«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 22 авг 2017, 15:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Советское кино
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 23:40 
Модератор

Мятежник писал(а):
Посмотрю А музыку я знаю, Валерия пелу песню из кинофильма в каких-то там "Старых песнях о главном" (в третьих, по-моему ).

Да эту песню кто только не пел ))) её регулярно перепевают, ибо действительно хит.

Мятежник писал(а):
Не впечатлило…

Кстати, мне многие общепризнанные сов. шедевры вообще никак. Вроде, хвалят-хвалят, а по мне среднестатистическое кино.
Я даже названий таких фильмов не могу вспомнить :smileforapril: Розыгрыш и Мюнхаузена тоже не смотрела... надо исправить это дело :)

Ещё из любимых советских на ум приходят:
- "12 стульев" с Гомиашвили (именно с ним, а не с Мироновым)
- "Дело было в Пенькове" - там треугольник очень интересный с Тихоновым, актуально на все времена, мда...
- "Доживём до понедельника" - в т.ч. фильм о школе, и не только.
- "Когда деревья были большими" с Никулиным, очень хороший фильм!
- "Завтра была война", драма о предвоенном времени.

Вот эти фильмы сегодня вспомнились.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 23:47 
Гигант мысли

Цитата:
- "Завтра была война", драма о предвоенном времени.

Эти тоже среди любимых

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 08:58 
Администратор

Alisa писал(а):

Я с Мироновым даже и не смотрел (но хочу), а вот с Гомиашвили мне тоже нравится 8)
Alisa писал(а):
- "Когда деревья были большими" с Никулиным, очень хороший фильм!

Этот я смотрел в детстве один раз, ничего уже толком не помню, но помню, что очень понравился. Из того же списка "Ко мне, Мухтар!".

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 11:00 
Модератор

Цитата:
На мой взгляд, совершенно поверхностное кино с непрописанными персонажами. Хочется спросить: а что это вообще было? Вроде, комедия — но не смешно, вроде, советский фильм должен быть хорошим — но и тут подкачал.

ИМХО, киношлак и в советское время был. Пару лет назад на даче частенько попадала на показ старых советских фильмов утром по какойму-то каналу (из общедоступных эфирных). Так N-ную долю, как сказал мой дядя: "Я никогда не видел, и еще бы столько же не видеть", т.к. наряду с качественным кино показывали и массу совершенно проходного середнячка.

Цитата:
Розыгрыш и Мюнхаузена смотреть обязательно. ...
П.С. Только Розыгрыш смотреть естественно старый, с Харатьяном, а не современную подделку.

"Розыгрыш" (кажется, 1975-76 гг.) - это как раз дебют Дмитрия Харатьяна в кино. Кстати, из фильмов с ранним Харатьяном мне нравится одесская двухсерийка "Зеленый фургон", где он сыграл вчерашнего гимназиста, ставшего в 20-е гг. начальником отделения милиции, мечтающего быть новым Холмсом, а на деле ловящего конокрадов и самогонщиков. Оттуда, кстати, пошло несколько народных фраз, типа "Прошу выдать во временное пользование бутыль самогону" :lol2:

Цитата:
А музыку я знаю, Валерия пелу песню из кинофильма в каких-то там "Старых песнях о главном"

"Последняя поэма" на стихи индийского поэта Рабиндраната Тагора.

Цитата:

Люблю оба фильма. Они разные, но нравятся оба. В фильме с Мироновым обожаю песни! Все-таки, какой же талант Юлий Ким! Его песни и в "12 стульях", и в "Обыкновенном чуде", и в "Бумбараше", и в "Про Красную Шапочку". Жалко, что были забракованы песни для "Чародеев".

Цитата:

Тоже люблю этот фильм.

Из своих любимых добавляю "Июльский дождь" Марлена Хуциева. История взаимоотношений тридцатилетних Лены и Володи, от июльского дождя до поздней осени. От любви до отчуждения. Рядом с ними - их друзья и коллеги. В роли одного из них, участника войны Алика - Юрий Визбор. Заканчивается фильм сценой в сквере у Большого театра, встречей фронтовиков, куда Лена пошла после смерти отца, чтобы встретиться с его однополчанами. Нет особо сложного сюжета, воспринимается фильм как зарисовка взаимоотношений между людьми середины 1960-х. В фильме звучат песни в исполнении Визбора (своя "Спокойно, товарищ, спокойно..." и "Песенка о пехоте" Окуджавы). Затрагиваются разные аспекты отношений между людьми, личные и профессиональные (Володя - учёный, чей руководитель присвоил себе его данные). ИМХО, фильм на любителя, и я таковым являюсь. :wink:
PS: именно на съемках этого фильма Юрий Визбор( сыграл Алика) познакомился с Евгенией Ураловой (Лена в фильме) - своей "женой №2" (но не последней).

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 12:17 
Администратор

Кузина Мэдди писал(а):
ИМХО, киношлак и в советское время был. Пару лет назад на даче частенько попадала на показ старых советских фильмов утром по какойму-то каналу (из общедоступных эфирных). Так N-ную долю, как сказал мой дядя: "Я никогда не видел, и еще бы столько же не видеть"

Интересно, это какие? :eyes: Что касается "Стряпухи" - читал отзывы, прям всем так понравилось :vasheneto: :bezponya: Чуть ли не один из любимых фильмов :? Хотелось бы знать, кто-нибудь из вас смотрел его? Если да, то просветите, что там хорошего? :vasheneto:
Кузина Мэдди писал(а):
Жалко, что были забракованы песни для "Чародеев".

Вот "Чародеев" я тоже как раз-таки не смотрел. Перед Новым годом посмотрю, как и "Карнавальную ночь", а то я их не видел :krasney:

А кто-нибудь смотрел "Пиратов XX века" - это самый кассовый советский/российский фильм за всю историю отечественного кинопроката (если не брать в расчёт зарубежные ленты)?

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 15:37 
Лягушка-путешественница

Я Пираты ХХ века впервые увидела когда мне исполнилось лет 25. До этого, времени не было. Хороший фильм, но для меня лично 4 балла. Советские киностудии тоже не дремали в 70-е годы и в противовес западным хитам сняли этот фильм.
Но из советского экшена мне больше нравится случай в квадрате 36-80, про учения. еще очень хорошие фильмы из цикла "Государственная граница".
А советский фильм-катастрофу "Тревожное воскресение" с Кларой Лучко смотрел?

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 19:28 
Модератор

Цитата:
Интересно, это какие?

Скажу честно - названия не запоминала, но было немало фильмов на колхозную и производственную тематику, и, вроде бы, с неплохими актерами, но абсолютно не запоминающиеся.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 20:20 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
Цитата:
Интересно, это какие?

Скажу честно - названия не запоминала, но было немало фильмов на колхозную и производственную тематику, и, вроде бы, с неплохими актерами, но абсолютно не запоминающиеся.

Это типичный для тех времен вид фильмов. Идеологические тсзть)))
Мятежник писал(а):
Вот "Чародеев" я тоже как раз-таки не смотрел. Перед Новым годом посмотрю, как и "Карнавальную ночь", а то я их не видел

Обязательно посмотри! Как по мне, это самый лучший советский новогодний фильм :klass:

Мне ещё фильм "Мачеха" с Дорониной вспомнился. Хороший фильм. Наша "моя вторая мама".

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 09:27 
Администратор

SVetlana писал(а):
А советский фильм-катастрофу "Тревожное воскресение" с Кларой Лучко смотрел?

Неа, я от таком даже слыхом не слыхивал :smileforapril: Из фильмов-катастроф я давным-давно смотрел только "Экипаж", но я уже ничего оттуда не помню :bezponya: И, кстати, мне он не очень понравился. Надо пересмотреть будет.
Alisa писал(а):
Обязательно посмотри! Как по мне, это самый лучший советский новогодний фильм

Посмотрю 8) Пока что "Ирония" и, наверное, "Морозко" с "Приключениями Маши и Вити" для меня вне конкуренции :biggrin2:

Крепкий орешек» Рая Орешкина

Изображение

Если вы увидели в ТВ-программе или в Интернете художественный фильм «Крепкий орешек», знайте: этот фильм может оказаться не боевиком с Уиллисом, а военной комедией с великолепной Надеждой Румянцевой! Замечательная, добрая и весёлая картина не сможет оставить равнодушным никого. Казалось бы, как военная тема может быть связана с жанром комедии? Посмотрев этот фильм, вы найдёте ответы на этот вопрос. Надо сказать, что история про Раю Орешкину — это первый фильм с Румянцевой, который я увидел ещё в детстве, и который произвёл на меня неизгладимое впечатление. Подробностей уже бы и не вспомнил, если бы вчера не посмотрел — посмеялся от души!

Надежде Васильевне во время съёмок было уже хорошенько «за тридцать», и хоть это было заметно при съёмках крупным планом, в целом, актрису было не отличить о молоденькой девчушки в форме и от маленького пацана в кепке. Главную мужскую роль сыграл молодой, покойный ныне, Виталий Соломин. Высокий статный красавец сразу приобрёл популярность среди зрительниц, а его персонаж Ваня из картины стал объектом восхищения среди молодых девчонок-военных. Немцы в картине показаны комично. Здесь вы не увидите кровавых баталий и пулевых ранений (только в одной, очень смешной сцене, когда «ранят» Орешкину), фильм пропитан советским духом и волей к Победе, поэтому я бы назвал его даже жизнеутверждающим. Не понимаю советских зрителей, которые обрушили на него шквал критики во время проката.

В итоге мы имеем отличную советскую комедию, которую можно… нет, нужно (!) посмотреть всей семьёй. Одна из лучших советских кинолент. И совершенно необязательно быть Брюсом Уиллисом, чтобы стать «крепким орешком».

10 из 10

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 10:14 
Администратор

Посмотрел на выходных ещё 3 фильма :dumaet: (про то, сколько накачал - вообще молчу :lol2: ):

Фильм-спектакль

Изображение

Вчера впервые посмотрел «Женитьбу Бальзаминова». Вот уже почти пятьдесят лет эта кинокомедия остаётся любимой несколькими поколениями, а меня почему-то не тронуло… Казалось бы, что ещё нужно для успеха фильма: блистательный актёрский состав, безупречные съёмки, яркие краски, отличные декорации и костюмы, ну, и, конечно, бессмертная классика Островского, но нет… Не впечатлило.

Возможно, дело в том, что я не читал ни «Праздничный сон до обеда», ни «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!», ни «Женитьбу Бальзаминова (За чем пойдёшь, то и найдёшь)», а без прочтения этих произведений много остаётся непонятным. Начало фильма несколько затянуто, и актёры разговаривают невнятно. Приходилось вслушиваться, о чём они вообще говорят. Основное действие началось тогда, когда главный герой приходит знакомиться с первой невестой.

Одним из самых ярких пятен в фильме лично для меня стало появление Надежды Румянцевой в роли Раисы. В красивом кружевном платье и с вьющимися волосами она была прекрасна! Наверное, потому, что я очень люблю эту актрису и любое, даже небольшое участие в картине, это несомненный плюс. Одной из самых интересных ролей, кроме Раисы, считаю Сваху в исполнении удивительной Лидии Смирновой. Актриса так шепелявила и была так замечательно загримирована, что я её даже и не признал сначала. И только после просмотра картины узнал, кого сыграла Людмила Марковна Гурченко… просто феноменальное превращение! Узнать актрису в платье с кринолином, причёской и очках было практически нереально.

Несмотря на плюсы, фильм не показался мне «живым», что ли… Больше было похоже на утрированный спектакль. Мордюкова ближе к финалу выглядела неестественно, на мой взгляд, что ещё больше ухудшило впечатление от фильма. Плохим не назову, но не моё абсолютно. Поставлю картину в ряд «нейтральных», а количество баллов:

6 из 10

Сад ты мой, молодой, расцветай, словно май…

Изображение

Одна из самых любимых зрителем кинокомедий «Королева бензоколонки» была просмотрена мной 2 раза: первый раз — в далёком детстве, второй раз — буквально на днях. Приятное, лёгкое, я бы даже сказал, воздушное кино, однако всё-таки немножко не дотягивает до «Девчат» и «Крепкого орешка». Вполне возможно, потому, что эта картина снята не «Мосфильмом», а «Киевской киностудией», и всё-таки разница хоть немного, но заметна.

Людмила Добрыйвечер — это невероятно смешная, добрая и лучезарная девчонка, которая вызывает в зрителе неподдельный интерес. Мечтающая о карьере на льду, она устраивается работать на бензоколонку. Гримёрам, конечно, браво за мастерски подготовленный грим Люды, когда её покусали пчёлы. Это было невероятно смешно!

Что интересно, сначала режиссёр не хотел приглашать на роль Людмилы Надежду Румянцеву, роль должна была сыграть эстонская актриса, но… актрису сняли с роли и фильм уже переснимали с троицей из «Неподдающихся», которых перенесли в «Королеву бензоколонки». Нонна Копержинская недолюбливала Румянцеву, как и её героиня-буфетчица в самом фильме недолюбливала Людмилу, но в итоге они всё-таки подружились. Когда во время съёмок у Румянцевой арестовали мужа, Копержинская первая предложила Наде помощь. Украинский актёр Александр Хвыля (с ударением на «ы», хотя я всегда считал, что «ХвылЯ») снялся в роли попа. Что интересно, в сцене, когда актёр садился на мотоцикл, он прогнул своим весом своё сиденье и после камеры «снято» свалился с транспорта. Обошлось без травм, но съёмочная команда повеселилась донельзя.

Невозможно поверить, что ближе к финалу, натурные съёмки «Королевы» перенесли в съёмочные павильоны, т. к. лето сменила дождливая осень, а работа была ещё не закончена. Обязательно в будущем ещё неоднократно посмотрю «Королеву бензоколонки». Доброе советское кино, после просмотра которого ты думаешь: а не всё так плохо в мире, как кажется на первый взгляд!

9 из 10

Такие далёкие и близкие… восьмидесятые!

Изображение

Казалось бы, восьмидесятые прошли не так давно, а вот уже тридцать лет этот фильм радует своих зрителей теплотой и каким-то невероятно трогательным обаянием. Жаль, что фильм «Одиноким предоставляется общежитие» раньше прошёл мимо меня, с удовольствием наверстал упущенное.

Сваха Вера — первая и, на данный момент, единственная роль Натальи Гундаревой, которую я увидел. Как-то раньше не было возможности, да и желания, посмотреть такие… чистые мелодрамы с уклоном в женскую сторону. Как же я ошибался! Наталья Георгиевна просто чудо как хороша! Она не красавица, но в ней есть такое невероятное обаяние, что не влюбиться в неё просто невозможно. Что интересно, актёры отзываются о ней как о жёстком, но всегда откликающимся на помощь, человеке. Вера не производит такого впечатления. Её, скорее, можно пожалеть: уже не молодая, она сватает своих подруг по общежитию, а сама на протяжении практически всего фильма остаётся одинокой, пока не встречает на своём пути настоящего мужчину — «морского волка», коменданта общежития, Виктора Фролова. Сначала убеждённый холостяк и «старая дева» не находят общего языка, но вскоре они, оба, понимают: их встреча приводит к настоящей любви.

Фильм пестрит замечательными актёрскими работами, среди которых уже немолодая одиночка Лариса Евгеньевна в исполнении Тамары Сёминой; и Вартан в исполнении Фрунзика Мкртчяна, у которого фраза «Утром — яичница, днём — яичница, вечером — яичница, а ночью — ОМЛЕТ» уже стала крылатой; и «фифочка» Нина в роли красавицы Елены Драпеко в роли «фифочки» Нины. Татьяна Божок в роли некрасивой скромницы Маши мне была знакома по «Ералашу», где учительница ждала, пока её ученик, Кипятков, расскажет ей домашнее задание, а Татьяну Агафонову я знаю по программе «Аптека» на почившем ныне канале «ТВ6». Елена Майорова, у которой так трагично оборвалась жизнь, сыграла красавицу Иру. Жаль, что её с нами больше нет…

Музыка в этом фильме просто непередаваемая! Особенно мне нравится, наверное, быстрая аранжировка. Евгений Дога создал поистине удивительную композицию, которая, во-первых, прекрасно ложится на саму кинолетну, а во-вторых, эта музыка дарит волшебные воспоминания о таких близких, но уже таких далёких восьмидесятых.

9 из 10

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 02:55 
Лягушка-путешественница

Гундарева разноплановая актриса. тут она играет очень хоршую женщину, но у нее есть роли и законченных стерв. Будет время посмотри фильм с Янковским, Гундаревой и Купченко "Райское яблочко" ну и "Петербургские тайны" это из позднего. Она, вообще, хорошо свою работу делала. :wink:

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:36 
Гигант мысли

SVетлана писал(а):
Гундарева разноплановая актриса. тут она играет очень хоршую женщину, но у нее есть роли и законченных стерв. Будет время посмотри фильм с Янковским, Гундаревой и Купченко "Райское яблочко" ну и "Петербургские тайны" это из позднего. Она, вообще, хорошо свою работу делала. :wink:

Присоединяюсь. Ну и еще "Однажды 20 лет спустя" и "Хозяйка детского дома".

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:42 
Администратор

С Гундаревой я пока скачал только "Гражданку Никанорову", "Осенний марафон" и "Сладкую женщину". Хватит пока :morgat:

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 11:42 
Администратор

Мда. Не «Карнавал».

Изображение

Сразу хочу отметить, что картина «Артистка из Грибова» мне не понравилась совсем. Неинтересно, скучно, занудно, да ещё и 2-х сериях.

Собственно, решил я глянуть этот фильм из-за интересной аннотации и из-за Ирины Муравьёвой. Прочитав синопсис, можно было подумать, что эта вот «Артистка» — некое продолжение легендарного «Карнавала»: тот же театр, то же кино, та же Муравьёва, те же проблемы. Можно было предположить, что это Нина Соломатина спустя 8 лет всё-таки добилась мало-мальских успехов (пусть и в эпизодических ролях). Можно было предположить, что она вернулась в дом к матери после неудачных проб… Но нет. Это не «Карнавал». История про Галю из Грибова даже близко не стоит рядом с историей про Нину.

Конечно, актёрский состав на уровне: Муравьёва играет потрясающе, её голос забыть просто невозможно! Пуговкин традиционно бесподобен, но роль просто никакая, за исключением пары колких фраз в адрес главной героини, Шакуров неплох, но особого впечатления не произвёл, Панкратов-Чёрный добавил изюминку в безликий фильм, особенно в первой сцене со своим участием: «В сценарии у тебя два сына, но мы заменим их на двух собак». И это было сказано с таким серьёзным выражением лица, что не засмеяться было просто невозможно.

Ещё пара эпизодов, которые мне действительно понравились: момент с Галей, когда она тащит с собой цветной телевизор «Рубин» в поезд, а потом таскается с ним по станциям; и финальная, оригинальная, концовка, когда показывают уже сами съёмки «Артистки из Грибова», а вместо Гали режиссёр называет имя Ирины Муравьёвой. Остальное можно не смотреть.

В итоге, ставлю этому фильму:

5 из 10

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 22:53 
Лягушка-путешественница

Леша, но "Самая обаятельная и привлекательная" ты смотрел?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 07:37 
Администратор

SVетлана писал(а):
Леша, но "Самая обаятельная и привлекательная" ты смотрел?

Смотрел разок в детстве, надо пересматривать, практически ничего уже оттуда не помню, акромя Васильевой и Муравьёвой, которая без конца повторяла, какая она самая обаятельная и привлекательная :ulibkaaa:

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 21:49 
Администратор

Катя и её питомцы

Изображение

Посмотрел я второй раз за всю свою жизнь детский фильм «Девочка и крокодил» с несравненной ныне Наташей Полинковской-Селезнёвой в главной роли. Честно говоря, в детстве он мне понравился гораздо больше, чем сейчас, при пересмотре, спустя n лет спустя. Даже не знаю, почему. Скорее всего, восприятие изменилось.

Хоть картина и детская, но взрослым тоже было бы интересно её посмотреть, тем более что это экранизация произведения Нины Гернет «Катя и крокодил», которую читало не одно поколение (к стыду, я лично не читал). Актёрский состав безупречный, играют все на высоком уровне. Особенно понравилась девчушка Наташа Забавная, сыгравшая забавную сестру главной героини. И, на мой взгляд, она Полинковскую тут «сделала». Жаль, что Забавная сыграла только в одном фильме, здесь, я бы не преминул глянуть на девочку ещё в какой-нибудь картине. Сама же Наташа мне больше понравилась в «Алёше Птицыне…».

Немного не понимаю, почему картина названа «Девочка и крокодил»? Крокодил здесь имел такое же значение, как и другие «питомцы» Кати: два кролика, птичка, черепаха. Возможно, крокодил поэкзотичнее казался, но чтобы называть его главным героем… Не знаю, возможно, я чего-то не понимаю. Тот же вопрос и автору произведения. Хотя, возможно, в книге крокодилу уделено больше внимания, чем в фильме. Финал, конечно, предсказуем, но тем и интересен, особенно в сцене с потерявшейся птичкой.

В общем, всем советую посмотреть эту картину, однако выше восьмёрки поставить не могу…

8 из 10

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 22:18 
Гигант мысли

Леша, очень интересно читать твои рецензии. Продолжай в том же духе :)
А я к своему стыду ни о фильме "Девочка и крокодил" ни о книге до этого никогда и не слышала.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 22:25 
Администратор

onda писал(а):
Леша, очень интересно читать твои рецензии. Продолжай в том же духе А я к своему стыду ни о фильме "Девочка и крокодил" ни о книге до этого никогда и не слышала.

Спасибо, Даш :ulibkaaa: Да фильмы, пока не кончатся, буду рецензировать :biggrin: А что касается "Девочки и крокодила", мне её в детстве порекомендовали посмотреть родители :) Я уже тогда смотрел "Шурика", и очень интересно было увидеть Селезнёву из "Операции "Ы" маленькой 8) О книге я тоже не слышал, перед рецензией только прочитал такую информацию :lol2:

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 18:55 
Модератор

"Девочку и крокодила" не смотрела, зато в детстве читала книгу, и не один раз, очень уж она мне нравилась! :klass:

Мятежник писал(а):
Вчера впервые посмотрел «Женитьбу Бальзаминова». Вот уже почти пятьдесят лет эта кинокомедия остаётся любимой несколькими поколениями, а меня почему-то не тронуло… Казалось бы, что ещё нужно для успеха фильма: блистательный актёрский состав, безупречные съёмки, яркие краски, отличные декорации и костюмы, ну, и, конечно, бессмертная классика Островского, но нет… Не впечатлило.

А я очень люблю этот фильм! Хотя - тоже не с первого раза прониклась, но т.к. его часто показывали по тв - со временем оценила... столько сатиры, столько нелепости и курьёзов, и всё это в блистательном актёрском исполнении! :klass:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 00:14 
Администратор

Судьба в зигзагах

Изображение

"Зигзаг удачи" - довольно милая, трогательная, но одноразовая комедия Эльдара Рязанова, в котором чётко прослеживается рука великого советского и российского режиссёра. Этот фильм про работников фотостудии невольно начинаешь сравнивать с более известной (если не самой известной) работой Рязанова - "Иронией судьбы...". А что? Обе - лирические комедии, в обоих фильмах - те же актёры, да и основная мелодия картины напоминает "С лёгким паром".

Все мы прекрасно знаем, насколько талантливо сделаны рязановские киноработы, поэтому "Зигзаг удачи", который я впервые посмотрел на днях, не может конкурировать с более поздними картинами. Да, интересно, да, улыбаешься при виде бесподобного Леонова, грустишь вместе с "дурнушкой" Талызиной, но всё-таки чувствуешь: чего-то не хватает. Нет какой-то изюминки, которая позволила бы окончательно раствориться в этой картине, нет чувства после просмотра: "Да, я видел этот шедевр, зря его раньше не смотрел". Нет послевкусия. А оно обязательно должно остаться после просмотра любого фильма.

Возможно, дело в сценарии. Ведь на протяжении всей картины мы видим, как молниеносно меняются характеры героев, их судьбы, их любовные приключения. Казалось бы, Калачёв (Евстигнеев) после провального первого свидания с Алевтиной (Талызина) и видеть больше её не хочет, но с течением картины мы видим, что они остаются вместе. Казалось бы, Орешников (Леонов), который выигрывает в лотерею десять тысяч рублей и который теперь может купить даже шубу своей девушке, как и обещал, жмётся (или как нынче говорят - жмотится) и в конце-концов расстаётся с ней, а деньги распределяются между всеми работниками фотостудии. Казалось бы, Лидия Сергеевна (Скобцева) так счастлива с мужем, но ведь расстаётся с ним на фоне бесконечной ревности и влюбляется в Орешникова, а Орешников в конце фильма бросает её и возвращается к красавице Ольге (Теличкина). Зигзаги судьбы преследуют наших героев буквально по пятам. И уж где-где, но в этом фильме ты точно не знаешь, какой будет финал для каждого героя.

Оригинально, вопросов нет, но эти зигзаги настолько динамичны, что не хватает какой-то общей целостности картины. Возможно, это только моё восприятие.

Про актёров и говорить нечего: весь цвет советского кино собрался в одном фильме. Но больше всех на меня произвёл впечатление, наверное, Готлиб Ронинсон, сыгравший ненормального мужа-ревнивца. Без смеха на актёра смотреть было просто невозможно, браво!

В целом - безусловно, положительная оценка. Но на шедевр советского кинематографа, по моему мнению, не тянет.

7 из 10

СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 11:24 
Администратор

Прозаседавшиеся

Изображение

Боюсь показаться непонятым, но рязановский «Гараж» меня совершенно не впечатлил. Возможно, в силу своего возраста я не могу понять всю «гениальность», как многие тут пишут, этой комедии, но все полтора часа кудахтанья практически «ни о чём» (как мне показалось) ввели меня в настоящую скуку.

Только в самом финале, когда начинают раскрываться характеры главных героев, хоть чуточку стало интереснее, несмотря на потрясающую работу всех, без исключения, актёров. Что и говорить: на съёмочной площадке «Гаража» Рязанов собрал весь цвет советских актёров!

У каждого героя своя судьба: Малаева (Лия Ахеджакова) — незамужняя мать-одиночка, которая, в общем-то, и замужем никогда не была, над чем все и потешаются; Хвостов (Андрей Мягков) — немой, у которого в финале картины прорезается голос из-за склок на заседании гаражного кооператива; жена Гуськова (Светлана Немоляева) — женщина без имени, известная миру только по браку с одним из «гаражников», Гуськовым, которая в финале чуть было не теряет рассудок; Якубов (Глеб Стриженов), бывший военнослужащий, и многие-многие другие.

Единственное, что мне, кроме игры актёров, реально понравилось в картине — это как раз-таки раскрытие глубины характера и истории каждого из «прозаседавшихся». Но в целом фильм меня не зацепил ни на йоту, и даже не интересно было, чем закончится их заседание.

Скорее всего, я просто не понял этой картины. В отрицательные не запишу (спасибо актёрам), но… нейтральная — точно.

6 из 10

СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 10:15 
Администратор

Вместе весело шагать...

Изображение

Нет слов, чтобы описать этот великолепную картину! Настолько добрая, настолько душевная, настолько интересная лирическая комедия "Я шагаю по Москве" меня покорила в самое сердце! Даже не ожидал, что войдёт в ранг моих любимейших фильмов Советского Союза. Просидел всё время просмотра с дурацкой улыбкой на лице.

В первую очередь, хотелось бы сказать о блестящем актёрском ансамбле. Молодой Никита Михалков чертовски обаятельный, не ожидал, что он может так легко и непринуждённо в свои 18 лет сыграть простого московского парня Колю. Даже не верится, что по прошествии более 50-ти лет, актёр настолько изменился и внешне, и внутренне. Говорю прямо - современный Никита Михалков и в подмётки не годится Никите пятидесятилетней давности.

Даже больше Никиты мне понравился, наверное, Алексей Локтев. Скромный, приятный, любезный и начитанный паренёк Володя притягивает к экрану своей робостью и тактом по отношению ко всем, с кем общается: и с Колей, и с его родственниками (в сцене, когда он приходит в дом к Коле и его сестра зашивает ему брюки), ну и, конечно, с Алёной (Галиной Польских). В отличие от Коли Вова не такой напористый и наглый. Сразу видно - провинциал. А провинциалы ведут себя несколько иначе жителей столицы.

А вот Саша (Евгений Стеблов) меня весь фильм веселил. Он больше мне напоминал какую-то девчушку, постоянно болтающую с подругами по телефону или названивающую без конца своему парню. Поэтому немного не вяжется его поведение с армией. Собственно, и в армию ему толком-то не удалось попасть. В первый же день после свадьбы Саша скандалит со своей девушкой. Поведение мужчины? Нет. Поведение неопытного 19-летнего парня, коим Саша и является. К счастью, у Саши есть друг Коля, который помогает ему выйти из состояния депрессии.

Кроме главных героев фильм просто пестрит другими, малозначимыми, но заметными киноработами: Владимир Басов меня уморил своими "умными" мыслями в литературе. Я и предположить не могу, что этот "литератор" окажется обыкновенным полодёром (интересное название для мойщика пола). Моя любимая Инна Чурикова сыграла от силы минуты 3, к тому же, без слов. Но с ТАКИМ выражением лица, что не посмеяться было невозможно! А Ролан Быков? Такой молодой ещё, восхитительно сыграл человека, который без конца думал, что его хотят ограбить. Ирину Мирошниченко не признал в роли сестры Коли. Если бы не посмотрел в фильмографии - не догадался бы никогда. А вот Алевтину Румянцеву узнал сразу же. А как иначе? Незабвенная мама Нины из "Карнавала", только на 20 лет моложе. Список громких имён советского кинематографа в этом фильме можно продолжать бесконечно!

Восхитительные виды старой Москвы покоряют воображение: невольно начинаешь сравнивать их с современной Москвой. Здесь и виды Красной площади, и ГУМ, и строительство Нового Арбата, и Собор Василия Блаженного, и Замоскворецкий мост. Москва поистине красива!

Песня "А я иду, шагаю по Москве" вот уже полвека считается классикой. Недаром слова этой песни все знают наизусть с самого детства, хоть фильм, возможно, и не смотрели. Всевозможные каверы на эту песню, которую пели и сам Михалков, и Эдуард Хиль с Людмилой Сенчиной, и группа "Челси", и даже "Ногу свело", подтверждают мои слова, однако до исполнения Никиты, на мой взгляд, так никто и не дотянул. Да и не нужно.

В заключении хотел бы сказать, что это незабвенный фильм, который стОит посмотреть абсолютно каждому. Поистине шедевр советского кино.

Безоговорочная десятка с кучей плюсов!

СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 21:20 
Администратор

Правда или ложь? Каждый выбирает сам

Изображение

Комедия 'Неисправимый лгун', которую я впервые посмотрел только сегодня, априори не тянет на какой-то признанный шедевр, однако ни капельки не жалею, что познакомился с картиной. Очень светлая, добрая, смешная, с прекрасным актёрским составом, она не может оставить равнодушным даже самого взыскательного зрителя.

Сюжет прост как пять копеек: главный герой, которому уже хорошо 'за', и которого до сих пор зовут не иначе как 'Алёша' (разве что не на работе) - довольно неплохой мастер парикмахерского дела. Он женат, имеет двух детей (которых, кстати, в фильме и не показывали), и всё ждёт, когда же его повысят на работе. В парикмахерской, где работает Алёша, на пенсию собирается заведующий мужского зала, и директор желает видеть на этом месте нашего героя, но... к великому сожалению, Алёша постоянно опаздывает на работу и директор ни в какую не хочет ему подписывать характеристику к повышению.

'Отмазки', которые выдумывает (как думает его директор) главный герой, действительно могут показаться довольно неправдоподобными. Ну, кто сможет поверить, что Алексей опоздал на работу потому, что его сбила сама Эдита Пьеха? А об обеде у знатного принца Бурухтана Второго-второго кто может догадаться?

Как может показаться из названия картины (и мне так показалось, синопсис не читал), что в фильме речь идёт о самом главном вруне. Но на деле выходит совершенно иначе. Алексей, с говорящей фамилией Тютюрин, не только не лжёт, он её просто не терпит. В этом мы можем убедиться в самом конце фильма, когда Алёша сначала поддакивает домыслам своего директора, а затем всё опровергает - врать-то не умеет!

Картина собрала замечательный актёрский ансамбль в лице всегда мягкого и доброго Вицина, одной из 'девчат' Инны Макаровой, одного из моих любимейших актёров Владимира Этуша, ну и, конечно, участие в роли самой себя великолепной красавицы-певицы Эдиты Пьехи, чьё участие стало для меня особенным сюрпризом.

В общем, спасибо 'Мосфильму' за такую ободряющую солнечную комедию. Думаю, что посмотрел её не в последний раз.

P.S. Эпизоды с Бурухтаном Вторым-Вторым - это что-то невероятное!

8 из 10

СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 18:37 
Администратор

В Малиновке заслышав голосок...

Изображение

"Свадьбу в Малиновке" хотел посмотреть очень давно, и впервые её увидел только сегодня. И, откровенно говоря, остался абсолютно равнодушен к картине. Не знаю, почему, но мне было безумно скучно. Я люблю наши фильмы, люблю нашу природу, люблю военную тему, которую часто раньше (да и сейчас) вставляли в основной сюжет, но это не тот случай, когда я мог любоваться пейзажами из середины XX века.

В детстве всегда путал два фильма: "Свадьбу в Малиновке" и "Женитьбу Бальзаминова". "Свадьба" мне, судя по названию, казалась какой-то лёгкой незатейливой кинокомедией, а в реале оказалось, что комедия - это второстепенно. Главная тема - война. На её фоне и возникает любовь между двумя главными героями картины - Яринкой и Андрейкой, к которым я также остался совершенно равнодушен. Актёры - да, безусловно понравились (красавица Валентина Лысенко, ныне Николаенко, особенно), но сейчас я вспомню лишь одну их совместную сцену - сцену на мельнице, которая меня по-настоящему зацепила. В течение всей картины совместных сцен у них было мало, т.ч. парой их можно назвать с большой натяжкой. К тому же, Гелий Сысоев, исполнитель роли Андрейки, всегда хотел видеть своей партнёршей Ларису Голубкину. Может быть, поэтому тандема у них и не получилось. В их любовь не поверил.

Второстепенные персонажи куда колоритнее. Чего стОит Яшка в исполнении Михаила Пуговкина! Софья в исполнении Людмилы Алфимовой - это образец добродушия, покладидости и материнской ласки, а бесподобная Зоя Фёдорова в роли Горпины Дормидонтовны меня вообще потрясла - такая экспрессия, такой драйв в этом образе! Сыграно безупречно! Ну, а Тамара Носова, одна из моих любимых актрис в принципе, стала украшением фильма.

Остальные оставили меня в недоумении. Так и не понял всеобщих восторгов по поводу героя Михаила Водяного - Попандопулы. Чего он так полюбился зрителям? Зачем всем признавался в любви? Остались вопросы. Трыднычиху, о которой так пеклась Горпина Дормидонтовна, сейчас не вспомню. С удивлением прочитал в списке актёров, что она была...

Песни замечательные! Абсолютно в кассу фильма, особенно если знать, что это кинопостановка знаменитого мюзикла. На мой взгляд, они разбавили скучный сюжет картины и внесли нотку радости и прекрасного вокала.

В целом, неплохой фильм, но совершенно мимо моих предпочтений. Не обессутьте, но, основываясь на своих впечатлениях, я ставлю нейтральную оценку

6 из 10

P.S. Яринка, не Иринка?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]