«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 23 окт 2017, 17:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отношение к России за рубежом
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 13:40 
Модератор

Собственно: разговор по озвученной теме.
Отношение к России. Провокации, скандалы, интриги и... "мелкое пакостничество".
Например, глобально: Россия и США. Или прессинг российских биатлонистов астматиками-соперниками :eyes:, которые, разумеется, о допинге и не слышали, в частности, эскапады шведской сборной.
И по последнему пункту: Евровидение как политический конкурс.
Так как что "Лаша Тумбай", что "We don’t wonna put in" (песня, делегированная от Грузии) ничего, кроме недоумения и улыбки вызвать не могут.
http://www.vz.ru/culture/2009/2/19/258228.html
Как стало известно, представлять Грузию в Москве на международном песенном конкурсе «Евровидение 2009» будет квартет «Стефане и 3G» (Three Girls) с песней «We don’t wonna put in». После отборочного тура, прошедшего в среду в Грузии, председатель жюри британский продюсер Стивен Бад заявил журналистам, что песня этих исполнителей произведет особое впечатление, так как в ней содержится протест против политики России, обыгранный в припеве «We don’t wonna put in», в котором без труда прочитывается фамилия российского премьера.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 14:29 
Лягушка-путешественница

Ах, нам все и всегда все равно завидуют!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 14:51 
Модератор

Завидовать - это одно, это все понятно. У нас страна с богатыми ресурсами. А вот не уважать или не боятся провоцировать - это другое.
Впрочем, надеюсь, что Грузия текст своей супер-песни изменит. А то как-то мелко это выглядит, несолидно.
http://www.vz.ru/news/2009/2/20/258384.html
Текст песни группы «Стефане и 3G», с которой она выступит на конкурсе «Евровидение-2009» в Москве и в котором содержались оскорбления в адрес России, будет изменен. Этого добилась певица Диана Гурцкая, представлявшая Грузию в прошлом году.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 15:09 
Почётный форумчанин

Насчет песни этой, ну придумали тоже! Ехать в страну и оскорбительно о ней же выражаться... Они тут нафик никому не нужны со своим мнением! :fie: :tomato: Могут и не приезжать вовсе, думаю, никто не расстроится. Или что, они на полном серьезе думали, будто могут чего-то выиграть с этим своим бредом?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 16:09 
Модератор

Мне понравилась статья на эту тему (первая ссылка). :biggrin:
Особенно предсказание о завуалированных намеках...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 13:14 
Да кто нам завидует, не смешите. Никогда европейцы или американцы не будут нам завидовать, сто процентов даю. У нас нищая голодная страна, старики с голоду помирают на копеечную пенсию, климат ужасный, условия жизни кошмарные. Да какой европеец захочет ТАК жить? А наша нефть или газ это не причина для зависти. Скорее они просто не хотят от нас зависеть. Ну, и злятся, что в 90-е годы Россия уж совсем была в одном месте (не буду писать в каком :wink: ), всё было в упадке - и спорт, и производство, и армия, а сейчас вроде как начали что-то делать. Элементарная злость и может быть в какой-то степени страх. Но НЕ зависть. Зависть это у нас, когда мы смотрим на чистые европейские города, на сытых пенсионеров, на хорошее качество лечения на Западе и т.д. А у них просто злость, неприязнь и нежелание зависеть от какой-то третьей страны в плане газа, нефти и много чего ещё. Завидовать нам пока ни один здравомыслящий европеец-американец-канадец-японец и т.д. НЕ будет. Грузины может и завидуют, это да, ну им уж сам Бог велел ВСЕМ завидовать. А вот Европа и Америка 100% нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 15:18 
Модератор

Ну, вообще-то завидуют. И побаиваются. Чему конкретно и чего? Ресурсам, территории. Атомного оружия, характера.
Не поверишь, но любой здравомыслящий японец за нашу территорию - за часть ее малую - удавится.
А по поводу медицины да пенсионной системы - так за рубежом не все так шоколадно, в той же Великобритании. Есть примеры, когда соотечественница, уехавшая на ПМЖ в Лондон, вынуждена обследоваться самой и лечить ребенка в России, настолько "замечательна" тамошняя система.
Да и образование наше еще не так плохо, как могло бы быть.
Это не патриотизм, элементарная логика.
От чего же возникает "злость, неприязнь и нежелание зависеть" - не от того ли, что в их собственной песочнице нет такого количества газа, нефти, алмазов, древесины и очень-очень хочется взять это у соседнего ребенка? А он не дает. Безобразие какое. Это и называется простым словом - зависть. Око видит, а зуб неймет. Так что посмеемся вместе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 15:27 
Завидуют политики, а простые люди мне кажется нет. Для меня понятие зависть это когда ты хочешь быть на месте на месте другого человека, так вот очень вряд ли немцы или американцы (простые) хотят быть на наших местах. Я в это НЕ верю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 15:45 
Модератор

Можешь не верить, но это факт.
Примерчик? Извольте. У нас в отдел берут уже третьего "простого да рядового" американца, на практику. Первый представитель дружественного народа так и не ушел - съездил домой - да вернулся. Нет в Америке работы для него. Нет перспектив. Перспективы он видит здесь.
Политики, стало быть, завидуют (неужели пришли к согласию?), а простые люди нет? Зависть может быть и по мелочи. Не только глобально. А нашей стране все-таки есть, чем гордится, и есть, чему позавидовать.
По поводу нищеты... Не все бедные, знаете ли, в родной Ленобласти такие особняки грохают - соседи-россияне умирают от зависти. Кто у нас там Челси купил?
У простых да за рубежом есть глаза и уши, и категорически называть огромную страну (с разнообразным климатом, к слову) и с такими ресурсами нищей можем, пожалуй, только мы сами.
Стало быть, я не завидую зарубежным народам. Ни капельки. Я не хочу быть на месте простого немца, француза, американца и т. д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 16:27 
Цитата:
Не все бедные, знаете ли, в родной Ленобласти такие особняки грохают - соседи-россияне умирают от зависти. Кто у нас там Челси купил?
:lol2: Не смеши меня. Таких абрамовичей ТЫСЯЧА в России, а таких как моя бабушка, которая живёт от пенсии до пенсии живёт - МИЛЛИОНЫ.
И знаешь, Оля, я не знаю в каких условиях живёшь ты и твоя семья, но в нашей области жить НЕВОЗМОЖНО. У нас нет ни нормальной медицины, ни нормальных улиц (зимой каток на всех улицах, люди падают), нет работы, пенсия у стариков копеечная, а тарифы за коммунальные услуги дорожают каждые полгода. Вот она, наша реальность, а не Абрамович с Челси. И смертность у нас большая, больше чем в Европе или в Америке. Почему думаешь? От сытой и хорошей жизни люди умирают, что ли?
Цитата:
У простых да за рубежом есть глаза и уши, и категорически называть страну с такими ресурсами нищей можем, пожалуй, только мы сами.
Страна НИЩАЯ, потому что большинство народа у нас НИЩИЕ. Это факт. Посмотри ВВП европейских стран и ВВП России.
Цитата:
Стало быть, я не завидую зарубежным народам. Ни капельки. Я не хочу быть на месте простого немца, француза, американца и т. д.

А я хочу. И не потому что я такой не патриот, а потому что жить у нас невозможно. На народ все плюют. Сервис ужасный, условия жизни отвратительые. И не надо смотреть на Питер и Москву. Ты поезжай в Мордовию, Саратовскую область, Владимирскую область - посмотри на дома, в которых живут люди, на больницы, на школы. А потом поезжай в немецкую провинцию. Думаю, разница будет ощутима.

Про безработных американцев тоже не самый удачный пример. А если я приведу пример сколько наших за копейки едут работать в Европу? И почему это интересно нашим не всем дают визы в ЕС или Америку? Потому что знают, что многие наши простые граждане спят и видят, чтобы остаться жить в той же Германии или Америке. А почему ТАК? От хорошей жизни, что ли?

Нам завидуют именно политики. Хотят пребрать к рукам наши ресурсы. И ещё бесятся, что мы стали побеждать и занимать высокие места в спорте и т.д. Конечно, все привыкли, что Россия последние 15 лет сидела и молчала. И поддакивала всем. А теперь стали показывать характер. Это и бесит многих.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 16:42 
Модератор

А теперь я посмеюсь. Тема-то какая смешная. За рубежом, по-твоему, настолько все замечательно, что миллионы тамошних пенсионеров купаются в роскоши. Поголовно и во всех странах. Вот уж, истинно - забавно.
Ир, попрошу не переходить на личности - по-моему я тебе уже докладывала о своих доходах. Почему-то многие, не проживающие в Москве или Питере уверены, что жители этих городов как сыр в масле катаются. Можно, разочарую? У нас практически также, как везде. Для простых жителей.
Но. Опять-таки, супермедицины для простых да рядовых за рубежом тоже не имеется. Скорая у нас приедет бесплатно? Приедет. В больницу положат, пусть и в коридор? Положат. Возможно, даже дадут бесплатную путевку на лечение в санаторий (у меня по предродовой программе так подруга отдыхала 21 день).
А теперь посмотрим за рубеж.

Мы по-разному понимаем слово "нищие". Я считаю, что если в стране нет порядка и безбожно воруют - это не делает ее автоматически нищей. Не может страна с такой территорией и такими ресурсами богатейшими да природными считаться нищей. :rolf:

По поводу моих предполагаемых поездкок - так ездила, плавали, знаем.
Пример удачен. Весьма.
А ты поезжай в американскую глубинку, поживи в тамошних хлюпиках-домиках, поплати тамошние налоги и попробуй устроится там на работу или получить образование. Нет там шоколада. Ну вот нет - и все. Особенно сейчас.

Тема-то разговора - отношение к России за рубежом, а не собственное отношение нас к нашей стране. Только мы можем с таким упоением заниматься самоуничижением. Да, с социальной сферой у нас неважно дела обстоят. Но тут как повезет. Страна большая.

Последний раз редактировалось Galina 21 фев 2009, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 16:52 
Цитата:
Опять-таки, супермедицины для простых да рядовых за рубежом тоже не имеется
Только доходы там ВЫШЕ у простых граждан. Раза в 3.
Цитата:
Возможно, даже дадут бесплатную путевку на лечение в санаторий (у меня по предродовой программе так подруга отдыхала 21 день).
Кому дают? У меня много знакомых больных и т.д. - НИКОМУ ничего не дают. Раз в 10 лет такие подачки устраивают. Лучше бы пенсии и зарплаты нормально платили.
Цитата:
А ты поезжай в американскую глубинку, поживи в тамошних хлюпиках-домиках, поплати тамошние налоги и попробуй устроится там на работе или получить образование
И всё равно там бедных МЕНЬШЕ, чем у нас. И то это в Америке. В Европе почти все живут нормально. И особенно коренные жители. Да, не всё так здорово, есть и проблемы, но не так, как у нас. Моя бабушка работала 40 лет на государство, вкалывала всю молодость агрономом и что в итоге получила сейчас? Копеечную пенсию и полное наплевательство со стороны правительства.

Ещё раз повторяю - я беру эти факты не с потолка, я вижу КАК у нас живёт народ. В нашей области. А те, кому удалось уехать в "нищую" Германию (есть такие знакомые) живут и радуются. Говорят,что жить там ЛУЧШЕ.

А по ТЕМЕ я скажу одно - никто нам не завидует. НАМ, простым людям. Злятся просто от того, что мы суёмся всюду, где раньше была только Америка и всё. Это абсолютно другое :!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 17:01 
Модератор

Кто считал все зарубежные доходы? Для простых жителей?
Цитата:
Кому дают?
Людям. Простым да рядовым. Редко. По показаниям. Но дают. И лекарства бесплатные еще есть. Я умолчу о том, как это сложно, но - есть. Пока есть.
Цитата:
всё равно там бедных МЕНЬШЕ, чем у нас.
Возможно.
Цитата:
Ещё раз повторяю - я беру эти факты не с потолка, я вижу КАК у нас живёт народ.
Я, знаешь ли, тоже не из пальца высасываю.
Цитата:
А те, кому удалось уехать в "нищую" Германию (есть такие знакомые) живут и радуются.
Норвегия, к примеру, одна из самых дорогих стран. У меня туда знакомые уехали. Обратно не торопятся, но жизнь там намного дороже, чем у нас, а зарплата - как повезет. Им не повезло.

По теме - так у нас тема отношение к России, а не к россиянам. И по поводу "никто не завидует" - тут мы во мнениях не сойдемся, я повторяться не буду.

Везде хорошо, где нас нет... Я не слишком радужно смотрю на закардонную жизнь, и зарубежным простым обывателям не завидую.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 17:07 
Цитата:
По теме - так у нас тема отношение к России, а не к россиянам. И по поводу "никто не завидует" - тут мы во мнениях не сойдемся, я повторяться не буду.
Я всё это написала для того, чтобы показать, что дело как раз не в зависти, а в том, что многих на Западе бесит, что какая-то Россия, которую они считали полностью раздавленой после развала СССР опять начала показывать характер, вооружаться и т.д. Именно ЭТО главная причина такого отношения, а не то, что у нас жизнь больно хорошая.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 17:16 
Модератор

А где в теме есть упоминание шикарной жизни рядовых россиян, чтобы это нужно было опровергать?
И никто не утверждает, что нашу страну штурмуют жаждущие к нам эмигрировать американцы, немцы, испнцы, итальянцы etc.
Цитата:
(...) многих на Западе бесит, что какая-то Россия, которую они считали полностью раздавленой после развала СССР опять начала показывать характер, вооружаться и т.д.
Есть такое.

Но и зависть есть. Посмотреть глобально, страны к стране. То-то нас на протяжении всей истории подмять под себя пытались.
А по частному: еще один пример. В наших ВУЗах полно зарубежных студентов, например, из Германии, Кореи, Китая, Сирии, CША. Почему они тратят свои деньги на наше образование?
А моя знакомая, японка, когда училась в Питере говорила, что многое отдала, чтобы жить в наших хрущевках. Видела я ее жилье на фотках. Конурка, сорри. И никак она не могла привыкнуть, что воды можно тратить сколько угодно, что горячей, что холодной, и не экономить так электричество...

Последний раз редактировалось Galina 21 фев 2009, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 17:25 
Цитата:
А моя знакомая, японка, когда училась в Питере говорила, что многое отдала, чтобы жить в наших хрущевках. Видела я ее жилье на фотках. Конурка, сорри.
Ну, извини, один человек НЕ показатель. Что-то нету у нас толпы эмигрантов из Европы, а мы к ним почему-то ездим :wink: И отдыхаем мы больше заграницей, чем у нас в Сочи иностранцы. А почему думаешь? Страна такая замечательная, что ли, что половина граждан в Турции отдыхает, а не в Сочи? Что нас в Европу не пускают, боятся эмграции, это тоже что ли от того,что у нас жизнь такая хорошая??

Вот отсюда и складывается ВПЕЧАТЛЕНИЕ и ОТНОШЕНИЕ к стране. Не любят Россию на Западе и хотят подмять под себя, но нащим гражданам там мало кто завидует. Хотят нас истребить или сделать рабами за копейки - я сама такое читала, а самим захватить наши ресурсы. И что самое главное - правильно мыслят. С нашим уровнем жизни многие сами всё отдадут Америке, т.к. правительство наше в угол людей загоняет. А уж с этим кризисом вообще кошмар начинается. Так что... Тут всё более глобально, чем просто зависть. А зависть, банальная зависть, это больше как раз у наших простых людей к Западу. Я ни раз такое слышала. Вот это зависть. Чистая.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 17:36 
Модератор

В Японии практически ВСЕ так живут. Как раз - показатель.

Я в Европу не езжу. :wink: Не гастарбайтерствую и не планирую, впрочем, как большинство наших жителей. Кто хочет уехать - в конце концов и уезжает.
Не знаю, как Сочи, но Москва, Питер, Золотое кольцо не страдало от особого отсутствия туристов, хотя условия для туристов у нас созданы весьма прискорбные. Все очень дорого. А сервис... сама знаешь, все как и для соплеменников, в принципе.
Что тебе так наша жизнь российская далась? В общем и целом? Или завидовать можно только так - хочу на их место и все? В таком случае я вообще и никогда никому не завидовала и не завидую. Можно, знаешь ли, и по мелочи, по мелочевке.
Плюс есть еще черная и белая зависть.
Цитата:
Хотят нас истребить или сделать рабами за копейки - я сама такое читала, а самим захватить наши ресурсы.
Пример черной зависти, особенно по последнему пункту.
По поводу кризиса - он только у нас? Нет?

К черту зависть как таковую. Субъективно. Кто кому больше завидует: мы им или они нам. А также по каким параметрам, так как я замерзающим без нашего газа странам в последнем газовом конфликте не могла позавидовать. Отдаляемся от темы.
А вот отношение к России... увы и ах. Впрочем, к нам хорошо относятся Венесуэла, Куба, кто у нас там еще в друзьях? И то неплохо.

Последний раз редактировалось Galina 21 фев 2009, 17:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 17:41 
Цитата:
Что тебе так наша жизнь российская далась?

Да просто знаешь, Оль, я что-то особо хорошего у нас ничё не вижу, чтобы соглашаться, что нам кто-то завидует. Последнее время вообще один негатив - всё дорожает, работы нет, кругом одни проблемы. Если тебя это устраивает (наша жизнь т.е.), то ради бога. Я только рада. Но я глядя на наши больницы, школы, дома, на жизнь наших пенсионеров просто в ужасе. И не представляю, чтобы кто-то хотел на наше место. Хотят наши ресурсы, а жить как живут сейчас. Мы для многих на Западе второй сорт людей. Как и негры, и азиаты, и прочие.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 17:46 
Модератор

Так речь не о том, что мы сами у себя видим. Нет? Да. Можешь не соглашаться, но объективно - есть что оттяпать, что развалить, и этого многим бы хотелось там, за бугром.
Как ты не понимаешь, Ира, они не хотят нашу жизнь, у них своих воров хватает и своих бюрократов, как и проблем, в любой из стран хватает, они хотят то, что мы имеем - но не ценим.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 17:50 
Цитата:
Как ты не понимаешь, Ира, они не хотят нашу жизнь, у них своих воров хватает и своих бюрократов, как и проблем, в любой из стран хватает, они хотят то, что мы имеем - но не ценим

ППКС. Именно об этом я и писала. А у нас многие хотят ИХ жизнь. Не все, но многие.
Цитата:
Можешь не соглашаться, но объективно - есть что оттяпать, что развалить, и этого многим бы хотелось там, за бугром.

Согласна. И ещё многих злит то, что мы сейчас начали вооружаться. А это в планы многих как раз не входило :bomba:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 17:51 
Гигант мысли

Цитата:
Мы для многих на Западе второй сорт людей. Как и негры, и азиаты, и прочие.
Я тоже думаю, что к нам относятся с презрением. Но это говорит плохо не о нас, а о них.
Гитлер уже ответил за свое желание считать кого-то недочеловеками. :bomba:

Что же касается зависти. Завидуют нашим ресурсам. Считают, что они бы с ними разобрались лучше. Пусть завидуют. Жизнь так устроена: кому-то чувство превосходства (основанное во многом на ложных мифах), а кому-то необъятные просторы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 19:22 
Модератор

Galina писал(а):
(...) Москва, Питер, Золотое кольцо не страдало от особого отсутствия туристов, хотя условия для туристов у нас созданы весьма прискорбные. Все очень дорого. А сервис... сама знаешь, все как и для соплеменников, в принципе.

Как человек, который частенько возит своих студентов по экскурсиям по российским городам, относящимся к настоящим памятникам истории и культуры нашей, так до сих пор там можно найти рядом с культурными центрами совершенно некультурные туалеты (а туалет - один из показателей цивилизованности, кстати...). Гостиничный бизнес только сейчас начал развиваться. 10 лет назад во Пскове - городе с богатейшей историей (много ли на территории нашей страны древних республик?) и культурой было всего ТРИ гостиницы... Я останавливалась в "Октябрьской", расположенной в самом центре, но где туалеты были на этаже и не было как таковой горячей воды... Вот что видят туристы, приезжающие туда.... Из той же поездки (к слову, осень 1999 - т.к. всего считанные месяцы после 200-летнего юбилея "нашего всего" - А.С.Пушкина) - дороги, которые связывают Михайловское, Святогорский монастырь, Тригорское и др. места, связанные с именем "солнца русской поэзии" находились в состоянии не многим лучше, наверное, чем при нем. Разве что, вместо грунтового покрытия появился асфальт, но ухабы и проч. остались те же... Дай Бог, чтобы сейчас все изменилось!

К слову о туристическом взгляде на нашу инфраструктуру и т.д. Сегодня как раз ездила погулять в музей-усадьбу Царицыно. В самой усадьбе претензии несколько иного плана (не буду тут о них, это не в тему), но если приезжать в музей, который позиционируют как музейный центр федерального уровня, не на экскурсионном автобусе или своем авто, то от метро надо преодолеть (по порядку): стихийный базар, абсолютно неблагоустроенные тротуары, которые никто не чистит, причем тут же на тротуарах тоже пытаются торговать... Вот что видит неорганизованный турист, который приехал своим ходом посмотреть резиденцию Екатерины II - Екатерины Великой, оставившей свой след в мировой истории... :fie: Грустно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 19:42 
Почётный форумчанин

Саламандра писал(а):
Я тоже думаю, что к нам относятся с презрением. Но это говорит плохо не о нас, а о них.

А не плевать ли, как они к нам относятся? Тем более, что это уже не один век тянется. Ничего, европейская собака лает - а русский караван дальше идет.
Меня вот больше напрягает, что мы сами себя не уважаем! Так и хочется спросить дерьмократов, не надоело ли им вечно оглядываться на Европу и верещать про "варварство и дремучесть" русского народа?
Нам уже лет 20-ть внушают, что мы поголовно алкоголики и лентяи, даже государство без помощи европейцев создать не могли. Поймите, кому-то очень выгодно, чтобы у россиян развился неслабый комплекс неполноценности! Никогда ничего лучше не сделается, если мы сами будем считать себя нищими и бездарными - вот где надо корректировку вносить.

И опять начинается "а в Европе.." Они хорошо живут в первую очередь благодаря климату, и во вторую - благодаря воровству у более слабых (это я про колонии, за счет которых, например, всегда существовала Англия, Франция и т.п.). Конечно, чего б не жить-то, много наворовали за столько веков! Почему, думаете, Англия стала супердержавой в 19 веке? Вот поэтому как раз.
Да блин, вспомните хотя бы, что бывает в Европе, на которую вы все так молитесь, когда там резко выпадает снег. Там все встает! Вплоть до производства. И эти проклятые русофобы еще пытаются нас учить, что и как нам у себя делать!! Да я бы посмотрела на них, поживи они в средней полосе России хотя бы полгода. По одному бы все загнулись!!
Так что, уважаемые, нечего на них оглядываться и пытаться сравнивать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 20:46 
Гигант мысли

Цитата:
А не плевать ли, как они к нам относятся?
А разве из моих слов не понятно, что плевать? :wink:

Цитата:
Меня вот больше напрягает, что мы сами себя не уважаем!
ППКС

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 00:46 
Гигант мысли

О, опубликованы новые стереотипы запада о русских:

«Водка, мороз, медведи, матрешки, шапки-ушанки – все это осталось в прошлом. Кардеры, фишеры, хакеры, дешевые скрипты, теневые схемы, валютчики, WebMoney – вот то, с чем ассоциируется Россия теперь», – такое заключение делает Ecommerce Journal, пытаясь разобраться в хитросплетениях загадочного русского характера. По мнению авторов издания, русские любят ICQ, не любят телефонные переговоры, а в делах ценят красоту и быструю прибыль.

За последние 20 лет стереотипы о россиянах в глазах жителей запада довольно ощутимо эволюционировали – во многом благодаря российским IT-специалистам, которые стали влиятельной и уважаемой частью сообщества людей, ведущих дела в Сети. Авторы Ecommerce Journal перечислили основные аспекты современных стереотипов о русских, раскрывая секреты, как работать с российскими партнерами.

«Вам написали с адреса на Gmail? Это русский. В логе зафиксированы IP-адреса каких-то экзотических стран? Здесь побывали русские. Сайт работает на автоматических скриптах и приносит больше прибыли, чем нефтяная вышка в Техасе? Точно русские. Если вам дали номер ICQ, особенно пяти- или шестизначный, – можно не сомневаться, что это русский», – пишут авторы журнала.

В первую очередь, по их мнению, работая с партнерами из России, следует осознавать, что для них бизнес считается бизнесом только когда он приносит прибыль свыше 50%, а для кого-то и не меньше 100%. Так что, обсуждая с российскими партнерами интересные, но утомительные проекты с 20% прибылью, пишут авторы, следует быть готовым к отказу: русские, не любят ждать, они предпочитают работать по-крупному, пусть даже с большими инвестициями, но обязательно при этом с большими и быстро приходящими объемами прибыли.

Кроме того, в глазах западного обывателя русские выглядят людьми, не любящими документы, формальности, людьми, которые могут просто не понять предложений зафиксировать деловые отношения на бумаге. По мнению авторов статьи, большинство IT-специалистов из России убеждены, что бумага только тормозит творческий процесс и привносит некую холодность в дружеские отношения. При этом российские партнеры очень ценят красоту, так что, предупреждает журнал, не следует, например, дизайнерам показывать в качестве примера проекты пусть даже удачные, но бедные с эстетической точки зрения.

Вопросам коммуникации между партнерами было уделено особое внимание.

«Если средством общения стороны вы выбрали интернет, следует помнить, что в России все пользуются ICQ. Предложение вести переговоры через MSN, Yahoo, QQ, Skype и прочие мессенджеры вызовет негативные эмоции у партнера, который будет думать о потерянном времени, связанном с установкой этих программ. А вот на телефонных переговорах не следует настаивать особенно. Конечно, российский партнер знает английский и достаточно неплохо, но если вы делаете бизнес в сети, с точки зрения специалистов из России коммуникативные процессы тоже должны происходить с помощью интернет-протоколов», – пишет журнал.

Не обойдено стороной и такое явление, как праздники. Западные коллеги недоумевают, почему с 31-го декабря вся страна погружается в празднование Нового года сроком на несколько недель, и приходят к выводу, что отсутствие в зоне досягаемости российских партнеров в течение этого времени следует воспринимать как данность.

Впрочем, заключают авторы статьи, проблем с работой с партнерами из России быть не должно, если относиться к ним с известной степенью уважения и не пытаться их переделать – вместо этого, считают авторы, следует понять загадочную русскую душу.

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]