«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 23 мар 2017, 02:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Домашние задания! =))
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 14:52 
Администратор

Делали вы в школе (ВУЗе), может быть, сейчас ещё кто учится, домашние задания? :biggrin: Или всё списывали на переменах / других уроках? :wink: 8) О домашних заданиях говорим з :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 15:06 
Ветеран

В школе: здесь все от предмета зависело, но 10-11 класс я подчистую перекатывал многие предметы :redface: Освоил как быстро переписывать, чтобы еще учитель не понял, что делал не я. Когда сидел за последней партой, вокруг меня были разложены чужие тетради по всем предметам и я сверял-списывал 8)

но и сам когда что-то делал (а это бывало часто) тоже давал переписывать 8)

в среднем звене я почти все сам делал, хотя нам много всего задавали. Мне очень нравилось делать контурные карты :P закрашивать реки, горы, страны, типа раскраски получалось :lol2: :rolf:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 17:33 
Главный активист

Я в школе почти все делала сама, труда особого не составляло. У меня все переписывали, особенно математику и английский.
В институте зависело от предмета. Что было интересно, делала сама. Что напрягало - списывала.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 01:43 
Модератор

В школе часто списывала математику (алгебру, геометрию), т.к. у меня с этими предметами всегда туго было. Физику списывать у нас было стрёмно: если наш учитель ловил кого-нибудь за этим делом, он ставил "2" тому, кто списывал и "1" тому, кто дал списать... Под потом, отработай эти оценки, чтоб хорошая в итоге получилась.

В институте не списывала, т.к. было не у кого, обычно списывали у меня :wink: Не хорошо хвалиться, но я окончила вуз хоть и без красного диплома, но лучшая на потоке. Зато моими данными совершенно безнаказанно пользовалась почти вся группа. Помню, как у меня приятель курсовую по совершенно не-бабскому предмету - эксплуатации сельскохозяйственных машин - списывал... :biggrin: Это был номер: у нас был один вариант задания, он мою работу (уже проверенную, доработанную и допущенную к защите взял, типа "посмотреть"... Быстренько сбегал на ксерокс, откопировал и вернул мне. Ксерокопию переписал и сдал в проверку. Вообщем итог, финал-апофеоз :biggrin: : я курсовую защитила раньше, консультация перед экзаменом и преподаватель разрешает идти защищать тем, кто еще это не сделал. Смотрит что-то на столе, и заявляет моему приятелю: "А вашу работу я в этой группе уже читал, ее девушка написала..." и аудиторию осматривает. Я у дверей уже была, подружка меня как вытолкнет из аудитории! Обошлось. Ведь этот преподаватель такой пакостный был, что вполне мог представить, что это я у Гришки работу списала, у него было предубеждение, что девушка с.-х. машины знать не может по определению... А я все расчет сама делала, до сих пор помню, как трактор для этой семитонной цистерны выбирала-высчитывала!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 09:16 
Модератор

Всегда делала д/з.
Потому что это единственный способ закрепить новую тему. А если этого не сделать -дальше как снежный ком, одно на другое, не разгребешь :? Очень редко списывала - когда забывала сделать домашку. Но это были считанные разы :eyes:
Да и как-то неудобно было просить списать - человек время тратил, делал, а я возьму и спишу за пять минут - не годится :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 09:57 
Гигант мысли

в школе делала только письменные задания, всегда сама. Устные не делала никогда :). Если когда-то умудрялась не сделать и письменные, то так и говорила что не сделала. У одноклассников не списывала.
В институте все выглядело примерно так же, за исключением того, что там по большей части были не ДЗ, а курсовые, которые делались на скорую руку естественно в последнюю ночь перед сдачей :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 10:56 
Главная модница

В школе всяко было, после 7 класса домашние по алгебре/геометрии делала редко, т.к. у нас не проверяли, бывало, и списывала, т.к. у меня по этим предметам не очень. Но все домашние задания по гуманитарным предметам, такие как история, география, литература, русский всегда делала, тут уж у меня списывали. Мне не жалко, всё равно у меня подчерк ужасный, все только намучуются разбираться :biggrin: Сейчас в универе по английскому практически всегда готовлю домашнее задания, язык-то надо учить, да и без всех сданных домашних нас до экзамена не допускают.

Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать !))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 17:57 
Модератор

Когда встречались с выпуском в январе, вспоминали, как я математику (а потом алгебру и геометрию) если не делала, то говорила, что "забыла тетрадку дома"... :twisted: В итоге математик "украшал" мой дневник записями сначала "Забыла тетрадь", а потом "Прошу родителей проследить, чтобы тетрадь по алгебре была взята" или "Слишком часто забывает тетрадь по геометрии. Примите меры!" Присутствовавший на нашей встрече тот самый математик посмеялся над нашими воспоминаниями и подтвердил их :rolf:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 20:15 
Модератор

onda писал(а):
Устные не делала никогда

А как же литература, история, география и прочее? Делать там может ничего и не надо, но как миминум прочитать, чтобы знать о чем речь :eyes: Я уж не говорю об ин. языке - там же слова надо учить :eyes: Я часто читала параграфы по устным предметам на перемене перед уроком. А вот письменные задания делала дома накануне 8)

Криста писал(а):
Сейчас в универе по английскому практически всегда готовлю домашнее задания, язык-то надо учить

Вот-вот, здесь без зубрежки никуда. Чтобы запомнить надо не раз повторить 8)

Криста писал(а):
по этим предметам не очень

У меня было не очень по физике и химии . Но домашку делала и честно старалась вникнуть в предмет. Иначе съехала бы на "Три ставим, два в уме" :rolf: А так хоть что-то понимала, на четверочку хватало :biggrin:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 10:29 
Лягушка-путешественница

Цитата:
У меня было не очень по физике и химии .

По химии был полный копец. Я просто открывала и закрывала учебник. Мне задачи соседка решала с младчшего класса.
Задачи по генетике тоже не сама решала. Черчение мы делали всем классом на уроках труда или истории, с тетради отличника. Нам еще учителя сочувствовали. - "Бедные дети, ничего не понимают. Ах,ах,ах!!!"
Прочие точные науки проходили по той же схеме. Еще я русский у подруги списывала, периодически.
Однажды списала сочинение по Салтыкову-Щедрину. Ну в 10-м классе я конечно совсем обнаглела. :lol2:
У нас традиционно все расчитывали на рефераты, это был реальный способ заработать оценку, не уча устно.
В институте 1,2 курс учили теорию тардционным методом. С 3 уже все по накатанной.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 10:41 
Гигант мысли

Цитата:
А как же литература, история, география и прочее? Делать там может ничего и не надо, но как миминум прочитать, чтобы знать о чем речь Я уж не говорю об ин. языке - там же слова надо учить Я часто читала параграфы по устным предметам на перемене перед уроком. А вот письменные задания делала дома накануне

я пыталась пристроить учебник так, чтобы читать прям при ответе :) благо нас к доске не вызывали, а спрашивали с места. Если так подстроить не получалось, а в голове ни единой мысли по теме, то значит уходила с честно заработанной двойкой.

Английский у нас в школе был никакой, а несколько лет его вообще не было... в результате в 9-м классе я с огромным удовольствием пошла на курсы и про школьный английски (а потом и про институтский) можно было спокойно забыть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 15:46 
Киноман

Я ДЗ делала всегда. Проблемы были только в 8-8 классах. Это когда я пошла в физ-мат школу при Менделеевском институте. По алгебре нам столько задавали, что хоть сто-хоть падай. Помню у нас во вт. и чт. алгебра была, так со вт. на чт. столько надо было перерешать. Это рпи том что я решала примеры приактически не задумываяь, я сидела делала вво вт. вечером, в ср. вечером и ложилась только около часа ночи. Так было еще и такое, что папа брал последние задания на работу- там их решал, а потом меня уже просто заставляли их списывать, т.к. я слишком правильная была и мне совесть не позволяла списать :fie:

Я помню после той четверти у меня просто нервное истощение было...
А по биологии я помню хитрила. Ну тут учительница виновата. Она задавала главу на дом, в этой главе 5-6 разделов. И она по каждому разделу отдельного человека спрашивала. На перемене я успевала прочитать 1 раздел, не вызвали, пока отвечает первый человек- я читаю второй раздел и так до конца. И если меня вызывали- я уже этот раздел прочитала и спокойно отвечала на пять :romashka:

А вот с историей было сложно. Читать читала, что задавали, но вообще не запоминала ничего :fie:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 15:23 
Серьёзный собеседник

Д/з - давненько это было! Но помню до сих пор!
В школе письменные домашки делала всегда, устные - практически никогда, за исключением заучивания стихов.
В школе давала списывать желающим, бывало, при возможности, и на контрольных по математике, например, помогала ближайшей соседке решить пример или задачку из её варианта, мне не жалко, почему бы не помочь?!
В вузе тоже старалась делать письменные дом.задания, но там всё было уже сложнее. Бывало, не раз списывала подготовку к лабораторной работе - были у нас такие задания, очень объёмные. В некоторых семестрах за неделю было по четыре лабы по разным предметам - самостоятельно сделать все подготовки к ним было нереально. Так мы, студенты, придумали выход: к первой лабе в семестре каждая бригада делала подготовку самостоятельно, защищала эту подготовку перед лабой, после чего получала допуск к самой лабе. А потом - бригады просто менялись местами у стендов, так что к первому занятию были готовы подготовки ко всем лабам - мы просто брали нужную подготовку у тех, кто её уже сделал и защитил, списывали, время экономили.
НО!!! Я и моя подружка - мы с ней были в одной бригаде - списывали не буквально, а со смыслом. Не раз находили ошибки в уже защищённых подготовках, правили их.
Так что с тех пор я укрепилась в мысли, что девиз:
Примерное поведение в сочетании с умелым списыванием - очень жизненный! :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 18:20 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Примерное поведение в сочетании с умелым списыванием

Не сочтите меня ханжой, но я против списывания в школе. :?
Ведь именно в школе постепенно закладывается та база, на которой дальше будешь всю жизнь ехать. Ну или не закладывается, если регулярно списывать :biggrin:
Самостоятельное выполнения задания обеспечивает усвоение и закрепления материала, без этого - никуда. Ни контрольную нормально не напишешь, ни экзамен ни фига не сдашь. В виде исключения, в каких-то особых случаях, я допускаю списывание, но как постоянный прием - нет и нет. Институт - другое дело. Но не в школе 8)

Lady Vera писал(а):
В школе письменные домашки делала всегда

Вот-вот :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 09:55 
Лягушка-путешественница

Я обычно списывал так сказать с умом, преподы подозревали что я списываю, задавали вопросы, но все без паливо проходило. Иногда специально в тетрадях делала зачеркивания, по-новой писала. Изображала, так сказать, бурную деятельность.
Особенно мы приноровились в 10-11 классе на алгебере и геометрии. Нас был целый ряд оболтуосв. Мы единственно чем занимались, подгоняли отличников, чтоб они нам быстрее решили задачки.
А в институте надо много было учить теории, многие грешат тем, что читают-рассказывают с конспектов. Вот к этому я отношусь негативно. Однажды сама попала, не могла разграничть разбой от грабежа. Мне препод (судья) тройку в бешенстве поставила.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 18:15 
Серьёзный собеседник

SVетлана писал(а):
Я обычно списывал так сказать с умом, преподы подозревали что я списываю, задавали вопросы, но все без паливо проходило. Иногда специально в тетрадях делала зачеркивания, по-новой писала. Изображала, так сказать, бурную деятельность.
Особенно мы приноровились в 10-11 классе на алгебре и геометрии. Нас был целый ряд оболтуосв. Мы единственно чем занимались, подгоняли отличников, чтоб они нам быстрее решили задачки.
А в институте надо много было учить теории, многие грешат тем, что читают-рассказывают с конспектов. Вот к этому я отношусь негативно. Однажды сама попала, не могла разграничть разбой от грабежа. Мне препод (судья) тройку в бешенстве поставила.

SVетлана, в первую очередь хочу сказать - ну, не надо так себя унижать. Не оболтусы вы были, вам просто была чужда математика и прочие естественные науки.
Моя старшая по своему первому высшему больше технарь, и для меня было сюрпризом, когда она пошла в МГЮА - юристы знают элитность этого вуза - успешно закончила его, и теперь специализируется в одной из отраслей юриспруденции. Я от неё тоже кое-чего нахваталась (хвастаюсь! :girl: ).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 22:55 
Главная модница

Я бы, может, и хотела в школе не списывать, но блин! Не понимала я математические науки, и сейчас не понимаю, и в универе математику списывала, вот что хочешь делай. Поэтому и приходилось списывать довольно часто на всяких самостоятельных и контрольных. Если бы не списывала, не видать бы мне четверок.

Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать !))

Заголовок сообщения: Re: Домашние задания! =))
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 00:53 
КиноЭксперт

Я домашние делал лишь по тем предметам, по которым их проверяли.

Помню один смешной случай по английскому. Я был отличник, язык мне давался хорошо, был любимцем нашей учительницы. А т.к. я учился в английской школе, то материал у нас отличался от обычных школ.

Пришел к нам новенький - Игорь, который учил англ. в обычной школе. И вот, задали нам на дом читать новые слова, т.е. мы должны были их самостоятельно перевести, найти транскрипцию и т.д.

Ну я тогда уже начал лениться и мне не хотелось лезть в словарь и т.д., думаю на уроке вывернусь. И тут звонит мне мама новенького мальчика - типа ты вот отличник, подскажи, как читаются новые слова...

Я открываю учебник, вижу слово city и таким громким (как для идиотки), несходительным, учительским голосом уверено вещаю ей в трубку - КИТИ!

Ответ:
- Да нет, я уже посмотрела в словаре - СИТИ! Ладно, всё ясно с тобой.

Мне было так неудобно )))

СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 17:46 
Модератор

Порой почитываю детские разделы на одном женском форуме :ulibochka: и вижу - сейчас в норме делать уроки с детьми :hun:
Такое ощущение, что буквально все мамашки это делают, а дети самостоятельно "домашку" сделать не могут. Вот я д/р всегда делала сама, не припоминаю такого - чтоб со мной вместе сидели и контролировали выполнение. Иногда не могла справиться с какой-то сложной задачей, тогда шла к маме. Или оставляла несделанным, если не могла понять как решить. Так что для меня очень странно читать такое. Проконтролировать, чтоб ребенок сел уроки делать, проверить по факту, что уроки в принципе сделаны - ещё ладно (хотя у меня не проверяли, я сама ответственная была). Но прям вот вместе делать... :bezponya:

СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 04:48 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Порой почитываю детские разделы на одном женском форуме :ulibochka: и вижу - сейчас в норме делать уроки с детьми :hun:
Такое ощущение, что буквально все мамашки это делают, а дети самостоятельно "домашку" сделать не могут. Вот я д/р всегда делала сама, не припоминаю такого - чтоб со мной вместе сидели и контролировали выполнение. Иногда не могла справиться с какой-то сложной задачей, тогда шла к маме. Или оставляла несделанным, если не могла понять как решить. Так что для меня очень странно читать такое. Проконтролировать, чтоб ребенок сел уроки делать, проверить по факту, что уроки в принципе сделаны - ещё ладно (хотя у меня не проверяли, я сама ответственная была). Но прям вот вместе делать... :bezponya:

Вот, я просто фигею - на многих женских форумах такое читаю. Сидят мамочки вместе с детками и дом.задания делают, у меня ум за разум заходит. Со мной никто не сидел и я с дочками не сидела. Какой толк в этом сидении? Ну, я решу заданные тебе задачи - тебе-то какая от этого польза?!

СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 09:14 
Гигант мысли

Родители работали, мама уставшая приходила. Да, помню, что с самого начала пустили в свободное плаванье, ну и было нормально - оценки четыре и пять. Не без косяков, конечно. Были какие-то кризисные моменты, например, первая четверть английского, когда только начали его учить. Мне с огромным скрипом поставили 4, авансом. Правда, потом я его оправдала, за год получила 5. Но мне с английским никто не мог помочь.
Вообще хорошо, что так вышло. Но не все дети одинаковые. Потому очень трудно судить.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 22:41 
Модератор

Мне тоже особо не помогали. Вот проконтролировать могли (были поводы :ulibochka: ). Редко обращалась к папе за помощью в математике и физике, а остальное сама делала. С иностранным языком вообще не у кого было консультироваться: у меня в школе был английский, а у родителей - немецкий у мамы и французский у папы :ulibkaaa: Звонить же тётушке на противоположный конец Москвы было бесполезно, т.к. текста у нее не было, а главной проблемой было "Как читается?". Единственное, мама слушала как я читаю на английском: если и не понимала, то могла отслеживать, что я читаю быстро или еле-еле. Остальное всё делала сама и без контроля.

Потом в институте папа тоже мне помогал на 1-2 курсах, когда была физика и математика, помогал делать расчетные задачи по с.-х. машинам (по-сути, механика). Кстати, одну задачу по физике мы с папой так и не решили, потом я ее таскала на кафедру физики у себя в Тимирязевке, а там выяснили, что мы не могли ее решить, т.е. была какая-то ошибка в задании и каких-то исходные данные были или неправильные, или чего-то не хватало.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 02:07 
Серьёзный собеседник

Я когда училась в вузе, поняла, что моим детям (на тот момент будущим) надо учить английский - ибо зачёт по программированию (всего лишь зачёт!) сдала с третьего раза и то при помощи одногруппницы, а так бы вылетела - у нас было строго, три раза не сдала, и привет. А сдать не могла по причине незнания английского, я учила немецкий и знала его на отлично. Но я поняла, что за компьютерами будущее.
Так что своим дочкам велела в школе идти в подгруппу английского. Не помню, как вышло с младшей, а старшую определили в подгруппу немецкого, но она явочным порядком пришла к англичанке. После переклички объявила, что она тут и хочет учить английский. Училка, как потом выяснилось, была жутко строгая и требовательная, дочке помочь с языком было не кому, и я, и муж учили немецкий. Дочь очень старалась, училка её скоро заценила и полюбила.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 10:21 
Лягушка-путешественница

Со мной мама тоже уроки делала, класса до 5-го и с одноклассниками таже картина. Хочется, ведь, чтоб у ребенка были базовые знания устойчивые.Ну пусть мамаша повоспитывает, поиграется и успокоится. А после 5-го класса родители в дисциплинах "не взуб ногой" уже не лезут.
Я постоянно слышу что "вот, во 2-м классе задачи сложные, когда решали, по соседям ходили",ребенку ж обидно будет если во 2-м классе двойку схватит, а кому приятно, что мама в трудную минуту не пришла на помощь.
Со мной девочка училась в младчшей школе у которой мама злоупотребляла, а отца не было. Так ее наши мамули везде таскали, кормили, уроки с ней делали, чтоб она не отставала.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 11:38 
Гигант мысли

Сейчас дети такие прошаренные в технологиях. А ответы на все задания сейчас лежат в интернете (задания туповатые, даже сами родители вон не могут сообразить, что и как). Потому контроль должен быть, наверно

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]