«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 13 дек 2017, 03:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши путешествия....
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 18:18 
Гигант мысли

На пару дней ездила в Екатеринбург.
Друзей из Перми пригласили выступить на depeche mode пати в одном из клубов (День Рождения фронтмена 9 мая, потому всегда к этому дню что-то устраивают). Ну и с собственным проектом заодно в одном из баров. Вообще город понравился, но надо бы повнимательнее изучить, один Елицин-центр чего стоит (внутрь не попали). Все хорошо было, кроме моего настроения, просто беда.
Друзей просто на ура приняли с каверами (с собственным проектом похуже). Вроде как, хотят позвать еще раз.

Сегодня прилетела в Калининградскую область. Пока все отлично)

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 21:12 
Лягушка-путешественница

Завершилси мой отпуск в Черногории. В активе Бар-Котор- Будва-Ульцынь.
Летела аэрофлотом в Тиват. Меню было как на внутренних авиалиниях среднего пошиба.
Апартаменты они их зовут apartmani были в Баре поселенье Шушань. Надеюсь, это мой первый и последний опыт проживания в подобных заведениях. Т.к дом очень холоден, несмотря на зной на улице, в санузле бойлер слабенький. Да и я люблю, когда кругом народу полно как персоналу, так и постояльцев, диванчики стоят, зеркала и тд и тп. Не стоит это тех 250 евро, к тому же чек не выдали за проживание. Чеки у них выдают не везде (бардак у братьев славян наподопие такого как в России).
Бар относительно крупный город на побережье, галечный пляж, средние цены на бары-рестораны. Очень понравился старый Бар, который строили еще венецианцы, когда основывали там свою колонию, на крепости герб венецианского льва. Живописное место, каменная мостовая,довольно скользкая, настоящая средневековая, что ногу сломать можно если на каблуках. Видела я там такую японку или китаянку, бедняжка еле шла на своих шпильках по крепостным улицам. А говорят, что русские любят выпендриваться. :yazik:
Котор - это чистое великолепие. Элегантный каменный город, настоящее сокровище Адриатики. Очень романтичное место. Вот туда я бы вернулась. С мое попутчицей мы полезли в крепость, панорама шикарнейшая с верху. так же повсюду львы и белье на веревках - почти Италия. Вдоль крепости тянется марина, к которой пришвартовываются круизыне лайнеры. Обедали там же в трипэдвайзеровском ресторане.
Будва- слишком шумная, попсовая, по-мне Котор в миллион раз лучше. Цены в ресторанах выше чем в прочих местах. Улочки старой Будвы так же проектированы венецианцами, но не так сыро и слишком облагорожено. В старом городе, упор почему-то на ювелирные лавки, которых немыслимое количество.
Ульцынь- знаменит песчанным пляжем, он там действительно красивый и широкий, если хочется водных процедур, можете выбрать этот город для дислокации. Поскольку в городе жили и живут мусульмане имеются мечети и арабские надписи в старом городе. Улицы очень запутанные неоднократно блуждала по кругу возвращаясь в исходную точку. Тоже скользко и опасно ходить. У крепости живописный обрыв на одном конце как раз пляж, а на другом - православная церковь и кладбище. Из старого города местыне стараются сделать такой бааальшой отель, и реконструируют руины под палаццо-новодел.
Обедала опять в трипэдвайзеровском, но это было не супер. Заказала салат из морепродуктов, принесли: мидии, креветки и осьминоги, сверху покрыли крабовыми палочками. :blink: :hun: :fie: Короче, фигня этот трипэдвайзер. да еще кошки чуть ли не на сто лезли, пожрать просили. Вот собаки в Моненегро красивые, кошки - страх божий и злющие презлющие.
Сан-Стефан на пути от Тивата в Бар. Местные сказали, что в поселок на острове никого не пускают, полюбоваться можно только на вход.
Передвижения обошлись в 25 евро по всем вышеописаным районам, что я считаю, вполне адекватно. И трансфер в 20 евро.
С собой взяла домой местное мяско и сыр, в подарок ребятушкам ликерчик. Вино вранц и розе - так себе, разницы между прочими винами , что в России - никакой. Пиво"Никшечко" - очень хорошее, приятное и качественное. Ягодное вино- голубичное и ежевичное, весьма приятны на вкус, всего 4% алкоголя.
В целом: на один раз с меня Монтенегро хватит, повторно желания вернуться нет. Да и цены не оправдано завышены. Не могу сказать, что страна "совок-совком", но и на премиальный регион не тянет.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 10:36 
Гигант мысли

Неделю как вернулась из Калининграда. В принципе понравилось, но чуть больше ожидала.
Природа лучше, чем исторические здания. С погодой, в целом, повезло. Получилось позагорать, купаться, конечно же, нет, только ножки помочить. Но какие же там пляжи хорошие, пусть и дикие (на косе), но это ж можно уйти и уединиться просто (хотя вдруг это опасно, не знаю, но тогда было все равно. Песочек естественный, мелкий, приятный. Еще и хвойные деревья. Идеально. Конечно, вроде, и на море, но в море нельзя, но прям комфортно на побережье. Берешь чай в тамблере, бутерики, еще что перекусить, смотришь на море. Долго смотришь. Иногда очень хочется такого.
Большую часть провела в Зеленоградске, премилейший город. Понятный, компактный (хотя застраивается многоэтажками, но далеко от побережья. Тут уже описали эти домики, старые обновляют, новые в европейском стиле. Что поразило так это заборы. Деликатные. У нас же как, Красивый дом, но обнесен забором в три метра: не дай Бог кто-то нас увидит, огородимся кирпичом или бетоном!!! Тут же все на виду: сады у всех красивые, деревья как раз цвели, ну просто очень красиво. Вот сказывается близость Европы, среди новых построек нет уродливых или привета из начала нулевых (В Челябинске это просто какой-то бич). Да и старые дома подновляют (без панелек никуда) , крыша у всех под черепицу. Молодцы. Мой друг, у которого родите в кд области давно живут, говорит, что побережье раскупили москвичи. Ну и правда, потому что область не самая богатая, в КД квартиры по стоимости на уровне Челябинска, зарплаты тоже. А места неплохие. По ценам (не сезон, конечно, июль-август поднакрутят) все хорошо. В кафе обычные городские цены, не московские. Глаза нигде не округлялись.
Много литовской, польской и немецкой кухни (правда, говорят, что все равно не то). Есть фирменные клопсы (вспоминаем пресс-конференцию Путина), но я их просто забыла попробовать. :bezponya: Зато цеппелины ела (они из картошки с мясной начинкой). Оказалось, что по вкусу 1:1 то, что готовила моя белорусская бабушка, называя их, правда, "клецки" (конечно, никакие они не клецки в общепринятом понимании, это цеппелины, но круглой формы). Вот так все перемешалось. Проезд недорогой вообще - автобус КД-море около 50-60 рублей. Правда с транспортом была засада. С КД очень хорошее сообщение, каждые минут 20 автобус. А вот, скажем, из Зеленогорска до Светлогорска доехать - целая история. Выделила на это день (причем со сторой попытки, в первый раз автобус просто не приехал, пришлось ехать на косу раньше, чем планировала, но не пожалела нисколько), проплутала почему-то в Светлогорске (ну сама виновата), потом еще и уехать не смогла (оказалось не та остановка). Еще на косе так же подвисла. Висит расписание, но автобус по нему не приходит, а приходит в то время, которого в расписании как бы и нет :lol: Вот тут ты и понимаешь, что никакая это не Европа ни разу.
Друг очень советовал съездить в Литву, но визу было делать нереально, только если химичить. Их часть косы просто очень хороша и очень благоустроена. У нас же только почти дикая природа, но она чудесная. В очередной раз посмотрела на Евросоюз издалека)))
На сам Калининград было 2,5 дня, но все уместилось всего в два, и в день вылета я снова поехала на море. Не скажу, что прям нечего смотреть, центр приятный, кораблики как в Питере. Но едешь по реке и тут тебе какая-то серая уродливая панелька вдоль набережной. Или жкх-арт (из шин и бутылок художества) во дворе. Понятно, что от города, по сути, ничего не осталось после бомбежек Великобритании, да и потом ко всему немецкому наследию относились в лучшем случае равнодушно. Сейчас все, конечно, переосмысляют. Европа мы, никакая не Азия и не особый путь. И это правильно.
Больше всего судно "Витязь" понравилось, но я люблю географию. Музей янтаря ничего так, но я не прониклась им, наверно, чуть ли не единственная, кто вернулся без янтарных цацок. Не мое. В Балтийске не была, военная тема не мое. Только самолеты люблю.
В целом, не жалею. Но это путешествие, конечно, сделала природа и море. Достопримечательности :bezponya: ну, может, это я сама такая неинтересная. Хотя Питер обожаю за них, и уж никак не за природу. Показалось, что люди очень хорошие. Никто не привязывался и не навязывался со своим сервисом

Аэропорт очень маленький, но с телетрапами, есть объявление, что в ночное время закрывается :eeek: Идет реконструкция, но друг сказал, что уже лет 10 там все пилят. В жирные годы ожидался толчок в развитии инфраструктуры в связи с ЧМ по футболу: аэропорт, скоростной поезд из Германии, стадион... Когда ехала в аэропорт, кажется, видела я этот стадион (два года осталось всего, а в чистом поле и все в разгаре). Все шансы у них не успеть, как мне кажется. Все остальное, видимо, так же. Уже нет ни времени, ни денег. Как говорится: "Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья"

СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 01:57 
Модератор

Isadora писал(а):
А вот, скажем, из Зеленогорска до Светлогорска доехать - целая история. Выделила на это день (причем со сторой попытки, в первый раз автобус просто не приехал, пришлось ехать на косу раньше, чем планировала, но не пожалела нисколько), проплутала почему-то в Светлогорске (ну сама виновата), потом еще и уехать не смогла (оказалось не та остановка).

Мы тоже хотели из одного города в другой переместиться, но оказалось, что это сложно. тем более, мы были зимой, световой день короткий и как следует все посмотреть не смогли бы. Поэтому обошлись Светлогорском. А Зеленоградск с музеем кошек остался в планах на перспективу.
Цитата:
Больше всего судно "Витязь" понравилось, но я люблю географию.

Мы тоже были на "Витязе", просто в восторге! Пришли в конце дня и ходили до самого закрытия музея.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 02:47 
Модератор

На июньские праздники проехали с друзьями на машине еще одну дугу "Золотого кольца". Через Углич (остановка на полчаса размять ноги и проветриться) - Рыбинск, ночевка в Тутаеве (с утренней прогулкой на берег Волги), Ярославль и Кострома. Как обычно, разрабатывали маршрут по принципу - "всё, что увидим", а я, по традиции, за экскурсовода. Заодно пополнила свою "коллекцию" волжских городов. Она теперь представляет собой такой список (собиралось много лет): Тверь, Углич, Мышкин, Калязин, Рыбинск, Тутаев (быв. Романо-Борисоглебск), Ярославль, Кострома, Плёс, Сызрань, Нижний Новгород, Городец, Казань, Хвалынск, Балаково, Волгоград, Астрахань. Кажется, ничего не забыла. Мечтаю пополнить список Самарой и Саратовом.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 00:31 
Лягушка-путешественница

Опять в командировке совместила приятное с полезным, направившись в Великий Новгород.
Мало что осмотрела, но впечатления самые положительные. Город не большой, центр чистый, зеленый. Много малоэтажной застройки с цветниками (милота!). Народ опрятный, культурный.
Жила в Амаксе напротив Кремля. гостиница совковая, да и путных гостиниц там маловато будет. Прогулялась по Ярославому Дворищу и Кремлю (Детинец) - очень положительная энергетика, все такое светлое, намоленное.
В Храме святой Софии, утверждают старейший храм Руси, хранится чудотворная икона - Знамение, на которую просто приятно смотреть западную часть украшают кованные ворота, упертые нашими предками у шведов, которые в свою очередь сперли их у немцев, это потрясающей красоты артефакт. В соборе находятся мощи князей Ярославовичей и духовной знати. Вообще это единственный действующий старинный храм, другие либо захудалые церквухи, либо музеи.
Оказывается, предки русичи были хулиганами, поскольку ученые обнаружили не религиозные средневековые царапки на церковных стенах (по тем временам уголовное дело), вот что там только не рисовали!!!!
По рекомендациям коллег, зашла в музейную церковь спаса преображения на Ильине, это обязательный пункт тур-программы, поскольку там можно полюбоваться росписями Феофана Грека.
На радостях от таких красот устроила себе ужин в хорошем местном ресторане "Чайхона".

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 00:37 
Лягушка-путешественница

Зарулила в Красноярск. Попалась оч.хорошая гостиница "Снежная сова" с рестораном, чайником, нормальной кроватью, на улице имени газеты красноярский рабочий, они ее зовут Красраб.
От аэропорта до гостиницы проехали мимо часовни что на 10-рублевой купюре. Она белая с зеленой крышей, стоит на холме, использовалась как дозорная башня казаками пост-Ермаковского периода.
Издалека видела один изКрасноярских столбов -он просматривается из города.
Сам центр очень длинный, пыльный типичный сибирский каменно-деревянный с вкраплением советской постройки. Улицы подметены, но окурки просто приметены к обочине и кругом пылища, полынь по пояс во дворах.
Такси дорогое от аэропорта до гостиницы трансфер занял 1300 р. Кофе никакущий тоже дорогой по 100 р. чашка. В аэропорту колбаса из оленины 500 р. за 100 гр. Икра хариуса 400 р. За 50 грамм. Омуль ленский в таком же ценовом сегменте. там же можете купить когти медведя, волка, лапку ласки, самоцветы и шаманские прибомбасы, дорого.
В ресторане заказала бифстрогонов из оленины, нежное очень вкусное мясо. решила таки основную задачу своего корыстного приезда - опробовать деликатес о котором не однократно слышала от коллег.
Самый прикол был, когда я увидела 4 пальмы в центре города. Бедные пальмы. Они явно не прежились у них дряблые листья и ствол, зимой их пересаживают в теплицу, а летом обратно на улицу. :fie: вот такой, очередной заскок у местной власти.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 02:18 
Лягушка-путешественница

Три дня находилась в Питере, поверхностно осмотрела почти все, даже была на финляндском вокзале. В городе стало очень много китайских туристов, а вмести с ними китайских кафе икитайских вывесок в модных магазинах. Такого заполоненного невского, мойки и лиговского я еще не видела. Очередь в эрмитаж, из тех же китайцев длиной с сам дворец.
Чего не знала так, что вгороде имеется старинная мечеть недалеко от Петропавловской крепости. В крепости много фигур зайцев, т.к остров Заячий, с собора играла органная музыка, очень ложилось музыкальное сопровождение на пейзаж местности.
Жила на 7 линии Васильевского острова в бывшем доходном доме. На 2 этаже отель, остальное квартиры с такой типичной не убранной, небеленной парадной, даже камин имеется. Это для меня новый туристический опыт, но таких отелей в городе полно.
Конечно, если ехать в город, то лучше после спада волны туризма, т.к на улицах не протолкнуться, так что щелкабъективом желания не было.
Одно из мероприятий проходило в паре километров от тюрьмы "Кресты" на Петроградской стороне, так что увидела не только исторические достопримечательности, но и легендарное юридическое и популярное киношное место.
Так же посетила самый северный дацан в европе. Очень красивое, отреставрированное место, витражи работы Рериха, китайские львы на входе.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 03:23 
Модератор

Съездил к другу на дачу на 3 дня. Точнее даже не на дачу, а в настоящую деревню в Рязанской области. Проездом побывал даже в Рязани. С погодой не повезло, прохладно и дождь, поэтому я снова так и не искупался (никак этого не сделаю в этом году). Наверное, только в отпуске на море и случится это событие. Ходили за грибами, много собрали лисичек, маслят, подосиновиков. Потом все это ели, да и вообще он готовит хорошо, поэтому было вкусно всегда. Но тут я вспомнил, почему я в том числе не люблю ездить надолго на всяческие дачи - потому что не переношу всех этих комаров, слепней и прочих гадов. А они меня очень любят. Не оставили на мне комары живого места, всего искусали, теперь всё чешется. Это просто кошмар. Ещё год моей ноги там не будет.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 01:18 
Модератор

Провела неделю на Урале, тур "Горнозаводская цивилизация". Все началось с пары книг Алексея Иванова, в т.ч. "Message: Чусовая". Потом была его лекция "Горнозаводская цивилизация" в Школе наследия, куда я приползла чуть живая после жуткого гриппа. Приползла, посмотрела, послушала - и поняла: ХОЧУ! И не я одна. И вот проект "Москва, которой нет" взялись, и при непосредственном участии Иванова разработали маршрут на 8 дней. Группа набралась (даже немаленькая - 32 души). И 6 августа путешествие началось. Т.к. основная тема - история горнозаводской цивилизации - особого уклада жизни, управления и производства, которые складывались на Урале в XVIII веке. В итоге, в нашем активе были: Екатеринбург, Нижний Тагил, Полевской, Сысерть, Миасс, Златоуст, Сатка и Челябинск. Это из крупных городов. А кроме того, различные небольшие городки и поселки типа Берёзовского (с музеем добычи золота и спуском в шахту), Старопышминск (с подъемом на скалы), Висим (с музеем была, музеем Мамина-Сибиряка, невероятными панорамами с ближайшей горы), Пороги (где на реальных порогах на реке в начале XX в. была устроена электростанция, которая вполне работоспособна) и др. Были Азов-гора и Французская горка, на которые мы поднимались, были карьеры, в которые лазили (Старая линза) или на которые смотрели (карьеры в Бакале). Впечатлений масса! Фотографий две карточки памяти на 16 Gb каждая. Пока еще не все разобрала. Эта поездка - самая глобальная у меня в этом году.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 09:05 
Гигант мысли

Ух ты) Я большую часть жизни прожила в Златоусте, как вам город?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 12:11 
Лягушка-путешественница

Цитата:
Все началось с пары книг Алексея Иванова, в т.ч. "Message: Чусовая". Потом была его лекция "Горнозаводская цивилизация"

Я читала книги Иванова, которые меня равнодушной не оставили. Маша, как тебе сам Иванов?
Цитата:
В итоге, в нашем активе были: Екатеринбург, Нижний Тагил, Полевской, Сысерть, Миасс, Златоуст, Сатка и Челябинск.

На Демидовских заводах были и по Бажовским местам тоже проходили?
Цитата:
Были Азов-гора и Французская горка, на которые мы поднимались, были карьеры, в которые лазили (Старая линза) или на которые смотрели (карьеры в Бакале).

Про Азов-гору что-то давно слышала, а Французская горка как на Урале появилась? Наверное, без легенды не обошлось.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 22:35 
Модератор

Иванова было очень интересно слушать - он не только беллетрист, но много занимается краеведением,, историей Урала, историей именно горнозаводского мира. Это вообще был мир совершенно других взаимоотношений, чем в других частях России. Мы привыкли, что в деревне крестьяне,на заводах рабочие, они живут в уездах и губерниях. А там горные округа (и горный начальник был порой важнее губернатора, иногда у них были явные контры в интересах): заводы и приписанные к ним люди, крепостные, которые были фактически частью имущества вместе с печами или молотами (были случаи, что если заводы не давали нужный объем продукции (а это все было стратегически важное), то царским указом их могли отобрать у одного владельца и отдать другому). К заводам были приписаны и крестьяне (снабжать продовольствием, дровами, древесным углем и проч.). И в тоже время, у некоторых владельцев было хорошо поставлено обучение ремеслам и искусствам (каслинское литье, златоустовская сталь, тагильские подносы и др.), хорошие мастера могли выкупить себя и семью из зависимости. А т.к. ехать было особо некуда, оставались тут же, но уже как вольнонаемные, дальше развивали ремесла. Было много изобретателей. Некоторые заводы категорически не поддержали войско Емельяна Пугачева: слишком хорошо было все налажено, была своего рода соцзащита, хорошие умельцы прилично зарабатывали и рассматривали заводы как своё родное (а не какого-то хозяина).

Были и на Демидовских заводах (музей в Невьянске с наклонной башней, музей-завод в Н.Тагиле, заброшенный завод в Сысерти, усадьба в Кыштыме), и на Турчаниновском (в Полевском). Были в доме-музее Павла Бажова в Сысерти. Где-то рядом с Полевским были склады, которые охранял сторож "дедушка Слышко" (он в разговоре восклицал часто "слышь-ко! вот как оно было..." и др.), чьи байки и сказки и легли в основу сказов из "Малахитовой шкатулки" (поверья старателей, поверья рудокопов и рабочих с заводов). Полевской, Гумёшки, Азов-гора - все эти места неоднократно упоминаются в сказах.

Другой писатель, про которого много говорили - Д.Мамин-Сибиряк. сейчас после поездки накачала несколько его книг, как раз о тех местах, в его родном Висиме, Висимо-Шайтанском заводе (например, "Три конца"). Видели его дом-музей и церковь, где служил его отец. Были на горе Шихан рядом с поселком, откуда открывается красивый вид и где Мамин-Сибиряк любил отдыхать.

Азов-гора связана легендами с девкой-Азовкой (своеобразный женский дух, живущий в покрытой лесом горе, которая любит заманивать молодых мужчин и это не сдорово для мужиков), а название, скорее всего, принесли азовские казаки, которые в этих краях охраняли торговые пути из Сибири в центральную Россию. Французская горка связана скорее не с легендой, а со скандалом. В XIX веке французская компания приобрела концессию на разработку на этой невысокой горе месторождения асбеста (устроили конную узкоколейку для вывоза, нарыли шахт, построили чуть ли не крепость). А на самом деле, под видом разработки асбеста добывали там золото... Которое, естественно, вывозили из России. Когда об этом узнали местные власти, горное начальство - договор расторгли и французов из России вытурили. А название - осталось. :)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 23:21 
Лягушка-путешественница

Провели неделю на Крите. Посетили города Ираклион, Ретимно, Агиос Николаус, Херсонисос и деревушку Бали. Наиболее благоприятные впечатления от Агиос Николаус, красивые виды, уютная атмосфера. Ираклион и Ретимно впечатлений не произвели, города вообще похожи, т.к оба были венецианского колониями, с соответствующими крепостями. Херсонисос -очень тусовочный,веселье длится до 3 ночи. Жили в Херсонимосе, камары меня покусали там же, пляжи с сильной волной, скоьзкими камнями и галькой. В плане шопинга на Крите делать нечего, на острове много подделок под известные бренды и всякий ширпотреб из Турции и Италии.
Деревушка Бали очень удобна для пляжного отдыха. имеется и пляж песчаный с низким заходом и вид на горы и комфортная территория, виноград никому не нужен и растет вдоль дороги.
У коллеги возникло желание остаться на Крите жить, у меня, остаться в ЕС и мыть полы либо торговать на положении эмигрантки или домохозяйки как-то не возникает.
В октябре не жарко, покрылась легким загаром и даже подхватила простуду, температура воды в районе+23, воздух около 30.
Приобрела мармелад из граната, ликер из мастики, сыр гравьер (рекомендовали местные) и прочие сыры. Больше всего меня "порадовала" поломка чемодана при полете aegean airlince, по возвращении составила акт о поломке с администрацией аэропорта и в 7 дневный срок направлю претензию, посмотрю, чем эпопея закончится, т.к багаж еле дотащила.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 02:13 
Гигант мысли

Недавно съездил в Кишинев, Молдова. В отличие от прохладной и дождливой погоды в Москве, там было тепло и солнечно. Сам Кишинев показался мне небольшим городом, застрявшим во времена СССР. Мы как раз попали на праздник вина, в центре проходила ярмарка вин, показывали концерт с песнями и танцами. В аэропорту всем, прошедшим паспортный контроль, бесплатно давали бутылку вина.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 14:34 
Лягушка-путешественница

Аюр писал(а):
Недавно съездил в Кишинев, Молдова. В отличие от прохладной и дождливой погоды в Москве, там было тепло и солнечно. Сам Кишинев показался мне небольшим городом, застрявшим во времена СССР. Мы как раз попали на праздник вина, в центре проходила ярмарка вин, показывали концерт с песнями и танцами. В аэропорту всем, прошедшим паспортный контроль, бесплатно давали бутылку вина.

Милота)))
Как же тебя туда занесло?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 20:29 
Гигант мысли

SVетлана, ездил на форум :ulibkaaa:

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 22:36 
Лягушка-путешественница

А меня занесло в Абакан. Город маленький, холодина жуткая, снег был. Походила по центральной улице с лева на право минут 10-вот и весь центр. Таксист предложил посетить саяно-шушенскую ГЭС, но я от такого эксклюзива отказалась. Потом позвонил шеф, и велел из номера вечером не выходить так как кругом зоны.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 23:49 
Модератор

На трехдневные выходные махнула с группой с сайта "Заповедные железные дороги" на север, через Котлас и Великий Устюг - в глухую глушь,где вся связь с "большой землей" - узкоколейка, по которой дважды в неделю по 2 раза в день ездит поезд из одного тепловоза и одного вагона. В итоге у нас была и культурная программа (музеи в Устюге, прогулка по городу вечером и моя пробежка с фотоаппаратом - утром), потом переезд снова в Котлас (у нас в группе было несколько человек, которые присоединились на 2й день) и вперед, на север. Сначала городок Красноборск, где находится музей-усадьба уникального русского художника-пейзажиста начала XX века А.Борисова - первого нашего художника, который писал Арктику. Потом пара остановок для фотографирования старых домов в посёлках. И цель - станция узкоколейке в посёлке Авнюга, полтора часа по ней и мы в деревне Поперечка, где началась скорее природная часть нашего путешествия. Заселились в два деревенских дома (группы от "Заповедных Ж/Д" туда ездили и раньше), прогулялись на три километра, чтобы при свете фонариков посмотреть деревянный монастырь Соезерская пустнь, который летом восстанавливают добровольцы, вернулись домой, попарились в настоящей бане, поужинали - и спать. На утро в воскресенье - обратный путь: узкоколейка с парой остановок для фотографирования, поселок Авнюга, старинные купеческие дома в Черевково, два храма на живописном высоком месте погоста Туровец и возвращение в Котлас, а оттуда - поездом в Москву.

Масса впечатлений и еще больше фотографий.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 10:27 
Лягушка-путешественница

Махачкала. Аэропорт им. героя СССР летчика Ахмет-Хан Султана По прилету не досматривали, мирно поехали в город. Вдоль дороги и в центре одни мечети. Архитектура хаотичная, старые здания все с облупившейся штукатуркой. Обилие вывесок и рекламы на фасадах, при этом, они не упорядоченные, а в разнобой и разных размеров. Дороги разбитые, в центре города на джипе сильно укачивало.
Местные так и сказали, что администрацию кроме личного финансирования ничего не волнует, поэтому имеют, что имеют.
Очень понравился местный пляж с крупными песком, рядом с пляжем парк с колесом обозрения и аттракционами - там все нормально и красиво. В городе много очень дорогих магазинов одежды, а еда вся от федеральных марок.Ничего своего нет, разве только на рынке.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 01:28 
Модератор

SVетлана писал(а):
Махачкала. Аэропорт им. героя СССР летчика Ахмет-Хан Султана По прилету не досматривали, мирно поехали в город. Вдоль дороги и в центре одни мечети. Архитектура хаотичная, старые здания все с облупившейся штукатуркой. Обилие вывесок и рекламы на фасадах, при этом, они не упорядоченные, а в разнобой и разных размеров.

Махаччкала - место моей первой командировки, еще в 1990. Конечно, обилия мечетей в советском Дагестане не было, но разнобоица зданий была и тогда. Какое-то смутное воспоминание разнокалиберных зданий (хотя мы с коллегой город особо и не видели - гостиница была где-то на окраине, а рано утром мы с ней на автобусе укатили в Кизляр, где в совхозе за городом я осваивала азы учётов и наблюдений с виноградом.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 00:37 
Модератор

За новогодние каникулы провернула две поездки.

Одна - однодневная экскурсия в Боровск, в Калужскую область, с подругой и ее 16-летней дочкой. Городок небольшой, места красивые, было еще не слишком холодно. Основной темой поездки было боровское старообрядчество. Там эти традиции были очень сильны (до революции около 20% жителей были именно старообрядцами). Там и гонения на старообрядцев были серьезными. Именно в Боровске окончили свои дни боярыня Морозова и ее сестра княгиня Урусова. Их там голодом заморили. Сейчас боярыня Федосья Морозова у старообрядцев причислена к лику святых как мученица инокиня Феодора. Есть в Боровске и небольшой музей К.Э.Циолковского - какое-то время он работал в городке учителем, но потом перебрался в губернскую Калугу.

Вторая поездка более основательная. С "Москва, которой нет" (МКН) ездила в Вологодскую область: Вологда, Белозерск, Кириллов и Череповец. Красота! Холодина! В Череповце было до -38С (утром, когда выезжали в Белозерск). В Белозерске гуляли при -36... В Вологде были в Музее кружева, Музее забытых вещей (т.е. тех, которые вышли из обихода), когда было время в Вологодском кремле - посмотрела экспозицию прикладного искусства Русского Севера (вышивки, роспись по дереву, резьба по дереву). Между музеями гуляли по городу, периодически ныряя погреться в автобус. Второй день (Рождество) были в Белозерске (опять-таки, гуляли по городу при -36, посетили Музей белозерских лодок, гуляли по берегу одного из каналов Мариинской водной системы (Павел I назвал ее в честь своей супруги, а основное строительство шло уже при их сыне, Николае I). Из Белозерска переехали в Кириллов, где осмотрели Кирилло-Белозерский монастырь, который бывал (кроме духовных дел) и крепостью, и тюрьмой. Там отбывал свое заключение опальный патриарх Никон. В монастыре размещается музей, и нам повезло с экскурсоводом - совершенно потрясающий дядечка! Тот случай, когда материал знаешь, но то, КАК излагают, заставляет слушать словно впервые. Третий день - Череповец: первая половина дня - старинная часть города - храмы, старые дома, художественный музей, дом-музей городского головы Милютина (интересный музей была XIX в.), усадьба ГальскИх (раньше была за городом, сейчас - в городе). А после обеда - советская застройка разных эпох (одна из специализаций нашего гида - именно советская архитектура, в т.ч. авангард и модернизм). Финал - новогодняя мелодрама "Загадай желание" в кинотеатре, словно перенесенном из 1950-х (кинотеатр куда интереснее, чем фильм, ИМХО).

В Вологду - поезд (попала на тот же 042 "Москва - Воркута", которым в ноябре в Котлас ездила), из Череповца - поезд. Переезды на удобном автобусе. Жили в гостинице в Череповце, "Северные зори" - типичная такая гостиница позднесоветского периода (я в подобных часто останавливалась в разных городах). Что достало - кормежка: почему-то во всех заведениях подавали салат с ветчиной и майонезом, на второе - отбивная, чаще всего, политая запеченным майонезом... Причем, это было что в Вологде, что в Череповце, что в Белозерске. А в качестве десерта - блинчики со сладким. Удивлена: не ожидала этого на Вологодчине,зато летом на Урале это было очень часто. Нас тогда еще предупредили, что на Урале это частое блюдо на сладкое. Оказывается, тут тоже.

В целом, поездкой очень довольна. Холода нас не испугали, хотя жившая с нами в одной гостинице московская группа (от "Магазина путешествий") сократила программу и уехала на 1-2 дня раньше, а еще одна фирма (по словам нашего гида) отменила поездку из-за погоды. Группа небольшая (16 душ), люди адекватные, гид классный - я с ним уже ездила.

PS: Мой друг отколол номер круче моей поездки к -38 - он с женой двинул в Архангельск, где было до -46... Как там было, он хорошо выразил фразой на мое разочарование: "У вас было круче". Он сказал: "И хорошо, что тебя там не было. Тебе ТАКОЕ не нужно, это было слишком..." Спорить не стала, -36 мне было больше, чем достаточно :)

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 14:11 
Латиноман

В январе вышло две поездки. Первая в Юрмалу и Ригу , было просто супер, куча снега, по которому я скучаю,погода, замечательная компания, отличная еда и никакого плохого отношения. :klass:
Вторая была снова в Афины. Это просто было празднование 60 ти летие нашей компании, праздновали там. Не плохо, но снова убдилась, что Афины не очень :) .

СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 23:38 
Модератор

В прошлые выходные с друзьями летали в Краснодарский край (место рядом с Адыгеей) кататься по Апшеронской узкоколейке (ездили с группой через сайт "Заповедные Ж/Д", с кем я уже путешествовала). Летели до Краснодара вечером в пятницу, переночевали на базе отдыха под Апшеронском, а утром выехали в пос. Черниговский, откуда, собственно, и ходит поезд, прозванный в обиходе "матрицей" (от "мотриса" - т.е. разновидность рельсового транспорта). На открытой платформе сидя на скамейках ехали 30 км по живописным местам, было несколько остановок: у небольшого водопада, у памятника в ущелье Волчьи Ворота, у моста через горную речку. Крайней точкой узкоколейки является поселок с красноречивым названием Отдаленный. В 1930-е гг. узкоколейку строили для вывоза леса с заготовок в Предкавказье. Потом заготовки прекратили, дорогу частично разобрали, но узкоколейка от Черниговского до Отдаленного является основной связью между хуторами и поселками (есть еще раздолбанная автодорога, которая делает большие петли между теми же хуторами). После возвращения из Отдаленного мы на своем микроавтобусе переехали в поселок Гуамка. И в воскресенье утром отправились по узкоколейке по Гуамскому ущелью. Когда-то эти две узкоколейки были единым целым (по форме это было похоже на подкову), но потом середину убрали и остались две самостоятельные части: к Отдаленному и в Гуамском ущелье. В Гуамке узкоколейка - туристический объект, где каждые 40 минут катается паровозик с 3-мя вагонами, вещает аудиогид. От дальней точки этого маршрута идет еще один механизированный отрезок - мотодрезина (размером со средний автобус), а потом - маршрут вдоль рельсов уже пеший. До 2011 года узкоколейка связывала Гуамку и поселок Мезмай (после окончания туристической части шло еще 6 км транспортной узкоколейки, но в 2011 ее сильно повредило оползнем и так всё и осталось. Т.е. рельсы резко заканчиваются завалами, рельсы переломаны как палочки, а потом снова целые рельсы (но по ним уже ничего не ходит, по-крайней мере, официально). И вот прокатившись по экскурсионной узкоколейке, мы прогулялись по той части, где транспорт не ходит, посмотрели водопады и скалы, полазили по месту схода оползня, нашли сломанные рельсы, но было пора возвращаться на обед и дальше - в Краснодар, на самолет, домой. Было приятное разнообразие в сравнении с нашей московской погодой: всё цветет - яблони, груши, дикие вишни и алыча вдоль дороги, тюльпаны и нарциссы, зацветает сирень и желтая форзиция, огненно-красная японская айва... Мы немного загорели (особенно, когда катались на открытой платформе в субботу - солнце и ветер). Полностью отключились от нашей бытовой реальности (мой БиЛайн вообще не ловился, а друзья отключили телефоны, известные на работе). Масса впечатлений! Теперь можно дотянуть до майских праздников.

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 02:18 
Модератор

За последнее время лягушка-путешественница Маша-Кузина Мэдди совсем распутешествовалась.

На 1-е майские была трехдневка по Тверской области с теми же организаторами, кто проводил тур по Апшеронской узкоколейке. Бологое - озеро Удомля с левитановскими местами и дачей художников "Чайка" (в этих краях Левитан писал "Над вечным покоем", а Чехов отразил коллизии жизни Левитана в усадьбе Турчаниновых в рассказе "Дом с мезонином", где переименовал хозяев дома в Волчаниновых). Потом были Осташков на Селигере и исток Волги, были две "заповедные железные дороги" (так называется сайт, организующий поездки) - Бологое-Полоцкая (от Куженкино до Осташкова), где поезд ходит дважды в день (сначала из Бологого в Осташков, а потом обратно), а на следующий день - Селижаровская ветка, ехали от Селижарова до Кувшиново на поезде, который ходит дважды в неделю.... А на этих ветках - деревянные вокзалы в стиле "модерн" начала XX века, чудом сохранившиеся служебные постройки в этом же стиле (а там прошла и война с боями на Калининском фронте) вплоть до керосиновых складов и полуказарм. После Кувшиново была усадьба Бакуниных Прямухино (одна из работ архитектора Николая Львова, творчеством которого я занимаюсь уже несколько лет) и город Торжок, где мне всегда очень комфортно.

А с 3-го по 10 мая было глобальное путешествие с друзьями на машине вдоль Волги от Нижнего Новгорода до Костромы и далее до Вологды. Если перечислить, то за эти дни у нас в актив можно записать города (и исторически и культурно значимые сёла): Гороховец, Нижний Новгород, Городец, Юрьевец (где предъявила место прошлогоднего падения в Волгу с фотоаппаратом),Кинешма, Палех, Иваново, Плёс, Кострома, Галич, Чухлома + невероятный лесной терем начала ХХ века в с. Асташово, Вологда (заезд пообедать в трапезную для паломников Толгского монастыря под Ярославлем не учитываю, т.к. цель была утилитарная и я даже не фотографировала). За это время мы ночевали в каждом городе только 1 раз, обычно приезжали после обеда, гуляли, ночевали, утром еще гуляли и ехали дальше. Смотрели местные достопримечательности, ели (и покупали с собой) какие-то местные "вкусные сувениры" (пряники и помадка в Городце, копчёные лещи в Плёсе, молочные продукты в Вологде и др.). Отснята масса фотографий, которые постепенно разбираю и начинаю выкладывать в соц.сетях. За это время только один раз смотрела ТВ (парад утром 9 мая). Понемногу вышивала городской пейзаж,останавливаясь в разных гостиницах. Анализировала эти самые гостиницы на предмет "Здесь можно еще раз остановиться" или "Ноги моей здесь не будет!". Маршрут строился так, чтобы водителю было не особо напряжно быть за рулем (из всех с правами был только один). Все остались в полном восторге!

Третья поездка получилась неожиданной: в середине апреля сорвалась одна экскурсия от "Москва, которой нет" (водитель проспал и не приехал), и ее перенесли на 14 мая. В итоге, со второй попытки она состоялась, и в солнечный майский день мы лазали по валам древних городищ Тульской области. Сейчас это, в основном, сёла, носящие иные названия, а старые названия сохранились в древних фамилиях аристократических родов. Одоев, Волкона (а чуть в стороне остались Оболенск и Воротынск) - прародина родов Одоевских и князей Волконских, Оболенских и бояр Воротынских, а также многих других родов, пошедших от этих корней.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]