«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 30 мар 2017, 10:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 459 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спиртное
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 14:47 
Модератор

Хороший ресторан в подвале Мирского замка. Лучшая еда за всю поездку в Минск. Ну и не только еда)

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 21:54 
Лягушка-путешественница

Взяли тут коньяк "Кенигсберг" - такая бяка, не приведи боже! Одного глотка хватило, чтоб все содержимое в помойку отправить.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 22:39 
Модератор

SVетлана писал(а):
Взяли тут коньяк "Кенигсберг" - такая бяка, не приведи боже! Одного глотка хватило, чтоб все содержимое в помойку отправить.

Мне нравится "Кёнигсберг" наравне с "Араратом". Хороший коньяк. Вы не пили абхазский коньяк, вот что гадость. Всё в сравнении познаётся. Либо вам попался ненастоящий.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 22:43 
Лягушка-путешественница

Не знаю, настоящий или нет, но в Калининграде виноград не растет, поэтому я с предубеждением отношусь к местной коньячной отрасли. Для меня попробовать и разочароваться в этом случае было скорее ожидаемо.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 22:45 
Администратор

А я тоже люблю "Кёнигсберг" :klass: Хороший коньяк, настоящий. Хотя я вообще не вижу особой разницы между коньяками :biggrin2:

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 02:25 
Модератор

В Москве тоже виноград не растет, но есть вино-коньячный завод "КиН" (коньяки и напитки), который, как следует из названия, делает и коньяк (и студентов наших на практик берут, потому и была у них не раз). И "КиН", и завод в Черняховске работают на привозных коньячных спиртах, зачастую, кстати, французских. Другое дело, ЧТО именно закупят (частенько выбор делают в сторону цены, а не качества, т.е. побольше бяки по-дешевле). И этот закупленный коньячный спирт дорабатывают на месте (т.е. делают выдержку на дубе, только чаще, не в бочке (как положено), а на клёпке или щепе (т.е. на измельченной древесине дуба, которую заливают коньячным спиртом в ёмкостях для настаивания. Но главную роль играют всё же спирты (к слову,французские коньячные спирты даже высокого качества бывают очень резкими на наш вкус - это уже из части привычек и традиций).

Кроме того, бякой может быть и фальсифицированный коньяк (этого добра достаточно - технология проста: спирт + краситель (можно натуральный, например, чай, можно химозу) + отдушка, чтоб не больно мерзко спиртяга пахла (например, кулинарный ванилин)). Есть у меня хороший знакомый и коллега, который диссертацию защищал на тему методов определения различных фальсификатов коньяка: что-то химическими методами можно установить, что-то физическими - всё зависит от того, из какого г*** хотят сделать "конфетку" (коньяк).

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 12:26 
Лягушка-путешественница

Кузина Мэдди писал(а):
В Москве тоже виноград не растет, но есть вино-коньячный завод "КиН" (коньяки и напитки), который, как следует из названия, делает и коньяк (и студентов наших на практик берут, потому и была у них не раз). И "КиН", и завод в Черняховске работают на привозных коньячных спиртах, зачастую, кстати, французских.

КиНовский коньяк - т.ж. с предубеждением. Как представлю что спирт гонят из-за бугра в металлической бочке, где он питается окисью алюминия или олова, так в ужас прихожу.
По этой же причине не покупаю новосибирское, московское и санкт-петербургское шампанское. если брать виноградное, то только от лозы. По мне, такой способ изготовления винно-водочной продукции не совсем добросовестный.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 00:21 
Модератор

SVетлана писал(а):
Кузина Мэдди писал(а):
В Москве тоже виноград не растет, но есть вино-коньячный завод "КиН" (коньяки и напитки), который, как следует из названия, делает и коньяк (и студентов наших на практик берут, потому и была у них не раз). И "КиН", и завод в Черняховске работают на привозных коньячных спиртах, зачастую, кстати, французских.

КиНовский коньяк - т.ж. с предубеждением. Как представлю что спирт гонят из-за бугра в металлической бочке, где он питается окисью алюминия или олова, так в ужас прихожу.
По этой же причине не покупаю новосибирское, московское и санкт-петербургское шампанское. если брать виноградное, то только от лозы. По мне, такой способ изготовления винно-водочной продукции не совсем добросовестный.

Емкости для виноматериалов, конечно, специальные, коррозионностойкие. Если на то пошло, и на юге могут разливать чужой виноматериал: увы, выгоднее везти танкерами дешевый аргентинский (или какой еще Нового света - австралийский, ЮАР-овский и др.) виноматериал, чем производить свой, который обойдется дороже по себестоимости. По отечественным виноградникам нанесли два страшных удара: сначала в 85-м, когда стали вместо алкоголизма бороться с виноградом, а потом добили "лихие 90-е" когда хозяйства разорялись и перепрофилировались, когда раскорчевка виноградников пошла уже по экономическим причинам. Выходит, вино хотим, а готовить не из чего (виноград дает урожай минимум на 3-й, если не на 4-й год после посадки, так что затраты на посадку окупятся минимум через 4-5 лет, а еще нужен ежегодный уход...). Вот и закупают. Танкеры приходят в тот же Новороссийск, там их раскачивают по цистернам и везут по предприятиям "вторички" (т.е. вторичного виноделия = розлива, а не брожения).

СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 10:32 
Лягушка-путешественница

Короче говоря, ширпотреб пьем (если не одеколон виноградный). Нормальное-то вино и коньяк какие?

Последний раз редактировалось SVетлана 26 ноя 2016, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 18:06 
Серьёзный собеседник

SVетлана писал(а):
Конечно говоря, ширпотреб пьем (если не одеколон виноградный). Нормальное-то вино и коньяк какие?

Про коньяк не скажу, не любительница, как-то тяжело он у меня на желудок ложится, хоть бы даже и французский. Я больше водку уважаю под соответствующую закуску. :klass:
Однажды пила португальский портвейн - вкуснотища! Ничего общего с тем, что у нас за портвейн выдают. Ещё при СССР пару раз удалось купить туркменские вина - обалдеть, какие вкусные были, а какое послевкусие! :yahoo:

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 11:28 
Лягушка-путешественница

Появилась задача минимум: попробовать "Айсвайн"- ледяное вино, по легенде сорт получился случайно, когда один из виноделов собирал виноград после прадников. Может кто пробовал, каковы впечатления?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 23:21 
Модератор

Как сказать... Фактически - сладкое вино со спиртуозностью сухого (т.е. до 12% об.). Виноград передерживают на кустах до заморозков, что во-первых, изменяет соотношение сахаров в соке, а во-вторых, перезревшие ягоды и так насытились сахаром. А дрожжи сбраживают сахар только до того момента, когда концентрация спирта в вине будет до тех самых примерно 12%об. При большей спиртуозности дрожжи работать уже не могут ("упились" :alksh: ) и получается, что спирта набродило как в сухом, а сахар еще остался. ИМХО, больше понтов и оригинальности.

К слову, у нас у студентки одной получилось нечто подобное когда она заложила на микровиноделие виноград с завышенными кондициям сахара (затянули со сбором из-за раздолбайства).

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 22:10 
Лягушка-путешественница

Презентовали Дагестанцы 3 бутылки марочного коньяка и 3 бутылки местного вина Розалия и Кара-Койсу, если коньяки продаются в любом магазине на территории России, вино не купить совсем, т.к марка редкая и все выпивается в Республике. Вино Розалия уже попробовала, очень мягкий вкус, быстро не пьянеешь, прекрасно подходит под фрукты и мясо.

Последний раз редактировалось SVетлана 27 ноя 2016, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 03:03 
Серьёзный собеседник

SVетлана писал(а):
Презентовали Дагестанцы 3 бутылки марочного коньяка и 3 бутылки местного вина Розалия и Кара-Койсу, если коньяки продаются в любом магазине на территории России, вино не купить совсем, т.к марка редкая и все выливается в Республике. Вино Розалия уже попробовала, очень мягкий вкус, быстро не пьянеешь, прекрасно подходит под фрукты и мясо.

Н-да, дагестанцы, заведомо мусульманы, презентовали алкоголь, шикарно! :biggrin2: А вино, которое выЛивают прям в республике - так правильно делают мусульмани, не пить же эту гадость правоверным мусульманам! :clap:

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 08:34 
Лягушка-путешественница

"их нравы" это тема из области религии. Я с фанатиками не общалась, встречающие вели себя нормально.
вино производят с советских времен на заводе игристых вин, производство в угоду исламу они сварачивать не стали. У меня тут автозаполнение на планшете, поэтому такие казусы случаются. Я уже отредактировала.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 23:40 
Лягушка-путешественница

Провела инвентаризацию кладовых, оказывается вина 7 бутылок, коньяка 2, сливовицы 1. Все стоит с 2013 года и не пьется.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 23:59 
Модератор

SVетлана писал(а):
Все стоит с 2013 года и не пьется.

Так и не к спеху, вроде даже, чем дольше стоит, тем лучше? :bezponya:
Наверное, кроме сливовицы... :bezponya:

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 01:23 
Модератор

SVетлана писал(а):
"их нравы" это тема из области религии. Я с фанатиками не общалась, встречающие вели себя нормально.
вино производят с советских времен на заводе игристых вин, производство в угоду исламу они сварачивать не стали.

В Дагестане хорошие коньячные и винзаводы (Дербентский, Кизлярский, Избербашский, где работает технологом один мой приятель студенческих лет, Дербентский шампанский комбинат). Не знаю, кажется, сейчас не работает винзавод при НПО Дагагровинпром (совхоз им. Ш.Алиева) - у них было классное десертное красное вино "Кара чач". Неплохое вино делают в Геджухе. В Дагестане климат позволяет выращивать любые сорта винограда для любого типа вина: можно собирать при любых кондициях сахара/кислотности, выращивать сорта от сверх-ранних до очень поздних. И виноделы хорошие там есть, еще советская школа подготовки.

А к слову о фанатиках - на кафедре уже как анекдот вспоминаем уже несколько лет одну барышню, всю из себя правильную, в хиджабе и длинных юбках. Сентябрь, начало курса винделие, ребята приносят с собой виноград и закладывают свои образцы. Она - тоже. Ребята проводят все необходимые манипуляции (снятие с осадка, переливки и проч.) - она вдруг отказывается, заявляет, что ислам ей запрещает вообще прикасаться к вину (таких мы тоже видели) и на свои образцы "забивает", в результате вместо вина получается бяка. На занятиях он демонстративно спит. Но к концу семестра задает преподавательнице вопрос: "А мы можем продавать то вино, которое сделали?" Т.е. делать она не может, но возможностью продать - заинтересовалась. :morgat:

А насчет запрета прикасаться к алкоголю вообще, у нас был другой прикол: лет 6 назад выходил на кандидатскую защиту аспирант - араб из Египта, сказать честно, нагловатый и упёртый малый. Достал подготовкой всех.Дело к защите, к банкету (кто-то с ним в паре на день защиты шел из россиян) и он попытался на другого человека с нашей кафедры (который к защите не имел никакого отношения) спихнуть покупку алкоголя на банкет, опять-таки, мотивируя тем, что ему нельзя к спиртному прикасаться. На что услышал логичный (и ехидный ответ): "А что, стекло тоже нельзя трогать? Никогда не слышал. Если бутылки не побьёшь - до алкоголя и не дотронешься". :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 01:36 
Серьёзный собеседник

Кузина Мэдди, я под столом, валяюсь и катаюсь от смеха! :haha:
Но ведь такие люди не понимают юмора, сперва от них смеёшься, а потом страшно становится, они ведь непробиваемые.

Эх, пивка, что ли, выпить?! Стоит у меня баночка Сибирской короны, пожалуй, открою. :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 09:34 
Лягушка-путешественница

Моя принимающая сторона и пиво пила и вино, никто правоверного из себя не строил. Мужики вообще коньяк вину предпочитают, т.к пьянеют медленно. Мне с собой в дорогу дали 6 бутылок коньяка и 6 вина, пополам с коллегой. Я свою долю подраздала почти.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 12:30 
Модератор

Вчера с работы принесла из теплицы с десяток померанцев (горьких апельсинов размером с мандарин), порезала их, добавила сахар и залила водкой - попробую сотворить ликёр. Теперь стоят под столом, настаиваются.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 22:03 
Серьёзный собеседник

Померанцы...
Вспомнилось: в восьмидесятых, во время антиалкогольной кампании, наблюдала во Мценске в магазине сценку. Водку тогда резко ограничили в продаже, но всякие настойки продавались свободно. И вот два мужика смотрят на витрину и читают: "Настойка померанцевая". И спрашивают продавщицу: - А какая у неё убойная сила? - 40 градусов. - 40 градусов?! Давай! :yahoo:
До сих пор хохочу, как вспомню! :rolf:

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 00:54 
Лягушка-путешественница

А мне один раз сказали что Померания, страна где помирают. :lol2: Более умного ничего про это слово не пришло. Представляю, в какое замешательство народ придет от Машиных слов о ликере из померанцев. :crazy:

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 17:04 
Серьёзный собеседник

Ну вот, докатились, народ массово травится каким-то гелем для ванн Боярышник. Что такое гель в данном случае, не понимаю. Гелем ведь моются, а этот, спиртосодержащий, для чего? Что ли, ванны чистить? :bezponya:
То-то когда я в августе была у врача и сказала, что при неприятных ощущениях в области сердца пью настойку боярышника и мне помогает, она как-то странно на меня глянула. Пью, в аптеке купила, 20-25 капель на мензурку с водой, как в инструкции написано, добавила я. И пью далеко не каждый день.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 17:23 
Модератор

Теперь грозятся аптечные настойки и валосердин (или валокордин?) продавать по рецепту. :?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 459 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]