб продать тачку, мадам живет взагородном таунхаусе, куда гоняет на машине за которую не желает платить. На бензин, видать, мани есть. В свою очередь банк отдал долг коллекторам, которые отследили по глонассу тачку и перегнали от мадам.
2. Еще одна мамдам, решила отметить юбилей, с этой целью взяла 200 000 р. Чтоб позвать родню, пустить всем пыль в глаза. Сейчас вот за ней банки и приставы гоняются. :ulibochka:
Чтоб охарактеризоваться хорошо перед судом, не смотря на такие вот долги, можно сгонять к соседям, они напишкут характеристику для суда, в которой такого вот плательщика охарактеризуют порядочным человеком, чтоб судья прониклась и не присудила лишнего. - научили мня сегодня жизни сограждане.
Смотря на людей, не понимаю, как можно бвыло дожить до такой жизни, чтоб жлобиться платить автокредит. И это притом, что автокредит один из самых бюджетных видов кредитования.

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 03:39 
Серьёзный собеседник

SVетлана писал(а):
onda писал(а):
Mia писал(а):

Сейчас кругом засада:валюта скачет, лицензии у банков отбирают. Но и держать дома под подушкой сртни тысяч смысла нет, поскольку в россии квартиры обносят.

Моей младшей бывший муж перед майскими праздниками отдал примерно 150т.р., свою задолженность перед ней по их приобретённой в браке машине. Должен он вообще-то тысяч на 30 больше, согласно исполнительному листу, но сказал: Продал за 150, всё тебе отдаю. (Первоначально моя дочь купила машину ещё до брака за 220т.р., потом в браке эту машину продали за 230 и купили другую за ту же сумму, она и была совместным имуществом - это чтобы кто-то не подумал, что дочка бывшего мужа обобрала). 30т.р. она ему простила, сегодня съездила в суд и написала заявление, что БМ свою задолженность по имуществу погасил в полном объёме.
Сегодня дочка перевела эти деньги в валюту через Сбербанк, там же открыла счёт и положила. Пусть курс там похуже, пусть процент пониже, зато банк надёжный. А хранить деньги дома, особенно, в съёмной квартире - это огромный риск.

P.S. Кстати, оказывается, чтобы оценить машину, вовсе не обязательно, чтобы её оценщик осмотрел, достаточно предоставить ПТС компании, у которой есть лицензия на оценку. Моя дочь нашла такую компанию - их, оказывается, множество - предоставила ПТС, заплатила тысяч восемь за экспертную оценку, дней через 8-10 получила многостраничный талмуд с оценкой, с этим и пошла в суд. В суде её БМ возмущался, мол, оценка неправильная! Судья два раза предложил сделать за его счёт оценку силами судебных экспертов, БМ отказался (неадекват какой-то!). Ну, и было принято решение согласно тому, что дочь в суд предоставила.

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 04:31 
Серьёзный собеседник

Про кредиты: моя пенсия на счёт в Сбербанке перечисляется, мне так удобно. У меня и карточка есть сбербанковская, с неё коммуналку, телефон и интернет оплачиваем. Реально - это очень удобно! :klass:
Но вот в прошлом году меня замучили звонками из Сбербанка с предложениями взять кредит: мол, я очень надёжный клиент и т.д. и т.п. Откуда им знать,что я надёжный клиент, я ведь в жизни кредитов ни разу не брала?! :bezponya:
И однажды я всё высказала по телефону (а звонки, насколько я знаю, записываются): и про то что откуда им знать про мою надёжность; и про то что я всю жизнь категорически не любила брать в долг, тем более под проценты; и про то что ... ох, уже и не помню, что ещё я наговорила, но факт остаётся фактом - с тех пор звонить и навязываться мне перестали! :yahoo:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]