«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 29 мар 2017, 17:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши путешествия....
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 13:09 
КиноЭксперт

Места на фотографиях просто шикарные, мне самому туда захотелось. (Мария, вы на фотографиях замечательно выглядете!)

СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 08:30 
Модератор

Съездил в Питер одним днем в командировку. Думал, что Питер мне надоел, поэтому давно не стремлюсь ездить туда снова. Одно время ездил несколько раз в год на выходные. Но есть в Питере своё очарование, неповторимая атмосфера, которой нет в Москве. Ну может просто нравится он больше, потому что не живу я там, а в гости приезжаю. Но всё равно, что-то там есть, из-за чего и туристов больше, чем в Москве.
В этот раз я дважды проехал через весь центр на троллейбусе/автобусе от железнодорожного вокзала до морского и обратно. Увидел Питер через окошко, поработал на выставке и вернулся домой. Всё приключение от дома до дома за 26 часов.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 20:14 
Модератор

Начинаю излагать свою северную эпопею-одиссею :ulibochka:
Появилось время рассказать о своем отпускном путешествии на Русский Север. Идея ехать туда на машине возникла у моего друга уже достаточно давно, но было много сомнений. Где-то в начале весны было принято окончательное решение: ЕДЕМ! Когда – известно (между 1 и 2-й волнами вступительных экзаменов в магистратуру – мы оба в комиссии), куда – разберемся. В итоге был разработан (и по дням и километражу рассчитан) такой маршрут: Москва – Вологда – Петрозаводск – Кемь (Рабочеостровск) – Соловки – Кемь – Кандалакша – турбаза «Лодочный ручей» на Кольском полуострове – Кандалакша – Петрозаводск – Вологда – Москва. На всё – про всё – две недели с выездом в субботу и возвращением в воскресенье (чётко между экзаменами в пятницу и понедельник). Скажу честно, идея о поездке поддерживала меня почти с марта, была таким светом в конце туннеля. И вот путешествие началось.

Первый день. Москва – Ростов Великий (т.е. Московская – Владимирская – Ярославская области).
Правда, началось не совсем так, как планировали (из-за проблем в семье у друга). Выехали в субботу, 11 июля, но не утром, а вечером и ночевали не в Вологде, а в Ростове Великом (пролететь 5 часов до Вологды, выехав из Москвы вечером нереально). В субботу вечером, когда ИЗ Москвы поток небольшой, до Ростова Великого доехали спокойно, несмотря на хронически перекопанное Ярославское шоссе. Т.к. гостиницу бронировали в последний момент (вместо Вологды, изменения пришлось вносить где-то в среду на неделе выезда) и главным была небольшая стоимость (нам надо было только переночевать и всё), то вариант был найден. Гостевой дом «Хорс» в паре шагов от Ростовского Кремля, на берегу озера Неро: деревянная летняя постройка, поделенная на комнаты с минимумом мебели, летний душ/туалет/кухня – в деревянном же хозблоке рядом. «Хорс» это не только гостевой дом, есть и гостиница (деревянная рубленная изба с отоплением), а также художественная галерея с тем же названием. Частые жители там – художники, приезжающие в Ростов на этюды (были и у нас такие соседи). Приехали мы в Ростов уже в сумерках, немножко прогулялись по центру (благо у гостиницы две калитки – на берез озера и к кремлёвским стенам). Конечно, музеи уже не работали поэтому просто покружили по старым улочкам и вернулись домой, спать.

Вид от территории гостиницы на озеро Неро
Изображение

Вид на территорию гостиницы/гостевого дома "Хорс"
Изображение

СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 20:18 
Модератор

Второй день. Ростов Великий – Вологда – Петрозаводск (т.е. Ярославская – Вологодская – Ленинградская области – Республика Карелия)
Т.к. путь предстоял длинный, встали рано, позавтракали на веранде гостевого дома своими припасами (у нас в машине холодильник был), собрались и поехали. Пока выгружались, разговорились с соседями (семья отец, мать, дочь-подросток) – оказалось, что они тоже в Вологду, но не дальше. Выехали свободно, долетели до Ярославля, который обогнули по окружной, а потом – на Вологду. Этот вариант у нас уже проверен – в апреле ездили в Вологду на три дня на выходные. Были в городе, «где резной палисад» где-то около 13.00. Там заехали к друзьям (если бы не заехали – нас бы предали анафеме), вручили подарки (наша подруга за время с нашего прошлого визита защитила кандидатскую, а ее сыну на днях исполнилось три года), попили чаю и поехали дальше, предварительно заехав за едой в магазин при Вологодском молочном комбинате. Путь лежал офигеть – длинный и неведомый. В апреле мы доехали за Вологду только километров 120 – до Кириллова и Ферапонтова (ездили смотреть старинные монастыри с фресками XV века), а теперь надо было дальше. Дороги были разные. Сначала, все более – менее нормально, а потом, после развилки, где основная дорога пошла в Карелию не на Петрозаводск, а на Медвежьегорск (т.е. по другому берегу Онежского озера) начались уже «чудеса» и глобальные ремонты. Дорога у города Вытегра у нас потом вошла в присказку… Там нам невезло еще и на заправки: куда не заедем – слив бензина (на стрёмные заправки неведомых фирм не заезжали). Наша главная задача была успеть до 20.00 приехать в славное село Вознесенье (это уже Ленинградская область), где через реку Свирь работает паромная переправа. Ибо в 20.00 – последний рейс парома туда-обратно… Кто не успел, как говорится… В очереди наш «Дастер» оказался 15-м, а вместимость парома – 12 легковых машин… К счастью, паром вечером перевозит не только по графику, но и по факту, поэтому он переправил сначала 12 перед нами, забрал машин с противоположного берега, вернулся и перевез на тот берег оставшихся, в т.ч. и нас. Река Свирь впадает в Онежское озеро, она широкая и судоходная, строить там мост, наверное, дорого при том, что поток транспорта не слишком велик (можно сделать изрядный крюк через город Лодейное Поле и перебраться там через Свирь по мосту). Так что паром через Свирь – своего рода достопримечательность нашего путешествия. После парома какое-то время ехали еще по Ленинградской области, по пути остановились залить бензин из канистры (заправки пока не предвиделись), а еще периодически звонили в гостиницу в Петрозаводск, что мы едем и бронь снимать не надо. Когда из Ленинградской области переехали в Карелию, дороги стали лучше (видимо, там это лучше финансируют). В Карелии я третий раз (в 2013 была в Северном Приладожье, в прошлом году в Петрозаводске, на Валааме и в Кижах). Интересно: как в бывает в республиках названия населенных пунктов продублированы на карельском языке (он на основе алфавита латиницы), но при этом на языке практически не говорят, только в некоторых отдаленных местностях (это нам в прошлом году рассказывал гид, сам карел, он говорил, что дед владел языком свободно, лучше, чем русским, родители уже больше говорили по-русски, а по-карельски – хуже, а сам он признался, что знает только отдельные слова). В Петрозаводск приехали поздно, но сказать, что «затемно» - нельзя – белые ночи (причем, куда белее, чем в Питере). Гостиница (гостевой дом «Солнечный») на окраине города, с запираемой парковкой (то, что нам надо). Конечно, из такого отеля особенно не пойдешь погулять, но нам было и не надо – главное – отдохнуть. Нормальный стандартный номер по нормальной цене, утром можно заказать завтрак (тоже нормальный по соотношению цена/качество/количество).

Вид с площадки на крыше нашей гостиницы в Ростове Великом (снова озеро Неро, только уже утро)
Изображение

Паром через Свирь
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 20:26 
Модератор

Третий день. Петрозаводск – Кемь (Рабочеостровск) (т.е. Республика Карелия)

Утром встали и увидели, что погода не самая замечательная для прогулок: дождь. Но вариантов нет, позавтракали, собрались и поехали дальше. Сначала в центр Петрозаводска. Самое оригинальное место в столице Карелии – набережная Онежского озера рядом с городским парком. Эта набережная – настоящий музей современного искусства (в основном – скульптуры). Как-то пошло, что Петрозаводску города-побратимы стали дарить различные композиции, которые стали устанавливать на набережной, и накопилось их не мало. Наверное, самая известная – «Рыбаки» - подарок американского города Дулута (кстати, так же стоящего на берегу озера – одного из Великих Озер), есть еще «Место встречи» (Му-и-Рана из Норвегии), «Волна дружбы» (Варкаус из Финляндии), женская фигура (не то русалка, не то просто женщина от французского города Ля-Рошель, странная композиция из труб и железных палок от германского Тюбингена (ехидные горожане называют ее «Памятник напильникам»), «Искра дружбы» от Йоэнсуу (Финляндия) (ее прозвали «Памятник замыканию»), «Дерево желаний» от шведского Умео, «Кошелек удачи» от Риги и др. Есть еще деревянные скульптуры от IV Международного симпозиума скульпторов, посвященного эпосу «Калевала»... В целом, если есть время и хорошая погода – на Онежской набережной можно посмотреть много чего интересного. Но нам погода не способствовала, да и времени лишнего не было. Поэтому мы собрались и поехали дальше. Наш путь лежал на север от Петрозаводска, по федеральной трассе «Кола» (Петербург – Мурманск).
Первая остановка была в городе Кондопога (вернее, чуть в стороне от города с огромным (и вонючим) целлюлозно-бумажным комбинатом (производит примерно 1/3 всей газетной бумаги в России)). На берегу Кондопожской губы (залива) Онежского озера – деревянная Успенская церковь 1774 года постройки. Высокая, солидная, монументальная, смотрится она здорово! Внутрь мы не заходили, осмотрели снаружи и поехали дальше.
Вторая остановка была у водопада Кивач (вернее, у заповедника «Кивач»). И я, и друг там уже были, но вот наша третья компаньонка в путешествии не была ни в Петрозаводске, ни на Киваче, поэтому не заехать не могли. Кивач – самый большой водопад на равнинной части России и 4-й – среди равнинных водопадов Европы. Полюбовавшись на водопад, поехали дальше, а остановившись у лотка с сувенирами, разговорились с продавщицей, и она посоветовала нам съездить еще на Гирвас (благо рядом).
Так что третью остановку сделали в селе Гирвас, где находится одноименный кратер вулкана. Да, да! Кратер вулкана, потухшего 2 миллиарда лет тому назад!!! Рядом был еще один водопад, но после того, как на реке Суне построили гидростанции, он обмелел, да и русло самой Сунны изменилось, но все равно смотрится красиво. Кроме «пищи для глаз» в Гирвасе мы позаботились и о пище настоящей – в Интернете (спасибо планшету моего друга!) прочитали положительные отзывы о пирожках из местного магазина, заехали, проверили и удостоверились – отзывы правдивые! Пирожки действительно очень вкусные (с рыбой, с ягодами, с картошкой, а еще – калитки – карельские открытые пироги из ржаного теста с разной начинкой, которые я полюбила с первой поездки в Карелию).
После Гирваса остановки мы уже не делали, пока не приехали в Кемь, вернее, в поселок Рабочеостровск, расположенный на берегу Белого моря. Именно там один из причалов, откуда есть регулярное сообщение с Соловками. С гостиницами в посёлке туго: есть гостиничный комплекс «Причал» (я там останавливалась в прошлом году с группой) забитый группами, есть гостевой дом для паломников при подворье Соловецкого монастыря (по понятным причинам нам не подходит). И есть ЧАСТНЫЙ СЕКТОР! Вот в частном секторе мы и остановились. В посёлке это поставлено на «промышленную основу»: деревянный двухэтажный на три квартиры дом хозяйка сдает практически полностью и весь «Соловецкий сезон» (сама обитает в небольших помещениях на 1 этаже): одну комнату занимали мы трое, в большой зале – пять женщин-паломниц, в летней комнате на втором этаже – пара, еще кто-то в комнате за залой, и еще одна квартира 1-го этажа. По деньгам – доступно, по удобствам – нормально, плюс была натопленная баня, возможность оставить в запираемом дворе машину и готовить на кухне квартиры. Билеты на корабль до Соловков у нас были уже куплены заранее on-line – купить их вот так просто перед рейсом – невозможно (по крайней мере, в сезон, т.е. июль-август). Вот тут белые ночи были еще белее, чем в Петрозаводске! Уснули при свете – утром проснулись при свете (и дождике).

Петрозаводск, Онежская набережная. "Тюбингенский тростник" ("напильники" :biggrin: ) и "Рыбаки" (фото прошлого года, поэтому солнечный вечер, а не дождливое утро)
Изображение
Изображение

Церковь в Кондопоге
Изображение

Водопад Кивач
Изображение

Потухший вулкан Гирвас
Изображение

СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 21:45 
Гигант мысли

Этим летом наконец-то съездил в Монголию. Это современная цивилизованная страна, ни чем не хуже других продвинутых азиатских стран. Сама столица Улан-Батор-потрясающе красивый город и настоящий мегаполис с шикарными небоскребами.
ИзображениеИзображение

P.S. Это была моя первая поездка за границей, не считая проезда через Казахстан, когда ехал в Самару :ulibochka:

Последний раз редактировалось Аюр 16 авг 2015, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 21:49 
Модератор

А мне рассказывали, что за пределами столицы в Монголии только степь и люди живут в аулах.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 22:06 
Лягушка-путешественница

kenya писал(а):
А мне рассказывали, что за пределами столицы в Монголии только степь и люди живут в аулах.

Я в Монголии была в 2007 году, на всм пути -степь, да заправки.
На тот момент, мне показалось, что Улан-Батор состоит из стекла и бетона, т.к в центре были именно такие здания, хотя я жила в гостинице у какого-то буддистского монастыря, там был характерный запах -углем топили. Нам рассказали, что в общественном транспорте грязь, мы передвигались на такси.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 22:26 
Гигант мысли

SVетлана писал(а):

Так оно и есть. В окраинах городах расположены юрты (переносное, конусообразной формы жилище у кочевых народов Азии) и в степях пасутся коровы и овцы.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 22:50 
Модератор

У меня в прошлом году друг ездил в тур Алтай - Монголия (т.е. сначала у нас по Алтаю (в т.ч. какие-то места, где он был лет 7-8 назад), потом - Монголия и снова к нам. Ему очень понравилось. Показывал на фото и степь, и какие-то озера с небольшими горами вокруг.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 21:37 
Модератор

Четвертый день. Кемь (Рабочеостровск) – Соловки (т.е. Республика Карелия – Архангельская область)

Утром, счастливые, что билеты у нас взяты заранее, пришли на причал, где начиналась посадка на теплоходик «Василий Косяков» (всего из Рабочеостровска на Соловки ходят два рейсовых корабля – «Косяков» и «Метель»), а из Беломорска – один, но более вместительный «Сапфир», при этом большинство предпочитает отправляться из Рабочеостровска – дорога занимает только 2 часа, тогда как из Беломорска – 4 часа). Сначала грузятся официальные группы от турфирм (их много – это и однодневные типа моей прошлогодней, и на несколько дней), потом те, кто покупал билеты заранее (как мы), а в последнюю очередь – кто покупал билеты на месте (их меньше, чем желающих). Кораблик забивается под завязку. Мы с подружкой сели в салоне, а друг сказал, что там душно и всю дорогу простоял на палубе (мы с подругой то посидим, то погуляем). И через два часа мы уже на Тамарином причале на Соловках. Ищем машину с табличкой «Хутор Варяжский» (это второе название нашего туркомплеса – или «Соловки», или «Хутор Варяжский» (по расположенному тут же Варяжскому озеру), т.к. тащить сумки на себе тяжеловато: база отдыха от поселка в 2,5 км. Кроме нас еще много отдыхающих едет туда, поэтому УАЗик-«козлик» заменяют автобусом ПАЗиком. Грузим вещи, садимся и едем туда, где будем жить пять дней. На лужайке около Варяжского озера – красные деревянные домики: это и жилые коттеджи (у нас был двухэтажный домик на 10 комнат, по 5 на каждом этаже, также на этаже 4 туалетные кабинки и 3 душевые), и администрация, и офис турбюро, и кафе. Кафе мы забраковали сразу: дорого, а порции небольшие. Турбюро относится к «Независимым гидам» - их программа отличается от того, что предлагают в основном бюро острова, мы у них 2 экскурсии взяли (у основного бюро – 3). Погода в первый соловецкий день была неважная: пасмурно, неоднократно дождик. Поэтому оделись соответственно: резиновая обувь, теплая куртка, сверху плащ-дождевик (мне главное фотоаппарат не намочить), перекусили в кафе (после чего раскритиковали) и пошли в поселок. Эти заявленные 2,5 километра до поселка пролетают запросто! Грунтовая дорога по лесу, потом мимо Святого озера, за которым стоит монастырь-крепость. В поселке первым делом посетили «Соловецкий центр гостеприимства» - главную турфирму острова, взяли экскурсию по монастырю (мы-то с другом были, Женька – нет), а пока было время до экскурсии, пошли по старой памяти на мыс Лабиринтов на берег Белого моря (там из камней сложены лабиринты – аналоги реальным древним лабиринтам, которые находятся на небольших островах), погуляли по берегу в полосе отлива. После чего вернулись к турфирме и пошли на экскурсию по Спасо-Преображенскому монастырю. Экскурсия очень интересная, подробная: тут и история места, и особенности хозяйствования (монахи на Соловках в XVI в. Были очень технически продвинутыми для своего времени), интересно, что некоторые объекты, которые мы с другом раньше смотрели – сейчас не показали (в частности, на реставрации главный собор монастыря), зато показали то, чего не показывали раньше (даже год назад). После экскурсии прогулялись по сувенирным лавочкам. Среди прочего, купила то, что не планировала покупать, но что очень пригодилось – полушерстяную вязаную шапку. Конечно, не летняя покупка, но на островах и на Кольском она мне пригодилась!

Решили проверить кафе «Кают-компания» в центре посёлка. Проверили, и сделали вывод, что именно там будем завтракать и обедать. Вкусно, большой выбор и демократичные цены. Нюанс островной северной жизни в меню: яичница с овощами стоит дороже, чем с сыром или колбасой. Вот чего мне не хватало в поездке – это свежих овощей (в магазине либо дорого, либо страшно, а у частников еще нет – север, однако). Вкусная рыба в кафе. Это и треска, и соловецкая сельдь (не соленая, а просто рыба), и тресковые котлеты. Всю поездку налегала на рыбу. И на морскую капусту – там она тоже своя: ламинарию добывают вдоль побережья с северо-восточной стороны острова. В кафе был вкусный салат из морской капусты и мы с другом его частенько заказывали. Из напитков были вкусные морсы из ягод (клюква, брусника). Если еще говорить о еде, то в киосках от монастыря (один на территории, второй в поселке) вкусная выпечка, в частности, коврижки на меду, и квас.
Домой в первый день на Соловках мы вернулись без ног и увалились спать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 21:44 
Модератор

Четвертый день. Соловки [Филипповский скит, Филипповские садки, озерно-канальная система] (т.е. Архангельская область)

День оказался приличнее предыдущего, и пусть дождевик у меня был при себе, но я его из сумки так и не доставала. Начали мы день с того, что решили посмотреть один из ближних к базе объектов – Филипповский скит. На Соловках, кроме огромного Спасо-Преображенского монастыря-крепости, было много маленьких скитов (как бы отделений от монастыря), которые кроме духовной жизни имели еще и какую-то специализацию по хозяйству (где-то заготавливали ягоду, где-то – рыбу, где-то был сад и т.д.). На Соловках часто вспоминают имя святого Филиппа – до того, как стать митрополитом Московским (а потом пойти на конфликт с Иваном Грозным и погибнуть), Филипп (Колычев) был игуменом Соловецкого монастыря и очень много сделал для обители. Поставил дело так, что в суровых северных условиях монастырское хозяйство процветало. Типичный Соловецкий скит это келейный корпус (деревянный дом или изба), церковь, баня и пара хозяйственных построек. Филипповский скит не исключение (разве что в советское время церковь снесли и пока не восстановили). Так что через ограду видно деревянный дом, вокруг которого разбиты грядки и посажены разные кусты. От Филипповского скита мы пошли к Филипповским садкам (предварительно зайдя в «Центр гостеприимства» и оплатив экскурсию по озерам и каналам острова). Монахи не ели мясо, но употребляли рыбу, вокруг море, рыбы полно, но не всегда погода позволяет выйти рыбакам в море. Поэтому Филипп присмотрел на острове бухту, которую повелел отделить от моря каменной дамбой, причем камни держались без всякого цемента, вода может проходить между них (т.е. не застаивается, не портится). И наловленную в хорошую погоду при спокойном море рыбу не всю сразу отправляли на стол или в ледники, а часть запускали в эти самые садки, где она нормально могла плескаться, но через камни вернуться в море не могла. И когда возникала потребность в рыбе было не обязательно садиться в лодки и идти в море – можно было сходить в садки, набрать рыбы там и готовить трапезу для братии. Погуляв около садков, мы вернулись к турбюро, группа собралась и мы отправились на экскурсию «Озера и каналы Соловков (малый круг)». Экскурсия интересна тем, что лодкой управляют сами экскурсанты. Кто-то на паре весел по озерам, кто-то с одним носовым веслом управляется на узких каналах. Наша группа разместилась в 3-х лодках, в 1-ю также села экскурсовод, которая комментировала то, что мы видели. Наша лодка была 2-й (две возрастные дамы сели пассажирами, я сначала тоже, друг на весла и Женька на носовое весло, на обратном пути мы с ней поменялись местами). Было интересно! Мы прошли 4 озера (Средний Перт, Орлово, Щучье, Плотичье) и каналы между ними. Каналы, во многом, тоже заслуга игумена Филиппа: он по весне отправлял монахов по острову смотреть, откуда и куда вода переливается после снега, и потом эти места расширяли, соединяя озера каналами по которым можно было возить грузы, перемещаться, использовать для мельниц и др. целей. В одном канале чуть не влетели в куст, который склонился над водой. Всё бы ничего, но на нем видело приличных размеров осиное гнездо, но все обошлось. А я, когда села грести на нос, первым делом загнала лодку на мель, другу пришлось отталкиваться от берега и деревьев веслами… Пока ходили по озерам, были атакованы наглыми чайками (они привыкли, что им кидают пожрать). Поняла, что терпеть не могу чаек! Такие наглые, как наши городские голуби. А еще кормили утят. Они с такой прытью бросались за булкой, что чуть в лодку не запрыгивали! Интересная была экскурсия-прогулка! Мы брали вариант «Малого круга», а есть еще «Большой круг» - он почти на весь день, где-то около 10-12 озер проходят. Но мы пожалели друга – он один у нас греб на веслах по озерам, у нас сил меньше, только на каналы хватило. Но все равно было очень здорово! У нас фактически каждый день были какие-то водные похождения. После экскурсии мы отправились домой отдыхать (у нас был шагомер, ради интереса смотрели, сколько мы ходили за день – в шагах не помню, а по расстоянию – где-то по 20 км накручивали).

Филипповские садки
Изображение
Изображение

По озерам и каналам. Мы со стороны смотрелись также
Изображение

Типичный соловецкий канал, соединяющий озера: узкий, мелкий, много камней, посадить лодку на мель - запросто!
Изображение
Изображение

Взгляд на озеро из лодки (самое сложное было держать ноги сжатыми и поджатыми, чтобы не мешать другу грести)
Изображение

СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 22:47 
Модератор

Пятый день. Соловки [Секирная гора, Ботанический сад, острова Топы] (т.е. Архангельская область)
В этот день у нас были запланированы две экскурсии – автобусная и лодочная. Начался день как и все остальные – подъем, 2,5 км до посёлка, завтрак в кафе «Кают-компания», а потом – в Соловецкий центр гостеприимства (главное турбюро острова). Народу собралось много, начали подходить гиды и подъезжать автобусы, туристов распределяли кого куда, в т.ч. и нашу тройку (мы проходили под кодовым название «Д** - трое», т.к. экскурсии друг бронировал на своё имя, хотя Д*** из нас только один ). Наша группа погрузилась в автобус ПАЗик (крупнее автобусов на острове не видела и поехала в северную часть острова, где находится Секирная гора – самая высокая точка на острове. Дороги от центра посёлка до Секирной – где-то километров 10-12. Мы остановились внизу и стали подниматься на Секирную гору (строго говоря, холм) по довольно крутой дороге. По пути нам показали камень, на котором высечена история (легенда) о том, как ангелы с мечами изгнали с острова карела-язычника с его семьей. Такие камни с надписями любил в середине XIX века устанавливать тогдашний настоятель монастыря, архимандрит Александр (после надписей на камне выбиты и его инициалы А.А., т.е. архимандрит Александр). На Секирной горе находится Вознесенский скит монастыря. Его постройки – типичны для соловецких скитов: храм, корпус келий, баня да пара хозяйственных строений. Баню из камней-валунов прошли на подъеме в гору, а вот деревянный келейный корпус и Вознесенский храм находятся на самом верху. Вознесенская церковь необычна своей конструкцией – когда ее строили в XIX веке, то из расчета, что это самая высокая точка архипелага, решили, что она будет выполнять не только духовную миссию, но и работать на благо людей – в церковь встроили маяк. Смотрителями маяка были монахи скита. Еще одна церковь-маяк есть в Крыму. В то время, когда на Соловках был лагерь, а в Вознесенском храме – его штрафной изолятор, маяк не функционировал, но когда лагерь в 1939 закрыли, а остров отдали военным морякам – возобновили его службу. И сейчас маяк работает в темное (и навигационное) время года, с августа по ноябрь. К подножию Секирной горы мы спустились по длиннющей и крутой деревянной лестнице, сколько там ступенек – не знаю, нам предложили посчитать, но со счетом у меня всегда были проблемы. Внизу мы сели в автобус и поехали в ботанический сад.
Ботанический сад на Соловках – не самый северный в России (самый северный – в Хибинах на Кольском полуострове), но с достаточно суровым климатом. В бытность монастыря, там, где сейчас ботанический сад, была т.н. «дача архимандрита», куда настоятель монастыря удалялся, чтобы поразмышлять, написать какие-нибудь духовные наставления и проч. в стороне от многолюдного монастыря. Место ботанического сада интересно тем, что оно с трех сторон окружено холмами, которые защищают его от холодных ветров с моря и из-за этого там температура воздуха всегда выше, чем в других местах острова. Были мы там в середине июля, и странно было для нас, приехавших из Москвы, видеть в это время цветущие примулы, ландыши, сирень и еще не распустившиеся пионы (т.е. примерно, как у нас в мае-июне). Мы походили по территории ботанического сада, посмотрели растения и поехали обратно в посёлок. До следующей экскурсии еще было полно времени, поэтому мы пообедали, погуляли по территории монастыря и вокруг, дошли до главного причала. А потом отправились на причал Хѐта, откуда должна была начаться лодочная экскурсия.
Экскурсия эта называлась «Море. Маяк. Тюлень» и я с полной уверенностью говорю: «Всё это было!» На экскурсию мы отправились через бюро «Независимые гиды» (еще одна хорошая фирма, организующая экскурсии на Соловках), нас было человек семь плюс гид (он же управлял лодкой). Лодка нас немного насторожила – она была надувная (но как успокоил гид, не резиновая, а из особого полимера) и с мотором. Мы нацепили плащи, спасательные жилеты, сели в лодку, гид включил мотор, и мы понеслись по Белому морю в сторону островов Малый и Большой Топы. Было очень солнечно (и вечером ощущалось, что на солнце и ветру физиономии неплохо загорели). До островов где-то 12 км по акватории. Малый Топ – по сути, просто куча камней с отмелями, на которых тучи птиц (чайки, крачки, поморники, бакланы и др.), а на отмелях – тюлени, кольчатые нерпы. Когда мы подошли поближе, гид выключил мотор и мы стали дрейфовать в тишине. Мы смотрели на нерп, нерпы – на нас. Некоторые высовывали головы из воды совсем близко от лодки – любопытные! Понаблюдали за ними, отошли немного в сторону и уже на моторе пошли к соседнему острову Большой Топ. Это уже серьезный остров с растительностью (низенькие кустарнички водяники, морошка, травы) и маяком. Маяк был построен перед войной, когда на Соловках разместили военно-морской учебный отряд. Маяк работал где-то до «лихих 90-х», когда финансирование закончилось, а в прошлом году его заново решили ввести в эксплуатацию. Мы вышли из лодки на берег, походили по острову, по тундровому ковру из водяники (она же шикша, она же вороника), в котором проваливаются ноги, понаблюдали за морским зайцем (ластоногое животное типа моржа), который живет тут у берега (а он понаблюдал за нами). А потом желающие (4 души, в т.ч. три наши) вместе с гидом полезли на маяк. Скажу честно, такого количества птичьего помёта я не видела))) Но панорама, которая открывается с маяка, того стоит! Виды потрясающие! Потом мы с маяка спустились (друг прихватил почти целую скорлупу от большого чаичьего яйца), немного еще прогулялись и на нашей лодке вернулись на Соловки. Поужинали в другом кафе (до «Кают-компании» было идти в лом, т.к. на другой край посёлка), не понравилось. После чего пошли домой, где быстренько уснули.

Секирная гора
Изображение
Церковь-маяк
Изображение
Вид с Секирной горы
Изображение

Ботанический сад. Июль, а цветет то, что у нас отцвело в мае-июне. Обратила внимание, цветы на Соловках (да и вообще на Севере) более яркие. Наверное, это связано со световым режимом, световым днем.
Изображение
Изображение

Остров Малый Топ
Изображение
Кольчатая нерпа - беломорский тюлень
Изображение

Остров Большой Топ, маяк
Изображение
Изображение

Морской заяц (лахтак)
Изображение

На маяке. Виды с маяка и вид меня на маяке :)
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 10:43 
Гигант мысли

Вернулась из Питера и Москвы. Было здорово, но мало.
Встретилась с теми, кого хотела увидеть.
Хороший такой опыт путешествия только с рюкзаком и навигатором в телефоне.
В принципе, все довольно стандартно, хотя во многих местах была впервые, ну просто потому что раньше ноги не доходили. Залипла на полдня на тюленях в океанариуме, они невероятно милы. Гранд-макет Россия тоже интересное место, хотелось бы только чуть больше узнаваемых мест на Урале.
Понравилось, ни в чем себе не отказывала, неплохие гостиницы и места, получилось отвлечься

СообщениеДобавлено: 07 окт 2015, 12:54 
Латиноман

Всем привет! Я вернулась из отпуска, была в Барселоне три дня, а потом у нас был круиз на неделю в Италию и Пальма де Майорка и Марсель. Конечно корабли Роял Кариббеан (Оазис, Аллюр) просто сказка, но какие цены на напитки, которые не входят в стоимость! Но вообще отдых отличный, посмотрели несколько городов, в Марселе делать нечего вообще, мало того, что погулять кроме как возле порта практически не где, так ещё и туристический автобус провез нас молча по местам, у него оказывается как раз изменение маршрута намечается и они решили , пока так повозить! Хоть бы кто-то сказал что-то! Пол дня просто так потеряли просто! В Пальме мне пару часов не хватило,ч то бы хоть в магазин какой забежать, но все посмотрели, пофоткались классно там, мне понравилось :) .
В Неаполе тоже делать нечего совсем, тоже взяли тур. автобус, проехали по двум линиям, поели знаменитую неаполитанскую пиццу в пиццерии, где ели многие знаменитости, включая Джулию Робертс, стояли в очереди час, но оно того стоило, обалденно вкусно было! Но какая там загазованность! Мне просто было тяжело дышать, когда гуляли и курят очень много там. Но какой вид! И на город и на Везувий, дух захватывает!
В Риме мы не вышли, было всего 15 градусов и дождь, учитывая, что мы были с ребенком и ехать из Чивитавекии в Рим два часа, решили просто остаться на корабле. Сходили в джакузи, посидели в пиццерии, сводили ребёнка в комнату игр, сходили на концерт, в общем провели хороший день на корабле, ну и были в Пизе, таак классно, нам очень понравилось! В общем отдыхать хорошо :) .

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 00:20 
Модератор

Вернулся после 2-недельного отсутствия на Кубе, где Интернета почти что и нету, либо слишком дорого. Хотя прогресс наметился, 4 года назад в домашних условиях его не было вообще. Сейчас местные ждут кабель из Венесуэлы, который сделает интернет более обычным явлением и менее дорогим. А так на Кубе всё на своих местах. Объездил практически все те же места, что и в прошлый раз, но посмотрел на них по-другому, плюс увидел несколько новых мест.
Встретился со знакомыми, у которых жил и в прошлый раз. В частности, одна из семей, в которой я жил и сейчас и тогда, ну просто вторая моя семья, только кубинская. Меня там обнимали-целовали-угощали как родного. Старший сын Хорхе недавно был найден мной в фейсбуке, хотя 4 года назад мне это не удалось. Теперь вот типа дружим, насколько это нужно нам обоим вообще. Кто ж знал тогда, 4 года назад, когда я подарил ему свои неподошедшие по размеру белые штаны, что мы вообще когда-нибудь снова встретимся. А вот оно как получилось. Но тогда вечер был незабываемым в той деревне, где он живёт. Мы ходили на местную деревенскую дискотеку, пили пиво на крыше его дома, заставляли слушать русскую музыку и использовали его в качестве провожатого по местным достопримечательностям. Теперь и та деревня уже не деревня, а туристический центр, где в каждом частном доме живёт иностранец, приехавший посмотреть красивую долину рядом и активно отдохнуть. Нет былого очарования кубинской глубинки с одним рестораном и баром возле церкви с дискотекой. Теперь там много ресторанов и много людей, и крыша с террасой уже не одна на весь посёлок, а у каждого второго соседа. Но я не мог не приехать туда, где провёл очень крутой вечер 4 года назад, хотя и повторить его даже приближенно не получилось совершенно. Но я не мог не заехать туда, раз уж приехал на Кубу. Кто знает, может я там был и не в последний раз. Мне прошлый раз казался первым и последним, а вышло иначе.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2015, 21:44 
Лягушка-путешественница

Неожидано подвернулась командировка в Новосибирск с 30 на 31 декабря. Особо не увидела ничего, т.к прилетала и улетала в потьмах. Ночью встречающие предложили прогутья по центру, пофоткаться и сходили в ресторан "Скаморохи". Цены среднероссийские.
Думала, что в центре у них сплошной конструктивизм, но оказывается есть и застройка начала 20 века.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 02:30 
Лягушка-путешественница

Собираясь в командировку во Владивосток, представляла заброшенный регион на краю земли, без инфраструктуры. А нашла, прекрасный аэропорт, не уступающий европейским гаваням; европейский город расположенный на сопках,шикарные вантовые мосты.
Архитектуру делали немцы, в городе много лютеранских церквей. Китайские киношники на натуре снимают Европу.
Местные сообщили, что масштабное вливание финансов в город началось по проекту ВВП для подготовки к самиту. Достраивают Хайят и крутейший стекляный дом с видом на Уссурийский залив с очень дорогими квартирами, даже по московским меркам. В центре города набережная с отечественным флотом на приколе, там же недалеко музей в подводной лодки и музей русско-японской войны под открытым небом.
Я жила на окраине, напротив Амурского залива, рядом конечный пункт ТСЖД, в историческом аспекте -перевалочный пункт ГУЛАГа на Магадан и Сахалин. Бараки сохранились. Памятник установили.
С местными общалась мало, но, они произвели впечатление обходительных людей. Как моя родня говорит "это все потому что в Сибирь при царе ссылали пролетариев, а на ДВ - интеллегенцию".
В настоящее время можно сказать, что город стал визитной карточкой страны в этом регионе, и справляется с представительскими функциями.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 02:12 
Модератор

У меня друг в прошлом году во Владивосток не добрался, хотя планировал, когда летал на Курильские острова (на Итуруп). А в этом году у него уже билеты куплены на август: Владивосток, Приморский заповедник и что-то еще в этом духе. Полетит от нас отдыхать :)

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 00:45 
Лягушка-путешественница

В общем не могу определиться:море и пальмы (ох, как это успакаивает) либо походить и расширить кругозор. Голова кругом. А вы б на что сейчас польстились?

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 02:55 
Модератор

SVетлана писал(а):
В общем не могу определиться:море и пальмы (ох, как это успакаивает) либо походить и расширить кругозор. Голова кругом. А вы б на что сейчас польстились?

Смотря где всё это будет. Можно же совмещать приятное с полезным.

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 16:19 
Модератор

Съездил на праздники в Минск. Очень понравился город с широкими чистыми улицами и отсутствием людей. Когда у них начались трудовые будни, людей в городе прибавилось, но в выходные их не было почти совсем. Брали на прокат машину и ездили в Несвижский и Мирский замки. Думал, там пародия на европейские замки, но ничего подобного. Они совершенно не хуже того, что есть в Европе. Когда-то в них жили богатые семейства князей Литовского княжества и Речи Посполитой. Очень здорово, с погодой в основном везло, хотя и дождь мы застали. Но был ветер и оттого было холодновато по сравнению с жарой в Москве. Сейчас вот даже заболел после приезда. Еда отличная, порции огромные, хотя не во всех заведениях нравились одни и те же блюда. Цены в большинстве заведений дешевле, чем в Москве. Хотя попадали мы и в такие, где было на одном уровне. Но раньше было еще дешевле, по словам местных и тех, кто ездил раньше. Сейчас у них проводится деноминация, и деньги с кучей нулей будут заменены на нового образца купюры и монеты, больше напоминающие евро - случится это уже через месяц-два. В общем, ехать советую, хоть один раз съездить в Беларусь очень даже неплохо.

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 16:40 
Администратор

Я в Беларуси не был, но у меня преподша не так давно тоже вернулась из Минска. Вообще в восторге в полном... Говорит, столько места, простора, что прям ах :biggrin:

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 19:38 
Модератор

Были с другом в Белоруссии в январе 2012 (на излете новогодних каникул). От Минска впечатление двоякое: с одной стороны да, простор и т.д., а с другой - наплевательское отношение к исторической застройке. И списывать все на войну - некорректно, т.к. сносили и в 50-е, и в 60-е, и в 70-е (в частности, мечеть XVII века, которая была в Татарской слободе, снесли, когда строили одну из гостиниц к Олимпиаде-80 (Минск тоже принимал игры)). А сейчас - продолжают (тот ужас, который вбабахали за Троицким предместьем - преступление градостроительства, он (ужас) полностью убил перспективу).
Мирский и Несвижский замки интересные (сравнивала их, в частности, с теми, которые видела на Украине). Еще бы - Радзивиллы были в родстве с польскими королями (через красавицу Барбару Радзивилл, польскую королеву), да при этом богаче самих монархов. Незря, сейм и королева-мать Бона Сфорца были категорически против женитьбы Сигизмунда Августа II на ней (чтобы ушлые родственнички не пробрались во власть в Речи Посполитой).

А я начала майские с 2-х дневной поездки по Саратовской области (Балаково, Хвалынск - преимущественно, природные объекты + купеческая застройка), а из Сызрани поехала не домой, а к родственникам в Волгоград, где и пробуду до 10 мая. А там и домой. Пользуюсь своим небольшим отпуском: гуляю по городу, фотографирую, каталась по Волге, поднималась сегодня на Мамаев Курган, 9 мая поеду в центр смотреть салют. А 10-го меня ждет поезд Волгоград - Москва.

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 12:48 
Администратор

Только что прилетел из Нового Уренгоя (что на Ямале). Ужас... май-месяц, сугробов полно, снег и очень холодно :padat: Городку всего 40 лет, и, в основном, он нацелен на промышленность. Смотреть там нечего :bezponya: Деревня деревней, но для разнообразия пойдёт :biggrin2:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]