«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 23 июн 2017, 12:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: David Lynch / Дэвид Линч
СообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 22:16 
Модератор

Имя при рождении: Дэвид Кит Линч
Дата рождения: 20 января 1946
Место рождения: Мизула, Монтана, США
Гражданство: США
Профессия: кинорежиссёр, сценарист
Карьера: 1966 — по сей день
Направление: Независимое американское кино
Награды: «Золотая пальмовая ветвь» (1990)

Изображение

Дэвид Кейт Линч родился 20 января 1946 года в небольшом американском городе Мизула, штат Монтана.

В 1965 Линч посещает Пенсильванскую академию искусств (Pennsylvania Academy of the Fine Arts) в Филадельфии, где он увлечённо занимается живописью, скульптурой и фотографией. На курсах по экспериментальному искусству в 1966 году Линч увлекается мультипликацией и реализует свой первый короткометражный анимационный фильм «Шесть блюющих мужчин» как заключительную работу.

В 1967 году Линч приобретает кинокамеру и снимает свой первый короткометражный фильм «Алфавит», в котором совмещались мультипликация и кинокадры. Картина основана на сновидении племянницы жены режиссёра Пэгги. Пэгги сыграла в фильме роль девочки.

В это же время Линч работает над сценарием фильма «Бабушка». Предоставив готовый сценарий и свои другие труды, он принимает участие в конкурсе на получение стипендии Американского института кино (American Film Institute). К своему большому удивлению Линч получает стипендию. 35-минутный фильм «Бабушка» отличается довольно тонко продуманной линией повествования и проницательным содержанием. Эту работу по праву можно назвать вехой творческой деятельности Линча как режиссёра.

В 1971 году Линч начинает работу над своим полнометражным дебютом «Голова-ластик». Из-за финансовых проблем съёмки неоднократно прерывались и только через пять лет в 1976 году работа над фильмом была завершена. В этой работе Линч впервые демонстрирует талант создавать запутанные, сюрреалистические и впечатляющие своей мрачностью картины. Фильм представляет собой не столько повествование в привычном смысле слова, сколько путешествие внутри чьего-то сознания. Если вдуматься, герои и помещения в этом фильме являют собой не настоящих героев и настоящие помещения, а некие символы и категории, которые могут перетекать друг в друга или разрушаться, как то свойственно образам и категориям человеческого созания. Этот подход к пространству, героям и истории станут основопологающими для дальнейшего творчества Линча. Несмотря на то, что к фильму на киностудии отнеслись весьма скептически, он через короткое время стал культовым.

В 1980 году по заказу Мэла Брукса Линч работает над фильмом «Человек-слон», получившим впоследствии восемь номинаций на премию Оскар, в том числе и за режиссуру. Фильм затрагивает тему человечности, рисуя фантасмагорический образ главного героя — человека с обезображенным лицом. Однако под поверхностью рассказываемой истории зияют бездны подсознания главного героя, не только являющиеся выражением его внутреннего мира, но и перерастающие в некие космические визионерские видения.

После этого Линч получает предложение снять третью часть эпопеи «Звёздных войн». Но режиссёр отдаёт предпочтение роману «Дюна». Несмотря на неслыханный по тем временам бюджет в размере 40 миллионов долларов, экранизация этого фантастического эпоса в 1984 году — одноимённая картина «Дюна» — не имела успеха у зрителей. Выпущенная затем расширенная телеверсия фильма вызвала возражения со стороны самого режиссёра.

В 1986 году выходит скандальный триллер «Синий бархат», рассказывающий о тайных преступлениях в маленьком американском городе. Линч в очередной раз номинируется на «Оскар» как лучший кинорежиссёр. Кроме того, фильм получает награды Национального общества кинокритиков в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр». Начиная с «Синего бархата» Линч обретает большую известность в Европе.

В 1990 году Линч снимает гротескное роуд-муви «Дикие сердцем». Фильм получил награду «Золотая пальмовая ветвь», однако после выхода этой картины многие обвиняли режиссёра в тяге к коммерческому кинематографу.

В том же году стартует первый телевизионный сериал Линча «Твин Пикс». В основе сюжета сериала — расследование загадочного убийства школьницы Лоры Палмер, произошедшего в небольшом американском городе Твин Пикс. Сериал пользовался поначалу большим успехом, но уже через год съёмки прекращаются из-за низких рейтингов. Тем не менее сериал стал знаковым культурным явлением начала 90-х. В 1992 на экраны выходит психоделический приквел к «Твин Пиксу» — полнометражный фильм «Твин Пикс: Сквозь огонь иди со мной».

Эпопея «Твин Пикс» повернула Линча к возвращению к принципам «Головы-ластика» и к разрушению традиционных форм повествования.

В 1996 Линч создаёт фильм «Шоссе в никуда», где использует интересный cюжетный ход, «склеивая» личности двух разных героев и разные временные пласты в некое кольцо. Большой популярностью пользуется саундтрек к фильму, включающий песни Дэвида Боуи, а также композиции групп Nine Inch Nails, Marilyn Manson и Rammstein. Фильм получил неоднозначную оценку критиков.

После вышедшего в 1999 году фильма «Простая история», своей нарочитой незамысловатостью вызвавшего недоумение у поклонников творчества режиссёра, Линч в 2001 году выпускает картину «Малхолланд Драйв», которая имеет большой успех и получает ряд премий. «Малхолланд Драйв» сводит воедино многие характерные мотивы творчества режиссёра и, пожалуй, является триумфом заложенного ещё в «Голове-ластике» своеобразного символизма. В основу фильма лёг материал пилотного эпизода сериала, забракованного телеканалом ABC.

В сентябре 2006 года в рамках Венецианского кинофестиваля состоялась премьера последнего на сегодня фильма Линча «Внутренняя империя», а режиссёру была вручена награда «Золотой лев» за вклад в развитие мирового кинематографа. В этом фильме режиссёр окончательно рвёт с обычной повествовательностью и продолжает конструирование своих собственных символик и мифологий, условно связанных внутренней жизнью главной героини.

Линч тесно сотрудничает с композитором Анджело Бадаламенти, который создал множество саундтреков для фильмов режиссёра, а в картине «Малхолланд Драйв» исполнил одну из ролей.

Линч также преподаёт в European Graduate School в Швейцарии.

В 2006 году издательство Penguin Group опубликовало автобиографическую книгу Дэвида Линча «Catching the Big Fish: Meditation, Consciousness, and Creativity» («Поймать большую рыбу: медитация, осознанность и творчество»).

Режиссёрский стиль

Для стиля режиссёра характерна наполненность фильмов запоминающимися сюрреалистическими и мистическими деталями, не оборачивающаяся тем не менее непродуманностью: фильмы Линча выражают психоделическое мировоззрение автора и делают это с большой интеллектуальной силой. Между тем они лишены налёта откровенной элитарности и используют, казалось бы, избитые киношные штампы, что вместе с захватывающей зрителя энергетической мощью сообщает им определённую популярность.

Однако сам Линч старается, особенно в последнее время, избегать всяких ясных трактовок своих фильмов, говоря, что кино — это особый опыт, который надо самому пережить, но который нельзя объяснить («Внутренняя империя»).

Фильмография:

Полнометражные фильмы

* 1977 — Голова-ластик / Eraserhead
* 1980 — Человек-слон / The Elephant Man
* 1984 — Дюна / Dune
* 1986 — Синий бархат / Blue Velvet
* 1990 — Дикие сердцем / Wild at Heart
* 1992 — Твин Пикс: Сквозь огонь иди со мной / Twin Peaks: Fire Walk With Me
* 1997 — Шоссе в никуда / Lost Highway
* 1999 — Простая история / The Straight Story
* 2001 — Малхолланд Драйв / Mulholland Drive
* 2006 — Внутренняя империя / Inland Empire

Короткометражные фильмы

* 1966 — Шесть блюющих мужчин / Six Figures Getting Sick (анимационный)
* 1967 — Алфавит / The Alphabet
* 1970 — Бабушка / The Grandmother
* 1974 — Женщина с отрубленной ногой / The Amputee
* 1988 — Ковбой и француз / The Cowboy and the Frenchman
* 1990 — Промышленная симфония номер 1: Сон разбитых сердец / Industrial Symphony No. 1: The Dream of the Broken Hearted
* 1996 — Предчувствие действий зла / Lumière: Premonitions Following an Evil Deed
* 2002 — Тёмная комната / Darkened Room
* 2002 — Кролики / Rabbits
* 2007 — Лодка / Boat

Телевизионные сериалы

* 1990—1991 — Твин Пикс / Twin Peaks
* 1992 — В прямом эфире / On the Air
* 1993 — Номер в гостинице / Hotel Room

Музыкальные видеоклипы

* 1992 — Dangerous, Майкл Джексон.
* 1995 — Longing, Yoshiki.
* 1996 — Rammstein, Rammstein.
* 2003 — Thank You Judge, Blue Bob.

Анимация

* 2002 — Страна Тупых / Dumbland (Online Flash animation series)

(по материалам Википедии)

Один из самых неординарных режиссеров современности. Обсудим?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 22:26 
Ветеран

Дочь и отец Линчи сняли “Слежку”
:arrow: http://www.euronews.net/ru/article/16/0 ... in-europe/

биография
:arrow: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... 0%BD%D1%87

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 22:06 
Модератор

Смотрела я "Малхолланд Драйв", причём не один раз. После первого просмотра я ничего не поняла и подумала, что смотрела невнимательно и чего-то пропустила. Посмотрела второй раз - тот же результат. Атмосфера фильма мне нравится, он меня чем-то притягивает, заставляя смотреть снова и снова, но смысла я не понимаю. Пробовала даже на бумажке всех героев выписать и стрелками их взаимосвязь разрисовать, не помогает... :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 14:46 
Главный активист

Кино не для всех. Я думаю, что даже не все фанаты могут с точностью сказать, что обозначает тот или иной образ Линча. Мне тоже многочисленный просмотр не помог, пришлось читать в Интернете расшифровку всех символов. А вот в "Твин Пикс", как ни странно, несмотря на большое количество символов и шифровок, я к концу первого сезона, т.е. практически сразу поняла, кто и почему убил Лору Палмер.

У Линча есть шикарные фильмы "Голова-Ластик" и "Человек-слон".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 22:02 
Модератор

mookee, я почитала информацию по "МД", стало яснее, но всё равно не всё понятно. :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 12:16 
Главный активист

А может и не стоит вникать? Даже фанаты не все вникают. Я просто получаю удовольствие. У Линча на пустом месте такой саспенс сумасшедший. Когда героиня открывает коробку Силенсио и заглядывает туда, а потом все исчезает. Очень нравится саундтрек в МД, несколько песен закачала на мобильник.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 21:34 
Главный активист

Сейчас качаю себе сериал "Твин Пикс". Удовольствие от просмотра необыкновенное. Все-таки Линч гений.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 23:12 
Модератор

У меня "Твин Пикс" на DVD. Периодически пересматриваю. Некоторые фрагменты знаю, буквально, наизусть. Фразочки некоторые. Кстати, как режиссер, Линч самостоятельно снял только 6 эпизодов-серий (по американской нумерации Пилот, 1-3, 2-1, 2-2, 2-7, 2-22 (последняя)), т.е. у нас - №1 и 2 (Пилот традиционно разбивают у нас на 2 серии, причем вторая начинается с обследования заброшенного вагона, как места преступления), №5, №11, №12, №17 и последняя серия. В остальных сериях Д.Линч выступает как продюссер, автор сценария и актер (в роли Гордона Коула).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 19:07 
Главный активист

Хм, я не знала. А я сейчас уже шестую смотрю серию смотрю.
В любом случае, в этом сериале все безумно интересно. Ведь он столько лет назад сделан, а даже сейчас смотрится на одном дыхании. Помню я как-то за одну ночь пересмотрела первый сезон. Актеры подобраны идеально, музыка. И еще нравится неторопливая размеренность повествования.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 23:01 
Модератор

Музыка из "Твин Пикс" - это вообще что-то необыкновенное! Анджело Бадаламенти написал то, что идеально легло на сценарную основу. Сериал снимался в 1990-1991 гг. А убийство Лоры Палмер (согласно сценарию) произошло в ночь с 23 на 24 февраля 1989 г., т.е. почти 20 лет назад! :eeek:

На фото: Дана Эшбрук (Бобби), Мэдхен Амик (Шелли) и Дэвид Линч на съемочной площадке Судя по костюмам - пилотная серия.
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 22:48 
Главный активист

Кузина Мэдди писал(а):
Дана Эшбрук (Бобби)

Я всегда думала, что Дана - это женское имя.
Кузина Мэдди писал(а):
почти 20 лет назад

Да, сложно себе представить, как давно был снят этот сериал. Но он не теряет актуальности и своей прелести.

А ты смотрела "Внутреннюю империю" Линча?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 23:18 
Модератор

Я тоже долгое время думала, что Дана Эшбрук - это женщина... То, что это парень для меня было открытием... :redface:

"ВНУТРЕННЮЮ ИМПЕРИЮ" я один раз смотрела, естественно, практически ничего не поняла. Что для Линчевских фильмов - нормальное явление :wink: Единственно, в чем я уверена, это в том, что я буду его еще и еще раз пересматривать, открывая каждый раз что-то новое. Некоторые моменты в "ВИ" вызывали в памяти сцены из других его фильмов (МД, ТП, Синий бархат и т.д.). Линч - мастер своих образов, которые у него периодически повторяются, наполняясь чем-то новым.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 23:43 
Главный активист

кстати, на том сайте, который ты мне скинула, нет никаой информации о фильме "Шоссе в никуда". Странно. меня в свое время этот фильм поразил.
А "Голову-ластик" я хочу скачать и пересмотреть. Фильм удивительный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 18:15 
Модератор

Сайт пока еще недоработан в процессе ремонта. Они что-то обещают грандиозное с 30 декабря. До того, как сайт накрылся, там был раздел и про ШвН.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 02:00 
Модератор

Издательство "Азбука" выпустило книгу "Джвид Линч: Интервью", в которой собраны беседы редиссера с Крисом Родли.
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 19:25 
Почётный форумчанин

Ох уж этот Линч! :eyes:
Первое, что я у него посмотрела - это "Голову-ластик". Вообще бред! Я такие вещи не понимаю абсолютно - это когда весь фильм построен на метафорах, понятных, видимо, только самому режиссеру. Особенно это жуткое существо..так сказать, "центральная фигура"..кто видел, тот сразу понимает о чем я. :? Оно само по себе оставляет негатив, да еще и в сочетании с прочей мерзостью.. :bad:

А вот фильм "Простая история" мне очень понравился. Так трогательно! - дедуля едет через всю страну на газонокосилке к больному брату. Правда, всю дорогу хотелось ему сказать: да сядь ты уже на автобус, не мучайся! =)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 17:16 
Модератор

Сегодня купила книгу интервью Линча, о которой писала выше. Буду читать, хотя заранее уверена, что ответов на вопросы можно и не найти, только новые загадки.
Книга вышла ы издательстве "Азбука-классика" в серии "Арт-хаус". У меня из этой же серии есть сборник интервью Педро Альмодовара.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 18:42 
Модератор

Чертовски приятная новость!

Американские и французские киноведы совпали во мнении по поводу лучшего фильма 2000-х годов. Как передает indieWIRE, лос-анджелесские критики вслед за журналом Cahiers du cinéma признали фильмом десятилетия «Малхолланд Драйв» Дэвида Линча (David Lynch).
«Малхолланд Драйв» занял первое место среди 190 фильмов, фигурировавших в опросе, который провела среди своих участников Лос-Анджелесская организация кинокритиков (Los Angeles Film Critics Association, LAFCA).

http://www.openspace.ru/news/details/15491/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 00:19 
Модератор

Только сейчас вдруг сопоставила, что два великих, неординарных, многоплановых режиссера родились пусть и в разные годы, но в один день!

20 января 1920 года родился Федерико Феллини
20 января 1946 года родился Дэвид Линч

Два мастера запутать зрителя, два режиссера, у которых есть фильмы от простых ("Дорога" у Феллини и "Простая история" у Линча) до таких, в которых не поймешь, где реальность, а где - ее нет. Кстати, у каждого есть и "фильм в фильме", вернее, фильм, в котором снимают фильм, сопряженный с каким-то напряжением. У Линча это "ВНУТРЕННЯЯ ИМПЕРИЯ", где происходят новые съемки фильма по цыганской легенде после гибели первых актеров, а у Феллини это "8 1/2", где находящийся в творческом кризисе режиссер Гвидо (М.Мастрояни) в одном из вариантов развития сюжета пускает себе пулю в лоб. А в другом - водит хоровод с совершенно ирреальными героями своего фильма на берегу моря, такой хоровод, который вполне бы мог плавно перетечь в фильмы Линча....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 21:10 
Главный активист

Flea писал(а):
Первое, что я у него посмотрела - это "Голову-ластик". Вообще бред! Я такие вещи не понимаю абсолютно - это когда весь фильм построен на метафорах, понятных, видимо, только самому режиссеру. Особенно это жуткое существо..так сказать, "центральная фигура"..кто видел, тот сразу понимает о чем я. Оно само по себе оставляет негатив, да еще и в сочетании с прочей мерзостью..

Не забывай, что это дипломная работа (если не ошибаюсь). Кино конечно арт-хаусное, довольно сложное и мрачное. Я к таким фильмам отношусь как к арт-объектам, впечатляют, но не более. Потаенные смыслы я там не пытаюсь искать. Мрачная атмосфера фильма "Голова-ластик" мне понравилась.
Кузина Мэдди писал(а):
20 января 1946 года родился Дэвид Линч

Тык с прошедшим Днем Рождения мастера можно поздравить. И он, и Феллини, - это люди, сделавшие кинематограф. У Феллини, кстати, тоже некоторые фильмы довольно своеобразны и замысловаты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 14:55 
Почётный форумчанин

mookee писал(а):
Не забывай, что это дипломная работа (если не ошибаюсь).

Ужас какой! Я бы не доустила такое к защите! :biggrin2:
У него еще есть фильм "Внутренняя империя", и один чувак все настоятельно рекомендует мне посмотреть..
Кто-нибудь видел уже? Стоит тратить на это драгоценное время?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 23:29 
Модератор

"ВНУТРЕННЮЮ ИМПЕРИЮ" я смотрела (автор настаивает, что название должно быть написано именно заглавными буквами). Своеобразный фильм. Некоторыми моментами напоминает "Малхолланд драйв": тоже мир кино, то же переплаетение реальности и нереальности, когда события в фильме, который снимают персонажи фильм Линча сплетается с фильмом самого Линча.... Вообщем, вникнуть в фильм крайне сложно. У меня с первого раза вообще не получилось понять ряд эпизодов...

Да, сразу предупреждаю, что фильм длинный по времени - практически три часа идет без перерывов, что тоже не добавляет простоты... :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 13:36 
Почётный форумчанин

Цитата:
У меня с первого раза вообще не получилось понять ряд эпизодов...

В принципе, я другого и не ожидала))
Если меня хватит более чем на пол часа, оставлю отзыв. Хотя что-то уже расхотелось вникать во все эти бредни воспаленного ума.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 00:43 
Модератор

Удачи в просмотре, Flea!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 12:40 
Главный активист

Вчера, наконец, скачала и пересмотрела "Голову-ластик". Впечатления еще более тягостные, чем после первого раза. Фильм до такой степени депрессивный, что после него хочется в петлю лезть. Финал я даже досмотреть не смогла, момент когда герой протыкает мутанта ножницами.
Действительно культовый арт-хаус, классический такой. И почему-то только линчевские фильмы я могу еще хоть как-то переваривать, другие режиссеры этого жанра даются мне с трудом и их работы могу смотреть только один раз. Линча выгодно отличает то свойство, что его фильмы хочется пересматривать.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]