«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 25 июл 2017, 04:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домашние задания! =))
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 16:33 
Модератор

SVетлана писал(а):
,ребенку ж обидно будет если во 2-м классе двойку схватит, а кому приятно, что мама в трудную минуту не пришла на помощь

Так речь не о том, чтоб вообще не помогать. Помогать при необходимости, но не на постоянке сидеть и делать домашку вместе. Вообще, основная задача на начальных этапах обучения - научить учиться. Самому. Кстати, иногда бывает даже полезно схватить двойку, например если дитё домашку не сделало, надеясь на авось - что не спросят. А должна быть четкая связь: поработал (а учеба это тоже работа) - получи результат, 4 или 5. Не поработал, поленился - получай 2 или 3. А такие вот мамашки, делающие д/з с дитятками, часто ждут от них только пятёрок и вообще вырабатывают в них синдром отличника. А к четверкам относятся, как будто это 2 или 3, прям трагедь. Тоже ничего хорошего в этом не вижу. Я вот была отличницей (не в школе, а в колледже), и что? Да ничего))) Многие сокурсники, кто учился куда хуже, по жизни вполне успешны профессионально.

Заголовок сообщения: Re: Домашние задания! =))
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 00:46 
Серьёзный собеседник

Мне родители могли помогать только в начале первого класса - как буквы и цифры писать. А у меня поначалу коряво получалось, папа сердился, один раз даже за косу дёрнул. :nuvot: К счастью, его не надолго хватило, перестал мне через плечо заглядывать. Они были дети довоенного поколения, папа только шесть классов закончил (минуя пятый - голова у него варила!), а мама успела только 4 класса отучиться. Так что помочь с задачками они мне не могли. Если попадалась трудная задача по алгебре или физике, то шла к соседям по коммуналке с просьбой объяснить, но это было очень редко.

Когда старшая пошла в первый класс, дали задание сделать из ватмана карточки с буквами. Я ей сделала, писала по трафарету, получилось красиво. У неё эти карточки украли, я рассердилась - делай теперь сама! Она сделала, тоже трафаретом пользовалась, но сами понимаете, у ребёнка получилось неаккуратно. Зато никто не украл!
Не было у меня привычки сидеть рядом с ребёнком, когда он делает уроки - помнила, как мне не нравилось, когда папа мне через плечо смотрел. Попросят помощи - помогу.
А вот моя тётя чуть не до выпускного класса делала уроки вместе со своим сыном, он без неё за уроки и не садился. Для меня это было дико. Кстати, ничего путного из моего кузена не вышло. Нет, он не пьёт, не курит, как говорится - не был, не привлекался. Сидит дома бобылём, 50 лет в этом году будет.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]