«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 24 янв 2017, 13:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 21:06 
Серьёзный собеседник

Flea писал(а):
Тенгрианство — комплекс религиозных воззрений древних монголов и тюрков по Л. Н. Гумилеву . Этимология слова восходит к Тенгри — обожествлению неба (Википедия).
Т.е. это не народность, как я сначала решила.
А насчет Пасхи, я конечно ничего не имею против "мужских начал", но чтоб каждый год это воспевать в яйцах и куличах...!? :lol2:

Спасибо про пояснения насчёт тенгерианства, у меня был аналогичный вопрос. Но я изначально думала, что это не народность, а какой-то вид религии. А оказывается, это одно из новотворчеств Льва Гумилёва.
Про Тенгри ни разу не читала, но Википедии пока что верю на слово. :biggrin2:

А что касается
Цитата:
насчет Пасхи, я конечно ничего не имею против "мужских начал", но чтоб каждый год это воспевать в яйцах и куличах...!? :lol2:

А с какой частотой ты считаешь нужным эти символы воспевать?! :nevkurse: - По мне, раз в год самое оно! :wink:

Я знаю, что в Японии (и, помнится, в Индии есть нечто подобное) есть храм, посвящённый фаллосу. Так там раз в год при огромном стечении народа - по преимуществу, женского пола - носят огромную деревянную фигуру в виде фаллоса, ну, типа Крестного хода христиан, восхваляют его как символ женского плодородия. Бесплодные женщины этот деревянный фаллос целуют и, говорят, многие после этого беременнеют! :yo:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 21:34 
Почётный форумчанин

Lady Vera писал(а):
А с какой частотой ты считаешь нужным эти символы воспевать?! :nevkurse: - По мне, раз в год самое оно! :wink:

Да я как-то вообще не понимаю, зачем это делать?))
Ну если кому-то охота - бога ради.. мужикам наверно тож отчасти приятно, что про них вспоминают с.. такой стороны. :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 21:00 
Главный активист

Flea писал(а):
А насчет Пасхи, я конечно ничего не имею против "мужских начал", но чтоб каждый год это воспевать в яйцах и куличах...!?

Не очень поняла, при чем тут мужское начало. Не знаю насчет традиций древних египтян, они давно умерли, но в христианстве Пасха имеет одно единственное значение - это день воскресения Господня. А куличи, яйца и прочие символизируют жизнь, а не то, что вы подумали.

Хотя конечно у каждого народа свои празднования. У евреев Пасхи нет, есть Песах, который означает исход евреев из Египта.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 11:31 
Почётный форумчанин

mookee писал(а):
Не очень поняла, при чем тут мужское начало. Не знаю насчет традиций древних египтян, они давно умерли, но в христианстве Пасха имеет одно единственное значение - это день воскресения Господня. А куличи, яйца и прочие символизируют жизнь, а не то, что вы подумали.

Нет, просто когда христианство разсползалось по миру, чтобы адаптировать его к той или иной народности, правители стали подменять понятя. А каждому древнему языческому празднику находиил "христианское" обоснование. Людей же не просто переучить. Но с годами, при активной промывке мозга людям со стороны церкви, народ забывал ЧТО на самом деле праздновал в той или иной день.

Это как с днем святого Валентина. Был у римлян праздник эротизма - Луперкалии. Далее википедия: В 494 году н. э. Папа Геласий I попытался это запретить. Празднику, который пришел на замену Луперкалиям, был назначен небесный покровитель — святой Валентин, коего в 269 году н. э. римский император Клавдий II приказал убить за его проповедническую деятельность среди молодежи.

И многие христианские праздники, если копнуть поглубже, имеют под собой языческую основу. А причем здесь мужское начало.. Ну, люди раньше почитали много чего, и женское начало тоже, которое помимо всего прочего ассоциировалось с плодородной землей. Просто "древний красивый обычай". =)
Кстати, фаллос тоже жизнь символизирует (через куличи с яйцами)))))))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 21:12 
Модератор

У славян яйца тоже в обрядах использовались.

Цитата:
Перед выгоном скотины, хозяева гладили животных по хребту крашенным в красный или жёлто-зелёный цвет яйцом, которым потом одаривали пастуха. После чего скотину выгоняли веткой вербы во двор и кормили «бяшками» — особыми хлебцами. Перед выгоном со двора под ноги скотине выкладывали поясок, чтобы она перешагнула через него. Это делалось для того, чтобы скот знал дорогу домой. Пасли скот до высыхания росы

Это про день Ярилы-вешнего

А это про Лельник - праздник весны. Леля - дочь Лады, славянской богини, покровительницы любви и брака.
Цитата:
В весенней обрядности, повсеместно во всем славянском мире широко применялись различные магические действия с яйцами. На протяжении всей весны происходила раскраска яиц «писанок», «крашенок» — и различные игры с ними. Церковный пасхальный календарь в значительной мере заслонил архаичную сущность обрядов, связанных с яйцами, но содержание росписи писанок уводит нас в глубокую архаику. Здесь есть и небесные олени, и картины мира, и множество древних символов жизни и плодородия. В этнографических музеях хранится тысячи писанок, являющихся самым массовым наследием языческих представлений.

Яйца, как крашеные, так и белые, играли важную роль в весенней обрядности: выезд на первую пахоту производился «с солью, с хлебом, с белым яйцом»; яйцо разбивали о голову коня или пашущего вола; яйцо и печенье-крест были обязательной принадлежностью обрядов при посеве. Нередко яйца закапывали в землю, катали по полю, засеянному житом. Яйца клали под ноги скоту при выгоне на юрьев день и лельник, клали в ворота хлева, чтобы скот переступил через них; с яйцами обходили скот и дарили их пастуху.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 21:44 
Почётный форумчанин

Интересно! =)
А кинь ссылку на источник?

Цитата:
и печенье-крест были обязательной принадлежностью обрядов при посеве.

Крест кстати был символом у разных народов задолго до христианства. А христианство вообще сугубо рукотворная вещь.. ну как и любая другая религия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 11:01 
Модератор

В основном - с calend.ru, а вообще можно порыться через поисковики про славянские обычаи и мифологию. Есть целые словари и сайты, посвященные этому делу. Немножко информации можно почитать и тут (+ еще ссылки разные) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1.89.D0.B0

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 16:22 
Почётный форумчанин

От оно чо, оказывается! )))

С древнейших времён и до сегодняшних дней (в частности, у восточнославянских народов) сохранился обычай посещать кладбища и могилы родителей в Радоницу, Семик (перед Троицей) и Дмитриевскую родительскую субботу. Такими же древними являются обычаи трапезы на могиле, поминовения алкоголем и оставления на могиле еды для покойника.

Ну про алкоголь не уверена, т.к. не было его в столь древние времена, о которых речь. А так, никогда даже не задумывалась, откуда эти поминки пришли..

А это какой-то церковный зомби, то бишь, священник. И его мнение про масленицу. Просто, чтоб поржать, выложила. И опять сквозит ересь, будто наши предки были дикими и убогими, пока не пришла РПЦ и всех не просвятила. аяяяй))

http://www.youtube.com/watch?v=_y3c9b-VMyo

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 19:27 
Модератор

Алкоголь тогда был, только не водка, а пиво и хмельной мёд. Справляли тризну по покойному. Это и в былинах упоминается. Кстати, хорошо про древние обряды написано в романах Мельникова-Печерского "В лесах" и "На Горах" - сам по роду занятий, много и тесно общавшийся в середине XIX века с населением Заволжья, он это записывал и использовал в художественных произведениях. Именно древние поверья, сохранившиеся в этих глухих местах, пусть староверы и считали их бесовскими.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 18:45 
Главный активист

Flea писал(а):
Нет, просто когда христианство разсползалось по миру, чтобы адаптировать его к той или иной народности, правители стали подменять понятя. А каждому древнему языческому празднику находиил "христианское" обоснование. Людей же не просто переучить. Но с годами, при активной промывке мозга людям со стороны церкви, народ забывал ЧТО на самом деле праздновал в той или иной день.

Очень даже может быть, что так и поступали, чтобы приучить народ к христианству. Но я все равно не понимаю, как можно праздник фаллоса превратить в воскресение Господне. Это совершенно разные вещи. Я под Пасхой понимаю только библейский момент, а не языческие корни.
Кстати, всякие там кролики и яйца к Пасхе вообще никакого отношения не имеют. Вот они точно пришли из изычества.
Как я поняла, вообще все современные религиозные праздники - это смесь язычества и религии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 07:53 
Почётный форумчанин

Цитата:
Но я все равно не понимаю, как можно праздник фаллоса превратить в воскресение Господне.

Также, как и свастику превратили в фашистский символ..
А у древних народов, в том числе, славян - это символ жизни, солнца, благополучия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 23:29 
Серьёзный собеседник

Чтобы узнать о древних обычаях, часто и не надо в особую глушь забиваться.
Я помню - но довольно смутно, ибо тогда ещё даже в школу не ходила - лет шесть мне было. Почему-то меня рано по весне отвезли в деревню, к бабушке. И деревня вовсе не глухая, она совсем рядом с городом Мценском (помните, "Леди Макбет Мценского уезда"?)
Помню, бабушка испекла из теста жаворонков, мне и моему двоюродному брату, и мы этими жаворонками на улице перед домом размахивали, что-то приговаривая (сейчас уж не помню, что именно, но что-то складное, заговор какой-то, брат мой его хорошо знал). Мы призывали весну и птиц летних.
А потом мы этих жаворонков, из вкусного сладкого теста испечённых, съели, разумеется! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 10:46 
Лягушка-путешественница

Посмотрела свадьбу Бритнаского принца. ИМХО, церемония была очень натянута, пара волновалась под таким прицелом камер. Все же пышная свадьба, с белым платьем, это больше дань традции, а в их случае, еще и обязательный ритуал.
В газетах пошли дальше, от герцогини в положенный срок ждут ребенка, лучше мальчика, иначе придется пересматривать закон о престолонаследии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 21:04 
Серьёзный собеседник

SVетлана писал(а):
Посмотрела свадьбу Бритнаского принца. ИМХО, церемония была очень натянута, пара волновалась под таким прицелом камер. Все же пышная свадьба, с белым платьем, это больше дань традции, а в их случае, еще и обязательный ритуал.
В газетах пошли дальше, от герцогини в положенный срок ждут ребенка, лучше мальчика, иначе придется пересматривать закон о престолонаследии.

Вольно этим СМИ додумывать, фантазировать! :zlo:

Мне церемония понравилась. Понравилось также, что после поцелуев на балконе молодожёны переоделись - смотрите ТУТ
Второе платье Кэтрин тоже очень красивое, но более практичное - без шлейфа, без рукавов. Для защиты от холода предусмотрена короткая кофточка. Шикарное платье! :girlinlove:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 22:54 
Киноман

А закон о престолонаследии-то почему пересматривать придется? Если я ничего не путаю, то в британской монархии престол передается по праву первородства. Елизавета тому пример. Хоть ее отец был вторым в очереди и королем стал, можно сказать, случайно, то Елизавета - страшая дочь, наследовала британский трон. У ее отца, только дочери были и ничего. Елизавета I и Виктория тоже королевами были по рождению, а не по браку. Это в России закон о престолонаследии был изменен в пользу мужчин.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 14:53 
Серьёзный собеседник

Lapsinja писал(а):
А закон о престолонаследии-то почему пересматривать придется? Если я ничего не путаю, то в британской монархии престол передается по праву первородства. Елизавета тому пример. Хоть ее отец был вторым в очереди и королем стал, можно сказать, случайно, то Елизавета - страшая дочь, наследовала британский трон. У ее отца, только дочери были и ничего. Елизавета I и Виктория тоже королевами были по рождению, а не по браку. Это в России закон о престолонаследии был изменен в пользу мужчин.

Путаешь!
В Великобритании наследником является в первую очередь сын монарха/монархини - не важно, первый он ребёнок или нет; и только если нет сыновей, то тогда наследует старшая дочь, как это и было в случае с Елизаветой Второй.

Во Франции, например, когда там были короли, дочь наследницей не могла стать ни при каких условиях: если у монарха нет сыновей, ему наследовал ближайший родственник-мужчина. Это называлось салическим законом.

Как я поняла, некоторые горячие головы поговаривают, что закон о престолонаследии следует изменить так, чтобы наследником становился старший ребёнок - мальчик или девочка, не важно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 17:24 
Главный активист

SVетлана писал(а):
В газетах пошли дальше, от герцогини в положенный срок ждут ребенка, лучше мальчика, иначе придется пересматривать закон о престолонаследии

А мне кажется, что они торопиться с ребенком не будут, подождут пару лет. Они такие молодые еще. И не понятно насчет престолонаследия. После смерти Елизаветы II, королем станет Уильям, королевой его жена Кейт, это уже всем понятно. А уж пока они там будут править, нарожают себе и мальчиков, и девочек, дай Бог. Так что еще рано в принципе говорить о том, что закон надо пересматривать.
Lady Vera писал(а):
Как я поняла, некоторые горячие головы поговаривают, что закон о престолонаследии следует изменить так, чтобы наследником становился старший ребёнок - мальчик или девочка, не важно.

Я тоже поняла так, что закон по этой причине хотят пересмотреть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 17:46 
Модератор

Вообще-то, первый на очереди принц Чарльз, герцог Уильям второй в очереди. Вполне возможно, случится так, что королева захочет передать престол в обход законного наследника, собственного сына, или Чарльз сам отречется. Но даже если Уильям станет королем - Кейт никогда не станет королевой. Это обязательное условие при заключении их брака. Как нынешний муж действующей королевы и отец Чарльза не имеет никаких прав на престол.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 22:51 
Главный активист

Galina писал(а):
Вообще-то, первый на очереди принц Чарльз

Говорят, у него начальная стадия Альцгеймера, плюс жену его Камиллу британцы вроде терпеть не могут, так что весьма и весьма сомнительно, что его сделают королем. Если только на короткий срок.
Galina писал(а):
Но даже если Уильям станет королем - Кейт никогда не станет королевой

Не знала. Я думала, что как в сказках - королева, т.е. жена короля. Тут, видимо, юридический момент, что в случае смерти короля его жена не сядет на престол. так?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 10:03 
Модератор

В их случае наследование идет по прямой линии, а супруг (супруга) правящего монарха имеет статус принца-консорта (королевы-консорт), т.е. неправящего супруга монарха.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 14:45 
Модератор

Болезнь - да, слухи ходят, но все ж таки для закона это не аргумент. С чисто юридической точки зрения.
Королева здравствует, на пенсию не собирается, и все идет к тому, что Уильям в ее глазах более подходящая кандидатура. Но притязания на трон Чарльза сбрасывать со счетов не стоит, он пока официальный первый в очереди к короне. Принц пока что - он.
По поводу наследования - Кейт не только не сядет на престол, но у нее никогда не будет настоящего титула королевы. Действующий муж королевы - герцог Эдинбургский. Не король. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%ED%F1%EE%F0%F2

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 15:37 
Главный активист

А Уильям - принц? Они с Кейт после свадьбы вроде тоже становятся герцогом и герцогиней.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 15:46 
Модератор

Нет, не принц. Также как братья Чарльза - не принцы. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0% ... 1.82.D0.B8
После свадьбы королева "даровала" супругам титулы герцога и герцогини Кембриджских.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 16:04 
Главный активист

Значит это малограмотность журналистов, потому что везде пишут "свадьба британского принца".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 16:11 
Модератор

Не совсем, все-таки формальный титул принца Великобритании он носить может. Впрочем, чего только не пишут ради броского заголовка. "Принц" - звучит! - гораздо величественнее, чем "герцог Кембриджский, граф Стратхэрнский и барон Каррикфергюс". :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]