«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 20 янв 2017, 09:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 351 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что в имени тебе моем?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 19:18 
Моя Маша тоже Шура??? Ахахахахах, сижу смеюсь))))

А я имя Маша склоняю вообще извращенно - Машутик-парашютик, Машишёныш, Машишуня, Машенка (это чешский вариант, т.к. "девочка" у меня из Чехии).

СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 19:21 
Модератор

Меня одна коллега называет Машель)))

СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 19:53 
Машель? Круто) А ведь оказывается имя Майя это от Марии тоже пошло. Я раньше не знала.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 11:28 
Модератор

Насчет Майи у меня сомнения. Где-то, может, и от Марии, но с другой стороны индийское имя Майя - самостоятельное, так звали мать Будды. И в римской мифологии это имя встречалось.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 11:37 
Администратор

firefoxik писал(а):
Моя Маша тоже Шура??? Ахахахахах, сижу смеюсь))))

Ира, всё хочу спросить, а эта твоя "Маша" - это кто? :eyes: :bezponya:

Мы Маш иногда "Марисабель" называем :haha: :haha: А меня по-всякому: "Лёшка", "Лёша", "Алексей", "Лексус" :haha: :haha: :haha: , "Лёха" и т.п. Но если кто-то назовёт меня Алёшей... :eeek: :tomato: :tomato: :tomato: :shoсk: :crazy: Такое глупое имя: "Алёша" :padat: :blink: Так только родственникам разрешаю себя называть :?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 16:33 
Лёш, ну на аве у меня вконтакте стояла красная панда игрушечная))) Вот она Мария. Я её в Чехии купила, в зоопарке. Там тоже была красная панда, её звали Мария. И я назвала её в честь той панды.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 14:07 
Администратор

Цитата:
В рейтинге самых популярных у россиян имен впервые за много лет произошли изменения. В 2014 году новорожденных, появившихся на свет в Москве, чаще всего называли: мальчиков - Артем, а девочек - София. Раньше лидирующие позиции принадлежали мужскому имени Александр и женскому Мария. Популярными именами для мальчиков остаются Максим, Иван и Дмитрий. А девочек часто называют Анастасия, Дарья и Анна.

Вести.ру

СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 00:14 
Серьёзный собеседник

Мятежник писал(а):
Цитата:
В рейтинге самых популярных у россиян имен впервые за много лет произошли изменения. В 2014 году новорожденных, появившихся на свет в Москве, чаще всего называли: мальчиков - Артем, а девочек - София. Раньше лидирующие позиции принадлежали мужскому имени Александр и женскому Мария. Популярными именами для мальчиков остаются Максим, Иван и Дмитрий. А девочек часто называют Анастасия, Дарья и Анна.

Вести.ру

Стесняюсь сказать :redface: , но 2014 год как бы не кончился, едва-едва перевалил через свою половину. По мне, делать выводы рано! :dumaet: :mda:

СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 11:56 
Администратор

Луна и Рассвет: как москвичи называли детей в этом году

Изображение

В столичном управлении ЗАГС рассказали, какие имена москвичи давали детям в этом году. За прошедшие девять месяцев в Москве появились на свет 103,2 тысячи новорожденных. И порой родители называли их весьма необычно.
Среди экзотических имен, которые не предусмотрены святцами и которые вряд ли можно объяснить иностранными заимствованиями, есть, например, Рассвет и Луна. Кстати, в первой половине 2014 года ни одного такого имени зафиксировано не было. А вот в прошлые годы маленькие жители столицы получали такие необычные имена, как Еремей Покровитель, Лука-Счастье, Саммерсет Оушен, Огнеслав, Мононо Никита, Архип-Урал, Кит, Радость и Океана.
Замечено, что чаще всего детей так называют в семьях, где кто-то из родителей иностранец. Особо урожайным на такие имена стал 2010 год, а вот в 2011 неординарных имен вообще не было.

Впрочем, большинство столичных родителей все же придерживаются более традиционных взглядов, выбирая имя для своих отпрысков. Самыми популярными в указанный период оказались имена София и Александр. Причем, женское имя София или Софья неизменно остается популярным с 2011 года, а Александр на некоторое время уступал лидирующие позиции Артему.

Другие распространенные женские имена, которыми называют детей в Москве – Мария, Анастасия, Анна, Елизавета, Виктория, Дарья, Полина и Варвара. Впервые в десятку самых популярных имен вошло имя Алиса. Мальчиков же чаще всего называют Максим, Артем, Иван, Михаил, Даниил, Дмитрий, Кирилл, Егор и Андрей.

Как сообщает ТАСС, с начала этого года москвичи более 6,8 тысячи раз меняли имя и фамилию (либо одну фамилию). "Это на 364 больше, чем за аналогичный период прошлого года", — уточнили в управлении. По наблюдениям специалистов, в 80% случаев за такой услугой обращались женщины, которые после замужества оставили девичью фамилию, а через какое-то время все же решили взять фамилию мужа.

Стоит отметить, что не только москвичи проявляют изобретательность при выборе имен для своих детей. В США, например, большой популярностью пользуются имена героев сериала "Игра престолов". В 2012 году 146 маленьких американок получили имя Кхалиси. Оно означает "королева" — так к героине сериала и книги Джорджа Мартина обращались ее подданные.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2035000&cid=520

СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 21:22 
Модератор

В школе в одном классе есть девочка по имени Василина, всё бы ничего, но одноклассники зовут её Васей ))

СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 11:14 
Модератор

У нас сотрудница есть Василина (сначала у нас в деканате работала, сейчас в учебной части), так еще со студенческих лет ее Васей, Васькой называют, никто не удивляется, да и она не против.

В этом году у нас на 1-й курс никакой экзотики не поступило, имена более чем обычные. Зато в числе отчислившихся - Борусь.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 10:19 
Администратор

Самым популярным мужским именем в Великобритании стало Мухаммед

Изображение

Самым популярным именем среди новорожденных мальчиков в Великобритании стало Мухаммед, об этом сообщает The Daily Mail со ссылкой на крупнейший в мире портал для беременных женщин Babycentre. За текущий год оно сумело подняться на 27 пунктов и выйти на лидирующие позиции, оттеснив традиционные для страны имена Оливер, Джек, Ной, Гарри, Чарли и Джеймс.

«Мухаммедом традиционно называют первенца в арабских семьях. Растущая популярность мусульманских имен свидетельствует о развитии культурного многообразия Великобритании», — цитирует The Mirror шеф-редактора сайта Сару Рэдшоу (Sarah Redshaw). Популярностью также пользуются такие мужские имена, как Омар, Али и Ибрагим.

Что касается женских имен, то тут лидерство принадлежит Софии, Эмили и Лили. Вместе с тем, в рейтинг попали распространенные в арабских странах имена Марьям и Нур. Первое из них сумело отвоевать 59 позиций и оказалось на 35 месте, а второе впервой попало в перечень, закрепившись сразу на 29-й строчке.

В июле редакция американского портала для женщин FitPregnancy опубликовала список «самых хипстерских» имен для детей.

В России в 2014 году самыми популярными для новорожденных стали имена Артем и София. Ранее несколько лет подряд лидерские позиции принадлежали именам Александр и Мария. Отмечается также рост популярности имен, которые были модными в первой половине ХХ века, и падение интереса к «экзотике».

http://lenta.ru/news/2014/12/01/names/

СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 00:39 
Модератор

На площадке иногда встречаю мальчика по имени Имра, так его мать называет. Видимо, это Имран - нормально звучащее имя. Но вот сокращенное Имра с ударением на И.... напоминает сразу и Ирму, и мымру, будто кличка какая-то.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 20:30 
Администратор

В обесточенной Керчи новорожденных девочек начали называть Светами

Изображение

Хорошие новости пришли сегодня из Керчи — самого проблемного региона Крыма, переживающего энергетическую блокаду. Жители города назвали четырех рожденных в эти трудные дни девочек Светланами.

Об этом сегодня на заседании штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации сообщил депутат Госсовета Крыма Ефим Фикс, сообщает ТАСС.

Ефим Фикс: «У нас есть приятные новости. Четырех девочек, которые родились в течение двух дней в Керчи, назвали Светами».

Крым остался без электричества после того, как в ночь на 22 ноября в Херсонской области Украины были взорваны две опоры ЛЭП, питающие полуостров. В Крыму сейчас введен режим чрезвычайной ситуации, для экономии применяются веерные отключения, не работают санатории, котельные и школы.

http://www.ntv.ru/novosti/1578340/

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 15:52 
Модератор

Забавно иногда наши девушки в соц.сетях переиначивают своё имя на зарубежный лад, при этом фамилия остаётся как есть. Вот и получаются всякие кейт горшковы :haha: :lol2:

СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 16:07 
Модератор

Всё-таки всё хорошо в меру. Мне нравятся необычные имена типа Алиса, Стефания... Но сейчас столько этих Алис и Стеш развелось, что среди детей имена Катя, Лена и проч. вообще становятся редкостью. А вот Насть и Даш во все времена много :haha:

Подумала тут, что мне очень нравится (и всегда нравилось) имя Лора. Но ведь полное это Лариса, и Лариса мне совсем не нравится. Конечно, в документах можно записать как Лора, но у нас наверняка найдутся те, кто будет Лариской звать :mda:

СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 17:00 
Администратор

Alisa писал(а):
Подумала тут, что мне очень нравится (и всегда нравилось) имя Лора. Но ведь полное это Лариса, и Лариса мне совсем не нравится

Лора - это ещё и Элеонора. Лариса - мне кажется, больше Лара :bezponya:

СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 17:09 
Модератор

Мятежник писал(а):
Лариса - мне кажется, больше Лара

Возможно. Просто знаю одну Ларису, её всегда сокращённо называли именно Лора. Поэтому как-то не задумывалась о вариантах... Лара мне тоже нравится))) Но не Лариса. Насчёт Элеоноры мне казалось, что сокращать будут как Элла. Но Лора тоже имеет основания быть.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 20:22 
Элеонора - Нора
Лариса - Лара, Лора

Мне тоже всё-таки редкие имена нравятся. Но без перебора, конечно. Всякие там Мануэлы или Изауры с русской фамилией точно не сочетаются.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 05:21 
Серьёзный собеседник

Моя бабушка, Царствие ей небесное, в двадцатые прониклась большевистским духом и своего сына, моего отца, хотела назвать Вольдемаром. Хорошо, что соседка-латвийка окрестила его в корыте Владимиром, бабушка приняла это имя. А вот тётю мою назвала таки Кларой (не иначе, в честь Клары Цеткин). Тёте имя не нравилось, муж звал её Ларисой, с этим именем она и приняла крещение, уже будучи взрослой. Но я всю жизнь звала её тётя Клара, теперь думаю - может, ей было неприятно?! Но она ни разу не попросила звать её Ларисой.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 16:25 
Модератор

Интересная подборка!

8 имен, означающих «жизнь» https://deti.mail.ru/baby/newborn/8-ime ... hih-zhizn/

Красивые «цветочные» имена для девочек https://deti.mail.ru/baby/newborn/krasi ... -devochek/ (в статье фигурирует Вероника Кастро :ulibochka: )

7 имен, означающих «победитель» https://deti.mail.ru/baby/newborn/5-ime ... zashitnik/

7 имен для умников и умниц https://deti.mail.ru/baby/newborn/7-ime ... v-i-umnic/ Оказывается, есть имя Разумник :padat: :lol2:

Как давали детям имена на Руси? https://deti.mail.ru/baby/newborn/kak-d ... a-na-rusi/

СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 19:33 
Администратор

Alisa писал(а):
7 имен, означающих «победитель»

Ееееее :biggrin: :biggrin: :biggrin: Я знал, что у меня имя переводится как "защитник", и в чём-то правда... я вечно защищаю кого-то - либо от нападок, либо от несправедливости, даже если меня об этом не просят :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :haha: :haha: Но не совсем корректная подборка. Всё-таки "победитель" - это не "защитник" :bezponya: :vasheneto: :bezponya:

СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 03:04 
Серьёзный собеседник

Чёрт, ещё в школьные годы была у меня тетрадь, в которую я выписала из какой-то книги значения имён, а потом я её выбросила, дура!
Но Алексей - это точно не победитель, это защитник. Победитель - это Виктор.
Почему-то с детства не люблю имя Виктор, оно мне кажется холодным. А вот Алексей такое приятное имя, мягкое на языке. Дед у меня был Алексеем, хотя он умер задолго до моего рождения. Александр тоже красивое имя, но оно, на мой вкус, холоднее.
Чего уж, мне моё имя Вера тоже не особо нравится. Но раз уж назвали, живу, куда деваться.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 11:05 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Чёрт, ещё в школьные годы была у меня тетрадь, в которую я выписала из какой-то книги значения имён, а потом я её выбросила, дура!

Так сейчас всё в инете под рукой, зачем хранить рукописные тетради? :bezponya:

Lady Vera писал(а):
Чего уж, мне моё имя Вера тоже не особо нравится

Тоже никогда не любила это имя, но в последнее время отношусь к нему спокойно, всё лучше чем Настя или Даша, которых пруд пруди, чуть ли каждая вторая :haha:

СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 17:04 
Серьёзный собеседник

Цитата:
Так сейчас всё в инете под рукой, зачем хранить рукописные тетради? :bezponya:

Для памяти! Так приятно было бы глянуть, вспомнить, как старалась, писала. Может, ещё чего вспомнилось бы заодно. Эххх...

И насчёт имени Вера - я ведь в сентябре родилась, а 30-ого числа Веру, Надежду, Любовь и их мать Софью поминают. Вот моя мама и выбирала из трёх имён, про Софью забыла. По мне, Вера лучше, чем Надежда и особенно Любовь. Это чисто мои подсознательные ощущения, прошу Надежд и Любовей не брать на свой счёт.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 351 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]