«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 24 июн 2017, 21:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экономика. Финансы. Аудит.
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 19:20 
Ветеран

Финансовый кризис движется на нас.Как Вас он коснулся?Что успели заметить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 21:20 
Главный активист

Он не движеться, он уже пришел и засадил всем. На своих счетах ничего не заметила, изменений нет, так что дышу ровно. Зато вот мои бывшие коллеги под ударом оказались. В банке, где я раньше работала, прокатилась первая волна сокращений, каждого третьего просят. И проблема в том, что в нормальный банк сейчас будет очень трудно попасть работать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 22:34 
Ветеран

Сейчас такое начнется и на рынке труда.Вакансий будет мало,а народу ищущих много.
Ощутим мы на ценах.
Например у нас приходится платить дополнительно таможне.Придумывают всякое.
Например у меня в компании сокращают бюджет закупок товаров.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 22:38 
Главный активист

Мой бывший банк тоже резко поменял направление бизнеса. И это сразу отразилось на сотрудниках. А цены и так растут каждый день.
Мне больше всего жаль своих друзей, которые остались без работы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 23:28 
Модератор

Цены росли и раньше. А что будет теперь, вообще страшно подумать. И ещё кроме объективных причин магазины начнут цены накручивать, как это обычно бывает, дескать кризис виноват. :close:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 23:48 
Ветеран

Ой, вы меня пугаете :blink: :eeek:
А я то думала, обойдемся только тем, что перестанут выдавать кредиты и ипотеку :eyes:
Хотя лично нас кризис скорее всего не коснется :eyes: Цены и так постоянно поднимают :eyes: Не знаю...посмотрим..... :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 12:39 
Ветеран

Алсу нас это кого не коснется?
Дорожать могут только продукты.Их всегда будут покупать.
А вот остальные товары не думаю что особо повысят.
Обратите внимание.В некоторых брендах уже пустили скидки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 12:44 
Администратор

Честно говоря, пока что у себя в городе накруток не видел, наверное, пока... :? Но то, что будут - не сомневаюсь
j-love писал(а):
А вот остальные товары не думаю что особо повысят.

явно поднимут цены на товары первой необходмости (продукты, предметы личной гигиены и прочее).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 13:57 
Ветеран

Ты это увидишь по количеству закрытых модных магазинов.Сокращению работников

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 13:46 
Почётный форумчанин

Да кризис этот коснется лишь тех компаний, которые набрали в свое время тучу долларовых кредитов у западных банков, у которых сейчас наметился дефицит зеленых бумажек.
И то ЦБ собирается эти компании перекредитовать, чтобы вынуть из глубокой ж..., в которой они очутились. По прогнозам сведующих товарищей, он снизит ставки и начнет финансовые вливания в нашу отечественную экономику. Это ли не плюс?
А простые люди могут начинать затариваться подешевевшими акциями - что-то типа "периода распродаж". :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 15:13 
Ветеран

Будем надеятся

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 19:33 
Главный активист

Цитата:
обойдемся только тем, что перестанут выдавать кредиты и ипотеку

Многие банки уже отказались от ипотеки. А вот кредиты... Мой Райф сейчас скидки по кредитным картам проводит, всякие акции. Незаметно, чтобы кредиты перестали использовать.

Кстати, кто смыслит в финансах. У меня в банке приличная сумма денег на простом дебетовом счету лежит. В рублях. Мне рыпаться или пусть лежит?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 23:11 
Модератор

Бюджетники и так в Ж****, так что у меня - перманентный финансовый кризис. Пережили 90-е, пережили 98-й, переживем и 2008-й....

Цены в магазинах ростут и без мирового кризиса, равно как и расценки на коммунальные услуги, а с 1 января в Москве традиционно подорожает проезд в общественном транспорте (это можно делать 1 раз в год, и делают с 1-го января).

PS: Сегодня в одном отнюдь не модном магазине мне сказали, что подвоза... теплых шерстяных одеял у них не будет, т.к. в стране кризис... Сомневаюсь, что из-за этого, скорее всего, этот магазин будут сносить в 2009 году и готовят к закрытию, т.к. все аналогичные магазины-постройки в этом микрорайоне уже снесли, этот - последний.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 23:24 
Ветеран

Ну так в моем бренде мне тоже сократили закупки.
А в некоторых магазинах обуви уже скидки,хотя сезон тока начался.
Сейчас сокращают металургов и строителей.Но в первую очередь наверное это коснется граждан Украины и Востока.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 08:15 
Почётный форумчанин

А кредиты и не перестанут использовать.
Просто некоторые банки отказались от кредитования без первоначального взноса. А некоторые и вообще перестали кредиты выдавать, ибо нечем.
Говорят, крупные кредиты сейчас лучше не брать, особо на жилье.
Цитата:
У меня в банке приличная сумма денег на простом дебетовом счету лежит. В рублях. Мне рыпаться или пусть лежит?

Если в рублях - то что ей будет? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 13:14 
Главный активист

Flea писал(а):
Если в рублях - то что ей будет?

Просто сейчас все боятся, что будет обесценивание денег, либо банки резко все станут банкротами и по счетам платить не будут. Мне один друг советует срочно все в наличные средства и вложить в покупки. А у меня возможных покупок так на небольшую сумму. А наличку я такого размера дома держать не хочу. Тем более, вроде закон есть, что государство стахует вклады до 700 т.руб. Как он работает, непонятно. Да и банк мой по рейтингам в десятке. Вопли эти все раньше времени, имхо. Просто народ научен горьким опытом, вот и сходит с ума.[/quote]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 15:26 
Почётный форумчанин

mookee писал(а):
[росто сейчас все боятся, что будет обесценивание денег, либо банки резко все станут банкротами и по счетам платить не будут.

Скорее будет дефицит денег, т.е. он уже есть. А банки - да, некоторые из них "накроются", на плаву останутся только самые жизнеспособные. И да поможет им Центробанк, скупающий долги...
Если твой - в десятке, тогда уж точно рано паниковать.
Цитата:
Тем более, вроде закон есть, что государство стахует вклады до 700 т.руб. Как он работает, непонятно.

Есть так называемое Агентство по страхованию вкладов. И если вдруг банк разоряется, это самое агентство вкладчику все выплачивает. В каких-то случаях все 100%, в каких-то меньше. Это надо уже узнавать у банка. При том, как я поняла, сам банк должен быть включен в систему страховых вкладов.
Списки можно в инете поискать.

Вот кстати, чтоб не паниковали:
"В общем, развивающий на западе кризис оказывает на Россию своё влияние, но вряд ли это приведёт к кризису и в России - наоборот, он позволит ускорить развитие экономики России за счёт удешевления средств производства на западе.

Россия уже скупает оборудование банкротов целыми заводами. Китай старается действовать в том же ключе - уже создаётся государственная инвестиционная компания, куда пойдут накопленные валютные резервы Китая, превышающие уже 1.33 триллиона долларов США.

А пока Запад идёт вполне закономерным путём - активная фаза кризиса начинается с невозвратов кредитов. Кризис ипотеки - лишь один из первых признаков надвигающейся волны банкротств, которая станет явной уже в 2008 году. В том же году ожидается и дефолт США по государственным займам".

Человек в прошлом году еще предсказывал и сбылось!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 16:33 
Главный активист

Flea писал(а):
Есть так называемое Агентство по страхованию вкладов

http://www.asv.org.ru вся информация, списки банков и калькулятор для страховых случаев

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 22:22 
Ветеран

Qui Prodest? или "Лица Мирового Финансового Кризиса"
http://www.etoday.ru/2008/10/world-financial-crisis.php

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 07:36 
Почётный форумчанин

Дмитрий Медведев подписал закон об увеличении гарантий по вкладам

В понедельник вечером президент России Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий увеличение страхового возмещения по банковским вкладам до 700 тысяч рублей, сообщается на сайте президента России. Вклады до 700 тысяч рублей будут гарантированы в банках, у которых отзывается лицензия на осуществление банковских операций или в которых вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Указанная мера касается также банков, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов.
Выплата компенсации в увеличенном размере будет производиться по вкладам в банках, страховые случаи в которых возникли после 1 октября 2008 года.

Федеральный закон "О внесении изменений в статью 11 федерального закона О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" был принят Госдумой 10 октября и одобрен Советом Федерации 13 октября.

Медведев также подписал пакет законов, направленных на обеспечение стабилизации на финансовом рынке России. В частности, Центробанк получил право предоставлять кредиты без обеспечения на срок не более шести месяцев кредитным организациям РФ, имеющим рейтинг не ниже установленного уровня. Кроме того, суммы ежеквартального налога на добавленную стоимость разрешено уплачивать ежемесячно равными долями в течение трех месяцев (не позднее 20-го числа каждого месяца).

Замечательные антикризисные меры, которые помогут хотя бы немного отстегнуть нашу экономику от западной.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 13:04 
Ветеран

Сейчас известия от кадровиков предприятий очень похожи на новости о потерях во время войны: ежедневно поступают сообщения о новых сокращениях. Эксперты газеты «Труд» подсчитали: каждый второй работодатель планирует уволить в среднем по 10% персонала.

Компании увольняют людей, чтобы улучшить финансовое положение, пошатнувшееся из-за кризиса. По подсчетам консалтинговой компании AXES Management в среднем работодатели хотят таким образом сократить расходы на персонал на 14%.

- Сейчас мы находимся в кризисе. Если раньше управлять затратами на персонал было важно, то теперь это вопрос жизни и смерти, - комментирует управляющий партнер AXES Management Сергей Львов.

В ЗОНЕ РИСКА - ОФИС
Под ударом в первую очередь окажутся офисные работники. Они ничего не производят, то есть не формируют прибыли, а зарплаты их, как правило, выше, чем у "производителей".
Так, "Евросеть" объявила о сокращении персонала на несколько процентов. Это коснется офиса. Сейчас в компании на четыре продавца приходится один офисный работник, а сокращения приведут к тому, что это соотношение будет один к десяти. На продавцах розничной сети кризис пока не скажется. Более того, в Москве будет открыто 14 новых магазинов.
- Я не думаю, что это коснется службы техподдержки или IT-отдела, замечает сотрудник офиса "Евросети", пожелавший остаться неизвестным. Скорее всего, уволены будут некоторые работники склада, бухгалтерии, отдела кадров. В общем, пострадают те отделы, где на сотрудников можно переложить часть обязанностей их коллег.

УЖЕ НАЧАЛОСЬ
Массовые сокращения уже начались. Так, 206 человек будут сокращены в замоскворецком центре услуг связи в столице. Всего по данным Центра занятости населения Москвы, только за последнюю неделю сентября информацию о сокращении численности работников представили 15 организаций. Как и положено по закону, они предупредили своих работников за два месяца.

Порядка 40 человек уволили и из компании "Брокеркредитсервис". Сокращения коснулись подразделений продаж, рекламы и PR, развития сети. Сократят 100 человек в компании IBS. Сотрудники московских офисов говорят, что увольнять будут в региональных дочерних компаниях. Ритейловая сеть "Патерсон" сократит 1650 человек (30% персонала). Подробности пока не сообщаются.

В регионах также начались массовые увольнения. На 215 человек сократился штат Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Сокращению подлежат 63 вакантных должности, будут уволены 152 сотрудника. Но рекорд принадлежит Магнитогорскому металлургическому комбинату: здесь собираются оставить без работы 3000 человек.

УВОЛЕННЫМ ПРИДЕТСЯ ТУГО
Управляющий партнер "Финансы" кадрового центра "Юнити" Юлия Винча отмечает, что за последнюю неделю количество резюме от сотрудников компаний, работающих в финансовом секторе, увеличилось на 15%. Причем резюме присылают те сотрудники, которые еще работают. Они надеются, что им предложат работу в более стабильной компании, которую не затронет финансовый кризис. Резюме размещают разные работники: от бухгалтеров и аналитиков до директоров департаментов и финансовых директоров.
Марина Леонова, специалист по поиску и подбору персонала холдинга "Империя Кадров", подтверждает: в банках, страховых и девелоперских компаниях начинается сокращение штата. Но увеличения числа резюме от них здесь ожидают через 2-3 недели, поскольку перед увольнением большинство людей берет отпуск.

Пока люди еще не поняли, насколько серьезен кризис. "Те сотрудники, которые получают 50 тыс. рублей в месяц, хотят большую зарплату и на новом рабочем месте", - замечает Юлия Винча. На самом деле, уволенным или желающим сменить место работы скоро придется соглашаться на меньшую зарплату. Вакансии закрываются очень быстро: если раньше на позицию бухгалтера с зарплатой в 40-45 тыс. рублей в месяц кандидата искали месяц или даже дольше, то сейчас эта вакансия закрывается за неделю. После Нового года свободных работников может оказаться слишком много, конкуренция возрастет и зарплаты будут уменьшаться.

СКОЛЬКО УВОЛЯТ?
Статистику увольнений подсчитывало «Эхо Москвы» вместе с «Газетой.ру». ПО этим данным данным, управляющая компания «Максвелл капитал» сократила половину сотрудников. Столько же уволили в компании «Открытые инвестиции», которая принадлежит Михаилу Прохорову и Владимиру Потанину. В инвестиционной группе «Антанта Пиоглобал» сокращение на 70 процентов. Участники рынка также говорят об увольнениях в «Уралсибе», «Брокеркредитсервисе» и «Велес капитале».

Большие трудности ожидаются и в торговле. По данным «Газеты.ру», торговые сети «Паттерсон» и АЛПИ сократили штат на треть.

Приостанавливают работу предприятия. Сегодня производство временно остановил кировский шинный завод «Амтел», поставляющий покрышки на ГАЗ и «АвтоВАЗ». В официальном сообщении регионального правительства при этом отмечается, что за вынужденные простой рабочие получат компенсацию в виде двух третей заработной платы. В сложившейся общей ситуации особенно трудно найти работу будет менеджерам высшего звена, предрекают аналитики. Впрочем, с проблемами при трудоустройстве столкнутся также водители, курьеры и секретари. Нелегкие времена ожидают и тех, кто сохранит свою работу. Им грозит снижение доходов. Глава комитета Совета Федерации по финансовым рынкам Дмитрий Ананьев уже предупредил, что россиянам придется контролировать свои расходы.

Одной из сфер, по которой ударил финансовый кризис стали авиаперевозки. По данным «Комсомольской правды», более 30 компаний задолжали Росаэронавигации огромные суммы. Если в ближайшее время они не погасят долги, чиновники запретят им полеты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 13:06 
Ветеран

Финансовый кризис могут использовать как предлог для задержки заработной платы: мнение
12:09 ИА REGNUM

Необходимо усилить контроль за работодателями, которые могут попытаться использовать финансовый кризис в своих интересах — для задержки заработной платы или необоснованных увольнений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС), такое мнение высказал депутат ОЗС Валерий Осокин.

Депутат Николай Пугин, в свою очередь, добавил, что «наиболее сильно финансовый кризис ударил по кредитной системе». «Сегодня далеко не все банки дают кредиты, а процентная ставка по ним начала расти. Конечно, “жизнь в кредит” — мера вынужденная, но способствующая развитию экономики. Это общемировая практика, которая получила широкое распространение и в нашей стране», — отметил депутат.

Пугин уверен, что в настоящее время необходимо государственное регулирование цен на основные сырьевые товары, включая замораживание тарифов на электроэнергию.

Кроме того, необходимы государственные субсидии для сельскохозяйственных предприятий, считает депутат Николай Шкилев.

«Сельхозпроизводителям крайне необходимы государственные субсидии на приобретение горюче-смазочных материалов, что позволит уменьшить возможные риски в период проведения сельскохозяйственных работ. Важно понимать, что успешное развитие сельского хозяйства невозможно и без технического перевооружения, перевода хозяйств на современную технику. Реализация этих задач потребует дополнительных расходов из областного бюджета», — отметил он.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 13:58 
Почётный форумчанин

Цитата:
Под ударом в первую очередь окажутся офисные работники. Они ничего не производят, то есть не формируют прибыли, а зарплаты их, как правило, выше, чем у "производителей".

А это даже правильно! Сколько развелось этих всяких менеджеров?! Они действительно ничего не производят, а только участвуют в перераспределении ресурсов.
А вообще нормальным спецам бояться нечего, я думаю. Они всегда будут востребованы. Увольнять будут всяких "старших менеджеров младших уборщиц".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 19:10 
Главный активист

Цитата:
Как и положено по закону, они предупредили своих работников за два месяца

Моих друзей уволили без всякого предупреждения за 2 недели, выплатив по 3 оклада, Так что это.... Зависит от конкретной конторы.
Цитата:
Сколько развелось этих всяких менеджеров?! Они действительно ничего не производят, а только участвуют в перераспределении ресурсов

Да, ты права. Но с другой стороны, менеджер приносит прибыль своей конторе. Если сейчас поувольнять всех менеджеров, то компании разоряться просто. Кто продавать-то будет, директора что ли? Которые привыкли в носу ковырять...Правда нет худа без добра. В моем банке сейчас всем, кого сокращают, сразу предлагают места на точках продаж. Все было бы прекрасно, если бы не копеечная зарплата. Т.е. у человека, который под сокращением, почти нет шансов найти себе местос хотя бы такой же зарплатой, какая была.
Flea писал(а):
А вообще нормальным спецам бояться нечего, я думаю. Они всегда будут востребованы. Увольнять будут всяких "старших менеджеров младших уборщиц".

А вот здесь ты не права. В моей конторе даже начальников ведущих отделов сокращают. И топ-менеджмент весь летит. Каждая контора сокращает так, как ей угодно, и не всегда это те сотрудники, о которых ты написала. Будь ты даже семи пядей и на тебе весь бизнес, если директор сочтет лишним твое присутствие, то ты пойдешь на все четыре стороны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 06:55 
Почётный форумчанин

mookee писал(а):
Но с другой стороны, менеджер приносит прибыль своей конторе. Если сейчас поувольнять всех менеджеров, то компании разоряться просто.

Цитата:
Будь ты даже семи пядей и на тебе весь бизнес, если директор сочтет лишним твое присутствие, то ты пойдешь на все четыре стороны

У тебя в сообщении два взаимосключающих посыла)))) Если на человеке держится весь бизнес, то директор его не уволит, либо этот директор полный идиот, ведь бизнес рухнет. Увольняют лишних - без которых можно обойтись, ибо "не до жиру - быть бы живу". А уж начальник отдела он или мелкий менеджер - видимо дело десятое.
Цитата:
Т.е. у человека, который под сокращением, почти нет шансов найти себе местос хотя бы такой же зарплатой, какая была.

Вот это верно. Спецы всегда востребованы, поэтому где-нибудь да приткнутся, правда не факт, что там будет аналогичная з/п. Ну и потом поиск работы - вопрос времени, а оно не у всех есть, ведь семьи надо кормить.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]