«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 21 ноя 2017, 02:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комнатные растения
СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 20:36 
Модератор

Поговорим о том, что растет в наших домах и квартирах? О том, цветет ли оно или радует только красивыми листьями? Кто что предпочитает? Есть любители узамбарских фиалок (как моя бабушка) и поклонники кактусов, есть фанаты плющей и повелители цитрусовых, которые получают на своих окнах лимоны и апельсины. Поговорим обо всем этом?

А может быть, у кого-нибудь есть Неопознанные Растущие Объекты, которые надо бы идентифицировать? Выкладывайте фотографии - постараюсь определить что это такое, что оно любит и что не переносит.

Да и вообще, вопросы, связанные с комнатными растениями выкладывайте тут - постараюсь ответить, дать какие-нибудь рекомендации с профессиональной точки зрения.

Кстати, не надо ограничиваться рамками комнаты - любимый дачный куст или цветок в парке тоже можно обсудить тут. :romashka:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 01:06 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
Есть любители узамбарских фиалок?

Есть! Вот две из моих фиалок:

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 01:41 
Модератор

Супер! Они сортовые? В смысле, названия сортов известны? Я иногда бабушке покупаю журнал "Узамбарская фиалка" (он как приложение к какому-то журналу по цветоводству периодически выходит). Там на фото такие сорта, что закачаешься!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 12:58 
Модератор

Растет много чего. Много комнатных растений.
Люблю кактусы. К сожалению, двое из не так давно приобретенных погибли, уезжала всего на неделю, вернулась, и вот такое огорчение.
На балконе растет елочка и - березка (причем последнюю не сажала).
Дарят розы в горшочке, но сохранить их живыми не удается, последний рекорд - месяцев 6, но все равно засыхают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 21:30 
Модератор

Розы в горшочках вообще вещь очень капризная и хрупкая. Единственный случай, когда такая розочка прожила у меня несколько лет (лет 5) - это когда я ее пересадила на дачу в грунт. Мне подружка идею подсказала (она у меня вообще профессионал - работает в отделе декоративных растений Гл. ботанического сада :romashka: ) Комнатным розочкам то слишком сухо, то жарко, то клещ нападет (его можно запросто с букета подцепить)... Поэтому я их больше не завожу.
Дома у меня на окне один циссус-"березка" (довольно большой), пара "непородистых" фуксий (розовая и почти белая), два паслёна (+ еще горшочек с высеянными новыми проростками), молочай с толстым граненым стеблем (этакая дылда), а рядом со шкафа свисают хлорофитум и аспарагус.

На работе у меня гораздо больше цветиков (да и окон там больше :) ) Всяких разных, но тоже подбираю в основном неприхотливые, т.к. когда я в командировках, их могут забыть поливать. В моем кабинете один какутус-декабрист, два гибискуса (махровый красный и немахровый розово-желтый)
ИзображениеИзображение
герань и еще пара горшков. А вот что у меня в аудитории с южными окнами
ИзображениеИзображение

Не знаю, почему, но питаю какую-то привязанность к "живородящему" каланхоэ. Плодится с бешенной скоростью, а мне их жалко выбрасывать, я эти детки по горшкам сыплю...
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 11:32 
Модератор

Во, что у меня тоже не так давно вместе с розами "гикнулось". Каланхоэ Каландива. Отцвела, стала давать отростки, а потом - засохла.
Розочки мне дарят, так что не теряю надежды когда-нибудь сохранить их живыми.
Сохранила же я елку на балконе, уже года четыре меня радует, вымахала так, что пересаживать придется. Березку тоже.
Декабрист у меня двух видов. Не цветет.
А кактусы - бывает. Есть любимчики, каждый полгода-год радуют.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 18:39 
Серьёзный собеседник

А я свой декабрист получила от моей мамы: у них в новой квартире, которую купила сестра, оказались очень узкие подоконники, выбрасывать было жалко, вот она мне и подпихнула. Я держала его довольно много лет на подоконнике, а потом сплавила на подоконник лестничной клетки. Соседка снизу выставила туда растения, которые у неё уже не помещались, ну, и я поучаствовала в озелении подъезда! :D
Сначала цветочки некоторые несознательные граждане пытались стянуть, но у этой соседки видеонаблюдение установлено, так что теперь никто не покушается! :lol:
Мой декабрист там уже цвёл в прошлом году. Жду, зацветёт ли в этом.

Ещё на Талке я писала, что у меня была азалия. К сожалению, засохла прошлым летом. :( Почему - не знаю. Но перед этим жила несколько лет, и так шикарно цвела!

Теперь у меня есть гардения - её тоже, как и азалию, подарили моей младшей дочери, и она её тоже скинула на мои руки. Летом цвела. Запах - обалдеть! :love:

Несколько раз, ещё по молодости, заводила розочку, мелкую такую. Почему-то всегда через год-другой погибала, просто засыхала. Потом моя младшая тоже несколько раз покупала в магазине такую же розочку в горшочке (я-то брала побеги на работе; там почему-то жила много лет, и хоть бы хны). Обязательно заводилась какая-то гадость, которая плела паутину, и розочки погибали. :stranno:

Ещё у меня есть клеродендрон, ему уж лет 20, если не больше. Есть амазонская лилия (что-то давненько уже не цвела; не иначе, надо её пересадить); обязательно есть алоэ - я его не очень люблю, но держу в медицинских и косметических целях. Раньше балдела от фиалочек, потом остыла и все ликвидировала. Теперь завожу по новой, но уже сортовые, покупаю в магазине.

Чуть не забыла! Было у меня дерево кофе, тоже младшая постаралась, купила в магазине маленькое растение и мне подсунула. Вымахало дерево, больше меня ростом. Цвело и плодоносило, но сгубил его вредитель, щитовка. :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 00:38 
Модератор

Щитовка - напасть проклятая! Справиться с ней можно, но сложно. Причем действовать против нее можно только химическими препаратами, народные средства типа настоя чеснока, мыла, табака тут не помогут (эта зараза сидит под своими щитками, а они - как из воска, под них ничего не проникает). Есть такой ядохимикат для растений, называется "АКТАРА", его надо разводить в воде (2 грама на 2 л воды) и этим раствором ПОЛИВАТЬ РАСТЕНИЕ ПОД КОРЕНЬ. Во-первых, уничтожаются личинки щитовки на почве (ее, кстати, очень легко с почвой подцепить), а во-вторых (и главных) раствор с водой всасывается растением, попадает в его ткани и щитовка, сидя под своими щитками, сосет уже отравленный сок цветка. И в результате покидает наш бренный мир...Изображение Недели через 2-3 такую "химеотерапию" следует повторить. И о щитовке можно не думать. Я таким образом на работе спасла здоровенную каллу в горшке, которую мне несколько лет назад на день рождения подарили и плющи.

У меня декабрист на работе тоже отданный - он раньше у мамы на работе рос, а потом их библиотека переехала в новое здание и ему там стало плохо, он стал болеть. И мама предложила мне его забрать. У меня он чувствует себя превосходно, обильно цвел и на северном окне, и сейчас, на южном, куда я его переселила год назад. Что декабрист не любит, так это слишком больших горшков (в таком случае рост будет главенствовать над цветением) и перемещение с места на место, если он уже набрал бутоны (может сбросить их). В некоторых книжках дают совет, с одной стороны горшка делать какую-то пометку, чтобы отслеживать его положение, чтобы не перевернуть в неподходящий момент.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 01:57 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
Они сортовые? В смысле, названия сортов известны?

Даже и не знаю, наверное да, потому что такую красную я в каталоге видела, а которая белая на самом деле светло - лимонного цвета, а это редкость.

Экзотические сорта фиалок тож хочу развести, но пока не очень выходит. Наверное они слабее обыкновенных сортов. То лист корни плохо дает, то отсыхать начинает раньше времени, пока детка ещё слищком маленькая. А одна сортовая осенью погибла непонятно от чего. Условия такие же, как у всех остальных, до этого год норамально росла.

А те фиалки, что есть, почти круглый год цветками радуют. :kiss:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 09:48 
Лягушка-путешественница

У меня дома растет алоэ, герань и какое-то растение одни говорят традисканция, а другие выскочка. Цветочков я от нее ни разу не видела. Посреди узких и длиных листьев вырос длиный тонкий стебель.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 01:50 
Модератор

Alisa, да светло-лимонные - редкость! У меня бабушка сколько разных разводила и разводит, но вот лимонного оттенка не припомню. А одну хорошую фиалку у нее наш пёс умудрился объесть... У него пристрастие залезать на стол, а оттуда - на подоконник, и лежать там. И вот раз бабушка не поняла, что это он плеваться и подташнивать начал, а оказалось - пока на окне лежал, начал есть фиалку, а листья-то ворсистые, вот он и начал плеваться и икать... :)

SVетлана, если длинный тонкий стебель среди длинных листьев, то скорее уж выскочка, т.к. традесканция - растение с ползучили побегами, ампельное (свисающее), а цветет небольшими цветочками, похожими на звездочки. А выскочка - луковичное, она перед цветением должна как раз длинный цветонос выбрасывать, похожий на стебель.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 20:59 
Серьёзный собеседник

Ой, девочки, я однажды на работе видела, как цвёл восковник: такое растение с восковыми на вид листьями, стебли длинные, их вдоль стены располагают. Обычно о нём не догадываются, что он цветёт - так, вечнозелёное комнатное растение.
Но однажды у нас на предприятии в одном отделе этот восковник вдруг зацвёл! :eeek:
Это было нечто! Цветочки казались искусственными, тоже восковыми, и просто прикреплёнными к стеблю. Розовые такие. Но какие душистые! :girlinlove:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 01:37 
Модератор

У меня восковой плющ тоже цветет, и дома (в бабушкиной комнате), и на работе. Цветочки точно кажутся ненастоящими, восковыми. А в серединке - маленькая липкая капелька. Кстати, восковых плющей (они еще называются хойя) я знаю две разновидности: с большими листьями (он часто встречается) и с мелкими. Та разновидность, которая с мелкими листьями, и побеги развивает короче, и цветки помельче. И в отличие от крупной хойи - они не пахнут, хотя выглядят такими же игрушечными.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 20:47 
Гигант мысли

Пытаюсь сохранить гиацинт. Отцвел, луковица почти дала дуба, но ожила, сейчас радует шикарными листьями, но, опасаюсь, цвести не будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 01:28 
Модератор

Гиацинты - они капризные, но у меня луковица года три так жила в горшке, правда стрелка была дохленькая. Я потом этот цветок на дачу отвезла и в цветник высадила, там ему куда лучше. С гиацинтами (как и со всеми луковичными) в комнатных условиях муторно: нужно температурный режим соблюдать, чтобы стрелка сформировалась - то прохладно, то потеплей, но не жарко и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 19:17 
Гигант мысли

Ничего не соблюдаю, никаких температурных режимов. :nevkurse:
Гиацинт растет в маленьком пластмассовом горшке, наполненным песком.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 00:36 
Модератор

У меня, в принципе, тоже рос в горшке "сам по себе" (убирала только когда листья вяли со света - ставила в угол между стеной и тумбой, изредка поливала, вот и все). Но все последующий гиацинты (мне обычно подруга их на 8 марта дарит, т.к. они их как раз на работе к этому времени "выгоняют" для продажи - она в ботсаду работает) я стараюсь в этот же год на дачу высадить - там им все-таки лучше!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 20:50 
Гигант мысли

Возможно, что на даче растениям лучше, но у меня нет дачи. Так что пусть себе растет на подоконнике в квартире.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 02:38 
Модератор

Ну вот, подарили мне гиацинт. Белый да красивый. Хотелось бы сохранить - но вот как... растет в земле (не в песке), при этом посажен не слишком аккуратно - корни выглядывают как сверху из земли (торчат "хвостиками" вверх), так и снизу - из дренажных отверстий в пластмассовом горшке. И что мне с ним делать... пересаживать или не трогать? Пока только поливаю. Чувствует себя хорошо, расцветает вовсю.
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 00:33 
Модератор

Пока цветет - лучше ничего с ним не делать. Потом, когда отцветет, можно будет пересаживать.

Вообще, растения в разгар цветения не любят, чтобы с ними что-то делали - пересаживали, даже переставляли. Декабрист, например, может бутоны сбросить, если его переворачивать другой стороной к окну, чем он стоял. Даже рекомендуют на горшке какую-нибудь отметку делать, чтобы контролировать его положение в пространстве.

Мне подруга несколько лет гиацинты на 8 марта дарила в горшочках - они их на работе как раз на продажу "выгоняли" в это время (она - агроном в ботсаду). А в этом году у них в теплицах ремонт затеяли и выгонкой не занимались из-за этого.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 11:15 
Модератор

Я не собиралась его пересаживать прямо сейчас. Но. Объективно - ему недолго осталось цвести.
Так что вопрос "что делать" в ближайшее время все еще как нельзя актуален. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 21:05 
Гигант мысли

Я бы пересадила. :eyes: У меня в песке речном живет. Про землю не слышала. :nevkurse:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 23:04 
Модератор

Ну, скорее это не совсем земля, а тепличный грунт из торфа и т.д. Пока цветет - лучше не тревожить лишний раз. Пересадка - это значит как ни стараешься - нарушаешь корни. Корни - это нормальное питание. А цветение - высокая потребность в нормально питании.

Я всегда студентам своим говорю: "От того, как чувствуют себя корни растения - зависит его нормальная жизнь".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 00:32 
Модератор

Да никто не собирается его пересаживать, пока он цветет. :lol:
Но я же говорю - недолго осталось. И сомневаюсь, что он будет шикарно себя чувствовать с корнями, торчащими во все стороны, как сверху, так и снизу. :eyes:
В общем, буду разбираться. Что и как с ним делать...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 00:46 
Модератор

Вообще, когда он отцветет, у него и листья начнут желтеть потихоньку и сохнуть. Это нормально, это он в покой уже соберется. В этом состоянии его можно пересаживать без всяких проблем. Если в горшке выращивать - субстрат нужен легкий, водопроницаемый, например торф с песком (1:1). Когда гиацинт уйдет в покой (все листья отсохнут) его можно убрать с глаз долой и практически не поливать (я все-таки изредка поливаю, руководствуясь тем, что в природе летом дождь льет на цветник с отдыхающими в почве гиацинтами), но и не пересушивать до состояния мумии :) Свет луковице в покое тоже не нужен (я пока на работе горшок с луковицей держала - после цветения ставила его в темный угол у шкафа - и на глаза попадается, и не солнечно).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]