«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 26 мар 2017, 11:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бездомные животные
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 23:33 
Администратор

Сердце разрывается, когда я вижу на улице бездомного котёнка или собачку :( :cry: :fie: Хочется и приютить, и погладить :| Свою старшую, Муську, я подобрал в подъезде. Так было её жалко :heart: :heart: Что сердце не выдержало :( Сейчас не жалею :heart: :russia: :angel: :ball: Но...как быть с остальными? Сейчас на улице (особенно у всяких мусорок) столько бродячих собак и кошек, что диву даёшься :o Что с ними делать: отстреливать, помещать в приюты для животных, брать себе? Что вы по этому поводу думаете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 23:56 
Гигант мысли

Последний вариант. У кого есть возможность. Или брать на время и искать новых хозяев.
Отстреливать негуманно, а приюты переполненны да и животных туда не берут. Ладно еще взрослые. А маленькие... Например, котят и щенков там не принимают. Они там гибнут из-за инфекций.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 23:58 
Главный активист

Лёш, вобщем, почесала я "репку" и решила: строй ковчег! :rolf: :kiss:

Если серьёзно, то мне и самой до глубины души жалко живность :( . Я за приюты, и за то, чтобы себе брать, если есть возможность и искреннее желание :heart: .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 23:58 
Администратор

А некоторые, вот, ещё сдают в магазин ("Айболит", например), так как они там живут - я просто не представляю :eyes: :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 00:01 
Гигант мысли

Куда сдают? Или это породистых животных? У нас в городе сдавать некуда.
Только на улицу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 00:03 
Администратор

Нет, не породистых, обыкновенных :eyes: Я думал, в каждом городе магазины :eyes: Например, у меня кошка рожала 5-х котят, мы хотели отдать сначала их всех в магазин, по рассказам, так проще, но, увидев, в каких условиях они там находятся (по 7 котят в одной клетке), подумал - ни за что, а люди туда сдают :? :eyes: :| И не только кошек/собак, даже обезьяна была :blink: :hun:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 00:05 
Гигант мысли

У нас не принимают. Никуда. Ни в магазины ни в приюты.
Только на рынок или перекупне - а это чревато гибелью животного.
У меня кошка стерилизована.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 00:13 
Главный активист

Почему сразу отстреливать, откуда такая жестокость?? Старых и больных животных предлагаю усыплять, молодых - стерилизовать. В Европе так делают, и система показывает результат. Искать новых хозяев - не каждое животное можно пристроить, оно может быть опасно. Сейчас обьясню.

На Западе есть такие центры, которые занимаются бездомными животными. Животных по звонку от населения отлавливают и привозят в питомник. Там их моют, чистяы, а потом врач делает многочисленные анализы и жизнеспособность. Если анализы плохие, выявлены серьезные нарушения, болезни, или животное очень старое, то его усыпляют. Далее, если это собака, и ее решили не усыплять, то с ней начинает работать собачий психолог. Он проверяет ее рефлексы, озлобленность. Бывает, что в целом спокойная собака в некоторых ситуациях ведет себя неадекватно и агрессивно, что может быть опасно для новых хозяев. В этом случае, увы, так же животное усыпляют. Те, кто полностью прошел проверку, попадают в базу данных, и новые хозяева могут выбрать их себе.

Но таких центров очень мало.

А зоомагазины не обязаны принимать животных. Они ведь продают зверей, у них есть данные, что их звери здоровы. А тут вы принесете с улицы непонятно кого. Может (а скорее всего так и есть) животное заражено, кто даст гарантию, что не помрет весь товар? Так что в этом плане я зоомаги понимаю и я на их стороне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 00:18 
Главный активист

mookee писал(а):
На Западе есть такие центры, которые занимаются бездомными животными. Животных по звонку от населения отлавливают и привозят в питомник. Там их моют, чистяы, а потом врач делает многочисленные анализы и жизнеспособность. Если анализы плохие, выявлены серьезные нарушения, болезни, или животное очень старое, то его усыпляют. Далее, если это собака, и ее решили не усыплять, то с ней начинает работать собачий психолог. Он проверяет ее рефлексы, озлобленность. Бывает, что в целом спокойная собака в некоторых ситуациях ведет себя неадекватно и агрессивно, что может быть опасно для новых хозяев. В этом случае, увы, так же животное усыпляют. Те, кто полностью прошел проверку, попадают в базу данных, и новые хозяева могут выбрать их себе.

Так интересно! :) Очень хорошая система на Западе, жаль у нас такого нет :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 00:19 
Гигант мысли

У нас и усыпление-то негуманнно... животное погибает в муках от удушья. :fie:
А найти можно любому животному хозяина. Совсем "непристраиваемых" и неизлечимо больных - единицы. Для них и должны существовать приюты и гуманное (!) усыпление.
В России ничего этого нет пока.

Бывает, что собак отправляют в Финляндию. Там проще найти хозяев, собаки на улице как у нас стаями не бегают. Но. Бывает, что животное оттуда приходится забирать, потому что новому хозяину не хочется работать с "проблемным" житвотным (если собака начинает писаться дома, например). У них на это один ответ - усыпление. Вот и едет пес обратно на Родину.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 09:10 
Администратор

mookee писал(а):
Почему сразу отстреливать, откуда такая жестокость??

Почему жестокость? Как будто бы это я сам выдумал 8) Это легально, если не во многих странах мира, то в некоторых - точно.
Эйрин писал(а):
Бывает, что животное оттуда приходится забирать, потому что новому хозяину не хочется работать с "проблемным" житвотным

Непонятно, зачем тогда брали :nevkurse: Везти за границу животное, а потом его доставлять обратно.... :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 13:06 
Главный активист

Цитата:
Но. Бывает, что животное оттуда приходится забирать, потому что новому хозяину не хочется работать с "проблемным" житвотным

Вот я об этом и написала ранее. Сначала с животным работает психолог, чтобы посмотреть на его поведение и выяснить степень опасности, дебильности и приручаемости, а потом уже ищут хозяина. И новым хозяевам необходимо обьяснять, что делать, если возникнут проблемы.

А человек не должен брать животное из приюта, если не уверен, что сможет с ним жить и его воспитывать. Брать, а потом снова возвращать - это негуманно.

Цитата:
Это легально, если не во многих странах мира, то в некоторых - точно

Отстреливают по-моему бешеных только и напавших на человека. Интересно, что это за страны, которым то такой степени плевать на жестокость.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 21:34 
Гигант мысли

mookee писал(а):
Сначала с животным работает психолог, чтобы посмотреть на его поведение и выяснить степень опасности, дебильности и приручаемости, а потом уже ищут хозяина. И новым хозяевам необходимо обьяснять, что делать, если возникнут проблемы.
Я привела пример, что имела в виду под "проблемным" (не зря поставила в кавычки). :(
Если бы все было так просто. Если брать Финку. А кто работает с хозяином на предмет дебильности и обучаемости? Никто. А ведь т. н. поведение собаки зависит еще и от обстановки и от человека.
На деле в Финляндии очень строго подходят, перепроверяют, животное к ним едет чипированное и привитое, естественно, обследованное. Все это за счет российской стороны (отдельные активисты). О возможных проблемах (у каждой собаки свой характер и привычки, они индивидуальны) потенциальным хозяевам докладывается. Естественно, нет и речи об опасных, агрессивных или неуправляемых собаках. Однако.
Цитата:
А человек не должен брать животное из приюта, если не уверен, что сможет с ним жить и его воспитывать. Брать, а потом снова возвращать - это негуманно.
ППКС. Только проблема даже не в том, чтобы вернуть, это еще пол-беды, гораздо более негуманно взять и потом усыпить.
Мятежник писал(а):
Непонятно, зачем тогда брали :nevkurse: Везти за границу животное, а потом его доставлять обратно.... :?
Финнам это практически ничего не стоит. Зачастую не они везут и уж если животное чем не угодило, то кураторы-россияне увозят собаку от нерадивых хозяев сами, практически с усыпалки, если знают об этом и успевают.
Ну не хотят люди заниматься животным, заболела собака или просто надоела, там с этим просто, усыпили и делов. Недавно был случай, с породистой собакой-аллергиком. Зачем заниматься собакой, когда можно будет через некоторое время выбрать "что-нибудь другое". Везде есть свои проблемы. Еще и от людей зависит. Лотерея. И за границей не все так радужно.
У нас в России, конечно, совсем плачевно обстоят дела с бездомными животными, особенно с господдержкой. Приютов нет, ветеринарии бесплатной нет. Если стерилизация бездомных собак, бывает, проводится бесплатно по программе, то с кошками - нет. Так же практически нет судебных решений по статье "жестокое обращение с животными".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 22:49 
Администратор

Эйрин писал(а):
У нас в России, конечно, совсем плачевно обстоят дела с бездомными животными, особенно с господдержкой. Приютов нет, ветеринарии бесплатной нет

Да, если эту проблему решать, то всё должно быть на государственном уровне, а то потом начинаем возмущаться, что "бездомная собака нас, такая плохая, покусала..." и на уже ополоумевшее от безысходности животное скидывают все беды :zzz:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 11:45 
Главный активист

Цитата:
А ведь т. н. поведение собаки зависит еще и от обстановки и от человека.

Не спорю, хозяин должен добиться доверия. Но у собаки есть заложенные в характери "фишки", которые могуть всплыть внезапно и быть опасными для человека. Вот их и должен выявить психолог. Например, если собака проявляет агрессивность к человеку в момент поедания пищи, то ее скорее всего усыпят. Иначе, если в семье будет маленький ребенот, собака может просто наброситься на него, защищая еду. Это рефлекс, который выработался у нее после бездомной жизни, и устранить его уже нельзя.
Цитата:
животное к ним едет чипированное

Сейчас в Европе начата программа по чипированию домашних животных, собак в первую очередь. Делают электронный паспорт. Потом по чипу можно будет найти собаку, если она убежала. А если хозяин ее выбросил, то он еще и ответствейность будет нести. Скоро чипирование будет обязательным для всех собак.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 20:23 
Гигант мысли

Что есть бездомные? Это и дикие, и бывшие домашние, и родившиеся на улице (у диких или ручных), и только-только выброшенные.
Цитата:
Не спорю, хозяин должен добиться доверия. Но у собаки есть заложенные в характери "фишки", которые могуть всплыть внезапно и быть опасными для человека.
И у человека есть фишки, и он может быть опасным. Если человек не готов к "выкаблучиванию" с обоих сторон, то ему лучше не брать животное. Не зря говорят, что кошки сами по себе. Что у них на уме, никто не знает.
"Внезапно всплыть" может что угодно и никакой психолог до конца это предсказать не в состоянии. Так же, как животное будет чувствовать себя в новой обстановке. У собак, даже огрызающейся, есть своя логика и причины так поступать. Все это можно корректировать. И не только "до", но и "после", если такого плана проблемы появляются. Над этим можно и нужно работать, притираться, новая семья - новые правила и т. д. Главное - любить животное.
Живым существам вообще свойственно непредсказуемость, если не быть к этому готовым - лучше заводить что-то плюшевое.
Усыплять, если "что-то не подходит" - это не метод. И такую крайнюю меру нужно применять избирательно и в исключительных случаях. В конце концов, некоторым нужна собака для охраны, и теплая будка и регулярная еда - альтернатива усыплению если собака огрызается у миски.
Цитата:
Потом по чипу можно будет найти собаку, если она убежала.
Да, все так. Очень облегчает жизнь, в России тоже практикуется, по желанию хозяина.
Цитата:
А если хозяин ее выбросил, то он еще и ответствейность будет нести.
А будет ли нести за рубежом человек ответственность, если он усыпил (убил, проще говоря) свою собаку, на основании того, что пес аллергик или писается дома, или громко лает (про операции на голосовых связках у собак и удалению когтей у кошек я не буду распространяться).
Нет, от зарубежного опыта надо брать только лучшее, а не все подряд.
На данный момент в России государственной программы по помощи и защите бездомных (и домашних, в том числе) животных не существует.
Стоит вспомнить плачевное состояние лошадей, на которых в крупных городах повадились делать деньги, выпрашивая еду якобы для них или катая детей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 15:27 
Главный активист

Цитата:
В конце концов, некоторым нужна собака для охраны, и теплая будка и регулярная еда - альтернатива усыплению если собака огрызается у миски.

В корне не согласна. Собака для охраны, как у любая другая, должна быть выдрессирована с детства. Иначе это может закончится тем, что собака набросится на того, кто зайдет в дом или двор и присто нанесет ему физический вред вплоть до смерти. У меня такое ощущение, что у вас одна сплошная жалость к бездомным собачкам и кошечкам. А вы не представляете себе, на что способно неадекватное животное. Поэтому здесь я солидарна с психологами - если есть хоть малейшее сомнение в адекватности животного, его следует усыпить, как бы с вашей точки зрения это не было негуманным. Это гораздо гуманнее, чем оставить его до конца жизни в клетке приюта или на помойке.

Все-таки мы люди и должны думать о безопасности людей и наших детей. Была бы моя воля, если честно, я бы всех бездомных животных усыпляла. Они опасны, расходы на их лечение и обследование огромны, гарантий найти нового хозяина нет. Можете это считать жестокостью, но это лучший вариант наравне со стерилизацией.

Цитата:
А будет ли нести за рубежом человек ответственность, если он усыпил (убил, проще говоря) свою собаку, на основании того, что пес аллергик или писается дома, или громко лает (про операции на голосовых связках у собак и удалению когтей у кошек я не буду распространяться).
Нет, от зарубежного опыта надо брать только лучшее, а не все подряд.

Это к теме не относится. Мы говорим о бездомных животных, а не о том, что делают хозяева со своими домашними. А операции на связках у кошек практикуются и у нас. Это негуманно, но раз это вошло в практику, что можно сделать. Только взять плакаты и вперед на митинг.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 19:09 
Гигант мысли

Цитата:
Собака для охраны, как у любая другая, должна быть выдрессирована с детства.
Разумеется. Хотя заниматься дрессурой и корректировать поведение собаки можно не только в первые месяцы жизни. И мы не говорим о совсем уж бешеных и неуправляемо-агрессивных, нет? В таком случае никаких сомнений быть не может - только усыпление. Породистых собак в городах выкидывают пачками: стали не нужны, надоели. Умных, красивых, воспитанных. А какие у нас кошки бездомные встречаются, загляденье.
Цитата:
У меня такое ощущение, что у вас одна сплошная жалость к бездомным собачкам и кошечкам.
Я бы предпочла обращение на ты.
Жалость не бывает "сплошной". Так же как - сплошной ненависти. Но я не понимаю такого неприятия именно бездомных животных - по статистике, самые жестокие нападения случаются именно с участием "домашнего любимца". Видела я и неадекватных такс, и неадекватных немецких овчарок - с их неадекватными хозяевами. И совершенно добродушных, умных "временно бездомных".
Цитата:
Поэтому здесь я солидарна с психологами - если есть хоть малейшее сомнение в адекватности животного, его следует усыпить, как бы с вашей точки зрения это не было негуманным.
К счастью, это не только моя точка зрения. А противоположную разделяют тоже далеко не все психологи.
Потому что: без сомнений не бывает.
Цитата:
Была бы моя воля, если честно, я бы всех бездомных животных усыпляла.
Жаль, что так категорично.
Потому что если животное бездомное - в этом вина человека. И убийством ("прореживанием популяции") проблемы не решить.
Цитата:
Мы говорим о бездомных животных, а не о том, что делают хозяева со своими домашними.
Чего только иногда люди со своими домашними питомцами не делают...
Откуда на улицах берутся бездомные кошки и собаки? Из леса приходят? :eyes:
Вещи взаимосвязанные. Любовь к животным, гуманность к людям, ответственность - часть одной проблемы. Человек должен быть в ответе за тех, кого приручил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 18:11 
Главный активист

Цитата:
Но я не понимаю такого неприятия именно бездомных животных

Значит на тебя никогда не набрасывалась ничейная собака или хуже того стая собак. А я была в таких ситуациях. Откровенно скажу, несмотря на жалость, ходить-то по улицам страшновато. Особенно весной, когда собаки сбиваются в огромные стаи. В Москве это можно наблюдать на каждом шагу. Сколько было случаев, когда стаи собак сьедали бомжа или сторожа на парковке. Тебе кого в этой ситуации жалко больше? Мне - человека. Причем собаки могут быть вполне управляемыми, но в стае вести себя по-другому.
Цитата:
Хотя заниматься дрессурой и корректировать поведение собаки можно не только в первые месяцы жизни.

Цитата:
Породистых собак в городах выкидывают пачками

Так вся проблема в том, что у нас заводчики не несут ответственности, если говорить о домашних животных. Вообще никакой. Нет законодательной базы. А без законодательной базы попробуй найди средства из кармана налогоплательшиков, чтобы обледовать, лечить и тренировать всех выброшенных вот такими "хозяевами" животных. В нашей-то нищей стране.
Цитата:
И убийством ("прореживанием популяции") проблемы не решить

Понятно, что нужна законодательная база для привлечения к ответственности хозяев, ведение реестров, чипирование. Но что бы сейчас резко ограничить ненормальное количество диких животных, только два варианта - отлов и усыпление старых и больных и кастрация молодых животных. Иначе скоро по улицам ходить будет невозможно. Только нужна тотальная чистка, чтобы резко сократить популяцию бездомных животных.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 18:29 
Гигант мысли

Это значит только то, что значит. На меня набрасывались с "ничейные" и "чейные" собаки, только вот последние как-то почаще.
И не раз и не два на глазах детей убивают животных, что домашних, что не домашних. К чему это приведет?
Мне жаль, что в наших городах нет нормальных центров для помощи животным. И нет органов, следящих за тем, чтобы и домашние были "в порядке". Тогда ни бомжа не покусают бездомные, ни ребенка с собственном дворе на клочья не порвет чей-нибудь "питомец".
Опять-таки, по статистике больше нападений именно домашних (про "ласковых" и "маленьких" я умолчу, зубки небольшие, но острые и хватка цепкая). Бездомные: Спацтрансом проблему не решить.
Цитата:
Так вся проблема в том, что у нас заводчики не несут ответственности, если говорить о домашних животных. Вообще никакой.
Вот именно.
Цитата:
Только нужна тотальная чистка, чтобы резко сократить популяцию бездомных животных.
Не выход. Тотальные зачистки??? Они и так проводятся. Как и жестокие убийства (отстрел или усыпление - о муках при этом животных известно). Вспоминается фильм "Собачье сердце": "Вчера котов душили-душили... душили-душили..." Только бездомных меньше не становится. Каждый день на улицу выбрасывают новых несчастных, по разным причинам. Не только собак, но и кошек, попугаев, вчера вот на лестнице в одном из районов нашли скорпиона.
Реорганизация должна идти "сверху" - создание центров, ветеринарных и дрессировочных, подгонка законодательной базы, обеспечение мест для выгула и и. д. и т. п.
А не "снизу".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 18:48 
Главный активист

Цитата:
Реорганизация должна идти "сверху"

На мой взгляд она должна идти параллельно. Иначе то, что сейчас живет в подвалах и на помойках, каждой весной будет по-новому приносить приплод. Не стоит ждать, когда они вымрут естесственным путем.
Цитата:
"чейные" собаки, только вот последние как-то почаще

Я не уверена, но по-моему сейчас можно жалобы писать. Только штрафы копеечные. А в Америке вообще, если собака набросилась на кого-то, ее сразу усёпляют. Пишешь жалобы со свидетелями, предьявляешь справки от врача, хпзяева платят штраф, а собаку - в собачий рай.
Цитата:
И не раз и не два на глазах детей убивают животных, что домашних, что не домашних

Что значит убивают на глазах у детей? Я такого не видела. Есть случаи жестокого обращения, не спорю, но есть и случаи, когда защиту провоцирует сама собака. А мне вот обидно, когда собака набрасывается на человека, человек защищаясь пинает собаку, а проходящая мимо мама говорит своему ребенку - видишь какой дядя злой, собачку бьет. Детям тоже надо обьяснять, что не всегда животное может быть добрым и пушистым. Или у нас сейчас в моде двойной стандарт?? Мне, например, наплевать, что подумают про меня прохожие. Если на меня или моего ребенка накинется собака, я долго размышлять не буду.
Цитата:
по статистике больше нападений именно домашних

Статистика - весьма относительная наука. Если домашняя собака напала на своего хозяина - это его проблемы. Если она напала на другого человека, то хозяин должен нести уголовную или административную ответственность, а собаку надлежит обследовать на предмет возможного усыпления. Если напала бездомная - кто несет ответственность? На кого заявлять? Поэтому про домашних и статистики больше, так как на хозяев заяву накатать можно. А случаи нападения бездомных собак не так часто фиксируются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 19:02 
Гигант мысли

Не параллельно, а именно "сверху". Жестокостью не решить проблемы. Пока нет ветеринарок нормальных, нет приютов - о каких зачистках может идти речь? Нормальная стерилизация - и нет ежегодного "приплода". Бешенство - спецтранс. И не только по отношению к бездомным, которые зачастую именно что бывшие домашние.
Если напали бездомные, то не проблема отследить перемещение стаи в одном районе. Домашние: жалобы писать можно, но и штрафов нет, зачастую. Впрочем, как возможности доказать вину хозяина или вообще найти собаку после нападения.
Убивают на глазах детей - то и значит, что случаи не единичные.
Почему собака набрасывается? Если домашняя, то виноват хозяин (не уследил или собаку спровоцировали одно, а если натравливает - другое), его и пинать надо. А подавляющее большинство бездомных либо лояльно, либо боится человека. Что собаки, что кошки. И правильно делают.
Да, у нас в моде именно что двойной стандарт.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 07:32 
Почётный форумчанин

Люди, какие нафиг стерилизации? Не до того государству сейчас, есть вопросы поважнее бездомных собак. Поэтому единственный верный метод - отстрел. Они, помимо того, что плодятся как кролики, еще и заразу разносят, и на людей нападают, так что стерилизовать и выпускать обратно - не выход. В Европе и Америке, если животное не удалось пристроить - его усыпляют через пару недель. Так что неча их жалеть.
Меня не так давно покусала уличная собака, поэтому больше я к ним жалости не испытываю.
А вот на приобретение собак бойцовых пород я бы ввела специальное разрешение. Ибо зачем жителю многоэтажки такая псина? Еще понимаю, если дом свой...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 10:48 
Модератор

Вообще-то, государству до того. Во всяком случае программа бесплатной стерилизации собак, например, существует.
Отстрел - это вообще жестокость в квадрате. Что будет в обществе, в котором проблемы решаются таким образом? На это денег не жалко?
А все равно бездомных меньше не станет. Вчерашними домашними дополнятся. Пока человек не несет ответственности за живое существо, и не только материальную, но и уголовную. Те же домашние, к слову, кусаются не меньше.
В начале бездомных животных, а потом за бомжей и беспризорников приняться. А чего мелочиться-то.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 11:53 
Почётный форумчанин

Цитата:
Отстрел - это вообще жестокость в квадрате.

Жестокость - это, например, виварии при университетах. А отстрел - вполне быстро проходит. И вроде стреляют в них снотворным, а не пулями. Точно не помню уже, надо в инете поглядеть.

Цитата:
Что будет в обществе, в котором проблемы решаются таким образом? На это денег не жалко?

Денег тратится существенно меньше.
Не до собак, когда бездомные люди в помойках копаются....

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]