«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 18 янв 2017, 01:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 01:42 
Модератор

Подравляю, раз не мешало, спрашивать, что было бы, если бы мешало, странно. Я не люблю включать Капитана Очевидность и не в восторге, когда этим занимаются другие.
Речь вообще не о выборе. Курение гражданам официально никто не запрещал. Речь о моде, о риске, который может кончится летально. Который многие неосознанно или осознанно игнорируют. Как с наркотиками, алкоголем и ожирением. Статистика не в пользу риска. Разумеется, если кому-то хочется... Минздрав предупреждает: курение - это яд. А Колумб... ни в чем не виноват.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 04:28 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Да вообще нет здоровых людей, как говорится - есть недообследованные...
Ну будет к старости с дыхалкой всё в порядке, но нет никаких гарантий что человек к этому времени от чего-то другого не загнется. Тем более в мегаполисе, какая у нас экология, что мы едим, чем дышим... лучше даже и не думать об этом. Но и сознательно усугублять курением, конечно же, не стОит. Однако, я всё же считаю, что это право личного выбора и никого ни к чему не призываю. Без фанатизма тсзть... )))

Соглашусь. Особенно насчёт без фанатизма.
Навскидку у меня три примера из жизни моих ближайших родственников.
1) Мой отец бросил курить в самом начале шестидесятых, хотя и до этого курил не особо много - пачки Шипки ему хватало на два-три дня, помнится. Правда, выпивал, и с годами всё больше. Мы беспокоились за его печень, уговаривали не пить так много, мол, умрёшь. А он отвечал - подохну и чёрт с ней! (в смысле, с жизнью). Мы были уверены, что он держится только за счёт своего супер-здорового сердца, тем более ни разу врачи при обследовании никаких сердечных болячек не находили. Однако, когда он умер в одночасье, не дожив немного до своих 56-ти лет, вскрытие показало, что умер из-за ишемической болезни сердца... :oho!:
2) Моя свекровь в жизни не пила никакого алкоголя, ну разве что капли, типа валерьянки, на спирту иной раз принимала. Даже воду газированную не пила, только чай. Однако умерла, не дожив до шестидесяти, от рака печени. Ну как так?! :bezponya:
3) Теперь про моего родного дядю. Курить он бросил чуть раньше моего отца, тоже в самом начале 60-х, а вот алкоголь не бросал никогда. Он был ветераном ВОВ, ранен был на войне пару раз, но всю жизнь употреблял, как говорится (при этом был строителем, мастер "золотые руки" по дереву, но и стены кирпичные клал, и крышу возводил - практически в одиночку построил своей сестре дом в деревне в 59-ом году, до сих пор дом стоит!). От чего вы думаете умер мой дядя? - От черепно-мозговой травмы, которую кто-то ему нанёс в 2004 году (скорее всего его жена, которая на учёте в псих.диспансере состояла).

Так что вредные привычки зло, конечно, но они далеко не всегда фатальны.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 10:39 
Лягушка-путешественница

Вот насчет того, что многие беды от экологии согласится не могу. Раньше экология была лучше, а смертность выше, поскольку многие болезни не умели личить и не изобрели лекарств. А эпидемии оспы были бедствием для Европы. Онкологию, инсульты относят к наследственными факторам. Что толку что одна голливудская звезда удолила себе молочные железы во избежание онкологии, онкология может у неее появится по другим основаниям.
Все же человек такое существо, что он сам подводит под себя подрывной механизм. Многие не пьют, не курят, зато едят копченности и соленья неумеренно, имеют лишний вес, а через годы это аукнется заболеванием печени и почек, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Даже такая ещь как многочисленные роды приводит к желчекаменной болезни, а с виду кажется что одно с другим не связано. Есть рекама что нельзя пить и курить, нет рекламы, что нельзя нервничать. Так что кому то везет меньше, а кому-то больше.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 15:34 
Модератор

Galina писал(а):
Подравляю, раз не мешало, спрашивать, что было бы, если бы мешало, странно

Повторюсь, это уже вопрос культуры человека. И такие люди будут мешать не курением, так другими способами. Например, люди, харкающие и сморкающиеся на землю (таких сейчас много развелось), мне мешают куда больше, чем проходящие мимо с сигаретой... если кто не знает, у нас в столицах, когда долго нет дождей, асфальт реально весь заплёванный, дожди периодически это смывают - и опять по новой. Примеров прочего, отличного от курения, вариантов "мешания" окружающим можно привести очень много.

Света, ну мы же не про времена глухого средневековья. А плохая экология на здоровье очень даже влияет и глупо с этим спорить.

SVетлана писал(а):
Все же человек такое существо, что он сам подводит под себя подрывной механизм

Где тонко, там и рвётся. И никто не предугадает, что сработает спусковым механизмом к запуску тех или иных болезней. Знать бы, где упасть - соломки подстелили бы. Конечно я не о крайностях типа каждодневного поедания батонов колбасы... Ты же и сама пишешь в частности про наследственность.

Чувствую себя прям адвокатом курильщиков :haha:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 01:48 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Чувствую себя прям адвокатом курильщиков :haha:

С чего бы это? Разве курение - единственная вредная привычка?! :padat:
Я вот в своём посте напирала на вред злоупотребления алкоголем, к примеру. К слову, даже не то что забыла - просто не посчитала нужным сказать, что моя свекровь, абсолютная трезвенница, разумеется, и не курила в жизни никогда и ни разу.

А насчёт вредности привычек, это спорный вопрос. На днях прочитала, что ВОЗ (всемирная организация здравоохранения, то бишь), признала вредными любые мясные продукты, подвергавшиеся обработке, то есть колбасы и прочие карбонады-беконы и тому подобное. :padat: :crazy: :haha:
Я понимаю это только в разрезе того, что народу на Земле всё больше, еды всё меньше - хорош жрать, короче, ложись и помирай! :zliden: А вот фигушки! :yazik:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 02:16 
Модератор

Был такой фильм, "Адвокат Дьявола". Сию стезю неблагодарную избирают лица некурящие. :rolf:
Нет, не культуры. Курящие люди мешают другим постоянно, и делают это не специально, а просто потому, что хочется курить. И курят везде, где возможность есть чиркнуть спичкой. Редкие доносят окурок до урны, но речь не об этом.
Яд. Аукнется ли инфарктом, инсультом или раком, или "пронесет". Зачем стоять под покосившимся деревом?
Смысл? Риторически. Не запрещено. Модно. Как многие. Но при этом надо знать, что когда упадет, будет больно. И будут вопросы в стиле "какжетаг". Пенять придется лишь на себя и свой выбор.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 10:13 
Лягушка-путешественница

Просто общество вцепилось в курящих и пьющих, а вот кампании на тему "переедание приводит к ожирению и болезни сердца" либо "не плюйся на улице,некрасиво" никто и не проводит.Про такие вредные привычки вообще не принято говорить, а у нас таких вот граждан полным полно.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 12:38 
Модератор

Есть "привычки", которые могут привести к серьезному заболеванию, смерти.
А есть бескультурье. К ним и относится музыка на полную катушку дома или из чужих наушников в транспорте, расшвыривание мусора, барбекю на пляже с дымом и углем в песке, и прочее-прочее, список бесконечен. Курение из ряда весьма опасных для здоровья человека и окружающих, к сожалению. Пропаганда любого вреда всегда будет проигрывать "образу", возможности "выйти на перекур", мифам о курении, персонажам кинематографа.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 11:27 
Латиноман

[
Цитата:
url]А насчёт вредности привычек, это спорный вопрос. На днях прочитала, что ВОЗ (всемирная организация здравоохранения, то бишь), признала вредными любые мясные продукты, подвергавшиеся обработке, то есть колбасы и прочие карбонады-беконы и тому подобное[/url]
У нас тут на днях как раз была статья, что колбасы, сосиски , копченое мясо и даже шашлык, приводят к раку, причем опасность приравнивается к курению, тоесть на одной ступень стоят те, кто курят и те, кто каждый день ест колбасы, сосиски и прочее, перечисленное выше.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 12:03 
Модератор

Жить - вредно. Что и требовалось доказать.
Знаете, считать колбасы, мясо, сосиски поводом к заболеванию раком - это совсем с головой не дружить, какие бы статьи они там не писали и какие бы научные обоснования не приводили. Ем колбасу каждый день, сосиски раз в две недели, когда в холодильнике пусто, мясо почти каждый день. И буду есть дальше. От жизни нужно получать удовольствие. Здесь и сейчас. А не всю жизнь себя ограничивать, чтобы её прожить в этих ограничениях. А уж каждый получает удовольствие от разного. Для кого-то это курить, для кого-то есть мясо, для кого-то и то и другое, а для кого-то - жить в ограничениях.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 18:20 
Модератор

Колбаса и сосиски хотя бы еда. И состав хорошей колбасы далек от состава сигареты, чрезвычайно далек. А так, кому что. Из окошка прыгнуть тоже можно в радость, один раз.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 18:48 
Латиноман

Так говорится о способе обработки колбас и копченого мяса, а не о самих продуктах. Я вообще не покупаю колбасу и сосиски, просто не люблю. А шашлыки мы едим раз в пол года, не чаще, так что, не думаю, что от таких доз можно заболеть, если это действительно так.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 23:47 
Модератор

Состав и есть, в хорошем продукте не должно быть таблицы Менделеева, усилителей, улучшителей, ароматизаторов, влагоудерживающих агентов и .прочих, ненужных, слов и цифр.
При нынешнем положении дел такие продукты не полезны.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 00:24 
Лягушка-путешественница

Помимо того что срок жизни мясных изделий продлен за счет всяких усилителей и улучшителей, неумеренное поедание копченнного и жаренного в любых условиях вредно, поскольку от копчения и жарки на продукте оседают канцерогены. О чем собственно и предупреждает ВОЗ намекая, что есть конечно можно, но надо это делать умеренно.
Опять же все эти продукты очень соленые, а соль образует конкременты в организме. Так что если не рак,то что-то другое можно подцепить.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 01:53 
Модератор

Lady Vera писал(а):
С чего бы это? Разве курение - единственная вредная привычка?!

Нет конечно. Просто на последних двух страницах как-то уклон в сторону курения идёт.

Lady Vera писал(а):
Так что вредные привычки зло, конечно, но они далеко не всегда фатальны.

Думаю, тут ещё имеет место вопрос умеренности. Можно выпивать каждый день по бутылке водки, а можно время от времени бокал хорошего вина/рюмки вкусного ликёра. Можно дымить как паровоз с утра до вечера нон-стоп, а можно ограничиваться несколькими сигаретами в день. Кстати, наши курильщики в теме как раз писали, что 3-4 в день выкуривают. Так что, не думаю что они трясущимися руками чиркают спичкой где ни попадя, совершенно не задумываясь об удобстве окружающих; я ж говорю - вопрос культуры :wink: Ну и т.д., список можно продолжать.

kenya писал(а):
Жить - вредно. Что и требовалось доказать.
От жизни нужно получать удовольствие. Здесь и сейчас. А не всю жизнь себя ограничивать, чтобы её прожить в этих ограничениях. А уж каждый получает удовольствие от разного. Для кого-то это курить, для кого-то есть мясо, для кого-то и то и другое, а для кого-то - жить в ограничениях.

Лично я не считаю, что жизнь - это праздник каждый день. Однако, в жизни должны быть какие-то радости, пусть не всегда полезные, ведь жить действительно вредно. Вообще, жизнь - это смертельная болезнь, от которой умирают :yazik:

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 10:56 
Модератор

Стоило привести цитату Википедии и сколько копий сломано.
Странно, что еще о пользе не заговорили, но еще не вечер. Несколько сигарет в день с ядовитых составом... начало. Не трясущимися, естественно, но захотелось человеку курить, как-то сложновато представить, что будет спрашивать у людей "Вам не помешает? А Вам?" Даже не смешно. С учётом количества курящих людей обеденные перерывы на улицах превращаются в дымовую завесу. И где-то там в тумане идеал курильщика бродит.
Лучше буду пассивным созерцателем поедателей сосисок и колбас, чем пассивным курильщиком. Какие-то радости нерадостные.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 12:51 
Лягушка-путешественница

В эти праздники, отжигали дамочки. Иду по городу никого не трогаю, смотрю на обочине остановки сидит прямо на почерневшем от колес снегу бухая мадама в норковой шубе и курит сиграетки. Иду дальше, на другой остановке еще одна мадама в агрессивном состоянии без шапки в мороз орет и ругается по телефону. А пьяных мужиков, валяющихся на улицах я не видела. :dada:

СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 22:42 
Администратор

Я вот тоже сегодня купил себе электронную сигарету 8) Пока толком не понял, накуриваюсь я или нет :crazy: :crazy: :crazy: Но штука удобная. Но купил даже не из-за того, что там здоровье и блаблабла, просто надоело выкидывать каждый месяц штуки 3 на сигареты. Купил эту штуку, дак поди окупится в будущем 8) А масла взял себе клубничку :crazy: :crazy: и мяту. Один с никотином, другой - бещ 8) Может, хотя бы электронная сигарета постепенно отучит меня от курения вообще :bezponya:

СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 01:23 
Модератор

Много ты куришь. Мне одной пачки на неделю хватает.
В последнее время полюбил кальян и, когда гуляю по центру, обязательным пунктом является курение кальяна в последнем заведении, в котором сижу за вечер. Хотя время от времени все равно выбегаю выкурить сигарету, но уже потребность в этом гораздо меньше, чем раньше. В целом, закон, запрещающий курение в ресторанах и барах, пошёл на пользу, потому что желание специально выходить на перекур появляется реже. Можно обойтись без курения, если обстоятельства не позволяют.
Электронная сигарета, одна из дешёвых, появилась у меня больше года назад. Но со временем я понял, что она не способна заменить сигарету обычную. Вкус этих масел, с чем бы они ни были, какой-то очень технический, и в последнее время я предпочитаю электронную сигарету с собой даже не брать, хотя в определённых ситуациях она спасает - в поездке на поезде, например. А так в принципе удовольствие сомнительное. Хочу себе купить подороже, тысяч за пять, чтобы и пара было много, и реально был бы какой-то вкус, а то с дешёвым вариантом чувствую, что курю какую-то химию, хоть она со вкусом табака или со вкусом киви, не важно, отличий мало. Короче, чем дороже электронная сигарета, тем больше от неё толка, в смысле удовольствия.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 00:06 
Лягушка-путешественница

Через десяток лет, возможно, курение обычных сигарет станет таким же неприличным занятием, как ковыряние в носу. На смену простым курильщикам приходят вейперы, фанаты электронных сигарет.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 01:02 
Серьёзный собеседник

Про электронные сигареты - несколько раз в последние месяца два натыкалась в инете на статьи о вреде электронных сигарет. Мол, вреда от них чуть ли не больше, чем от обычных. Поскольку сама не курила и не собираюсь, особо в смысл статей не вникала.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 18:50 
Лягушка-путешественница

В школе грызла ручки и карандаши в средних классах. Особенно ручки, со временем прошло.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]