«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 18 авг 2017, 14:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши путешествия....
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 23:44 
Модератор

Еду на 2 дня в Питер. Друг там сейчас в командировке со вторника, а я в субботу утром к нему присоединюсь и в понедельник рано утром вернемся. В планах Саблинские пещеры (его идея), Ораниенбаум и Кронштадт (моя идея).

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 23:09 
Лягушка-путешественница

Моя, бесконечно разъезжающая по межународным командировкам коллега, посетила Буэнос-Айрес. На днях фотки посмотрю и тп. В целом сказала, что Б-А очень европейский город, там ей понравилось больше чем в Рио. Она в восторге. Здорово конечно, когда помимо разъездов за свои собственные, можно совместить на целую неделю приятное с полезным.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 12:17 
Гигант мысли

А я еду в январе в Португалию на две недели, а оттуда обратно пару дней в Париже и еще ночная пересадка в Будапеште - будет тоже шанс прогуляться по городу )

СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 12:55 
Администратор

Как ты будешь выживать с таким курсом евро? 8)

СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 02:01 
Гигант мысли

Леш, как только курс пополз вверх, я купил необходимое количество евро. Тогда оно было по 52. И думал еще что ну вот, зря покупаю, скоро он вернется назад и я прогадаю... Печально что даже что я ошибся.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 19:47 
Модератор

2-го января с друзьями летим в Калининград. Сначала были планы ехать с экскурсионным туром еще и через Латвию туда и через Литву обратно, но есть небольшая проблема: виз нет, самостоятельно сделать не успели бы, а фирма - питерская (т.е. в Питере визу сделать через фирму быстро, а в Москве у них только какие-то партнеры и т.д.). В общем, пока думали, мест на экскурсию не стало совсем. И мы сами нашли рейс, забронировали гостиницу и полетим. Конечно, январь на Балтике - не лучшее время, но мы эту идею давно вынашивали. Уже на месте будем и сами путешествовать, и через местное турагентство (друг уже узнал где оно и что предлагает). 10-го - обратно.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 01:40 
Модератор

Вчера прилетели с друзьями в Калининград. Вчера пока расположились, пока разобрались где что, день прошел. Сегодня с утра гуляли самостоятельно, а потом была обзорная экскурсия по городу. Интересно. Тем более, теперь еще лучше знаем где что интересное можно посмотреть. Мнение о городе еще не составилось. Гостиница (гостевой дом "Альбертина" - так назывался в старину Кенигсбергский университет) небольшая и удобная, уютная, пусть и не в центре (на транспорте минут 20 до центра). Завтракаем в гостинице, обед - ужин - где придется (в городе). В планах - вылазки в городки вокруг Калининграда.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 18:42 
Лягушка-путешественница

Маша, отлично. Калининград замечательный город. Гостиничный сервис у меня был отличный. Можно сказать, любимый 39 регион, как они говорят "три девять земель". :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: Обменяемся впечатлениями. У меня не получилось съездить на курорты, поглазеть. Надеюсь, у тебя получится. Еще в Клг есть ресторан "Нессельбек" в стиле рыцарского замка тевтонцев, тоже не дожала. :ulibochka: Удачи!

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 15:32 
Киноман

Сегодня утром вернулись из Юрмалы. Очень неожиданная поездка, в смысле не планировали, а букинг дешевый отель предложил - значит, надо ехать! Шторм на море был невероятный и погода с моросью и ветром, но отдохнули здорово! Снег выпал только 5-го утром, а до этого - зеленая трава, набухшие почки, просто весна!

СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 02:12 
Модератор

Видимо, тот шторм, что был в Юрмале, чудил и по Калининградской области. Первые дни (2-3) нас просто сдувало, а за окном ночью выло так, как я не слышала раньше. И точно также с погодой: сначала тепло (с поправкой на ветер), а потом подморозило и снег выпал. Распорядок мы себе устроили такой: три с половиной официальные экскурсии (половина - это обзорная по городу на 2-й день, чтоб понять что и где): Черняховск (с замком Инстребург и конезаводом Георгенбург, где разводят тракененскую породу лошадей), Куршская коса (тут то я и влезла правой ногой в Балтику, или Балтика влезла мне в правый башмак) и Балтийск+пос. Янтарный (в Балтийск самому не попадешь из-за военно-морской базы). Один день (завтра, в среду) - своим ходом в Светлогорск и Зеленоградск, и два дня на город. Сегодня весь день прокружили по городу: Музей янтаря, башни и бастионы, остров Канта (сфотографировали собор при солнечном свете, но в музей не попали - кассы закрываются где-то в 16.00), в итоге понеслись в Музей мирового океана, попали на экскурсию по научно-исследовательскому судну "Витязь" (оно занималось океанологическими исследованиями в разных морях и океанах, в т.ч. участвовало в поисках Атлантиды). Музей очень понравился. Питаемся мы так: завтрак в гостинице (шведский стол), поздний обед в городе (как выйдет, особо за ресторанной кухней не гонимся, есть неплохое кафе "Поварешка" недалеко от площади Победы), а ужина как такового нет (то пиво пьем, вчера отмечали день рождения одной из нас).

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 01:45 
Модератор

Шторм, который бушевал на Балтике несколько дней назад, вынес к побережью янтарь. И мы сегодня в Светлогорске, как и еще масса народу, ползали по пляжу. выбирая из песка и водорослей янтарики:):) Было забавно! Мы трое (я, друг и подруга) орудовали в песке своими палками-копалками с настойчивостью старателей Аляски эпохи "золотой лихорадки" :) :) :) Да и сам Светлогорск нам понравился: курортный городок Восточной Пруссии, был в 1945 освобожден практически без боев, в итоге разрушений почти не было. И отели. виллы, дома конца XIX - начала ХХ вв. сохранились до наших дней, только от частных лиц они перешли санаториям и пансионатам, а в 90-е частично вернулись в частные руки. Что мне понравилось в Светлогорске: во-первых, новые дома если и строят в старых кварталах, то в старом стиле (модерн или фахверк, черепица, башенки и проч.), высотой не более 3 этажей (только к окраине максимум, 10-этажки), и никаких трехметровых заборов по линии улиц! Только аккуратные ажурные решетки высотой где-то по пояс или выше. В итоге совершенно европейский стиль без новорусских заборов. Была на набережной, где снимали финальные титры сериала "Пан или пропал" по мотивам романа "Все красное" Иоанны Хмелевской (там под песню, которую поет по-польски Барбара Брыльска, герои катят на велосипедах по набережной в тумане). Отписалась об этом и о поиске янтаря на "хмелевском форуме" (поиск янтаря - был одним из хобби писательницы). Сфотографировалась со скульптурой "Царевна Лягушка" напротив вокзала (мне понравилось переведенное на английский название скульптуры "Princess Frog (Tsarevna Frog)" :) Завтра едем на экскурсию в Балтийск и Янтарный. По ходу путешествия покупаю себе украшения с янтарем - вчера умудрилась купить кольцо и серьги с зеленоватым янтарем (при том, что уши у меня не проколоты - только собираюсь, но цвет камня невероятно подходит к моим глазам). Вообще, украшений из янтаря тут море, а как станешь выбирать что-то себе, так процентов 50 отметаю как "тётушные", еще 25% как никакие или слишком детские, остается процентов 25, и уже кружишься вокруг них :) Вот приятельница моя уже накупила себе и серег, и кольцо, и брошь (красивая, но меня жаба придавила, дороговато), и колье... Буду отрываться в последние 2 дня :) В одном из магазинов с янтарем видела убийственный сувенир: из цельного куска выточена... ЖАБА с цветком ромашки во рту (цветок из других оттенков янтаря). Так вот эта жаба стоит.... 1 миллион 1 тысячу рублей! Друг надо мной теперь прикалывается, что готов внести свою долю в покупку в размере той самой тысячи, а я пока буду копить :) А я прикалываюсь в ответ, что такую жабу они мне будут должны подарить когда я на пенсию пойду, так что пусть сами начинают копить :) Вообще, это безумие - Жаба за миллион! Правда, сегодня друг прикололся, что такой жабы нет и в Янтарной комнате в Царском Селе :) Кстати, жаба - не просто жаба, на ценнике еще написано и ее название (имя) - Настенька :) Так что мы теперь огромные цены переводим по курсу в жаб, например, сегодня пересчитывали стоимость недвижимости, прочитанную на рекламном плакате, и стоимость туристической поездки к Северному Полюсу (1,5 жабы/человека). Сегодня, собирая янтарики в Светлогорске, друг потом подкалывал меня, что если бы нашел огромный янтарь (как жаба в магазине), что сам бы за ним нырнул, обработал бы, выточил жабу, а потом мне... продал со скидкой. В общем, жаба за миллион - одна из тем наших приколов в поездке, никогда не видела, что такое есть!
Изображение
На набережной в Светлогорске (после поисков янтаря и кружки глинтвейна)

Последний раз редактировалось Кузина Мэдди 18 мар 2015, 08:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 08:37 
Лягушка-путешественница

В Храброво достаточно много янтарных лавок, там обычно стюардесы отовариваются и командировочные. На мой приезд, цены в Храброво были ниже чем по городу. Натащила с аэропорта себе и на презенды серебряную ювелирку. Только в Клг я узнала, что бывает еще и зеленый янтарь. В наших магазинах такого нет. К тому же выбор в Калининграде янтаря лучше чем в Риге и цены тоже. Достаточно редко можно встретить в продаже янтарь мелкой огранки, в золоте.
В майскую свою командировку жила в гостинице Москва, она, недалеко от зоопарка. Зоопарковые постройки как и гостиница с немецкие времен.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 22:16 
Кузина Мэдди, вы отлично провели время, погода действительно там меняется несколько раз на дню, а Балтийск уже давно открыт для приезжающих.Вы вообще так много путешествуете, такие замечательные рассказы.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 00:22 
Лягушка-путешественница

Только что вернулась из Будапешта. Погода была прекрасная, было солнечно. Понравилась Буда больше, чем Пешт. Народ вежливый. Нв В пору озаглавить рассказ "Блеск и нищета Будапешта".
В городе шикарная архитектура, известно, что смотреть, но к чему я была не готова, так к большому количеству бездомных. Они спят в метро/у метро на матрацах с одеялами и подушками, запах соответствующий; у входа в метро пенсионеры просят подаяние и такая картина не только на м. Блаха Луиза где я жила, но и в других частях исторических районов. Было не комфортно спускаться в метро вечером, т.к не приятно видеть бездомных, брошенных государством людей. Полиция в целях правопорядка их гоняет. На этом фоне не заметно, что Венгрия - член ЕС, больно далека она от стран З.Европы.
Толком не выспалась, т.к в городе постоянно воют медицинские сирены, молодежь тусит ночью с музыкой на улице, поскоольку погода хорошая. Приенительно к Будапешту, хорошо жить в центре, но на тихой улочке, а не транпортном узле.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 00:38 
Я в прошлом году была в Венгрии))) Света, вы были только в Будапеште? Какие экскурсии посетили?

А мы в этом году задумались про Италию... Давно пора посетить Рим и Венецию.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 08:50 
Лягушка-путешественница

Экскурсию не брала, была очень бюджетная поездка только в Будапешт с информацией почерпаной из интернета. Хотела в музей изобразительных искусств попасть, что на площади Героев, но он закрыт до 2018 на ремонт, так что есть повод вернутся.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 17:22 
Латиноман

Я когда была в Будапеште мы жили на острове Маргезигет, в комплексе СПА, так что нам никто не мешал спать :) .
А в январе этого годы были в Варшаве. Мне понравилось, город чистенький, красивый, молодцы, что восстановили так хорошо! Еда вообще бесподобная, но заслышав русскую речь к нам не очень относились, а вот украинцам очень помогали, улыбались и все такое. А когда узнавали, что мы из Израиля, отношение улучшалось. Из-за этого было не много обидно...
Осенью собираюсь в Барселону и оттуда круиз по ривьере французско-итальянской. Надеюсь все получится...

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 21:46 
Модератор

В апреле планируем на выходные как-нибудь метнуться на машине в Вологду и монастыри Вологодской области (Кирилло-Белозерский и Ферапонтов). Это у нас будет тренировкой перед летней поездкой на машине через Вологду в Карелию.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 23:09 
Лягушка-путешественница

Mia писал(а):
А в январе этого годы были в Варшаве. Еда вообще бесподобная, но заслышав русскую речь к нам не очень относились, а вот украинцам очень помогали, улыбались и все такое. А когда узнавали, что мы из Израиля, отношение улучшалось. Из-за этого было не много обидно...

Ну и нравы, жесть. Венгры очень лояльны, когда узнавали, что я из России, никакого недовольства не высказывали, вели себя как полагается гостепреимным хозяевам.
Я, правда, нигде по русски не говорю, чтоб ко мне относились как к среднестатистическому европейцу, без скидок на РФ (типа, они ни бэ ни мэ, че с них взять).

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 00:06 
К нам в Венгрии тоже хорошо относились, хотя мы ездили после заварухи на Украине. Мне вообще венгры понравились, хотя язык у них жесть, конечно...

СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 23:23 
Модератор

С друзьями на 3 дня ездили на машине в Вологду. В пятницу утром выехали, к обеду были в Вологде. Гуляли по городу (там у моего друга бывшая студентка живет - работает, она нас поводила по достопримечательностям, потом у нее были приглашения на открытие выставки Никаса Сафронова, после выставки зашли к ней в гости, а потом еще она нас по городу на машине возила - показывала то, что не успели посмотреть при свете дня). В субботу поехали (на нашей машине) в Ферапонтово (Ферапонтов монастырь, с фресками Дионисия начала XVI века, внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО) и Кирилло-Белозерский монастырь (мощнейшая крепость, а потом место ссылки разных высокопоставленных особ). В воскресенье еще раз повидались с друзьями, прикупили съедобных сувениров (в частности, вологодского масла и местных настоек) и поехали домой.

Жили в небольшой гостинице "Комфорт-отель", нормально, очень тепло, удобно, правда, напротив через дорогу - Управление ФСИН по Вологодской области :) Питались в центре города в кафе "оГород" (типа московского "Му-му" или питерских "Фрикаделек"). Из музеев были в упомянутой картинной галерее на открытии выставки Сафронова и в Музее вологодского кружева (очень красиво!). Были в музеях в Ферапонтово (фрески XVI века сохранились превосходно!) и Кириллове. Из сувениров себе купила небольшую кружевную салфеточку (настоящее кружево, сплетенное на коклюшках очень дорогое), серебряные серьги (Великоустюжская чернь по серебру) и съестное (вологодское масло и настойку из морошки). Друзья затоварились примерно тем же самым.
Изображение
В "Музее кружева"

Последний раз редактировалось Кузина Мэдди 16 май 2015, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 11:36 
Модератор

Отписываюсь о поездке на майские праздники.

В этом году решила не нарушать традицию и на Первомайские праздники (а заодно – день рождения) решила куда-нибудь слинять. Выбор пал на Астрахань. В этом году туда появились туры у фирмы, через которую я постоянно езжу и на короткие экскурсии, и на дальние. Это был первый раз этого тура, поэтому были небольшие нестыковочки, но меня они совершенно не расстроили.

Тур на 4 дня. Собственно, Астрахань, Элиста (если тур летом – поездка на лодках по лотосовым полям в дельте Волги), городище Сарай Бату (где была столица Золотой Орды) и Астраханский биосферный заповедник. Все 4 дня – совершенно разная программа и разные экскурсоводы (все – отличные специалисты своего дела).

1-е мая: Астрахань. Приехала поездом рано, нас встретили, разместили в гостинице «Азимут отель» на набережной Волги (редкий случай – мне достался номер с видом на Волгу, а не на задворки, как чаще бывает). Интересно: набережная называется Кремлёвской, но до кремля еще идти надо – дело в том, что ранее Волга протекала ближе к кремлю, но потом в XIX-ХХ вв. русло начало уходить в сторону, наносило песок и между кремлем и Волгой появился целый квартал, называемый в народе «коса» (застройка – преимущественно купеческие особняки в 2 этажа, конец XIX в.).
В первый день почти 2/3 дня шел дождь, но было тепло. Конечно, по сравнению с Москвой, всё уже цвело: вишня, яблоня, сирень, каштан и др. У нас была автобусная (микроавтобус, нас было 11 человек) экскурсия по городу, пешеходная по Астраханскому Кремлю, потом пообедали в кафе и снова на автобусе по городу. Разные старые кварталы, старая застройка, особнячки, церкви, мечети (в районе т.н. Татарского городка). А потом краеведческий музей с экспозициями про сарматские клады и рыб Волги (обе очень интересные), картинная галерея (в основе – собрание картин местного купца-мецената, который потом подарил ее городу, как П.Третьяков в Москве). После экскурсии вернулись домой, и я пошла гулять по центру уже самостоятельно. Сходила сфотографировала храм св.Владимира (начало ХХ в.), построенный по проекту того же архитектора, что и собор в Кронштадте (который видела осенью), погуляла по центру, сходила сама в Кремль (дождь закончился). А потом поужинала (отметила ДР) в ресторанчике «Поплавок» на Волге (дебаркадер). К слову, скачала астраханский выпуск «Ревизорро» - там как рас и про «Поплавок», и про расположенную рядом «Пиратскую станцию» - шашлычный ресторанчик тут же на берегу.
Изображение

СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 12:03 
Модератор

2-й день: Элиста. В астраханском туре 2-й день зависит от времени года: если весна-осень – поездка в столицу Калмыкии Элисту, если лето (с середины июня) – на лодках к лотосовым полям дельты Волги. Так что мне на майские досталась Элиста. Не жалею. Уж больно не похоже это на все, видено на просторах России ранее. Это был единственный день, когда мы ездили не маленькой группой, а присоединенные к большой астраханской группе, на большом (45 мест) автобусе. Дорога дальняя, где-то 4-4,5 часа по степям. Учитывая, что с 2012 не была в командировках на Дону, поняла, КАК соскучилась по степным пейзажам! Даже не ожидала!
Где-то на полпути была остановка около с. Хулхута – там посмотрели монумент, посвященный боям, которые там велись во время войны (там немцы пытались пробиться к Волге и Каспию, к нефти, когда поняли, что у Сталинграда им не пробиться, а близ Хулхуты – не очень широкое место (между песками и солеными озерами), где можно было попытаться это сделать. Там держала оборону 28-я армия. Глядя на эту степь, понимаешь, какой это был ужас – спрятаться, скрыться от обстрелом просто негде – всё просматривается на километры во все стороны!).
Потом мы приехали уже в Элисту. Первый пункт был у памятника и музея, посвященного депортации калмыков, которую осуществили по приказу Сталина (из-за того, что часть калмыков поддержала в войну фашистов, депортировали в Сибирь и Казахстан всех, вернуться разрешили только в конце 50-х). Исходя из этого, город стал активно застраиваться только где-то в 1960-70-е гг, поэтому памятников старины тут не найдешь. Жилые кварталы – типичные бетонные «коробки» на 5, 10 этажей. Зато уже в постсоветское время стали строиться буддистские храмы, т.к. калмыки – традиционно буддисты ламаистского направления буддизма. Смотрится всё это, конечно, очень экзотично, особенно на фоне стандартных коробок. Кроме буддистских храмов есть в городе еще одна оригинальная достопримечательность – шахматный городок «Сити Чесс», построенный в 1990-е по инициативе тогдашнего президента Калмыкии Илюмджинова. Там проводились шахматные олимпиады и другие соревнования. Мы в Сити Чесс посетили «Музей шахмат», меня заинтересовали оригинальные скульптуры на улицах городка (весьма абстрактные, что-то на шахматную тематику, что то вообще непонятное). Потом мы пообедали в кафе (кроме обычных блюд, были береки (что-то типа круглых пельменей) и к чаю борцоги (что-то типа пончиков из теста, обжаренного в масле).
После пищи физической – к пище духовной. Отправились в самый большой из расположенных в Европе буддистских храмов – хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Конечно, впечатляет! Я впервые оказалась в буддистском храме. В самом храме нам провели экскурсию, рассказали (достаточно популярно) о буддизме, о росписях, покрывающих стены храма (хотя, конечно, надо еще почитать, т.к. понятно было не все), а потом мы еще сходили в музей при храме, где рассказывается о буддизме в Калмыкии. Было и время погулять по территории. Из хурула мы поехали в центр города, где осмотрели пагоду «Семи дней» и немножко пробежались по сувенирным лавочкам (почти безрезультатно – найти что-то специфическое, местное, практически невозможно. Всюду чистой воды китайский ширпотреб на буддистскую тематику). Уже потом, в Астрахани, я себе купила серебряные серьги в стиле традиционных украшений Калмыкии.
Потом было 4-часовое возвращение в Астрахань и сон….
Изображение
Хулхута, степь, укрыться негде...

Изображение
Сити-Чесс

Изображение
Хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни"

СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 12:24 
Модератор

3-й день: Сарай Бату, потом Астрахань.

На третий день на микроавтобусе поехали в Сарай Бату – так назывался город, который был столицей могущественной Золотой Орды. Сейчас место, где был этот город – почти голая степь рядом с поселком Селитренное (при Петре I там были селитренные заводы, где делали порох, столь необходимый для армии, особенно в Азовских походах и отражении поползновений Турции). Наш микроавтобус с шоссе свернул на просёлок и дальше мы ехали, фактически, без дороги, просто по намеченному просёлку, укатанному колесами. По сторонам от дороги, по степи шныряли сусли (сфотографировать не удалось: автобус трясло, а суслики – шустрые зверьки). Сначала мы приехали туда, где в Сарай Бату (дословно «дворец Бату» по имени одного из хозяев, иначе город называли Сарай аль-Махруса, т.е. «Дворец Богохранимый») находился собственно ханский дворец. Это крутой обрыв, с которого открывается вид и на степи, и на протекающую чуть в стороне Ахтубу – одну из рек дельты Волги (по сути, первое большое ответвление). Глядя на голую степь, трудно поверить, что несколько веков назад тут был шумный огромный город (его площадь была более 10 квадратных километров). Сейчас на этом городище каждое лето проводят археологические раскопки. С городища мы поехали в другую часть «города» (где-то за 10 км), где лет 5 назад снимали кинофильм «Орда» и для этого построили декорации – фрагмент средневекового города. Сейчас эти декорации оставили в качестве туристического объекта, т.к. на их примере можно представить, как могла выглядеть столица Золотой Орды – одного из могущественных государств того времени. Зайти в большинство построек нельзя, но внешне смотрятся они интересно. Экскурсовод рассказывал о них, а кроме того, с минарета через громкоговоритель вещает фактически аудиогид (запись повторяется через определенный промежуток времени, рассказывая о караван-сараях и мечети, жилых домах и устройстве для подъема воды, ханском дворце и укреплениях). Можно было поупражняться в стрельбе из лука, а за стенами декораций – прокатиться на ослике и на верблюде, что я и сделала. К слову, на верблюдов в поездке я насмотрелась: в Калмыкии их стада пасутся у шоссе наравне с коровами и лошадями. Прокатиться на верблюде было забавно. Друг теперь надо мной прикалывается по этому поводу.
После Сарай Бату мы пообедали в кафе в посёлке (несмотря на заштатный вид, еда была вкусная и без каких-либо последствий) и вернулись в Астрахань достаточно рано.
Изображение
Когда-то тут был шумный город

Изображение
Изображение
Тот самый верблюд :D

Поэтому я решила еще погулять по городу. Во-первых, я прокатилась на трамвайчике по Волге (они ходят от того же «Поплавка», где я была 1 мая). Это, по сути, плавучие кафе, чем я и воспользовалась. Кружки пива и судака в лепешке с овощами мне как раз хватило на часовую прогулку по воде. Потом я еще погуляла по центру, посетила Кремль (уже по солнечной теплой погоде). Т.к. на следующий день надо было возвращаться домой – закупила продукты на дорогу.

СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 12:39 
Модератор

4-й день: Астраханский биосферный заповедник.

Наверное, было бы лучше, если бы заповедник был не в день отъезда, т.к. обратная дорога была связана с небольшими экстримчиками (поезд был в 14.45). Но всё равно интересно!

Мы встали рань, позавтракали, выехали из гостиницы и на микроавтобусе поехали в Астраханский заповедник. Если в предыдущие дни мы ездили по степям, то теперь мы спускались в дельту Волги, в край рек, проток, ериков и др. водных пространств. По пути были две паромные переправы (Полдневская и Ладейная), где транспорт загружают на паром и переправляют в таком виде на другой берег согласно тарифу на перевозки. После второго парома снова начались просёлки, где мы сначала не немножко блуданули, но потом направление взяли правильное. Мы приехали на Дамчигский участок заповедника (их всего три), где с нами провели инструктаж, выдали спасательные жилеты и мы сели в 2 моторки. И началось путешествие по дельте Волги… Крупные русла, отходящие от них ответвления разной ширины. Всевозможные птицы (кто-то только начинает гнездиться, кто-то уже кормит птенцов, как орлан белохвост, чье огромное гнездо мы видели с воды), черепахи, озерные лягушки, какие-то змеюки (может, ужи?). Было очень интересно. Нас сопровождал сотрудник заповедника, который про всё это рассказывал. Подплывали к будущим лотосовым полям, но они пока только начинают разворачивать листья после зимнего покоя¸ поэтому нас настоятельно приглашали приезжать летом, когда самое цветение (вообще, лотос в Астрахани изображен много где – на магнитах, сувенирах, логотипах, есть косметика с лотосом и др.). После водного путешествия мы вернулись на берег и поехали в Астрахань.
Вот тут-то и были экстримчики. Дело в том, что паромные переправ имеют обеденный перерыв (в разное время), и на Полдневскую мы приехали как раз к его началу (т.е. нам пришлось бы куковать час на берегу в компании таких же опоздавших автомобилистов), но наш гид сговорился с паромщиками и нам сделали дополнительный рейс (заодно захватили и легковушку семьи с маленькими детьми). В итоге, в Астрахань мы приехали вовремя. Оставался где-то час до посадки на поезд, немножко прогулялась по ТЦ у вокзала, кое-что купила на подарки домой и друзьям, и поехала домой.
Изображение
Паромная переправа

Изображение
В дельте
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]