«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 12 дек 2017, 16:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Audrey Tautou / Одри Тоту
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 00:45 
Модератор

Одри Тоту (Audrey Tautou) родилась 9 августа 1978 года в городе Бомон (центральная Франция). В детстве будущей "Амели" еще ничего не предвещало актерской карьеры. Отец и мать Одри были врачами, а она мечтала стать приматологом - изучать жизнь обезьян. Но… не сложилось, и приматы всего мира вынуждены терпеть вокруг себя куда менее привлекательных исследователей. Вместо этого Одри закончила музыкальную школу по классу фортепьяно и гобоя, а потом даже поступила на филологический факультет Сорбоны. Но… опять не сложилось. Почти случайно попав на актерские курсы, Одри поняла что больше не сможет жить без театра. И вот тут-то все и началось.

Конечно, сначала Одри Тоту пришлось несколько лет сниматься на телевидении, и довольствоваться малыми ролями. Но зато уже в 1998 году один из ведущих телевизионных каналов назвал ее “лучшей молодой актрисой”, а в 2000 году “надежда французкого кино” получила “Сезара” за роль в фильме “Салон красоты Венера”. А дальше… закрутилось, завертелось, и Одри целиком погрузилась в работу, снимаясь в трех - четырех фильмах в год.

Следующим серьезным шагом в звездном пути Одри Тоту стала ее роль в фильме “Амели” (2001) известного французского режиссера Жан-Пьера Жене. Теперь уже трудно представить кого-либо другого в роли Амели, а ведь эта роль изначально писалась специально для другой актрисы – для Амели Ватсон. И только по случайному стечению обстоятельств Одри получила эту роль. И сыграла ее просто великолепно. Вот что об этой роли говорит сама Одри Тоту: “Я прочитала его сценарий о девушке, которая, словно маленькая фея, делает добро людям... Мне так понравилась роль! Я не спала две ночи и перечитала сценарий 12 раз. Даже не пришлось специально тренироваться или вживаться в образ. Я играла инстинктивно.”

И вот результат: В Америке кинокартина "Амели" выдвинута на премию "Оскар" в пяти номинациях. А во Франции фильм за год посмотрело 9 миллионов зрителей.
После съемок фильма Одри Тоту со своей сестрой закинули за плечи рюкзаки и поехали в Индонезию. Так, попав в настоящие джунгли, наконец, Одри сумела осуществить свою детскую мечту. "Природа помогает решать проблемы. А наблюдение за жизнью обезьян полезно каждому из нас", - так Одри описала свои впечатления от путешествия.
К славе она относится очень просто - ей приятно, что она востребована. Конечно, от роли в хорошем голливудском фильме она не отказалась бы, но твёрдо уверена, что ни за что не пойдет сниматься в какой-нибудь дешевый сиквел.

В свободное от съёмок время она читает любимого Оскара Уайльда или спит. Девушка говорит, что сама она - полная противоположность Амели, потому как ужасная пессимистка. А еще ей были сильно велики ботинки героини фильма. Одни критики называют Одри Тоту "новой Коломбиной" - из-за сходства с лукавой маской кукольного театра, другие - миксом Одри Хепберн, Анны Маньяни и Джульетты Мазины.

Фильмография
1996 — Сердце мишени / Coeur de cible
1998 — Правда это плохой недостаток / La Verite est un vilain defaut
1998 — Старая застава / La Vieille barriere — Каро
1998 — Бэйби бум / Bébés boum
1998 — Технический хаос / Chaos technique — Каро
1999 — / Casting: Archi-dégueulasse
1999 — / Le Boiteux: Baby blues
1999 — Салон красоты «Венера» / Vénus beauté (institut) — Мари
1999 — Грустно умирать / Triste à mourir — Каро
2000 — Женись на мне / Épouse-moi — Мари-Анж
2000 — Проходимцы / Voyous voyelles — Анн-Софи
2000 — Распутник / Le Libertin — Жюли д’Ольбах
2000 — Взмах крыльев бабочки / Le Battement d’ailes du papillon — Ирен
2001 — Амели / Le Fabuleux destin d’Amélie Poulain — Амели Пулен
2001 — Бог большой, я маленькая / Dieu est grand, je suis toute petite — Мишель
2002 — Любит — не любит / À la folie… pas du tout — Анжелика
2002 — Испанка / L’Auberge espagnole — Мартина
2002 — Грязные прелести / Dirty Pretty Things — Сенай Гелик
2003 — Пропавшие моряки / Les Marins perdus — Лалла
2003 — Только не в губы / Pas sur la bouche — Югетт Вербери
2003 — Хеппи-Энд / Nowhere to Go But Up — Вэл Чипзик
2004 — Долгая помолвка / Un long dimanche de fiançailles — Матильда
2005 — Красотки / Les Poupées russes — Мартина
2006 — Код да Винчи / The Da Vinci Code — Софи Невё
2006 — Роковая красотка / Hors de prix — Ирен
2007 — Просто вместе / Ensemble, c’est tout
2008 - Седрик Клапиш: Что им движет
2009 - Коко. Еще не Шанель

Изображение

Я видела много фильмов с Одри (конечно не все). Недавно посмотрела "Просто вместе". Когда я вижу Одри на экране - смотрю фильм до конца и уже не переключаю. На мой взгляд талантивая актриса. Многие упрекают её в том что к неё "прилип" образ Амели и она играет одно и тоже, но я с этиим не согласна. Да, у неё есть свое амплуа, но все её героини искренние, с богатым внутренним миром, всё фильмы с её участием трогают душу. И это самое главное.

А вам нравится эта актриса?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 20:02 
Модератор

Люблю эту актрису, которую впервые увидела в "Амели" (один из моих любимых фильмов).
Что я сморела с ней?
Цитата:
2000 — Взмах крыльев бабочки / Le Battement d’ailes du papillon — Ирен

Правда, на DVD этот фильм был назвал... "Амели-2" :wink:
Цитата:
2001 — Амели / Le Fabuleux destin d’Amélie Poulain — Амели Пулен

Очаровательный фильм, вызывающий ассоциацию с мелодией на аккордеоне, которая плывет над крышами Парижа, но не настоящего, а такого, который в романтчисеких мечтах
Цитата:
2001 — Бог большой, я маленькая / Dieu est grand, je suis toute petite — Мишель

История о том, что пытаясь стать ближе к любимому, можно устроить настоящий абсурд, и тем самым отттлкнуть его...
Цитата:
2002 — Испанка / L’Auberge espagnole — Мартина

Героиня Одри в этом фильме, несмотря на титры - персонаж второстепенного плана, оставшаяся во Франции подружка главного героя.
Цитата:
2002 — Грязные прелести / Dirty Pretty Things — Сенай Гелик

Иммигрантка из Турции - перснаж, совершенно не похожий на Амели Пулен, девушка, которая днем работает на фабрике, а ночью - горничной в отеле, оказывается замешанной в криминальных событиях...
Цитата:
2003 — Только не в губы / Pas sur la bouche — Югетт Вербери

Симпатичный водевиль - много музыки и смешной сюжет.
Цитата:
2004 — Долгая помолвка / Un long dimanche de fiançailles — Матильда

Экранизация одноименного романа Себастьяна Жапризо. Как сказал один из кино-критиков, матильда по своему характеру вполне могла бы быть прабабкой Амели Пулен. История девушки, которая не смотря на все препятствия и здравый смысл с точки зрения окружающих, ищет своего возлюбленного, погибшего на I мировой войне...
Цитата:
2005 — Красотки / Les Poupées russes — Мартина

Продолжение истории, рассказанной в фильме "Испанка". Кстати, настоящее название "Испанки" переводится как "Испанская гостиница" (действие происходит среди студентов, съехавших на учебу в Барселону), а "Красоток" - "Русские куколки" (т.е. "Матрешки" - именно с русским сувениром (у одного из героев невеста - русска балерина) сравнивает женскую сущность главный герой, когда за одной сущностью следует другая и так без конца...)
Цитата:
2006 — Роковая красотка / Hors de prix — Ирен

Современная история на сюжет "Завтрака у "Тиффани"" - Ирен - профессиональная "девушка на содержании" знакомится со служащим отеля, принимая его за богача, а она вынужден сам идти на содержание к богатой леди...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 22:59 
Модератор

Я смотрела :
Взмах крыльев бабочки (Амели - 2)
Амели
Бог большой, я маленькая
Любит — не любит - потрясающая концовка, Одри оказалась главной злодейкой. :biggrin2:
Испанка - смотрела только из-за Одри, была разочарована что она появилась только в нескольких эпизодах. :(
Долгая помолвка
Код да Винчи
Просто вместе

Все фильмы понравились, какие-то больше, какие-то меньше. Если что-то и не нравилось - то это вопросы к сценарию, а не к актрисе. Но ни в одном фильме с участием Одри я не разочаровалась. "Амели" и "Помолвка" так вообще шедевры.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 21:42 
Модератор

Относительно "Амели" и "Долгой помолвки" - совершенно согласна!
"Взмах крыльев бабочки" и "Бог большой, а я маленькая" - меня разочаровали. После Амели ожидалось что-то более интересное и оригинальное.
"Испанка" сначала разочаровала (я тоже ждала большей роли у Одри), но в целом фильм мне понравился, как сам по себе, равно как и его продолжение - "Красотки".

Понравилась игра Одри в "Грязных прелестях" - иммигрантка из Турции, которая работает на двух работах (на фабрике у похотливого хозяина днем и горничной в отеле в ночную смену), плюс к этому помогает скрываться от миграционных служб нелегалу из Африки, случайно оказавшемуся замешанным в криминальный бизнес.
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 00:12 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
Понравилась игра Одри в "Грязных прелестях"

Попробую найти этот фильм, очень хочется посмотреть.

Меня ещё фильм "Просто вместе" немного разочаровал. Мило, трогательно, но не шедевр. А ещё не очень понравилось как Одри выглядела в этом фильме. Она ведь такая красивая, а тут дурацкая короткая стрижка, которая её совсем не красит. И она осталась с парнем, который в начале фильма казался просто идиотом, а потом он якобы раскрывается и мы видим, какой у него на самом деле богатый внутреннмй мир. Как-то не поверила я в эту историю. Вообще я думала что она будут с тем, другим (их там двое) , но сюжет вообще в другую сторону повернули.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 22:50 
Модератор

Сильно изменили по отношению к книге?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 22:58 
Модератор

К сожалению я не читала книгу. :redface:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 02:37 
Главный активист

Я с ней видела "Код да Винчи", не впечатлило. На мой взгляд худущая, лохматая француженка, без каких-то особых дарований. Ванесса Паради для меня намного ярче, впрочем все французские актрисы какие-то одинаковые, тощие и лупоглазые, как маленькие девочки (исключу из списка только Портман и Бинош). Как-будто в Париже принято играть только такие образы. Но это только мое мнение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 13:58 
Модератор

В отпуске посмотрела "Код Да Винчи". Тут пишу свое впечатление от Одри (о фильме - в другой теме).

Что тут скажешь, Софи это уже не Амели. Не от того, что это совершенно другой персонаж другого произведения, а потому что Одри изменилась внешне, повзрослела. Но не стала от этого хуже. Одри Тоту в «Коде Да Винчи» и «Коко до Шанель» - это внешне уже не та барышня, что была в «Амели», «Бог большой, а я маленькая» или «Испанской гостинице». Но от этого она мне нравится ничуть не меньше: напротив, было бы хуже, если бы она навсегда осталась в образе Амели Пулен, а ее роли были бы похожи на героиню этого фильма.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 21:29 
Модератор

Звезда «Амели» пообщалась с журналистами на московской премьере фильма «Нежность» и дала небольшое интервью

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 11:51 
Модератор

Посмотрела фильм «Коко до Шанель» с Одри Тоту в роли Габриэль (Коко) Шанель. Фильм поставлен по биографическому роману Эдмоны Шарль-Ру «Непостижимая Шанель» (книгу я читала лет 7 назад). В фильме рассказывается о начальных шагах Габриэль Шанель в мире моды и том, что этому предшествовало.
Понравилось, как Одри сыграла роль Габриэль-"Коко", как менялась ее героиня. Сначала несколько зажатая барышня, оказавшаяся в необычной обстановке, и как она постепенно раскрывается, как появляется ее оригинальное отношение к моде и взаимоотношениям, как она противостоит тому, как любовник (Этьен Бальсан) прячет ее от своих друзей, нахально заявляясь на конную прогулку, да еще и в мужском наряде! :wink: Ее роман с Артуром "Боем" Кэпелом, закончившийся трагедией (ее возлюбленный погиб в автоаварии), из которого она вышла уже другой женщиной, решившей быть самостоятельной, независящей от помощи мужчин (и, как известно, ей это более чем удалось).
Изображение

Заголовок сообщения: Re: Audrey Tautou / Одри Тоту
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 22:06 
Модератор

40 лет Одри Тоту: лучшие роли актрисы https://afisha.mail.ru/cinema/articles/ ... om=mr_news

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]