«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 25 фев 2017, 15:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 17:45 
Модератор

Собственно, тема все-таки назрела. А раз так, возьму на себя смелость ее создать.
Для обсуждения вопросов о принадлежности Крыма, Курильских остров и Аляски (а также других спорных территорий, как Приднестровье).

СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 18:23 
Почётный форумчанин

Galina писал(а):
Для обсуждения вопросов о принадлежности Крыма, Курильских остров и Аляски (а также других спорных территорий, как Приднестровье).

Еще про Палестину не забывайте! :biggrin:
Не скатиться бы тут до взаимных оскроблений.. Вобщем, я за воссоединение Империи хотя бы частично и мирным путем.
Крым был наш три столетия, Украина получила его совершенно случайно. Прав на него она никаких не имеет, я скорее соглашусь, что эти самые права имеют турки, но только не Украина!
Мне противно слышать, как оранжевые гонят оттуда наш флот, зато проводят там НАТовские учения. Если полуостров не будет российским, он может стать очередной американской базой.
Искренне надеюсь, что этого не произойдет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 18:30 
Модератор

А что, в теме Украина-Россия: газовый конфликт еще и Палестина упоминалась? :biggrin:
Нет уж, не надо оскорблений, взаимных или просто. Мы в конце концов talkcity закаленные, так что я надеюсь на сознательность форумчан.
Честно говоря, что как мне кажется бесперспективно - это на данный момент думать о возвращении Крыма. Как бы не хотелось. По той простой причине, что никаких официальных предпосылок к этому нет.
А вот политические, военные и геополитические интересы следует соблюдать. Нам нужен доступ к морю, нам нужен флот, но вот НАТО под боком нам совсем не нужно.
Очень обидно, когда столь близкие друг другу страны как Россия и Украина, с общей историей и корнями ищут не точки соприкосновения, а точки - разъединения. :nevkurse:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 18:35 
Почётный форумчанин

Цитата:
А что, в теме Украина-Россия: газовый конфликт еще и Палестина упоминалась?

Ну тема про территориальные претензии - довольно широкая)) или только Крым, Курилы и Аляска имелись ввиду? Уточняй!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 18:38 
Модератор

Да что угодно имеется в виду, что душеньке угодно будет, хошь Косово, хошь Палестина, хошь любая другая страна. См. название темы. И пояснение к ней. Особенно строчку "а также других спорных территорий". :biggrin:
Просто родилась она по горячим следам темы другой, потому и примеры приведены оттуда, я уж испугалась, что там и Палестину каким-либо боком упомянули, а я пропустила. :rolf:
Только аккуратненько так, вежливо, доброжелательно, плиз...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 01:16 
Модератор

Если до кучи, то и в Псковской области территории успели и в Российской империи побыть, и в независимой Эстонии (в Изборске есть православная часовня, построенная в 1920-е гг. под стенами древнерусской крепости, когда тут была власть Эстонии), а потом - СССР. Вообще, вопрос территорий - вопрос очень зыбкий и скользкий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 01:22 
Если копнуться глубоко, то Турцию тоже надо отдать Греции. А Америку индейцам. Но сейчас на это, конечно, никто не пойдёт.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 07:49 
Почётный форумчанин

Rosalinda писал(а):
А Америку индейцам.

Неплохая идея! :biggrin:
Хотя куда девать амеров при этом?
В прошлом году какое-то индейское племя подало заявление в ООН, c целью выйти из состава Штатов. Не знаю, чем там все закончилось, но я мысленно пожелала им всем объединиться и хотя бы выгнать оккупантов за границы своих территорий.
На большее индейцы все равно претендовать не смогут, ибо их слишком мало осталось, ведь амеры все местное население извели под корень!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 09:45 
Почётный форумчанин

Камелия писал(а):
Так что отдали Украине Крым не просто так. Понятно, что тогда все были вроде как одна страна и Хрущев не думал что получится в итоге.

Крым из состава РСФСР передавался братской УССР в дар с такой формулировкой: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР».
Нынешняя Украина - это не есть братская УССР.
А во-вторых, как верно отмечено, законность передачи вызывает большие сомнения, поскольку были нарушены и Венская конвенция и закон СССР, предусматривающий обязательное утверждение документа Верховными Советами обеих республик.
Выходит, Хрущев просто захотел и передал, мол, так левая пятка зачесалась.

charique писал(а):
В 1991 году, при распаде СССР, были определены границы бывших союзных республик, ставших независимыми государствами. И Россия, и Украина (Ельцин и Кравчук, насколько помню) эти соглашения подписали, то есть оба государства признали существующие границы друг друга. Этого достаточно, чтобы теперь никаких прав на возврат Крыма Россия не имела.

Так они и подписали эти дурацкие соглашения, потому что боялись
боялось обвинений в «имперских замашках» и великодержавности!
А что плохого в «имперском мышлении»? Это наша история, блин!
Без Крыма, Севастополя и Черноморского флота Россия никогда не стала бы державой. Мы не можем их утратить и не позволим это сделать всяким "майданутым", которые пускают туда врагов, проводить свои учения!
Кроме того, не забывай, что между Россией и Украиной в 1997 году был подписал Большой договор о дружбе. Только дружба получается какая-то одностороняя, не находишь?
Соответственно, как только Украина полезет во враждебный нам НАТО, мы можем расторгнуть договор, согласно которому сейчас признаем Нэзалежную в ее нынешних границах. Так вот, как только договор будет расторгнут, можно автоматически ставить вопрос о принадлежности Крыма. И это будет законно! 70% русских крымчан Россию поддержат.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 17:53 
Администратор

Я вообще не понимаю, зачем нам Крым? Только для того, чтобы развивать туристический бизнес или для того, чтобы решить историческую справедливость? :wink: Уж кому-кому, а России, на мой взгляд, с её обширнейшими территориями (первое место в мире по площади, кто не знает :lol: :lol: :lol: ), ни Крым, ни Северная Осетия, ни Приднестровье, ни Прибалтика совершенно не нужны. ДЛЯ ЧЕГО???? Хотя, с другой стороны, если народ сам хочет... :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 18:48 
Модератор

Крым - это выход к морю. Это решение вопроса стратегической безопасности, в частности, размещения Черноморского флота. Это охрана границ.

Но на официальном уровне претензий к Украине - не озвучивались.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 18:59 
Лёш, блин, зачем Крым? :blink: Чтобы НАТО туда не влезало, вот зачем! Надоели они уже свои базы и корабли у нас под носом размещать, а если Крым будет наш - будет спокойнее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 19:45 
Почётный форумчанин

Мятежник писал(а):
Хотя, с другой стороны, если народ сам хочет... :eyes:

Еще как! Русские, коих там подавляющее большинство, очень хотят, чтобы Крым воссоединился с Россией, и не только потому что их права повсеместно нарушаются - народ выбирает то, что ближе его национальному самосознанию.
Что касается татар, они вечно мечтают не то об автономии, не о татарском государстве, но им это всегда обламывается.
Да и какое из них государство? Максимум автономия в составе другого мощного государства (намек надеюсь понят :wink: )
Они кстати ради независимости в годы Второй мировой активно сотрудничали с фашистами. Так что не заслужили они никакого признания, ИМХО.
А Крым просто русский. Трудно с этим спорить. Например, несмотря на попытки украинских псевдопатриотов искоренить там русский язык, наши люди продолжают на нем говорить и игнорируют мову. Мова - это вообще наречие, честно говоря.
Я ни разу не слышала там ни одного украинского слова за две недели пребывания! Рекламные вывески - да, гривны эти повсюду - тоже да. Но говорят в Крыму на русском, т.е. на родном языке!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 19:50 
Flea
Папа тоже самое рассказывал. Они с братом и друзьями там отдыхали в прошлом году летом - все говорят ТОЛЬКО по-русски, к россиянам относятся хорошо, по-моему даже лучше, чем к туристам с Западной Украины.

Про татар. Их там не так уж много, чтобы объявлять крым татарским. Большинство жителей там славяне, а татары обязательно сделают свою страну мусульманской. И начнутся опять конфликты, беженцы и т.д. Нет уж... Татары на Крым претендовать не особо имеют право. Это НЕ их земля.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 21:42 
Гигант мысли

Кузина Мэдди писал(а):
в Псковской области территории успели и в Российской империи побыть, и в независимой Эстонии (в Изборске есть православная часовня, построенная в 1920-е гг. под стенами древнерусской крепости, когда тут была власть Эстонии), а потом - СССР

Ныне эстонский город Тарту был основан в 11 веке Ярославом Мудрым и первоначально назывался Юрьев (Ярослав был крещен Георгием, русская форма этого имени - Юрий. Совсем не по теме - моего деда Георгия тоже в семье называли Юра).

Еще раз озвучу свое мнение - любые территориальные претензии могут привести к развязыванию вооруженного конфликта и кровопролитию. Я не считаю, что на полном серьезе в настоящее время можно рассуждать о возврате Российской Федерации тех земель, которые входили в состав Российской империи. Тогда и Польшу, и Финляндию в Россию придется вернуть. Нонсенс, по-моему.

Последний раз редактировалось charique 21 янв 2009, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 07:55 
Почётный форумчанин

charique писал(а):
Еще раз озвучу свое мнение - любые территориальные претензии могут привести к развязыванию вооруженного конфликта и кровопролитию.

На Польшу и Финляндию никто и не претендует, они уже давным-давно не наши (спасибо большевикам и объективным историческим причинам). А в случае с Крымом, я думаю, как раз если НЕ решить этот вопрос, там 100% рано или поздно развяжется вооруженный конфликт. Когда у наших закончится терпение выносить оранжевый маразм..
Хотя надо всего лишь немного подождать. Украина с нынешним правительством и так рискует распасться естественным путем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 13:21 
Лягушка-путешественница

В отношении территориальных претензий я обычно говорю: да пошли они на фиг!
И с точки зрения международного права существует ряд ньюансов, которые ИМХО, делают территориальный спор малоразрешимым законным путем. А конфликт - это ж санкции ООН, да кому это надо. Вот поэтому все и переливают из пустого в порожнее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 18:54 
Серьёзный собеседник

Да, все эти споры можно решить только силой, но времена таких решений прошли. Хорошо это или плохо - другой вопрос, но времена силовых решений прошли.

Хотя, конечно, у кого будет сила, тот ни на какие времена и законы не глянет, возьмёт то, что ему по силам, да и баста!

И мы все знаем какое государство ближе всех к такой возможности. :wink:
Подсказываю: это отнюдь не Россия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 19:36 
Почётный форумчанин

Rosalinda писал(а):
Они с братом и друзьями там отдыхали в прошлом году летом - все говорят ТОЛЬКО по-русски, к россиянам относятся хорошо, по-моему даже лучше, чем к туристам с Западной Украины.

Так и есть. И к русским они относятся куда лучше, чем к Украинцам, которые из Киева, со Львова. Не особо хотят с ними общаться. Дождаться не могут, когда Крым будет отдан России.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 19:44 
Администратор

Pilar писал(а):
Дождаться не могут, когда Крым будет отдан России.

Я просто уверен, что в ближайшем будущем этого просто-напросто не будет. Если бы наши хотели/могли, то давно бы этот вопрос решили, хотя, уверен, что Украина бы вместе с США ни за какие коврижки бы его не отдали 8) И, ИМХО, правильно бы сделали. С какой это радости отдавать Крым России? Да, пусть исторически это наша земля, но сейчас Крым - "имущество" Украины, и с этим тоже нужно считаться. Кстати, интересно, почему сами украинцы против того, чтоб Крым был отдан России? :wink: Вспоминаю слова, некогда сказанные Валерией (нашей форумчанкой): "Я буду за Россию, пока не встанет вопрос о Крыме..." 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 20:40 
Почётный форумчанин

Мятежник писал(а):
Если бы наши хотели/могли, то давно бы этот вопрос решили

Мы же не можем вот так вот просто взять и заявить - а ну-ка отдавайте нам Крым! Нужен повод. Им станет (если станет) дальнейшая русофобская политика оранжОидов и вступление Ураины в НАТО. Помнишь, как несколько лет назад русские крымчане выгоняли амерских солдат, которые проводили там свои учения?
А теперь представь, какой бунт там начнется, когда место российского флота займет какая-нибудь вражеская база!
Кстати, как приятно было читать новости, что проект по популяризации НАТО среди населения Украины почти сразу провалился! Нет, не перевелись там еще нормальные люди))
Кстати, многие наши политики не исключают возможность предъявления территориальных претензий Украине в этом случае. Лужков вон неосторожно заявил, что Россия поддержит крымчан, и сразу стал персоной нон-грата на Украине. О чем это говорит? О том, что где-то в кулуарах такие разговоры все же ведутся.
Цитата:
Кстати, интересно, почему сами украинцы против того, чтоб Крым был отдан России?

Они ведь не больные отказываться от такой курортной зоны, и от выхода к морю!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 07:33 
Лягушка-путешественница

Украину сейчас так кошмарит, кто знает, может очень скоро они найдут нового Богдана Хмельницкого, и кто-то снова напишет картину вхождение Украины в состав России. Какой был смысл отделятся если сейчас так страдают люди, вечные недопоставки газа, долги, бессовестные и беспринципные политики. Тогда претензия сама собой спадет.
Мне все равно, будет Украина союзным государством России/другой страны или не будет, но политиеческая обстановка там явно не здоровая, кто знает чем все закончится. :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 08:48 
Почётный форумчанин

http://crimea.ucoz.com/publ/1-1-0-48

Это насчет Общекрымского референдума 1991 года. Так что у нас есть масса вопросов к нашим украинским братьям по поводу законности вхождения Крыма в состав Украины. 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 12:01 
Почётный форумчанин

Кто там говорил, что крымские татары не желают воссоединяться с Россией? Читайте сюда! Даже татар задолбало оранжевое убожество!

Оппозиционные меджлису крымскотатарские СМИ опубликовали аргументы сторонников возврата национальной автономии в составе России.
220 лет нахождения Крыма в составе Российской империи и СССР сделали крымских татар «обрусевшими», народом, приспособившимся жить в новых условиях русской ментальности: говорить, учиться. постигать науки на русском языке. Со временем русский язык стал обязательным атрибутом крымскотатарского бытия.

Осмыслению этой темы посвящена статья Нурие Биязовой «С кем дружить и кого отвергнуть?», опубликованная в крымскотатарском еженедельнике «Полуостров», оппозиционном меджлису.

Немудрено, пишет автор, что факт длительного развития крымскоготатарского народа в составе русского государства порождает у определенной его части «крамольные» мысли о возврате в состав Российской Федерации.

«Нынешняя политическая действительность подсказывает – надо менять ориентиры. И раз уж так случилось, что у нас нет своего государства, мы должны иметь опору у того «хозяина», кто лучше обращается со своими подданными, кто больше платит за твою работу, кто способен взять тебя под свою руку. И, стало быть, надо определяться самим, а не сидеть и ждать, как нас в очередной раз передадут от одного хозяина к другому, как это случилось в 1954 году.

Мы, крымские татары, стоим на распутье. Украина нас как коренной народ Крыма не признает, и уже, опираясь на свои унитарные законы, не признает никогда. Нам всего лишь помогают как репатриантам, но дальше этого не пойдут, ибо считают, что и этого вполне достаточно. Мы так не считаем. Мы коренной народ и имеем право на свою автономию в рамках государства проживания… А в Российской Конституции это предусмотрено. Принят закон о реабилитированных народах, и он действует. Кроме того, в России проживает 20-миллионная умма, с которой российские власти вынуждены считаться. Там просто не может быть такого, чтобы в течение 20 лет не был выделен кусок земли под строительство соборной мечети. У нас есть немалые диаспоры в Санкт-Петербурге, Москве и Краснодарском крае, откуда крымские татары не спешат перебираться сюда, исходя из тех условий жизни, которые дают им льготы репрессированных по национальному признаку.

А на Украине у нашего народа перспективы нет. Упадок духовности, культура деградирует семимильными шагами. Оказывается, и коренного народа-то, в Крыму нет, а так – винегрет какой-то. Одни кичатся своими итальянскими корнями, другие доказывают, что они «бывшие» греки – все таты от них… Куда еще дальше?».

Так может быть, рассуждает Биязова, целесообразно стать союзниками пророссийских сил и совместно отстаивать свои права? Конечно, у русских и крымских татар свое понимание прав, но объединяющее начало здесь, по мнению автора, есть и немаловажное:

«I. Если Крым присоединяется к России, то, согласно ее федеративному уставу, закрепленному Коституцией, Крым и его коренной народ – крымские татары имеют право на национальную автономию в составе РФ.

II. Россия возвращает себе Крым как важный стратегический, экономический, геополитический регион, становится более значительной силой в акватории Черного моря.

Разве такая расстановка не устраивает всех?», – подытоживает Нурие Биязова.

Среди контрдоводов присоединения к России автор перечисляет неоавторитаризм, цензуру, рост панславянских настроений, заигрывание с авторитарными режимами Средней Азии с целью прибрать дешевый газ.

В этой связи, делает вывод Ниязова, «полезно было бы организовать всенародное обсуждение, «круглые столы» на поднятые темы с целью проанализировать ситуацию, с учетом мнения всех сторон досконально обсудить все аргументы «за» и «против», принять выверенное решение и придерживаться его».

:arrow: http://www.nr2.ru/crimea/224526.html Ссылка добавлена модератором.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 16:27 
Гигант мысли

Уже и американцы на Крым зарятся. :eyes: :biggrin:
http://news.mail.ru/politics/2449864
"Посол США на Украине Уильям Тейлор рассказал, с какой целью Вашингтон открывает свое представительство в Симферополе. В рамках подписанной в декабре 2008 года Хартии о стратегическом партнерстве Украина дала согласие на открытие дипломатического представительства США в Симферополе. Между тем, в начале 2009 года в крымской столице прошел ряд акций протеста против этого решения. (...)".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]