«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 19 окт 2017, 03:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в кредит
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 19:46 
Модератор

Я как-то интеллигентно посылаю, когда мне из Сбербанка насчет кредитов названивают, а вот друг мой высказал им всё очень четко и ясно, примерно теми же терминами, как у трактористов слышала, когда техника ломается в неподходящий момент... Перестали звонить. Видимо, надо такой же набор слов подготовить.

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 20:55 
Серьёзный собеседник

Кузина Мэдди писал(а):
Я как-то интеллигентно посылаю, когда мне из Сбербанка насчет кредитов названивают, а вот друг мой высказал им всё очень четко и ясно, примерно теми же терминами, как у трактористов слышала, когда техника ломается в неподходящий момент... Перестали звонить. Видимо, надо такой же набор слов подготовить.

Не, я к нецензурным словам не прибегала, просто высказалась категорично и твёрдо. Ну, не умею я материться, хотя мат понимаю прекрасно. Моя родная тётя из деревни матом может разговаривать, да так складно, я прям заслушиваюсь! :klass:
Так что ты, Кузина Мэдди, законспектируй и держи конспект под рукой! :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 21:54 
Лягушка-путешественница

А до меня банк Траст докапывался, не задолго до своего банкротства с предложением кредитоваться. Так я и культурно их посылала и мозги выносила, вот взяла б кредит, как бы щас отдавала; куда бы, да кому бы; нажила б себе головную боль.
Сейчас под предлогом санации банк тихо и незаметно слили.

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 23:32 
Модератор

Мне из Сбера ни разу не звонили, зато исправно шлют смс-ки, меня не напрягает. А вот звонки неизвестно от каких шарашек с предложениями инвестировать средства были несколько раз после НГ. Сначала говорила "не интересует" и сбрасывала, в последний раз возмутилась - откуда у них мой номер и с чего вообще взяли что могут мне с такими предложениями названивать. После этого пока не звонили.

СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 20:15 
Серьёзный собеседник

Кузина Мэдди писал(а):

А самый смех, что некоторые, наслушавшись таких звонков, идут в Сбербанк за кредитом (читала об этом на паре форумов), а им - бац! - отказывают! Вот на фига звонить тогда, спрашивается?! :sumasoshel:

СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 10:30 
Лягушка-путешественница

Сбер многим отказывает, обычно им кредитуются бюджетники и получатели нормальной белой зарплаты, а те кто живет на серую зп не могут подтвердить свой доход. Так что и нечего суваться.
Может я ошибаюсь, но тем кто не является их клиентом они и не названивают.

СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 00:55 
Серьёзный собеседник

SVетлана писал(а):
Сбер многим отказывает, обычно им кредитуются бюджетники и получатели нормальной белой зарплаты, а те кто живет на серую зп не могут подтвердить свой доход. Так что и нечего суваться.
Может я ошибаюсь, но тем кто не является их клиентом они и не названивают.

Вообще-то да, Сбер в основном донимает своих клиентов.
Ну ладно, у меня пенсия туда приходит, а у моей младшей зарплатная карта от Сбера. Она несколько раз брала кредиты, ей не отказывали. Но и не названивали, не навязывали новые кредиты. Чего ко мне-то одно время прицепились?! И предлагали кредит в 15т.р. за "смешные" проценты :crazy: - то ли 16, то ли 26 годовых, уж и не помню, хотя у меня на карточке тысяч 80 лежало - и на фига мне брать 15т.р. с процентами, если я могу их просто так снять?! :sumasoshel:

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 07:00 
Лягушка-путешественница

Коллеги по работе решили воспользоваться и получить от государства вычет по процентам по ипотеке, кто-нибудь лично это делал?я до недавнего времени о такой возможности и не слышала.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 18:01 
Модератор

SVетлана писал(а):
Коллеги по работе решили воспользоваться и получить от государства вычет по процентам по ипотеке, кто-нибудь лично это делал?я до недавнего времени о такой возможности и не слышала.

А на каком основании вычет?
Если ипотека по гос. программе типа "Молодая семья", то при рождении каждого ребенка сколько-то вычитают из платежа. И немало.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 20:47 
Модератор

SVетлана писал(а):

Я получала имущественный вычет, но проценты не возвращала, так как банкам кредиты не выплачивала, а список необходимых документов для них практически одинаковый. Должны заполнить декларацию, сейчас максимальная сумма указана в размере 3 миллионов рублей (раньше было 2 миллиона, зависит от года покупки квартиры), то есть умножаем на 13% и получается в итоге 390 тысяч рублей. Главное, чтобы квартира была в собственности и надо быть официально трудоустроенными, это основные критерии. Там, конечно, много разных нюансов, пусть для начала хотя бы почитают сведения на официальном сайте налоговой.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 11:02 
Гигант мысли

У меня тоже только имущественный вычет и еще несколько лет буду возвращать.
Все на сайте ИФНС нашла, в налоговой ни разу не была - с конца 2015 можно отправлять все через личный кабинет налогоплательщика.

Просили проконсультировать несколько человек. Главное, что не понимает народ. по моим наблюдениям, что возвращают не 13% с квартиры/процентов, а возвращают НДФЛ, который был уплачен работодателем за вас. Исли вы ИП на упрощенке, то вам ничего не вернут, потому что вы ничего не платили в бюджет. Исли у вас официальная зарплата маленькая - годами будете все возвращать

СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 12:32 
Лягушка-путешественница

Isadora писал(а):
Просили проконсультировать несколько человек. Главное, что не понимает народ. по моим наблюдениям, что возвращают не 13% с квартиры/процентов, а возвращают НДФЛ, который был уплачен работодателем за вас. Исли вы ИП на упрощенке, то вам ничего не вернут, потому что вы ничего не платили в бюджет. Исли у вас официальная зарплата маленькая - годами будете все возвращать

Ну да! 13% с НДФЛ у меня коллега при белой зп в 25 000 вернула около 60 000 за 2 года. Так что сумма нормальная. Все лучше чем ничего. Такой суммы хватит и на досрочное погашение части ипотеки с перерасчетом процентов за пользование кредитом.
Либо просто потратить. Кому как нравится.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 08:54 
Малыш

А я вообще боюсь с кредитами связываться! Столько раз уже в новостях было про коллекторов - как они долги выколачивают. А в жизни ведь всякое может случиться - заболеешь и не сможешь кредит вовремя вернуть, а к тебе еще на дом придут и добьют. нафиг надо! А если уж и брать. то только в банке. тем более, что теперь физическим лицам с 2017 года будет проще и дешевле инициировать процедуру банкротства. Государственная пошлина, согласно предложенным Советом Федерации поправкам в Налоговый кодекс, снизится для физлиц до 300 руб. с текущих 6000 руб., эта пошлина стандартно взимается за начало процедуры банкротства. Если президент подпишет поправки, то они вступят в силу уже в январе: http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/market_sessions/17076_29112016/

Последний раз редактировалось Teresa 08 дек 2016, 01:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 10:20 
Администратор

Я не раз брал кредиты и никто из меня ничего не выколачивал. Правда, я и платил исправно 8) Естественно, если кучу денег брать - это одно, если есть возможность отдать - это другое.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 16:37 
Модератор

Главное - это не связываться с микрофинансовыми организациями, которые выдают быстрые кредиты с космическими процентами и потом выбивают их силой, а обращаться за кредитами в банки.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 04:11 
Серьёзный собеседник

Людмила писал(а):
Главное - это не связываться с микрофинансовыми организациями, которые выдают быстрые кредиты с космическими процентами и потом выбивают их силой, а обращаться за кредитами в банки.

Ага, главное - брать в банке. :ulibochka: Как будто банки не продают вовремя неоплачиваемые кредиты коллекторам! :crazy:
Главное, если уж взял кредит, вовремя его оплачивать.

Мы со старшей моей кредитов не берём, а вот младшая несколько раз брала. Всегда в Сбере, у неё там зарплатная карта. Всегда держала на карте сумму, нужную для ежемесячного взноса по кредиту - эту сумму в оговоренный договором день Сбербанк снимал с её карты. Это удобно, не надо куда-то идти-ехать, очередь стоять, всё прописано в кредитном договоре, всё внутри банка, и банку удобно, и заёмщику.
Правда, последние года три и она не берёт кредитов - видимо, повзрослела и стала ответственнее, серьёзнее к займам относиться. Последний раз брала кредит на покупку айфона-5, только кредит выплатила и гарантия на айфон примерно одновременно истекла, так случайно получилось - а он сломался! :( Приближался её ДР, старшая сестра подарила ей новый айфон, потому что сама к тому времени раскушала эту продукцию, попробовала у младшей и подсела. Ну и подарила в знак благодарности.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 12:35 
Лягушка-путешественница

да с этими микрофинансами связываются не от хорошей жизни. официальной работы нет, значит на банковскй кредит претендовать не могут, вот и прутся туда, а микрофинансы принимают решение на выдачу денег очень быстро.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 15:26 
Серьёзный собеседник

SVетлана писал(а):
да с этими микрофинансами связываются не от хорошей жизни. официальной работы нет, значит на банковскй кредит претендовать не могут, вот и прутся туда, а микрофинансы принимают решение на выдачу денег очень быстро.

Если нет работы, то брать пусть даже 5т.р. под грабительские проценты в этих микрофинансах, говорит об отсутствии мозгов, ИМХО. Уж лучше бы в помойках ковырялись, всё безопаснее.
А то берут в этих микрофинансах смешные деньги, тысяч пять-семь, вовремя не выплачивают и оказываются должны уже десятки тысяч! Ну, нет у многих мозгов, другого объяснения не нахожу.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 20:08 
Администратор

Приехал сегодня из отпуска, включил комп, он 10 минут поработал и... с концами сдох :padat: Я-то, конечно, мог бы и обойтись, если бы не работа... Я по рукам и ногам связан ноутбуками и связью, поэтому без них мне и делать нечего. Пришлось бежать и брать в кредит ноут :suicide: С работы туда-сюда таскать я не хочу :? Я уже со счёту сбился, сколько их у меня погорело... Сдохший ноутбук сдам в ремонт (а после отпуска денежек-то тю-тю :lol2: ), а на этом пока буду работать... Вот второй раз уже дохнет ноут на первый же день после моего возвращения из путешествий :zlo: :bomba: Надеюсь, до конца года рассчитаюсь :?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 21:26 
Малыш

Сейчас ребенка собрать люди вынуждены кредиты брать. Вот тут об этом писали: https://alpari.com/ru/analytics/reviews/market_sessions/21434_29082017/ как кредиты в августе подскочили

Последний раз редактировалось Desire 01 сен 2017, 10:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 14:35 
Лягушка-путешественница

Desire писал(а):
Сейчас ребенка собрать люди вынуждены кредиты брать.

Совсем уж дурдом на выселках. :crazy:

А у меня аж три подруги взяли кредиты и не в силах отдать. Забили. При этом одна юрист, ждет когда банк в суд пойдет, а потом к приставам.
Уже пару лет существует процедура банкротство физ.лица. Если сумма обязательств от 500 000 р. Но пока, из знакомых никто не решился.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]