«Беседа обо всём»

Текущее время: 20 окт 2020, 02:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что в имени тебе моем?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 23:27 
Лягушка-путешественница

Alisa писал(а):
Вспомнила, что встречала ещё 2 редких женских имени: Инесса и Агата. Агата мне очень нравится, и звучит хоть немного необычно для нашего уха, но имхо не инородно.

А у меня соседка по этажу как раз Инесса. Но мы ее в школе Инна звали.
А на работе у нас Изабелла, я ее на ЛА-манер зову Изабел или Иса.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 02:36 
Серьёзный собеседник

Я тут писала в какой-то теме, 5 января у меня внучатая племяшка родилась. Мама решила назвать её Маргаритой, сокращённо Ритой. Ну, папа, вообще-то мой родной племянник, пошёл в ЗАГС, чтобы дочку зарегистрировать. И так Ритой её и записал! Хорошо, что в тот же день вернулся в ЗАГС, переписали на Маргариту. Они там ещё в реестры всякие не внесли, так что можно было исправить. На следующий день уже было бы нельзя.
Мы до сих пор хихикаем над этим папой: угу, тебя бы Вовой Викторовичем зарегистрировать! :lol2:

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 10:38 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Маргаритой, сокращённо Ритой

Не люблю это имя, сокращенное особенно :vasheneto:

У пары Волосожар-Траньков родилась дочь недавно, назвали Анжеликой. С прицелом на то, что имя международное. Анхела, Ангела, Анжела... мне только Анхела более-менее, остальное не нра. Можно было бы Кристиной, Кристи была бы за рубежом. Или вот Катей, тут вариантов много - Китти, Кэтрин, Кати... :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 17:05 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Я тут писала в какой-то теме, 5 января у меня внучатая племяшка родилась. Мама решила назвать её Маргаритой, сокращённо Ритой. Ну, папа, вообще-то мой родной племянник, пошёл в ЗАГС, чтобы дочку зарегистрировать. И так Ритой её и записал! Хорошо, что в тот же день вернулся в ЗАГС, переписали на Маргариту. Они там ещё в реестры всякие не внесли, так что можно было исправить. На следующий день уже было бы нельзя.
Мы до сих пор хихикаем над этим папой: угу, тебя бы Вовой Викторовичем зарегистрировать! :lol2:

У меня на работе секретарь, так вот ее полное имя Рита. Не Маргарита. Ну и что в этом особенного?

СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 19:22 
Серьёзный собеседник

kenya писал(а):
У меня на работе секретарь, так вот ее полное имя Рита. Не Маргарита. Ну и что в этом особенного?

По мне - ничего особенного. Тем более мама новорожденной, со слов папы, сама виновата: перед походом в ЗАГС он её переспросил: Точно, Ритой записать? - Она сквозь сон подвердила, а потом бучу подняла!
Лично я пока свою внучатую племянницу вживую не видела, только на ММС-ке. И в разговорах зову её Маргариткой - у неё такая шевелюра пышная, как лепестки у маргаритки. :klass:

СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 19:57 
Модератор

Вообще, я не вижу смысла в длинных именах, если по жизни всё равно будут сокращать. Список профессий, где обращаются по имени-отчеству, не так уж и широк. Вот например Екатерина. кроме работы никто никогда полным именем не обращается. То же и с Ритой. Но так принято, поэтому документы надо оформлять на полное имя, мало ли...

СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 02:47 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Вообще, я не вижу смысла в длинных именах, если по жизни всё равно будут сокращать. Список профессий, где обращаются по имени-отчеству, не так уж и широк. Вот например Екатерина. кроме работы никто никогда полным именем не обращается. То же и с Ритой. Но так принято, поэтому документы надо оформлять на полное имя, мало ли...

Как говорится, сытый голодного не разумеет. У тебя пышное, красивое имя, Екатерина! :angel: А у меня простенькое имя Вера. Тебе не нравится твоё, я недовольна своим.
Между прочим, моя сестра, тоже Екатерина, недавно высказала мне подобные твоим мысли, вот уж не ожидала, даже виноватой себя почувствовала, это ведь с моей подачи родители так её назвали. Но её где-то годов с двадцати трёх на работе именно по имени-отчеству зовут, как замглавбуха стала, а потом и главбухом. Всё равно, оказывается, ей неуютно. :hun:
А документы, да, надо тщательно оформлять.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 10:54 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Тебе не нравится твоё

Не-не-не, раньше не очень-то нравилось, но я давно отношусь к своему имени спокойно. Не могу сказать что оно мне не нравится. Просто как пример длинных по документам имен, которые в жизни, в быту так сказать, не используются.

Вот в ла сериалах часто бывает, что у героини двойное имя, так её так и называют, Мария Эмилия например. У нас же любое имя умельцы сократят. Вот например Елена - совсем не длинное и очень красивое имя, но у нас Елена это Ленка, Лена в лучшем случае. Кстати, Еленами сейчас практически не называют детей. Как и Танями.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 12:36 
Модератор

И снова о сокращениях: красиво имя София, но у нас же Софии по жизни Сони! Откуда взялось это Соня-Засоня... :vasheneto:
Кстати, у меня есть ученица с таким именем, так вот я обращаюсь к ней София. И что вы думаете, все остальные, кто не учится с ней в одном классе и не привык к этому сокращению, а пересекается только у меня, тоже называют её полным именем София.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 17:16 
Модератор

Подумалось... вроде как за рубежом встречается имя Сония как самостоятельное имя, т.е. НЕ производное от София.
Но в инете мало что нашла. Это действительно самостоятельное имя? Посмотрю ещё, но может кто в курсе?

СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 21:46 
Модератор

Alisa писал(а):
Подумалось... вроде как за рубежом встречается имя Сония как самостоятельное имя, т.е. НЕ производное от София.
Но в инете мало что нашла. Это действительно самостоятельное имя? Посмотрю ещё, но может кто в курсе?

Конечно, Сония это отдельное имя, а вовсе не от София. В новой озвучке МВМ намеренно Сонию обозвали Софией на русский манер. Зачем-то.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 16:13 
Модератор

Alisa писал(а):
Саломея. Интересно только, как сокращать будут умельцы

Ну вот. Саля... :(

Узнала, что у Газманова есть дочь 13 лет, завут Марианна :ulibochka: Ассоциации с БТП конечно же :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 16:20 
Администратор

Alisa писал(а):
Ну вот. Саля...

Ладно хоть не Сало :crazy: :haha: Есть ещё два варианта: Саломка и Соля.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 16:36 
Модератор

Новая мода: детей массово называют в честь героев «Игры престолов» https://news.mail.ru/society/31140642/?frommail=1

Ждём подрастающих Дейенерис, Арий и Серсей )))
Репортаж кстати не только об этом, а о необычных именах вообще. Сказали, что в госдуме сейчас лежит законопроект на рассмотрении, запрещающий необычные имена типа, наверное это касается случаев типа боч-много цифр, но с другой стороны - а как фильтровать будут? Вообще все нетипичные для России имена запретят что ли?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 10:54 
Модератор

Как думаете, Тоша - это от какого полного имени сокращение? Догадаетесь или нет? :oho!:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 14:10 
Администратор

Alisa писал(а):
Как думаете, Тоша - это от какого полного имени сокращение? Догадаетесь или нет? :oho!:

А чё догадываться - Антон. У нас в школе всех Антонов только Тошами и звали :biggrin2:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 15:07 
Модератор

А вот и нет! Виктория! Оказывается, цепочка такая: Виктория - Витоша - Тоша... то есть Вики теперь Тоши :shoсk:
Про Антона первый раз слышу :blink: Обычно их так и называют, Антонами. Тот редкий случай, когда имя не коверкают :crazy:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:59 
Модератор

К слову о перемене имен и проч. За последнее время две ситуации по работе.
1. Барышня в конце 1-го курса поменяла ВСЁ: фамилию, имя, отчество. Причину не называет, но из Дарьи с русской фамилией/отчеством превратилась в Даниэлу с армянскими именем/отчеством
2. За "академической справкой" (пройденные предметы с часами и оценками) пришел малый, который повторно сменил имя... Поступил с одним, потом поменял имя, ушел в академ. отпуск, восстановился, поучился, ушел по собственному. Пришел через год-другой за "академ. справкой", представился. Ищу по базе, нашла, имя - другое. Начинаю выяснять. Оказывается, вернулся к тому же, с которым когда-то поступил....

Когда приходится поднимать такие архивы - проклинаю все перемены имен-фамилий! Рекорд: восстановилась после 5 лет (подряд) в академ.отпуске дама, которая поменяла не только фамилию (логично, раз вышла замуж, а потом родила двоих), но и имя! А я перерыла все бумаги, не могла найти ее 1-й курс, т.к. инициалы не совпадали вообще ни с кем! А учитывая, что тот год в электронную базу еще не был внесен.... Тот еще ребус и квест! Перерыла документы нескольких наборов (она забыла, в каком году поступила), перерыла ВСЕ личные дела находящихся в академ.отпуске и методом подбора нашла! Полный атас в том, что сейчас есть большая вероятность, что она может опять уйти в академ.отпуск! :)

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 17:50 
Модератор

Самые странные имена детей в России https://deti.mail.ru/family/samye-stran ... -v-rossii/

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 18:23 
Администратор

Alisa писал(а):
Самые странные имена детей в России https://deti.mail.ru/family/samye-stran ... -v-rossii/

Салат-Латук, Солнышко и Цветочек - это за гранью моего понимания :sumasoshel: :sumasoshel: :sumasoshel: А вот Океана и Дельфина мне нравится :biggrin2: У меня коллегу зовут Сирень 8)

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 18:58 
Модератор

Мятежник писал(а):
Салат-Латук, Солнышко и Цветочек - это за гранью моего понимания :sumasoshel: :sumasoshel: :sumasoshel:
А вот Океана и Дельфина мне нравится :biggrin2: У меня коллегу зовут Сирень 8)

Салат-Латук меркнет по сравнению с именем Влапунал :crazy:
Дельфина же есть такое имя, в "Тайных страстях" точно была Дельфина. Цветочек не очень, а вот Цвета - почему бы нет :ulibochka:
Подумала, что есть мена Марта и Майя, и хотя они не имеют отношения к весенним месяцам (или имеют? :bezponya: ), но почему бы не быть имени Апрель, а что - красиво :ulibochka:

А имя Лана это что такое, само по себе есть такое имя или сокращение от Светланы?

Сирень надеюсь не сокращают? Или... неужели Сиря? :crazy:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 19:11 
Администратор

Alisa писал(а):
А имя Лана это что такое, само по себе есть такое имя или сокращение от Светланы?

Лана — женское имя. Распространилось как от сокращения Светлана, так и в самостоятельном виде[1]. Хотя происхождение имени оспаривается, чаще всего его можно встретить в англоязычных странах, как Алана, в русскоязычных как Светлана, также во многих европейских странах
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%BC%D1%8F)

Alisa писал(а):
Сирень надеюсь не сокращают? Или... неужели Сиря?

Нет, но ласково: Сиренька, Сиренюшка все называют :ulibkaaa: Я, честно говоря, не пойму, чего тебе так не нравятся сокращения? :bezponya:
Alisa писал(а):
Подумала, что есть мена Марта и Майя, и хотя они не имеют отношения к весенним месяцам (или имеют? )

Имя Марта произошло от древнееврейского имени, которое означает «госпожа», «хозяйка», «наставница». В России это имя звучит как Марфа.
Имя Майя имеет несколько версий происхождения. По греческой версии Майя – это греческая богиня, одна из сестёр-плеяд, мать бога Гермеса. В переводе с греческого языка имя означает «кормилица», «богиня плодородия», «матушка». По латинской версии происхождения имя Майя произошло от названия месяца Majus и переводится как «рождённая в мае». Римляне отождествляли Майю с италийской богиней Майей (Майестой), покровительницей плодоносной земли. Датой жертвоприношений богине было 1 мая, поэтому от её имени в римском календаре появилось название месяца мая.

https://kakzovut.ru/names/mayya.html

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 19:40 
Модератор

Мятежник писал(а):
Я, честно говоря, не пойму, чего тебе так не нравятся сокращения?

Так я сто раз писала уже. Потому что если к тебе не обращаются по имени-отчеству, то во всех остальных случаях всю жизнь тебя называют этим сокращением. Полным именем не обращаются почти никогда. Мария, Елена, София, Михаил - это Маша, Лена, Соня и Миша по жизни. И я не понимаю почему у нас так принято, язык что ли отвалится обращаться полным именем. В зарубежных сериалах ведь обращаются полным именем, и даже двойным, и ничего. У нас же в ходу в основном сокращения. И какой вообще тогда смысл в красивых полных именах, если всё равно никто никогда тебя так не называет. Только на работе, и то - если ты начальник или врач/преподаватель.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 20:03 
Администратор

Alisa писал(а):
В зарубежных сериалах ведь обращаются полным именем

Да прям!

Мили = Милагрос
Начо = Игнасио
Кло = Клотильда
Лус = Лус Мария / Лусия
Билл = Уильям
Боб = Роберт
Хэнк = Генри (Хенри)
Дик = Ричард
Тед = Эдвард
Ларри = Лоренс
Фред = Альфред
Бетти = Элизабет
Салли = Сара
Фанни = Фрэнсис
Дебби = Дебора
Дэнни = Дэниэл
Тони = Энтони / Антонио

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 20:16 
Модератор

Ну, бывает что сокращают. Но гораздо чаще называют полным именем. Вот навскидку хотя бы "мачеха" - Мария, Эстрелья, Эстебан, Гектор, Анна-Роса. Мария Эмилия в одноименном сериале. Куча примеров. Марианна, Луис Альберто, Малиелена, Хуан Антонио... список можно продолжать до бесконечности :ulibochka:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]