«Беседа обо всём»

Форум для общения
Текущее время: 26 май 2018, 21:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 12:56 
Гигант мысли

Отношусь спокойно, гораздо больше раздражает грязная посуда, ну просто дико! Обычно ничего не оставляю на потом, мою сразу, ну исключение, если ем поздно, в своей комнате, чтобы никого не будить оставляю на утро. Еще мне особо не разгуляегься с грязной посудой - кухня у нас место общего пользования, а живу я не одна. Но и дома тоже никогда не было привычки загружать мойку грязными тарелками (вообще ненавижу мойки, заваленные посудой, аж передергивает от этой мысли).
Мою каким-нибудь средством, иногда порошком - свожу с кружек следы чая и кофе (вот кружки почти всегда оставляю немытыми до того, пока они мне не понадобятся :wink2: , чтобы не смущали - прячу в шкафчик)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 16:32 
Модератор

Isadora писал(а):
кружки почти всегда оставляю немытыми до того, пока они мне не понадобятся , чтобы не смущали - прячу в шкафчик

Это как? :blink:
Ведь куда проще пить из одной чашки. Зачем мыть чашку после чая, чтобы через час - другой налить в неё этот же чай? А мыть чашку один раз в день - вечером. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 20:22 
Гигант мысли

Цитата:
Это как?

Ну так, на кухне я почти никогда не ем, а чай пью так почти всегда за компьютером. Ну и стоит она у меня до тех пор пока снова попить не захочу, если мне куда-то уйти, то я, чтобы кружка не смущала, если вдруг хозяйка в комнату зайдет, убираю в шкафчик, прихожу - мою.
Цитата:
Ведь куда проще пить из одной чашки. Зачем мыть чашку после чая, чтобы через час - другой налить в неё этот же чай? А мыть чашку один раз в день - вечером.

Не пойму предложения...
А чай пью разный, причем из спец. кружки с ситечком и крышечкой - ее не помыть нельзя. Вообще я расколотила одну из кружек, а новую купить все время забываю. Да и все равно кружку мыть недолго, а из чистой пить приятнее. У меня пунктик по поводу грязной посуды...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 20:13 
Модератор

Isadora

Пардон, я неправильно поняла. Думала что ты каждый раз пьешь из новой чашки, а использованные убираешь в шкаф. И так до тех пор пока все чистые чашки не закончатся. :rolf:

Isadora писал(а):
Да и все равно кружку мыть недолго, а из чистой пить приятнее. У меня пунктик по поводу грязной посуды...

Собственно я тоже грязными ложками из грязных тарелок не ем. Но чай могу в одну и ту же чашку и два раза налить. :eyes:
Не мыть же ложку после каждого отправления ложки в рот. Этак для приема тарелки супа ложек двадцать понадобится. (аналогия с чашками) :rolf:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 20:01 
Гигант мысли

Ой, а я ужасно не люблю мыть посуду. И не понимаю, что кому-то это может нравится.
Естественно, я её мою, и стараюсь сделать это сразу после использования, но не вижу в этом никакого удовольствия.
Кстати, если мыть сразу, то прекрасно можно обойтись холодной водой. Конечно, используя средства для мытья посуды.
Я какому-то одному предпочтения не отдаю - пользовалась Фэйри, Прилом, АОСом, и всякими прочими. Из недорогих очень неплохое средство Капля Сорти. А сейчас на кухне стоит Биолан. Между всеми названными разницы не вижу никакой.

Lady Vera писал(а):
у нас в СССР не продавалось никаких средств для мытья посуды!

Но ведь хозяйки мыли посуду всегда. Чем же они мыли?

А я помню очень хорошо, ведь такие яркие эмоции в памяти остаются надолго. :wink: Наверное, как раз из тех времен и осталась у меня неприязнь к этому процессу.

Рассказываю, страшные истории из жизни коммуналки:
Общая кухня, воду нужно греть в кастрюле.
В приличных размеров миску наливаешь горячей воды, сыплешь горсть щелока, порошок такой (если напрягусь, вспомню даже химический состав :wink: ) . Причем если не дай Бог, слипся комочек, воду можно выливать, потому что щелок превращается в камень. Вода становится мыльной, но много посуды не помоешь, быстро жирнится. Потом посуду обязательно нужно прополоскать под проточной водой. А вода-то, помните, только холодная. Под конец мытья руки краснеют и заледеневают, мерзость какая...
А наш сосед мыл в растворе горчичного порошка, вонь от него жуткая.
Отдельная песня про отдраивание сковородок, а у бабушки в деревне даже песочком, как в 19 веке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 11:52 
Гигант мысли

А я - химик. Посуду привыкла мыть по-химически - чтобы "горела" на свету. Однажды в лаборатории стою, мою химическую посуду - колбы там, стаканчики... Входит какой-то товарищ из цеха, понаблюдал за мной и восхищенно говорит: Девушка, вы и дома так посуду моете? А вашей маме зять, случаем, не нужен? :lol2:
Тогда я искренне ответила, что бытовое и химическое мытье нельзя сравнивать. Но потом поняла, что ерунда все это, профессия обязательно накладывает свой отпечаток. Дома мою посуду до зеркального блеска, а потом чисто автоматически оглядываюсь в поисках дистиллированной воды, чтобы ополоснуть... :lol2:
А вообще, я в этом плане довольно щепетильно-брезгливая, даже в гостях. Однажды пришла в гости к золовке (она тогда еще не пила). Та расставляет тарелки на праздничный стол. Я, увидев состояние тарелок, пришла в ужас!!! Да из такой "чистоты" я никогда есть не буду, даже под страхом голодной смерти! Изнутри, куда есть накладывают, они еще более-менее чистые, да и то попадаются засохшие желтые пятна. Но снаружи они зас...ны до черноты... :bad:
Подхватила все тарелки и сама побежала отмывать...

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 11:53 
Гигант мысли

Цитата:
сыплешь горсть щелока, порошок такой (если напрягусь, вспомню даже химический состав Wink )
Ни хрена себе, каменный век!!! Щелок - это же фактически сухая щелочь, точнее, гидролизируемая соль карбонат калия, которая, реагируя с водой, превращается в гидроокись калия! Да при длительном контакте кожи с ней та растворяется!!! :eeek: Только в перчатках можно работать, иначе будут ожоги хуже, чем от кислоты...
Получается вымачиванием древесной золы в кипятке и выпариванием получившегося раствора. Используется также для получения щелочного мыла (варят с животным жиром). Мрак...

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 12:56 
Администратор

Теххи писал(а):
Щелок - это же фактически сухая щелочь, точнее, гидролизируемая соль карбонат калия, которая, реагируя с водой, превращается в гидроокись калия!

Практически ничего из этого не понял :lol2: :lol2:

Лично я мою "Пемолюксом" (отскабливаю всякие пельмени пригоревшие, макароны...), и пользуюсь "Золушку" для удаления жирных пятен :wink:

Валь, согласен с тобой - жёлтые пятна снаружи тарелок - это ужас :bad: Правда, иногда они получаются из-за воды. Вроде, трёшь, а потом, через время, достаёшь - и :bad:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 13:21 
Гигант мысли

Цитата:
Правда, иногда они получаются из-за воды. Вроде, трёшь, а потом, через время, достаёшь - и...
Бывает, но в данном случае это была присохшая жирная недомытая пища... :shoсk: Не понимаю такого, хоть убейте!
Цитата:
Практически ничего из этого не понял
Ну, бывает, что ж поделать. Просто опасно это очень, ожоги бывают :!:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 14:11 
Администратор

Теххи писал(а):
Просто опасно это очень, ожоги бываю

Я лично в перчатках вообще никогда посуду не мою, только руками со щёткой и прочим :eyes: Уж не знаю, сколько там щёлочи, но в перчатках мыть, ну, очень неудобно :|

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 14:17 
Модератор

Мятежник писал(а):
в перчатках мыть, ну, очень неудобно

Если перчатки твоего размера - то удобно. Плюс дело привычки. :wink:
Я всегда мою в перчатках. Ручки свои жалко. Если буду мыть без перчаток - экзема или как минимум раздражение мне обеспечено. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 15:11 
Киноман

Я посуду мою без перчаток, не могу в перчатках -не чувствую , жирная тарелка или нет. Посуду вообще люблю мыть, а приборы ненавижу. А вот что я мою в перчатках, так это полы и сантехнику.

Заголовок сообщения: Re: Мытьё посуды
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 11:39 
Латиноман

Стараюсь мыть в перчатках посуду, но иногда забываю о них :) . Вообще трудно было привыкнуть, я тоже не чувствовала, чистая тарелка или нет... Сейчас лучше уже.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 04:07 
Я даже люблю мыть посуду :) успокаивает..

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 12:18 
Модератор

Довелось попользоваться посудомоечной машиной. Итак:

- пока посуду туда загрузишь, времени пройдёт столько же, как если мыть вручную :haha:
- кастрюли, если там снизу хотя бы чуточку пригорело, не отмываются даже на самых долгих и мощных циклах :padat: полощет-полощет по три часа, а кастрюлю в итоге получаешь непромытую.
- исходя из того, что некоторые виды материалов в машине мыть нельзя - задумалась о хим. составе таблеток для машинки. Так, загрузила туда по незнанию ложку неизвестного происхождения и материала (есть у меня такая - длинная, для банок), ложка вся облезла :fie:

В общем, машиной имеет смысл пользоваться в случаях нашествия гостей - когда не особо грязной посуды типа тарелок-вилок-чашек реально много, ну или когда в обычных условиях посуда "подкопилась". После стандартного приёма пищи полоскать пару тарелок и чашек смысла нет - дольше загружать будешь :haha: Также, увы и ах, кастрюли машина промывает плохо. Может, есть машины помощнее, справляющиеся в этой проблемой, не знаю :bezponya:

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 13:23 
Модератор

Мы сейчас на даче с папой живем, и у нас - "разделение труда: я готовлю, а он на себя взял мытье посуды. За день накапливается, а утром (он встает рано) он ее моет.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 21:04 
Администратор

Alisa писал(а):
Также, увы и ах, кастрюли машина промывает плохо. Может, есть машины помощнее, справляющиеся в этой проблемой, не знаю

Ну, не знаю, у меня встроенная машинка, и кастроли моет как миленькая :bezponya: Помнится, как-то каша у сестры пригорела, так она всю эту гарь отмыла паром (ну, естественно, перед этим кастрюлю шоркали).

Я вообще что-то обленился мыть посуду вручную. Пока горячей воды не было, спасала только посудомойка. И сейчас тоже не могу от неё отделаться :lol2: Все сковородки, листы и кастроли - только туда 8)

Кстати, помывка зависит ещё и от нормальных таблеток. Я как-то купил какие-то дешёвые таблетки, так эта фигня ничего и не отмыла :bomba: Поэтому пользуюсь дорогими таблетками.
Alisa писал(а):
- пока посуду туда загрузишь, времени пройдёт столько же, как если мыть вручную

Вот это самое противное - загружать грязную посуду :?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 22:04 
Новичок

Мыть посуду не люблю, но мою когда жене проспорю в чем-то))).

СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 22:30 
Модератор

Навеяло... У нас сейчас традиционно собирали данные, каким кафедрам что нужно покупать на будущий год. Я, естественно, взяла старую заявку и то, что еще не выполнено, вписала в новую. А у нас там из года в год переходит посудомоечная машина. Коллега моя (та, что "таракашками", постами и проч. моментами) в свое время какую-то нарыла и вписала. В этом году надо было чем-то пожертвовать из списка, она сказала: "Вычеркивайте посудомойку!" Хорошо, вычеркнули. Собираю новый список на бюджет, она - мне: "Впиши посудомоечную машину!" Я - ей: "Так ты сказала, что она нам не нужна, лучше я на эту сумму что-то другое присмотрю" Она: "Я передумала, надо!" Хорошо, вписала, сдала бланки бюджетирования. Встречаю даму, которая заявки аккумулирует, и она меня спрашивает: "Так вы же от машины отказались? Эта, ваша, нам все мозги вынесла, что вам машина больше не нужна, мы ее и вычеркнули. Тем более, она какую-то цену вписала, раза в два больше, чем они в среднем стоят". В итоге, в заявку-2014 машина все-таки пойдет, но над нами уже хихикают, что мы не можем определиться надо или нет, и что наша коллега очень квалифицированно выносит всем мозг (в этой части я с ними не спорю - это и по жизни, с закупками - она никогда не советуется со мной, и я потом ломаю голову, что делать с ненужным оборудованием, которое она заказала).

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]