«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 23 окт 2017, 17:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Как Вы рожали?
легко 50%  50%  [ 3 ]
тяжело, с разрывами 33%  33%  [ 2 ]
кесарево сечение срочное 17%  17%  [ 1 ]
кесарево сечение плановое 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роды
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 17:42 
Гигант мысли

Давайте поделимся впечатлениями о своих родах.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 18:09 
Гигант мысли

Я поставила "срочное кесарево", хотя его именно планировали.
У меня зрение -6, -6,5, считается, что эо - миопия высокой степени. Рекомендовали кесарево сечение, поставили в плане: 28-29 августа. А воды стали отходить 15-го, в конце 38 недели. Причем я хотела рожать не в Дмитровском роддоме, о котором немало чернухи наслушалась, а в 1-м московском. Пришлось вместо скорой такси вызывать. А я еще в этот день должна была идти в поликлинику, "прощаться" с гинекологом в половине двенадцатого. Пришлось с утра бежать, благо, муж был дома и проводил меня до врача. Потом - дыхательные упражнения под занимательный счет в такси. В результате, когда я взобралась на кресло в смотровом кабинете роддома, услышала: у вас шейка полностью открыта, предлагаю рожать самой, только слушайтесь нас. Согласилась, но с условием, что если что пойдет не так - делают операцию. Снова дыхательные упражнения, на обход пришел главный врач, осмотрел меня, велел поставить КТГ на живот. Я слушала сердцебиение моей малышки, как музыку, под это ритм дышала. Но... вдруг, когда уже пошла головка сквозь шейку, сердцебиение начало замедляться... и меня повезли на срочную операцию. Ее делали под общим наркозом и, как я потом узнала, попутно вырезали 7-сантиметровую кисту на задней стенке матки. Я нашему главврачу готова была руки целовать - это он проводил операцию, золотые руки.
Могу также сказать: хороший роддом, граммотные и очень тактичные врачи, готова еще туда пойти и родить на правах постоянного... эээ... пациента!

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 01:24 
Гигант мысли

Теххи, оперативно! :D
Ответила - тяжело, с разрывами. Хотя это и не совсем верный ответ. С разрывами, но бывает тяжелее.
Хочу отметить, что события, описываемые в данном посте :D , происходили еще при советской власти со всеми вытекающими, так что сравнивайте. :wink:
Еще одно отступление: врач ставила срок 25 ноября. У моей самой близкой на тот момент подруги день рождения 2 декабря. Она мне говорит - рожай и ты второго. Говорю - да пожалуйста! В общем, заказ выполнила. С тех пор регулярно забываю вовремя подругу поздравить с ДР, ну да она сама же виновата? :wink:
Итак, в день, когда я клятвенно пообещала врачу лечь в больницу (оня считала, что перехаживаю), в 6 утра у меня отошли воды. Скорая приехала довольно быстро, и уже в начале восьмого меня положили в предродилку вместе с парочкой таких же страдалиц. Поставили капельницу для ускорения родовой деятельности, воды-то отошли, а схваток не было. От этой капельницы что-то у меня в голове помутилось, помню далеко не всё. Ни о каком обезболивании в советском роддоме, конечно, и речи не было, не знаю, почему был такой эффект. Начались схватки, счет времени я потеряла, боль была жуткая, ни один врач или м/сестра ко мне не подходила (пересмена у них была). В общем, от этой боли начала я орать. Я даже не знала, что я так умею. Какие там дыхательные упражнения. Думаю, слышала меня вся больница, потому что все-таки кто-то ко мне подошел. Говорит, ты что, дура, орешь, хочешь, чтобы у ребенка гипоксия была? Тут я и заткнулась. Но она меня хотя бы осмотрела, шейка уже открыта была, и так с капельницей повезли меня на каталке в родзал. Остальное совсем уж смутно, боль была такая, что я её перестала чувствовать - и как рвалась, а потом резали и шили на живую; я даже не слышала, как ребенок мой закричал. Помню только что-то синеватое мне показали, единственная эмоция - легкое недоумение от того, что это девочка (почему-то мы с мужем ждали сына). Весь процесс занял всего 6,5-7 часов. Поэтому я не считаю, что это были тяжелые роды, знаю, женщины по трое суток рожают.
Когда все закончилось, вывезли на каталке все с той же капельницей в коридор, замерзла я там жутко. Часа полтора там пролежала, потом отвезли в палату. Сидеть нельзя, ложиться на кровать приходилось из положения стоя, а это не так-то просто. Не успела я в себя прийти, как мне говорят: сейчас будешь кормить. А прошло после родов 4 часа. Удивилась жутко, некоторым девчонкам в палате сутки и больше ребенка на кормление не давали. Кое-как сползла с кровати, чтобы помыться. И вот привезли мне чудо мое - 55 см, 4 100 - остальные детки такие малютки были, ни с кем не перепутаешь. Увидела я её личико, глаза огромные, длиннющие черные ресницы (а больше ничего и не видно :D ), и я влюбилась. Какой там сын, мне никого больше не нужно, вот оно - счастье.
Ну еще напомню, что ничего своего из белья в роддом брать не разрешалось - халаты, ночнушки, пеленки-простынки жуткого серого цвета, зачастую рваные, правда, меняли каждый день, и если нужно, то и чаще.
Как в американских фильмах, мы имели право на один телефонный звонок - накануне выписки. Общались записками и через окно жестами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 01:37 
Гигант мысли

А все-таки мне один раз принесли кормить чужого ребенка, мальчика, и даже немного на мою похожего. Но размерчик подкачал. Я так спокойненько м/с говорю - не мой ребенок. А она - что ты придумываешь, твой. Я ей бирочку показываю, она перепугалась страшно, их, наверное, за это наказывают.

Да, и насчет миопии. Теххи, я уже говорила, никто мне не сказал, что самой рожать может быть как-то для глаз опасно. Я даже не помню, чтобы я у окулиста тогда была. Очки не носила, хотя тогда было -3,5. А потом за три-четыре года зрение упало до -6,5.

Вообще мы тогда были, конечно, жутко неграмотные. Книг хороших для будущих мам не было, школа беременных - чистая проформа, я там один раз была, для галочки. Так что я не очень была готова к тому, что меня ждало. Но тем не менее, все плохое быстро забылось, и я не боялась бы родить еще детей. Тут уже сыграли другие причины.
А вот некоторые мои знакомые говорили - никогда, ни за что рожать больше не будем. Я этого не понимаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 00:24 
Малыш

Срок был поставлен на 21 апреля, день рождение мужа. Он был так рад. Но я сказала ни за что, у ребенка должен быть свой праздник и переходила на 2 недели. Дотянули до 3 мая и сказали хватит. Пузырь прокололи, поставили капельницу, а схваток нет. Сделали передуральную анастезию. Боли нет, а роды идут. Красота. Такое ощущение, что кто-то другой рожает. И малышка родилась, здоровенькой, крепенькой и мама без разрывов. Прогресс идет вперед и это отлично :wink2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 00:44 
Гигант мысли

Оленька писал(а):
Сделали передуральную анастезию.
Может, эпидуральную? :lol2: Их местных вроде две только: эпидуральная и спиинальная...

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 13:24 
Малыш

Эпидуральная анестезия, она же «перидуральная», жаргонно называемая «эпидуралкой» или «перидуралкой» — один из методов местной анестезии, при котором лекарственные препараты вводятся в эпидуральное пространство позвоночника через катетер. Инъекция приводит к потере болевой чувствительности (анальгезия), потере общей чувствительности (анестезия) или к расслаблению мышц (миорелаксация).
Сайт Википедииhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Перидуральная_анестезия

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 16:45 
Гигант мысли

Спасибо за ликбез, конечно, никогда не сталкивалась с термином "перидуральная анастезия". Где рожала, как роддом?

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 21:28 
Малыш

Роддом очень старый. С потолка сыпалась штукатурка, комары, 6 человек в палате, за удобства вообще не стоит говорить. Но врачи очень квалифицированные, им очень благодарна за жизнь дочери. (лежала на сохранении всю беременность). В этом году у нас (Ставропольский край) открыли новый роддом. Может второго буду рожать уже в других условиях.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 22:23 
Серьёзный собеседник

Мда, аналогичная тема была на Талке. Я там всё рассказала.
Мне не трудно - могу и тут повторить, но не сегодня, сорри.

А вот голосовать - затрудняюсь, потому что роды мои сопровождались разрывами, но трудными я их не считаю.
Первый раз меня фактически порвала неопытная акушерка. А второй раз я порвалась по старому месту.
Первый раз был в 1977 году, второй - 1983. Так что всё было при советской власти, рожала в роддомах по месту жительства. Иные санитарки были... собаки женского пола, скажу так. Но были и вполне хорошие, доброжелательные .

Мне тоже однажды принесли на кормёжку не мою дочку, но я прекрасно помнила её в лицо и сразу сказала: - Это не мой ребёнок!
А моя в это время уже сосала грудь женщины из нашей палаты. Которая, вообще-то, отказалась от своего ребёнка, мальчика, и ей, видимо, было плевать, кого кормить.

Заголовок сообщения: Re: Роды
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 01:10 
Латиноман

Расскажу про первые роды, про вторые пока не готова.
У меня ночью начали воды отходить, но я с начала и не поняла даже, утром только дошло, что не просто так мне в туалет всё время хотелось! Сказала мужу, он собрался быстрее меня. В районе восьми мы приехали в больницу. Сделали мне все проверки и сказали, в родовую. В родовой подключили меня к монитору, слушать сердца девочек. Из-за того, что двое, одну снаружи подключили, другую изнутри. Из-за этого я и встать с постели не могла.Там полно студенточек было, ходили, глазели на меня как на кролика, я одна в тот день с двойней была. Боль пока терпимая была, я спокойно лежала, врач спрашивал: хотите эпидураль? Я не хотела с начала, потом когда уже сказали, сейчас не сделаем, потом уже нельхя. я передумала, дура... Поставили мне укольчик, в три я уже родила, первую, пока врач с акушеркой передохнуть хотели, тут уже вторая шла, через три минуты родилась... ПОрезали меня не много, что бы не разорвалась, но если бы всё объяснили как надо, то может и надобности не было бы, но что сейчас говорить об этом... Вообще мне кажется, что когда место выходит, больно не меньше, чем сами роды, да ещё как надавят на живот! Мне потом стало так холодно, аж зубы стучали! Зашили меня быстро. дали не много поспать и перевели в палату. В палате тоже поспала часа три, а потом пришли проверять моё самочувствие, снова надавили на живот, что бы сгустки крови лучше выходили. Вроде ещё после родов какое-то лекарство вводят внутривенно, что бы матка лучше сокращалась. В общем через три часа после проверки меня заставили встать, сказали обязательно нужно. Ну и я пошла детей смотреть, видела-то я их каких-то пять-десять минут всего. Они ещё в отделении для недоношеных и с проблемами лежали, из-за того. что двойня, хотя и родились на 37 неделе, для двойни это как 40 с одним. Боялась не узнаю, но узнала сразу, хотя для верности бирочки на руках сверила :) . Они там самые нормальные были, много там разных недоношеных действительно лежит, а они были только в памперсах и под лампой, мне показалось, самые красивые дети на свете, хотяя себя готовила к тому, что все младенцы сморщеные, страшненькие, красные, думала родители всегда приукрашивают :)) . Но они действительно не были красными и сморщеными, даже мед сёстры удивлялись :) . Выписали меня на третий день, а девочек нет, т.к. одна вес не набирала, хотели выписать одну, я им сказала, как вы себе представляете, что я езжу к одной. а с кем вторую оставить? В общем оставили обоих ещё на три дня, я ездила к ним несколько раз в день на кормление, что бы побыстрее выписали, да и кормить хотела молоком.... Вот так. Об эпидурали жалела все годы, потому что у менячто-то защемлено было до родов, а когда укол поставили, стало видимо хуже, мучалась все эти годы со спиной, поэтому вторые роды решила без эпидурали. Но это уже другая история...

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 06:11 
Серьёзный собеседник

Роды родами, мне тогда никаких анестезирующих уколов не делали, только стимулировали.
А вот когда матку удаляли в мои 50 с хвостиком (миома у меня была, 14 недель размером, с обильными кровотечениями во время месячных - да-да, месячные у меня всё ещё были), мне предложили эпидуралку, я согласилась.
Во время операции я была в сознании, но ниже пояса ничего не чувствовала. Слышала, как врачихи между собой разговаривали, видела, как пришла какая-то баба, взяла мою вырезанную матку и понесла её на осмотр студентам. Я её попросила и мне показать, она показала. Врачихи шутили, я им отвечала тоже шутками.
Всё прошло хорошо, всё быстро зажило, я даже не ожидала.
Читаю книги годов пятидесятых прошлого, двадцатого века, и что там пишут?! - Кого-то прооперировали, чуть ли не аппендикс удалили, и потом человек долго-долго лежит, выздоравливает. Одного такого пациента в книге 50-х годов везли на пароходе из Англии в Австралию, он почти всё время лежал, хоть был молодым парнем.
А мне в мои 50 с хвостиком располосовали живот от пупка до... ну, понимаете. Матку удалили. Зашили. И менее чем через 24 часа я уже встала с койки, сама дошла до туалета (правда, туалет был рядом с палатой), вернулась и легла. Этому сильно помог послеоперационный бандаж, пояс такой укрепляющий. И примерно через неделю после такой операции меня выписали! :yahoo:
А теперь у меня не то что рубца нет - и шов почти не заметен! :klass: :povezlo:

СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 04:08 
Серьёзный собеседник

Miledy писал(а):
Плановое кесарево...не дали самой рожать

Что, прям так и не дали (злонамеренно :evil: ), или были показания к кесареву?!

Раз кесарево было плановым, стало быть были на то причины. Вероятно, рожая естественным путём, кто-то мог умереть: или Вы, или ребёнок, или оба. Радуйтесь, что современный уровень медицины сохранил и Вас, и ребёнка! Сдаётся мне, что мать Цезаря,в честь которого и называют эту операцию по извлечению плода, вряд ли выжила. :(
Моя бабушка по отцу рожала всего два раза, оба раза кесарево было - тогда при каждом кесареве обязательно перерезали одну трубу, а так как их всего две, то она смогла родить всего два раза. А теперь при кесаревом трубы не режут, так что можно рожать и больше двух детей! :yahoo:

СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 18:17 
Модератор

Леди Вера, странно, что Вы совершенно не в теме... даже я, придерживающаяся позиции не забивать голову не особо нужной мне информацией, наслышалась и начиталась о том, что сейчас отправляют на кесарево надо-не надо, зачастую совершенно без угрозы жизни, и даже тех, кто вполне мог бы родить естественным способом. Чуть что - сразу перестраховываются и отправляют на кесарево. Если интересен этот вопрос, поищите информацию в сети. Недавно знакомая должна была ложиться на плановое кесарево, у неё миопия средней степени и была популярная сейчас операция по восстановлению зрения при помощи лазера, поэтому ей планировали кесарево. Так вот, схватки начались раньше на неделю (или ошиблись с датой ПДР) и у неё не получилось лечь в больницу заранее, поэтому обошлось без кесарева, и вообще ей никакой нужды его делать не было, хотя и планировалось. Вот так.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 19:02 
Серьёзный собеседник

В принципе, я в курсе, что сейчас есть такая тенденция - назначать кесарево при малейших показаниях. Но тут решение всё же за роженицей, соглашаться или нет. Если на кесарево отправляют планово, а женщина не согласна, то можно обратиться за консультацией к другому врачу. Однако согласна,что такая рекомендация врача, у которого наблюдаешься, давит.
Знаю также о том, есть и другая тенденция, когда будущая мама не хочет рожать естественным путём (мол, больно и долго,фиг ли мучиться!) и просто требует кесарево.

Miledy просто написала, что ей не дали самой рожать, причин не указала. Может, ей объективно были противопоказаны естественные роды?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 12:18 
Первые роды были легкими, рожала сама(хотя в тот момент я думала что сложнее и больнее не бывает).Вторые роды сложные и очень болезненные. Рожала сама.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 20:13 
Серьёзный собеседник

Сегодня у моего племянника родилась вторая дочка, моя внучатая племянница!
К девяти утра они поехали в роддом, а уже где-то после двенадцати дня мне позвонила моя сестра: Настя родила! :clap:
Племянник, молодец, присутствовал на родах, помогал жене, чем мог. Он и на родах их первой дочери был, бегал, вызывал врача и акушерку.
Так что я сейчас выпью шампанского в честь новорожденной Маргариты! Изображение

СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 20:14 
Администратор

Lady Vera писал(а):
Племянник, молодец, присутствовал на родах, помогал жене, чем мог.

А чем может помочь мужчина на родах? :bezponya:

СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 21:34 
Серьёзный собеседник

Да много чем может помочь. Посочувствовать, за руку подержать, пот с лица отереть. Врачам не дать расслабиться, уйти чаи гонять, а роженица пусть пока полежит, покричит.
Меня особенно умиляют ( :ulibochka: ) воспоминания о том, как после моих первых родов (1977г) врач меня спросила, во сколько у меня начались схватки - а часов ни на мне, ни в палате не было!!! Вот так "хорошо" за мной наблюдали!

Есть же специальные дородовые занятия, куда могут ходить оба супруга - там учат, как и чем помогать роженице.
Хотя мне в своё время в голову не приходило - как это, муж присутствует при родах?! Но потихоньку поняла, что в этом есть смысл.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 21:46 
Модератор

Мятежник писал(а):
Lady Vera писал(а):
Племянник, молодец, присутствовал на родах, помогал жене, чем мог.

А чем может помочь мужчина на родах? :bezponya:

Согласна. Сейчас это очень популярно - совместные роды, но я тоже не вижу никакого смысла в этом. Ничем там муж не поможет.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 16:17 
Серьёзный собеседник

Alisa, я тоже многие годы не видела смысла в присутствии мужа на родах. Мне казалось это лишним и даже вредным. Многие мужчины даже кровь из вены нормально сдать не могут, сознание теряют - что ж с ними случится на родах, думала я.
Теперь я поняла, что далеко не каждый мужчина сможет принести жене пользу при родах, но многие могут!
Чуть выше я описала, примерно чем и как. Хочу дополнить: тут ведь не надо подменять собой врача или акушерку, не надо наблюдать за процессом появления ребёнка из организма матери, достаточно стоять у изголовья, держать за руку, подбадривать. Наблюдать за процессом, честно, я бы и сама не хотела. Но сочувствие мужа приняла бы с благодарностью. А не так - я рожаю, а он в это время смотрит хоккей по телику, как это было, когда я родила старшую.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 17:01 
Модератор

Lady Vera писал(а):
А не так - я рожаю, а он в это время смотрит хоккей по телику, как это было, когда я родила старшую.

Ах он сволочь какая! :rolf: Жена рожает, мучается от боли, а он развлекается, негодяй! Пущай тоже вместе с супругой помучается, нефиг отлынивать! :tomato:
На операции, если такие случатся, тоже потащим всех близких, и мужа и маму-папу, нечего им своими делами заниматься, пущай помогают, морально поддерживают и пот со лба утирают! :ulibochka:

Лично мне в такой момент нужна только помощь квалифицированного персонала. Тащить мужа, маму и прочих близких, дабы утереть пот со лба и подержать за руку, считаю излишним.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 19:21 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Lady Vera писал(а):
А не так - я рожаю, а он в это время смотрит хоккей по телику, как это было, когда я родила старшую.

Ах он сволочь какая! :rolf: Жена рожает, мучается от боли, а он развлекается, негодяй! Пущай тоже вместе с супругой помучается, нефиг отлынивать! :tomato:
На операции, если такие случатся, тоже потащим всех близких, и мужа и маму-папу, нечего им своими делами заниматься, пущай помогают, морально поддерживают и пот со лба утирают! :ulibochka:

Лично мне в такой момент нужна только помощь квалифицированного персонала. Тащить мужа, маму и прочих близких, дабы утереть пот со лба и подержать за руку, считаю излишним.

В том-то и заковыка, не та у нас медицина, чтобы ей доверять - мол, помогут, без помощи не оставят. Особенно при родах. Роды, как известно, процесс обычно длительный, это вам не полостная операция, на которую родню, разумеется, нельзя пускать. Хотя почему бы не делать запись, контроль не помешает, ИМХО.

Меня вот так называемый квалифицированный персонал порвал при первых моих родах. Акушерка (сама, между прочим, беременная) принимала первые роды, а врач не удосужилась даже узнать о её опыте - у врача даже руки были не помыты, мыла потом и заодно спрашивала акушерку о её опыте, объясняла ей, что она неправильно ребёнка принимала, потому и порвала меня. А мне даже "извините" не сказали - порвали и зашивали практически на живую. А был бы муж или мама, глядишь, такого разгильдяйства не допустили бы.
Кстати, присутствие на родах мужа удовольствие не из дешёвых. Племянник на 92т.р. раскошелился - и это ещё дёшево, в другом роддоме Москвы почти 200т.р. запрашивали!

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 19:40 
Администратор

Lady Vera писал(а):
Кстати, присутствие на родах мужа удовольствие не из дешёвых. Племянник на 92т.р. раскошелился - и это ещё дёшево, в другом роддоме Москвы почти 200т.р. запрашивали!

Какой ужас! Ещё и платно??? Отдавать такие бешеные бабки за то, чтобы вытирать пот со лба и смотреть, как жена истекает кровью, орёт и мучается???? :padat: :padat: :padat: Это называется несусветная глупость.
Lady Vera писал(а):
В том-то и заковыка, не та у нас медицина, чтобы ей доверять - мол, помогут, без помощи не оставят. Особенно при родах

Ну, во-первых, смотря в какую клинику ложиться, во-вторых, если уж медперсонал не в состоянии помочь роженице (какой бы то ни был), то муж не поможет и подавно, а своим присутствием будет ещё больше раздражать.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 19:58 
Серьёзный собеседник

Знаешь, Мятя, ты во многом прав. Меня тоже жаба душит - за что платить?! :tomato:
Я даже за отдельную палату пожадилась бы платить, но в мои годы такого выбора и не было - СССР был!
Дочка моя рожала бесплатно, её тоже смутила цена за отдельную послеродовую палату. Лишних денег не было, обошлась без понтов. Правда, ей повезло, она после родов лежала в двухместной палате, я в своё время лежала, родив её, в восьмиместной.
Кстати, сами роды у нас в России бесплатные, слава богу, платны только дополнительные услуги, типа, присутствие мужа на родах или отдельная палата для роженицы.
Но мой племянник решил, как решил. Его жена довольна. Так что это личное дело каждого.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]