«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 19 авг 2017, 03:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что в имени тебе моем?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 18:40 
Модератор

Lady Vera писал(а):
По мне, Вера лучше, чем Надежда и особенно Любовь

Имя Надя мне нравится, а вот Люба, Люда, Лида - нет. София нравится, а Софья и Соня - нет, любят у нас имена сокращать и коверкать, вот откуда там Н берется в сокращении? Ранее я уже писала о сокращениях, но эта тема для меня всегда актуальна: вот откуда берутся такие сокращения, как Саня, Вова и Лёша? :bezponya:

У имени Вера плюс в том, что его не сокращают и не коверкают.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 18:45 
Администратор

Alisa писал(а):

Верка, Веруня, Верунчик, Вериссима (прям как "белиссима" :crazy: :crazy: ), ВерО - это то, что я слышал в реальной жизни 8)
Alisa писал(а):
Имя Надя мне нравится, а вот Люба, Люда, Лида - нет. София нравится, а Софья и Соня - нет

Имена "Надя" и "Лида" - это вообще за гранью :padat:

СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 20:24 
Модератор

Мятежник писал(а):
Имена "Надя" и "Лида" - это вообще за гранью

Почему? Надя нормальное имя как раз, тот случай когда мне нравится именно сокращение, а не полное (Надежда как-то пафосно что ли)
Лида из всей перечисленной троицы на мой взгляд более-менее по сравнению с Людой и Любой.

Мятежник писал(а):
это то, что я слышал в реальной жизни

Ох любит наш народ изголяться :tomato: Любое имя исковеркают :bomba:

СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 01:36 
Серьёзный собеседник

Мятежник писал(а):
Alisa писал(а):

Верка, Веруня, Верунчик, Вериссима (прям как "белиссима" :crazy: :crazy: ), ВерО - это то, что я слышал в реальной жизни 8)
Alisa писал(а):
Имя Надя мне нравится, а вот Люба, Люда, Лида - нет. София нравится, а Софья и Соня - нет

Имена "Надя" и "Лида" - это вообще за гранью :padat:

Верка - да, распространено и хрен бы с ним, но мне очень не нравится "Верочка", я так позволяю себя только маме моей называть, у неё это ласково получается. Была у нас в МЭИ в параллельной группе студентка, её тоже Вера звали, но все говорили Верочка с подтекстом дурочка, с тех пор и не люблю.

Точно объяснить, почему мне имя Надя не нравится, не могу. Не нравится, и всё.
А вот имя Лида не нравилось с детства, ещё песня была про хорошую девочку Лиду, которая где-то согласно прописки живёт - не нравилась песня. :fie: А потом вышла замуж и сюрприз - свекровь мою Лидой звали! :padat:
Когда забеременела, муж предложил назвать, если сын родится, Владимиром - видимо, в честь моего отца. Предполагалось, вероятно, что в ответ я дочь Лидией назову, но не лежало у меня сердце к этому имени. В итоге родилась дочь, назвали именем, которого ни с какой стороны родни не было, никого не обидели. "Тебя, мою желанную, не зря зовут Светланою"! :heart:

СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 02:33 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Когда забеременела, муж предложил назвать, если сын родится, Владимиром - видимо, в честь моего отца. Предполагалось, вероятно, что в ответ я дочь Лидией назову

Есть мнение, что в честь живых родственников нельзя называть. Может, просто предрассудок, а может что-то в этом и есть. Не знаю.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 21:56 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Lady Vera писал(а):
Когда забеременела, муж предложил назвать, если сын родится, Владимиром - видимо, в честь моего отца. Предполагалось, вероятно, что в ответ я дочь Лидией назову

Есть мнение, что в честь живых родственников нельзя называть. Может, просто предрассудок, а может что-то в этом и есть. Не знаю.

Я тоже не знаю. В приметы всякие не верю, даже, бывает, шучу: я Вера, но я не верю, недоверчивая я! :ulibochka:
Свою сестру именно я попросила родителей назвать именем умершей во время войны младшей сестры моей мамы, Екатериной - в то время (1960 год) это имя было редкостью. Бабушка много мне об умершей во время войны от дифтерита своей младшей дочке рассказывала. Моя мама тоже болела, но ей повезло, она выздоровела, а вот её сестра умерла. Так что родители пошли мне навстречу, назвали так мою младшую сестру.
Это сейчас Катерин много, а родившихся в шестидесятом году раз-два, и обчёлся!
Замечу, что в материальном плане многие судьбе моей сестры позавидуют. А что касается плана интимного - про то только ей известно, даже я туда не лезу, хоть я сестра.
Но сына своего она назвала Владимиром в честь нашего покойного к тому времени отца.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 22:03 
Администратор

А меня назвали в честь деда. Я его, правда, не знал, он умер задолго до моего рождения. Т.ч. папа у меня Анатолий Алексеевич, а я - Алексей Анатольевич 8) Мне нравится, когда меня по-всякому называют: Лёша, Лёха, Алекс, АлЕксий, Алёшка, АлексЕй, Лексус :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :haha: :haha: :haha: , но вот "Алёша"............... :zlo: :zlo: :zlo: :bomba: :bomba: :bomba: :bomba: :bomba: :bomba: Одно что "лошара" :? :? :? Причём "Алёшенька" неплохо звучит :biggrin2: "Алёшей" я позволяю себя называть только родственникам (тёткам там, дядькам), но никому другому :biggrin2: Если кто-то другой называет меня "Алёшей", значит, хочет подколоть... В основном, это выражается в моих каких-то конфузах, из чего выплывает выражение "Ну ты и Алёша" :crazy: :crazy: :crazy:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 02:28 
Серьёзный собеседник

Получается, мы с тобой как-то схожи: тебе не нравится Алёша, а мне Верочка. Хотя это только наши личные предпочтения, согласись?!
Я всё это понимаю, но "Верочка" всё равно только от мамы принимаю, для всех других я - Вера. Для дочерей я - мама, для внучки - бабушка Вера, у неё есть ещё бабушка Люда (со стороны отца, она её тоже любит). И только для моей мамы я Верочка, я слышу в этом любовь.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 20:02 
Модератор

Подумала, что сейчас совсем редким стало имя Таня. Если среди людей старшего поколения ещё довольно много Татьян встречается, то среди молодёжи и детей ооочень редко... как считаете, согласны? Или просто мне так на Тань не везёт? :bezponya:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 20:29 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Подумала, что сейчас совсем редким стало имя Таня. Если среди людей старшего поколения ещё довольно много Татьян встречается, то среди молодёжи и детей ооочень редко... как считаете, согласны? Или просто мне так на Тань не везёт? :bezponya:

Согласна. Тань, Танечек, Татьян в последние годы среди детишек не встречала. Хотя мою лучшую подругу зовут Татьяной.
Вот Таисий стала на удивление много, хотя мне это имя не нравилось. Но вот жена моего племянника решила так назвать свою дочь - мол, имя редкое и красивое. Назвали.
Когда крестили мою внучку Анечку, то она одна была Анной, а вот Таисий было две - вот вам и редкое имя! :haha:
Но сейчас я уже привыкла, Тася, Тасенька - нормально звучит!

СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 20:39 
Модератор

Lady Vera писал(а):
вот вам и редкое имя!

Благодаря моде на редкие имена эти имена перестали такими (редкими) быть :bezponya:
Ещё подумала, что, как ни странно, имя Жанна продолжает быть редким. Да и Диана не столь часто встречается, как например Алиса :bezponya:

СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 10:43 
Модератор

Ещё о редких именах, не пользующихся большой популярностью сейчас: Нина, Кристина, Инга. Встречала только по 1 девушке с этими именами и ни одного ребенка.
А странно. Имена на мой взгляд красивые и более уместные для нашей действительности, чем столь популярные Алисы со Стефаниями и Даниэлами.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 04:10 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Ещё о редких именах, не пользующихся большой популярностью сейчас: Нина, Кристина, Инга. Встречала только по 1 девушке с этими именами и ни одного ребенка.
А странно. Имена на мой взгляд красивые и более уместные для нашей действительности, чем столь популярные Алисы со Стефаниями и Даниэлами.

У внучки в садике есть Кристина. Нина - да, красивое имя, хотя на мой вкус холодное (но это моё субъективное восприятие; допускаю, что если что - привыкла бы и довольна стала), а вот Инга, по мне, имя мало того что холодное, оно мне кажется некрасивым да ещё и чужеземным. Но в случае чего тоже привыкла бы - не в имени ведь дело. Любишь ребёнка, привыкнешь к его имени.

У нас, у православных, есть имя ВарвАра, а у католиков и протестантов оно звучит как БАрбара. Лично мне БАрбара больше нравится, почему-то. Но это чисто теоретически, знакомых ВарвАр/БАрбар у меня нет. :smileforapril:

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 16:03 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Инга, по мне, имя мало того что холодное, оно мне кажется некрасивым да ещё и чужеземным

Чужеземным? )))))))))))) Да, у этого имени скандинавские корни, как и у некоторых других "наших" имен.
Специально порылась в инете по этому вопросу, и вот что нарыла:

Цитата:
Во второй половине VIII века отряды викингов стали нападать на земли, населенные многочисленными финно-угорскими народами. Об этом свидетельствуют находки археологов, обнаруженные в российской Старой Ладоге. Если в Европе викингов называли норманнами, то славяне нарекли их варягами. Скандинавы контролировали несколько торговых портов на берегу Балтийского моря в Пруссии. Здесь начинался прибыльный янтарный путь, по которому в Средиземноморье перевозили янтарь. Как повлияла на Русь эпоха викингов? Кратко говоря, благодаря пришельцам из Скандинавии зародилась восточнославянская государственность. Согласно официальной версии, жители Новгорода, часто контактировавшие с викингами, обратились к ним за помощью во время внутренней междоусобицы. Так на княжение был приглашен варяг Рюрик. От него произошла династия, которая в скором будущем объединила Русь и стала править в Киеве. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/247327/epoha-vikin ... -o-glavnom

Далее:

Цитата:
Изначально среди наших предков наибольшей популярностью пользовались славянские имена. Первые иноязычные имена появились на Руси благодаря варягам-скандинавам. Кстати, именно такие варяжские имена, как Игорь, Ольга и Олег в настоящее время являются одними из самых популярных имен в России.

Инга конечно не настолько у нас прижилось, но по сути это имя не более чужеземное и чужеродное для нас, чем вышеперечисленные. Кроме того, у нас вообще своих, исконно славянских имён, практически не осталось!

Цитата:
В современной России остались лишь несколько исконно славянских имен. К ним можно отнести мужские имена Борис и Владимир, а также женские имена Вера, Любовь, Людмила и Светлана.

http://www.listname.ru/articles/istoria ... _imen.html

Мне "Инга" нравится. Кстати, это имя уже никак не сократить и не исковеркать. Хотя вполне возможен "уменьшительно"-ласкательный вариант Ингуша, любят у нас имена переиначивать и коверкать :vasheneto:

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 17:01 
Серьёзный собеседник

Имена Вера, Надежда и Любовь - это перевод на русский не то греческих, не то римских имён, а вот имя их матери Софьи (Софии) почему-то не перевели, а то называли бы девочек Мудростью! :)
К славянским относятся все, оканчивающиеся на "-слав": Вячеслав, Мстислав, Святослав и т.п.
У болгар, читала, есть мужское имя Людмил.
А вот про имя Светлана читала разное. Есть даже версия, что это имя чуть ли не придумал поэт Жуковский. Но имя мне нравится, и вполне себе славянское.
Ольга, да, скандинавского происхождения, женский вариант имени Олег. - Вот, кстати, ещё один мой личный заскок: Ольга мне нравится, а Олег нет. Почему так - понятия не имею!

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 17:22 
Администратор

Alisa писал(а):
Мне "Инга" нравится. Кстати, это имя уже никак не сократить и не исковеркать

Почему тебя так волнует, Кать, что имена коверкают?))) Это же нормально. Я бы был недоволен, если бы меня постоянно "Алексей" звали :?

А "Ингу" я не люблю :? Ассоциации сразу с какой-то "Чунга-Чангой" :?

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 17:36 
Модератор

Мятежник писал(а):
Почему тебя так волнует, Кать, что имена коверкают?)))

Потому что я не понимаю, почему Александр/Александра - Саша или Шура, Анна - Нюра и проч., я об этом неоднократно в теме писала. Потому что неплохие имена сокращают, коверкают, и практически всю жизнь приходится жить, именуясь этим непонятным сокращением.

Мятежник писал(а):
Я бы был недоволен, если бы меня постоянно "Алексей" звали

А почему бы и нет? Согласна с высказыванием : "Обращайтесь к человеку полным именем. Это намного приятнее, чем слышать сокращенное имя или некое прозвище. Таким образом вы проявляете уважение к его личности."

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 18:36 
Серьёзный собеседник

Кстати, насчёт сокращений имени Анна.
Свекровь моей дочери возражала против этого имени - мол, будут звать Нюрой или того хуже, Нюшей. "Нюшка - колхозная телушка".
Но дочь была тверда, как скала: Анна, Аня, Анечка, Анюта, никаких Нюр, Нюш или Нют. Не называйте так, и никто так не назовёт. Никто и не называет!
Когда моя мама приехала в Москву, её вся родня звала Нюрой. И выговор у неё был деревенский. Папа сперва с именем разобрался - Аня или Анюта, никаких Нюр! Вся родня скоро и думать забыла, как раньше звала маму. И говорить по-московски мама за несколько лет научилась, как будто тут и родилась.

P.S. И ещё насчёт сокращений имён. Не одни мы, русские, этим грешим. Англичане и прочие американцы тоже замечены: Роберта могут Бобом называть (ладно, Робом, но Боб-то откуда взялся?!), Уильяма Вилли, Теодора Тедом - дальше можете сами продолжить.

Последний раз редактировалось Lady Vera 07 сен 2016, 18:49, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 18:43 
Администратор

Lady Vera писал(а):
Свекровь моей дочери возражала против этого имени - мол, будут звать Нюрой

"Нюра" - это вообще за гранью. То ли норка, то ли Нора :? У друга сестру зовут Анна. Так её все только "Анной" и называют (правда, я - Аней). Первоначально слух резало "Анна - Анна", а сейчас привык :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 17:23 
Модератор

Стало нравиться имя Олеся, Леся :padat: Хотя раньше терпеть не могла :hun:

В одной знакомой семье детей (дочерей) назвали Дана (наверное Даниэла полное), Саша (тут всё понятно) и младшая Саломея. Там семья правда интересная очень по смешению национальностей, так что ничего странного. Интересно только, как сокращать будут умельцы :mda: В семье её так и зовут полным именем :klass:

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 18:41 
Администратор

Alisa писал(а):
назвали Дана (наверное Даниэла полное)

Нет, Дана - это Дана, это полное имя. У меня племянницу так зовут 8)

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 19:14 
Модератор

Не факт. Даниэл тоже Данами называют. Так что может Дана, а может и Даниэла. Я спрошу )))

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 00:50 
Модератор

Мятежник писал(а):
Alisa писал(а):
назвали Дана (наверное Даниэла полное)

Нет, Дана - это Дана, это полное имя. У меня племянницу так зовут 8)

Вспомните главную героиню "Секретных материалов" - полностью ее звали Дана (Дэна) Кэтрин Скалли. В западном варианте - имя кельтского происхождения (как у ирландки Скалли). В славянских языках - от "данный", "дарованный" (Данута, Дана). Также может быть и от имени Даниэла/Даниэль.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 22:57 
Лягушка-путешественница

А у меня племянницы: старшую Анной зовут, младшую Таисьей. Вот этого имени мы никак не ожидали. Хотя здорово звучит -Таисья Павловна. Я ее мамаше так и сказала, прокурорское имя. Надеюсь, в прабабушку пойдет - станет начальницей, а лучше, прокурором.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 18:11 
Модератор

Вспомнила, что встречала ещё 2 редких женских имени: Инесса и Агата. Агата мне очень нравится, и звучит хоть немного необычно для нашего уха, но имхо не инородно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]