«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 29 апр 2017, 15:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 17:48 
Лягушка-путешественница

mookee писал(а):
Говорят, у него начальная стадия Альцгеймера, плюс жену его Камиллу британцы вроде терпеть не могут, так что весьма и весьма сомнительно, что его сделают королем. Если только на короткий срок.

Ну надо же! Про Альцгеймера не слышала. Относительно его королевского будущего, я не сомневаюсь, потому что 1) он старший ребенок в семье, 2) Британцы не будут нарушать традицию. Если станет королем получается будет Карлом III.(хотя он разведенный, женился на разведенной женщине).
Уильям будет Вильгельмом IV. А с учетом того, что раньше была традиция именовать королей, то если не станет Великим, будет Лысым. Проплешина к 30 годам меня просто удивила.
Не понятно, почему Кейт не будет носить титул королевы, при нормальном раскладе - Прабабка Уильяма, именовалась Королева Мария, хотя и была женой ГеоргаVI.
Собственно не верится что такой бастион как Британская монархия устоит перед современными брачно-семейными реалиями. Сейчас все женятся-разводятся. И наверное законы под это все подведут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 19:22 
Серьёзный собеседник

mookee писал(а):
Не знала. Я думала, что как в сказках - королева, т.е. жена короля. Тут, видимо, юридический момент, что в случае смерти короля его жена не сядет на престол. так?

В случае смерти короля его жена, даже если она была коронована, после чего получила звание королевы, сама от себя править не может. Она может быть, например, регентшей при своём ребёнке-наследнике престола, если он ещё маленький. Пример: Анна Австрийская при своём малолетнем сыне, короле Людовике XIV, будущем короле-солнце.

А вообще в каждом царстве-государстве были и есть свои законы о престолонаследии. У нас, например, Екатерина II смогла стать полноправной царицей, но это скорее исключение из правил. Смешно, что в памяти многих она была именно русской царицей, а муж её, которого она свергла, был немцем.
Помню, в институте, в начале 70-х, мы с подругой поспорили, кто из них был немецкого происхождения: я говорила, что Екатерина, а она - что Пётр III. Спорили, потому что она только-только прочитала какую-то книгу(художественную) о Ломоносове; так там Ломоносов был целиком на стороне русской царицы-матушки Екатерины.
Полезли в энциклопедии и узнали, что фактически оба были немцами! :eeek:
Просто Екатерина прониклась интересами России, а Пётр душой был немец: он был потомком одной из дочерей соправителя Петра I Иоанна (императрица Анна Иоанновна была дочерью Иоанна, а Пётр III был сыном или даже внуком другой дочери Иоанна), родился в германском княжестве и его готовили на шведский, помнится, престол. Так что Россию, куда его в качестве наследника призвала Елизавета Петровна, презирал. Ну, и достукался! :blum:

Вот ещё пример, на сей раз из истории Великобритании. Король Генрих VII, отец Генриха VIII, долго не короновал свою супругу, не доверял ей. Но потом всё же соизволил согласиться на церемонию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 11:11 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Просто Екатерина прониклась интересами России, а Пётр душой был немец: он был потомком одной из дочерей соправителя Петра I Иоанна (императрица Анна Иоанновна была дочерью Иоанна, а Пётр III был сыном или даже внуком другой дочери Иоанна), родился в германском княжестве и его готовили на шведский, помнится, престол. Так что Россию, куда его в качестве наследника призвала Елизавета Петровна, презирал. Ну, и достукался! :blum:

Немножко не так - Петр III - прямой потомок Петра I - внук, сын старшей дочери Петра I Анны Петровны от брака с герцогом Гольштейн-Готторпским Карла-Фридриха. В отличие от взошедшей на престол ее младшей сестры Елизаветы Петровны - Анна Петровна умерла едва достигнув 20-летнего возраста, вскоре после рождения сына (будущего Петра III).

Племянницей Анны Иоановны (дочерью сестры) была Анна Леопольдовна, в течение года бывшая правительницей России после смерти Анны Иоанновны. Была правительницей (по сути - регентшей) при малолетнем сыне при младенце-императоре Иоанне VI (Иоанне Антоновиче). Была в 1741 году свергнута при перевороте, посадившем на престол Елизавету Петровну, скончалась в ссылке в Холмогорах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 16:11 
Серьёзный собеседник

Кузина Мэдди, ты права, а я поленилась освежить память! :blush:
Но порылась в инете и вот что нашла!

Чуть больше 280 лет назад, 21 февраля 1728 года в г. Киле – столице заштатного германского герцогства Шлезвиг-Гольштейн – родился, по всей видимости, самый оболганный персонаж русской истории. Внук Петра Первого и внучатый племянник его главного врага – Карла XII шведского, наследный принц этого герцогства, крещенный в лютеранстве под именем Карл Питер, перекрещенный затем в православии под именем Петр Федорович и оставшийся в истории под именем российского императора Петра III.

Итак, родившись, Карл Питер оказался наследником сразу трех тронов – местного герцогства, шведского и русского. Так как последние два были взаимоисключающими, то надо было выбирать, и выбор за мальчика сделали, начав его готовить в шведские короли. Его даже начали учить шведскому языку, когда расклад изменился и лихо взошедшая на русский престол бездетная Елизавета Петровна возжелала видеть преемником сыночка своей родной сестры, скоропостижно умершей сразу же после родов. Надо отметить, что в качестве фигуранта очереди на русский престол Карла Питер в России-то не забывали и прежде. Сама Анна Иоанновна, говорят, всякий раз нервно вздрагивала, когда при ней упоминали "чёртушку голштинскую". Вздрагивала, но сделать ничего не могла.
:arrow: http://www.c-cafe.ru/days/bio/49/017_49.php

Н-да, я-то думала, что самый оболганный у нас Павел, а оказывается на первое место претендует его отец. Неисповедимы пути истории...

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 08:18 
Администратор

Не знал этого :dumaet:

Традиция чокаться пришла к нам еще из Средних веков. Люди на пирах ударяли своими кружками, чтобы напиток, перелившись через край, смешался с чужими. Это гарантировало то, что никто из находящихся на пиру людей не отравитель.

Изображение

СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 18:43 
Модератор

Да, я читала про такие предпосылки чоканья. Хотя кто хотел, мог отравить так, что никто не догадается :zliden: Например, налить нормальное вино в кубок из древесины тисса ягодного.... А это дерево ядовито от корней до кончиков хвои (только красные ягоды - съедобны и безопасны). И хорошее вино, постояв в кубке из тисса, становилось отравой. В поездках по Украине мы неоднократно видели тисс в парках усадеб или замков, и друг все время подкалывал меня,что сделает такой кубок лично для меня :skelet:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]