«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 26 мар 2017, 22:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 02:11 
Модератор

Интересно, учиться 12 лет можно, а призыв в 18 лет для мальчиков не меняют. Получается что, отсрочку им давать, пока они 12 лет доучиваются? А это - очень лукавая вещь: отсрочку могут давать ТОЛЬКО ОДИН РАЗ. И если им будет даваться отсрочка для окончания школьного образования, то автоматически аннулируется отсрочка для учащихся вузов... Либо надо вносить изменения в закон о воинской обязанности...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 20:55 
Почётный форумчанин

План Даллеса - детская игрушка по сравнению с реформой образования
В XX веке очень нашумел так называемый план Алена Даллеса, в котором излагалась система разложения и уничтожения России изнутри, за невозможностью уничтожить ее снаружи. И там была дана скрупулёзно проработанная программа, что нужно делать, чтобы вывернуть наизнанку наши ценности, чтобы лишить нас нашей идентичности и чтобы нас, в конечном счете, уничтожить.

Так вот, этот план Даллеса - детская игрушка по сравнению с тем, что называется у нас сегодня реформой образования.

Я очень мало буду говорить о Пушкине, но не могу не сказать, что Пушкин есть тот центр, вокруг которого уже два столетия вращается весь космос русской культурной жизни. Без этого центра немыслимо существование ни русской культуры, ни, тем самым, России.

Пушкин - то зерно, из которого выросла великая русская литература и культура, он сосредоточил в себе, в своем корпусе сочинений, отчасти в своей судьбе, главные ценности нашего менталитета, систему ценностей, которой Россия жила довольно долго и благодаря чему оставалась единственной, не похожей на ни какую другую страну. Россия была страной, общностью, которой, как Чаадаев сказал, определено высокое предназначение. Это так и есть, и это подтвердил XX век. А XXI - посмотрим...

Я думаю, что не я один видел телепередачу, в которой преподаватель филологического факультета МГУ рассказывала о пушкинском семинаре, который она вела, и в котором участвовало двадцать человек - студентов. Разговор шел о лирике Пушкина и, в особенности, о стихотворении «Я вас любил». И в конце она задала студентам вопрос, как они понимают последние две строки:

Я вас любил так искренне, так нежно,

Как дай вам Бог любимой быть другим.

Девятнадцать человек из двадцати сказали, что это ирония. А двадцатая девочка сказала, что это насмешка...
Это катастрофа. Такого не могло быть никогда на Руси. Только сейчас, в наше время людям становятся неведомы чувства доброжелательности, самопожертвования, благородства, все эти чувства, которые продиктовали вот эти строки. И мысль Пушкина здесь, конечно, не плоская, ему обидно и он действительно считает, что никто не будет любить ее так, как он. В этих словах есть некоторый укол, но с другой стороны он абсолютно искренне желает, чтобы та, которую он так любил, сподобилась бы такой же любви. Вот эти чувства нынешним студентам, воспитанным в 90-х годах, уже неведомы. У меня волосы дыбом встали, когда я это услышал.

В другой передаче был закрытый показ у Гордона замечательного фильма Алексея Учителя «Кавказский пленный». Очень драматичная вещь, берущая за душу. Там два наших солдата берут в плен мальчика-чеченца, еще совсем молоденького, красивого очень, чтобы он вывел их какими-то тропами куда надо.

Так вот, одна женщина молодая, почти девушка, сказала, что в этом фильме главное - гомосексуальная тема, хотя там про это, в общем-то, ничего не было. Только свернутые набекрень мозги могут увидеть это в качестве темы данного фильма. Таких примеров можно набрать сейчас миллионы. У нас в России произошла и происходит ментальная катастрофа. И она не сама происходит, она делается, она организуется.

В этой связи я повторю, может быть, то, что я как-то говорил уже в программе «Русский взгляд». В XX веке очень нашумел так называемый план Алена Даллеса. Мифический это план или нет, не важно, но это был текст, в котором излагалась система разложения и уничтожения России изнутри, за невозможностью уничтожить ее снаружи. И там прописано, как развращать, как морально ослаблять общество.

В этом плане, конечно, «переночевал» доктор Геббельс, который считал, что завоеванные, покоренные народы не должны иметь ничего кроме развлекательного искусства. И вот в этом плане Даллеса была дана скрупулезно проработанная программа, что нужно делать, чтобы вывернуть наизнанку наши ценности, чтобы лишить нас нашей идентичности и чтобы нас, в конечном счете, уничтожить.

Этот план Даллеса - детская игрушка по сравнению с тем, что называется у нас сегодня реформой образования. Я говорил и повторяю, что так называемая реформа образования - это преступление национального масштаба, затеянное людьми, которые действуют умышленно или по невежеству и темноте, которые не знают или не хотят знать, что такое культура для России.

У Козьмы Пруткова есть один из моих любимых афоризмов: «Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому что сии вещи не входят в круг наших понятий». Вот это самое лучшее, что можно подумать о тех, кто затеял такую реформу, поскольку культура, литература, гуманитарные науки - все это не входит в круг их понятий, без этого, по их мнению, можно обойтись.

И дело здесь ни в каком-нибудь министерском «кувшинном рыле», это непонимание идет сверху. Ведь эта реформа состоит из трех составляющих: ЕГЭ трижды проклятое, Болонская система, в которой сокращен курс фундаментального, основательного образования в пользу образования узко-специального, и третье, самое страшное: выведение литературы из категории базовых предметов.

ЕГЭ придуман, как сказал чиновник из министерства, «для унификации подсчета результатов». Но в области культуры унификация - это убийство. Преподаватель, вуз и школа имеют в этом случае дело не с живой личностью, а с чем-то другим.

Что касается Болонской системы, то необходимо сказать, что вся русская культура выросла на том, чтобы при всех недостатках образования в нем всегда была широкая гуманитарная база. В 2001 году, когда В.В. Путин вручал мне Государственную премию в Екатерининском зале, я произнес небольшое слово, где сказал, что уникальные русские мозги - явление не этническое либо биологическое, а гуманитарное. Та высота, та точка обзора, широта горизонта, неожиданность поворотов, свобода, которая свойственна русскому мышлению, - это все покоится на гуманитарном фундаменте.

Не случайно Эйнштейн сказал свою знаменитую фразу: «Достоевский дал мне больше, чем математика, больше, чем Гаусс». И вот это широкое основание упраздняется или сужается в пользу узкой специализации. Что значит узкая спецаилизация? Я много лет уже слышу, что в Америке, скажем, русист может быть специалистом по позднему Мандельштаму, больше он ничего не обязан знать...

Что же касается выведения литературы из круга базовых знаний, так это равно убийству. И выступая там же, на этом самом вручении, я сказал, что если мы оставим на коммерческой панели выброшенную туда высокую культуру русскую, то мы очень быстро распрощаемся и с русскими мозгами.

Надо заново поставить вопрос, о том, что такое культура помимо «культуры и отдыха». Надо создать концепцию культуры, чтобы было хотя бы понятно, с чем мы имеем дело. Надо иметь определенную политику в области культуры. И закончил я свою речь словами: «Я надеюсь, что это будет при Вас, господин президент, иначе будет то, о чем Талейран сказал: это хуже, чем преступление, это ошибка. Мы рискуем поколением».

Не скрою, что реакция была очень интересная. Была маленькая пауза, а потом президент, мягко улыбнувшись, сказал: «Ну вот, в этот торжественный день мы получили элемент производственного совещания».

Я написал недавно письмо нынешнему президенту Медведеву, и нашел способ, чтобы оно было передано из рук в руки. Я там писал, что вот эта реформа образования - хуже любого нашествия, хуже любого экономического кризиса или катаклизма, и что если это будет продолжаться хотя бы десять-двадцать лет, мы превратим Россию в толпу тупо-грамотных потребителей, невежественных, но очень лихих прагматиков и талантливых бандитов, потому что русский народ очень талантлив во всем. А единственная область, в которой останется свобода, это свобода зла, свобода бандитизма, в частности.

У Карамзина в «Истории государства Российского» есть такая горькая фраза: «Все думали не об истине, но единственно о пользе». Вот сейчас такое время, и эта идеология прагматизма для России - убийство. Россия не такая страна. И если уж человек стоит на большой высоте, то падать он будет очень низко. Из удивительной страны, единственной в своем роде, с самым прекрасным в мире языком, Россия превратится вот в то самое царство великого инквизитора, но уже на современный лад.

Это тот случай, о котором можно сказать словами Леонида Леонова: «Бывает, что на городской площади в рельсу бьют». Вот сейчас такой момент.

Мы стремительно движемся к национальной катастрофе. Хотя и ползучей, но все равно катастрофе. Необходимо какое-то движение. Тут нужны люди, которые понимают это, нужны деятели, организаторы. Я не организатор по своей натуре, поэтому я лично не могу ничего посоветовать, но факт есть факт. Надо спасать Россию от реформы образования.

(Выступление доктора филологических наук, руководителя Пушкинского отдела ИМЛИ РАН В.С. Непомнящего на конференции «Пушкин как мировоззренческое явление национальной традиции» 19 мая 2009 года в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке)
http://www.rus-obr.ru/idea/3063

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 00:22 
Киноман

а меня реформа эта коснулась в год аж на 15 000 рублей.
Т.е. филиал в моем городе закрыли,приходится ездть на сессии в другой город, там есть, жить, пить, передвигаться.
И то, у меня там есть где бесплатно пожить и поесть.
А так бы вылезло в 30 000.
Легче в Плехе на очке учиться чем в ВЗФЭИ на заочке (((

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 07:52 
Почётный форумчанин

Падение Школы
(...)
Что же несёт нам уже введённая в России система ЕГЭ и активно насаждаемая в вузах западная “болонская” система? Несёт она, главным образом, следующие: формирование мозаичного мышления обывателя, не умеющего мыслить логически, взращивание целого поколения, не имеющего цельного взгляда на мир. Вся эта дурацкая тестовая система экзаменов, разгрузка школьной программы от “лишних” разделов, направленная на примитивизацию и упрощение, настырные попытки религии влезть в школу — всё это как раз и способствует массовой штамповке молодых неучей в масштабах страны. Легко поддающихся манипулированию посредством подконтрольных СМИ и не способных мыслить критически.

Мы переходим к “классической” западной системе образования, при которой его качество напрямую зависят от степени элитарности учебного заведения. Почти так же теперь и у нас. Хочешь получить качественные фундаментальные знания — ступай в частную элитную школу, коих немного. Или езжай за границу, в Кембридж. Хотя тот же Кембридж по качеству даваемых студентам знаний уступал, скажем, нашему МГУ. Нет на это средств — иди в обычную общеобразовательную школу, с полунищими, морально разлагающимися учителями-бюджетниками и табунами гопников. В школе первого типа учат по-настоящему. В школе второго типа — уже почти ничему. А когда уйдут на пенсию последние специалисты советской закалки, то и вовсе ничему.

Селекция населения начинается уже на начальном этапе становления личности, разделяя наш народ на мир “белых” и “синих” воротничков. На тех, кто в будущем будет повелевать, и тех, чей удел — подчиняться. На новоявленную “расу господ” и их холопов.

http://www.contr-tv.ru/common/3179/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 10:55 
Лягушка-путешественница

Сейчас вторая волна ЕГЭ. Знакомые работают организаторами в каком-то лицее. Им там всяких страстей понарассказывали. Один мальчик, подал апелляцию, в которой сообщил, что организатор ЕГЭ подменила пакет, поэтому с результатами ЕГЭ он не согласен. Реву было! Организатор так и не отмылась.
те же кто был на ЕГЭ недавно говорят, что дети списывают, приходят с книжками, двумя сотовыми и т.д. В общем как не учили, так и не учат. Толку от реформы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 11:22 
Гигант мысли

SVетлана писал(а):
дети списывают, приходят с книжками, двумя сотовыми

Ответственность за то, чтобы не было посторонних предметов, а тем более сотовых телефонов (об этом особое письмо-распоряжение было от минобра) лежит как раз на организаторах. Причем с этого года за нарушения процедуры ЕГЭ - уголовная.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 21:50 
Модератор

Я знаю о ЕГ не по наслышке и впервые слышу что народ с двумя учебниками в обнимку сидит. :eeek:
В Москве такого нет. :eyes:

SVетлана писал(а):
В общем как не учили, так и не учат

А научить и невозможно, если человек этого не хочет. А вот научитьСЯ - это да. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 14:49 
Киноман

Сегодня получил зарплату, вот сижу и думаю - радоваться или плакать мне от неё - всего то 1890 рублей за 27 часов в неделю :eyes:

PS: пусть разваливается эта система образования окончательно.....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 19:46 
Гигант мысли

Гм, так выходит, наши 5 190 за ставку (18 часов) - шикарная зарплата? :blink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 22:53 
Лягушка-путешественница

серёжа писал(а):
Сегодня получил зарплату, вот сижу и думаю - радоваться или плакать мне от неё - всего то 1890 рублей за 27 часов в неделю :eyes:
Какая-то странная зарплата! Это школа?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 13:51 
Киноман

Да это сельская школа

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 15:59 
Почётный форумчанин

Кстати, товарищи учителя, школы вот-вот должны перевести на нормативно-подушевое финансирование - т.е. исходя из количества учеников. Это - продолжение дебильной реформочки образования, в которой, как и в ЕГЭ, чиновники видят инструмент улучшения образования со всех сторон (изнутри и снаружи, так сказать).
Так что всем образовательным учреждениям скоро придется изыскивать доп.средства (внебюджетные) учителям на зарплаты, ремонты и т.п.

Некоторые регионы уже узаконили школьные поборы - лично об этом писала. Как мне депутат один рассказывал, мол, да пусть, они и так этим занимаются во всю..ничего нового и интересного. Ну и предпринимательство тоже разрешили - доп.уроки, кружки-секции и т.п. Удивляет, что народ не видит в этом предпосылок для все большего проникновения коммерции в бюджетную сферу.

Интересно, а в ваших областях какие-то предпосылки новой реформочки наблюдаются? (сам закон, насколько помню, вступает в силу с января 11 года).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 23:12 
Серьёзный собеседник

серёжа писал(а):

PS: пусть разваливается эта система образования окончательно.....

1890р. - это зарплата за месяц ведь, а не за неделю, я правильно поняла?
Офигеть, какие колоссальные деньжищи Вы зарабатываете! :biggrin2:
С голоду не помираете?

Меня ужас охватывает, вообще-то: как быть, как учить внучку?! Она, правда, только родилась, ей сегодня ровно два месяца от роду исполнилось. Но я уже о школе думаю...

Серёжа, ну, развалится эта - дурная, как я уже точно знаю - система образования, а взамен-то что? :nevkurse:
Или мы будем по Гитлеру: читать-писать умеет, а больше восточному рабу и не надо?! :fire:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 23:52 
Гигант мысли

Flea писал(а):
школы вот-вот должны перевести на нормативно-подушевое финансирование

Flea писал(а):
а в ваших областях какие-то предпосылки новой реформочки наблюдаются?

Да мы второй год на подушевом финансировании, живем, денег дополнительных с родителей не берем. На зарплату хватает.
Кое-какие деньги стали выделяться на закупку учебников, художественной литературы в библиотеку.
Ремонта приличного не было с 70-х годов, когда были заводы-шефы. Государство денег никогда на это не выделяло, и нынешняя реформа тут вовсе не при чем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 07:47 
Почётный форумчанин

charique писал(а):
Да мы второй год на подушевом финансировании, живем, денег дополнительных с родителей не берем. На зарплату хватает.

Т.е. меньше вам платить не стали, я так понимаю?
А платные уроки еще не вводили? Это вполне возможно после разрешения открыто привлекать доп.средства практически любыми способами (что так же прописанов законе, и кое где уже применяется, как выше писала).

И как раз таки реформа тут очень даже причем, т.к. подушевая форма финансирования и вводилась под проект самоокупаемости школ - что скоро превратится из проекта на столе в реальность. Печально, блин..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 10:23 
Лягушка-путешественница

Какое счастье что я не страдаю альтруизмом. Я бы не выдержала на такую зарплату. И еще эти дети.... терпеть их за очень скромное жалование.
Правда, допускаю, что ваша бюстгалтерия нахимичила. Может просто не правильно деньги посчитали? Вы свою ставку сами считаете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 12:38 
Киноман

SVетлана да конечно, всё правильно - бухгалтер посчитала всё верно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 20:12 
Гигант мысли

Flea писал(а):
меньше вам платить не стали, я так понимаю?

ставка заработной платы доже немного выросла после введения новой системы оплаты труда - я выше писала, 5 190 рублей. Плюс к ней проценты за стаж работы в бюджетной сфере (раньше никогда не платились) и за квалификационную категорию (от 7 до 25%).
Но... сократились нагрузки учителей, т.к. в связи с подушевым финансированием невыгодно иметь маленькие классы. И вместо 3 классов по 22 человека, например, теперь 2 по 33 человека. А раз меньше классов, меньше нагрузка, меньше и зарплата.

А вот почему такая маленькая зарплата у Сережи, не понимаю. У нас молодой специалист, не имеющий ни стажа, ни категории, получал бы за 27 часов (полторы ставки) минимум 7 тысяч. А если бы был классным руководителем, то еще +около 2 тысяч.

Тоже не густо, но всё же....

Flea писал(а):
А платные уроки еще не вводили

Дополнительные платные услуги тоже практикуются очень давно, но это дело сугубо добровольное, в свободное от уроков время.

Я согласна с тем, что школа НЕ должна думать о том, как заработать, это задача государства. Но наше государство думает иначе, особенно последние пару лет под маркой кризиса. Участились финансовые проверки, не дай Бог лишнюю государственную копейку куда потратить. Основной лозунг - борьба с неэффективным расходованием денежных средств.

Последний раз редактировалось charique 06 мар 2011, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 21:26 
Лягушка-путешественница

И вообще по стране есть минимальная заработная плата. Аж 5 косарей с копейками. Че происходит!?
Я хотела податься в педагоги на факультет иностранных языков. Мама была жутко не довольна. К ее радости, я, сдав экзамены, передумала и не стала зачисляться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 18:00 
Почётный форумчанин

charique писал(а):
А вот почему такая маленькая зарплата у Сережи, не понимаю. У нас молодой специалист, не имеющий ни стажа, ни категории, получал бы за 27 часов (полторы ставки) минимум 7 тысяч.

У вас наверно городская школа, а у него - сельская. Отсюда и разница, учитывая, что в сельской может учиться 1,5 человека образно говоря.. Вот потому-то подушевое финансирование - зло в первую очередь для сельских школ. А еще демографическая дыра образовалась.
Да, грустно все это. =(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 19:39 
Гигант мысли

Учителям сельских школ полагается дополнительная надбавка к окладу в 25%.
В любом случае никто не отменял минимального размера оплаты труда. А зарплата Сережи в два с лишним раза меньше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 19:56 
Главный активист

charique писал(а):
в связи с подушевым финансированием невыгодно иметь маленькие классы

Кошмар какой-то, если честно. Я с ужасом вспоминаю, как мы в институте сидели два факультета на одной паре, сто человек. А детям в школе это вообще противопоказано! Чем больше учеников в классе, тем хуже протекает образовательный процесс. Ведь учитель должен по-хорошему искать индивидуальный подход к каждому ребенку, а если у него столько человек, то уже не до индивидуальности.
charique писал(а):
В любом случае никто не отменял минимального размера оплаты труда.

Это верно. Ведь оплата труда не должна быть ниже МРОТ, откуда такая сумма получилась, мне совсем непонятно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 18:05 
Киноман

серёжа писал(а):
Сегодня получил зарплату, вот сижу и думаю - радоваться или плакать мне от неё - всего то 1890 рублей за 27 часов в неделю

Это какой разряд??? Что-то странное...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 18:23 
Киноман

SVетлана писал(а):
И вообще по стране есть минимальная заработная плата. Аж 5 косарей с копейками.

Ну вообще-то 4330

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 14:38 
Модератор

На этой неделе на работе узнала что со следующего учебного года вся система дополнительного образования переводится на самоокупаемость, т.е. на хоз. расчёт. Есть ли уже такой закон - не знаю, но источнику от которого я это узнала я доверяю...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]