«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 25 фев 2017, 15:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поведение персонала
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 20:29 
Ветеран

Отвечать в этой книге - да это обязанность. В течении 3 рабочих дней руководителя.
Про то что пишут и реальные вещи - повторюсь, есть видеокамеры с записью. Всегда можно увидеть и оценить реально это или нет.
Что касается штрафов сотрудников - тут только из премии. При этом этот штраф должен быть выписан с приказом, с подписью двух сторон.
Опять же как показывает практика - белые компании не связываются с этим.
Я не пытаюсь защитить весь персонал. Просто рассказываю что на практике все конфликты идут от не знания законов и желании навредить самому покупателю. Реальных дел на самом деле мало.
Кстати порой покупатель не знает должностные обязанности продавцов. Сейчас многие марки перешли на самообслуживание. Например в Заре вы не добьетесь обслуживания. Если только продавец может отложить свои дела.
Кстати есть еще один момент. Он касается притензий покупателя по качеству вещей. Тут в 90% случаях продавцы идут на встречу и проводят возврат товара. Хотя доказав через экспертизу то что вещь испорчена или допустим уже ношенная - можно легко.
Но опять же все идут на встречу покупателю

Только сейчас вспомнил ситуацию.
Работал как то в одной компании. И так получилось что отпустил сотрудника лечиться. И остался на какое то время один в зале.
По правилам компании - в этот момент я не могу отлучаться из зала.
Покупатель требовал другой размер, который был в наличии. Но был он на складе. Я объяснил - что принести не могу, т.к не могу оставить зал. Покупатель начал спорить, потом качать права и угрожать. В итоге я дал книгу жалоб.
Итогом этой жалобы стало что мой директор розницы выписал премию. Я выполнил внутренние распоряжения и покупатель это зафиксировал.
Так же часто покупатели требуют товары с манекенов. Как правило я посылаю их в администрацию торгового центра. 95% торговых центров запрещают с 10-00 до 22-00 вообще подходить в витринам. Это прописано в правилах для магазинов. Иначе штраф на организацию.
В Мегах этот штраф от 500 долл.
Но у нас же покупатели не хотят ничего слышать. В итоге уходят не довольные.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 22:16 
Лягушка-путешественница

Да продуктовый бизнес и одежда, это еще цветочки. Вот когда продадут некачественную технику или авто, тут начинаются настоящие разборки. Помню как мне не хотела сеть возвращать деньги за некачественный комп и как я с ним год мучилась. Каждый свой шаз с законом о защите прав потребителей сверяла.
В автобизнесе никто при обслуживании не хамит, скорее клиенты на матах обрывают колл-центры. Задача компании-продавца ни в коем случае не допустить возврата товара магазину.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 00:23 
Модератор

j-love писал(а):
Сейчас многие марки перешли на самообслуживание. Например в Заре вы не добьетесь обслуживания. Если только продавец может отложить свои дела.

А я считаю, что и правильно. Мне намного больше нравится самой ходить по залу, выбирать, заходить в примерочную столько раз, сколько нужно, и чтобы никто при этом не стоял над душой, не дышал в спину и не навязывал свои услуги. Если нужно спросить, есть ли размеры, всегда сама подхожу к продавцам - они всегда либо сразу говорят, что размеры только те что в зале, либо этот вопрос как-то решается - обычно они отзванивают куда-то, и нужный размер приносят. Приходится подождать, но проблемы в этом не вижу.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 11:35 
Модератор

Мне тоже не в лом самой посмотреть свой размер, выбрать модель. Если понадобится помощь - можно обратится к продавцу: тут зависит от человека, помогут или будут стоять с рассеянной миной, и это даже не связано с какими-то внутренними правилами магазина. Сколько читала на форуме: народ специально ходит на дежурство "своего" консультанта (магазин косметики), потому как помогут-подскажут, не обманут, а есть те, которые даже пробник зажмут. :)
Брака в одежде и обуви достаточно сейчас, и да, есть экспертиза, которую должен проводить магазин, не вижу в этом проблемы, обычно при явном браке обуви выявляется практически на следующий день после носки и любая экспертиза подтвердит производственный. Если магазин это тоже видит, то не идет на встречу покупателю, а не хочет платить за экспертизу. Помнится, у меня такая история была с сапогами, получила деньги без проблем. Хотя предпочла бы нормальные сапоги. :)
Про видеокамеры - к сожалению, про них в экстренных случаях забывают. Кто смотрел эти записи до того, как волочь пожилого человека из магазина "Магнит" в полицию? Никто. А ОБЯЗАНЫ были. И все, нет человека. Из-за забытых в корзинке трех пачек масла, за которые она хотела расплатиться, но ей - не дали. Ужасный случай, и много таких: и дети, запертые в холодильнике якобы за кражу, и использование электрошокера, и грубость, и бесчеловечность.
Права и обязанности должны соблюдаться обеими сторонами. За крайне редким исключением и покупатели нормальные, и продавцы не сволочи, просто запоминается наиболее четко - негатив. Вот тогда есть и администатор, и жалобная книга, и надзорные органы. Уж что есть.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 00:08 
Серьёзный собеседник

Да ладно, из-за ТРЁХ пачек масла - в начале 60-х годов в паре шагов от нашего дома появился один из первых магазинов самообслуживания. И вот одна весьма почтенная женщина - мать семейства, имела мужа и детей, работала - кроме всего прочего взяла ОДНУ пачку масла (стоила она по тем временам копеек 60 или 70), забыла предъявить её на кассе к оплате. И получила срок, пусть условный, но срок!

А что касается помощи при примерке, то я одна в магазин не хожу - мне помощь нужна; тут приветствуется помощь дочери, во-первых, и помощь продавца-консультанта, во-вторых. Мне трудно одеваться-раздеваться, опять одеваться, и всё по новой. Я захожу в кабину, раздеваюсь, а дальше мне приносят вещи для примерки. Обычно продавщицы очень помогают - им со стороны мой размер виднее, у них глаз профессиональный. А я частенько слишком хорошо о себе думаю! :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 09:53 
Ветеран

Сейчас период распродаж. А это значит для торговли - вылезает среди покупателей самое быдло.
Как я и писал ситуации раньше - стали приходить те кто покупает за три копейки , а понтов как будто в Цуме.
Пришли девочки лет 20-25. Переклеили распродажные ценники. Начали требовать продажи товара по этим ценникам. Обещали обратиться в контролирующие организации.
На что опять объяснил девушкам что любую компанию могут проверять не более раза в год. Товар продается про прайс листу. Есть камеры в магазинах. В итоге ушли не получив свое.
Как показывает опыт - проверки приходят в 20% из обращений. Им просто лень выходить из офисов. Просто шлют ответы покупателям.
В общем жертвы программ Первого канала опять веселят

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 05:07 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Да ладно, из-за ТРЁХ пачек масла - в начале 60-х годов в паре шагов от нашего дома появился один из первых магазинов самообслуживания. И вот одна весьма почтенная женщина - мать семейства, имела мужа и детей, работала - кроме всего прочего взяла ОДНУ пачку масла (стоила она по тем временам копеек 60 или 70), забыла предъявить её на кассе к оплате. И получила срок, пусть условный, но cрок!
Вспомнить советские времена: было много чего. Статья за спекуляцию, например. И многие представители нынешней торговли сели бы весьма плотно и надолго за то, что теперь называют бизнесом. :)

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 23:12 
Лягушка-путешественница

Сходили сегодня в кинотеатр, нашли буквально бюджетный. Пришли значит, минут 5 ждали кассиршу, потом, наконец, она явилась, ее охраник по нащей просьбе нашел. Купили билеты. :)
Место незнакомое, народу мало,в кинотеатре 2 зала:синий и красный. Тот что синий, заставлен не креслами, а офисными стульями и зрительские места не стоят амфитеатром, а просто в ряд подряд. У меня в душе все похолодело, стали искать красный зал, чтоб знать, что нас ждет, за те смешные день, которые мы заплатили за вечерний сеанс. К счастью, там все как обычно.
Потом мне захотелось чая, буфетчитцу тоже ждали, т.к не нашли опять обратились к охраннику, матеарилизовалась и буфетчица. :P
И вот, мы сделав 2 шага от буфета, вошли в красный зал. Билитерши у входа не было. Зашли в зал, рядом с амфитеатром стоит ..... пианино. Сели на свои места, потом заявилось еще 10 человек и вот, в таком составе мы и смотрели фильм. Начали во время. :blink: Билитерша так и не появилась, в принципе могли бы сходить туда и бесплатно, подумала я. :cool2: Персоналу было вообще пофиг что есть мы, что нет нас.
Короче, клево. Еще раз туда пойду.
У меня ощущение, как от фразы "это маленький музей. Он работает один раз в год, 31 июня". :wink:

СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 18:33 
Лягушка-путешественница

В последнее время, единственное что делаю: напинываю персонал. И так везде: и в турагентстве, и официантов, и в период ремонта. Впечатление, что никому ничего не надо!!!Больше всего убивают строители, таких тормозяторов я ни разу нигде не видела. Мало того что они тормозные, они еще и не обходительные, со мной как с заказчиком общаются, им что не скажешь, у них один ответ "ой,б...ть, я и забыл".

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 16:49 
Модератор

Давно пользуюсь услугами интернет-магазина "младенец", цены на многие позиции дешевле чем в прочих магазинах, доставляют пунктуально. При необходимости звоню операторам, уточняю какую-то информацию, операторы всегда оперативно уточняют подробности на складе и в течение 10 минут перезванивают. Причём, всегда сами предлагают - мы уточним на складе и перезвоним. Сегодня позвонила уточнить насчёт элементов питания в книге. И в первый раз попалась ленивая мадам, сначала она ответила, что не может ответить т.к. на сайте это не указано. Я ей сама предложила уточнить на складе, она согласилась, записала телефон, и... ни ответа, ни привета. Конечно, к магазину в целом у меня претензий нет, но вот везде попадаются такие личности, которым лень как положено свою работу работать.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 00:14 
Модератор

Какой-то глюк происходит с этой темой. До моего сообщения здесь было сообщение от сегодняшнего дня, которое почему-то не отображалось.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 05:44 
Серьёзный собеседник

kenya писал(а):
Какой-то глюк происходит с этой темой. До моего сообщения здесь было сообщение от сегодняшнего дня, которое почему-то не отображалось.

Мне кажется, что сегодня был глюк не только с этой темой, а со всем этим разделом "Картина дня". Заходила вечером, напротив этого раздела стояло "нет сообщений". У меня глаза на лоб полезли. Сейчас зашла - всё путём.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 16:20 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Мне кажется, что сегодня был глюк не только с этой темой, а со всем этим разделом "Картина дня". Заходила вечером, напротив этого раздела стояло "нет сообщений". У меня глаза на лоб полезли. Сейчас зашла - всё путём.

Так надпись была напротив раздела до тех пор, пока последнее написанное сообщение раздела было последним сообщением в этой теме, а его самого по факту не было видно. Когда я написал своё здесь, всё стало нормально и с темой, и с разделом. Проблема была почему-то с этой темой.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 22:55 
Лягушка-путешественница

Очень часто хожу в гос.учреждения, там охранник всегда спрашивает "колющие и режущие предметы есть?" :cool2: - отвечаешь "нет" :vasheneto: , допрос продолжается фразой "спицы есть?" :cool2: :cool2: - "нет", :zloi: "маникюрные пилочки?" :cool2: :cool2: :cool2: -"нет" :zloi: :zloi: "маникюрные ножницы?"- "нет" :zliden:
Затем сумочку просвечивают, и отпускают с миром. Почему-то коллегам-мужчинам подобных допросов не устраивают, хотя эти и с пистолетами ходят и с ножами. А мне идиотские вопросы задают через одного.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 00:27 
Лягушка-путешественница

Зашла я в салон красоты. Заказала коррекцию бровей. Обслужили чинно-благородно. Одно не понравилось, меня попросили оценть поведение и профессионализм сотрудницы салона, которая меня обслуживала.
Я заметила, есть такая тенденция в организациях, просить чтоб оценили сотрудника. Не понимаю зачем это, да еще так настойчиво, просто обязательная часть программы сервиса. :bezponya:

СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 02:42 
Лягушка-путешественница

Слышала я истории про грабительский южный сервис и вот лично убедилась и поняла, что лучше в Турции буду отдыхать, чем на ЮБК.
В аэропорту Симферополя таксист за 15-минутную поездку запросил 2500. За что и был послан,ибо в Москве от аэропорта до центра дешевле проезд обходится. Офигели твари. А еще у них по аэропорту мыши бегают и света в туалете не было - шарашкина контора.
В гостиничном кафе заказала бокал белого за 120 р. В счете мои 120 стали 360. Официант-пацаненок, застенчиво так сообщил "вы же бокал заказали, а в бокале 300 грамм". В общем я заплатила, за дрянное крымское Шардоне рублики, однако в стакане 250 грамм, так что бокал не может быть больше стакана.
С утра пошла на завтрак, мало того что мне принесли бутерброд с копченной колбасой и майонезом :!: :blink: меня, как я потом выяснила , решили обмануть и с кофе. Так как у них в завтрак входит кофе растворимый, а заварной за плату, это мне сообщили когда кофе я уже выпила. Опять тот же официант и работница буфета, ну я тут уже высказала рецепции, те в ответ принялись доказывать, что я еще и не права. Ну правда, я поднастояла и сказала, что они мелкие жулики, так они еще и обиделись, но счет пересчитали. Вот эта их страсть к мелкой наживе, с невинным видом, меня больше всего и взбесила.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 03:46 
Серьёзный собеседник

SVетлана, ты сама во многом виновата.
Если в меню указаано "бокал", то тебе плевать, сколько в бокале граммов - плати за бокал, согласно меню. Помню, мы с подружкой в 1975г в славном городе Курске, в ресторане, заказали согласно меню по бокалу шампанского. Нам принесли бутылку. Мы говорим, нам по бокалу, у вас в меню так написано. Нам отвечали: а кто ж шампанское по бокалам заказывает?! - В Москве, в ресторане Арагви, заказывают, например; и цена там в меню стоит за бокал. И вообще, раз вы подаёте шампанское бутылками, то почему в меню стоит цена за бокал?! Нас с подружкой чуть в ментовку не упекли, потому что мы отказались брать бутылку - дайте нам по бокалу, как у вас в меню написано. Ой, там была целая эпопея! Ну, ладно, шампанское выдохнется, если его для нас откроют. Хорошо, вот у вас в меню бокал такого-то вина, принесите нам по бокалу. Приносят бутылку(!) и вовсе не того вина - мол, вино и вино, какая разница, берите, меньше бутылки взять нельзя. А почему в меню стоит цена за бокал?! Короче, на колу мочало, начинай сначала. Мы чудом в ментовку не загремели - видимо, потому что трезвые были, выпить нам была не судьба.

Таксисту надо платить по счётчику, а не по запросу.
Мои дочки два лета подряд отдыхали в Крыму, на таксистов не жаловались. Но сервис там оставлят желать лучшего, разумеется, поэтому в наступающем году они решили съездить в Испанию, крымский сервис испанскому в подмётки не годится, а по цене примерно равный. Они ездили в Крым во-первых, чтобы у внучкиного отца разрешение на выезд не просить, во-вторых, Крым посмотреть было интересно.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 09:02 
Лягушка-путешественница

Ве-ра! Вы когда меня обвиняете, забываете, что, как я уже сказала, в бокал не вмещается 300 грам, а максимум 150. Ну переплатили бы я на 60 рублей больше, но не в 2,2 раза.
У этих людей очень нехитрые, я бы сказала примитивные методы обмана. Эта их практика нарабатывается годами на курортниках. Так что жулики они мелкие.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 15:27 
Серьёзный собеседник

SVетлана писал(а):
Ве-ра! Вы когда меня обвиняете, забываете, что, как я уже сказала, в бокал не вмещается 300 грам, а максимум 150.

Я не обвиняю, я объясняю. Да какая разница, сколько влезает в бокал! Написано в меню "60р за бокал" - и платить надо 60р за бокал. Больше они не имеют права требовать.
Вы ж когда заказываете любое блюдо, ориентируетесь на свой карман - сможете оплатить или нет. 60р за бокал для вас приемлемая цена, а вот за 300, к примеру, и брать бы не стали. Получается, покупателя обманывают.
На этот счёт есть даже сказка-байка. Пришёл посетитель в трактир, заказал борщ. Принесли. Очень вкусный борщ оказался, посетитель ест и приговаривает: Какой вкусный борщ, прям по рублю за ложку дал бы! Трактирщик и начал каждую ложку фиксировать, полоску мелом на прилавке рисовал, а потом и потребовал по рублю за каждую ложку. Обломался трактирщик, ясен пень.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]