«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 20 янв 2017, 18:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 15:08 
Гигант мысли

Flea писал(а):
ЕГЭ помогает избежать коррупции и произвола при поступлении в ВУЗы. (под большим сомнением)

Ну я избежала в свое время, про других говорить не могу
Flea писал(а):
2. ЕГЭ оценивает знания и способности ученика более объективно, чем традиционные виды экзаменов.

А если не повезло с билетом при традиционном экзамене? Бывает всякое, чтобы весь ЕГЭ был неудачным это что-то невероятное.
Хотя я очень люблю классическую форму экзамена, по билетам, с беседой с преподавателем. Правда если только мы с ним знакомы. С незнакомыми дело иметь не приходилось
Flea писал(а):
ЕГЭ стимулирует подготовку учеников к экзамену, в том числе и самостоятельную.(т.е. к устным экзаменам не надо готовиться самостоятельно?)

Не поняла пункт...действительно странно

Про минусы потом напишу. Только не дуайте, что я такая уж защитница ЕГЭ, я стараюсь быть максимально оъективной. Но у меня от ЕГЭ самые лучшие воспоминания, потому что никаких неожиданностей не было, так что с моей стороны было бы глупо бузить на ЕГЭ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 16:06 
Гигант мысли

Isadora писал(а):
В наше время проходной балл был плавающим. то есть определенное количество бюджетных мест и попадали на их по рейтингу, а не те, кто набрал определенный балл. Я не думаю, что систему изменят, это просто нелогично
К тому же на разные факультеты требуются разные количества баллов. Какая-то специальность не пользуется популярностью - конкурс не такой драконовский.
Я поступала на общих основаниях, метила на биосинтез, но недобрала баллов (заметьте, в химический ВУЗ конкурсный экзамен был только по математике, химия и русский - принимали с оценкой в аттестате) и попала на нефтехимию. Как оказалось, это играло решающую роль только на двух последних курсах, а четыре года все специальности посещали одни и те же занятия.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 17:28 
Гигант мысли

Flea писал(а):
непонятно, в чем заключалось нововведение?
... Лично я заметила только их упрощение и систематизацию.

Ну, систематизация - разве это плохо?
Нововведение заключается еще и в том, что экзамен стал ЕДИНЫМ - раньше были выпускные в школе и вступительные в ВУЗ, сейчас - только один. Причем начинаются ЕГЭ уже в мае, и если ты в этом году сдашь экзамен плохо, пересдача только в следующем году (исключение - неудовлетворительный результат по одному из двух обязательных экзаменов - русскому языку или математике, его можно пересдать в июне).
Один из серьезных минусов я вижу именно в слишком раннем начале экзаменов - в мае школьная программа только-только изучена, знания еще, так сказать, не отстоялись; а раньше после окончания школы еще месяц можно было готовиться к поступлению.

Flea писал(а):
далеко не все из них сумеют преодолеть установленный Рособрнадзором высокий проходной балл для зачисления в вузы

На самом деле Рособрнадзор установит только минимум, необходимый для того, чтобы считать экзамен сданным, а не проходной балл в ВУЗы. Причем ВУЗам дано право этот минимум повышать. Но естественно, не все ВУЗы на это пойдут, именно из-за высокой конкуренции в борьбе за абитуриента.

Flea писал(а):
А незаполненные бюджетные места будут сокращены за ненадобностью.

Бюджетные места государство в любом случае намерено сокращать, поскольку в этом году количество выпускников школ, а значит, и абитуриентов, намного меньше, чем в прошлом (по демографическим причинам).

По поводу плюсов и минусов, названных Flea.
ЕГЭ не может уничтожить коррупцию полностью (а что может?), но все же при поступлении в ВУЗ для взятки, если можно выразиться, поле деятельности сужается. А что касается школы, во взятках вообще смысла нет. С этого года результаты ЕГЭ по выбору НИКАК не влияют на оценки в аттестате.

Объективность оценивания - соглашусь в том, что результаты ЕГЭ более объективны по сравнению с оценкой, которую ставит учитель в школе. В школе большую роль играет человеческий фактор - Ваня, сегодня ты написал контрольную не очень хорошо, а я знаю, что ты можешь лучше, завтра перепишешь. В ЕГЭ как написал, так и написал - никому нет дела, что ты замечательный человек, или что ты по болезни эту тему пропустил.

Зубрежка - поможет только в части А, а историю, например, в принципе вызубрить невозможно, нужно понимать, даже чувствовать.
А вот натаскивание - да, есть такое. Заключается в том, чтобы научиться выполнять и правильно оформлять задания определенных типов. Согласна, что без тренировки высокий балл на ЕГЭ не получить.

Flea писал(а):
Выпускники из глубинки, особенно из отдалённых регионов (Сибирь, Крайний Север), даже пройдя по конкурсу в столичный вуз по результатам ЕГЭ, чаще всего оказываются не в состоянии оформляться на первый курс из-за высоких расходов на поездку к месту учёбы и обратно, что делает "экономичность" системы единого госэкзамена достаточно условной.

А разве из-за ЕГЭ высоки расходы на поездки? :wink:
Экономичность здесь в том, что если ты получил плохие баллы на ЕГЭ, то в столицы смысла нет ехать, экономь семейный бюджет.
При традиционной стистеме вступительных экзаменов нужно было ехать для поступления, но ведь не было гарантии, что поступишь, и тогда - либо пополняй ряды лимиты, либо домой возвращайся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 20:02 
Почётный форумчанин

charique писал(а):
Нововведение заключается еще и в том, что экзамен стал ЕДИНЫМ - раньше были выпускные в школе и вступительные в ВУЗ, сейчас - только один.

Так вот это-то и плохо! Почему, писала выше - насчет того, что нестандартно мыслящий человек может остаться незамеченным. А ведь, повторно сдавая предмет на устном экзамене при поступлении, мог бы заново продемонстрировать свои знания, учитывая прошлые ошибки.
А так, отметит в тесте галочкой ответ про 2 млн заключенных в гулаг, вместо 20-30-100 млн (или сколько там обычно пишут в учебниках?) - компьютер отметит "неверно" и никому ничего не докажешь. :biggrin:
Важен ведь еще и ДИАЛОГ, дискуссия с педагогом. Отстаивая свою точку зрения, люди себе реально оценки повышали, и не только наглостью, но и аргументацией. Так что..
Вспомните, уважаемые, советская образовательная система была лучшей в мире! Из нее много чего заимствовали амеры и европейцы. А теперь ее угробили практически полностью.
Цитата:
Объективность оценивания - соглашусь в том, что результаты ЕГЭ более объективны по сравнению с оценкой, которую ставит учитель в школе.

На самом деле добиться объективности при устном экзамене в школе очень просто: позвать принимать его учителей из других школ. Все! Они не знают детей, дети не знают их - никаким "любимчикам" скидок делать не будут. Оцениваться будут чисто знания.
А где это в ЕГЭ объективность? Даже когда я сдавала абитуриентское тестирование по истории в местном вузе (его засчитывали и как выпускной экзамен и как вступительный) - народ не поленился, нашел какую-то книжечку с ответами за прошлый год, и все оттуда содрал. Да, несовсем все совпало - кое-где вопросы поменяли местами.

Да! Еще один идиотизм: моя четверка за этот экзамен оказалась тройкой в вузе, куда я поступала. Ну что за ерунда? пусть уж они все как-то определятся с баллами: а то в одном вузе так, в другом - по-другому... И еще, почему нельзя оставить нормальные советские четыре оценки, а надо обязательно вводить стобалловую шкалу?!
Цитата:
Заключается в том, чтобы научиться выполнять и правильно оформлять задания определенных типов. Согласна, что без тренировки высокий балл на ЕГЭ не получить.

Да уж, нам по часу рассказывали как эти чертовы бумажки заполнять! В итоге, вместо того, чтобы нормально готовиться, дети парились как там где-нибудь случайно не черкнуть бы.. Дурость это, одним словом. :eyes:
Цитата:
А разве из-за ЕГЭ высоки расходы на поездки?

Насчет этого пункта я думаю так: не уверен, что сможешь учиться в Москве, нефиг соответственно туда что-либо высылать. :)
Цитата:
А если не повезло с билетом при традиционном экзамене?

А кто виноват-то? Вообще-то и школьники и студенты ДОЛЖНЫ готовиться к экзаменам. Их дело - как, но должны. В противном случае, приходится пенять на себя.
Нет, давайте еще и введем тестирование в вузах при сдаче сессий! Вот уж точно будет цирк!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 21:39 
Киноман

Ну на счет того, что экзамен стал ЕДИНЫМ, я готова поспорить. Если он действительно единый, то предполагается, что тесты будут одинаковыми для всех, неважно, где живет человек - в Самаре или Владивостке. На самом деле тестовые задания в разных субъектах отличаются друг от друга как день от ночи. Самые сложные тестовые задания оказываются почему-то в Москве и Питере, а легче всего - в Якутии. И что самое интересное: уже 3 год стабильно высокие баллы по ЕГЭ по русскому языку показывают такие регионы как Чечня и Дагестан. Мне интересно, как такое может быть в принципе, если для подавляющего большинства жителей этих регионов русский язык не является, ну скажем, первым.
Во-вторых, предыдущие ораторы выссказывают мнение, основываясь на своем опыте. Т.е. вас изначально в школе ГОТОВИЛИ к сдаче ЕГЭ, и делали это не один год. А теперь представьте, что вам 45 и нужно сдать ЕГЭ. Вы этой системы не знаете вообще, школьный курс мало того, что забыт вами уже давно и навсегда, но и сама программа среденй школы за 29 лет очень сильно изменилась. И вы считаете, что сдать ЕГЭ реально? Разве 3-4-х месяцев подготовки достаточно, чтобы сдавать этот экзамен наравне с сегодняшними школьниками?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 23:03 
Гигант мысли

Lapsinja писал(а):
представьте, что вам 45 и нужно сдать ЕГЭ. Вы этой системы не знаете вообще, школьный курс мало того, что забыт вами уже давно и навсегда, но и сама программа средней школы за 29 лет очень сильно изменилась. И вы считаете, что сдать ЕГЭ реально? Разве 3-4-х месяцев подготовки достаточно, чтобы сдавать этот экзамен наравне с сегодняшними школьниками?

Если раз и навсегда забыт школьный курс, о каких вообще экзаменах может идти речь? Какая разница - ЕГЭ или по билетам, если человек не помнит НИЧЕГО?
И кому это в 45 лет вздумалось поступать? Не было времени подумать о необходимости высшего образования предыдущие 29 лет?

Flea писал(а):
Даже когда я сдавала абитуриентское тестирование по истории в местном вузе (его засчитывали и как выпускной экзамен и как вступительный) - народ не поленился, нашел какую-то книжечку с ответами за прошлый год, и все оттуда содрал.

Тестирование отменено, я уже писала, что у ЕГЭ другая специфика. И нет там вопросв про миллионы замученных в ГУЛАГе. И содрать неоткуда.
ЕГЭ не идеальная форма, недостатков еще много, но их становится все меньше.
Единственное, что могу очень серьезно посочувствовать нынешним 11-классникам, они только в декабре узнали, что в этом году для поступления в ВУЗ необходимо сдавать ЕГЭ. А до 1 марта нужно окончательно определиться, куда собираешься поступать. Времени очень мало.
Поэтому ожидаются низкие результаты ЕГЭ, например, по физике, информатике, иностранному языку - предметы, которые почти не сдавались предыдущие годы, так как значительная часть ВУЗов не требовала по ним результатов. А с этого года министерство образования определило перечень вступительных экзаменов на все специальности аккредитованных ВУЗов (раньше ВУЗы сами определяли предметы).
В этих условиях ВУЗам выбрать "своих" абитуриентов будет действительно нелегко.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 23:13 
Гигант мысли

Lapsinja писал(а):
предыдущие ораторы выссказывают мнение, основываясь на своем опыте. Т.е. вас изначально в школе ГОТОВИЛИ к сдаче ЕГЭ, и делали это не один год. А теперь представьте, что вам 45 и нужно сдать ЕГЭ

Предыдущий оратор между прочим высказался, что он против ЕГЭ не после школы. К тому же а на чьем опыте мне основываться, кроме как не на своем? А? За того дядю или тетю я вам ничего не могу сказать.
Lapsinja писал(а):
А теперь представьте, что вам 45 и нужно сдать ЕГЭ.

Ну а если тебе 45, то что тебя просто так должны взять, без экзаменов? К тому же все согласились, что ЕГЭ сдавать проще, чем экзамен в классической форме - наисключал неверные ответы и готово! А тут он уже кажется сложным и нереальным. Как так?
Но в любом случае я против

Flea писал(а):
Так вот это-то и плохо! Почему, писала выше - насчет того, что нестандартно мыслящий человек может остаться незамеченным.

Ну всякие олмпиады еще никто не отменял. А вообще я не очень верю в этих "нестандартных", их обычно замечают и так
Flea писал(а):
А ведь, повторно сдавая предмет на устном экзамене при поступлении, мог бы заново продемонстрировать свои знания, учитывая прошлые ошибки.

Ну скажем так, я за повторное поступление для тех, кто не согласен со своими результатами. Но на двух стульях не усидишь, это будет несправедливо по отношению к кому-то. А такой вопрос, что раньше все поступали с первого раза? Вот уж дудки!
Flea писал(а):
А так, отметит в тесте галочкой ответ про 2 млн заключенных в гулаг, вместо 20-30-100 млн (или сколько там обычно пишут в учебниках?) - компьютер отметит "неверно" и никому ничего не докажешь.

И все-таки мне кажется, что спорные моменты в тестирование не включают.
Flea писал(а):
А кто виноват-то? Вообще-то и школьники и студенты ДОЛЖНЫ готовиться к экзаменам. Их дело - как, но должны. В противном случае, приходится пенять на себя.

Нет, давайте еще и введем тестирование в вузах при сдаче сессий! Вот уж точно будет цирк!

Ну а всякое же бывает. Все знать, извините меня, невозможно. Ну а в универе есть возможность пересдачи. И вообще я не утверждала, что не надо готовится к экзаменам. Это и так понятно
Flea писал(а):
А где это в ЕГЭ объективность?

А где необъективность? Это просто система всегда была такая - кто-то всегда знает что-то заранее, будь-то ЕГЭ или классическая форма
Flea писал(а):
Да уж, нам по часу рассказывали как эти чертовы бумажки заполнять! В итоге, вместо того, чтобы нормально готовиться, дети парились как там где-нибудь случайно не черкнуть бы.. Дурость это, одним словом.

Да, за час вы много потеряли. Там ничего сложного нет
Извините, но у нас на пробном тестировании был случай. Мальчик в графе ИМЯ написал САША. Ну это пипец! Какой уж там ЕГЭ, все видно и так

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 00:16 
Модератор

Flea писал(а):
6. ЕГЭ позволяет выявлять достойных абитуриентов в провинции, которые ранее не имели возможности сдавать вступительные экзамены в крупных городах.

Я работаю в аграрному вузе, который до 90-х практически на 100% состоял из немосквичей (негласно, москвичей вообще старались не брать, т.к. понимали, что мало кто после Москвы поедет работать по распределению в село). Это уже 90-е годы принесли нам тенденцию, когда 75% зачисленных абитуриентов - жители Москвы и ближнего Подмосковья. А последние лет 5 ситуация опять стала меняться к селу - все больше ребят из регионов и не благодаря ЕГЭ. Нас фактически заставили принимать по ЕГЭ с 2008 года, а до того оценки эти засчитывались только на самые непопулярные специальности.
Я сама несколько лет работала летом в приемной комиссии на оформлении документов и представляю, сколько (по крайней мере у нас) приезжает поступать народу из регионов. Не мало! И безо всякого ЕГЭ. И общежитие абитуриентам и их родителям на время поступления даем, и потом зачисленных селим. Кстати, последние года 2-3 у нашего факультета был небольшой дефицит с местами в общаге, не потому, что мест стало меньше (наши общаги как стояли, так и стоят - кирпичные с 20-х гг, бетонные - с 80-х), а потому что стало больше нуждающихся в них. И если лет 5-7 назад ближнее Подмосковье селили (а иногда и даже "дальнюю Москву"), то сейчас все чаще отказываем (если только вообще случай какой-нибудь из рук вон, типа того, как мы 2 года назад заселяли девочку-москвичку, у которой брат - пьяница и дебошир, систематически бил ее дома). Уплотнять комнаты приходится: если лет 5 бывало, что в трехместной комнате жили по 1-2 человека, то сейчас практически таких "пустых" мест нет - ребят из регионов приезжает учиться все больше и больше. По своим студентам смотрю: Липецк, Волгоград, Ростов-на-Дону, Вологда, Дагестан, Тува, Кемерово, Чувашия, Мордовия, Приднестровье...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 00:41 
Модератор

Flea писал(а):
В любом нормальном вузе всегда имеется ряд дополнительных предметов, позволяющих оценить знания абитуриента. При этом преподы оценивают эти знания в индивидуальном порядке, общаясь лично! Никакой ЕГЭ такого общения не заменит.

Иногда кроме экзаменов нужен еще и творческий конкурс. А тут может выйти так, что баллы по ЕГЭ набраны идеально, а вот с творчеством не складывается... Как тогда?
Мой коллега и друг чуть не в голос кричит: "Введите для декораторов и ландшафтников [дек.садоводство и ландшафтная архитектура] творческий конкурс по рисунку!" А то приходят дети, которые хорошо знают биологию, математику, химию, грамотно пишут, но чуть ли не в прямом смысле слова, не знают, какой стороной взять карандаш и как им рисовать, при том, что по этим специальностям занимаются и рисунком, и "начерталкой"...

Как человек, 18 лет работающий в вузовской система, могу заявить совершенно уверенно: далеко не факт, что человек, набравший необходимый балл - способен учиться по выбранному профилю. Да, и с обычными экзаменами можно набрать "гоблинов" (насмотрелась! :blink: ), а набирая заочно, по ЕГЭ - и того подавно!

Цитата:
Ну а если тебе 45, то что тебя просто так должны взять, без экзаменов? К тому же все согласились, что ЕГЭ сдавать проще, чем экзамен в классической форме - наисключал неверные ответы и готово!

Те, кому 45 (а равно и 40, и 35, и 50, не суть важно, на моей памяти дама, поступившая в институт в 58 лет) привыкли совершенно к другой методике. Они учились, когда главным было не натаскивание на варианты, а именно умение размышлять, обосновывать, доказывать. Это - совершенно другая система. Это как пересадить водителя легковушки на место трамвайного вагоновожатого: навык маневрирования в одном случае и четко проложенные рельсы - во втором.

Кстати, не будет ли шоком традиционная сдача экзменов в первую институтскую сессию для тех, кто привык к экзаменам только в форме, свойственной ЕГЭ? Там система совершенно другая, классическая. Может быть разная форма (где-то рейтинговая система, где-то традиционные устные или письменные экзамены, работы и т.д.), но возможности выбора вариантов и проч. в институте НЕ БУДЕТ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 12:03 
Почётный форумчанин

Isadora писал(а):
Ну скажем так, я за повторное поступление для тех, кто не согласен со своими результатами.

Я вообще против ЕГЭ в вузах! Например, ЕГЭ по русскому: как быть стем, что для поступающих, скажем, на филфак предъявляются совсем другие требования? Там русский и литература профильные предметы, так о каком уравнивающим всех ЕГЭ может идти речь?
Я когда поступала на журфак, писали сочинение, изложение, проходили творческий конкурс. А теперь это все хотят заменить одним единственным тестом! (ну конечно творческий конкурс точно оставят).
Я к тому, что на факультете, где данные предметы играют решаюшую роль, надо обязательно устраивать дополнительные испытания.
Цитата:
И все-таки мне кажется, что спорные моменты в тестирование не включают

Учебники по истории переписываются каждый год, однако есть так называемые официальные точки зрения. Все прочее - альтернативные точки зрения, которые тоже имеют право на существование, но с ними учителя иногда не считают нужным знакомить ребят.
Ну или пример из другой оперы: все учебники биологии, которые мне попадались,утверждали, что человек произошел от обезъяны. И никакие альтернативы там не рассматриваются, хотя уже наверно накопилась масса трудов, где эта теория 10 раз опровергается. Так вот, пока в учебниках хотя бы абзац им не будет посвящен - дети будут тупо заучивать теорию эволюции.
Вряд ли большинство школьников что-то читают, кроме учебников, но ведь есть же особо интересующиеся..
Цитата:
А где необъективность? Это просто система всегда была такая - кто-то всегда знает что-то заранее, будь-то ЕГЭ или классическая форма

Нет, ну утверждается же, что ЕГЭ стал БОЛЕЕ объективным. Я что-то не вижу, в каком таком месте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 12:33 
Гигант мысли

Flea писал(а):
Нет, ну утверждается же, что ЕГЭ стал БОЛЕЕ объективным. Я что-то не вижу, в каком таком месте.

Да я не про то. Если есть блат, то тебе, что ЕГЭ, что классическая форма - все одно.
Кузина Мэдди писал(а):
Кстати, не будет ли шоком традиционная сдача экзменов в первую институтскую сессию для тех, кто привык к экзаменам только в форме, свойственной ЕГЭ?

Да нет, не думаю. Ну у меня были проблемы со сдачей истории России, но только потому, что я в школе к этому не так серьезно относилась, а за семестр это выучить нереально. Плюс испугалась препода (ну его все боятся). А так, у меня всегда больше проблем с письменной, то есть заочной формой сдачи. А классику я очень люблю. И не только я

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 05:55 
Лягушка-путешественница

Сейчас много родительских, учительских нареканий в связи с ЕГЭ. Считают, что ЕГЭ не формируют у людей способность соображать, а только заучитвать правильные ответы.
Очень часто бывают случаи, когда ребенок учась хорошо в школе, затем ЕГЭ сдает плохо. Не совсем согласна, т.к. во многих школах оценки за уши притянуты.
Особено интересно сдавать ЕГЭ в сельской местности, там все школы в округе свои, соответственно можно и списываать и на голове стоять, все равно объектива не будет.
У нас в городе прошла сеть публикаций на тему ЕГЭ. В т.ч. написали что если ребенок, не сдаст ЕГЭ. то получит по выходе из школы не аттестат,а справку. А с справкой его не то что в ВУЗ, даже в ПТУ могут не взять. Поэтому родителям советовали идти к училкам, и умолять,чтоб те посодейтсовали в сдачи ЕГЭ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 10:59 
Гигант мысли

Мне было бы интересно пообщаться с жертвой ЕГЭ, именно так учился хорошо, все знал, а ЕГЭ, такое оно сякое, провалил. Знаете, а кто признается, что он провалился не из-за своих ошибок и не из-за своей лени, а только потому, что вся система плоха? В 17-18 лет людей, которые могут признавать свои ошибки, а не перекладывать их на других очень мало. А родители и журналисты с удовольствием подхватят эту тему - мой ребенок умница, но он особенный, поэтому не сдаст ЕГЭ без чужой помощи. Мне кажется, что это все полнейшая чушь. Может ребенок и не фига не делает, а родители просто не в курсе. Все-таки это такой хороший возраст, учиться не хочется, хочется погулять, да мало ли что. А тут такой удобный предлог - система образования никуда не годится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 16:28 
Гигант мысли

18 марта внесены изменения в правила приемы в ВУЗы: лица, получившие среднее (полное) образование до 1 января 2009 года, поступают на вечернюю и заочную формы не по ЕГЭ, а по результатам экзаменов, проводимых ВУЗом самостоятельно.

Кто переживал за 45-летних, может успокоиться. :wink: На очное им по возрасту все равно не поступать.

То же касается и выпускников ССУЗов: они могут поступать как на основе ЕГЭ, так и сдавая экзамены в самом ВУЗе, по своему выбору.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 18:56 
Серьёзный собеседник

Хоть у меня и нет сейчас никого из младших родственников, кто учился бы в школе, но я надеюсь на появление внуков, поэтому слежу за ситуацией в сфере образования - готовлюсь, так сказать. :wink:

Я-то училась по советской методике, которую сейчас, увы, демонтировали, в обмен на сомнительные новомодные методики.
Когда я училась в институте, то преподов делила на две части: одним надо было верно изложить предмет по сути, а другим - к счастью, их было меньшинство - сути было мало, они ждали каких-то определённых слов, как паролей, ей-богу! :fire:

В принципе, к ЕГЭ я отношусь настороженно. Но может, если вопросы и ответы будут корректными, то это будет даже лучше, чем традиционный экзамен?! :nevkurse:
Только вот вопросы, как видно из публикаций, частенько именно не корректны. А спорить с ними нельзя - как спорить с компом?! :lol2:

Так уж лучше бы традиционные экзамены. ИМХО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 00:05 
Модератор

charique писал(а):
Кто переживал за 45-летних, может успокоиться. :wink: На очное им по возрасту все равно не поступать

Ограничения для поступления на дневное отделение по возрасту отменили уже более 10 лет назад. Я в 1998 в приемной комиссии работала - у нас поступили одновременно мама и сын. Причем, мама на экзаменах получила выше баллы (на письменных экзаменах, т.е. за возраст снисхождение сделать никто не мог, все работы идут под кодами, а коды даются без какой-то системы). Понимаю, это скорее исключение из правил, но это - факт. Жалко потом мама курсе на 4-м ушла: у них какие-то финансовые проблемы начались, и она сначала в академ ушла, а потом вообще по собственному отчислилась. Училась, кстати, лучше сына.

А на соседнем факультете пенсионерка училась. Когда документы подавала, сказала, что раньше у нее не было возможности учиться, а она всегда хотела этого. Отучилась успешно. :) :) Про нее ТВ приезжало снимать. Причем, она и на практики ездила со всеми, бодрая такая бабуля.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 14:04 
Лягушка-путешественница

Я вот думаю зря ругают советскую систему образования. Как-то знание были фундаментальней по многим предметам. Действительно, раньше люди хотели получить образование и ценили это. А сейчас важна корочка, а не то что в голове. Может просто надо сменить приоритеты?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 16:05 
Гигант мысли

SVетлана писал(а):
Я вот думаю зря ругают советскую систему образования. Как-то знание были фундаментальней по многим предметам. Действительно, раньше люди хотели получить образование и ценили это

Все правильно: раньше люди ценили знания, стремились к их получению, поэтому система образования была нацелена на приобретение в процессе обучения неких фундаментальных знаний. Связь абсолютно логичная и закономерная.
А что сейчас?
Люди хотят получить не знания, а корочку. Может ли система образования иметь те же цели, что и раньше? Ценности-то поменялись, вынуждена меняться и система.

SVетлана писал(а):
Может просто надо сменить приоритеты?

Чьи приоритеты нужно менять? Людей? Общества? Разве можно сделать это путем реформы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 18:59 
Серьёзный собеседник

charique писал(а):
Чьи приоритеты нужно менять? Людей? Общества? Разве можно сделать это путем реформы?

Сейчас меняются приоритеты государства. И делается это именно путём реформы.
Причём, за наш счёт проводят сомнительную реформу - нонсенс! Проводится эта реформа, невзирая на несогласие общества, несогласие людей. Просто - насильно проводится. А мы помалкиваем.
Что тут делать - бунтовать или плакать?! :nevkurse:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 19:35 
Гигант мысли

Lady Vera писал(а):
Проводится эта реформа, невзирая на несогласие общества, несогласие людей...
...Просто - насильно проводится.

Lady Vera, о какой конкретно реформе речь?
Введение ЕГЭ? Или ты имеешь в виду что-то более масштабное?
Я работаю в образовании, но не очень хорошо понимаю, о чем ты сейчас говоришь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 23:18 
Модератор

Эксперимент на эксперименте: это и ЕГЭ, и переход на двухуровневую систему, и развал системы среднего специального образования, о котором вдруг спохватились... И все это наложенное на экономический кризис, когда раздаются голоса о продлении учебы студентов, чтобы тем самым снизить наплыв безработных... Эксперименты - экспериментами, а отечественные физики, химики и биологи всегда в мировой науке котировались более чем высоко...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 16:30 
Администратор

Сейчас сестра пришла и сказала. В университете сегодня обсуждали тему: вышел указ, что в школах с 1 сентября будет 12-летнее образование, т.е. 12 классов. Спрашивается, ЗАЧЕМ????????? :eeek:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 17:37 
Серьёзный собеседник

charique писал(а):
Lady Vera, о какой конкретно реформе речь?
Введение ЕГЭ? Или ты имеешь в виду что-то более масштабное?
Я работаю в образовании, но не очень хорошо понимаю, о чем ты сейчас говоришь.

Я говорю прежде всего о ЕГЭ, но не только.
Я согласна с Кузиной Мэдди:
Цитата:
Эксперимент на эксперименте: это и ЕГЭ, и переход на двухуровневую систему, и развал системы среднего специального образования, о котором вдруг спохватились... И все это наложенное на экономический кризис, когда раздаются голоса о продлении учебы студентов, чтобы тем самым снизить наплыв безработных... Эксперименты - экспериментами, а отечественные физики, химики и биологи всегда в мировой науке котировались более чем высоко...

Боюсь, что в результате всех этих экспериментов мы утратим наши образовательные традиции и авторитет наших учёных на мировой арене - просто потому, что не будет у нас фундаментальной науки, не будет хорошего образования в нашей стране. И превратимся мы в страну третьего мира...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 19:50 
Гигант мысли

Странно, я днем писала сообщение, то ли отправить забыла, то ли глюк какой? :blink:

Попробую основную мысль воспроизвести:
Я не считаю, что реформы, проводимые сейчас в образовании, станут причиной утраты образовательных традиций и упадка фундаментальной науки.
Мне кажется, зависимость обратная - изменение отношения к образованию и образованности, науке и ученым, которое происходит уже не первое десятилетие (а это, в свою очередь, вызвано попытками построить рыночную экономику и встать на один уровень с европейскими и прочими западными странами), стало причиной реформ.
И ЕГЭ, и увеличение срока обучения, и бакалавриат с магистратурой пришли к нам с Запада.

Если еще короче: образование всего лишь отражение процессов, происходящих в обществе. И оно еще достаточно консервативно, по крайней мере, школьное. Мы долго держались. :wink:

Мятежник, а откуда информация о 12-летнем обучении?
Вроде бы от этой идеи отказались? И при 11-летнем выпускники заканчивают школу в 18 лет. Хотя по закону можно до 20 лет в школе учиться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 06:21 
Лягушка-путешественница

Мятежник писал(а):
Сейчас сестра пришла и сказала. В университете сегодня обсуждали тему: вышел указ, что в школах с 1 сентября будет 12-летнее образование, т.е. 12 классов. Спрашивается, ЗАЧЕМ????????? :eeek:

Ну, лично я была в свое время не против посидеть за школьной партой до 18 лет. Правда к 11 классу мы и переругались и чувствовали себя как дембеля.
А в целом в школе и так валом беременных, а с 12 летним сроком обучения животов будет еще больше. :rolf:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]