«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 24 июн 2017, 21:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Перекрёсток»
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 15:07 
«Перекрёсток»

Изображение

Страна: Казахстан-Великобритания
Год: 1995-2000
Производство: "Portabello Pictures", "Казахфильм"
Жанр: семейная сага
Количество серий: 465 серий

Режиссер: Айбарша Божеева, Андрей Мармонтов, Елена Прокопцева, Владимир Тюлькин, Ермек Шинарбаев, Богдад Мустафин
В ролях: Бикен Римова, Касым Жакибаев, Саги Ашимов, Венера Нигматулина, Газиза Абдинабиева, Ирина Ажмухамедова, Райхан Айткожанова, Бахытжан Альпеисов, Жанат (Жан) Байжанбаев, Алексей Шемес, Елена Гордеева, Наталья Долматова, Гульнара Дусматова, Григорий Ефимов (Эпштейн), Галина Ефимова, Нина Жмеренецкая, Евгений Жуманов, Юрий Капустин, Ирина Капустина, Бахтияр Кожа, Анатолий Креженчуков, Жанна (Жаннат) Куанышева, Ирина Лебсак, Ирина Лещенко, Жумабай Медетбаев, Акбопе Мурсалимова, Линда Нигматулина, Эльдар Садыков, Дмитрий Скирта, Светлана Ступакова, Анастасия Тёмкина, Владимир Толоконников, Сергей Уфимцев, Михаил Беляков, Танирберген Бердонгаров, Гани Кулжанов, Олег Ли, Алма Рулас, Эрке Джумахматова, Пулат Маликов, Шынар Дюсенбенова, Батырбек Тайжанов, Аружан Саин, Тимур Макажанов, Куляш Сарсенбаева, Арман Асенов, Олег Бирючев, Адильхан Есенбулатов, Бауржан Ельденбаев, Анна Герман, Ерик Жолжаксынов, Аяна Абдул, Богдад Мустафин и др.

Описание: Семейная сага о простых жителях Алма-Аты в сложный период 90-х годов. Семейные истории перекликаются с историей страны. Скромный быт вчерашних бюджетников и роскошные апартаменты новых русских и казахов. Как привыкнуть к новой жизни, не потеряв при этом человечности?

:!: Лучший сериал 1998 года по версии Медиа-форума стран СНГ.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 15:37 
Гигант мысли

Давайте вспоминать подробнее:

Семья Умаровых: дед Аплатон (Касым Джакибаев), бабка Гульбиби (Бикен Римова); их внуки: Камилла (Ирина Ажмухамедова) - только она не злодейка, Мадина/Зарема (Венера Нигматулина) - как раз злодейка; Шерхан - старший брат - был в Чернобыле, после этого стал глубоко верующим человеком, младший брат - Кайрат.
Семья Платноновых: Валентина (Нина Жмерницкая) и Георгий (Юрий Капустин), их сын Глеб (Алексей Шемес) - бывший муж Камиллы Умаровой.
Еще там были муж и жена Сабировы: Тимур (Саги Ашимов) и Жанна (Жанна Куанышева) - злодеи.
Еще там была ужасно смешная соседка Роза.
Главная пара - это следователь Шамиль Байжанов и адвокат Гаухар.

Вот что пока вспомнил

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 15:47 
Спасибо, прямо воспоминания нахлынули, стоило только прочитать уже подзабытые такие родные имена. Да, я перепутал Камиллу с Мадиной, но по-моему Камилла на каком-то этапе тоже злодейкой была... Что-то с родством там было. А почему Мадину звали Зарема?

Роза было моя любимая героиня (где бы взять ее фотки?). Она всегда что-то смешное говорила.

Жанна и Тимур Сабировы многим напакастили, потом Тимура убили. По-моему как раз Жанна.

Какие у тебя любимые моменты в Перекрестки? Конец я по-моему не видел, что там в самом конце было. А то мне рассказывали одни одно, другие - другое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 15:58 
На "Перекрестке" воспоминаний
№ 160 (16308) от 30.08.2007
Ольга ХРАБРЫХ, Алматы
Знаете ли вы, что "Перекресток" стал первым телесериалом на территории СНГ? Это только потом Россия, последовав нашему примеру, стала создавать свои "мыльные оперы" - "Каменскую", "Дашу Васильеву" и "Бедную Настю"

Снимался "Перекресток" по новейшей технологии. Выход сериала на телеэкраны стал возможным благодаря приезду английских специалистов, которые не только вложили немалые деньги, но и обучили наших режиссеров, сценаристов производству "мыльных опер". Нам удалось разыскать некоторых актеров "Перекрестка", которые и поделились с нами своими воспоминаниями.
Одним из первых актеров, утвержденных на роль, стал Бахытжан Альпеисов, сыгравший Шерхана. Он играл облученного радиацией чернобыльца - добрейшей души человека, живущего по законам совести. Кто смотрел первые серии, наверняка помнит, что в начале герой Альпеисова сильно болел и частенько прикладывался к бутылке. Совершенно невероятная мистическая история произошла и с самим Бахытжаном. Как утверждает актер, после прошедшего кастинга: он стал напоминать своего героя! Конечно, не тем, что ударялся в запой, а тем, что начал болеть. Этот факт Альпеисов объясняет сильнейшими переживаниями по поводу того, чтобы не показать гостям с Альбиона, что в Казахстане слабая актерская школа.
- Во время кастинга мы чувствовали пристальные взгляды англичан, - вспоминает актер. - Все должно было быть отработано до мелочей. Нам нужно было показать сильную актерскую школу. Я рад, что тогда это удалось.

Про Малилу,
Кадину и маляску
Многие актеры сериала пришли в "Перекресток" с театральных подмостков. Естественно, им приходилось совмещать съемку в сериале и репетиции в театре. Чтобы не опоздать на репетицию, требовалось постоянно торопить режиссеров. А спешка, как известно, хороша лишь при ловле блох. Эта спешка приводила к тому, что некоторые произнесенные актерами фразы сильно смахивали на лепетание младенцев в коляске. Так, например, случилось с Бахытжаном Альпеисовым. Вместо фразы: "Камилла! Мадина! Возьмите коляску!" - он произнес примерно следующее: "Малила! Кадина! Возьмите маляску!".
Для актера Жана Байжанбаева самым запоминающимся моментом фильма стало исполнение роли сумасшедшего. Чтобы как можно правдоподобнее передать на экране образ своего героя, Жан устраивал экскурсии в психиатрическую больницу. Как вспоминает актер, первое время на репетициях он очень стеснялся, но потом Байжанбаеву так удавалось входить в образ, что вернуть его обратно в действительность пыталась вся съемочная площадка. Это продолжалось в течение тридцати серий. Видимо, из желания свести на нет все походы Жана в пристанище для умалишенных, да и вообще избавить его от лишних "побочных эффектов", сценаристы решили, что будет лучше полностью изменить сюжетную линию сериала. Эти хитроумные "вершители судеб" спланировали все таким образом, что в итоге оказалось, что герой Жана просто-напросто притворялся сумасшедшим. Для самого актера это стало большим шоком...
Два мужа Нины Жмеренецкой
В течение пяти лет зрители жили страстями своих героев, искренне переживая за их судьбы. Естественно, что Юрий Капустин воспринимался как его герой Жорик, Бахытжан Альпеисов - как Шерхан, а Нина Жмеренецкая (на фото) для всех оставалась тетей Валей. Из-за этого с актрисой случалось множество курьезов. И один из них заключался в том, что из-за наличия у ее героини "лишнего мужа" яблоки на базаре актрисе продавали по самым заоблачным ценам.
- У меня по сериалу, если вы помните, было как бы два мужа, - делится воспоминаниями актриса. - Сначала я была замужем за одним человеком, а потом за его братом. И у зрителей сложилось такое впечатление, что у моей героини два мужа одновременно. И когда я приходила на базар и говорила: "Послушайте, какие яблоки в Алматы дорогие!", - а продавщицы мне отвечали: "У вас два мужа, а вы еще торгуетесь!" Зрители считали, что жизни наших героев соответствуют нашей реальности.
Был еще один забавный случай. Как-то раз подошел ко мне один первоклассник и спрашивает: "Тетя Валя, а когда мы смотрим телевизор, вы нас видите?" Я говорю: "Конечно!" - "Ну тогда поставьте, пожалуйста, нам в дневники свой автограф, чтобы поменьше двоек ставили".
Впрочем, таких интересных случаев в жизни актрисы было очень много. Но самым запоминающимся, конечно, стал первый съемочный день.
- Помню, когда я проходила кастинг, на мою роль претендовали несколько женщин. Кроме наших актрис, пробовались и другие дамы, даже не имеющие актерского образования. В первый съемочный день мне очень долго выбирали костюмы, ходили по всем магазинам с нашей художницей. И купили удивительно красивый наряд. По тогдашним меркам он стоил бешеных денег. Это был красный костюм с ручной вышивкой. Он точно подходил мне по размеру, и я была очень довольна этим приобретением. Помню, как нас повезли в лучшую парикмахерскую; правда, мне там сожгли волосы - видимо, перестарались. Когда меня гримировали, я сидела за столиком, а английский продюсер постоянно ходил вокруг меня, обнимал за плечи и старался поддержать всяческим образом, успокаивал. Их отношение к нам было удивительно теплым... как будто мы - боги. Этого мне не забыть никогда. Вообще, первый день был очень праздничным. А после каждой рабочей недели англичане устраивали большую тусовку.
- Как вам удавалось совмещать игру в театре и съемку в телесериале?
- Мы же артисты! Выносливые очень, можем совмещать и ночную съемку, и спектакль, и утреннюю репетицию, потому что работоспособность характерна для нашей профессии. Невыносливый человек не может быть артистом. Чем больше нас приглашают на роли, тем наша жизнь ярче и полнее. Конечно, условия съемок не всегда были хорошие. Допустим, зимой мы снимали лето; температура в павильонах была плюс десять градусов, на стенах - иней.
- Почему, на ваш взгляд, в нашей стране практически не занимаются производством телесериалов?
- К сожалению, у нас нет таких продюсеров, которые бы заинтересовались сериалами. У нас такой менталитет, что все сразу хотят получить навар. А сериалы сразу не окупаются, это и останавливает наших продюсеров. Вот в чем проблема. Допустим, если снять обычное кино, его еще можно продать, а вот в сериале вернуть деньги сразу очень трудно, потому-то и останавливается процесс. Вообще, культура не приносит сверхприбыли, но между тем культура - это базис общества. У нас никак не могут этого понять.

Сериал как "капустник"
Во время съемок "Перекрестка" бывало всякое.
- Помню, ехала я на автобусе, - вспоминает Нина Жмеренецкая. - Он должен был поворачивать вправо, а мне нужно было влево, на киностудию. Я опаздывала, и тогда водитель обратился к пассажирам: "Наша актриса опаздывает на съемки, можно, я поверну не вправо, а влево?" И все согласились! А ведь из-за этого они тоже могли опоздать на работу и получить нагоняй от начальства.
Самым главным курьезом для Ирины Капустиной стало то, что она вообще попала на съемочную площадку "Перекрестка", потому как делом всей ее жизни до телесериала было служение не киноискусству, а детям.
- В моей жизни съемки в сериале стали большой неожиданностью, - вспоминает Ирина Капустина. - Я вообще-то преподаю музыку, но когда праздновалась 250-я серия сериала, сценаристы пригласили меня на роль Кэт. Я мечтала об этом, хотя очень многие думали, что меня притащил на съемки мой муж Юрий Капустин (на фото). Да он больше всего этого боялся! Супруг даже не пришел на первый съемочный день, потому что очень переживал за меня. Планировалось, что я снимусь в нескольких сериях, а я снялась в двухстах. Конечно, не все было гладко.
Помню, снималась какая-то сцена, у меня ничего не получалось, даже текст путала. Мой партнер Леша Шемес опаздывал на репетицию в театр, поэтому он начал со мной ругаться. А я очень не люблю, когда на меня повышают голос. Тем не менее я промолчала, потому что устраивать скандал на съемочной площадке - это нонсенс. И вот я его вызвала один на один, а он говорит: "Что, ругать меня будешь?". Я ему отвечаю: "Знаешь что, пойди за меня урок фортепьяно проведи, а я на тебя посмотрю". После этого мы расхохотались, обнялись и расцеловались.
- Съемки в "Перекрестке" были самым прекрасным периодом моей жизни, - вспоминает актер Юрий Капустин. - Они были распланированы на месяцы вперед. В нашей действительности мы не знаем, что с нами может произойти даже сегодня. А тогда каждый был обеспечен работой и не переживал за свое будущее. Сериал мог бы сниматься и по сей день. Тот факт, что его съемки были приостановлены, я считаю сплошным недоразумением.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 17:05 
Гигант мысли

Juan de D. писал(а):
А почему Мадину звали Зарема?

Одно время вроде Мадина считалась погибшей, но нашлась ее сестра близнец Зарема. Как-то так..

Juan de D. писал(а):
Жанна и Тимур Сабировы многим напакастили, потом Тимура убили

По сюжету убили Тимура, потому что актер погиб. Он был в Турции, и попал в аварию там, спасая собаку.

Вот несколько фото:

Георгий Платонов
Изображение

Мадина
Изображение

Жанна
Изображение

В финале все были счастливы. Злодей - сын Тимура - остался один и без денег. Дом Тимура и Жанны сгорел. Что стало с Жанной непонятно. Но , думаю, она не пропадет :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 18:04 
Цитата:
По сюжету убили Тимура, потому что актер погиб. Он был в Турции, и попал в аварию там, спасая собаку.

Как погиб? Что, по-настоящему в жизни? Кошмар какой...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 20:42 
Гигант мысли

О черт, как вы меня заинтересовали! После ваших описаний ужасно захотелось посмотреть!!! Ладно, попробую, надеюсь будет интересно!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 12:08 
Гигант мысли

Juan de D. писал(а):
Как погиб? Что, по-настоящему в жизни?

:biggrin2:
Да :(
Так же как и ушла из жизни замечательная казахская актриса Бикен Римова, игравшая роль бабки Гульбиби. По сюжету она уехала к дочери в Астану и там осталась.

Я думаю, что первые серии на самом деле сняты не так качественно. Было бы даже лучше, если бы сериал начали показывать не с самого начала, а где-то серии с 30-й :) Помню, по началу некоторые актеры вели себя слишком наигранно, но потом все прошло

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 17:33 
Администратор

Что-то мне прям тоже захотелось посмотреть казахскую теленовеллу после ваших впечатлений 8) Но для меня время не удобное, если будут выходные - буду поглядывать время от времени, но количество серий меня убило! А сериал вообще на каком языке? На русском или казахском? :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 00:35 
Гигант мысли

Мятежник писал(а):
А сериал вообще на каком языке? На русском или казахском?

Все говорят по-русски изначально :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 08:48 
Администратор

Alejandro_sol писал(а):
изначально

В смысле "изначально"? А потом на казахском? :blink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 13:51 
Гигант мысли

Да нет же, "изначально", значит все говорят по-русски и сериал недублированный. Если бы говорили по-казахски, то сериал бы дублировали для канала Мир. На Мире ведь все по-русски идет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 23:10 
Гигант мысли

Кто-нибудь посмотрел первые 2 серии сегодня?
Я да. Вот краткое описание

Молодая пара Ермек и Лида рано утром собираются на работу на рынок, где они торгуют барахлом. В одной из коробок они обнаруживают младенца. Лида сразу решает оставить малютку у себя, но Ермек уговаривает ее отнести малыша в больгицу и обратиться в милицию. Каждый день они навещают ребенка в больнице, там же им и сообщают, что одна пара уже оформляет документы на усыновление ребенка. Лида и Ермек решают сделать все, чтобы этого не допустить. В то же время настоящая мать ребенка бродит в по городу в лохмотьях и ищет своего ребенка
Олег и Камилла - уже год вместе. Олег владелец маленького кафе , Камилла - известный в городе дизайнер. У Олега есть 8-летний сын , который живет с ними. Мать мальчика , Люська, через год после рождения сына, начала вести разгульный образ жизни, за что и была лишена ребенка. Олег убежден, что мальчик должен называть Камиллу мамой, а сын в тайне от всех звонит своей родной матери.
Гульбиби Умарова, пожилая женщина, глава семьи. У нее есть внуки Шерхан, Кайрат, Камилла и Мадина. Шерхан, который серьезно болен после участия в ликвидации Чернобыльской АЭС, уверен ,что скоро умрет. Вся семья переживает за него, и Кайрат, который работает помощником у мафиози Тимура, достает для него очень дорогое кресло для передвижения. Родные хоят сделать ему сюрприз в виде этой коляски, но одна Мадина против: она считает, что пока Шерхан еще как-то может ходить, ему не нужна эта коляска , "это все равно ,что записать его в смертники". Шерхан слышит разовор семьи. Лечащий врач Шерхана - доктор Платонов, отец Олега (мужа Камиллы Умаровой).
Мадине через 2 недели стукнет 30 лет, и она переживает, что еще не замужем. Семья Умаровых готовится к празднику.

Заголовок сообщения: Re: «Перекрёсток»
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 16:59 
КиноЭксперт

Я хочу сказать, что Перекресток снят по всем правилам классической мыльной оперы. Там есть и неожиданное появление персонажей, и алмазы, спрятынные в игрушечном мишке, за которыми охотятся злодеи., и сестры-близнецы, где одна похищает другую и выдает себя за неё в доме её родственников., и месть за прошлое...

Конечно, много и чисто наших проблем, но всё это снято так интересно, что я например смотрел Перекрёсток с таким же интересом, как и Санта Барбару. Перекрсток у нас так и называли - наша Санта Барбара )))

Проблема Перекрестка была в том, что первые серии были неинтересными. Когда телесериал начали демонстрировать в России на телеканале МИР, то многие посмотрев первые серии, не стали смотреть дальше. Но тогда сериал только становился тем, чем он есть... Где-то с 50-х серий, когда авторы определились с характером персонажей и подачей сериала, стало реально интересно. В первых сериях авторы старались сделать сериал социальным - поднимали вопросы беженцев (в сериале появилась таджикская семья беженцев, которые жили в подвале и которым помагала главная семья сериала)., проблемы участников войны, какие-то актуальные проблемы общества (герои обсуждали оплату коммунальных услуг, смерть принцессы Дианы) и т.д... На первых сериях сериал даже был своего рода пособием для начинающих бизнесменов (на примере героя Глеба, который открывал своё кафе зрителям объясняли, как начать свой бизнес, какие могут быть препятствия, как бороться с мафией). Но потом это всё из сериала убрали и стали снимать по чисто развлекательной схеме (семейные тайны, интриги, любовь-измена). Именно тогда сериал стал интересным. В сериале были выделены 3 основные семьи - русские Платоновы, казахские Умаровы и злодейская семья Сабировых. Все основные события раскручивались между этими тремя кланами. Также была создана дополнительная русская семья - у них был свой отель и там развивались свои истории (довольно кстати интересные!). В сериале было несколько любовных пар (Дарига-Кайрат, Маришка-Майкл, Гаухар-Шамиль и им всем уделялось внимание и у всех были интересные сюжетные линии. Но негласно главной парой сериала считались Гаухар и Шамиль).

В Казахстане Перекресток шел с 1996 года по 2001, по 2 серии в неделю (пятница и суббота), на гос. телеканале ХАБАР. Серии были по 20 минут. В то время основной интерес у зрителей вызывали латиноамериканские сериалы, Санта Барбара и Сансет Бич. Но Перекрёсток у нас был особенным сериалом, его все ждали и обсуждали...

Я не знаю, по какой причине Перекрёсток закрыли в 2001 году. Для всех, включая актёров это была неожиданность. Все думали, что Перекрёсток будет идти вечно...

Кстати в 2010 году в Казахстане телеканал Хабар начал новое казахстанское мыло Жаным. (Жаным - слово казахское, но в Казахстане все знают его перевод - Любимый/Любимая/Душа моя). Жаным был снят в стиле Перекрестка (автор сценария та же Лейла Ахенжанова, которая вершила судьбы героев Перекрёстка на протяжении 6 лет). Я сам не видел, но скоро буду смотреть... Жаль только, что после второго сезона пока нет новых серий.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 19:44 
КиноЭксперт

Съёмки первых серий Перекрёстка (июль, 1996 год). Конечно чувствуется разница между первыми сериями и тем, каким сериал стал позже.

phpBB [video]

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 23:53 
КиноЭксперт

ОЧЕНЬ интересная статья о причинах закрытия "Перекрёстка" и о кухне "мыльных опер".

http://www.continent.kz/2000/18/27.html

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 16:23 
КиноЭксперт

Телеканал Хабар запусакет в этом году продолжение телесериала "Перекрёсток", который считается самым успешным в Казахстане.

Новый сериал выйдет под названием "Перекрёсток в Астане" и это будет мыльная опера о нескольких семьях.

На данный момент идут съёмки, заказано 130 серий. Если рейтинги будут хорошими, то сериал будут снимать, пока он не надоест зрителю.

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 12:14 
КиноЭксперт

В Казахстане, на главном канале страны ХАБАР, громко стартовал ´´Перекрёсток в Астане´´ - идейное продолжение популярной в 90-е годы мыльной оперы ´´Перекрёсток´´.

Я посмотрел пару серий и хочу сказать, что атмосфера таже, что была и в первом ´´Перекрёстке´´. Герои все другие, но смотреть интересно. Пока что планируется 130 серий до конца года, потом будет зависить от рейтингов.

https://www.youtube.com/watch?v=uPRiASsw_vo

https://www.youtube.com/watch?v=N2L0DkbeFrw

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 13:02 
КиноЭксперт

Итак, небольшой feedback, после просмотра первых серий. Я пока что посмотрел все серии, что вышли, благо они идут по 20 мин. Это совсем другой сериал, но некоторых героев играют актеры из старого ´´Перекрестка´´ (другие роли). Что я могу сказать... Конечно видно, что по атмосфере сериал похож. Но съёмки... ´´Перекресток´´ снимался в Алмате - шикарном, красивейшем городе, солнечном и радостном. Одна заставка вызывала радость, т.к. была душевная песня (´´В солнечном городе, с ласковым именем, мы проводили свои вечера...´´ и показывали героев сериала, виды города). В астанинском ´´Перекрестке´´ заставка выполнена в компьютерной графике! Показывают смоделированные здания Астаны. Заставка БЕЗ ДУШИ! К тому же песня на КАЗАХСКОМ!!!
Далее, тот ´´Перекресток´´ снимали на малюсенький бюджет, но с душой! Съёмки проходили в студиях, в картонных декорациях, но эти декорации были выполнены так, что создавали уют и выглядели красиво! Также снимали на улице, рядом со студиями. В интервью говорили, что у них был короткий кабель от камеры и его хватало лишь на несколько метров. Но много сцен было на улице.

´´Перекресток в Астане´´ снят только в студиях! Декорации ужасные - супер искуственные и какие-то слишком гламурные, не уютные. Но актеры играют хорошо... Я пока что буду смотреть сериал, мне нравится сравнивать. Надеюсь, что сюжет будет интересный, пока что он ещё не выровнялся, показывают то одних героев, то других и у некоторых даже завязки нет.

Но видно, что снимают именно в жанре мыльной оперы, где показ рассчитан на бесконечность. Т.е. нет какой-то центральной завязки, у всех своя линия и свои проблемы. Пока что основых две семьи - русская и казахская. Они как-то связаны между собой, какими то тайнами из прошлого, я если честно, не понял, что авторы хотят сказать )))

Много времени уделяется рекламе Астаны. Герои могут целую серию сидеть и говорить о том, что этот город супер и чуть ли не лучший в мире! )))

Но в первом ´´Перекрёстке´´ тоже в самом начале много времени уделялось тому, как открыть свой бизнес. Герои сериала обсуждали эту тему друг с другом, делились опытом и примерами. Чуть ли с экрана не указкой махали )))

СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 00:34 
КиноЭксперт

Изображение

Продолжаю смотреть сериал и наблюдаю за манерой съёмок. Параллельно смотрю старый ´´Перекрёсток´´. Казахстанцы снимают по британской технологии, которой их научили в 1996 году и нигде больше в бывшем СССР так не снимают.

Такие сериалы, как ´´Перекрёсток´´ и ´´Перекрёсток в Астане´´ - это типичные мыльные оперы, какими я их видел в американских и немецких сериалах.

Серии по 25 мин., что характерно для британских и немецких м/о, а также некоторых американских (´´Дерзкие и красивые´´). Для меня 25 мин. - это идеальный формат! При таком формате серии пролетают быстро и в них есть динамика.

Что касается структуры серий, то она построена таким образом, что некоторых героев и их линии могут показать в одной серии, а в двух следующих о них вообще не показывают. А через какое-то время к ним снова возвращаются.

Концовки серий в основном заканчиваются клифф-хенгерами, но не всегда. (В ´´Перекрёстке´´ почти что все серии заканчивались на самом интересном месте).

Начало серий. Первая сцена новой серии не начинается с того, чем закончилась предыдущая серия, а с какого-то действия героев. Например они читают газету за завтраком и узнают какую-то новость, или показывают, как начинается их день с какого-то разговора...

Затем в каждой серии чередуются сцены с одними и теме же героями. Обычно не показывают в середине серии других, которые не были упомянуты в начале серии.

Т.к. снимают в студиях, то за кадром остаются все события, которые требуют каких-либо дополнительных декораций, как например аварии. Герои просто сообщают о том, что кто-то попал в аварию или потерял сознание на улице.

Сюжетные линии развиваются постепенно, обычно в центре есть какая-то тайна, то, о чём зрителю до поры до времени не говорят.

(В России никогда не снимали по таким технологиями, поэтому российские сериалы так интересно не смотрятся).

Изображение

Также в титрах у них обязаности распределены, как и в американских и европейских мыльных операх между исполнительным продюсером, продюсерами и авторами сюжетных линий (их обычно сразу несколько).
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 16:38 
Модератор

На ютубе выкладывают официально серии нового сериала. Я прокрутил несколько........ игра ужасна!!! Или я так "удачно" попадал на фрагменты, или и правда ужас.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 16:55 
КиноЭксперт

Да, есть пара актрис, которые играют с надрывом, но в целом мне игра нравится. Играют в основном театральные актёры, у них своя манера игры. В ´´Перекрёстке´´ тоже так играли )))

Может со временем разыграются, пока что смотрится иногда искуственно.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 13:49 
КиноЭксперт

На перекрёстке воспоминаний. Незабываемые линии ´´Перекрёстка´´.

В этой теме я буду выкладывать самые интересные сюжетные линии старого ´´Перекрёстка´´.

Первым моим видео будет линия с африканским принцем (сюжет 1998 года).
https://www.youtube.com/watch?v=PuJ2gnI ... e=youtu.be

Семья Свидировых - владельцы маленькой уютной гостиницы в Алматы. Однажды они узнали, что в город приезжает принц из Африки и стали учавствовать в конкурсе на лучшую гостиницу в городе, чтобы принц остановился у них.

Люся - инструктор в спортивном зале отеля, загорелась идеей выйти замуж за принца.

Потом из-за нелепой случайности с бомбой (на самом деле это были обычные часы), их гостиница не прошла конкурс. Свиридовы были разочарованы, а особенно Люся, которая не стала принцессой.

И вот, в один день, в их гостиницу заселился иностранец, который и оказался принцем. Но Свиридовы узнали об этом уже когда он уехал, т.к. он выдавал себя за бедного студента.

Принц влюбился в Люсю и сделал ей предложение, но Люся, думая, что он - бедный студент, отказала ему в грубой форме.

Позже в гостиницу пришли люди из африканского посольства, чтобы поздравить Свиридовых с тем, что в их гостинице жил сам принц и остался доволен. Свиридовы получили грант, в качестве премии, а Люся тур по Европе.

Узнав, что бедный студент, которому она отказала, на самом деле был принцем, Люся не выдержала и потеряла рассудок, став какое-то время считать себя принцессой. :D

СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 15:55 
Модератор

Посмотрел видео по ссылке. Короче говоря, до американской мыльной оперы здесь очень далеко, не смотря на соблюдение формата. Смотрится, как обычный русский сериал. Я бы даже сказал, как Клубничка - был такой первый русский ситком в 90-е. Вот тот же уровень, только без смеха за кадром. Всерьез такое нереально воспринимать.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 19:01 
КиноЭксперт

Да, с ´´Клубничкой´´ есть немного схожесть, но наверное лишь именно эта линия, т.к. она комедийная всё таки. Вообще вся история с принцем была фарсовой и видимо поэтому похоже на ´´Клубничку´´.

Сюжеты в сериале были довольно ´´мыльные´´, как например герои погибали, а потом ´´восставали´´ из мёртвых., кто-то выдавал себя за другого, одна сестра-близнец похищала другую и выдавала себя за неё, поиски клада и т.д. Были покушения, убийства, невиновные попадали в тюрьму и т.д. Поднимались темы изнасилования, бесплодия, наркомании и алкоголизма, но всё это было подано интересно, в развлекательной обёртке, без всякой ´´чернухи´´.

Просто в американских м/о теже самые проблемы происходят в среде миллионеров и действие разворачивается в шикарных особняках, а герои носят вечерние платья.

А в ´´Перекрёстке´´ всё происходит в самых обычных квартирах и с самыми обычными людьми из среднего класса, которые одеты по домашнему. Но всё же ´´Перекресток´´ несмотря на это, был снят красиво, там даже некоторые герои как раз были одеты шикарно (кто из богатых).

И стоит не забывать, что это был период 1996-2000 гг., но даже для того времени было снято супер качественно. Сейчас я пересматриваю те серии, что доступны на торрентс (около 200 серий) и могу сказать, что сериал смотрится очень современно, как будто бы снимали в наши дни, т.е. ничего не устарело.

Даже новый ´´Перекрёсток´´ пока что даже 10-й части не достиг того уровня. Но здесь я не спешу с выводами, т.к. сериал только начали снимать и может быть со временем будет интересно.

Старый ´´Перекрёсток´´ шёл в очень удобном формате - по 2 серии в неделю (пятница и воскресенье) и серии были по 20 мин. Т.е. можно сказать, что сериал был снят по принципу сезонных американских сериалов, которые выходят раз в неделю. Из-за этого в сюжетах не было тянучки, а серии были насыщены событиями и пролетали мгновенно.

Последний раз редактировалось Juan de Dios 15 июн 2014, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]