«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 24 окт 2017, 13:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 18:51 
Модератор

Alisa писал(а):
- мальчик по фамилии Король :king: А звать его просто Иван :lol2:

У нас был замдекана по фамилии Король. А потом и сын его у нас учился. Интересно, этот школьный "королевич" не из этой же династии :wink: Они где-то на юго-востоке Москвы жили.

У меня сегодня дипломница пришла и сказала, что поменяла имя. Поэтому теперь во всех бумагах надо ей писать другие инициалы. Объяснила смену имени настоянием дедушки. А (ИМХО), жалко! Была Каталина, стала Екатерина. Причем девушка весьма инетерсная, с яркой внешностью и имя ей подходило.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 19:39 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
Интересно, этот школьный "королевич" не из этой же династии

Без понятия ))
А вот математика у Короля сегодня явно не шла, не писалась...
И подумалось мне - а зачем математика королям? :lol2:

Кузина Мэдди писал(а):
Была Каталина, стала Екатерина

Да, жалко... :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 16:16 
Почётный форумчанин

В ссылке забавная характеристика имен.. эээ.. с немного неприличными словами)) Про себя почитала - похоже. Жаль, не все имена есть.

http://ekabu.ru/fun/57723-xarakteristika-imen-.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 16:24 
Администратор

Про меня - прям в точку. Скинул ещё себе на стену в "контакте", хочу посмотреть, сходится ли моё видения себя с мнением окружающих 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 17:19 
Модератор

Мятежник писал(а):
Про меня - прям в точку.

Я бы не сказала что ты интроверт, наоборот. Остальное похоже. :wink:

Про меня тоже многое совпало, но кое-что мимо: корону не ношу, это точно не про меня.
И с избранными общаться точно не тянусь, хотя - смотря кого называть избранными. Если речь о том что я предпочитаю сама "избирать" с кем общаться - то да, в дружбе и вообще в общении как правило делаю первый и последующие шаги, если есть такое желание )) Но не сказать что эти люди избранные в общепринятом смысле слова. Остальное вроде похоже. :)

Flea, спасибо, интересно )) а ты-то у нас кто, т.е. по имени? :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 17:33 
Гигант мысли

Мне моё имя не подошло совсем, зато Наталия - в точку, при том, что знакомые Наталии совсем другие)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 15:08 
Администратор

В 2002 г. житель Житомира Владимир Радзюк пришёл в ЗАГС и попросил, чтобы его новорождённого сына в документах записали Иисусом Христом

Цитата:
Сейчас мальчику почти 10. Мать зовёт его Богданом (так и хотела с самого начала, да уступила супругу), пацаны во дворе кличут Масиком. Иисус-Масик любит мультики, прятки и в футбол погонять. В школу не ходит - учительница из лицея сама приходит к нему, занимаются на дому. Говорит, парень послушный и любознательный, учится неплохо, только стеснительный.

Живут Радзюки в панельной многоэтажке, в запущенной квартире. Зато здесь всегда многолюдно. У Иисуса Христа трое братьев-сестёр, а ещё в жилище собирается «паства» отца Владимира. Он считает себя священником, дома ходит в рясе и регулярно ездит в Киев, где собирает пожертвования для своего «прихода». Сын стоит рядом. «Он смотрит на город и людей. Ему ведь это очень интересно!» - уверяет Владимир. Пару месяцев назад у майдана Незалежности их задержал наряд милиции. Но, когда стражи порядка узнали, с кем связались, отпустили их от греха подальше - и отца и сына.

Кем станет мальчик, когда вырастет, пока неясно. Сам он говорит, что хочет служить в спецназе. А Радзюк-старший видит его в сане священника: «На Украине церковный раскол. Я надеюсь, Иисус Христос возглавит нашу единую Церковь, как когда-то князь Владимир. А вообще его появление должно сделать для веры и духовности больше, чем строительство всех храмов, вместе взятых»

http://www.aif.ru/society/article/53545

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 23:09 
Серьёзный собеседник

Мятежник писал(а):
В 2002 г. житель Житомира Владимир Радзюк пришёл в ЗАГС и попросил, чтобы его новорождённого сына в документах записали Иисусом Христом

Дурдом, ещё один оригинал выискался!
И чо, назвали?
Хотя в испанском есть имя Хесус, им называют мальчиков. Но не Хесус Христос, прости, Господи!

Читала, что когда-то в Латинской Америке коммунист какой-то назвал своего сына Ленин - помнится, из этого Ленина не то террорист, не то бандюган вырос! :blum:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 10:53 
Модератор

Насчет Ленина не знаю, а вот Ильич Рамирес Санчес ("Карлос-Шакал") - один из печально знаменитых международных террористов, по убеждениям - ярый левый радикал. Отбывает сейчас пожизненное где-то в Западной Европе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 20:41 
Серьёзный собеседник

Кузина Мэдди писал(а):
Насчет Ленина не знаю, а вот Ильич Рамирес Санчес ("Карлос-Шакал") - один из печально знаменитых международных террористов, по убеждениям - ярый левый радикал. Отбывает сейчас пожизненное где-то в Западной Европе.

Скорее всего, это он и есть, а я просто перепутала за давностью лет, сорри! :blush:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 18:22 
Лягушка-путешественница

Цитата:

Интересный случай. В голову приходят мысли о реинкарнации и новом витке спирали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 19:45 
Модератор

Причем, мне попадалсь, что отец назвал подобным образом ТРОИХ сыновей, дав одному имя Ильич, а остальным Владимир и Ленин. Но "прославился" только один.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 21:20 
Модератор

У меня сейчас на кафедре проходит практику Роксолана-Мария. Именнно такое двойное имя. Прикольно, я как раз Мария и сейчас читаю книжку про Роксолану :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 12:41 
Двойные имена мне нравятся. Но в России они плохо приживаются. Хотя я бы не отказалась, если бы меня звали двойным именем. Например, Мария Анастасия или Анна София. Красиво :angel:

А так вообще в целом я пришла к выводу, что любимыми имена становятся только тогда, когда их носит твой любимый человек. У меня сейчас любимое имя Маша, Мария :heart: Правда, его носит не человек, но это уже не столь важно... :wink2:

Заголовок сообщения: Re: Что в имени тебе моем?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 17:55 
Лягушка-путешественница

А мне нравится имя Ноэль. Подходяще имя для маленькой девочки.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 23:13 
Гигант мысли

Россияне продолжают удивлять странными именами детей
Российские ЗАГСы каждый год представляют общественности статистику имен, которые получили новорожденные граждане. Глава столичного управления ЗАГС Ирина Муравьева сообщила, что мальчиков, рожденных в 2012 году, чаще всего называли Артемами, а девочек – Софиями. Также в лидерах на протяжении многих лет держатся Анастасия и Мария для девочек и Максим и Александр для мальчиков.

Но интереснее, конечно, просмотреть необычные имена. Фантазия родителей не перестает поражать: в ушедшем году на свет появились Россия и Господин. Двойными именами, казалось бы, уже никого не удивишь, но теперь стало модно в качестве одной из частей брать вовсе не имя: так в Москве живут София-Солнышко и Алена-Цветочек.

Редкие имена, как правило, получают дети, один из родителей которых является гражданином другой страны. Иногда имена, распространенные на Западе, в России звучат как нарицательные: это Принц, Лиса, Мир, Дельфина или Ангел. В ЗАГСе отмечают, что как только средства массовой информации начинают интересоваться нестандартными именами, количество их резко возрастает.

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 06:26 
Серьёзный собеседник

SVетлана писал(а):
А мне нравится имя Ноэль. Подходяще имя для маленькой девочки.

А для маленького мальчика не подходящее? :oho!:
А как быть маленькой девочке, когда она вырастет и станет большой/взрослой девочкой - ей что, имя менять?! :lol:
Вообще-то, именем Ноэль в католических странах называют и девочек, и мальчиков, родившихся в Рождество.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 13:51 
Администратор

Надо же :blink:
Цитата:
Самое распространенное имя в мире — Мухаммед

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 00:44 
Модератор

Зачисление этого года особой экзотики нам на факультет не добавило. Обычные имена (и русские, и восточные). Необычное только одно - парнишка поступил, которого зовут Борусь. Именно так, не Борис, а Борусь (ударение на У). Причем, парнишка неординарный....
А магистрантка одна (я ее знаю по двум поездкам на Украину - она дипломница моего друга) вышла замуж и сделала двойную фамилию. Т.е. официально взяла и фамилию мужа, и свою сохранила. Больше всего нас удивило то, что и муж фамилию изменил - к своей добавил фамилию жены. Так что они оба теперь носители двойной фамилии.

Заголовок сообщения: !
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 03:42 
Серьёзный собеседник

На днях в инете была информация о том, что родители хотели окрестить годовалую дочку, а православный священник им попенял за, пардон, жидовское выбранное имя. Священник потом оправдывался - мол, имя они выбрали вполне себе православное, Манефа (ни фига себе, имячко, - скажу я. Офигеть, Манефа! :oho!: Как девочке жить-то с таким имячком?! :haha: ), но девочку свою родители в реале зовут Мирой, это имя (Мира) священник и осудил как не церковное.
Мне тут куча всего не понятна. Во-первых, какого хрена они(родители, то бишь) сообщили, что называют дочку в быту Мирой? Если они православные, могли бы погуглить и выяснить, что это имя не значится в православных, в святках. Они оскорбились, что имя Мира не православное?! - Но ведь это факт.
Мою старшую дочь зовут Светлана, а её крещёное имя Фотиния/Фотина, потому что нет в православных святках имени Светлана, есть равное по смыслу имя Фотиния. Когда мы дочку крестили, священник в дебри не углублялся, ему главное было окрестить. Мы тож не философствовали, пусть по-церковному будет Фотинья, по паспорту Светлана, а Господу Богу по фиг, как его чадо зовут, Он ведь не мелочный! Надеюсь!!! :crazy:
P.S. Между прочим, равноапостольного князя Владимира при крещении нарекли именем Василий. Это уж потом, когда он умер, его имя (до того языческое) Владимир внесли в святки и стали нарекать таким именем младенцев при крещении.
Так что, есть надежда - прославится какая-нибудь Светлана, признает церковь её святой и внесёт это имя в святки! :yahoo:
Мечтать не вредно, ИМХО! :smileforapril:

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 18:46 
Модератор

Цитата:
имя они выбрали вполне себе православное, Манефа (ни фига себе, имячко, - скажу я. Офигеть, Манефа!

Такое имя, кроме романов Мельникова-Печерского, я в жизни встречала только один раз - так звали одну мою родственницу преклонных годов из Архангельской области (точно не знаю, то ли сестра моего прадеда, то ли жена кого-то из его братьев).

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 17:51 
Киноман

Соседи, которые уже съехали, в свое время назвали девочку Милядой, у кого не спрашивал, никто никогда не слышал этого имени, есть подозрение, что имя западнобелорусское (или цыганское), искаженное от Милада, Олимпиада?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 00:39 
Модератор

Нравится имя Маргарита, так красиво, благородно... А вот Рита, Ритка - совсем не нравится. Сокращение точное - полностью вторая половина имени (не то что Александра - Саша, каким образом имя до Саши сократилось, остаётся только гадать), и тем не менее, убивает всю прелесть полного имени Маргарита... когда слышу Рита, Ритка, сразу вспоминаю соседку с верхнего этажа, всё моё детство нас заливающую... у них там трубы вечно протекали, и под ними стояли какие-то банки, плошки, периодически текло мимо, либо плошки переполнялись, и у нас в кухне начинало капать с потолка... вот такие ассоциации у меня с Ритками )))

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 21:58 
Гигант мысли

Alisa писал(а):
Александра - Саша, каким образом имя до Саши сократилось, остаётся только гадать
Александра - Алексаша - Саша...
Меня больше удивляет, какими путями мы докатились до Шуры и Шурика...

Изображение

СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 19:11 
Модератор

Теххи писал(а):
Alisa писал(а):
Александра - Саша, каким образом имя до Саши сократилось, остаётся только гадать
Александра - Алексаша - Саша...
Меня больше удивляет, какими путями мы докатились до Шуры и Шурика...

Саша - Сашура - Шура

У меня где-то был словарь русских имен (хотя там имена самого различного происхождения) с разными формами и вот такими линиями, какая форма из какой получается.

Для меня было удивительным, что форма Шура есть и от Маша (через Маша - Машура/Машурка - Шура)! Так же как Анна - Анюта/Анюра - Нюра.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]