«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 18 авг 2017, 14:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Комнатные растения
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 01:36 
Модератор

У меня из орхидей и дома, и на работе - фаленопсисы. Довольно неприхотливы. Только надо сразу правильно посадить - в прозрачный горшок на субстрат из коры и всякого мха. Орхидеи корнями тоже фотосинтезируют поэтому надо чтобы горшок был прозрачный. Я их регулярно поливаю и больше ничего не делаю. Стоят дома на окне (но окно притенено листом бумаги), на работе - чуть в стороне от окна: солнце нужно, но не прямые лучи. Дома розовый и светло-розовый, а на работе - белый и темно-розовый. Домашние цветут как бешеные non-stop почти весь год (а если не цветут - вынашивают бутоны), а рабочие в прошлом году пережили стресс и с осень ни одной стрелки не выбросили (темно-розовую отобрала у Шефа - он ее чуть не залил, а белую чуть не засушили, когда я была в прошлом году в отпуске летом). Домашняя у меня примерно такая, как на этом фото.
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 23:44 
Модератор

Цветет одна из фуксий, которые я в марте купила на ВВЦ.
Изображение
И фаленопсисы - non stop (фото только розового, белый неудачно стоит для фотографирования)
Изображение

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 03:14 
Маша, а у вас есть индийская хризантема? А то я её на днях купила в горшке, сегодня пересадили мы её, вроде пока нормально себя чувствует, но стоит на северной стороне - я прочитала, что ей не надо много света. Если есть, то расскажите, может, ей ещё что-то нужно...И вообще она капризная?

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 07:27 
Модератор

У меня нет, я вообще с хризантемами особо не сталкивалась в выращивании.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 18:15 
Кто-нибудь разводит розы дома? А то мне на ДР подарили розу-патио в горшке, а она что-то не очень приживается пока. Может, её пересадить в другой горшок?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 22:26 
Модератор

У меня карликовая роза была. Одна дома пожила, пожила и приказала долго жить. А вот вторую я на даче в грунт пересадила, она меня года 3 радовала.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 10:11 
Лягушка-путешественница

Маша, а слышала ли ты о таком растении как моринда? Из него еще делают сок нони. Каков научный подход?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 00:45 
Серьёзный собеседник

У меня дома клеродендрон загибается. Жил лет 30... :( В этом году ни одного нового побега, ни одного соцветия. Сбрасывает последние листья...
Думаю, почва в его горшке (а горшок не маленький) совсем плохая стала, надо было бы его пересадить ещё в прошлом году, но я практически два года туда приезжаю только на выходные и праздники, а так всё у младшей дочки и внучки живу. Смирилась - помирает, что ж поделать, ничто не вечно под луной.
Зато алоэ ничего не делается, да и декабрист тоже цвёл отменно - они от недостатка полива не страдают. Декабрист, наоборот, от щедрого полива фиг зацветёт!

Старшей дочке сотрудники подарили на 8 Марта герберу в горшочке, она теперь ломает голову, как с ней быть - гербера, оказывается, многолетнее и жутко капризное растение! Лучше бы они ей гиацинт в горшочке подарили - по мне, это лучший подарок на 8 Марта.
P.S. Кстати, тем кто пенял мне - мол, разбаловала я старшую свою, готовлю ей на неделю - всё нормализовалось, научилась сама себе готовить, и всего-то года за полтора! :yahoo: Права народная мудрость: нужда припрёт, и не так раскорячишься!

СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 00:06 
Лягушка-путешественница

Есть цветок гвоздика, а есть прянность гвоздика. Почему название одинаковое?
где в россии можно купить цветок пачули и лаванду?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 16:41 
Модератор

Гвоздика (пряность) - бутоны гвоздичного дерева, получила название за внешний вид (похоже на гвозди). Латинское название гвоздики-цветка - Dianthus ("божественный"), немецкие торговцы обратили внимание на то, что цветы по аромату похожи на заморскую пряность, похожую на небольшие гвозди, и стали называть словом, которое и обозначает "гвОздики, мелкие гвозди", а из немецкого слово в переводах разошлось по Европе до России.

Лаванду кустиками можно поискать в садовых центрах (там она бывает в горшках для посадки в грунт, только на зиму ее надо укрывать от холода - легко вымерзает, сама пыталась выращивать на даче - перезимовала пару зим, а потом издохла). Пачули - растение тропическое, в продаже не видела (м.б. выращивают какие-нибудь любители экзотов, надо на соответствующих сайтах/форумах смотреть).

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 19:17 
Модератор

Пересадила сегодня свои цветы: две большие фуксии просто в новую землю, две маленькие фуксии - в новую землю в большие горшки, дохлую фуксию (она у меня какая-то странная - то нормально растет, то почти дохнет, потом опять приходит в себя) - в новую землю в большой горшок, гибискус, подаренный другом - в большой горшок в новую землю, два укорененных фиалочных листа - в маленькие горшки в землю. Один лист - "Любимая дочка", второй сорт не знаю - друг пересаживал свои, лист отломился, я - забрала. Еще три укорененных фиалочных листа ждут своего часа на работе, в т.ч. "Песня Сольвейг", "Моя радость", "Лесная магия" и что-то еще пока не укорененное.

Надо еще на работе орхидеи пересадить: они у меня в небольших горшках, в которых подарили, а корни уже вылезают из дырок на дне. Надо прикупить еще один орхидейный горшок (или два) и пересадить их все.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 05:24 
Серьёзный собеседник

Кузина Мэдди, хочу спросить Вас как специалиста - можно ли герберу выращивать в горшке?
Моей старшей в прошлом году на 8 Марта на работе подарили цветущую герберу в горшке. Растение быстро захирело, появилась мучнистая роса. Она принесла его домой. С росой мы справились, герберу пересадили в просторный горшок и в новую землю, для гербер предназначенную (по крайней мере, так на пакете земли было написано). Сейчас листьев море! Но не цветёт...
На работе почти у всех одаренных гербера давно погибла, наша живёт. Но говорят, что гербера растение не комнатное, а грунтовое. Это правда?

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 21:46 
Модератор

Грунтовое, есть сорта для дачи. В горшке - не знаю, ей нужен зимний покой обычно.

А у меня сейчас зацветают фиалки (сенполии), которые у друга листочками брала. Уже зацвела "Любимая дочка". И "Моя радость", которую он мне подарил нормальный кустом, тоже цветет.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 02:57 
Серьёзный собеседник

Спасибо, Кузина Мэдди, я поняла. Постараюсь донести до старшей, которой эту злосчастную герберу подарили, что выращивать её в горшке - дохлый номер. Обидно, досадно, но ладно.
Фиалки(сенполии) мои любимые комнатные цветы, но самое неубиваемое комнатное растение это алоэ, по моим наблюдениям. Давно бы выбросила его, но оно, зараза, полезное и неприхотливое.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 19:34 
Лягушка-путешественница

У коллеги дома зацвел замиокулькас, по другим источникам спатифиллум. Помимо того что это женское счастье, это еще и денежное дерево. Главное условие, покупать самому не надо, надо чтоб подарили.

Последний раз редактировалось SVетлана 17 янв 2017, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 19:35 
Модератор

SVетлана писал(а):
У коллеги дома зацвел спатифилум он же замиокулькас. Помимо того что это женское счастье, это еще и денежное дерево.

А он оказывается цветёт? :padat:

У меня орхидея белая три стрелы с цветами выпустила, все распустились :klass:

СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 23:51 
Модератор

Получила в подарок синюю орхидею, полезла читать в инет, такие есть, но очень дорогие, в основном попадаются крашеные подделки. И правда, в стрелках даже видны следы уколов - красителем накачали. Расстроилась конечно. За эти деньги можно было купить пусть не настоящую синюю, но какую-нить другую цветную. Белая у меня уже есть.

Ещё подарили оранжевую хризантему в горшочке. На этикетке указано, что выращено в Нидерландах. Интересно, сколько они живут в горшках и будет ли ещё цвести.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 01:33 
Модератор

Надо определить, что именно за орхидея. И исходя из этого определяться с уходом. У меня только фаленопсисы растут из орхидей (и дома, и на работе). Самой старшей (домашней) - 5 лет. Сначала сидела в горшке, в котором продавали, потом пересадила в прозрачный орхидейный горшок на субстрат. На работе все хорошие, кроме одной дарёной. Она какая-то хворая (вернее, подарили 3 штуки на выпуск, одна уже померла, одна в полудохлом состоянии, одна нормальная более-менее), все с ней вожусь, чтоб уцелела. Коллега говорит, что надо под аквариум посадить, чтоб влажность была, у меня аквариума нет - накрыла большим хроматографическим сосудом (здоровый такой прозрачный стеклянный цилиндр высокой см 40 и диаметром см 20 где-то).

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 02:03 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
Надо определить, что именно за орхидея. И исходя из этого определяться с уходом.

Да такая же, как и моя белая. Только в стрелу закачали краситель, поэтому цветки окрасились в синий. Их же белые и красят. Так что с уходом вопросов нет. Да я и не ухаживаю за ними особо, поливаю кстати чаще чем рекомендуется. Тут сам факт, что покупали как синюю, а оказалось подделка. Я как увидела сразу усомнилась, что это настоящий цвет. А вообще что-то мне захотелось разноцветных орхидей приобрести и декбристов. К фиалкам как-то остыла, половина коллекции погибла, да и возни с ними больше чем толку от них. А вот с орхидеей ничего не делаю, а цветёт всю зиму.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 02:13 
Модератор

Хочу этой весной свои орхидеи покормить - купила удобрение для них. Разводить в воде (в ведерке) и ставить в это ведерко горшок с орхидеей в субстрате. Субстрат пропитается и удобрение пойдет в растение.

Фиалок сейчас много, но почти все стоят в стаканчиках в виде укорененных листьев. Это я по осени на работе набрала: у друга большая коллекция сортов селекции Макуни, и когда он наводил в них порядок, я забрала забракованные листья. Я ж запасливая :ulibochka: По части укоренения у меня рука легкая (еще преподаватель по физиологии растений говорила, что у меня растет даже то, что не должно жить). И это всё поукоренялось...

А вот фуксии у меня что-то слабенькие (хотя от белокрылки, тьфу-тьфу-тьфу, я избавилась). Цвести не хотят.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 02:19 
Модератор

В принципе, я не прочь расширить и свою коллекцию (если можно сейчас это назвать коллекцией) фиалок. Но пока листья негде брать. Можно конечно поехать в дом фиалки, но у меня оттуда листья раньше не приживались, и у знакомых такая же картина. Проще в магазинах ловить сортовые виды. Иногда можно очень удачно попасть. В Доме фиалки цены всё же космические. Но и выбор там - глаза разбегаются.

Фуксию когда-то хотела притащить со старой работы, но не успела :bezponya:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 05:18 
Серьёзный собеседник

Как я раньше любила комнатные растения, особенно, цветущие, да подольше! А не так, как иные кактусы - всего лишь несколько часов, да и то не каждый год.
Фиалки обожала, у меня и сейчас парочка есть, но я охладела. Видимо, жизнь на два дома повлияла. Клеродендрон сдох, декабрист тоже. Декабриста мне мама лет 10 назад подкинула, ей стало негде его держать, в новой квартире сестры подоконники на цветы не рассчитаны. А клеродендрон надо было пересадить, ну или хотя бы перетряхнуть, корни обрезать - сколько ж можно увеличивать ему горшок?! :bezponya:

От фуксии (она по-простонародному серёжкой называется) не отказалась бы. Была у мамы давно, мне очень нравилась, и цветёт почти круглый год, ляпота! :klass:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]