«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 26 апр 2017, 21:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 18:33 
Серьёзный собеседник

Надо ли поддерживать веру детей в вымысел, в сказку? И если надо, то до какого возраста?
В преддверии Новогоднего праздника, считаю, возрастает актуальность этого вопроса.
Надо ли поддерживать веру ребёнка в Деда Мороза/Санта Клауса?

Я считаю, что маленькому ребёнку вера в чудо нужна. Но до какого возраста? :nevkurse:

Наткнулась на такую заметку:
12 декабря 2008 г.
Джоанна Сагден | The Times
Школьная учительница уволена за то, что назвала Санта-Клауса выдумкой
Внештатный учитель одной из начальных школ Британии уволена за то, что рассказала семилетним детям о том, что Санта-Клаус не существует, пишет The Times.Как сообщается, дети в начальной школе Blackshaw Lane в городе Олдхэм как раз говорили о Рождестве, когда учитель решила рассказать им правду. Дети узнали, что вовсе не рождественский дед приносит им подарки в канун Рождества. Учитель, которую пригласили на замену всего на один день, была уведомлена, что ей не следует приходить в эту школу.

После того, как дети вернулись домой и рассказали, что нового они узнали сегодня в школе, родители обратились с жалобами к администрации. Директор школы Анджела Маккормис уже связалась с агентством по подбору персонала, которое по-прежнему предлагает услуги этой учительницы другим школам, и попросила больше не присылать ее.

В своем официальном письме родителям г-жа Маккормик принесла свои "глубокие извинения", а также заявила, что дети продолжили изучать на уроках традиции Рождества и на прошлой неделе писали письма Санта-Клаусу. Впрочем, как заявил изданию один из родителей пострадавших детей, ему пришлось в течение нескольких часов убеждать свою дочь, что учитель был не прав.

Источник: The Times

А как вы думаете - надо ли семилетнему ребёнку верить в Санта Клауса, или пора уже повзрослеть?!

Ведь нет никакого Санты/ Деда Мороза - это любому ребёнку всё равно предстоит узнать.

Надо ли было упомянутому в заметке родителю тратить несколько часов на переубеждение своего ребёнка, если он(родитель) убеждал ребёнка, что Санта существует, а ведь это - враньё, и ребёнок всё равно об этом узнает, рано или поздно?!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 18:40 
Я думаю, что надо. По крайней мере в детстве, лет до 8 примерно. Я узнала о том, что Деда Мороза не существует в 9 лет, но потом мы ещё долго как бы играли в эту сказку. То есть я как бы знала, что Деда Мороза нет и что конфеты и подарки в НГ под ёлку кладут родители, но всё равно папа продолжал меня разыгрывать - когда я уходила из комнаты, быстро прятал под ёлку подарок и говорил: "Вот ведь старый гад, когда успел проскочить, а?!" :rolf: Было очень смешно :lol2: А относительно недавно (по-моему лет 7 назад) мы все друг от друга тайком клали под ёлку подарки и подыгрывали друг другу, что мол это Дед Мороз :lol2: Короче, сказки это хорошо для ребёнка. У меня брату 7 лет, и он верит в Деда Мороза... И ничего плохого в этом не вижу. ИМХО это наоборот делает детей добрее, что ли, чище.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 19:48 
Гигант мысли

Сказка - это просто замечательно! Это - романтика для маленьких, она несет разумное, доброе, вечное. Хотя не зря обычно говорят: "Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Сказка, как правило, сама признается, что она - неправда, но тут уж все зависит от фантазии малыша.
Я считаю, что Страшную Правду Про Деда Мороза следует говорить, когда ребенок к этому будет морально готов. Это может произойти в любом возрасте: у меня, например, подобное "взросление" произошло в 5, не то в 6 лет: моя мама работала в саду воспитателем, и среди персонала мужчин не было вообще. Со стороны, видимо, тоде приглашать не стали - наверное, сметы не хватило. И нарядили Дедом Морозом... мою маму, как обладательницу пышного тела и низкого голоса. Меня на утреннике все пихали в бок: твоя мама! Я пожимала плечами. Потом у нее спросила: это была ты? Она стала отнекиваться, говорить, что она была в соседней группе... А я не понимала, зачем она лжет. Так со временем в моем мозгу и сформировалось утверждение, что сказка - ложь.

Ну, и немного смеха не повредит...
Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 20:32 
Модератор

Сказка, фантазия не повредит. Я в Деда Мороза верила лет до 7. Мне сосед по квартире, дед с нелучшим характером еще раньше говорил, что Деда Мороза нет, а я ему не верила! :wink: А потом, когда в школу пошла, когда начались праздники-утренники (я в садик не ходила), то окончательно поняла, что деды-морозы - это артисты на празднике, или чьи-нибудь папы или старшие братья.

К слову, новогодние праздники у нас в классе были отличные до 6-го класса - спасибо маме одного нашего одноклассника (она разрабатывала всю программу, вела эти праздники, ставила с нами спектакли), а потом мальчик ушел в специализированную школу с художественным уклоном, а мы стали старше и утренники превратились в "огоньки".
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 20:44 
Гигант мысли

Моя 16-летняя племянница еще два года назад всерьез сомневалась в том, что Деда Мороза все-таки нет. А сейчас с удовольствием играет в эту семейную игру - подарки под елку кладутся тайком от младшей - 5-летней.
Подарки в Новый год мы все (и взрослые!) дарим друг другу, но считается, что они от Деда Мороза - складываются в большой мешок под елку, каждый с надписью - для кого. Незадолго до полуночи мешок открываем, и младшие дети (кто читать уже умеет :D ) раздают подарки. Счастья - море!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 20:47 
Модератор

У нас тоже в семье принято тайно от других (особенно, от младших) подарки под ёлку подкладывать. И в этом году так делать будем, хотя у нас сейчас дома все большие уже :)

СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 00:08 
Серьёзный собеседник

Моей двухлетней внучке на этот Новый год повезло, она видела Деда Мороза трижды, и каждый раз получала от него подарки!
Первый раз - на утреннике в детском садике, она была наряжена снежинкой. Хороводы поводили с Дедом и Снегуркой, ну и подарки получили, ясное дело, оплаченные родителями - но это пока что секрет от ребят!
Второй раз Дедушка Мороз пришёл в дом к бабушке (не ко мне, к сватье моей, к матери моего зятя), его вызвали, но внучка этого не знала. На удивление, во всё время визита Деда Мороза внучка вела себя очень смирно: как потом выяснилось, она боялась, что Дед за плохое поведение (а грешков за внучкой много - ребёнок очень живой!) не то что ничего не подарит, а ранее подаренное отберёт. :zliden:
В третий раз какой-то приятель моего зятя нарядился Дедом Морозом и пришёл к ним в квартиру. Тут внучка была более раскованна.
Но в Новогоднюю ночь никак не соглашалась лечь спать - как аккуратно выяснила моя старшая, мама (это моя младшая) неосторожно припугнула, что ежели дочка не будет маму слушаться, Дед Мороз все подарки заберёт - вот она и не спала, подарки караулила! :lol:
Тётя заверила племянницу, что подарки ни за что не отдаст, сама покараулит, после чего Анечка спокойно уснула!
Для счастливого детства детям всё же надо верить в сказки, хоть несколько лет, по себе знаю - послевкусие от такой веры остаётся на всю жизнь!

СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 13:47 
Модератор

Тема вызвала в памяти одну песню Владимира Туриянского. Он написал ее как вернее - звуковое письмо из экспедиции к дочери, тогда еще маленькой. Как раз на тему сказок и детского чтения.

Мой золотой любимый чижик,
На свете много разных книжек
Про девочек и про мальчишек,
Про злых и добрых колдунов,
Про честных дядей и воришек,
Про глупых кошек, умных мышек,
Про замечательных врунишек
И про чудесных докторов.

Чуть тронешь гуслей золотые струны -
И вот уже ожили голоса.
Ах, этот мир, седой и вечно юный,
Сказаний голубые паруса.
...Аленушка, Иванушка, козлята,
Как можно щи варить из топора,
Про огниво и храброго солдата.
...Будь умницей и, как они, добра.

А вот и принц. Блондин. Какой милашка...
Он добр, прекрасен и могуч плечом.
Но что поделать, сказка - лишь бумажка
А жизнь - она покажет, что почём.
Коварна жизнь, крадётся время тихо...
Ах, зеркальце, где девичья краса?
И у трельяжа злая Бабариха,
Бывают и такие чудеса.

Бывает, словно в сказке, - всё открыто:
Приданое, квартиры-терема,
Но помни про разбитое корыто
И выжившую бабку из ума.
Перро и братья Гримм сгущали краски.
Что ни герой - то вылитый душман,
Но жизнь страшнее, чем любая сказка,
Чем больше знаешь, тем больней обман.

Ещё финал. Цветочки, изобилье.
Злодей наказан. Счастлив весь народ.
Но сказки сочиняют от бессилья,
А в жизни всё как раз наоборот.
И я душой не покривил ни разу.
Незнанье - тьма, ну а ученье - свет.
Бубенчик мой, котёнок ясноглазый,
Читай себе, пока диоптрий нет.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 06:44 
Серьёзный собеседник

Кузина Мэдди, браво, браво! :clap:

Особенно, если знать другой смысл этого слова, браво - это ведь и наёмный убийца, как я вычитала давным-давно в книге не то Майн Рида, не то Джеймса Фенимора Купера.

Так что песенка слову браво соответствует: и то, и другое неоднозначно.

Но всё это от ребят пока что секрет.
Хотя ребята нонче такие акселераты пошли, прям оторопь берёт!
Вот взять мою же внучку (13-ого февраля ей исполнилось два с половиной года) - она сама себе на компе выбирает мультики про Машу, обожает смотреть фотки про котиков и непонятным образом находит этот файл на компе своей мамы (хотя своего кота тискает немилосердно, его даже раз вырвало, но он терпит - не кусает её и не царапает, хотя с посторонними не церемонится), на звонки по мобиле отвечает - я балдю, в её-то годы! Думаю, к трём годам она и читать научится - исключительно, для удобства пользования компом! :biggrin2:

СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 21:54 
Новичок

Как-то тема забылась, но она ведь важная и очень интересная. Давайте подымем. Кузина Мэдди, такой стих обалденный нашла, признаюсь честно никогда не слышала.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 17:18 
Модератор

charique писал(а):
Моя 16-летняя племянница еще два года назад всерьез сомневалась в том, что Деда Мороза все-таки нет.

Ничего себе, почти до 15 верить в деда Мороза? :padat:

Не помню, когда я перестала в него верить. Точнее, я вообще не помню, чтобы я в него верила. Т.к. у меня старший брат и сестра, и вот они мне раскрывали глаза, что подарки под ёлку кладут родители, а никакой не Дед Мороз. Может, лет до 5 я и верила. Не помню.

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 01:44 
Лягушка-путешественница

Alisa писал(а):
charique писал(а):
Моя 16-летняя племянница еще два года назад всерьез сомневалась в том, что Деда Мороза все-таки нет.

Ничего себе, почти до 15 верить в деда Мороза? :padat:

Не помню, когда я перестала в него верить. Точнее, я вообще не помню, чтобы я в него верила. Т.к. у меня старший брат и сестра, и вот они мне раскрывали глаза, что подарки под ёлку кладут родители, а никакой не Дед Мороз. Может, лет до 5 я и верила. Не помню.

А что такого? Каждая версия имеет право на существование, просто так слухи по планете не ходят. Ну, может по факту все не так распрекрасно, но истина, где-то рядом. Я вот тоже верю, но не верю и надеюсь. Дети ж именно надеятся на что-то располезное для себя.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]