«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 21 янв 2017, 19:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 351 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что в имени тебе моем?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 11:20 
Гигант мысли

Начальник Управления ЗАГС по Москве Ирина Муравьева сообщила, что в 2008 году имя Дмитрий впервые вошло в пятерку самых популярных мужских имен в столице.

Она напомнила, что в последние 5-7 лет самое популярное мужское имя в Москве - Александр. Однако некоторые перемены происходят.

Появился учебник по выживанию в армии

Батурин ответил Рудковской, Билану и Плющенко (видео)

«Так, имя Дмитрий впервые в прошлом году вошло в десятку популярных мужских имен, и занимает сейчас пятое место. Вполне возможно, это связано с тем, что наш президент носит имя Дмитрий», - сказала Муравьева.

При этом Муравьева отметила, что «почему-то имя Владимир как не входило в топовую десятку, так и не попало туда до сих пор».

По ее словам, в списке самых востребованных мужских имен за Александром идут Максим, Иван, Артем, Дмитрий, Никита, Михаил, Даниил, Егор и Андрей.

Среди девочек на первом месте Анастасия, потом Мария, Дарья, Анна, Лизавета, Полина, Виктория, Екатерина, Софья. Десятку замыкает Александра, сообщает «Интерфакс».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Александр и Анастасия являются самыми популярными именами и среди жителей Санкт-Петербурга, этот факт подтвердила неделю назад пресс-служба комитета по делам записи актов гражданского состояния северной столицы.

В тоже время в прошлом году в Петербурге были зарегистрированы Амадис, Ведагор, Всислав, Егор-Светозар, Лукерий, Людамир, Океан, Ратимир, Эйнер-Александр. Родители новорожденных девочек выбрали для своих детей такие имена, как Афина-Каролина, Варлаама, Есения-София, Звана, Ладослава, Мария-Евдокия, Мирослава-Марфа, София-Габриэла, Стефания-Мария, Юнесса.

А вообще, я видела это интервью по телевизору, и там Муравьева добавила, что среди новорожденных два раза зафиксировано вообще ранее невстрчавшееся имя: Север. Мы с мужем засмеялись: "А еще Запад, Восток и Юг! :lol2: ", а я подумала: каково ребенку придется быть заложником невероятной любви матери к персонажу "Гарри Поттера" Северусу Снейпу. В именно такой причине появления этого имени я не сомневаюсь: родить собственного Северуса... :fire:

Я свою Маринку назвала не в честь кого-то, а, скорее, вопреки: ни со стороны мужа, ни с моей стороны в обозримом прошлом ни одна родственница такого имени не носила, наша Мариночка первая!!! :blum: И по Святцам так вышло: либо Мария (у нас кошку Машкой зовут), либо Марина.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 13:29 
Меня тоже назвали ни в честь кого-то. Просто мама хотела назвать меня Юля, а потом сестра двоюродная родилась раньше меня, и её назвали Юля :| И поэтому пришлось меня Ирой называть.

Брата Тимофея называл папа. Это его идея - редкие имена. Мне, кстати, тоже такое нравится. Если бы я называла девочку (дочь или сестру), то назвала бы либо Изабелла, либо Валерия, либо Кристина. Но не Оля-Таня-Лена - не люблю банальности :zlo:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 19:29 
Гигант мысли

Племяшку мужа одиннадцать лет назад назвала ныне покойная свекровь. Муж рассказал, как дело было - я ухохоталась! Девочка родилась 16 сентября. Сидели, думали над именем... Свекровь и говорит: скоро будет Вера, Надежда, Любовь, давайте Таней назовем... :rolf:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 20:25 
Главный активист

Rosalinda писал(а):
Изабелла

Не банально, но не до такой же степени. Главное, чтобы с фамилией и отчеством (если его используют) сочеталось.
Касательно статьи - в десятки попали самые благозвучные, на мой взгляд, имена. Странно, что Сергея в списке нет, у нас ведь "что ни рожа, то Сережа".

Если говорить о наших именах, то мне еще нравятся в последнее время Степан, Константин. Но поскольку сейчас если буду рожать, то ребенку придется выбирать интернациональное имя, то уже составляю список таких предпочтений. Кстати, мне нравяться женские французские имена (у меня кузены и племянники там живут) - Клоэ, Нинель, Элизабетта. Из итальянских - Кьяра, Алессандра, Аврора, Федерика. Часто здесь встречаю имя Ноэми, но мне оно не нравится. Из мужских итальянских нравятся Алессандро, Фабио, Франческо, Антонио, Паоло, Стефано, Доменико, Габриэле.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 20:30 
Цитата:
Не банально, но не до такой же степени

По-моему нормально. Надоели эти Тани-Лены, если бы называла сестру, дочь, племяницу или ещё кого-то, то обязательно бы выбрала редкое имя. Ещё мне нравится имя Лилия.

А вообще лично я люблю испанские имена. Кстати, они похожи на итальянские. Если бы я выбирала из испанских имён, то выбрала бы для девочки либо Исабель, либо Мануэла, а для мальчика - Алехандро или Гильермо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 20:36 
Главный активист

Rosalinda писал(а):
Исабель, либо Мануэла

У меня они слишком ассоциируются с сериалами. Такие имена следует давать ребенку с нерусской фамилией. А то Исабель Иванова - это совсем пошло. А вот если она даже не испанка, а грузинка, то будет уже лучше, например Исабель Тавтадзе. Детям с русской фамилией следует давать все.таки славянские имена.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 20:42 
У меня детей не будет. И сестёр тоже. Так что я даже рассматривать ничего не хочу. Но вообще я бы дала и с русской фамилией ребёнку иностранное имя, ибо Таня, Лена, Ира и т.д. это тоже НЕ славянские имена. Просто распространенные и всё. А так они такие же как та же Изабелла или, например, Ариадна какая-нибудь. Это всё западноевроейские либо еврейские имена. Славянских сейчас мало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 21:09 
Главный активист

Rosalinda писал(а):
тоже НЕ славянские имена

Я не имела ввиду конкретно славянские имена типа Ярослава, Любава, Забава. А приближенные по звучанию (понятно, что половина имен греческие или еврейские и дублируются почти в каждом языке). Хотя на мой взгляд, единственный фактор - это благозвучание вместе с фамилией. Если слух не режет, то нормально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 21:10 
Мне лично ничего слух не режет. В смысле из европейских языков. Тюркские или какие-нибудь там японские я не рассматриваю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 21:21 
Администратор

Теххи писал(а):
Свекровь и говорит: скоро будет Вера, Надежда, Любовь, давайте Таней назовем...

:rolf: :rolf:
mookee писал(а):
А то Исабель Иванова

:rolf: :rolf: :rolf: :rolf: Ага, согласен, звучит совсем отвратительно :bomba: :fie:

А меня назвали в честь дедушки, которого сбила насмерть машина, задолго до моего рождения :? Не могу сказать, что мне не нравится моё имя. Нравится, когда называют Лёхой, Лёшей, нравится полное имя - Алексей, но когда меня им называют ровесники, мне хочется повеситься :suicide: На работе иногда называют: "Алексей, подойди туда-то". А мне хочется за такое только подойти и врезать :twisted: Терпеть не могу, когда меня называют Алёшей :fie: :fie: :fie: :fie: :bomba: :zzz: Это звучит очень глупо :fie:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 21:26 
Я ненавижу Ирочку и Ирину :fie: :tomato: :bomba:

Исабель Иванова - согласна не звучит, но Изабелла Иванова на мой взгляд нормально. Как и Валерия Иванова, Диана Иванова, Ариадна Иванова... Не знаю что ещё там можно вспомнить :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 00:52 
Почётный форумчанин

Меня назвала Наташей моя родная сестра - Инна... Вообще меня хотели мальчиком - мама вначале вообще не хотела второго ребенка - она осуществила свою детскую мечту - иметь дочь Инну и она ее осуществила и была довольна... а папе очень хотелось сына и даже знал, как его назовет... НИКОЛАЙ !!! :biggrin2: :rolf: :lol2: Так что если бы папина мечта осуществилась, то вместо Натальи Виссарионовны вам бы писал Николай Виссарионович (кхммм, а может быть и не писал бы, черт знает, каким бы мужчиной была бы я) !!!

А получилось так, что когда Инне сказали, что у нее будет братик или сестренка, сказала твердо: Будет сестренка и ее будут звать Наташей !! Вот так вот папина мечта оказалась слабее Инниного желанитя иметь сестренку !! :) Родилась я и меня назвали Наташей... мама хотела меня записать в доках на французский манер - Натали, но в ЗАГСе ей в этом отказали, поэтому я - НаталЬя :) И жутко не люблю, когда мне пишут НаталИя... ну не мое это имя...

А еще в честь меня названа моя двоюродная сестренка, которая родилась три года спустя после меня... мама рассказывала, когда ее сестра Рита увидела меня новорожденную, сказала маме: Вот когда у меня родится дочь, я ее тоже наташей назову... так и сделала. :) Так что у нас в семье есть Наталья Виссарионовна и Наталья Валентиновна. :) Когда мы вместе отдыхали в Казахстане у нашей бабушки (ныне покойной), нас, чтобы не путать звали Натой (меня) и Татой (сестренку), а то когда кто-то из родни обращался:НАТАША !!! Мы обе хором отзывались: ААА ?? :lol2: :biggrin2:

А у моей племянницы Настюши двойное имя - Мария Анастасия. Мы сразу знали, что будет девочка (делали УЗИ на 5 месяце) и уже при беременности думали об имени... Было 3 варианта: Настя, Даша и Маша... и в тоге получилось двойное. :) Так наша зайка отзывается и на Настю и на Машу (правда предпочитает Настю)... :)

Последний раз редактировалось kelfam 10 фев 2009, 00:54, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 00:54 
Двойное имя??? Наташ, а разве у нас можно двойное имя? :blink:

Я тогда тоже хочу! :blum:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 00:57 
Почётный форумчанин

Как видишь, можно, Ирин... :) Мою сестру пытались отговорить в ЗАГСе при регистрации, но она настояла. :) Так что она у нас во всех документах Мария Анастасия Валерьевна... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 01:00 
Всё, ушла думать насчёт второго имени :biggrin2: Хочу как в сериалах второе имя :lol2:

Как думаете, какое имя хорошо сочетается с именем Ирина? :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 01:23 
Модератор

Меня назвали Машей , Марией просто так. Маме понравилось. Хотя, в родне Марии, конечно, были, по обеим линиям, и по маминой, и по папиной. Но мама об этом не задумывалась. Просто ей нравилось. У нее была идея: если девочка - Мария, если мальчик - Андрей. Это потом она осознала, что совпадение как в "Войне и мире" получилось у Болконских - князь Андрей и княжна Марья :) Кстати, форму Марья я иногда использую как ник на форумах, особенно посвященных краеведению. А сестру младшую назвали Настей тоже потому, что понравилось. Причем, перед тем, как она родилась, имя было как-то не на слуху (у меня в классе за 10 лет ни одной Насти не было, зато бывало по 5 Лен). А когда пошла в садик, а после - в школу, оказалось что Насть - немеряно! У них в классе было по 3-5 за раз! Заранее преугадать частоту имени бывает сложно. Кстати, Анастасии у нас в роду тоже были (одна из наших с ней прапрабабок).

Маму мою назвали Тамарой в честь грузинской царицы Тамары - по ассоциации, что она родилась с черными волосиками на голове, а ее младшую сестру - Светланой - по контрасту, та родилась светленькой.

А вообще, встречаемость имен - дело непредсказуемоей. Конечно, папин двоюродный брат назвал своего сына Игорем в честь своего отца. Это понятно. Но то, что у папиного двоюродного брата и маму и жену зовут Людмилами - совпадение. Две мои троюродные сестры (по маме и по папе), которые друг о друге в лучшем случае слышали, но точно никогда не виделись носят имя Юлия. Зато Эдуард (еще один папин двоюродный брат) у нас в родне один.

К слову о сочетаемости/несочетаемости имен-фамилий-отчеств. Я это цитировала на других формумах, но до сих пор балдею! У нас в вузе на кафедре безопасности жизнедеятельности работал (сейчас на пенсии) РУДОЛЬФ АФРИКАНОВИЧ ЛАПОТЫШКИН. Ни убавить, ни прибавить... :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 02:50 
Почётный форумчанин

Хыыы, насчет повторяемости имен в семье...
У меня по обеим сторонам есть и двоюродный брат и двоюродный племянник по имени Сергей (всего 4 штуки), а по маминой линии есть в семье несколько пар повторяющихся имен, потому что часто называли детей в честь кого-то... 2 Владислава, 2 Вадима, 2 Светланы, 2 Виктории (одна совсем недавно погибла в автокатастрофе), 2 Венеры, 2 Галины , 2 Вячеслава, 2 Льва (один увы тоже ныне покойный), 2 Виталия, 2 Наташи... и это только те, которых я знаю и помню...

У меня недавно родилась двоюродная племянница, КИМ МИЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА... :) Мама - наполовину кореянка, наполовину евреечка (моя сестра двоюродная по папиной линии, ее мама - папина сестра родная), папа - наполовину кореец, на половину - казах... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 11:11 
Гигант мысли

А я точно знаю, что меня назвал персонал роддома - мои не успели продиктовать "Лариса", а раньше свидетельство о рождении выдавалось прямо в роддоме, и имя надо было придумывать очень быстро. Я родилась в день Космонавтики, и в свидетельство не мудрствуя лукаво влепили: Валентина. Типа, в честь Терешковой...
Конечно, это совпадение, но наш участковый терапевт (которому временами у меня возникает большое желание отрезать пять метров языка, оставшихся трех, думаю, за глаза хватит) при виде меня мечтательно мурлычет: Валентине (... - фамилия) за полет космический сам Гагарин подарил .... автоматический... :lol2:

Когда регистрировали Маринку, нам в ЗАГСе сказали, что это - первая Марина в поселке за последние два-три года. Хотя взрослых Марин полно.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 12:29 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
РУДОЛЬФ АФРИКАНОВИЧ ЛАПОТЫШКИН

У моей знакомой есть дядя Феликс Васько. :lol2:

Rosalinda писал(а):
Надоели эти Тани-Лены

Вот и мне тоже нравятся более редкие имена. Диана, Венера, Вероника, Лора например.

А ещё мне не очень нравятся сокращенные имена. Елена - Лена, Анна - Аня, Катерина - Катя. Елена так красиво звучит, зачем сокращать это имя в Лену, лишнюю букву что ли трудно произнести?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 13:10 
Гигант мысли

Когда крестили Маринку, там крестилась еще девочка лет семи. Ее отец Дмитрий спрашивает: - Как твое имя? - Саша. - Не Саша, а Александра.
И тут же рассказывает байку:
Причащает батюшка паству. - Имя? - Лизавета. - поправляет: - Не Лизавета, а Елизавета.
- Имя? - Катерина. - Не Катерина, а Екатерина.
Следующим был мужичок по имени Тит.
- Имя? - Етит!!! - с готовностью отвечает тот.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 13:21 
А вообще насколько сейчас в России распространены двойные имена? Меня что-то это заинтересовало :eyes: И какие чаще всего?

Цитата:
Вот и мне тоже нравятся более редкие имена. Диана, Венера, Вероника, Лора например.

Венера не люблю. А остальные красивые очень :P Ещё из имён, которые более-менее подходят в России, мне нравится имя Инесса. Не Инна, а именно Инесса!

А вообще двойные имена очень красивая штука. Имена Маша и Лена, например, для меня лично самые обычные, но если человека назовут Мария Елена - очень красиво :angel: Прямо по-нашему, по-сериальному :lol2: Мне нравится!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 21:41 
Модератор

Rosalinda писал(а):
двойные имена очень красивая штука

Звучат красиво, но дело в том что у нас никто так не будет обращаться к ребенку, если только родители. А в школе и т.д. всё равно будут звать Машей или Леной. Не привыкли у нас люди к токому. Если уж у нас Елена и Мария не говорят, а сокращают в Маш и Лен, что уж о двойных именах говорить. :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 22:17 
Гигант мысли

А я никогда не интересовалась, почему меня так назвали :biggrin: Было совершенно наплевать.

Но я сильно не люблю форму "Лена", не мое это имя. Хотя меня Леной, по правде говоря, обычно только в инете называют)) Ровесники зовут Ленок, родственники Ленуся, коллеги на работе Леночкой. А в официальных письмах/разговорах я представляюсь иногда по имени-отчеству, но чаще всего Еленой.

Хотя вообще мне категорически не нравится манера русских сокращать имена. Красиво ведь звучит - Мария, Александра, Екатерина, Дарья. Но нет, у нас прям какое-то сельпо Маша-Даша-Саша, бррр....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 08:27 
Лягушка-путешественница

А есть изветсная модель, россиянка ее зовут АннаМария, хотя позаконодательству четко написано имя может быть только одно, при этом наши ЗАГСы идут на такие двойные имена с учетом национальных традиций.
Вот у моей подруги предки дали маху и назвали ее Веста-Вильгельмина, в 18 лет она пришла и переименовалась в Ангелину (Гелю). Еще одну знакомую зовут Рогнеда, как первую жену князя Владимира, даже затрудняюсь сказать откуда это имя.
У меня в универе нет ни одной студентки по имени Света, а раньше так девочек часто называли, все больше Даши, Насти. Лены тоже почти перевелись.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 16:43 
Главный активист

kelfam писал(а):
Так что она у нас во всех документах Мария Анастасия Валерьевна

Ну это уже перебор. У нас проблема в том, что отчество используется, получается длинно. И ребенок потом замучается писать. Ему еще обьяснять придется, почему у него два имени.

У моего мужа два имени, но второе в паспорте и с-ве о рождении не записано. Вторым именем его называют все друзья и родственники, первым вообще ни разу не слышала, чтобы называли. Не знаю, почему так его мам захотела. Он вообще Кармело Джанмарко, но все его называют Марко или Маркуццо, как-то так.

В Европе в этом плане проще, так как без отчества, А в Испании вообще все имеют по два имени и по две фамилии. В Испании очень сложная система имен.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 351 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]