«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 18 окт 2017, 02:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь в кредит
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 12:22 
Главный активист

Как вы считаете, жизнь в кредит – это хорошо или плохо? Стоит ли жить сегодняшним днем и не отказывая себе ни в чём покупать любую понравившуюся вещь? Либо более разумно подходить к этому вопросу: избегать залезания в долговую кабалу и стремиться как можно быстрее избавляться от кредитов? :eyes:
Изображение Изображение

Лично я предпочитаю придерживаться "золотой" середины. Уж, точно масштабные покупки (типа, машины/ квартиры) брать в кредит не стану, а различную технику вполне возможно!)) Мы в кредит уже покупали смартфоны, ноутбук, акустическую систему и что-то ещё 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 13:57 
Администратор

Честно говоря, я терпеть не могу кредиты. Будет всё елозить на душе :fie: :dry: Хотя, в общем, удобно. У меня отец с женой взяли машину в кредит, вроде, удобно...им :biggrin2: 8) А вот квартиру без кредита/ипотеки оооочень сложно купить, особенно в Москве :|

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 14:05 
Я тоже никогда не думала о кредитах. Наверное, всё-таки дело в моих доходах, но... Никогда не было таких мыслей. Мне легче накопить денег, отказать себе в чём-то не очень важном и купить в итоге то, что мне хочется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 14:11 
Администратор

Rosalinda писал(а):
Мне легче накопить денег, отказать себе в чём-то не очень важном и купить в итоге то, что мне хочется.

Ир, но это, наверное, больше мелочи :eyes: Я вот тоже сейчас откладываю себе на поездку на "Евровидение", т.к. не такая уж и большая сумма на это нужна, а вещи типа машины, квартиры - вот это без кредита можно и не обойтись :| Хотя, опять же...в кредит же дают, зная о доходах потребителя. Если з/п около, пусть 10 тыс. руб., то кредит на машину и на квартиру никто не даст :blink:

Но я в ближайшее время не собираюсь покупать ни квартиру, ни машину, поэтому кредитами не пользуюсь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 14:15 
Лёш, мне это знакомо. Я ради поездки в Турцию не покупаю себе конфеты, диски, косметику и прочую приятную мелочь. Даже приставку,чтобы каналы смотреть не могу купить :eyes: Конечно, квартиры и машины я пока ещё не покупаю, и тут я не исключаю, что если однажды дойдёт до этого дело, то я обращусь к кредитам. Но пока в этом совершенно нет нужды, слава Богу :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 20:49 
Ветеран

Кредиты может и удобно, но невыгодно :eyes: проще скопить денег или занять, чем брать кредит :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 20:51 
Администратор

Алсу писал(а):
но невыгодно

Алсуш, т.е. как невыгодно? :blink: Ты имеешь в виду, возвращать с % ? :eyes: :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 21:12 
Ветеран

Мятежник писал(а):
Ты имеешь в виду, возвращать с % ?

Ага :D С процентами такая сумма выходит, что вещь, которую ты брал того не стоит :fie: более того на эту сумму с процентами можно было купить лучше :eyes: т.е ты заплатил за дорогую хорошую вещь, но получил более дешевую :eyes: Тем более не выгодно брать технику :eyes: она имеет тенденцию дешеветь, а пока расплатишься с кредитом, та вещь, которую ты взял в кредит может подешеветь в двое :eyes: А ты все оплачиваешь кредит :bomba:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 21:14 
Администратор

Алсу писал(а):
а пока расплатишься с кредитом, та вещь, которую ты взял в кредит может подешеветь в двое А ты все оплачиваешь кредит

Да, это тоже верно :dry: :cool:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 23:59 
Главный активист

Кредитами пользовалась только наличными, проще говоря имею в одном банке кредитку. Сумма небольшая, но очень меня в свое время эта карта выручала. Технику, считаю, можно и без кредита покупать, не такая она недоступная, чтобы по 10-15 тыщ за нее переплачивать. А вот крупные покупки - машина, квартира - только кредит. Сейчас мало кто может себе позволить без кредита это преобрести.

Заголовок сообщения: Re: Жизнь в кредит
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 12:14 
Гигант мысли

Enigmagirl писал(а):
Уж, точно масштабные покупки (типа, машины/ квартиры) брать в кредит не стану...

Ну, машину еще ладно, но как можно квартиру купить не в кредит, я, например, не представляю. :eyes: И ладно если ты идешь на расширение, т. е. у тебя уже есть жилплощадь, которую можно продать. А как накопить тем, кому продать нечего и кому еще приходится платить деньги за то, что живешь в съемной квартире?! Тем более, что цены на жилье в нашем, например, регионе постоянно растут. Мы и первую и вторую наши квартиры покупали в кредит и уже буквально через год проживания в этох квартирах их стоимость подскочила вдвое!!! Пытались бы накопить - до сих пор своего жилья не имели б и платили за съем дяде в карман. Так что о невыгодности покупки квартиры в кредит можно поспорить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 13:19 
Главный активист

Цитата:
Так что о невыгодности покупки квартиры в кредит можно поспорить.

Согласна. Невыгодность финансовая в любом случае будет, кредит он и в Африке кредит, но зато экономия времени и реальность покупки. Сейчас при наших ценах на жилье на собственную квартиру накопить нереально. И потом кредит - это хорошая альтернатива ипотеке, которая вообще для меня является натуральным грабежем. Мы с мужем если будем покупать дом, то тоже только в кредит. По другому никак.

Хотя бывают и исключения. У меня есть знакомая, она из Воронежа. Живет в Москве с мужем и взрослой дочерью уже много лет. Они снимают квартиру так же много лет и даже не думают о собственном жилье. Им так удобно. Только что они на пенсии делать будут? Как вариант - продадут квартиры в Воронеже и с доплатой и кредитом опять же купят в Москве. Только какая будет доплата, я представляю. А дочку сбагрят будущему зятю, наверное.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 15:47 
Администратор

Да, квартиру без кредита купить просто нереально :? Слышал, что в Москве квадратный метр стОит около 3000$ :eeek: :eeek: :eeek: , если не больше, пусть, к примеру, в квартире будет 50 кв. м = 3000х50-150000$ - это примерно 4 млн руб. У кого такие деньги есть - я лично представить себе не могу (ну, разумеется, кроме всяких там звёзд), т.ч. кредит - самое "то" в такой ситуации. Единственное, что я не понимаю. Допустим, кредит дают на 20 лет, а если с человеком чего случись? :blink: Кто будет за него оплачивать? :? :eyes: Близкие родственники? :? Либо квартиру отберут вообще? :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 17:45 
Ветеран

Мятежник писал(а):
Слышал, что в Москве квадратный метр стОит около 3000$

Ну, это условно :wink: Чем меньше площадь, тем дороже :eyes: так как больше пользуется спросом :eyes: Еще зависит от самого дома, новое или вторичное жилье и т.д :?
Мятежник писал(а):
Кто будет за него оплачивать?

Там же, вроде, поручитель нужен :eyes: или по договору на родственников кредит переведут :eyes: В любом случаи банк себя как-нибудь застрахует от таких ситуаций :eyes: кста, может страховка? :eyes: Если с человеком что то случится, оплачивает страховая компания :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 18:37 
Catherine

Это не для России, у нас возьмёшь кредит - потом век не расплатишься с процентами, у большинства очень низкие доходы, я никогда не буду брать кредиты, если не буду уверена, что расплачусь быстро.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 19:56 
Главный активист

Цитата:
150000$ - это примерно 4 млн руб

На Сицилии в провинции можно за такие деньги купить участок земли с двух-трехэтажным особняком. Правда надо будет еще 50 тыщ вложить в обустройство. А в Египте за эти деньги виллу купить можно.
Цитата:
Это не для России, у нас возьмёшь кредит - потом век не расплатишься с процентами

Стоп! Кредит всегда подразумевает процентную ставку, бесплатных кредитов нет. Поэтому человек, берущий в кредит, должен в любом случае понимать, что его ожидает. В России люди среднего класса относительно спокойно берут и выплачивают кредиты. Просто нужно найти банк с относительно невысокой ставкой и удобной формой оплаты. В России проблемы у заемщиков, в основном, возникают от неграмотности. Поэтому я бы посоветовала всем заемщикам научиться элементарно читать кредитный договор.
Цитата:
у большинства очень низкие доходы

Как раз для них и были придуманы кредиты. Берешь, а потом выплачиваешь по немногу хоть год-два. Хотя я противник. Если нет денег, лучше не бери. А есть - лучше купи сразу, а не в кредит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 22:38 
Администратор

mookee писал(а):
На Сицилии в провинции можно за такие деньги купить участок земли с двух-трехэтажным особняком. Правда надо будет еще 50 тыщ вложить в обустройство. А в Египте за эти деньги виллу купить можно

Ого! Офигеть :eeek: А чем обусловлены такие цены на жильё в Москве? :eyes: Я много слышал, что даже состоятельные люди предпочитают купить квартиру/дом за границей, т.к. московские цены на квартиры - это нонсенс :cool2:
Алсу писал(а):
Еще зависит от самого дома, новое или вторичное жилье и т.д

Ну, это понятно :wink: Но сейчас у нас столько новостроек, что покупать квартиру хочется лишь там, а не в хрущёвках, ИМХО. Но, разумеется, если доходы не позволяют, то и пятиэтажке будешь рад :? 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 11:38 
Главный активист

Цитата:
Ого! Офигеть А чем обусловлены такие цены на жильё в Москве? Я много слышал, что даже состоятельные люди предпочитают купить квартиру/дом за границей, т.к. московские цены на квартиры - это нонсенс

Я не очень разбираюсь в этом вопросе. Хрен его знает. Может престижно иметь квартиру в Москве, может жилой фонд у нас маленький, и поэтому цены накручивают. Но это факт, жилье сейчас в Москве бешеное. А в очередь на бесплатное не встанешь, а если и встанешь, то внуки твои может и получат. И программа "Молодая семья" со своими хитростями - дают ипотеку на общих основаниях, по-любому 20 лет потом выплачивать. Только при этом переплата будет 100% если не больше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 14:57 
Почётный форумчанин

Вообще-то я не очень хорошо отношусь к кредитам. Чтобы взять в кредит машину или уж тем более квартиру, надо очень быть уверенным в завтрашнем дне... :eyes: Мало ли что может случиться, а на тебе висит кредит... :?
Сама я только один раз брала кредит и то по мелочи, выплатила все за пару месяцев.

Цитата:
Стоит ли жить сегодняшним днем и не отказывая себе ни в чём покупать любую понравившуюся вещь?

Нет! Категорически! Набрать кредитов черт знает сколько из-за минутных слабостей, а потом не знать что с ними делать и выплачиывать всю жизнь, я против этого :!: :!: :!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 00:25 
Киноман

Цитата:
И программа "Молодая семья" со своими хитростями - дают ипотеку на общих основаниях, по-любому 20 лет потом выплачивать.

Вы забываете, что сумма выплаты фиксированная. Лет через 10 инфляция её "сожрёт". Хотя и 10 лет долго. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 08:46 
Почётный форумчанин

Цитата:
И программа "Молодая семья" со своими хитростями - дают ипотеку на общих основаниях, по-любому 20 лет потом выплачивать. Только при этом переплата будет 100% если не больше.

Так там ведь государство частично оплачивает стоимость жилья.

Цитата:
Это не для России, у нас возьмёшь кредит - потом век не расплатишься с процентами

На Западе все живут в кредит. Многие ли там могут сходу купить себе дом?
Так-то дурацкая это система - кредитование. Например, амеры уже накопили долг перед банками в 35 триллионов долларов. При этом процентная ставка будет только повышаться... Но и долг населения перед банками не может расти до бесконечности. Вся эта система потихоньку накрывается, что мы и наблюдаем сейчас.

Все-таки было лучше, когда у нас в СССР квартиры бесплатно давали, хотя процент обеспечения жильем населения не был таким уж высоким: многие по-прежнему ютились в коммуналках, но все-таки надежда была у людей...

Увы, никогда в России жилье не будет стоит дешево! Ибо его строительство крайне затратно, + это длительный процесс, да тут и климат подвел...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 15:28 
Администратор

Flea писал(а):
Все-таки было лучше, когда у нас в СССР квартиры бесплатно давали, хотя процент обеспечения жильем населения не был таким уж высоким: многие по-прежнему ютились в коммуналках, но все-таки надежда была у людей...

Но это ещё вопрос :eyes: Эту квартиру, в которой живу я сейчас, мои родители и их родители ждали 20 лет :eeek: :!: Во времена СССР. Не знаю, стОит ли оно того.... :eyes: :? :eyes: 20 лет - это гигантский срок, треть жизни, практически :|

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 15:38 
Ветеран

Мятежник писал(а):
Эту квартиру, в которой живу я сейчас, мои родители и их родители ждали 20 лет

Ага, ждешь всю жизнь и получаешь.....какого качества :evil: кошмар!! :bomba: Стены кривые, все протекает и т.д :fie:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 15:40 
Администратор

Алсу писал(а):
Ага, ждешь всю жизнь и получаешь.....какого качества кошмар!! Стены кривые, все протекает и т.д

Значит, мне повезло :rolf: Дом хоть и старый, но ничего не течёт и не протекает + 4 комнаты, не считая кухни/ванны/туалета/прихожей :eyes: Может, ради такой квартиры и стоило ждать столько лет :cool2: :nevkurse: Хотя, думаю, если бы сейчас, в наше время, давали так квартиры....не думаю, что кто-то бы ждал такой промежуток времени :blink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 15:44 
Ветеран

Мятежник писал(а):
Хотя, думаю, если бы сейчас, в наше время, давали так квартиры

Не, еще дают :wink: у нас точно :eyes:
У меня много знакомых, которые работают на гос учреждения и они там стоят в очереди :eyes: недавно и дали :eyes: но ждали......лет 10 :?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]