«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 22 окт 2017, 23:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 16:35 
Модератор

Каждый из нас в жизни сталкивался с вышеперечисленным.
Кто-то верит в несчастье от перебежавшей дорогу черной кошки, кто-то соблюдает намаз, кто-то блюдет традиционный жизненный уклад, кто-то верит в то, что только диплом от высшем образовании или дорогая машина свидетельствует об благополучии человека.
В частности. Сегодня начался Великий пост - строгий и самый продолжительный из многодневных постов.
По церковным канонам это время покаяния, раздумий и молитв, отказа не только от определенной пищи, но от всех вредных привычек и увеселений. Главная цель поста: духовность. От поста освобождаются тяжело больные люди, беременные и кормящие женщины, воины, рабочие, занимавшиеся тяжелым физическим трудом, а также люди, находившиеся в пути.
Соблюдаете ли вы, хотя бы иногда, пост и в чем выражается его понимание и трактовка?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 16:41 
Я не соблюдаю пост, т.к. я не верующая, и не хочу лицемерить... А самой мне посты не нужны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 16:47 
Модератор

Поподробнее, плиз. :wink:
А как с суевериями? Традициями и обычаями? Стереотипами?

Сама я, к сожалению, поста не придерживаюсь, и никогда не соблюдала, но хотелось бы попробовать как-нибудь... но начинать с Великого поста я бы не рискнула, пожалуй. С постом ведь не только ограничение с пищей, но и молитвы, посещение храма.
Суеверия. Не верю ни в приметы, ни в суеверия, но... через плечо могу и сплюнуть, и по дереву постучать, чтобы "не сглазить". И если есть возможность, становится на пути черного кота тоже не буду. :biggrin:
Обычаи. Тоже с ними не важно дела обстоят. Некоторые, такие как наряженная елка на Новый год или мимоза на 8 марта - это приветствуется. Опять-таки, блины в субботу напела, Масленица все-таки.
Стереотипы... есть, наверное, что-то сложившееся, как у всех, но не настолько категорично и незыблемо, чтобы таковыми называться.

Последний раз редактировалось Galina 02 мар 2009, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 16:49 
Модератор

Пост не соблюдаю и не скрываю этого, хотя сейчас очень популярно говорить о своей приверженности православным канонам. Другое дело, что многие воспринимают пост как диету (не есть мясного, молочного и т.д.), совершенно не думая о душе. Вот такой однобокий пост, как мне кажется, еще хуже с моральной стороны, чем не придерживаться его вообще. Не есть мяса (например, демонстративно, как одна моя коллега), но при этом поедом есть близких, мотать им нервы, развлекатья и т.д. Какой же это пост?

Одним из моих аргументов, почему пост не держу именно я, я привожу наш ритм и темп жизни. Да, если брать тот же XIX век, что было основным занятием крестьян на Руси в конце зимы - начале весны? Подготовка к новому с.-х. сезону: чинили инструмент, обновляли упряжь, налаживали плуги, бороны и т.д. Т.е. работа, которая по сравнению с основным крестьянским трудом была физически легкой - чинить плуг в сарае - совершенно не то, что идти за ним по полю... Кроме того, подходили к концу запасы провизии, скот перед весной не резали, коровы молоко в это время давали мало... Т.е. все обосновывается бытовыми особенностями населения. А сейчас? Да такие маршруты, которые мы нарезаем за один день: на работу через полгорода - с работы - через полгорода, в старину горожанам и крестьянам и не снились! Утром народ едет в Москву на работу из Серпухова электричкой - 2-2,5 часа, а в XIX веке на этот же маршрут уходило на подводах около 2 дней! Конечно, такой темп жизни требует совершенно иных энергозатрат от организма.

ИМХО, но по мне порядочней всё время быть честным, чем несколько раз в году поститься, причем так, чтобы об этом знали окружающие. Такая позиция чревата грехом гордыни, фарисейства, о чем иные даже не задумываются.

Относительно традиций - мне они интересны, согласна при этом далеко не со всеми традициями (например, терпеть не могу многочисленные свадебные традиции). Есть традиции, без которых я не представляю себе жизнь - например, елка на Новый год (хотя традиция готовить тазик "оливье" - не моё :biggrin: ) или мимоза на 8 марта, опять-таки блины на Масленицу (хотя, блины я часто ем и без Масленицы).

Относительно суеверий - точно сказать не могу: при виде черных кошек и пустых ведер не плююсь, а вот неотпечатанные фотографии никогда никому не обещаю, чтоб не сглазить. Мои суеверия распространяются скорее на мою творческую сферу - фотографию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 16:57 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
Не есть мяса (например, демонстративно, как одна моя коллега), но при этом поедом есть близких, мотать им нервы, развлекатья и т.д.
Да, встречается и такое. :biggrin:
У меня на работе никто пост не соблюдает, поэтому никто с кислым видом не смотрит, когда обедают другие.

Но все-таки мне бы не хотелось ограничивать тему только православным постом. Тема шире. Если даже касаться только религии: посещение храма, таинства, посещение служб и т. д. и т. п.
И не только в православии. Ислам, буддизм...

А суеверия, традиции, обычаи - это часть нашей жизни.
Цитата:
а вот неотпечатанные фотографии никогда никому не обещаю, чтоб не сглазить.
Что-то новенькое... и насколько имеет под собой реальную почву? Были, так сказать, преценденты?

------------------------
А это так, посмеяться.
http://www.interfax-religion.ru/?act=mosaic&div=266
"Оранжевая Пасха"
Изображение

Карикатуры:
"Плохая примета". Автор - Валентин ДУБИНИН
Изображение

"Реальность суеверий". Автор - Александр САНИН
Изображение

"Черный человек". Автор - Валентин ДУБИНИН
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 18:02 
Администратор

В жизни не соблюдал никакой пост, и не буду, не буду считать себя грешником из-за того, что по чьей-то прихоти в определённый момент я должен отказаться от мяса-молока. Да щас! :biggrin2: :twisted: Мне и так от жизни хорошенько достаётся, чтоб лишать себя ещё гастрономических удовольствий :D Но традиции, конечно, соблюдаю: ёлка на Новый год, с оливье, "Иронией судьбы" и мандаринами - это святое, а вот блины на Масленицу не пеку. Я и до неё их ем, и после неё. Хотелось посмотреть вчера, как у нас чучело сжигали, да из-за гриппа не пошёл. Говорят, в Ялуторовске (неподалёку от нас городок) собирались печь блин диаметром 3 м. Не знаю, получилось ли :D
Кузина Мэдди писал(а):
или мимоза на 8 марта

Я даже не знал, что есть такая традиция :blink:
Galina писал(а):
Если даже касаться только религии: посещение храма, таинства, посещение служб и т. д. и т. п.

В церковь я не хожу, и уж тем более не посещаю службы :fie: Ещё чего не хватало :flag: :fie: Да я вообще, кхм, не очень к церкви-то отношусь....мне неприятны всякие монахи, патриархи, батюшки....святую воду вообще в жизни в рот не возьму :bad: :fie: Отторжение у меня ко всему такому....даже не знаю, почему. В церкви в последний раз был в 11 классе т.е. 3 года назад, и то, на экскурсии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 18:12 
Модератор

Леш, да ты - еретик! :lol2:
Впрочем, не ты один - только 3% россиян во время Великого поста строго ограничат себя в еде
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=29076
В понедельник и вторник церковный устав предписывает полное воздержание от пищи.
Ох, грешны... Ну, я поста тоже не придерживаюсь, в церковь хожу кра-айне редко, никогда не причащалась и не исповедовалась. А святая вода есть, плюс я крещеная. Как-то мне кажется, что церковь как посредник между Богом и человеком не совсем обязательный атрибут, особенно это касается священнослужителей. Хотя к церковным таинствам, и обряду отпевания отношусь с известной долей уважения.

А как у тебя дела с суевериями обстоят?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 18:18 
Администратор

Galina писал(а):
только 3% россиян во время Великого поста строго ограничат себя в еде

Интересно, для чего им это?? :eyes: 8)
Galina писал(а):
А как у тебя дела с суевериями обстоят?

Ну, т.к. дома у меня чёрная кошка и она без конца взад-вперёд бегает, солнышко моё :angel: , то на такое суеверие я просто не обращаю внимание, тоже самое - если увижу кошку на дороге, хотя они мне очень редко встречаются 8) А вот стучу по дереву и два раза поплюю :biggrin2: практически всегда, чтоб не сглазить. У меня сестра раньше носила такую брошь-украшение от сглаза. Я считаю, что это полная чушь! :stranno:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 18:23 
Модератор

Мятежник писал(а):
Интересно, для чего им это??

Вопрос не в том, для чего им это. Если человек сильно православно-верующий, такого вопроса быть не может. Для укрощения плоти и возвеличивания духа. Пусть звучит пафосно, но примерно так.

О, еще один плеватель да стучатель суеверный нашелся, я не одинока. :drug: А еще если просыплю соль, на всякий пожарный бросаю пару крупинок через левое плечо. 8)
О, еще одна из самых популярных примет в отделе - если уже ушел, но случилось возвратиться - обязательно посмотреться в зеркало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 18:28 
Администратор

Galina писал(а):
А еще если просыплю соль, на всякий пожарный бросаю пару крупинок через левое плечо

:eeek: :eeek: Как ты их отбираешь для своего обряда? :biggrin2: А я, если просыплю соль, обязательно её выбрасываю в ведро :rolf:
Galina писал(а):
если уже ушел, но случилось возвратиться - обязательно посмотреться в зеркало.

Вот эту примету я тоже не понимаю :blink: :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 18:28 
Гигант мысли

Посты никакие не соблюдаю, сама совершенно не верующая и не крещенная, но спокойно отношусь к любой вере, если человек верующий, значит ему это для чего-то надо.

тоже стучу и плюю, и в зеркало если возвращаюсь смотрюсь :). А еще никогда не оставляю открытую книгу страницами вверх.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 18:38 
Модератор

Мятежник писал(а):
Как ты их отбираешь для своего обряда?

Леш, какой, блин, обряд?! Обычное суеверие. Конечно, нужен строгий фейс-контроль крупинок. :rolf: Хотя, знаешь, соль высыпать на пол это еще надо умудрится. Поэтому взять со стола горсть сложности не представляет.
Цитата:
А я, если просыплю соль, обязательно её выбрасываю в ведро
Поздравляю, в пищу не употребляешь. :rolf: Я - тоже.
Цитата:
Вот эту примету я тоже не понимаю
Возвращаться считается плохой приметой. В народе говорят: "Если с полдороги вернуться - пути не будет". Зеркало это снимает, как кинуть соль через левое плечо и т. д. и т. п.
С зеркалом много примет связано, еще с язычества. Разбить зеркало считается плохой приметой. http://www.sunhome.ru/magic/1729

onda писал(а):
А еще никогда не оставляю открытую книгу страницами вверх.

Интере-есно. Не слышала о такой примете. А почему?

Последний раз редактировалось Galina 02 мар 2009, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 18:47 
Гигант мысли

Цитата:
Интере-есно. Не слышала о такой примете. А почему?

Честно говоря, сейчас уже точно не вспомню :) Еще в детстве бабушка сказала, что это плохая примета. Врезалось намертво! :)

еще также запомнилось - птица залетающая в дом или стучащая в окно, тоже плохая примета.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 20:07 
Киноман

Объяснение вполне безобидное: забывается все то, что прочитал :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 23:24 
Модератор

onda писал(а):
не оставляю открытую книгу страницами вверх.

Потому что страница может перевернуться, если переплет тугой.
Если возвращаться - то наверняка опоздаешь и поэтому день не заладится.
Если рассыпешь соль - расстроишься (ведь придется убирать!) и поссоришься с кем-нибудь из близких.

Так что у каждой приметы есть какое-то разумное объяснение. Поэтому я в приметы не верю, разве что иногда по дереву стучу.
А если во все это верить - то вообще жить страшно станет. Так что надо проще к этому относится. Я считаю что всё это предрассудки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 00:11 
Гигант мысли

Я умеренно верующая, но поста не придерживаюсь. Возможно, следующий пост попробую. Религизные каноны стараюсь соблюдать, но в церковь хожу чаще всего в брюках. Особенно не нравится надевать платок, но тут уже ничего не поделать.
Традиции прояаляются в праздновании праздников. Традиционный "тазик" оливье на Новый год из этой категории.
Есть свои приметы, в которые не слишком верю, но соблюдаю. И те, в которые верила. Например, пятак под пяткой, чтобы получить пятерку на экзамене. Было.
Держать кулаки на удачу.Плевать через левое плечо. И я не считаю себя темным и невежественным человеком. Пока мы отличаем правду от лжи никакого вреда в такого рода даже не приметах, а привычках я не вижу. Мило, забавно.
Стеротипы гораздо вреднее. Как анорексичные красотки на экранах, например.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 00:49 
Модератор

Galina писал(а):
Кузина Мэдди писал(а):
а вот неотпечатанные фотографии никогда никому не обещаю, чтоб не сглазить.
Что-то новенькое... и насколько имеет под собой реальную почву? Были, так сказать, преценденты?

Были. Это не сколько примета у меня, сколько от нежелания обещать что-то, в чем не уверен (все-таки, техника есть техника, и отказать может в самый неподходящий момент).

Относительно мимозы на 8 марта: с детства помню, что эти цветы появлялись в продаже как раз под праздник, и папа всегда нам с мамой их на 8 марта дарил. Раньше-то не было такого цветочного изобилия, как сейчас! И точно также, как у многих запах мандаринов ассоциируется с Новым годом, у меня аромат мимозы - с 8 марта. У меня есть духи с таким ароматом, так меня ими тянет пользоваться только ранней весной!

Тут выше упоминалось о плохой примете, когда в комнату залетает птица. Мне тоже как-то от этого несколько не по себе, слышала, что это плохо. Но меня, честно, больше угнетает бытовой аспект этого: как-то раз голубь залетел в открытое окно и изломал мне большую фуксию (которая была вся в бутонах), да еще и подгадил в прямом смысле слова... :girl2: А на даче синички сколько раз в дом залетали - и ничего!

А вообще, приметы разные бывают: папа у меня, например, никогда не бреется, если в этот день собирается на рыбалку. Да, вспомнила! Я никогда не выношу мусор после захода солнца и не оставляю на столе пустые бутылки в застолье. Говорят, и то, и другое - к убыткам. :wink:

Примета о ссоре (расстройстве) из-за просыпанной соли - с тех давних времен, когда соль была очень дорогой (помните из истории, из-за этого даже Соляные бунты были!), и просыпанная дорогая специя конечно была поводом для семейного скандала. Убытки!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 01:02 
Гигант мысли

Цитата:
Относительно мимозы на 8 марта: с детства помню, что эти цветы появлялись в продаже как раз под праздник, и папа всегда нам с мамой их на 8 марта дарил. Раньше-то не было такого цветочного изобилия, как сейчас! И точно также, как у многих запах мандаринов ассоциируется с Новым годом, у меня аромат мимозы - с 8 марта. У меня есть духи с таким ароматом, так меня ими тянет пользоваться только ранней весной!

Да, да, для меня тоже! И еще гладиолусы к 1 сентября.

Цитата:
и не оставляю на столе пустые бутылки в застолье

и это тоже, но только в домашних условиях :)

И еще по детской привычке загадываю желания если оказываюсь между двумя людьми с одинаковыми именами или когда выпадает ресничка. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 09:25 
Почётный форумчанин

Вообще никаких суеверий не признаю! У меня есть свой набор "хороших" и "плохих" знаков, про которые знаю только я. И то, стараюсь особо не зацикливаться на них.
На 1 курсе, помню, ловила халяву в зачетку. Но никаких там денег под пяткой, зажатых кулаков и прочего не было.. Все равно ведь, каждый сам решает, во что ему верить.
Например, можно убедить себя, что встреча черной кошки обязательно приведет к беде - ну, так оно и будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 11:16 
Модератор

Flea писал(а):
Вообще никаких суеверий не признаю! У меня есть свой набор "хороших" и "плохих" знаков, про которые знаю только я. И то, стараюсь особо не зацикливаться на них.
:biggrin2: Это, стало быть, не признаю чужих суеверий, но есть свои собственные. :D

------------------------

Предлагаю немного отойти от цепких тисков суеверий на почву религиозных верований; обычаев, традиций и стереотипов, о которых пока меньше всего говорили.

Последний раз редактировалось Galina 03 мар 2009, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 11:34 
Почётный форумчанин

Так конечно! Всякое суеверие - это просто убеждение, что будет так, а не иначе. А ведь убедить себя можно в чем угодно!
Ну и потом, некоторые суеверия уже не актуальны, а все еще используются. Например, откуда пошла примета, что просыпанная соль - к несчастью? Оказывается, эта примета появилась в те времена, когда соль была чуть ли не на вес золота, соответственно ее всячески экономили и боялись просыпать. Ну а сейчас-то что? Она на каждом углу продается и дешевке!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 11:43 
Модератор

Остальное-то будем обсуждать? Сегодня второй день поста, причем кушать, как и вчера, нельзя. :|

Я вот тоже не слишком люблю в платке заходить в церковь, хорошо еще, что перестали обращать внимание на брюки. Платок и у в православии, и в мусульманстве играет как сакральное, так и вполне утилитарное и бытовое значение.

Откуда взяты приметы - известно, а вот их "снятие"... с той же солью, просыпать - к несчастью, но если бросить из это соли щепотку за левое плечо, ничего страшного не будет. Как правило у каждой приметы есть что-то ее "нейтрализующее".

Последний раз редактировалось Galina 04 мар 2009, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 22:22 
Модератор

Galina писал(а):
Сегодня второй день поста, причем кушать, как и вчера, нельзя

Что, вообще нельзя? :eeek:
Хотя мне все равно, я-то не пощусь. :eyes:
Человеку, который каждый день на работу ходит, вкалывает там, а ещё и дома дела есть, пост соблюдать нереально. :?
Есть у меня знакомая, верущая, даже в храме иногда на службах поёт. Так вот, несколько лет назад она не работала, сидела дома, и тогда она постилась. А сейчас она работает, и никакой пост не соблюдает, потому что иначе просто сил работать не будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 00:30 
Модератор

Вообще все эти постные предписания больше пригодны для монастырской жизни либо для человека, у которого много времени и денег. Овощи-фрукты в начале весны ой, как недешево стоят! А соблюдать правила полностью, т.е. в определенные дни отказываться от горячей пищи вообще (сухоядение), а кашу делать не просто на воде, но даже не приправлять растительным маслом при нашем ритме жизни не только проблематично, но и не безопасно, ИМХО.

Особенно легко причинить вред здоровью, если взяться за пост с бухты-барахты, резко ограничить себя в питании. У нас несколько лет назад был случай с одним сотрудников в вузе. Мужчина средних лет, татарин, решил впервые держать пост Уразу, до того этой традиции не придерживался. Вообщем, через несколько дней "Скорая" забрала в больницу с обострением язвы желудка... Резкие вмешательства никогда до добра не доводят.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 10:08 
Почётный форумчанин

Кстати, церковники вовсе не рекомендуют поститься тем, кто болеет или вкалывает на работе (а то и не одной).
Хотя поститься конечно полезно не только для духа, но и для плоти, у меня как-то никогда не получалось.. Но я считаю, что регулярные посты - это вовсе не признак "истинной" веры! Это просто соблюдение церковных правил для тех, кто относит себя, допустим, к православной пастве.
А насчет церквей, одно время было плохо на душе, так заходила по выходныем в местную церквушку. Даже от простого стояния там и вдыхания аромата кадила и свечей как-то легче становилось..

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]