«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 25 ноя 2017, 15:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 17:10 
Серьёзный собеседник

Да, ужасна эта авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Но вообще-то, гораздо ужаснее раздел прежде единой энергосистемы России на кучу самостоятельный компаний - вот это преступление, по-моему!
Ведь на примерах неоднократных аварий в США и Канаде нас, энергетиков, давно учили - вот к чему приводит такое разделение! :prof: :nono:
Припомните, сколько раз там огромные районы "садились на ноль", как говорим мы, электроэнергетики. Проще говоря для не энергетиков - сколько раз там огромные жилые массивы, даже города, оставались без электроснабжения в результате аварий, которых у нас, в СССР, а потом и в России, и близко не было?

Когда Лужков пришёл к власти в Москве, он тоже сперва хотел реформы, раздела энергосистемы, а ему сунули под нос книгу о том, к чему привёл такой раздел Нью-Йорк в конце 70-х, Лужков проникся и поутих. Но Чубайс продавил-таки реформу. Теперь нам всем остаётся только ждать, когда нас оставят без электроэнергии, а значит, и без воды - её ведь тоже качают при помощи электричества - и без газа, вообще безо всяких современных удобств.
Вы задумывались когда-нибудь, что наша цивилизация построена на использовании электричества?! - Так задумайтесь!
Может, проще всего скоро станет жить в деревне, с удобствами во дворе?! :nevkurse: :fire:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 12:50 
Администратор

А тем временем число погибших на Саяно-Шушенской ГЭС теперь составляет 69 человек...Очень печально :cray: :(

А в ХМАО произошёл взрыв нефтяного резервуара на пожаре....Пока известно только об одном погибшем.
http://www.aif.ru/society/news/38121

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 12:58 
69??? Мдяяяяяяяяяяя :fie: :cray:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 13:08 
Лягушка-путешественница

Я узнала что произошло только в пятницу, прочитав МК. До этого просто думала, что где-то что-то шандарахнуло и ладно. Подробности конечно ужаснули.
В МК так же пишут что виной всему большой % износа оборудования еще с советских времен, чуть ли не с плана ГОЭЛРО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 15:54 
Серьёзный собеседник

SVетлана писал(а):
Я узнала что произошло только в пятницу, прочитав МК. До этого просто думала, что где-то что-то шандарахнуло и ладно. Подробности конечно ужаснули.
В МК так же пишут что виной всему большой % износа оборудования еще с советских времен, чуть ли не с плана ГОЭЛРО.

Не надо верить всякой чуши - план ГОЭЛРО осуществлялся с 20-х годов прошлого века, а разработан был ещё при царизме, так что никакой это не Ленинский план. Другое дело, что утвердили его при Советской власти и во времена правления Ленина.
Саяно-Шушенскую ГЭС построили годах в 70-х, примерно, как же может быть износ оборудования связан с планом ГОЭЛРО?! :wink: Хотя износ, несомненно, был, но всё в пределах нормы. В той же МК я прочитала, не далее как сегодня, что станцию использовали на пределе возможного, и даже за пределами. Возникли вибрации, превосходящие норму, и надо было аварийно останавливать турбину (не помню номер агрегата, 6 или 5?! - это не суть важно, важно было срочно отключить турбину), но её стали отключать не аварийно, а в штатном режиме. В результате я, как немного знающий в турбинах специалист (моя специальность, вообще-то, релейная защита и автоматика), могу понять, почему у турбины крышу снесло. А то удивляются не спецы, чегой-то её, такую тяжёлую, своротило?! Да в разнос она пошла, в разнос! При этом на ГРЭС, например, нехилую часть турбины может выбросить за несколько километров.
И наверняка релейную защиту с автоматикой там отключили, делали, небось, всё в режиме ручного управления. Ну, и огребли по полной. :(

Вот что получается, коль пироги берётся печь сапожник. В смысле, если сложнейшими электроэнергетическими процессами берутся управлять не специалисты в электроэнергетике, а финансисты, для которых главное - выжать мощность побольше и прибыль получить тоже, побольше.
Они ведь наверняка не изучали экономику энергетики, а это отдельная, очень специфичная отрасль экономики. Например, там для начала выбирают, на что ориентироваться при производстве одного киловатт-часа - на минимум расхода топлива или на минимум затрат. Кто не в курсе, подумает: а какая разница? А вот разница-то и есть, и немалая!
Подробно объяснять не буду, не повторять же курс этой вузовской дисциплины, но нас в своё время, в начале 70-х, в МЭИ по этому курсу гоняли только так: вон, до сих пор кое-что помню!

А вообще, у меня на душе траур. В былые времена мы, работники всех электростанций, начали бы добровольные пожертвования в пользу пострадавших собирать - никто не отказался бы. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 16:29 
Администратор

Lady Vera писал(а):
В былые времена мы, работники всех электростанций, начали бы добровольные пожертвования в пользу пострадавших собирать - никто не отказался бы

Добровольные пожертвования - это, конечно, хорошо, но в наше время деньги на такие вещи выделяет правительство. Каждая семья родственников, погибших на Саяно-Шушенской ГЭС, получит по 800 тыс. рублей. Хотя, если вспомнить войну в Южной Осетии, то сколько людей пожертвовало еды/товаров для детей/денег в пользу этих семей :eyes: , независимо от гуманитарной помощи от государства :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 17:01 
Серьёзный собеседник

Мятежник писал(а):
Lady Vera писал(а):
В былые времена мы, работники всех электростанций, начали бы добровольные пожертвования в пользу пострадавших собирать - никто не отказался бы

Добровольные пожертвования - это, конечно, хорошо, но в наше время деньги на такие вещи выделяет правительство. Каждая семья родственников, погибших на Саяно-Шушенской ГЭС, получит по 800 тыс. рублей. Хотя, если вспомнить войну в Южной Осетии, то сколько людей пожертвовало еды/товаров для детей/денег в пользу этих семей :eyes: , независимо от гуманитарной помощи от государства :eyes:

Для пострадавших на Саяно-Шушенской ГЭС, как я читала, по одному миллиону выделят власти и по 500тыс.руб. - компания-владелец, итого получается один миллион 500тыс.руб.

М-да, а пострадавшим от падения самолёта СУ-27 при тренировке перед МАКСом, московское правительство выплатит по 50 тыс.руб., а ведь одна обгоревшая женщина уже умерла... Что сказать?! :nevkurse:

Информация к размышлению, как говорится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 01:54 
Тут говорят о Третьей Мировой Войне, которая должна начаться в сентябре. Я что-то такого не слышал, откуда сведения? Просто я когда это прочитал, очень испугался. Может я не в курсе? Ответьте пожалуйста!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 02:05 
Хуан, это Семен где-то прочитал... Якобы исследовательница какая-то... Успокойся, это ерунда :wink2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 02:12 
Вопрос снят.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 13:51 
Главный активист

Lady Vera писал(а):
А вообще, у меня на душе траур. В былые времена мы, работники всех электростанций, начали бы добровольные пожертвования в пользу пострадавших собирать - никто не отказался бы

Так и сейчас желающих масса. Народ никогда не оставляет в беде друг друга. Правда там и от правительства неплохие выплаты будут. А вот с пострадавшими на МАКС хуже - 50 т.р. это что?? Смешные деньги, которых ни на похороны, пардон, не хватит, ни на реабилитацию посттравматическую. Московскому правительству должно быть стыдно, тем более, что люди не по своей вине пострадали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 00:13 
Гигант мысли

Уже объявили расчетный счет, по поводу помощи семьям погибших, а как же другие беды? Увы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 12:56 
Гигант мысли

Прорыв дамбы на реке в Магаданской области, один человек погиб

ВЛАДИВОСТОК, 29 авг — РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Один человек погиб, двое пропали без вести, 11 семей лишись крова в поселке Карамкен Магаданской области после прорыва в субботу дамбы на реке Туманная, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России Екатерина Потворова.

«Чрезвычайное происшествие произошло в поселке Карамкен Хасынского района в 14.30 местного времени (06.30 мск). После активного ливневого циклона, который оказывает сейчас влияние на регион, из берегов вышла небольшая река Туманная и прорвала дамбу. Из 27 домов поселка большой напор воды снес 11. Один человек погиб, двое пропали без вести», — уточнила собеседница агентства.

По ее словам, на месте ЧП находится губернатор Магаданской области Николай Дудов, руководство главного областного управления МЧС России.

«Власти региона, главное управление МЧС России по Магаданской области предпринимают меры по ликвидации последствий ЧП, начаты работы по укреплению дамбы. Ситуация находится под контролем», — сказала Потворова.

Она отметила, что сейчас влияние циклона на регион ослабевает, уровень воды в реке Туманной падает.

http://news.mail.ru/incident/2861014/

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 17:51 
Администратор

Ужас......опять самолёт упал, на этот раз - в Индии :| Жертв - 159 человек :fie: :fie: :fie: :bomba: :flag:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=361965

Называют 8 выживших в этой катастрофе, но один уже скончался :| :( Кошмар....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 18:45 
Гигант мысли

Ой.... Ужас :flag:

А мне скоро на самолёте лететь. Страшно даже, после всех этих катастроф, хотя летаю уже много лет :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 22:41 
Администратор

Не успел начаться Новый год, как уже первая авиакатастрофа....На этот раз, в Иране:

Цитата:
На северо-западе Ирана потерпел крушение пассажирский самолет, на борту которого, по разным данным, находились 156 или 105 человек. Авиакатастрофа произошла близ города Урумие, сообщает Reuters со ссылкой на национальное телевидение Ирана.

По информации агентства FARS, на месте катастрофы спасены 50 человек.

Точных данных о количестве пассажиров и обстоятельствах катастрофы нет. Как сообщает агентство IRNA, место падения находится близ озера Урумие, в этом районе стоит плохая погода. О крушении первыми спасателей уведомили жители окрестных деревень. По данным телеканала «Аль-Арабия», воздушное судно принадлежит авиакомпании Iran Air.

http://www.bfm.ru/news/2011/01/09/v-ira ... molet.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 22:00 
Главный активист

Считается, что авиатранспорт - самый безопасный. Я в общем-то не боюсь летать. Если мне суждено разбиться на самолете, то это все равно произойдет. А не летать я не могу, я на острове теперь живу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 22:43 
Модератор

Не катастрофа (тьфу-тьфу-тьфу), но ЧП - смотрю по "Москва 24", как пытаются тушить башню "Восток" комплекса "Москва-сити": http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... l%2F203257
То, что показывают - смотрится жутко, словно верхушка вулкана. Возгорание на 66-67 этажах, здание еще не достроено, поэтому в нем еще не было устроено систем пожаротушения и проч.

ИМХО, но мне приходят в голову ассоциации с библейской Вавилонской башней... Ну не вписывается эта громада в район старой Москвы (это ведь 10 минут от Красной Пресни).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 23:28 
Латиноман

Опять самолёт упал, переживаю, как родители с детьми полетят... Ужас просто! :blink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 08:54 
Лягушка-путешественница

Самолеты АТР давно морально изношены. и имеются в парке ЮТейр. а так же мелких компаний. АТР летают в Самару, Киров. Туда вообще ничего приличного не летает. Коллеге велели на поезде в Самару ехать после этого случая.
Так же в одной из поездок познакомилась с дамой из Теле2. так в их компании СБ тщательно отбирает перевозчиков на которых будут перевозить их сотрудников, мелкие авиакомпании там вообще не значатся. ну и ют, тоже.
Посмотрели список безаварийных перевозчиков- Эмирейтс ни одной аварии за все годы работы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 21:27 
Модератор

Вчера приятельница фотографировала со своего 11-го этажа, как горела башня в "Москва-Сити" (от нее до пожара - неблизко, но если брать по прямой, то это в основном промзона или невысокая застройка).
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 16:04 
Администратор

Я об авиакатастрофе узнал на работе, с самого утра. Правда, не думал, что самолёт упал у нас :blink: Думал, мало ли, какую катастрофу все так остро обсуждают... :blink: А, нет....Оказывается, упал недалеко от нашего аэропорта "Рощино"....Очень жаль людей... На моей памяти, это первый случай, когда самолёт падает рядом с Тюменью :( У нас начался трёхдневный траур по погибшим в авиакатастрофе.... :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 21:44 
Администратор

Ужас...

Изображение
Изображение
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 18:37 
Когда такие новости смотришь, просто страшно жить, и ничего не меняется, потому как все на авось у нас.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 22:36 
Модератор

Со своего балкона созерцаю пожарные вертолеты, которые "заправляются" водой для тушения пожара в промзоне на севере Москвы. Два (три-?) небольших и один массивный, все с бадьями для воды. Горит склад на территории одного из заводов, а столб черного дыам был знатный - от меня десятка два остановок транспорта, а видно все прекрасно!
http://www.gazeta.ru/social/2012/06/19/4632497.shtml

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]