«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 28 мар 2017, 21:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 10:03 
Администратор

«Он гордо реет на ветру, Он гордо реет на ветру, Зовет нас за собой…»

Изображение

«Королевство Кривых Зеркал» — одна из самых любимых отечественных сказок, которую все мы знаем практически наизусть. Помнится, в детстве я читал сказку Губарева уже ПОСЛЕ того, как посмотрел фильм, перед глазами проплывали отрывки, и, надо сказать, что экранизация выполнена практически точь-в-точь по книге. Это, несомненно, огромный плюс. Ну, а великолепно выстроенные декорации этой картины потрсают воображение: тюрьма, где сидит Гурд, кухня, где работает Аксал, королевская комната Ягупопа, темница, в которую попадает Оля и многие другие.

Фильм пестрит отличными актёрскими работами в лице Кубацкого, Вертинской, Барышевой, Носовой, Милляра, Алтайской, Хвыля и многих других. Ну, и, конечно, нельзя не отметить очаровательных двойняшек, Олю и Таню Юкиных. Такие хорошие девчушки, сыграли отлично! Даже не верится, что их, обеих, уже нет в живых… Да и, по-моему, кроме бесподобной Лидии Вертинской и Андрея Стапрана (Гурд) уже никого и нет.

Картина — это настоящая кладезь великолепных цитат:

- Именем короля! — Ключ!
- Фазаны-Фазаны!
- Смена Пажеского Караула!
- Сколько будет всего зеркал? — 200! — Балда!
- А я, между прочим, твоё отражение!
… и многие-многие другие.

Одна из любимых сцен в фильме — финальная, когда Нушрок, Абаж и Анидаг превращаются в своих прототипов. Как в детстве, так и сейчас, Гадина-змея вызывает огромный восторг! А заключительная песня вызывает только самые светлые чувства победы добра над злом.

10 из 10

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 18:45 
Модератор

А каков Абаж!? Ну, настоящая Жаба! :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 10:36 
Лягушка-путешественница

Давным-давно была белорусская сказка, страшная такая, про Иванко и Поветрулю. Но не помню как она называется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 11:34 
Гигант мысли

SVетлана писал(а):
Давным-давно была белорусская сказка, страшная такая, про Иванко и Поветрулю. Но не помню как она называется.
Точно! Была такая!

Вот, кажется это она:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1300083

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 13:02 
Лягушка-путешественница

Да, наверное, это она.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 16:17 
Администратор

Посмотрел я чехословацкую сказку "Солёный принц". Она давно была скачана, только я про неё совершенно забыл :D

Честно говоря, не сильно понравилась :nevkurse: :? И у меня такое ощущение, что в детстве я смотрел совершенно другую версию этой истории :dry: Потому как многих кадров, которые я помню с детства, в фильме не оказалось :eyes: Возможно, я что-то путаю, но всё-таки есть такое чувство, что я смотрел "Принца" в другой интерпретации. А эта сказка сильно мрачная и не особо завлекающая. Но сюжет отличный! Абсолютно небанальный и интересный. Три дочери: две из них ценят отца как деньги и драгоценности, третья, Марушка, ценит отца как соль 8) Главная героиня очень красивая! Надо бы с этой актрисой посмотреть ещё "Русалочку" и "Три орешка для Золушки" :wink: В общем, что-то не сильно зацепило... :?

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 01:51 
Главный активист

Мятежник писал(а):
Три дочери: две из них ценят отца как деньги и драгоценности, третья, Марушка, ценит отца как соль

У меня есть сборник английских сказок, как раз там такая сказка есть. Мне понравилась, а фильм я не видела и в детстве по-моему. Во всяком случае смотрю на обложку и не вспоминается ничего.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 09:49 
Лягушка-путешественница

А я очень люблю чехословацкую (или немецкую?) Король-дроздобород, равно как и наш мультик на эту тему. :angel:
Цитата:
Подсел на фильмы-сказки Вчера посмотрел "Золушку" А вот Принц мне совсем не нравится Во-первых, сам актёр малосимпатичный, во-вторых, персонаж мне не очень

Ну а мне наоборот, принц нравится. У актера классическая внешность 40-х. И по характеру принц такой "интлелегентый дамский угодник". :sigh:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 18:01 
Главный активист

SVетлана писал(а):
Ну а мне наоборот, принц нравится. У актера классическая внешность 40-х. И по характеру принц такой "интлелегентый дамский угодник".

Мне тоже Принц из "Золушки" нравится, очень приятный мужчина. Не слащавый, не манерный, такого романтическо-лирического склада.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 15:48 
Администратор

По моему хотению!

Изображение

Несмотря на то, что 1938 год — это для кино, так скажем, ещё «младенческий» возраст, Александр Роу во главе с именитыми актёрами сняли великолепную сказку «По щучьему веленью». Бесподобный шедевр отечественного кино! Такие старенькие фильы обладают невероятным шармом, безупречной актёрской игрой и великолепным отношением к своему делу.

О сюжете всем известно: Емеля, печка, Царевна Несмеяна и все вытекающие последствия из известной, теперь уже, поистине народной, фразы: «По щучьему велению, по моему хотению…» и… желания главного героя исполняются один за одним.

Актёрский состав этого шедевра мне практически не известен, за исключением Георгия Милляра, который впоследствии ещё не раз работал с Роу. Слышал, что актёров связывала многолетняя дружба на протяжении всей жизни, поэтому не мудрено, что Роу старался снимать друга практически во всех своих картинах. И дебют Роу в этой сказке не стал исключением для Милляра.

Всячески рекомендую отечественному искушённому зрителю насладиться этим ретро-шедевром. Мне кажется, что человеку, любящему своё, родное, советское кино, это пойдёт только на пользу.

Не могу поставить меньше:

10 из 10

Последний раз редактировалось Мятежник 08 мар 2012, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 21:26 
Администратор

Вчера посмотрел сказку 1959 г. "Марья-искусница" с моими любимыми актёрами: Хвыля, Алтайская, Милляр... НО!!!!! Сказка мне абсолютно не понравилась :fie: :fie: :fie: :fie: :bomba: :bomba: Помнится, и в детстве, когда я её смотрел, у меня она не вызывала никаких чувств. Так и через 10 лет, если не больше, после просмотра "Искусницы" не понравилось ровным счётом ничего!!!!!! :hun: :bomba: Такая занудная сказка, не передать словами!!! Единственное, что понравилось - Тётушка-Непогодушка (Алтайская) и сын героини. Чудесно справились с ролями!!! А остальные всзбесили до зубного скрежета, особенно этот придурочный солдат :bomba: :bomba: :bomba: :fuk: Такое разочарование от фильма.......Думал, что в детстве я его просто не понял, а нет....Не понравилось вообще :fire: :fire: :fire: :bomba:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 10:17 
Администратор

Посмотрел фильм-сказку 1972 г. "Чиполлино" 8) с нашими актёрами, но снятым в Италии 8) Не могу сказать, что очень понравилось, но и что не понравилось тоже сказать не могу :biggrin: Среднее кино, но, во всяком случае, настроение после просмотра повысилось, а это уже плюс 8) Очень понравилась игра актёров, особенно мальчика, который сыграл главную роль :D Такой прикольный :D Не понравились внешне Вишенка (у него глаза в прорези не помещаются) и Редисочка (какая-то страшненькая девочка), но сыграли они прилично. Две графини-Вишни в исполнении Рины Зелёной (обожаю эту актрису!!!) и Александры Пановой очень понравились :D Жаль, было мало моей любимицы Натальи Крачковской. Здесь и роль у неё была никакая :| Вообще персонажей слишком много, и ни у одного толком не был раскрыт характер. Это большой минус фильму :tomato: Но декорации и костюмы перекрывают этот минус. Они были сделаны на совесть, ярко и красочно! :P Итог - фильм пойдёт для просмотра с семьёй, но на один раз
:wink:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 15:56 
Администратор

Обломайте рога оленю!

Изображение

Уж не знаю, почему последний фильм легендарного сказочника получился настолько неинтересным. С таким потрясающим, я бы даже сказал, традиционным актёрским составом снять такую убогую картину… В ней нет ничего, что могло бы зацепить детей, а уж тем более — взрослых. Как я погляжу, в своём мнении я не одинок. Если автор названием «Золотые рога» хотел хоть как-то завлечь зрителя на просмотр своего фильма, то это у него, безусловно, получилось. Я посмотрел картину только по 3-м причинам: 1). Сказка Роу 2). Актёрский состав 3). Название. Но последнее ни в какой мере не отражает название фильма. Этого оленя, якобы, главного героя, показывали от силы минут 5-6, и НИКАКОЙ смысловой нагрузки этот персонаж не нёс.

Раиса Рязанова, хоть и сыграла отлично, в сказке выглядела нелепо. Это не её стихия, поэтому странно, почему выбор пал именно на эту актрису. А про её костюм «воина» я вообще промолчу. Не вяжется у меня настолько характерная, любимая народом, актриса в таком виде.

В общем, пожалуй, самое худшее творение Александра Роу.

4 из 10

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 22:34 
Лягушка-путешественница

Я с мамой в кинотеатр ходила на эту сказку. Мне было лет 10. Тогда меня "спец.эффекты" впечатлили. Искры во все стороны, тетенька в богатырском костюме. Все равно сейчас даже так не снимают :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 12:50 
Администратор

Советская "Женщина-кошка"

Изображение

Сказки Роу всегда притягивают к себе своим воплощением на экране, интересными персонажами и великолепными декорациями, однако про "Новые похождения Кота в Сапогах" такого сказать не могу. К сожалению, ни в детстве, ни будучи взрослым, когда пересматривал сие творение, картина не понравилась. Объясню, почему:

1). Женщина в роли Кота. Нет, я вполне нормально отношусь к тому, когда мужчина (тот же Милляр с неподражаемой Бабой-Ягой) играет женщину, и наоборот. Но здесь акцент сделан именно на мужскую дружбу между Котом и Маркизом де Карабасом. В данном случае Мария Барабанова смотрелась нелепо, когда учила жизни великовозрастного мужика.

2). Невнятный сюжет - если мною обожаемый Сергей Михалков, сценарист сказки, захотел соригинальничать - у него это получилось. Скрестить три абсолютно разных произведения - "Кота в сапогах" Перро, "Любовь к трём апельсинам" Гоцци и михалковскую пьесу "Смех и слёзы" - в одно - по меньшей мере, странно. В результате - полный винегрет, имеющий далёкое отношение к бессмертной сказке Шарля.

3). Неинтересные персонажи - вряд ли кто-то сейчас, сходу, назовёт, кого сыграли в этом шедевре такие таланты как Кубацкий, Носова, Вертинская. Априори эти имена могут ассоциироваться, в первую очередь, с другой работой Роу - "Королевством Кривых зеркал". Здесь же, несмотря на всю помпезность и размах съёмок, актёры просто затерялись в своих персонажей. Разве что Милляра в двух ролях можно припомнить, и то, с трудом.

Не стоит говорить, что это нетленная, любимая всеми, постановка Александра Роу. Согласитесь, это не так. Даже в советском кинематографе бывали свои промахи. И, на мой взгляд, "Новые похождения Кота в Сапогах" как раз из них.

4 из 10

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 21:57 
Администратор

«Красавица и чудовище» по-советски

Изображение

«Красавица и чудовище» советского розлива под названием «Аленький цветочек» — самая настоящая тягомотина, уж простите меня эстеты, которые читают сейчас эту рецензию. Не припомню настолько мрачного и скучного зрелища в жанре «фильм-сказка» у наших производителей.

С таким прекрасным актёрским составом, куда вошли именитые актёры Абдулов, Демидова, Дуров, снять такую хрень — это надо ещё постараться!

Даже сама идея «Красавицы и чудовища» претерпела значительные изменения: немножко оттолкнулись от известной истории, сделав главной героиней не Алёнушку, а главную злодейку-королеву. В итоге получилась неудобоваримая смесь, которую вообще с натяжкой можно назвать сказкой.

Из плюсов, кроме актёров, можно назвать только съёмки на природе. Хронометраж небольшой, но мне показалось, что фильм безумно затянут, тоска просто насквозь пробивает, глядя на наивно-деревянное лицо Алёнушки.

В сказках Роу всё хотя бы по-волшебному, то здесь и волшебство какое-то унылое. Если его вообще можно будет разглядеть среди мутновато-тёмных оттенков картины, которая и сама, в общем-то, ни о чём.

Судя по фильмографии, режиссёр картины, Ирина Поволоцкая, после «Аленького цветочка» завязала с профессией кинорежиссёра. Честно — не жалею, ибо фильм, мало того, что не оправдал надежд — он их опрокинул. Безобразный фильм.

2 из 10

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:29 
КиноЭксперт

Мятежник писал(а):
Но сюжет отличный! Абсолютно небанальный и интересный. Три дочери: две из них ценят отца как деньги и драгоценности, третья, Марушка, ценит отца как соль

Я читал такую сказку, которая называлась "Соль дороже золота"...

Заголовок сообщения: Re: Фильмы-сказки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 13:12 
Администратор

Добрая детская сказка

"Старика Хоттабыча" я смотрел в глубоком детстве, поэтому дабы освежить воспоминания, решил насладиться этим советским комедийным фэнтези ещё раз. Честно говоря, моё восприятие чуть-чуть притупилось. Уже нет того щенячьего восторга, хотя, фильм изумительно сделан. Он в меру сказочный, в меру смешной, в меру наивный. А реставрация картины помогла ощутить все волшебства в полной мере.

Итак, что мы видим на экране в первую очередь? Мальчишку-пионера Вольку (Вову). Очень улыбчивый паренёк, который проводит свободное время, купаясь в речке или болтая со своими закадычными друзьями на улицах Москвы. В один из таких дней Волька находит огромный кувшин. Принеся его домой, он открывает его, а оттуда, в лучших традициях "Тысячи и одной ночи", выплывает седовласый дедок. Не Джинн, правда, но в волшебстве ему тоже не занимать. Вот так и знакомится Волька со своим новым товарищем - стариком Хоттабычем, полное имя которого - Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб. Но т.к. рядовому зрителю вряд ли с первого раза можно запомнить это имя, то Волька его прозвал просто - Хоттабыч.

В течение всей картины мы наблюдаем за приключениями новоявленных друзей: в школе, на улицах города, дома, в цирке, над землёй.... Скучать при просмотре уж точно не приходится. Помнится, в детстве меня очень впечатлила сцена на Ковре-самолёте. И сейчас, по прошествии многих лет, смотрится очень даже неплохо, если учесть год создания кинофильма. Лишь самый внимательный зритель может разглядеть недочёты при монтаже эпизодов (тот же самый эпизод с ковром-самолётом). Но так ли они важны? Отнюдь нет.

Несмотря на практически полное отсутствие громких "сказочных" имён, фильм от этого не страдает. На месте Волкова я бы не мог представить себе никакого другого актёра. Ведь это он играл впоследствии Ивана Ивановича в экранизации повести Гоголя. Совершенно разные образы. В данном случае большую роль сыграл и великолепный грим. Пятидесятичетырёхлетнему актёру на момент съёмок удалось на все 100% удалось перевоплотиться в дряхлого старика трёх тысяч лет от роду. Алексей Литвинов в роли Вольки, несмотря на критику в его адрес, на мой взгляд, изобразил паренька-пионера вполне на уровне.

Из минусов мог бы отметить историю с лающим парнем. Не совсем к месту её прилепили, и хорошо, что этой линии времени было уделено по минимуму.

В целом - хорошее, доброе, приятное взору семейное кино. До гениальности и шедевральности, как любят кидаться многие такими высокопарными фразами, далеко, но

8 из 10

вполне заслуженные.

Заголовок сообщения: Re: Фильмы-сказки
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 19:38 
Администратор

Ослиная шкура как ненужный атрибут

Изображение

Советская фильм-сказка «Ослиная шкура» рассказывает нам историю принцессы, на долю которой выпало немало испытаний – на крестинах девочки, когда та была совсем крохой, злая волшебница предсказала ей много бед. Предсказание сбылось, а вот сам фильм-сказка, на мой взгляд, не совсем удался.

В отличие от тех же сказок Александра Роу, «Ослиную шкуру» сняли на «Ленфильме». Казалось бы, культурная столица, великолепная питерская актёрская школа, бесподобные «Двенадцать месяцев» той же киностудии, в конце концов… Но на самом деле атмосферу фильма с трудом можно назвать сказочной.

Бросаются в глаза искусственные декорации. Дворец Гастона IX (Владимир Этуш) получился у ленинградских киношников ненатуральным, и павильонные съёмки не смогли показать всю красоту настоящего королевского дворца. Персонажи Гастона IX и его жены, королевы Жоржетты (Светлана Немоляева) получились карикатурными и неинтересными. Правда, нельзя не отметить блистательную игру обоих актёров: только благодаря мощи легендарных артистов, эти персонажи могут запомниться зрителям.

Две глыбы актёрского таланта – это хорошо, но в «Ослиной шкуре» акцент сделан на молодую пару – Терезу и бедного принца Жака – которых сыграли неизвестная мне доселе Вера Новикова и Александр Галибин. Первая удивила контрастом одного и того же персонажа (Тереза-принцесса и Тереза-нищенка) – абсолютно два разных человека, спрятанные в одном персонаже. Второй – своей статью, мужественностью и красотой, как и подобает настоящему, хоть и нищему, принцу.

В эпизодических ролях сыграли великолепный Николай Караченцов (роль Разбойника), всегда очаровательная и обожаемая мной, пусть и в отрицательной роли, Татьяна Пельтцер, убедительный Зиновий Гердт в роли рассказчика, замечательный Сергей Филиппов в роли придворного и многие другие. А вот кто совершенно не убедил меня – это актриса Валентина Панина в роли доброй волшебницы. Абсолютно отрешённое лицо, ни грамма эмоций, мускул на лице не дрогнет! Валентина Викторовна и по сей день активно снимается в кино, и, надеюсь, в других ролях она выглядит куда достойнее.

Сама сказка Шарля Перро (которую, впрочем, я не читал, и, после просмотра ленты, не появилось такого желания) меня лично не зацепила. Ослиная шкура для принцессы Терезы имела практически такое же значение, как золотые рога оленю в одноимённом фильме – то бишь, никакое. В образе Нищенки, без этого нелепой накидки, главная героиня выглядела куда правдоподобнее.

В-третьих, явная отсылка к «Золушке» того же Перро в финале «Шкуры», пусть и было это в самой сказке, сыграло отнюдь не в пользу истории.

В целом, мы имеем неинтересную сказку с отличной актёрской игрой, но с посредственными декорациями, несказочной атмосферой и безынтересным сюжетом. Удивлён столь высокими оценками пользователей «Кинопоиска».

6 из 10

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]