«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 28 май 2017, 10:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 22:20 
Киноман

Отбой, еще одну кошмарную зиму предстоит пережить, когда начинает светать в 10-11 утра http://lenta.ru/news/2012/09/25/time/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 23:36 
Гигант мысли

Цитата:
Госдума не будет рассматривать законопроект о переходе на постоянное зимнее время.

Я все-таки не поняла - о переходе на постоянное зимнее время не будут рассматривать, а о сезонном переводе стрелок будут или нет?

Цитата:
осенью 2011 года в СМИ стали появляться сообщения о том, что отмена перехода на зимнее время, напротив, привела к хроническому недосыпанию и усталости населения в ряде регионов России, так как зимой рабочий день в центральной части страны начинался задолго до рассвета.

Вот именно такие у меня ощущения из-за украденного часа - хроническое недосыпание и усталость.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 03:03 
Модератор

Придурок - Медведев. Идиоты - все остальные.
Не заметили, что в последнее время Путин пытается отменять все медведевские нововведения?!)
У нас должно быть зимнее время, а не наоборот. Если депутаты это не осознали, хотя это было очевидно с первого дня медведевского решения, значит у нас точно страна идиотов. А депутаты - лохи последние. Как это можно было отвергнуть и не принять? По-моему, очевидно принятие положительного решения по этому вопросу. Тут как бы без вариантов по умолчанию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 03:27 
Серьёзный собеседник

Мятежник писал(а):
Леди Вера, ну, смотри: я работаю с 9.00 до 18.00. В это время ещё светло как утром, так и вечером. На час назад переведут - уже и на работу собираться - темно, и с работы уходить - темно.

Лёш, дорогой, ты прикалываешься, да?!
С 9.00 до 18.00 зимой светло, по-твоему?! Ты, ясен пень, админ, у тебя власть в руках, но я всё равно не смолчу! Ты ... или притворяешься?! :fuk:

Летом у нас световой день большой, я об этом уже говорила. В наших широтах проблема не в летнем дне, а в зимнем. Зимний световой день у нас достигает минимума СЕМЬ часов, а рабочий день - восемь; да плюс время на обед, на дорогу на работу и обратно. И ты серьёзно говоришь о том, что и до начала рабочего дня и после его - светло?! :blink: Ну, ты жжёшь! :rolf:
И когда это все давно привыкли?! За каких-то жалких 20 лет привыкли?! :hun:

Для наших организмов, для наших биологических часов - что такое 20 лет (да пусть и 50, а то и сто лет!), пустяк; это время с точки зрения истории, биологии и прочих наук стремится к нулю! Это миг!
Ты молод, кровь играет, здоровье прёт, море по колено - не спеши, так будет, увы, не всегда.

Жить надо по географическому, по солнечному времени. Не надо пытаться насиловать природу - пустой номер, природу изнасиловать невозможно, надо подстраиваться под неё. Вот и вся премудрость.

Леди Вера, цитируй, пожалуйста, не весь пост, а только отдельные фразы, на которые тебе хочется отвечать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 09:39 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Жить надо по географическому, по солнечному времени

Ага. Зимой вставать в 10, ложиться в 16, а чего? С рассветом и закатом тсзть... :biggrin:
А Вы лично живёте по солнечному времени? И чегой-то поздно так на форуме сидите, глубокой ночью?

Lady Vera писал(а):
В наших широтах проблема не в летнем дне, а в зимнем. Зимний световой день у нас достигает минимума СЕМЬ часов

Lady Vera
Ну так по Вашей же логике: и идти на работу, и уходить с неё придётся в темноте, не так ли?
Но жизнь одной работой не ограничивается. После работы тоже кой-какие планы бывают.
Поэтому есть и будут сторонники летнего времени. А на всех всё равно не угодишь... 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 10:20 
Администратор

Lady Vera писал(а):
Лёш, дорогой, ты прикалываешься, да?!
С 9.00 до 18.00 зимой светло, по-твоему?! Ты, ясен пень, админ, у тебя власть в руках, но я всё равно не смолчу! Ты ... или притворяешься?!

Хоссссподи, не приклеивай мою должность на форуме к обсуждению зимне-летнего времени, это тут абсолютно не причём 8) Зимой в 9 утра уже светло, ну, или, по крайней мере, светает, а темнеть начинает - да, часов в 16-17. Но я не могу подстроить свой рабочий день под время рассвета и заката. А при зимнем времени начинает темнеть ещё раньше. Если депутаты говорят о том, чтобы "полезнее использовать световой день", так получается всё в точности до наоборот.
Lady Vera писал(а):
И ты серьёзно говоришь о том, что и до начала рабочего дня и после его - светло?!

По зимнему времени "темнее", чем по летнему :biggrin2: Я уже писал про это на предыдущей странице.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 16:25 
Лягушка-путешественница

Мне что зимнее время, что летнее, с уменьшением светового дня я, как медведь, впадаю в спячку. Но при этом стандартно, раньше 24-00 не укладываюсь, редко когда в 23 (с чем-то там).
Не все ли равно зимнее время или летнее, если многие живут по своему времени и банально не досыпают. А поход на работу-с работы в потьмах, это не такое уж и неудобство. Предпочтительно, конечно, выходить на работу из дома когда светло, а не когда темно.
Я смотрю, у нас страсти накаляются. Было бы из-за чего.

Последний раз редактировалось SVетлана 26 сен 2012, 20:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 17:37 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Lady Vera писал(а):
Жить надо по географическому, по солнечному времени

А Вы лично живёте по солнечному времени? И чегой-то поздно так на форуме сидите, глубокой ночью?

Для начала: я со времён Толкушки привыкла к обращению на ты, оно мне роднее и теплее. Так что давай без официоза, ага?

Лично я уже могу себе позволить не спать хоть всю ночь, а потом дрыхнуть хоть до часа дня, хоть до двух - на пенсии я! И, слава Тебе, Господи, дочка моим прихотям потакает. А я в ответ потакаю ей. :wink:
Так что я тут не за себя зяпу деру - за вас, за молодёжь болею.

Alisa писал(а):
Lady Vera писал(а):
В наших широтах проблема не в летнем дне, а в зимнем. Зимний световой день у нас достигает минимума СЕМЬ часов

Lady Vera
Ну так по Вашей же логике: и идти на работу, и уходить с неё придётся в темноте, не так ли?
Но жизнь одной работой не ограничивается. После работы тоже кой-какие планы бывают.
Поэтому есть и будут сторонники летнего времени. А на всех всё равно не угодишь... 8)

Alisa, на всех, разумеется, не угодишь, ты права.
Было бы идеально, если бы световой день круглый год был часов по 12, но мы должны жить с тем, что есть. Или перебираться в район экватора - там именно так и есть.
Я не сторонница летнего или зимнего времени, я против того, чтобы издевались над нашими организмами.
У нас есть тысячелетиями выработанные биологические ритмы, к ним надо прислушиваться, время и порядок дня подстраивать под них.
Просто, выбирая из двух зол - летнее или зимнее время - я выбираю меньшее зло, зимнее время ближе к природному.

А насчёт ухода из дома и возвращения в него зимой: хоть разорвись, но всё равно, или и то и другое будет в тёмное время суток, или только одно из этого придётся на светлое время. СЕМЬ часов светового дня - тяни как хочешь, но все потребности при свете дня осуществить не удастся, это факт. Не понимаю, как можно этого не понимать?! :nevkurse:

P.S. Лёш, за замечание спасибо, учту!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 20:17 
Модератор

Мятежник писал(а):
должность на форуме к обсуждению зимне-летнего времени

Как я поняла, это тоже аргумент в пользу зимнего времени :wink:

Lady Vera писал(а):
Лично я уже могу себе позволить не спать хоть всю ночь, а потом дрыхнуть хоть до часа дня, хоть до двух

Тем самым сбивая свои биоритмы похлеще чем обсуждаемый здесь перевод стрелок :wink2:

Lady Vera писал(а):
Я не сторонница летнего или зимнего времени, я против того, чтобы издевались над нашими организмами.
У нас есть тысячелетиями выработанные биологические ритмы, к ним надо прислушиваться, время и порядок дня подстраивать под них.

Люди путешествуют или переезжают в другие города, страны, засиживаются допоздна за компом, тв или с друзьями.
Нет такого понятия - биоритм нации. Есть биоритм конкретно взятого человека.
Чтобы перестроиться на другой часовой пояс - да, требуется несколько дней, а может даже и недель. Но никак не столетия!
Организму куда больший вред наносит жуткая экология мегаполисов, постоянные стрессы и прочая.

SVетлана писал(а):
Не все ли равно зимнее время или летнее, если многие живут по своему времени и банально не досыпают.

Вот-вот. Если кто не досыпает по количеству часов - не сам факт +3 или +4 тому виной. Ибо от перемены мест слагаемых...

SVетлана писал(а):
Я смотрю у нас страсти накаляются, было бы из-за чего.

И не говори! :biggrin:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 01:45 
Лягушка-путешественница

На ежегодной пресс-конференции ВВП высказался о переходе на систему зимнего и летнего времени. Дума намек поняла сходу, инициативу такую уже вновь мусолят во власти.

Отредактировано. Пожалуйста, правьте посты согласно правилам русского языка. Модератор.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 16:00 
Почётный форумчанин

Переходы все эти - полнейшая ерунда. А главное - нет никаких причин отменять зимнее или летнее время. Причины были, чтобы оставить все как есть - это и экономия электроэнергии, и возможность вставать с рассветом, а не в темень, и вообще так все привыкли. Что за дурость поразила авторов этой инициативы, остается только гадать.
Я себя плохо чувствую. Отчего-то постоянно хочется спать, может как раз и потому, что отняли один часик.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 01:27 
Серьёзный собеседник

Flea писал(а):
Переходы все эти - полнейшая ерунда. А главное - нет никаких причин отменять зимнее или летнее время. Причины были, чтобы оставить все как есть - это и экономия электроэнергии, и возможность вставать с рассветом, а не в темень, и вообще так все привыкли. Что за дурость поразила авторов этой инициативы, остается только гадать.
Я себя плохо чувствую. Отчего-то постоянно хочется спать, может как раз и потому, что отняли один часик.

Ну вот, снова здорово - экономия электроэнергии, и возможность вставать с рассветом, а не в темень, и вообще так все привыкли.
Разберу по пунктам.
1. Экономия ЭЭ(ЭЭ - электроэнергия). - Миф, ничем не подтверждённый, придуманный - очень удачно придуманный - во времена, когда ЭЭ на бытовые нужды банально не хватало, но на несведущий в производстве ЭЭ народ до сих пор действует, как дудочка заклинателя на кобру!
2. Возможность вставать с рассветом, а не в темень - и как эту возможность осуществить в наших широтах? особенно, при летнем времени, которое аж на ДВА часа впереди солнечного?! Flea, ну, мозгой-то пошевели, не говори глупости, умоляю!
3. Так все привыкли. - Когда эти ВСЕ успели привыкнуть?! :bezponya: За тот год, когда Медведев, ничтоже сумняшещя, вдруг ввёл летнее время?! :shoсk: Уж если к чему народ и привык, так это к декретному(оно же зимнее) времени, которое ввели ещё до войны, где-то в начале тридцатых годов двадцатого века.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 08:43 
Почётный форумчанин

Lady Vera писал(а):
1. Экономия ЭЭ(ЭЭ - электроэнергия). - Миф, ничем не подтверждённый, придуманный - очень удачно придуманный - во времена, когда ЭЭ на бытовые нужды банально не хватало, но на несведущий в производстве ЭЭ народ до сих пор действует, как дудочка заклинателя на кобру!

По крайней мере, на этот счет есть официальная статистика. Плюс мне это лично подтверждали в местном Горсвете - экономия идет на освещении улиц, да и люди меньше жгут света, раз встают, когда и так уже светает. Так что, миф или не миф, а это по крайней мере логично. Правда тем, кто едет на работу к 8 ч. и возвращается в 7-8 ч. один фиг по темени идти.
Цитата:
Возможность вставать с рассветом, а не в темень - и как эту возможность осуществить в наших широтах?

Уточню свой коммент. Правильнее было бы сказать, не с рассветом, а просто - когда светло. Пофиг на него, на рассвет этот. Я и летом не в 5 утра встаю.))
Цитата:
Так все привыкли. - Когда эти ВСЕ успели привыкнуть?

Привыкли, что весной и осенью переводятся стрелки. Лично у меня уже биоритмы все настроились к тому, что зимой я буду позже вставать. А тут - бац! - и такой жестокий облом. Организм негодует)))

И ваще.. Где хоть одно обоснование того, что переводы стрелок надо отменять? У Медведева обоснованием была некие опросы не то "Левады" не то каких-то еще социологов. Что-то так и не нашла.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 11:36 
Модератор

Flea писал(а):
Лично у меня уже биоритмы все настроились к тому, что зимой я буду позже вставать. А тут - бац! - и такой жестокий облом. Организм негодует)))

Это не биоритмы - они, биоритмы эти твои, как раз привыкли вставать в определенное время. Это ты сама себе установку задала такую :wink:

Есть ли экономия, нет ли, есть ли какие другие соображения - на всех не угодишь. Кому-то удобно так, другим - эдак. Меня, например, вполне устраивает круглогодичное летнее время. Так что дискутировать, что лучше а что хуже, можно до бесконечности.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 12:05 
Почётный форумчанин

Alisa писал(а):
Кому-то удобно так, другим - эдак.

Все равно в итоге должно стать "как-то". И чтобы остановиться на окончательном варианте, надо обосновать, почему лучше именно он. Причем, ориентироваться надо прежде на большинство, и стараться свести к минимуму потери и ущрб. Так вот, я пока достаточных обоснований отмены перевода стрелок не вижу.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 21:50 
Модератор

Ну, я за стабильность :haha:
Пусть будет "как-то", с переводом или без... всё лучше чем два года по летнему, потом с переводом, потом "насовсем" на зимнее, потом кому-то что-то в голову ударит - ещё как-то... :bomba:
Но лично мне летнее вполне :dumaet:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 04:21 
Серьёзный собеседник

Flea писал(а):
Lady Vera писал(а):

По крайней мере, на этот счет есть официальная статистика. Плюс мне это лично подтверждали в местном Горсвете - экономия идет на освещении улиц, да и люди меньше жгут света, раз встают, когда и так уже светает. Так что, миф или не миф, а это по крайней мере логично. Правда тем, кто едет на работу к 8 ч. и возвращается в 7-8 ч. один фиг по темени идти.
Цитата:
Возможность вставать с рассветом, а не в темень - и как эту возможность осуществить в наших широтах?

Уточню свой коммент. Правильнее было бы сказать, не с рассветом, а просто - когда светло. Пофиг на него, на рассвет этот. Я и летом не в 5 утра встаю.))
Цитата:
Так все привыкли. - Когда эти ВСЕ успели привыкнуть?

Привыкли, что весной и осенью переводятся стрелки. Лично у меня уже биоритмы все настроились к тому, что зимой я буду позже вставать. А тут - бац! - и такой жестокий облом. Организм негодует)))

И ваще.. Где хоть одно обоснование того, что переводы стрелок надо отменять? У Медведева обоснованием была некие опросы не то "Левады" не то каких-то еще социологов. Что-то так и не нашла.

Flea, если ты на что и ответила, так только на то, что мозгами шевелить не хочешь. Есть вариант, что не можешь, но этот вариант я отметаю сходу, ибо мозги у тебя явно есть. Шевели, шевели ими, Flea!
Или мне твои возражения по пунктам опровергать? - Я могу!
1) Про официальную статистику экономии ЭЭ - есть ложь и есть ложь в виде статистики, так как-то говорится. Правда в том,что за счёт перевода стрелок часов нет никакой экономии ЭЭ.
2) Ты встаёшь, когда светло - угу, я сейчас на пенсии, тоже встаю, когда светло. И чо?! Ты где работаешь-то, ведь ты явно не на пенсии? :bezponya:
3) Какие у тебя гибкие биоритмы, сразу видно - молодая ты, про биоритмы только читала, на себе их пока не понимаешь. Не могут они за год-другой перенастроиться. Это ты по молодости хорохоришься, погоди лет 20-30, увидишь: всё пройдёт, как с белых яблонь дым...
Ну и вот это твоё, Flea, Где хоть одно обоснование того, что переводы стрелок надо отменять? У Медведева обоснованием была некие опросы не то "Левады" не то каких-то еще социологов. Что-то так и не нашла. - возвращаю тебе рикошетом. Действительно, где хоть одно научное обоснование (про опрос мнений я не говорю, мне подавай научное обоснование!), что перевод стрелок часов на зимнее время надо отменить или сохранить НЕ перевод, где?! :bezponya:

Напоминаю свою позицию: я вообще против перевода стрелок часов на летнее и зимнее время, я за то, чтобы стрелки не трогали, а лучше всего - чтобы вернули их на полагающееся нам время по Гринвичу. Как меньшее зло - чтобы вернули нам зимнее, оно же декретное время, которое впереди времени по Гринвичу на час, но это время ввели в начале тридцатых годов 20-ого века, наше население к этому времени привыкло с рождения.
Так что, Flea, если к чему ВСЕ и привыкли с рождения, так это именно к зимнему времени.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 07:37 
Почётный форумчанин

Доказывать должен тот, кто предлагает уйти от старого варианта. Вполне логично у него спросить - почему мы должны терпеть геморрой переходного периода, пока все не устаканится; ради каких-таких целей? Была вот у нас "милиция", но за каким-то фигом стала "полиция". Ты встречала обоснования смены названий? Или что, она начала лучше работать после смены названий? Вроде нет. А сколько бабла потратили на смену логотипов!

Так и здесь: любое новшество порой требует затрат, которые в масштабах страны исчисляются миллионами бюджетных (то есть моих и твоих) денег. Плюс в случае с переводами стрелок (или отсутствием перевода) - это еще и отражается на самочувствии. На моем вот отразилось, и не только на моем, судя по обсуждениям в интернете. Поэтому логично, что я хочу понять, для чего вводятся те или иные меры.

Цитата:
Про официальную статистику экономии ЭЭ - есть ложь и есть ложь в виде статистики, так как-то говорится. Правда в том,что за счёт перевода стрелок часов нет никакой экономии ЭЭ.

Зачем тогда мне вообще что-то обосновывать, если ты будешь все равно писать, что это ложь? Давай лучше обоснуй, почему ложь и почему зимнее время лучше. Я кстати и не спорю, может оно действительно лучше. Если навскидку, допустим, часы один бы раз перевели осенью и все. Тогда люди как раз бы вставали, когда светло - хоть зимой хоть летом. Но ведь именно летнее время обеспечивает ту самую экономию, с которой ты споришь. Да, будешь обосновывать - если можно, то попроще и подоступнее))

Цитата:
2) Ты встаёшь, когда светло - угу, я сейчас на пенсии, тоже встаю, когда светло. И чо?! Ты где работаешь-то, ведь ты явно не на пенсии?
3) Какие у тебя гибкие биоритмы, сразу видно - молодая ты, про биоритмы только читала, на себе их пока не понимаешь. Не могут они за год-другой перенастроиться. Это ты по молодости хорохоришься, погоди лет 20-30, увидишь: всё пройдёт, как с белых яблонь дым...

Это я не поняла, к чему сказано. Т.е. надо обосновать почему лучше вставать, когда светло? Потому что все живое просыпается с рассветом - можно это как угодно называть, хоть биоритмами, хоть еще чем. Плюс видела рассуждения про недостаток света, от чего якобы страдают люди. Ну а лично мне больше нравится идти на работу при свете дня, а не фонарей.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 16:34 
Модератор

Народ, покорректнее, покорретнее, пожалуйста, повнимательнее друг к другу, без перехода на личности.

Я тоже с рождения ни к чему не привыкала, только вот заколебали меня "закон как дышло": что Медведев со своей "полицией", в том числе.
Смены названий, переводы стрелок. Предпочла бы жить по Солнцу, или пусть остается как остается.

Экономить электроэнергию необходимо, только вот в условиях мерцающих аки бешеные светляки мостов и фасадов центра и при этом темных пригородов... слабо верится.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 21:51 
Серьёзный собеседник

Flea писал(а):
Доказывать должен тот, кто предлагает уйти от старого варианта. Вполне логично у него спросить - почему мы должны терпеть геморрой переходного периода, пока все не устаканится; ради каких-таких целей? Была вот у нас "милиция", но за каким-то фигом стала "полиция". Ты встречала обоснования смены названий? Или что, она начала лучше работать после смены названий? Вроде нет. А сколько бабла потратили на смену логотипов!
Так и здесь: любое новшество порой требует затрат, которые в масштабах страны исчисляются миллионами бюджетных (то есть моих и твоих) денег. Плюс в случае с переводами стрелок (или отсутствием перевода) - это еще и отражается на самочувствии. На моем вот отразилось, и не только на моем, судя по обсуждениям в интернете. Поэтому логично, что я хочу понять, для чего вводятся те или иные меры.

Ну вот, соображаешь же! От перемены вывески предприятие не меняется - надо менять идеологию, а с этим у нас туго, если не сказать - облом! :(
Flea писал(а):
Зачем тогда мне вообще что-то обосновывать, если ты будешь все равно писать, что это ложь? Давай лучше обоснуй, почему ложь и почему зимнее время лучше. Я кстати и не спорю, может оно действительно лучше. Если навскидку, допустим, часы один бы раз перевели осенью и все. Тогда люди как раз бы вставали, когда светло - хоть зимой хоть летом. Но ведь именно летнее время обеспечивает ту самую экономию, с которой ты споришь. Да, будешь обосновывать - если можно, то попроще и подоступнее))

Хорошо, постараюсь объяснить попроще.
Вставать, когда светло хоть зимой, хоть летом - в наших широтах не получится, хоть тресни! Ну, широты у нас такие: летний световой день больше 12-ти часов длится, так что и встаём, и ложимся, когда светло. А зимой световой день маленький, семь часов всего-навсего, тут хоть обосри... пардон, хоть тресни - вставать засветло не получится. И если при зимнем времени зимой светает в 8 утра, то при летнем - в девять. А на работу или в школу надо вставать всё в те же семь утра, а то и в шесть. Ну, и где тут твои "засветло"?! Соответственно - встаёшь в темноте, где экономия ЭЭ?

Я писала:
Цитата:
Какие у тебя гибкие биоритмы, сразу видно - молодая ты, про биоритмы только читала, на себе их пока не понимаешь. Не могут они за год-другой перенастроиться. Это ты по молодости хорохоришься, погоди лет 20-30, увидишь: всё пройдёт, как с белых яблонь дым...

А ты ответила:
Flea писал(а):
Это я не поняла, к чему сказано. Т.е. надо обосновать почему лучше вставать, когда светло? Потому что все живое просыпается с рассветом - можно это как угодно называть, хоть биоритмами, хоть еще чем. Плюс видела рассуждения про недостаток света, от чего якобы страдают люди. Ну а лично мне больше нравится идти на работу при свете дня, а не фонарей.

Думаю, я на это уже ответила чуть выше.
Если ты не поняла, то это твои проблемы - думай, ищи нестыковку в своих рассуждениях. Я тебя в эту нестыковку просто носом сунула, если ты не поняла - что я ещё могу сделать?! :bezponya:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 22:12 
Серьёзный собеседник

Galina писал(а):
Экономить электроэнергию необходимо, только вот в условиях мерцающих аки бешеные светляки мостов и фасадов центра и при этом темных пригородов... слабо верится.

Galina, ты тоже в плену совковых псевдопатриотических представлений: Экономить электроэнергию необходимо - да не ЭЭ экономить мы, рядовые граждане, должны стремиться, а расходы на неё! А если тупо экономить ЭЭ, то есть ужимать себя в своих нуждах, то куда пойдёт сэкономленная ЭЭ, угадайте! - Правильно, она пойдёт на нужды бизнеса, в том числе мы поможем частным энергетическим компаниям экономить на развитии производительных сил своих компаний: мы будем отказывать себе в лишнем сервисе(удобстве), а они не будут строить новые мощности. Что никак не помешает им обдирать нас под липку, всё повышая и повышая цены за киловатт-час. Мощности-то стареют, им всё больше ремонта требуется, а мы, как идиоты, будем им эти ремонты оплачивать, тем временем позволяя себя уничтожать, да ещё и с радостью помирать будем: ага, мы же патриоты, на себе экономить позволяем. :sumasoshel: :haha:
Зато мы будем гордиться - мы помогаем экономить ЭЭ!!! :crazy: Со специалистами советуйтесь, прежде чем под танки кидаться!

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 23:20 
Модератор

Да, в плену я, в та-аком плену! :rolf: Если серьезно, я в дискуссию не вмешиваюсь, Lady Vera, так что не надо додумывать и придумывать ЗА меня. Слезай с броневика. Если разъяснить для непонятливых... я не вижу смысла в условиях существующего расходования - нецелесообразного в общем и целом - электроэнергии, говорить об экономии для рядовых граждан. Я столько не нажгу никогда.
Жить лучше по биологическому времени, а не "путинскому", медведевскому" или любому другому.
Тебе нравится одно, другим - другое, попрошу вести дискуссию в более сдержанном тоне и без навешивания ярлыков. :obnimashki:

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 08:06 
Почётный форумчанин

Цитата:
А зимой световой день маленький, семь часов всего-навсего, тут хоть обосри... пардон, хоть тресни - вставать засветло не получится. И если при зимнем времени зимой светает в 8 утра, то при летнем - в девять. А на работу или в школу надо вставать всё в те же семь утра, а то и в шесть. Ну, и где тут твои "засветло"?! Соответственно - встаёшь в темноте, где экономия ЭЭ?

Я повторюсь: для экономии и придумали летнее время. Обоснование такое: летом светает часов в пять, но темнеет уже где-то в 10. Соответственно, нужно освещение. Так вот, перевод стрелок на час вперед как бы удлиняет светлое время суток: по факту 10, а по солнцу еще 9. Соответственно, целый час можно экономить электричество. Уличные фонари в связи с этим тоже включают на час позже.

Про зиму – тут я уже писала, что все зависит от того, когда человек встает на работу. Все-таки лучше, когда по времени это происходит максимально близко к началу дня (т.е. когда уже светло).
Но вообще, товарищи, нашла я тут замечательную статейку, где в частности отмечается, что:

Летом потребление электричества в любом случае меньше, чем зимой – в первую очередь потому, что на обогрев энергии тратится значительно меньше. Поэтому оценить экономический эффект летнего времени оказывается очень непросто. По приблизительным оценкам, сделанным РАО ЕЭС, перевод стрелок позволяет экономить ежегодно около 4,4 млрд. киловатт-часов. На самом деле эта цифра очень невелика – на каждого жителя получается 26 кВтч, или 3 Вт в час – меньше допустимой погрешности измерения мощности лампы накаливания. А в пересчете на деньги выходит, что каждый из нас экономит на освещении не более 2 руб. в месяц.
http://www.popmech.ru/article/1488-letnee-vremya-zimnee-vremya/

Вот это я, признаюсь, не учла.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 10:43 
Лягушка-путешественница

Понимающие работодатели устанавливают рабочий день с 10 до 19. ну и что, что приходишь с работы поздно, зато и встаешь не в 6 и не в 7 утра. А спишь до 8 или даже 9. Я себя чувствовала очень усталой, именно работая с 8 а то и с 9. Все же дело не только в переходе на летнее и зимнее время, а в том, что мы постоянно недосыпаем. Ну как можно работать нормально, если организм спит???!!!

СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 00:30 
Серьёзный собеседник

Galina писал(а):
Да, в плену я, в та-аком плену! :rolf: Если серьезно, я в дискуссию не вмешиваюсь, Lady Vera, так что не надо додумывать и придумывать ЗА меня. Слезай с броневика. Если разъяснить для непонятливых... я не вижу смысла в условиях существующего расходования - нецелесообразного в общем и целом - электроэнергии, говорить об экономии для рядовых граждан. Я столько не нажгу никогда.
Жить лучше по биологическому времени, а не "путинскому", медведевскому" или любому другому.
Тебе нравится одно, другим - другое, попрошу вести дискуссию в более сдержанном тоне и без навешивания ярлыков. :obnimashki:

Спасибо, учту! :drinks:
И чтоб лезть на броневик :oho!: - чур меня, чур! Был уже один, залез и тааакой чуши напорол! :shoсk: Так что чур меня!

Я ведь тоже считаю - и говорила об этом уже не раз - что жить лучше по биологическому времени, я его просто временем по Гринвичу называю, поскольку это время привязано к солнечному, по которому 12 часов=солнце в зените. Плюс-минус полчаса, но не два-три, а то и четыре часа, что после последних волютаристских реформ Медведева случается сплошь и рядом! Вот это - :skelet: , ИМХО!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]