«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 28 июн 2017, 14:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новая реформа образования
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 12:06 
Администратор

Alisa писал(а):
платная продлёнка (пока не везде, но всё к этому идёт)

Кстати, о продлёнке - да, это правда. Мы как раз пишем материал по этому вопросу (как будет готов - выложу). Тоже собираются сделать платную продлёнку, около десятки в месяц. Совсем уже :sumasoshel: :sumasoshel:
Alisa писал(а):
откуда берется цифра средней з/п учителя 60-70 тысяч

Насколько я знаю, в Тюмени зарплата учителей 25-30 тыс. рублей, учитывая стаж, нагрузку, классное руководство и всё прочее. В целом же не выше 20.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 13:09 
Модератор

Мятежник писал(а):
Насколько я знаю, в Тюмени зарплата учителей 25-30 тыс. рублей, учитывая стаж, нагрузку, классное руководство и всё прочее. В целом же не выше 20

Лёш, в столице ненамного больше. Вообще не понимаю, откуда цифра 60-70, это враньё!
А теперь считаем, учителю с з/п 20 т.р. отдать за обеды и продленку для своего ребенка 10, и жить на оставшуюся десятку?

:sumasoshel:

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 14:58 
Модератор

А я слышал по телевизору, что взимание денег за продленку незаконно. Так что с этим можно и нужно бороться.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 16:15 
Модератор

kenya писал(а):
А я слышал по телевизору, что взимание денег за продленку незаконно. Так что с этим можно и нужно бороться.

Не уверена... я читала в новостях, что законно, т.к. это НЕ образовательная услуга, и взимать или не взимать с родителей - это на усмотрение администрации школы, могут и за деньги делать, всё в рамках закона.

:bezponya:

СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 15:19 
Гигант мысли

У нас с этого года нет бесплатной продленки в школах. Город оплатить работу учителей не в состоянии (или не хочет?), поэтому предлагает вводить платную услугу по присмотру за детьми - так это теперь будет называться. Цена будет рассчитываться за час, пока не понятно, сколько это будет стоить для родителей.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 18:48 

Глава Минобрнауки не рекомендует вузам принимать абитуриентов с тройками в аттестате.
Цитата:
https://news.mail.ru/society/24386219/?frommail=1

:shoсk: :shoсk: :shoсk:
С чего решили что троешники в школе, не смогут стать отличниками в ВУЗе и профи на работе.
По этому поводу вспоминается фраза Евгения Петросяна о оценках.
Собрались выпускники школы, спустя -цать лет.
У двоешника теперь: квартира, машина.
у троешника:квартра, машина, дубленка.
у хорошиста: очки
у отличника: очки и лысина от учености. :crazy:

СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 11:54 
Модератор

А кого принимать? Вот если бы снизили КЦП (т.е. контольные цифры приема), при этом увеличили финансирование на одного студента, тогда бы можно было и говорить об этом всерьез. А сейчас у каждого госвуза летом стоит задача: выполнить задание на КЦП (т.е. заполнить все бюджетные места), а потом "сохранять контингент", т.к. финансирование подушевое и каждый отчисленный бюджетник (пусть даже он необучаем в принципе) - это минус финансирование, а значит - сокращение ставок профессорско-преподавательского состава. Если бы брали не всех подряд, а только тех, кто может учиться, то и отчислять бы за неуспеваемость не приходилось бы, "контингент сохранили бы". У нас сейчас один из факультетов поотчислял злостных "хвостистов", а им на совещании было сказано "теперь готовьте представление на сокращение штатов". А мы одного деятеля отчислили (было за что, долги еще с прошлой зимы),а он на нас жалобу в министерство - всю неделю отписывались, что мы не верблюды.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 20:29 

Мудрые люди сидят у вас в администрации, т.к двоешники приходят и уходят, а кадры надо сохранить и Вуз в порядке содержать. А министр не корректно рассуждает,он же хочет, что вход был закрыт всем троешникам в вуз,чтоб они с неба звезд не хватали и шли в сузы.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 13:26 
Модератор

Сменился министр образования. И опять перемены - вот уже и астрологию в школы возвращают.
Хочется надеяться, что и другие перемены к лучшему будут, так, было сказано, что слово "услуги" неприменимо к образованию. А в последнее время как раз платные услуги активно впихиваются и в школы, и в сады, на детях и их родителях реально делают бизнес (к слову, сфера, в которой я работаю, раньше была бюджетной, но теперь нас тоже выкинули в эти самые платные услуги, теперь плохо всем - и нам, и учащимся). Продленка постепенно вся стала платной. Также я узнала, что в садах, оказывается, вовсе не обязаны заниматься с детьми, развивать их, за ними должны только присматривать. В московских садах этого пока нет, но за пределами столицы это уже внедряется. От объединения школ и садов в холдинги тоже мало толка, точнее - вообще непонятно ради чего это всё было затеяно. Думаю, будет ли всё-таки откат этой реформы в том виде, в котором она осуществляется...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 14:18 

Alisa писал(а):
Сменился министр образования. И опять перемены - вот уже и астрологию в школы возвращают.

астрологию или астрономию?
Цитата:
От объединения школ и садов в холдинги тоже мало толка, точнее - вообще непонятно ради чего это всё было затеяно.

А наша школа и детский сад как раз входили в такой холдинг в 90-е годы, потом с уходом директора (он у нас супер-администратор) все вернулось на стандарт. Хотя, дети из соседнего с школой сада, до сих пор преимущественно в эту школу зачисляются, даже если живут в другом районе.
Меня вот порадовала инициатива заставить деток мыть полы, а то, смотрю, они обленились совсем, живут на всем готовом.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 14:59 
Модератор

Астрономию конечно, оговорилась ))) :crazy:

SVетлана писал(а):
Меня вот порадовала инициатива заставить деток мыть полы, а то, смотрю, они обленились совсем, живут на всем готовом

Тут вопрос спорный. С какой стороны посмотреть.
Но какие-то подвижки вроде наметились, хочется надеяться что вектор реформы всё же сдвинется в другое русло.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 04:51 
Серьёзный собеседник

Я в теме о ностальгии, где обратно в детство мечтают вернуться, написала, цитирую сама себя:
Цитата:
Блин, вспомнила ещё кое-что про детство, в которое вернуться не хочу.
У нас с пятого класса до восьмого был классрук мужчина, что и тогда было редкостью. Иван Владимирович, так его звали. Он преподавал биологию, зоологию и географию. У него был кабинет биологии: вдоль окон столы с растениями, плюс на широких подоконниках тоже растения. А на задней стене шкафы, а в них в банках всякие мелкие животные или органы, все в формальдегиде.
И поскольку он был нашим классруком, это был наш кабинет, в котором нам приходилось раз в четверть капитально убираться. Мальчиков он обычно отпускал, а девочек учил уборке. Как правильно растения от пыли избавить, как полы мыть. Поскольку служил он во флоте, как я позже поняла, то полы мыл, как палубу на корабле: плеснёт на пол воды из ведра, и давай шваброй её возить! :ulibkaaa: От нас требовал того же.
В принципе, он был хороший мужик. И учитель хороший. Но со своими закидонами - а кто без них?!

Потом его повысили, и классной у нас стала математичка Ирина Авраамовна, тоже прекрасный педагог. :klass: Она так здорово преподносила нам математику, как будто орешки щёлкала. И с уборкой не придиралась.
Помню, мы с подружкой дежурили по классу, перед выходными положено было пол помыть. Я стулья на парты ставила, а подружка, щедро намочив швабру, полы намывала. В конце уборки пришла наша классная и говорит - Девочки, а вытереть полы не надо? - А зачем, - ответила моя подружка - к понедельнику всё и так высохнет.
Ирина сказала, ну ладно, и закрыла дверь в кабинет.
Я прифигела, Иван бы разразился речью! Но подружка эта пришла к нам из другой школы, у нас уже Ирина была классной.

Мой папа всегда был против такого "приучения к труду" - есть уборщица, она за это деньги получает, а к труду и в семье приучат. Папа, кстати, сам в своё время в этой школе учился, из-за войны всего шесть классов закончил - и то минуя пятый. Голова у него работала, в уме считал молниеносно!

У нас в школе была техничка Роза - молодая, симпатичная. Если в каком-то классе ученики плохо убрались, она убиралась сама. Помню курьёз: однажды перед уроком немецкого она презерватив снимала со светильника в классе, мы все ржали, она тоже. Лишь одна девочка не поняла, почему все так смеются над ненадутым шариком?! :haha:

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 10:58 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Мой папа всегда был против такого "приучения к труду" - есть уборщица, она за это деньги получает, а к труду и в семье приучат. Папа, кстати, сам в своё время в этой школе учился, из-за войны всего шесть классов закончил - и то минуя пятый. Голова у него работала, в уме считал молниеносно!

Ну а почему нет? Почему не убрать помещение, в котором сами дети проводят довольно много времени? Тогда может и желание мусорить и пачкать появляться не будет. Я в целом согласна с посылом, что надо приучать детей делать какие-то простейшие общественно полезные работы. Цветы полить, мусор в классе собрать-подмести и проч. Насчёт мытья полов - вряд ли дети это сделают хорошо, как правило всё сводится к размазыванию воды по полу. Но посыл верный.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 20:11 
Серьёзный собеседник

Ничего плохого в уборке класса я не вижу, но и не вижу - как это связано с образованием?!

Читала на разных форумах посты учителей: мол, их дело знания дать, а дело детей эти знания взять. Я один раз дала, а взял ты или нет - твои проблемы, второй раз объяснять не буду.
Такая позиция меня пугает, настораживает. В моё время учителя не гнушались несколько раз одно и тоже объяснять. Причём если большинство учеников всё равно не понимало, это было поводом учителю задуматься - видимо, я плохо объясняю.
Вот если новая министерша в эту сторону склонит образовательный процесс, я сниму перед ней шляпу, фигурально говоря.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 01:12 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Читала на разных форумах посты учителей: мол, их дело знания дать, а дело детей эти знания взять. Я один раз дала, а взял ты или нет - твои проблемы, второй раз объяснять не буду.
Такая позиция меня пугает, настораживает. В моё время учителя не гнушались несколько раз одно и тоже объяснять. Причём если большинство учеников всё равно не понимало, это было поводом учителю задуматься - видимо, я плохо объясняю.

Ну вообще-то да, нельзя научить, можно научиться. Преподаватель может в лепешку расшибиться, но тот, кому оно не надо - не усвоит. Думаю, речь идёт именно об этом. И семеро одного не ждут. Если весь класс понял, а 1-2 не поняли - надо идти дальше. Это всегда так было, есть и будет.

Lady Vera писал(а):
Ничего плохого в уборке класса я не вижу, но и не вижу - как это связано с образованием?!

А так, что воспитание - это часть образовательного процесса. Думала, все это знают))) Упрощенно говоря, вырабатывает определенные свойства личности и т.д. Образования без воспитания не бывает. Погуглите например "воспитание как часть образовательного процесса".

СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 01:49 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Lady Vera писал(а):

Ну вообще-то да, нельзя научить, можно научиться. Преподаватель может в лепешку расшибиться, но тот, кому оно не надо - не усвоит. Думаю, речь идёт именно об этом. И семеро одного не ждут. Если весь класс понял, а 1-2 не поняли - надо идти дальше. Это всегда так было, есть и будет.

Я именно про большинство и сказала - если большинство, а не один-два ученика, не поняли, то надо повторить объяснение. У нас физичка была, Эра Михайловна - я всё у неё понимала влёт, но когда она понимала, что большинство - а не пара ушлёпков, которым учение по барабану - не поняли, объясняла вновь. Медленно, буквально разжёвывая. А вот химичка наша ни за что повторно не объясняла, она и в первый-то раз толком не объясняла, вредная бабка была (именно бабка, ей было где-то лет 70, Зинаидой звали, отчества не помню - мы её прозвали воблой сушёной, а параллельный класс, в котором она была классной, ласково называл её Бабой-рябой, видимо, в ней было что-то хорошее).

Alisa писал(а):
Lady Vera писал(а):

А так, что воспитание - это часть образовательного процесса. Думала, все это знают))) Упрощенно говоря, вырабатывает определенные свойства личности и т.д. Образования без воспитания не бывает. Погуглите например "воспитание как часть образовательного процесса".

Не согласна. То есть, что воспитывают ребёнка все и всем - это да, в этом согласна, но какое это имеет отношение к образованию?! Образование должно давать знания, а воспитание - умение жить в обществе. Это разные вещи.

Последний раз редактировалось Lady Vera 05 окт 2016, 02:06, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 01:52 

Нас вот держали в строгости постоянно делали самостоятельные работы, конспекты, контрольные, а вот "я один раз сказала, больше об'яснять не буду" это уже халтура.
По поводу промывки школьных классов, я за только потому что, сама эту помывку ненавидела, моей основной задачей было это провернуть так, чтоб кто то это сделал за меня, а дети про это не думают сейчас, им уборщица моет, соображала на махинации не работает, никакого пространственного мышления. А многие в настоящее время не то что полы в школе не моют, от и посуду не моют дома, ждут когда за них сделает вс посудомоечная машина или мама.
На мейл ру вычитала вопрос школьников "чем нэп отличается от военного коммунизма" самим значит анализировать лень, ждут "помощью зала".

Последний раз редактировалось SVетлана 05 окт 2016, 08:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 02:17 
Серьёзный собеседник

SVетлана писал(а):
Нас вот держали в строгости постоянно делали самостоятельные работы, конспекты, контрольные, а вот "я один раз сказала, больше об'яснять не буду" это уже халтура.
По поводу промывки школьных классов, я за только потому что, сама эту посылку ненавидела, моей основной задачей было это провернуть так, чтоб кто то это сделал за меня, а детитпро это не думают сейчас, им уже все готово, соображала на махинации не работает, никакого пространственного мышления.
На мейл ру вычитала вопрос школьников "чем нэп отличается от военного коммунизма" самим значит анализировать лень, ждут "помощью зала".

Свет, как-то сбивчиво ты написала, я не всё поняла. Но вот это
Цитата:
вычитала вопрос школьников "чем нэп отличается от военного коммунизма" самим значит анализировать лень
напомнило недавнее.
Парень, по виду старшеклассник или выпускник, спросил в магазине продавщицу, что такое анархия? Мы с ней сразу захихикали и посоветовали спросить друзей, а он ответил - спрашивал, никто не знает. Продавщица сразу про батьку Махно вспомнила, я сказала, что теоретиком анархизма был князь Кропоткин, 19 век.
Ну вот парню, получается, лень инет прошарить?! Ему проще в магазине старых тёток спросить?!

Если и впрямь никто из его ровесников ничего про анархизм не знает, то грустно это.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 23:22 
Модератор

Lady Vera писал(а):
какое это имеет отношение к образованию?

Видимо, у каждого своя реальность и в этой другой реальности никакого))))))
Может, Кузина Медди что-то умное по этому поводу скажет, у меня язык недостаточно хорошо подвешен, да и стоит ли тратить время.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 03:59 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Lady Vera писал(а):
какое это имеет отношение к образованию?

Видимо, у каждого своя реальность и в этой другой реальности никакого))))))
Может, Кузина Медди что-то умное по этому поводу скажет, у меня язык недостаточно хорошо подвешен, да и стоит ли тратить время.

Alisa, ты чего? День выдался трудный? У меня тоже - с раннего утра, причём. У младшей случились неприятности с водопроводом, снизу соседи прибежали, жаловались. Оказалось, виноваты соседи сверху - они не платят ни за свет, ни за воду, им ставят заглушки, они их удаляют. В итоге всё и случилось, дочка сегодня даже на работу не ходила, разбиралась со всем этим.
А этот наш разговор, напоминаю, начался с вопроса об уборке в классе. И я вновь скажу - какое отношение уборка имеет к образованию?!
К воспитанию, да, имеет отношение, но каким боком к образованию?!

P.S. Хочешь, смешное скажу? - Я с моей мамой вчера днём часа в четыре разговаривала и мы поспорили, среда сегодня или четверг? - Мама была уверена, что четверг, когда я это поняла, спор прекратила (тем более, что сама засомневалась, а не вторник ли?! :haha: Была среда, 100% :wink: )

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 10:57 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Alisa, ты чего? День выдался трудный?

День самый обычный))) Но я правда затрудняюсь доходчиво сформулировать эту связь, у меня вообще с вербальным выражением своих мыслей бывают трудности, когда как собака, всё понимаешь, а сказать не можешь. Думаю, что Маша-Медди как зайдёт в тему, обязательно вам ответит по этому вопросу.

Например, есть ещё такая фраза: учитель должен научить учиться. А не просто тупо выдавать дозированно необходимую информацию. Что это как не воспитание? Тут конечно и родители должны привнести свой вклад. Но границы всех этих понятий несколько размыты. Мне вообще сложно представить что вот пришел ученик, особенно если речь идёт о школьниках начальных классов, а ты его сходу образовываешь безо всякого воспитания, ну бред же)))

Очень кстати подвернулась статейка Как живет русская мама с семьей в Японии https://deti.mail.ru/family/intervyu-ru ... v-yaponii/

Цитата:
В японских школах нет помещения для столовой, поэтому все обедают в классах за своими партами. У нас в школе класс разделили на три группы, и дети дежурят неделю на обедах: бегают на кухню и приносят бидоны и ящики с едой, молоком. Затем раскладывают на тарелки рис и все, что готовят к нему, разносят на подносах каждому ученику. За супом все выстраиваются в очередь с тарелками.

У каждого дежурного – своя белая форма. Учитель обязательно смотрит, чтобы волосы не вылезали из-под шапочки, а также помогает детям накладывать еду в тарелки. Первые несколько недель после начала учебы нашим маленьким первоклашкам приходили помогать шестиклассники – они все показывали и объясняли, ведь шестилетним детям не так просто аккуратно налить суп или донести тяжелый бидон с супом.

Про мытье полов ничего нет, зато дежурства по кухне. Тоже воспитание. :klass:
И как-то никто из японских школьников не умер и не переломился от того что суп товарищам разливает. Вообще надо проще к этому относиться, прям беда какая, невыполнимая задача и непосильная ноша - в своём же классе пол помыть или суп по тарелкам разлить.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 14:39 
Серьёзный собеседник

Спасибо за ссылку, статья очень интересная. :klass:

Кстати, недавно на Детях была тема о том, что бабушка категорически отказывается воспитывать внучку - мол, это не её дело, это дело родителей. И никто это не оспорил, почему-то.
Я читала и недоумевала (к сожалению, поучаствовать в разговоре не могла, была не дома, зайти с дочкиного ноута не получалось, забыла пароль) - воспитание это очень широкое понятие, гораздо шире, чем образование. Воспитываем мы всем поведением, всеми поступками, вольно или невольно, но воспитываем. А образование - это дать знания, научить чему-то. Образование - часть воспитания.
Я ведь не против уборки в классе, убиралась все 10 лет учёбы. Просто и этим навыкам разные люди учат по-разному, это я и имела ввиду, когда рассказывала о своих классруках. Иван был склонен к морализаторству, а Ирина относилась проще, даже пофигично, я бы сказала.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 05:24 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Lady Vera писал(а):

По выделенному - категорически не согласна! Тут всё поставлено с ног на голову!
Это образование часть воспитания, если, конечно, цель - воспитать порядочного, нравственного человека, а не роботообразного знайку, которому плевать на мораль и нравственность, которому плевать на человечность.
Ведь есть же выражение "главное, чтобы человек был хорошим". Хорошим, а не хорошо образованным! Хорошо образованный может быть подлецом, а хороший человек не сможет подличать, он так воспитан.
Не все могут хорошо учиться, кто-то ни фига не понимает в математике, кто-то пишет безграмотно, кто-то по всем предметам учится через пень-колоду. Но это не значит, что тот, кто учится хорошо, вырастет хорошим человеком, а кто плохо - плохим. Человеческие качества не функция образования, а функция воспитания и, возможно, генетически заложенная предрасположенность.

P.S. "Кипит мой разум возмущённый", поэтому продолжу.
Как может быть воспитание частью образования, это же нонсенс! Воспитание начинается с момента рождения ребёнка (некоторые говорят, что даже внутриутробно), а образование самые борзые родители начинают... ну, не знаю, с года (плюс-минус), но не с рождения же! Воспитывают ребёнка, как я уже говорила, все - и родственники, и чуть ли не мимо проходящие. А образовывают родители, потом те, кому родители доверят образование своего ребёнка - руководители кружков-развивалок, воспитатели в садике, да мало ли кто, лишь бы давал ребёнку знания. И в процессе обучения тоже происходит воспитание. Можно вообще не давать ребёнку знаний, это всё равно будет воспитание.
Так что целое - это воспитание, частью которого является образование. И никак не наоборот!

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 20:36 
Киноман

Ребят, я работаю в сфере образования учителем, если есть вопросы или возникнут, спрашивайте, всегда отвечу.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 21:58 
Модератор

Интересно, уберут ли из школ "платные услуги". Вроде как новый министр образования говорила, что самого слова "услуги" не должно быть в образовании. Периодически проскальзывает, что в бюджетных учреждениях, коими являются школы, сады, не должно быть никаких "платных услуг". Но мы видим другое - обеды и продлёнка теперь платные, часть дополнительного образования, всегда бывшего в бюджете, выкинули на хоз. расчёт. Вот интересно, разговоры разговорами, или здесь будут подвижки.

Также интересует, расформируют ли назад "образовательные комплексы". И родители, и многие сотрудники образования (школ, садов) недовольны этими слияниями. Но видимо, тут всё упирается в финансовую составляющую, видимо гос-ву так дешевле выходит.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]