«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 30 апр 2017, 01:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сантехника & электрика
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 17:22 
Модератор

По предлагаемой теме.
Выбор сантехники, а именно смесителей, труб, переходников, батарей центрального отопления, ванн и. т. д. и т. п.
Какие ванны лучше: чугунные, акриловые? Что предпочтительнее для дома: традиционнная ванна или душевая кабина?
Какие лучше трубы подходят для стояка с холодной водой: стальные, медные, пластик, металлопластик?
Выбор люстр и ремонт проводки, выбор выключателей и розеток.
Любые советы, рассказы и мнения - приветствуются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 01:05 
Модератор

Живу в старом доме (осенью будет ровно 50 лет, как моя мама въехала со своими родителями в дом-новостройку). Соответственно, коммуникации тоже не самые новые (кап.ремонт был в 1977, одно из самых громких воспоминаний раннего детства, из-за ремонта я перестала спать днем). Трубы по дому (для холодной и горячей воды) идут стальные, ванны - чугунные (по крайней мере - у нас в квартире). И менять ванну не хочется, если только эмаль обновить. А так она удобная, большая (у родственников, получивших квартиру в новостройке 1977 года сама емкость ванны меньше, она уже). Душевая кабина меня не устроит - уж больно люблю поплескаться в ванне с пеной и т.д. :wink:

Электрика тоже достаточно простая - обычные клавишные выключатели, причем, только в бабушкиной комнате - выключатель на две клавиши, остальные - одинарные (т.е. только включил-выключил, без переключения режимов). У меня в комнате люстра в три рожка + бра над кроватью в две лампы. Есть еще настольная лампа, но я ней двано не пользуюсь. В основном все свои творческие дела делаю не за столом, на диване под бра с ноутбуком в руках :biggrin2: В люстре - энергосберегающие лампы, в бра - обычные (энергосберегающие слишком крупные для него).

У родственников в квартире были выключатели со шнуром, они меня в детстве очень привлекали: в комнате бабушки с дедушкой дернишь 1 раз - 3 лампы из 5; 2 раза дернешь - 2 из 5; 3 раза дернешь - все пять!!! У тети с дядей было еще интересней - у них была люстра "Каскад" (с ярусами прозрачных пластмассовых сосулек) на 4 лампы, причем 3 были обычные, а центральная - синяя! И вот дергаешь 1 раз - люстра горит обычно, дергаешь 2 раза - обычные гаснут - горит синяя; дергаешь 3 раза - горят и обычные, и синяя! Сказка!

Я вообще немножко в электрике разбираюсь - могу сама чинить вилки, выключатели, розетки (правда всегда боюсь, что что-то не отключено в сети) и мелочевку в домашних эл.приборах. Это со школы навыки: мы в 7 классе (когда нормальные девочки учились шить, а мальчики - строгать) занимались в здании чужой школы (наша была на кап.ремонте) и там нам не могли дать классы для труда. Поэтому оба наших 7 класса отправили на учебно-производственный комбинат (УПК), причем всех 100% - на профессию "слесарь-сборщик электромонтажного оборудования" (т.е. собирали те самые розетки, выключатели, вилки, "тройники", радиоточки и т.д.). И я достаточно быстро освоила эти навыки. Потом у меня народ на работе балдел, когда я сама между делом меняла вилку у холодильника или чинила "тройник".... :biggrin2: :bomba: Ну и один дорогой для меня человек тоже меня немножко подучил этим премудростям (он, когда в аспирантуре учился, в общаге электриком подрабатывал). У нас на работе и сейчас периодически народ ко мне идет с вопросом: "А у нас *** не включается. Не посмотрите?"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 07:04 
Лягушка-путешественница

У нас дома чугунная ванна, хотя лучше акриловая. Но видела пару раз стальные экземпляры, со временем они представляют жалкое зрелище.
А что касается электрики, из-за неисправной проводки меня ударило током. Из розетки вырвалось пламя и прожгло мне соединение мизинца и безымяного пальца. Я была в шоке.
А так, все мечтаю о фотоэлементе в квартире.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 15:18 
Администратор

Т.к. я работаю в строительном гипермаркете, и как раз на "сантехнике", то уже много чего знаю про это всё :D Про электрику мало чего могу сказать, я в тот отдел особо не лезу, хотя, конечно, знаю розетки с заземлением и без :biggrin2:

По сантехнике:

1). Смесители (меня безумно БЕСИТ, когда говорят "сместитель". Он - СМЕСИТЕЛЬ, ибо смешивает горячую и холодную воду :wink: 8) :!: ). Лучше всего, конечно, покупать качественные смесители 2-х фирм: "Grohe" и "HansGrohe" производства Германии. Когда-то это была одна фирма, но основатели, два брата, хотели власти, оба, поэтому разделили на две фирмы. Но стоят они, мягко говоря, не дешёво: от 4000 руб. и выше. Но качество, конечно, отличное! Ещё советую обратить внимание на смесители "Damixa", производства Дании. Они вторые по призводству смесителей в мире после Германии :wink: Остальное - всё барахло. Хотя, нет, есть ещё болгарские "Vidima", тоже неплохой смеситель, но конкуренцию первым двум составить не может :wink: Китайский "Aqualux", российский "Iddis", словенский "Smart" не стоит даже и рассматривать 8)

2). Трубы - сейчас, в основном, делают не чугунные трубы, а пластиковые, чтобы не ржавели и дольше служили. Они надёжны и качественны. Сделаны также в Германии.

3). Батареи - сейчас даже такое слово не используется, все называют их "радиаторы" :? :? Старые чугунные батареи - это, конечно, неплохо, но лучше - алюминиевые и биметаллические. Они быстрее нагреваются и дольше держат тепло :) 8)

4). Ванны - не могу сказать, какая лучше. В принципе, все они удобные в использовании и практичны. Например, чугунная ванная дольше всех сохраняет тепло 8) Акриловую чаще всего берут, но у неё есть один существенный минус - если что-нибудь на неё упадёт более-менее тяжёлое, может потрескаться эмаль и хрен чем её потом замажешь :twisted: А даже если и замажешь, всё равно останутся пятна :wink:

5). Душевые кабины - шикарная, конечно, вещь :angel: :biggrin: Но я считаю, что она не совсем практична :eyes: В ванной хоть постирать можно, замочить бельё или, наконец, арбуз поставить под холодную воду обмыться :biggrin2: Не будем же мы стирать бельё в душевой кабине :rolf: :rolf: :rolf: Хотя, почему нет? :biggrin: Но сама по себе она шикарна: и радио, и подушечка, и сиденье, и зеркальце, и поручни, и гидромассаж со всех сторон...мммммммммммм :angel: :angel: :angel: :heart:

6). Для стояка с холодной водой неплох металлопластик :wink: Герметичен и надёжен 8) :wink: Есть ещё полипропилен, но я про него ничего не знаю :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 16:41 
Модератор

Пройдусь пока по сантехнике. Поверхностно. :D
Ванны. Есть мнение, что чугунные лучше не только по тому, как они держат тепло, но и по прочности, так как акриловые, случается, деформируются. Для себя рассматриваю три варианта. Как владелица достаточно пожившей на этом свете чугунной эмалированной ванны: восстановление эмали (покрытия) ванны, акриловый вкладыш, или покупка новой ванны. Недостаток чугунной - тяжелая. Соответственно тяжелее вытаскивать, ставить новую. Не представляю, как ее выносить из ванной комнаты, стаскивать с 12 этажа. :biggrin: Видимо, разбивать и частями, но этим уже будут заниматься специально нанятые люди. Безусловно, этот вариант очень хлопотный.
Смеситель. Он же - кран. Покупала последний раз с год назад на кухню. Импортный, венгерский, скорее всего. Плюс докупала подводки, так как стандартные "что в комплекте" короче некуда. Классический, без особых наворотов, с хорошей гарантией. Пока, т-т-т, довольна. Кухня старого образца, немецкая, - с двумя раковинами, одна с сушилкой - очень удобно.
Туалет отечественный, недавно сама меняла начинку бачка, сама покупала и разбиралась, что там как и зачем устроено. Разобралась. *гордо* И сэкономила на вызове сантехника.
А так большой выбор новых унитазов и бачков, как раздельных так и слитных, с различными системами и углами, низкие и высокие, с боковыми и нижними сливами. К нашим системам лучше подходят либо отечественные, либо ближнего зарубежья как адаптированные.
Батареи. Они же радиаторы. Были стальные, двойные, теперь такой образец остался только в одной из комнат. Когда меняла отслужившие свое - руководствовалась не столь теплоотадачей, как легкостью установки и весом оных. Чугунных реберных в продаже не видела, кое-где еще продаются стальные классические или стальные нового образца, с решеткой снаружи. Плюс алюминиевые и биметаллические (алюминий внутри, второй слой, наружний - сталь). Остановилась на итальянских алюминиевых, фирма Elegance - красивые, стильные, легкие, не нужно красить (покрыты сверхбелой эмалью), хорошая гарантия на них, неплохие показатели (выдерживают большое давление). Плюс легче обстоит дело с возможным завоздушиванием - есть спецкран для стравливания воздуха. И слить такую батарею не проблема. Ставить доп. терморегулятор не стала, по мне пусть батареи будут максимально горячие, в конце концов можно отрегулировать кранами подачу или отключить радиатор совсем, если сильно жарко. И деньги это экономит. Мало купить - установка. Устаналивала с переходником и тремя американками, по науке (детали и металлопластик покупала сама). Вызывала сантехника из ЖЭКа и стояла над душой, следя за работой (и то умудрился одну батарею грохнуть). Зато не пропустили проржавевший участок трубы, на который он хотел ставить радиатор. Только "прикреленные" к дому организации несут ответственность за любую аварию в вашей квартире, то есть отвечают за качество своей работы. Да и отопление они отключают бесплатно, а не за деньги, как если вызывать стороннюю организацию. Но сервис, конечно, так себе.
Если с батареей что-либо случится (потечет, например), не сложно отключить ее от теплоснабжения (перекрыв два крана) и открыв третий пустить горячую воду "в обход". Именно такой способ установки советую, так как заменить потом неисправный радиатор будет проще простого, и дом в ожидании сантехника не останется без отопления.
Трубы. Старые и стальные. С удовольствием поставила бы новые, из стали, но продвигают металлопластик как более легкий в установке. Металлический очень сложно заставить установить. Из недостатков металлопластика - чуть меньший диаметр, больше шумят (случается), могут деформироваться (более гибкие) прочность - зависит от фирмы-изготовителя, но на них невозможно провести сварку - только менять (частями или целиком).
Из достоинств - меньше подвержены коррозии (внутри алюминий), и легкость установка.
На стояк очень хорошо медь, но давно не купить. Остается или привычная сталь, или металлопластик. Пластик - обычный - несмотря на прочность лучше не ставить. То же касается разводки внутри квартиры - где возможно - лучше металлопластик.
Душевые кабины. У подруги такая, хвасталась - музыка, режим тропического дождя, массаж. Ванну они убрали (у них квартира старого образца, где ванная комната вообще не предусмотрена, то есть старая ванна стояла на кухне и была влажность). Пока им нравится приобретение, а стирать по мелочи навострились в раковине кухонной. :eyes:
Я лично люблю понежится в ванной, "морской котик", поэтому к душу как таковому без ванной отношусь равнодушно. В конце концов, душ можно принять и в ванной. Хотя видела такой вариант, как ванна (скорее, джакузи) совмещенная с душевой кабиной, единый комплект - ляпота. Но с учетом метража ванной комнаты - мечтать не вредно, зотя знакомая увереня, что у нее все отлично поместится. А ванная у нее такого же размера.
Вот с электрикой будет сложнее, ни разу не занималась. Нужен будет мастер-класс. :biggrin:

Последний раз редактировалось Galina 22 янв 2010, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 01:25 
Ветеран

Леш, как же повезло твоему начальству :D У нас в магазинах продавцы не могут ни о качестве товара, ни о технических характеристиках сказать (правда бывают сообразительные, которые сразу лезут читать что написано на коробке :biggrin2: ) а некоторые и правильно название фирмы то не выговаривают :zzz: :bomba:
Оля, спасибо за инфу :wink: Чувствуется, что ты "помучалась" в этой жизни с трубами и ваннами :lol:
У нас ванна акриловая и я ее уже поцарапала :( еще она зараза желтеет :twisted: все время нужно тереть (а ванна у нас "двухместная", забибикаешься ее мыть :evil: ) Хочу душевую кабинку :angel: тем более в ванной особо валяться некогда :(
Galina писал(а):
Вот с электрикой будет сложнее, ни разу не занималась. Нужен будет мастер-класс.

Мы занимались :wink: Но с мастером :lol: Заплатили довольно дорого, но работу все равно сделали плохо и не до конца (+ сожгли пару приборов :tomato: ) Если есть вопросы, пиши :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 02:17 
Модератор

Что ты, Алсу, никогда не мучалась ни с трубами, ни с ваннами. :blink: :rolf: Стояк с холодной водой, например, уже пережил свой 25 год жизни в, так сказать, первозданном виде.
И ванна тоже...
Меняла только три батареи, и то по необходимости. Просто так повелось, что я любопытна, вернее, любознательна; и если что нужно или планируется сделать - я выясняю всю подноготную и всю "технологию", чтобы сделать так, как лучше мне, а не так, как лучше другим. Тем же наемным работникам. :wink:
О, акрил - давай поговорим об акриле. Ванна целиком акриловая? И что значит - двухместная? Желтеет... слышала краем уха о таком недостатке. Царапается - это что-то новое. Моешь обычными средствами?
Вопросы об электрике? Говорю же, нужен мастер-класс. Замена розеток. Замена выключателей. Подключение люстр. Ну вот, для начала, :biggrin2:
Как это так произошло, что у вас сожгли приборы да еще работы не выполнили полностью? :fie:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 06:21 
Лягушка-путешественница

Слышала, самые кайфовые трубы - это медные. Они стоят офигительно дорого. А металлопластик мне не очень нравится, и такое ощущение, что они прикреплены не надежно и болтаются, вот-вот прорвет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 11:06 
Ветеран

Galina писал(а):
О, акрил - давай поговорим об акриле.

Давай, тем более я о нем знаю очень мало :(

Galina писал(а):
Ванна целиком акриловая?

Да :wink:

Galina писал(а):
И что значит - двухместная?

Значит большая :lol: Нет возможности помыть и почистить ее снаружи (не дотягиваюсь) приходится залезать внутрь и чистить изнутри :zzz: Что очень-очень неудобно :(

Galina писал(а):
Желтеет... слышала краем уха о таком недостатке

Желтеет от воды :? :nevkurse: Если ванну не чистить (не тереть) несколько дней и принимать душ, она начинает желтеть :( + у нас аэромассаж, т.е в ванну встроены форсунки (откуда подается воздух) и вокруг этих форсунок уже видны желтые круги :(

Galina писал(а):
Царапается - это что-то новое.

Ну, это у меня она царапается :redface: :lol: Я уронила ножницы и осталась царапина (а вещи я роняю часто :redface: )

Galina писал(а):
Моешь обычными средствами?

Да, гелями всякими или доместосом (не пользуюсь порошковыми средствами :wink: )

Galina писал(а):
Вопросы об электрике? Говорю же, нужен мастер-класс. Замена розеток. Замена выключателей. Подключение люстр. Ну вот, для начала,

Я потом у мужа все спрошу :wink:
А какие у тебя провода в доме? Медные или алюминиевые?

Galina писал(а):
Как это так произошло, что у вас сожгли приборы да еще работы не выполнили полностью?

Такие вот у нас работники :? Ничего толком не делают, а денег просят :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 20:55 
Гигант мысли

У меня все стандартно. Чугунная ванна, обычная сантехника, железные трубы, стальные батареи, ничего пока не меняли.
С электрикой разбираюсь крайне плохо. :redface:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 21:52 
Модератор

Алсу писал(а):
А какие у тебя провода в доме? Медные или алюминиевые?:?
:blink: Проводка скрытая. Честно говоря, понятия не имею, какие провода...
Цитата:
Ничего толком не делают, а денег просят
А что сожгли и что должны были сделать? Ведь сжечь - это еще нужно умудрится. Надеюсь, они остались без значительной части тех денег, на который рассчитывали. :twisted:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 01:00 
Гигант мысли

Хотим попробовать сами отреставрировать эмаль ванны. У кого-нибудь есть опыт подобной работы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 13:14 
Главная модница

Эйрин писал(а):
Хотим попробовать сами отреставрировать эмаль ванны. У кого-нибудь есть опыт подобной работы?

Присоединяюсь к этому вопросу

Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать !))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 15:46 
Модератор

Вчера сама выключила свет в квартире и закрепила как следует розетку. *гордо*
Хочу попробовать сделать когда-нибудь эмалировку ванны, пока читаю в инете теорию, если кому интересно, могу выложить статьи, что нашла.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 21:11 
Главная модница

Давай! Я собираюсь этим заняться

Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать !))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 19:48 
Гигант мысли

а! хочу! выкладывай!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 12:46 
Модератор

Навскидку. Ссылки о восстановление эмали ванны, ремонту сколов, выборе, особенностях ванн и др.:

http://www.bronepol.ru/y7/i/index.php?ELEMENT_ID=5950
http://www.znatokremonta.ru/emal/
http://www.i-stroy.ru/docu/sanengineeri ... 10377.html
http://www.rmnt.ru/story/sanitary/37860.htm
http://www.santech-ms.ru/newscard.aspx?id=2684
http://www.santech-ms.ru/newscard.aspx?id=2696
http://www.eremont.ru/enc/engineer/wate ... anna1.html
http://www.rmnt.ru/
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=45035

По эмали технологии во многом дублируются: очистка поверхности, грунтовка, эмалировка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 15:11 
Гигант мысли

Спасибо!
Попробую рискнуть и опробовать на практике. Месяца через два, если куплю все, что нужно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 16:40 
Модератор

О, пережила замену стояков с горячей и холодной водой. Впечатлений выше крыши... :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 22:18 
Администратор

Galina писал(а):
Впечатлений выше крыши...

Ну дык...?? 8) А подробности? :biggrin2: И что ставила: металлопластик или полипропилен?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 22:28 
Модератор

Galina писал(а):
Впечатлений выше крыши...

У меня от подобной замены год назад впечатления что воды не было, то горячей, то холодной :fie: :bomba:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 01:18 
Модератор

Леш, второе. STABI, с алюминиевым армированием.
Рассказывать в подробностях не могу, рана все еще свежа. :biggrin: Упомяну только, что к нам пришли не на второй, даже не на третий, а на четвертый раз (обещанного три года ждут), и с опозданием. Заодно поменяли холодную, с прохождением двух перекрытий.
Так что... на моих пальцах (ногтях, точнее: с рук все-таки смыла) все еще следы монтажной пены. :lol:
В общем, у нас по городской программе меняют стояки с горячей водой, типа, бесплатно. Во всяком случае, не только у нас в доме: знаю примеры у знакомых, друзей. У кого стояки с ГВС (ЖСК, преимущественно), у кого трубы с горячей и холодной или батареи (муниципалы). За холодную мы платили, но не слишком дорого получилось. Сделали неплохо (т-т-т, стучу по дереву, т-т-т), в принципе, но могли и получше (да, я привереда, знаю, но на то есть причины).
Alisa писал(а):
У меня от подобной замены год назад впечатления что воды не было, то горячей, то холодной :fie: :bomba:
А что именно меняли и ставили?
У меня такое уже месяца два (скоро три) как, отключают попеременно то горячую, то отопление.
У нас же и около дома катакомбы да траншеи, все перекопали... вроде уже все закончили, трубы переложили, вон они лежат в вырытых канавах, асфальт взломали, деревья срубили: что они там делают, в самом деле? Клад ищут? Как в пять утра загундят работнички, так до позднего вечера, очень устаю от постоянного шума. Да и ноги ломать, как и в грязь падать не хочется...
А с ГВС была веселуха, фирма страдала склерозом. То забудут предупредить, что не будут делать, то отключат холодную воду парадной, хотя у нас ничего не делали, так, на всякий случай. И - забудут включить. :diablo:

Последний раз редактировалось Galina 22 янв 2010, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 22:17 
Модератор

Galina писал(а):
А что именно меняли и ставили?

Я слабо разбираюсь в терминологии :redface:
Меняли трубы, которые от стояка идут, на гибкие шланги, вот. :eyes:
Ну и собственно пока меняли воды и не было. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 15:33 
Модератор

На работе будет замена стояков по отоплению. :zzz:
Си-па-си-те.
Меняют металл на металл, батарею, надеюсь, трогать не будут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 16:27 
Модератор

Galina писал(а):
О, пережила замену стояков с горячей и холодной водой. Впечатлений выше крыши... :biggrin2:

В детстве пережила подобный ремонт в квартире. Середина 70-х, наш дом одключали к горячему водоснабжению (до того были газовые колонки в каждой квартире). Так вот старые трубы-стояки срезали, а новые поставили меньшего диаметра... В итоге как таракашки по дому пошли гулять.... :bomba: Пока своими силами не заделали вот эти разницы в диаметрах (помню, папа затыкал их тряпкой, промоченной эпоксидной смолой - как пломбой, чтоб уж насовсем). А еще в эти дырки было видно свет в ванной в квартирах над и под нами... :blink:
Цитата:
На работе будет замена стояков по отоплению.

У нас на работе прошлой зимой меняли все трубы и батареи в т.н. "крыле ботаники" (т.е. 4-х этажное крыло, где сидит каф.ботаники). Это было нечто! :bomba: :rolf: Сидим с товарищем у него в кабинете, заходит мужик с куском трубы на плече: "Ну, где тут у вас что менять?" Показали ему, он посмотрел и говорит: "Не, тут труба нужна другая, сейчас принесу. А где тут у вас сейчас наши работают?" мы ему показали, он пошел к ним, потом они все ушли и вернулись где-то через час, пьяные в хлам (после обеда) и с другой трубой, правда - гнутой... Как они ее пытались установить - это был цирк! Она была нужной длины, но за счет того, что она гнутая, то стала короче... Вообщем, они ее распрямляли кувалдой с помощью "какой-то матери", но она погнулась по-другому... Тогда же срезали старую трубу в лаборатории, а в ней аспирантка их пробы только выставила... Как она успела пробы пленкой накрыть, она сама до сих пор не понимает: один из сантехников срезая трубу, не рассчитал и со врей силы чирканул "болгаркой" по оштукатуренной стене... Выглядело потом все в лаборатории так, словно на мельнице взрыв произошел... :bomba: Я с ужасом думаю, что когда они сделают т.н. "правое крыло", то очередь дойдет и о нашего левого, до нашей кафедры... :eeek: И мне остается уповать только на мои добрые отношения с главным сантехником (у меня вообще хорошие связи остались с вузовскими хозструктурами после того как я до преподавания 8 лет была на инженерско-хозяйственной должности)...

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]