«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 20 янв 2017, 09:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 18:17 
Почётный форумчанин

Alisa писал(а):
На этой неделе на работе узнала что со следующего учебного года вся система дополнительного образования переводится на самоокупаемость, т.е. на хоз. расчёт. Есть ли уже такой закон - не знаю, но источнику от которого я это узнала я доверяю...

Это уже происходит с прошлого года: на местах принимают законы о платных кружках в школах, ДТЮ разрешают заниматься коммерцией и т.п. Правда пока бесплатные кружки еще сохраняются.. Т.е. по крайней мере меня убеждали, что они останутся, просто теперь добавят новых и за деньги, и дети смогут себе позволить большее. Кстати, ДТЮ разрешили торговать путевками и сдавать свои площади в аренду!

Вообще, этого стоило ожидать, коммерция скоро будет везде - во всех сферах, которые когда-то считались государственными. Так что лично меня уже ничего не удивляет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 18:58 
Модератор

Flea писал(а):
Т.е. по крайней мере меня убеждали, что они останутся

Я так поняла что с сентября уже не будет никаких бесплатных кружков :?
Далеко не все смогут полностью оплачивать занятия ребенка в системе доп. образования :kubik:
Многие дети не будут иметь возможности заниматься, многие преподаватели потеряют работу если не будет нагрузки :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 19:06 
Модератор

Есть проект к 2015 году заменить все учебники на электронные книги.
Ессно такое устройство намного легче 8 учебников. Это плюс.
Но - не знаю насколько это прожект реален к 2015. :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 23:39 
Латиноман

Алиса, я не знаю что там у вас планируют, но я уже устала плеваться от этих электронных учебников. Три месяца туда книжки загружали, теперь постоянные сбои и соверщенно не удобно искать нужную страницу! Я решила подписаться вместе с родителями, которые ПРОТИВ такой системы обучения. ТОлько в игрушки дети играют да в фейсбуке сидят! :fuk:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 18:13 
Модератор

Mia

Думаю, дело в качестве книжек - если учебник будет удобен в использовании и без глюков - почему нет?
А интернет подключать и закачивать туда игрушки необязательно.
Думаю, в будущем такие учебники займут место бумажных. Хотим мы этого или нет, прогресс не стоит на месте и электронные носители повсеместно вытесняют привычные нам книги. Это вопрос времени.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 18:35 
Латиноман

Если там будут только книги, без доступа в инет, то я может и смирюсь, а так, обещали одно, получили другое,никто не хочет учиться, дурью только маются. :fuk:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 20:06 
Администратор

Я против электронщины. Согласен, прогресс не стоит на месте, но дети и так книги не читают, давайте ещё учебники уберём. Совсем роботами будут. Я даже букридеры ненавижу, а уж чтоб пользоваться такими штуками....Библиотеки тогда все закроются. Зачем они будут нужны? :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 20:20 
Модератор

Не понимаю почему все так настроены против эл.книг, я пользуюсь - это очень удобно.
Да, дети читают мало книг. Но учебники-то они читают - и в школе, и дома при выполнении д/з, так какая разница будут они читать бумажную книгу или нет. Другой вопрос - эл. книга должна быть удобной и функциональной, с этим никто не спорит.

Добавлю, что проблема чтения (детского и не только) - это не проблема книг, электронных или бумажных - без разницы.
Не поэтому мало читают, не из-за появления эл. книг. А по ряду других причин. И это реальная проблема общества.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 20:46 
Модератор

У нас в округе новый бзик (не знаю, это только в Северном округе или вообще в Москве): объединять школы в холдинги. Объединяют по две школы, при этом в одну собираются отправить "началку", во вторую - средние классы. Объединяют причем, "оригинально": хорошие школы объединяют со слабыми. Например, нашу, организованную в 1939, с очень сильной подготовкой, собираются объединить с одной из самых отстойнейших окрестных школ (я их все знаю - по профориентации их "окучиваю", в той школе контингент - атас!).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 21:48 
Гигант мысли

Кузина Мэдди писал(а):
Объединяют по две школы,

Это не просто бзик, а система подушевого финансирования в действии. Один директор, один главный бухгалтер и один завхоз обходятся в два раза дешевле двух, поэтому многие школы объединяют, чтобы сократить расходы. Высчитываются площади, занятые в учебном процессе, количество учащихся в соотношении с количеством персонала.
Мы такую реорганизацию пережили уже почти два учебных года назад - тоже объединились два, скажем так, непохожих друг на друга учреждения, притирка продолжается до сих пор (частенько вспоминаем с коллегами "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань").

А вот хочется узнать мнение форумчан по поводу другой реформы: с 2012-2013 учебного года во всех школах страны вводится обязательное изучение "Основ религиозной культуры и светской этики". Пока по 1 часу в неделю в 4 классе, позже планируется в 7 и 10 классах.
Родители могут выбрать для изучения один из предлагаемых модулей - основы православной культуры, основы исламской культуры, основы иудаистской культуры, основы буддийской культуры, основы светской этики и основы мировых религиозных культур.
Планируется, что введение этого предмета поднимет уровень духовности и нравственности нашего общества.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 13:11 
Модератор

charique писал(а):
А вот хочется узнать мнение форумчан по поводу другой реформы: с 2012-2013 учебного года во всех школах страны вводится обязательное изучение "Основ религиозной культуры и светской этики". Пока по 1 часу в неделю в 4 классе, позже планируется в 7 и 10 классах.
Родители могут выбрать для изучения один из предлагаемых модулей - основы православной культуры, основы исламской культуры, основы иудаистской культуры, основы буддийской культуры, основы светской этики и основы мировых религиозных культур.
Планируется, что введение этого предмета поднимет уровень духовности и нравственности нашего общества.

Кто был бы против поднятия уровня духовности и нравственности! А также - уровня общей культуры (последнее время замечаю по своим студентам, что для них некоторые азбучные истины из области мировой культуры - темный лес, они о вещах, которые мы знали со школы, с удивлением узнают от меня на 3-4 курсах). Другое дело КТО и КАК то всё будет преподавать. К слову, у меня в 8-9 классха (т.е. это 1987-89 гг.) были два предмета "Этика и психология семейной жизни" и "Основы коммунистической морали" (привет современным курса религиозной культуры - все дело в общем векторе общества). ИМХО, но практической значимости ни ЭПСЖ, ни ОКМ не принесли, т.к. всё это - общеизвестные истины, а то, следовать им или не следовать - дело индивидуальное. С равным успехом среди прослушавших эти курсы были и те, кто потом стал уважаемыми людьми, и будущие уголовники (увы, среди моих одноклассников есть и такие). Да, читала нам эти оба курса преподавательница истории и обществоведения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 22:27 
Гигант мысли

Меня настораживает то, что у нас зачастую смешивают понятия "духовность" и "религиозность". Да и нравственность почему-то рассматривается только с религиозной основой.
Кроме того, я не считаю, что можно привить культуру и нравственность при помощи одного урока в неделю. И уж точно нельзя перекладывать ответственность за воспитание детей на одну только систему образования. Главная роль здесь принадлежит все-таки семье.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 21:20 
Модератор

charique писал(а):
Меня настораживает то, что у нас зачастую смешивают понятия "духовность" и "религиозность". Да и нравственность почему-то рассматривается только с религиозной основой.
Кроме того, я не считаю, что можно привить культуру и нравственность при помощи одного урока в неделю. И уж точно нельзя перекладывать ответственность за воспитание детей на одну только систему образования. Главная роль здесь принадлежит все-таки семье.

Но ведь курс-то называется "Основы религиозной культуры и светской этики", только почему-то больше говорят о релизиозной компоненте. У нас всегда так, с перекосами: то 70 лет религию отрицали, теперь все поголовно стали религиозными... А спроси что к чему, зачастую и двух слов объяснить не могут, талдычат только "Так принято, так Церковь говорит", а что и почему - ноль ответов.

А о перекладывании ответственности за воспитание с семьи на школу - это вообще атас! Потом родители так же пытаются перекладывать ответственность на вуз, и к первой же сессии выясняется много интересного... Стоит такой Недоросль-Митрофанушка в деканате, а мама (папа) возмущаются и тем, что его не ценят, и тем, что им вовремя не сообщили о проблемах… Насмотрелась! Когда после 100% несданной первой сессии родители вдруг узнают (!) что их дочка (сын) весь семестр не ходил на учёбу («Как это? Он же каждый день утром из дома уходил, говорил, что в Университет!»)… Контакт между родителями и детьми – аховый!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 07:47 
Администратор

Среднее образование в России станет платным с 2012
года.

Цитата:
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который
составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье
появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в
улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако
вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром
подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной
школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно
учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и
развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и
многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет
тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет
новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая
вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной,
самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ
государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и
переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые
пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно
будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у
педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан
Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,
что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем
не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив,
ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре,
наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим... ВЫ готовы к такому будущему???

Вот и докатились....Слов нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 09:19 
Гигант мысли

Эта статья была опубликована еще год назад, с теми же самыми цифрами, но датой 1 сентября 2011 года.
Прошел учебный год, родители деньги за образование пока что не платят. Да и вообще это очередная утка.

Вот, почитайте.

http://kp.ru/daily/25689.5/893596/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 21:38 
Модератор

Сегодня к нам в Универ приезжал наш отраслевой министр, т.е. Министр сельского хозяйства. Понимаю, такой пост заставляет быть дипломатом. Но ни на один конкретный вопрос о перспективах высшего сельскохозяйственного образования, о тревожащих нас перспективах объединения вузов (к нам планируют присоединить еще два, каждый со своими "тараканами") не было ни одного конкретного ответа... Вопрос чёткий, а ответ, как говорил мой директор школы, "растекаясь мыслию по древу"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 02:02 
вот все приезжающие начальники так растекаюся....
не понятен толк с них...

Заголовок сообщения: Re: Новая реформа образования
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 22:51 
Лягушка-путешественница

Седня выяснила, что ВВП где-то высказался в пользу школьной формы. Это, конечно, не глобальное изменение, и на качестве обучения никак не скажется, но, возвращаемся к тому откуда пришли.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 22:54 
Модератор

SVетлана писал(а):
Седня выяснила, что ВВП где-то высказался в пользу школьной формы. Это, конечно, не глобальное изменение, и на качестве обучения никак не скажется, но, возвращаемся к тому откуда пришли.

Да? Интересно куда же..
На словах у них все реформы на благо, а на деле... всё не так радужно.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 22:40 
Лягушка-путешественница

прочла на мейл ру, что ввозможно в будущем школьники будут делать "домашние задания" не на обязательной основе а на добровольной. Причина, тяжелейшая нагрузка образовательной программы на детишек.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 07:24 
Администратор

SVетлана писал(а):
что ввозможно в будущем школьники будут делать "домашние задания" не на обязательной основе а на добровольной. Причина, тяжелейшая нагрузка образовательной программы на детишек.

Ой, они всё по нагрузку говорят. Мы учились и ничего - не померли, хоть грамотными людьми стали (в большинстве своём). А кто будет делать домашнее задание на добровольной основе? Это полнейшая глупость и бессмыслица, ИМХО

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 19:57 
Модератор

На этой неделе столкнулась с учебным пособием для вузов, которое писали явно какие-то "жертвы" недообразования для еще больших жертв реформированного образования и ЕГЭ. У нас на Учёном совете утверждали... отрицательную рецензию на учебное пособие. На моей памяти такого (отрицательного отзыва с замечаниями на 6 страниц) еще не было. Коллектив из одного родственного нам провинциального вуза написал учебное пособие, от которого волосы дыбом. Во-первых, из 4-х авторов ни у одного нет профильного образования по проблеме - о грибах пишут два специалиста по "мясо-молочке", один мелиоратор и один земледел. А во-вторых содержание! Это за гранью добра и зла! Как сказал рецензент: "Первая глава просто скопирована с "Википедии" слово в слово". А какие там ляпы! Когда он зачитал сентенцию, что гусеница, пораженная спорами какого-то гриба "трансформируется в корень" аудитория сложилась в хохоте... И прокомментировал, что последние, кто считал, что гусеница может превратиться в растение, были средневековые алхимики... А на следующий день я узнала, что этот трактат - не единственный: оказывается, это цикл из 5 (!) книг, и все в таком роде! И на все дали аналогичные рецензии. Хороши учебники! И кого можно по ним научить? Слава богу, что эти перлы отловили и не дали издать! А ведь наши преподаватели - это уже вторые (внешние) рецензенты, а внутренние рецензии (т.е. написанные в том же вузе, где работают горе-авторы) были положительные!!!

Мой друг, с кем мы сидели рядышком на совете, предположил, что авторы перед написанием книги каких-то грибков откушали...

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 21:38 
Лягушка-путешественница

Цитата:
А ведь наши преподаватели - это уже вторые (внешние) рецензенты, а внутренние рецензии (т.е. написанные в том же вузе, где работают горе-авторы) были положительные!!!

Ну, еще бы! Будут они во весь голос говорить, что их коллеги несостоятельные специалисты? Сейчас государство активно занимается сокращением неликвидных вузов, вот и дают положительные рецензиии, чтоб никто не заподозрил что у них научная работа на нуле и гнать всех в шею надо.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 01:14 
Модератор

Тихо сатанеем от очередных преобразований. Сначала готовили специалистов (5 лет), потом перешли на 2-х уровневую систему (4 в бакалавриате + 2 в магистратуре), но бакалавриат был без специализаций (т.е. все учились по одному плану и это называлось по ГОС ВПО 2-го поколения). Потом на нас свалился ФГОС ВПО (федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования) 3-го поколения (с профилями, т.е. как раньше называлось "со специализациями"). Только приспособились к 3-му поколению, вздохнули, что написали программы по предметам (причем, далеко не все кафедры - у меня друг до сих пор не может "выдоить" программы по приличному набору предметов - как у зав.выпускающей кафедрой, к моменту аккредитации вуза они должны быть у него), как нам спускают некий волшебный ФГОС ВПО 3+! И надо срочно все учебные планы затачивать под него! Спасибо, есть такая милая компьютерная программа "Планы", она может конвертировать планы из 3го поколения в 3+ (хотя там и приходится вручную корректировать). И все это, естественно, объявляют летом, когда все мечтают об отпусках. Но чтоб мы не расслаблялись, мне поведали, что минобр готовит новые образовательные стандарты, 4-го поколения (при том, то на 3+ стандарты еще не утверждены)... А пока под все это происходит изменение нормативов, снижение педнагрузки... С сентября меня переводят на 0,9 ставки: мы в коллективе пришли к соломонову решению - всем чуть-чуть убавить, чтобы ни с кем не расставаться вообще.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 12:03 
Модератор

Может и не напрямую в тему именно реформы, но тем не менее всё это относится к эволюции образовательной системы.

Переход на подушевое финансирование - как всегда, на словах всё красиво, по факту - в школах (и не только) начали урезать всё, что только можно урезать. Значительная часть дополнительного образования стала платной, платные обеды, платная продлёнка (пока не везде, но всё к этому идёт). В некоторых школах за обеды и продлёнку приходится выкладывать более 10 т.р. А иначе как работающим родителям? Если у родителя ещё и з/п небольшая (небольшая нагрузка в той же бюджетной сфере, например), то родителю выгоднее вообще не работать, ибо отдавать почти всю з/п на обеды и продлёнку? Похоже, всё катится к тому, о чём давно говорят - бесплатным останется некий образовательный минимум. Но и учителям не так уж и сладко, я вообще не понимаю, откуда берется цифра средней з/п учителя 60-70 тысяч, о чем трубят по тв и прочих сми? Нет в московских школах таких зарплат, нет.

Позабавил очередной переход на пятидневку. Года три назад (или два) перешли на шестидневку под предлогом большой нагрузки школьников. Теперь отменили под предлогом того что родителям неудобно. Мне это напоминает переходы с зимнего времени на летнее, то переходим, то отменяем "навсегда", то круглый год по летнему живём, теперь вот по зимнему... потом опять к летнему вернутся. не удивлюсь. Так же и тут, умора.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]