«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 17 окт 2017, 20:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 21:39 
Киноман

тк это же хорошо, что много отдыхаем на НГ. Это же самый клевый праздник в году!!!! Почему бы не расслабиться и оторваться пополной на праздниках :dance:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 00:00 
Главный активист

Саламандра писал(а):
Но даже если бы мы и отдыхали на две недели больше, чем американцы. Даже если бы это, действительно, было так. Это разве повод для того, чтобы не уважать самих себя и позволять, чтобы тебя не уважали другие?

Это не повод, конечно. Но я тоже считаю, что такие длинные каникулы ни к чему. Народ слишком расслабляется. А многие вообще не знают, чем себя занять, и сплошняком сидят по барам за кружкой пива. Очень интеллектуально.

Европейцы по крайней мере умеют свои каникулы культурно проводить. А недоумение насчет длительности возникает, потому как не могут понять люди, почему вся нация должна отдыхать столько времени. Всего должно быть в меру.

Насчет рождественских каникул - у моего мужа было два выходных всего 24 и 25 декабря. А потом еще 1 января. Вот и все каникулы. Просто здесь кто на себя работает, частники, те да, закрывают лавочки, хозяин-барин. А магазины, многие офисы, крупные компании, производители - все пашут вплоть до НГ, никаких двухнедельных каникул.

И потом в Европе к работе и жизни вообще относятся по-другому. В России живут, чтобы работать, здесь - работают, чтобы жить. Поэтому и отдыхать умеют культурно, а не как дикари.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 00:39 
Киноман

mookee писал(а):
живут, чтобы работать

это как? О_о :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 00:50 
Главный активист

Никогда не слышали такое выражение? Объясню. Это значит, что для многих соотечественником в настоящий момент целью жизнь стало зарабатывание денег. Поэтому и говорят, что живут ради работы. Понятно, что это не от лучшей жизни происходит, но все же. На Западе к этому относятся более философски. Не работают с таким рвением, чтобы заграбастать под себя как можно больше. Радуются малому, крыше над головой, куску хлеба, семье, которая всегда поддержит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 01:13 
Киноман

mookee писал(а):
Никогда не слышали такое выражение? Объясню

если честно, нет=) слышал про еду, типа "жить, чтобы есть и есть, чтобы жить".
mookee писал(а):
целью жизнь стало зарабатывание денег

щас вот думаю, мог и сам догадаться
в чем специфика России? потому что здесь, если есть деньги, значит есть все (к сожалению не могу сравнить с др.странами)! Потому что образование - деньги, медицина - деньги, безопасность - деньги, и независимо от того, какая у человека проблема, ее можно решить деньгами. Вот человек и пытается накопить как можно больше. При чем почти у многих, уверен, хранится заначка на 3 полке в шифоньере( :biggrin2: ) и лишь малая часть в банке(нет, не3хлитровую я щас имею ввиду).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 01:17 
Главный активист

kiisu писал(а):
жить, чтобы есть и есть, чтобы жить

А это аналогичная фраза, только применима к еде, а не к работе.
kiisu писал(а):
в чем специфика России?

Может история сыграла свою роль (СССР, голодный коммунизм, хотя при коммунизме никто не голодал, даже дети в детдомах были сыти и одеты), а может у нас в России деньги возвели в культ. Но это действительно ощущается. При чем в Европе живут ничуть не легче, проблемы-то одинаковы. Но здесь к деньгам немного другое отношение. Я выше написала - умеют радоваться малому.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 01:31 
Киноман

mookee писал(а):
Может история сыграла свою роль (СССР

только думаю не СССР, а последствия его развала: хаос, олигархия, пьяный лидер "на троне". Когда с родителями разговариваю на эту тему, говрят во времена Брежнева в СССР всем жилось хорошо, всем были довольны. Вот уж тогда действительно не беспокоились о будущем и были уверены в завтрашнем дне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 01:42 
Главный активист

kiisu писал(а):
хаос, олигархия, пьяный лидер "на троне".

Да, девяностые. В развал всем было несладко. Постоянные реформы, инфляции, деноминации, материальная помощь в виде консервов. Кстати, недавно в немецком магазине видела эти самые консервы с ключиком для открывания. Была удивлена.
kiisu писал(а):
Вот уж тогда действительно не беспокоились о будущем и были уверены в завтрашнем дне.

Тогда идеология другая была. Сомневающихся карали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 02:15 
Гигант мысли

mookee писал(а):
На Западе к этому относятся более философски. Не работают с таким рвением, чтобы заграбастать под себя как можно больше. Радуются малому, крыше над головой, куску хлеба, семье, которая всегда поддержит.
И кто я после этого? Знаю. Западный человек. :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 02:20 
И я западный :eyes: Мне много не надо для счастья. И работать на 5 работах ради того, чтобы МНОГО денег заработать точно никогда не стану. Но по-моему в России так многие рассуждают :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 05:57 
Гигант мысли

Цитата:
Не работают с таким рвением, чтобы заграбастать под себя как можно больше.
И как после этого нас можно ругать, что хотим отдохнуть несчастные две недели на Новый Год, если весь год вкалываем, как Папы Карлы? :wink:
Но нужно признать, mookee, что ты первая, кто говорит нам об этом. Обычно россиян ругают именно в непроходимой лени, а не в том, что слишком много работаем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 10:00 
Киноман

Саламандра писал(а):
Но нужно признать, mookee, что ты первая, кто говорит нам об этом. Обычно россиян ругают именно в непроходимой лени, а не в том, что слишком много работаем.

Мне кажется тут маленько о другом: россияне не столько трудолюбивые, сколько жадные до денег(че то громко сказано), т.к. их постоянно не хватает. по крайней мере мне :blush:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 10:36 
Гигант мысли

Короче говоря, никак не угодишь.
Мало работаешь - ты лентяй.
Много работаешь - ты жадный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 11:47 
Модератор

Я тоже, видимо, западный человек. Никогда деньги или работу во главу угла не ставила, и вовсе не потому, что я купаюсь в золоте или ленива. :biggrin:
Я работаю много, получаю мало - стандартная ситуация.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 14:49 
А мне, кстати, кажется, что на Западе как-то больше думают про карьеру, чем у нас. Там сделать карьеру для многих важнее, чем создать семью. А у нас все рожают, женятся, замуж выходят, а потом идут работать, чтобы прокормить семью. Но за карьерой никто особо не гонится. Во всяком случае сужу по своему окружению. Всех волнует больше замужество, дети, и как прокормить детей. Так что по-моему это мнение о россиянах вообще неправильное.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 01:24 
Модератор

У нас - это смотря где и кто.

По мне так лучше, если будет возможность прокармливать семью, чем сначала ее создавать, а потом класть на шею ближних (как мой кузен ненагладяный - сам крутил носом с работой, жена не работала, у его матери на работе раскардаш был - платят-неплатят, его отец на забоде всю жизнь - завод тазом накрылся... Вообщем. молодая семья жила за счет свекрови, которую потом в смертных грехах-то и обвинили)....

Я б сказала, что у нас замужество и дети больше волнуют окружающих, чем тех, к кому относят.... Сами мамы-жены просто живут, работают и не морочат себе голову, а вот досужие бабы - дай возможность обсудить: "35, а ребенка даже для себя не завела!", "Не расписанные живут, а ребенок!" и т.д. У нас до сих пор сильна власть стереотипов. А извне на нас смотрят чаще как на источник сырья: нефти, газа, металлопроката, красивых баб... Увы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 00:20 
Главный активист

Саламандра писал(а):
хотим отдохнуть несчастные две недели на Новый Год, если весь год вкалываем, как Папы Карлы

Прямо так и весь год? Без отпусков и больничных?
Саламандра писал(а):
Обычно россиян ругают именно в непроходимой лени, а не в том, что слишком много работаем

Вот как раз ни разу не слышала о том, что россияне ленивы. В пьянстве обвиняют, да, в распущенности, но не в лени.
Саламандра писал(а):
Короче говоря, никак не угодишь.
Мало работаешь - ты лентяй.
Много работаешь - ты жадный.

Ты немного не поняла. kiisu более корректно мысль выражает
kiisu писал(а):
россияне не столько трудолюбивые, сколько жадные до денег

По мнению многих в России изменилась система ценностей. И раньше рабочие люди умели уважать себя. Были профсоюзы, люди требовали оплату за переработки, льгот. И больше было оптимистов, которые не кичились труда. А сейчас каждый второй - менеджер, каждому подавай машину, рестораны, отпуска за границей, даже если зарплата не позволяет. Люди стали жить в долг и тратить огромные деньги на накапливание ненужных материальных ценностей.
Зачем 18-тилетней студентке машина в Москве? Просто потому что "хочу". Я прожила 27 лет в Москве и еще не видела транспорта удобнее метро. Во главу всего встали деньги. И многие работают не для содержания семьи, а для преобретения всяких материальных благ, нужных и ненужных. При этом элементарно не могут ко врачу сходить, потому что надо на работе брать больничный. Многие не берут отпуска, потому что за них офис платит деньгами... Т.е. многие предпочитают болеть и сидеть до посинения на работе, лишь бы не терять то, что наработано.

Может быть я сужу несколько узко, но я наблюдала это у себя в офисе и во многих других аналогичных офисах по всей России (у нас большая сеть).
Кузина Мэдди писал(а):
лучше, если будет возможность прокармливать семью, чем сначала ее создавать

Да, ты права. Но у каждого свое время для любви. Многие молодые элементарно не умеют планировать. А многие просто не хотят, а поддаются чувствам и эмоциям. Есть молодые девчонки, в 20 лет родившие, и они не чувствуют себя от этого ущербнее. Молодость сглаживает эти моменты. Когда ты молодой, жить как-то проще и проблемы решаются быстрее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 01:05 
Киноман

mookee писал(а):
Люди стали жить в долг

В моем городе один рабочий повесился, когда узнал, на сколько ему урезали зарплату. Кредит платить, все такое надо.. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 06:19 
Гигант мысли

Цитата:
Прямо так и весь год? Без отпусков и больничных?
Mookee, так это же ты говоришь о том, что русские перерабатывают ("чтобы заграбастать под себя как можно больше"), не жалея себя. А раз так, то у тебя и нужно спрашивать берем ли мы на это дело отпуска и больничные. 8)

Цитата:
Вот как раз ни разу не слышала о том, что россияне ленивы. В пьянстве обвиняют, да, в распущенности, но не в лени.
Я рада, что тебе не приходилось об этом слышать.

Цитата:
в моем городе один рабочий повесился, когда узнал, на сколько ему урезали зарплату. кредит платить, все такое надо..

...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 18:31 
Почётный форумчанин

mookee писал(а):
Люди стали жить в долг и тратить огромные деньги на накапливание ненужных материальных ценностей.

Так у кого же наши люди позаимствовали такие привычки и такой образ жизни? Типа, вопрос на засыпку! :wink: :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 22:46 
Главный активист

Саламандра писал(а):
Mookee, так это же ты говоришь о том, что русские перерабатывают ("чтобы заграбастать под себя как можно больше"), не жалея себя. А раз так, то у тебя и нужно спрашивать берем ли мы на это дело отпуска и больничные.

Как раз многие русские очень любят ничего не делать и получать при этом хорошую зарплату. Я имею ввиду "офисный планктон", жизнь которого проходит на 90% в курилках, интернете, за чаепитием и т.п. При этом они делятся на два лагеря - одни сидят с утра до ночи на работе, другие прежпочитают при каждом удобном случае еще и больничный взять или отпуск. У меня были такие коллеги, которые умудрялись по 3-4 раза в год ходить в отпуск, гулять на всех каникулах, болеть по полной программе, при этом получая оплату за все. Это нормально?
Я не говорила, что русские перерабатывают. Может сумбурно объясняю, но я имела ввду стремление русских заработать как можно больше денег. При этом парадоксально многие из них почти ничего не работе не делают.
А двухнедельные каникулы я все равно считаю лишними.
Flea писал(а):
Так у кого же наши люди позаимствовали такие привычки и такой образ жизни? Типа, вопрос на засыпку!

Да, с Запада. Но надо всегда думать, стоит ли применять на себя образ жизни чужой страны, если в России такая экономика, зависящая от иностранной валюты. Я ни разу не брала кредит и до сих пор считаю, что в России это гиблое дело. На Западе процентные ставки копеечные, поэтому Запад может себе это позволить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 07:32 
Гигант мысли

Цитата:
Может сумбурно объясняю
Не сумбурно. Наоборот, твое видение русских, чем дальше, то вырисовывается все более и более отчетливо.

Цитата:
У меня были такие коллеги, которые умудрялись по 3-4 раза в год ходить в отпуск, гулять на всех каникулах, болеть по полной программе, при этом получая оплату за все. Это нормально?
Ненормально. Ни для одной страны. Но лодыри и бездельники разве не везде встречаются? Неужели среди французов и итальянцев тебе встречались сплошь положительные и трудолюбивые люди?

Цитата:
А двухнедельные каникулы я все равно считаю лишними.
Знаешь, судя по нашему с тобой разговору, тебя в России раздражает не только это. А двухнедельные каникулы - это всего лишь повод, зацепка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 21:08 
Модератор

Не увидим мы, похоже, Грузию в участниках "Евровидения" - горе-то какое. :biggrin2: Или увидим...
:arrow: http://www.kp.ru/online/news/211879/
Грузия не стала менять текст в скандальной песне We Don't Wonna Put In, решив просто отказаться от участия в «Евровидении-2009». (...) В итоге Европейский вещательный союз сообщил Общественному вещанию Грузии о несоответствии текста песни конкурсным правилам. В частности, не разрешается использовать политические или какие-либо другие призывы. До 16 марта Грузия могла бы изменить текст песни или даже выбрать другого участника, но Тбилиси предпочел вернуться к первоначальному варианту - бойкоту. (с)

:arrow: http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=119426&cid=
Руководство "Евровидения" пока не получало уведомлений об отказе Грузии от участия в конкурсе, заявил агентству РИА «Новости» представитель оргкомитета песенного конкурса. (c)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 19:08 
Почётный форумчанин

mookee писал(а):
Но надо всегда думать, стоит ли применять на себя образ жизни чужой страны, если в России такая экономика, зависящая от иностранной валюты.

И не говори! Враги здорово запудрили мозг нашему человеку, начав перестройку. Кстати, а до этого советская экономика не зависела ни от какой валюты и вообще западных экономик, ибо была закрытого типа. И ничо, жили как-то!
Открыто говорили, что как только в России наступит капитализм и западный демократизм - жизнь сразу пойдет в гору. Но при этом как-то забывали сказать незнакомым с западным образом жизни массам, что за все это придется платить, не сказали про безработицу, про значительное подорожание продуктов питания и товаров народного потребления, про приватизацию (читай - присвоение народного добра) и многое другое.
Я вообще считаю, что такой большой стране в качестве социально-политической системы подходит лишь социализм. По крайней мере, при нем была масса положительных вещей, которых народ лишен сейчас. И система эта никогда бы не рухнула сама по себе - ей помогли рухнуть. Известно кто.
Цитата:
На Западе процентные ставки копеечные, поэтому Запад может себе это позволить.

Ага, и со своей дебильной системой кредитования он допозволялся до того, что сейчас весь по уши в долгах!
А у наших людей и выбора-то иногда нет. Вот как например купить квартиру, если не в кредит? Я не беру в расчет очень богатых людей. Государство больше жилья не дарит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 17:00 
Модератор

:arrow: http://www.dni.ru/polit/2009/3/20/162046.html
Россия и США начали "перезагрузку"
"Низшая точка охлаждения в отношениях пройдена, и "перезагрузка" стартовала, заявил в пятницу замглавы МИД России Сергей Рябков. Однако, отметил он, Россия не собирается быть "пристяжной лошадью" к США.

"Перезагрузка, о которой так много говорят с подачи наших американских коллег, началась, - сообщил Рябков, выразив надежду, что встреча президентов России и США в апреле в Лондоне будет насыщена конкретикой и пойдет на пользу двусторонним отношениям.

В центре российско-американского диалога находятся стратегическая стабильность и вопросы, связанные с перспективами заключения нового договора о стратегических наступательных вооружениях, срок действия которого истекает в декабре текущего года, а также вопросы размещения у границ России системы ПРО США. Также в Лондоне президенты России и США обсудят и тему Грузии.

По словам Рябкова, Россия не собирается быть "пристяжной лошадью" к США в вопросе ПРО, сотрудничество здесь должно быть равноправным, передает РИА "Новости". Это предполагает "совместный анализ и оценку угроз в этой сфере, совместное изучение вариантов реагирования на источники этой угрозы через применение политических, дипломатических и иных мер", - уточнил дипломат.

В то же время Россия готова к дальнейшему расширению сотрудничества с США и Европой для создания совместной архитектуры противоракетной безопасности, заявил замглавы МИД.

Напомним, что накануне министерство иностранных дел России назвало положительным решение правительства Чехии отложить ратификацию соглашений с США о размещении радара ПРО на территории этой страны. "Рассчитываем, что это решение отражает превалирующее мнение в этой стране", - заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко
". (с)

Изображение
P.S. Очень мне нравится это "ноу-хау" со встречи Лаврова и Клинтон. Что "перезагрузка" им, что "перегрузка"... Неужели так сложно для американцев - одно слово всего лишь написать правильно? :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]