«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 24 мар 2017, 01:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 08:18 
Почётный форумчанин

Ээ..?! А как же демократия? А как же плюрализм мнений и свобода самовыражения?
Они бы лучше уличных фриков штрафовали, и то больше пользы.. :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 15:39 
Модератор

У меня двоякое отношение к данной проблеме. По большому счету, действительно, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Почему-то девушка в шортах в мусульманских странах вызовет негодование местного населения, и чихали они на свободу самовыражений и этот, как его, плюрализм. :)
Так почему европейские страны должны проявлять большую терпимость? Эту, как ее, толерантность? Чтобы им совсем на голову сели, да ножки свесили?
Не знаю, не знаю. Палка о двух концах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 18:23 
Почётный форумчанин

Так в мусульманских странах никто и не вопит, что "мы самые демократичные и у нас можно всяко, лишь бы законом не было запрещено". Там люди живу по другим, неписанным законам (ниспосланным свыше Аллахом, так сказать), древним традициям и обычаям. И тут уже не прикопаться никак. Ты туда едешь и заранее знаешь, что в короткой юбке по улицам ходить не придется. Это будет рассматриваться как оскорбление.

В Европе такого давно уже нет, поэтому лично мне не ясно, почему тем же фрикам можно ходить в чем попало, а мусульманам так нельзя носить их традиционную одежду. Чем сей закон мотивирован?
Арабы у них там как национальное меньшинство, поэтому думаю стоит уважать их культуру и религию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 22:00 
Гигант мысли

Ввели законодательно. Никаких противоречий. Дома хоть как, а в общественных местах ни-ни.
Мне лично тоже закутанные по уши дамы на улицах города кажутся странными. При всей "толерантности". Так и хочется сказать: езжайте к себе и там рассекайте в паранже, в хламидах, в платках и прочем-прочем.
Если приезжаешь в чужую страну надо принимать ее традиции и обычаи, понимать и стремится стать частью этого общества, а не заставлять общество жить по своим обычаям. Не насаждать своё, выживая коренных обитателей.
Уважение - это одно, но почему мусульмане не примут короткие юбки или шорты на европейках в своей стране, а?
По поводу фриков, так их мало, ничего, скоро и до них доберутся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 22:12 
Гигант мысли

Цитата:
Если приезжаешь в чужую страну надо принимать ее традиции и обычаи, понимать и стремится стать частью этого общества, а не заставлять общество жить по своим обычаям. Не насаждать своё, выживая коренных обитателей.

Логично, только вот мне слабо верится, что европейцы готовы к этому прислушаться и укутаться в паранжу приезжая в арабские страны..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 22:36 
Гигант мысли

onda писал(а):
Логично, только вот мне слабо верится, что европейцы готовы к этому прислушаться и укутаться в паранжу приезжая в арабские страны..

как раз таки во многих странах европейцы носят паранжу

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 23:04 
Гигант мысли

Смотря в какую страну.
Если не выходить за территорию отеля, то возможно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 08:35 
Почётный форумчанин

Эйрин писал(а):

Ха! "Заставлять общество", будучи национальным меньшинством? Как вы это себе представляете? :biggrin: Они там и равных прав то с французами поди не имеют, и соответственно, представительств в органах власти. И как видите, этих прав становится все меньше и меньше.
А истинная причина появления этого закона, на мой взгляд, кроется в желании французских властей ограничить въезд арабов на территорию сраны, а тем, кто уже устроился - сделать так, чтобы жизнь медом не казалась. Здесь примерно та же проблема, что и в России с таджиками. Только поможет ли этот закон в пресечении "выживания коренных обитетелей"?
Я что-то сильно сомневаюсь.. А вот к конфликтам и может даже уличный войнам вполне приведет.

И насчет толерантности. Мне понравилось такое ее определение:

Подлинная «толерантность» является понятием сугубо национальным и обозначает терпимость к проявлению людьми своей самобытности, но лишь в той мере, в которой это не выходит за рамки характерной для данной страны национальной духовности, культуры, морали, традиций и обычаев.

Как ношение паранжи может "выйти за рамки", или кого-то оскорбить?
Я понимаю, если они начнут бегать по центральным улицам Прижа и орать "Аллах акбар" - за это можно уже в тюрьму. Но если учесть, что они по большей части проживают в бедных грязных кварталах на окраинах городов, то не все ли равно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 09:26 
Лягушка-путешественница

Цитата:
Как ношение паранжи может "выйти за рамки", или кого-то оскорбить?

Да, начинается все с ношения паранжи, а закончится криками "Аллах акбар".
Цитата:
Но если учесть, что они по большей части проживают в бедных грязных кварталах на окраинах городов, то не все ли равно?

Мария-Антуанетта тоже так думала. :lol2:
НЕ нравится Франция могут в другое место ехать и там жить, только чего-то не едут им ведь еще и соц.услуги и человеческое отношение подавай.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 10:46 
Почётный форумчанин

SVетлана писал(а):
Да, начинается все с ношения паранжи, а закончится криками "Аллах акбар".

Сейчас почитала статьи в инете на эту тему. Так вот, если говорить об уступках, тогда не стоило им позволять и мечети строить. Чего уж теперь к пранже-то прикапываться?

Вообще, я смотрю, там все намного сложнее, чем может показаться. С проблемой старения коренного населения и иммигрантами столкнулась не только Франция. Так что, если смотреть на проблему в общем, а не на частности и следствия ввиде появления женщин в паранже - то там:
1. следует ужесточать миграционную политику
2. вернуться к национальным традициям и культре, размытым "общечеловеческими ценностями" и нездоровой толерантности (впрочем как и везде в Европе). Тогда будет что противопоставить чужому влиянию, и не придется вопить "они нас в свою веру хотят обратить!".

А это подборка статей довольно интересных на тему этого самого влияния
http://www.languages-study.com/demography/france-islam-school.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 12:51 
Модератор

Отчего же. Не везде строят мечети.
http://www.novopol.ru/-v-avstrii-boyats ... 36882.html

В австрийской земли Коринтия принят закон, запрещающий строительство мечетей и минаретов.

Документ получил одобрение благодаря голосам членов Консервативной народной партии и правого Альянса за будущее Австрии. Губернатор Коринтии Йорг Хайдер пояснил, что новый закон является защитой от "нашествия ислама".

По чести сказать, во Франции проблема стоит достаточно остро, не сказать, чтобы приезжие, которые хотят стать гражданами страны, вели себя не активно или были "сирыми, убогими овечками". Погромы не редкость. Права - это конечно хорошо, но как быть с правом жить в собственной стране спокойно у коренных обитателей? По аналогии, мне бы не хотелось видеть Ленобласть филиалом горных областей Кавказа, но... увы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 16:18 
Гигант мысли

Именно, заставлять чужое общество жить по своим законам. Ничего, скоро они перестанут быть меньшинством, да и сейчас они вполне себе оформленная сила в Париже, с собственными кварталами и порядками. Так что власти Франции спохватились немного поздновато. Проблема в том, что приезжая в другую страну существует нежелание принимать ее уклады, законы, наоборот. Все норовят свое привнести, навязать, им это неплохо удается, тут и представлять не надо. Этакая "бархатная-пребархатная" революция. Скоро француженки, вполне вероятно, паранжу носить будут обязаны, чтобы не оскорблять взглядов большинства, то есть мусульман. Не в пример европейцам у них с рождаемостью проблем нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 02:06 
Модератор

Я тоже считаю, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Если приехал в другую страну - будь любезен уважать ее законы и традиции, как писанные, так и неписанные. Честно говоря, мне порядком надоели "гости", которые ведут себя так, словно они хозяева столицы. Есть уже дворы, где слова русского не слышно. Так и во Франции. Только в большей мере.

К слову о паранджах, никабах и проч. Если предмет одежды закрывет лицо (как в этих случаях), то как может идти речь об идентификации личности? А под паранджой вполне может скрываться если не террорист, то вполне заурядный грабитель. А что, лица-то не видно! Точно также как когда на волне паники по поводу свинного гриппа каждый третий надел маску, появились и налетчики в противогриппозных масках. Попробуй потом приметы бандюка сообщи? Так что тут дело может быть не только в уважении и проч., но и о элементарной безопасности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 10:16 
Лягушка-путешественница

Китайцы осваивая мир переселиись во многие заподные страны. Как известно, полиция отказывается заходить в китайские кварталы, зная какой там криминал. Но китайцы хотя бы не претендуют на чужую свободу вероисповедания. Что нельзя сказать об арабах.
Вообще не понимаю, как можно приехать в чужую старну и так нагло себя вести с местными не стремится познать кульутру принимающей стороны и только требовать "уважайте нас" - простите, за что?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 11:22 
Модератор

Сенат Франции одобрил запрет на ношение паранджи

Париж, 14 сентября. Верхняя палата парламента Франции практически единогласно проголосовала за запрет на ношение паранджи в общественных местах, передает BBC.

Против законопроекта, который в июле был одобрен в нижней палате парламента, проголосовал только один сенатор. Закон вступит в силу через шесть месяцев, если не будет оспорен конституционным судом Франции.

Проект предусматривает штраф и курс лекций о поведении в обществе для женщин и тюремное заключение для принуждающих их к тому мужчин.

Подробнее: http://www.baltinfo.ru/2010/09/14/Senat ... zhi-162328

Не могу сказать, чтобы сильно осуждала за это решение парламентариев...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 16:56 
Лягушка-путешественница

На днях слышала такой разговор своей соседки. Она у нас вся PC-я важная. "Ох, поедем на вечеринку, ну там все будут нормальные, никакого рабочего класса. Ну, ты знаешь!"
Как-то меня малость покоробило такое заявление. Раз рабочий класс - значит все тупые, да простые.
А у нас в конторе сформировалось такое понятие : офис и поле. Поле - те кто , так сказать на передовой, с людьми общается. А офис - с бумагами. А термин рабочий класс уже в прошлое уходит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 18:38 
Главный активист

SVетлана писал(а):
А у нас в конторе сформировалось такое понятие : офис и поле

У нас тоже на работе ходила такая фраза "уехал в поля".
Galina писал(а):
Сенат Франции одобрил запрет на ношение паранджи

Я тоже одобряю. Приезжие не должны жить по своим законам, а уважать законы того государства, у которого они в гостях. Те, кто против, не понимают, что это не из шовинистических соображений делается, а в целях безопасности населения. Люди в масках, со скрытыми лицами всегда ассоциируются с престпулением и вызывают подозрения. Мы в светском обществе живем. Кому не нравится, пусть катятся обратно. А то у них и в паспортах фото в парандже, только глаза и видно.
В последнее время Саркози вызывает у меня уважение. Сначала решил выкинуть румынских цыган, теперь запрет паранджи. Хорошо бы еще запрет на строительство мечетей ввести, как это референдумом в Швейцарии сделали, если не ошибаюсь. Это не шовинизм, а защита своих граждан.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 23:45 
Модератор

Цитата:
Я тоже одобряю. Приезжие не должны жить по своим законам, а уважать законы того государства, у которого они в гостях.

Я тоже поддерживаю это решение: в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Приехал, хочешь жить тут - будь добр принять образ жизни принятый тут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 10:00 
Лягушка-путешественница

Цитата:
Я тоже поддерживаю это решение: в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Приехал, хочешь жить тут - будь добр принять образ жизни принятый тут.

На европейцев легко наседать, сразу вспоминаю.т про прова человека, свободу вероисповедания и совбоду совести. А если у них н задумали построить церковь, они бы начали возмущаться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 13:57 
Главный активист

SVетлана писал(а):
А если у них н задумали построить церковь, они бы начали возмущаться

Они живут по другим законам, у них государство существует по законам шариата. Поэтому для них строительство церквей представляет в прямом смысле угрозу. И вся проблема в том, что они свои законы несут везде, где поселяются. Я вообще не понимаю, зачем им мечети в каждой европейской стране. Молиться мусульмане могут дома на коврике, а женщин в мечети все равно не пускают.
Европейцы, приезжая в азиатские или мусульманские страны, не выстраивают там свои мини-государства, а живут по местным правилам. В Европе должно быть так же, но нам сложнее отстаивать свои права, потому что у нас светские государства, и церковь отделена от власти.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 19:02 
Гигант мысли

У нас в городе то баранов норовят резать при всем честном народе (праздник у них, видите ли), то молебен в 4 утра устроить, в жилых дворах, используя громкоговорители, чтобы весь район не спал. Мечети им не дают строить. Пусть пройдут согласования да строят на здоровье. Бесплатно землю и бесплатно мечети? :isterichka:
Не люблю, когда мало того, что не уважают страну, в которую приехали жить и работать, так еще и пытаются свои обычаи навязать. :twisted:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 11:41 
Модератор

http://news.mail.ru/society/5413716/?frommail=1
Масленицу в Церкви считают традиционной подготовкой к посту
МОСКВА, 28 фев — РИА Новости, Ольга Липич. Наступающую в понедельник масленицу Русская православная церковь считает христианским понятием, подготовкой к Великому посту (в этом году пост начинается 7 марта) и последующему величайшему церковному празднику Пасхи — Воскресения Христова (24 апреля).
Название
«Масленица — это христианское название», — заявил РИА Новости зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата игумен Филипп (Рябых).
Вопреки тиражируемому мнению, что масленица имеет языческое происхождение, он подчеркнул, что «само название масленица связано с указанием на то, что разрешено в пищу в эти дни перед Великим постом».
Древняя византийская традиция, пояснил священнослужитель, говорит о «сырной седмице» (неделе) перед постом. Однако в то время, когда христианство появилось на Руси, нашим предкам не было известно такого продукта, как сыр — в употреблении были другие молочные продукты, из которых самым похожим на сыр являлось масло. Отсюда и появилось народное название «сырной» недели — масленица.

Христианское содержание
«Время, которое в народе называют масленицей, в церковном календаре связано с размышлениями о конце земной истории и грядущем Страшном Суде. В христианском понимании это конец зла и победа добра, суд над злом, над грехом», — отметил игумен Филипп.
По его словам, в размышлениях об этом событии христиане должны прочувствовать «радость ожидаемого пришествия Царства Божия», поэтому на масленичной («сырной») неделе отменяется еженедельный пост в среду и пятницу, предполагаются гуляния и застолья с родными и друзьями.
«С другой стороны, уже эта неделя призывает верующих к особой духовной сосредоточенности, потому что зло еще не побеждено. В эту неделю уже запрещается есть мясо — для того, чтобы человек учился ограничивать свои телесные потребности, постепенно переключая внимание на духовную сторону своего существования, готовясь к Великому посту», — отметил собеседник агентства.
В традиционно строгие дни недели (среду и пятницу) на масленицу, хоть и разрешается есть все, кроме мяса, не совершается главного христианского богослужения — Божественной литургии. Это, по словам отца Филиппа, указывает «на строгость наступающего поста».
На масленицу в храмах также уже начинают совершать великопостные службы, читать великопостную молитву святого Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу твоему. Ей, Господи Царю, дай ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего».

Без языческих мотивов
Представитель РПЦ подчеркнул, что радость в дни масленицы не должна иметь языческих мотивов. «Причина радости христианина в дни масленицы не в том, что заканчивается зима и наступает весна, а в размышлении о будущем торжестве Божией правды и любви на земле», — пояснил игумен Филипп.
Отвечая на вопрос о блинах, он отметил, что, «может, в прошлом это блюдо и было связано с языческими обрядами, но христианство придало ему новый смысл». Поскольку в эти дни уже существует запрет на употребление мясных продуктов, блины стали просто традиционным символом праздничной пищи в «сырную неделю», как куличи и пасха в праздник Воскресения Христова.
Обряд же сжигания чучела зимы, по словам представителя Московского патриархата, является языческим и не приветствуется Церковью.

Призыв к прощению
«Один из важных призывов Церкви к людям состоит в том, чтобы они учились жить в мире и любви между собой. И во время масленичных встреч и празднований люди должны найти возможность примириться, если они были в ссоре или вражде, обновить родственные, дружеские связи и простить обиды друг другу», — подчеркнул игумен Филипп.
Этот праздник, по его словам, должен помочь «размягчить сердца людей».
Священнослужитель напомнил, что завершается масленичная неделя Прощеным воскресеньем, когда верующие просят друг у друга прощения за все, чем могли обидеть, а в храмах после вечернего богослужения совершается особый церковный чин прощения. Во время этого чина священнослужители и прихожане взаимно прощают друг у друга, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Православные традиции
По словам игумена Филиппа, все христиане участвуют в праздновании масленицы перед постом, «и священнослужители тоже едят блины». Преимущественно пекут в семьях, ходят друг к другу в гости «на блины» в течение всей недели.
«Сегодня стало распространенной традицией не только в России, на Украине и в Белоруссии, но и в дальнем зарубежье — отмечать масленицу. К этому подключаются российские посольства, праздники устраиваются в культурных центрах, при храмах РПЦ за рубежом», — сообщил замглавы Отдела внешних церковных связей.
Он подчеркнул, что широкое празднование масленицы является «отличительной чертой русской традиции». «Таких гуляний, как у нас на масленицу, нет нигде», — добавил игумен.
Отвечая на вопрос о параллелях с карнавалами в Европе, он отметил, что «где-то эти карнавальные традиции сохранились, где-то нет, а в Русской церкви масленица отмечается практически повсюду».

Древнеславянские обычаи
Древние славяне в период, на который с христианизацией Руси пришлась масленица, справляли проводы зимы и встречу весны, в предвкушении пробуждения новых сил природы.
Элементы языческих традиций сохранились в народе и после Крещения Руси. Празднование масленицы сопровождалось определенными символическими действами, как, например, сжиганием чучела зимы, шумными народными играми, кострами, катанием с гор, штурмами снежных крепостей и прочими увеселениями.
И сегодня в последние дни перед самым продолжительным и строгим в году постом в народе принято «погулять на славу».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 21:01 
Почётный форумчанин

А вот еще о языческих корнях - про Пасху.

Если же говорить о церковных обрядах и обычаях, то они, в большинстве своем, имеют языческое происхождение и были интегрированы в христианский культ для ускорения процесса подмены прежних верований у порабощаемых народов.

Например, традиция празднования Пасхи была взята из культа Осириса. Согласно египетскому мифу, богиня Исида, после его трагической смерти, смогла собрать все рассеянные по Египту кусочки тела суженого, за исключением одной очень интимной части. Тогда она сама вылепила данный орган, но для его функционирования требовалось регулярное жертвоприношение, которое впоследствии было заменено на обмен яйцами и цилидрообразными куличами с белым верхом.

Спросите любого верующего — знает ли он, что празднует? Скорее всего, в ответ Вы услышите отрицание и указание на то, что это, дескать, тоже «добрая традиция».
А вот другое мнение о том же обычае, оно взято из общеизвестной интернет-энциклопедии:

Вторым большим праздником у тенгриан считался приход весны. По традиции, корни которой уходят в Индию, он отмечался 25 марта. Известно, что к этому дню тенгриане пекли куличи. Кулич олицетворял мужское начало. В Индии и во многих других странах его символом был фаллос. Тенгрианскому куличу придавалась соответствующая форма, рядом полагалось класть два крашеных яйца. В этом уже прослеживается связь с фаллистическими земледельческими культами Индии, но столь же очевидна связь этого обычая и с пасхальными традициями христианства.

Только тенгрианские обычаи древнее». Подобный языческий праздник встречи весны характерен почти для всех известных науке языческих верований: 25 марта праздновался у египтян как день богини Исиды (у вавилонян — Иштар, у греков — Кибелы, у хананеев — Аст арты) и ее возлюбленного Адониса, Аттиса. Факт языческой основы праздника не отрицается даже православными.

Обряд же крещения не является традицией даже с теологической точки зрения, т.к. никаких указаний и напутствий людям от Бога на эту тему в Библии нет.

http://pravdu.ru/arhiv/Krestit_ili_ne_krestit.htm

Так что же празднуем, товарищи? :biggrin:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 23:33 
Модератор

Один только вопрос - кто такие тенгриане? Сколько читала о древних верованиях, но такого не встречала (в отличие, скажем, культа Осириса и Изиды).

А вообще, христеанство взяло ну просто очень много у языческих верований. Естественно, если не удается искоренить старое полностью, проще "расслабиться и получать удовольствие", т.е. приспособить старые традиции себе, дав им другое толкование. Это как в праздником на Ивана Купалу или Рождеством (т.е. зимним солнцестоянием).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 07:38 
Почётный форумчанин

Тенгрианство — комплекс религиозных воззрений древних монголов и тюрков по Л. Н. Гумилеву . Этимология слова восходит к Тенгри — обожествлению неба (Википедия).
Т.е. это не народность, как я сначала решила.
А насчет Пасхи, я конечно ничего не имею против "мужских начал", но чтоб каждый год это воспевать в яйцах и куличах...!? :lol2:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]