«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 20 авг 2017, 23:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Да не оскудеет Рука Дающего...
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 11:02 
Администратор

Тянет спросить: подаёте ли вы нищим, бедным, бомжам? Если подаёте, то сколько? :eyes: Вид нищих порой просто ужасает (с одной стороны), с другой - жалко их :|

Обсуждаем тему "подачек" здесь :wink: :arrow:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 11:07 
Ветеран

Нет. Есть родственники, кому лучше помочь.
А все переходные - это хороший заработок.
Например, беременных никто не заставлял это делать. И если ты оставила ребенка - то твои проблемы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 11:40 
Гигант мысли

Когда есть возможность, подаю старикам и приютам животных. Жалко их, они сами себе помочь не могут. Сумма так же зависит от того, сколько в данный момент могу позволить, где-то от 10 до 100 руб.
Стоящим в переходах с огромными животами и из серии "сами мы не местные" как-то подавать не тянет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 11:43 
Ветеран

Да, точно. Эти деньги не животным, а алкашам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 12:06 
Гигант мысли

Ну это их проблемы, если этой зверюге перепадет хотя бы кроха, уже хорошо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 12:09 
Модератор

Нет ничего более опасного и циничного, чем коробочники и перекупщики. Животным ничего не перепадает. Они погибают от голода и от инфекций в кратчайшие сроки. Это настоящий бизнес на костях.
Никогда не подавайте коробочникам!
Изображение

Последний раз редактировалось Galina 05 мар 2009, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 12:17 
Модератор

Я стараюсь по мере возможности помогать нищим. Не отрицаю, что в последнее время процветает бизнес попрошайничества, этих аферистов видно за километр. Но лично я не могу спокойно смотреть на бедных пенсионеров, которые копаются в мусорках, чтобы найти какую-то еду. И таких людей с каждым днем становится все больше и больше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 12:18 
Гигант мысли

Galina, если бы у меня не было опыта общения именно с приютами и я своими глазами не видела, что и такое бывает, а не только изверги и живодеры, то может и я была бы с вами согласна, а так, у меня свой опыт.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 12:25 
Модератор

onda писал(а):
Galina, если бы у меня не было опыта общения именно с приютами и я своими глазами не видела, что и такое бывает, а не только изверги и живодеры, то может и я была бы с вами согласна, а так, у меня свой опыт.
Ко мне можно на ты обращаться.
onda, я тоже, в некотором роде "имею опыт". И тоже не с потолка. Уточни, что именно ты имеешь в виду. Легальные, зарегистрированные приюты или - попрошаек с коробками на улицах.
Изображение
И что и где - бывает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 17:12 
Модератор

У меня сердце кровью обливается глядя на это. :cray: :cray: :cray:
Я считаю что если хочешь сделать доброе дело - возьми собаку или кота с улицы к себе домой. А не успокаивай свою совесть тем, что дашь десятку, а на какие цели это пойдёт - уже не наше дело.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 17:20 
Гигант мысли

у меня три кошки, две из которых как раз с улицы. Первый пришел больше дести лет назад, а самую младшую подобрали этой зимой.

Сталкивалась я с небольшим приютом, сильно сомневаюсь, что он зарегистрирован, но точно не знаю. Так вот там действительно помогали по возможности животным, причем помимо всего прочего и на деньги собранные таким вот способом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 17:31 
Модератор

onda, единичное исключение не всегда подтверждает правило. В каком городе ты живешь? Возможно, у вас менее остро стоит проблема с коробочниками. Но Санкт-Петербург просто задыхается. Причем люди-то подают из благих побуждений, тоже рассчитывая, что "хоть копеечка-то перепадет", а иногда и берут себе животное домой (заплатив за него, разумеется), а потом в шоке, столкнувшсь с реальностью дома на Обводном (откуда приведенные выше фотографии) или похоронив уже полюбившегося щенка или котенка (зачастую потратив безмерные средства на его лечение, но - увы).
Одно дело, когда люди действительно помогают животным, а на улицу их выгнала крайняя нужда и необходимость, и совсем другое - когда наживаются на чужом милосердии. И да, именно, что они изверги, живодеры, преступники. Таких коробочников - абсолютное большинство. Это - не приюты. Вообще.
Могу привести множество примеров, особо хлебные места на Невском уже все разобраны, милиции они платят, каждый день-два новые котята и щенки, на место погибших. И такое зрелище - круглогодично. Бороться с этим явлением - так борются, но пока не "оскудеет рука дающих" - это капля в море. Жалко зверюшек? Можно поработать волонтером в приюте. Взять кураторство над каким-либо животным. Пристроить хотя бы кого-нибудь, просто увиденного на улице. Целая наука. Но не кормить тунеядцев, наживающихся на несчастных зверях-смертниках. Подать им - не доброе дело. Это зло в чистом виде.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 17:53 
Серьёзный собеседник

Нищим в метро и переходах я почти никогда не подаю. Начитана - это целый бизнес, которому я способствовать не хочу! :tomato:

Однако, на станции "Новокузнецкая" Октябрьской линии метро несколько лет назад я много дней подряд наблюдала, как мальчик просит деньги на корм животным, а рядом лежали/сидели две маленькие собачки - взрослые, не щенки, разные на вид; обе белые, обе, скорее всего - беспородные.
Некоторое время я не была на этой станции, но недавно проходила там. Смотрю, на том же месте кто-то (я не обратила внимания на человека, только на животное) просит на корм, и лежит одна из тех двух собачек. Может, вторая умерла - такое бывает, собаки живут не так уж много. :cry:
Так что не все просят на корм, а сами - звери и изверги.

Не все, просящие милостыню - мошенники и обманщики, некоторые действительно просят для себя, попав в тяжёлые обстоятельства. Но вот как их отличить от обманщиков?! :nevkurse:

Может, лучше жертвовать церкви, а уж она распределит средства среди действительно нуждающихся?!
Или помогать кому-то нуждающемуся, которого хорошо знаешь. :nevkurse:

Но подавать инвалидам, молодым парням, я категорически против, и вот почему: мой отец тоже был инвалидом. Он стал инвалидом в 13 лет, тоже мог бы просить милостыню, но никогда не позволял себе этого.
Он получил профессию, стал квалифицированным сапожником. Даже окончил курсы портного, в 1951 году, но работать не стал, вернулся к сапожничеству - не понравилась ему портняжная работа. Его даже судили за то, что не пошёл работать по распределению, но оправдали. :biggrin2:

Смотрю я на молодых парней без ноги/ног, и возмущаюсь: ездят в креслах, побираются, не стыдно им?! :fire:

Кстати, о коробочниках я узнала только что, из этой темы. Ни разу, живя в Москве, не видела. :eyes:
Обычно на корм просят, держа рядом двух-трёх, иногда больше, взрослых животных, подложив под них подстилку. И сидят с ними не по одному дню на одном и том же месте.
А коробочники - это жуть! :shoсk:

Последний раз редактировалось Lady Vera 05 мар 2009, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 18:00 
Модератор

Конечно. Разумеется. Исключения бывают. Только вот редко крайне. Особенно в таком бизнесе, как у коробочников. Случаются, что и животные, взятые у них, выживают. Но опять-таки, редко.
Их легко отличить - у них коробки, в которых копошится живность, а рядышком одна-две взрослых собаки.
Но вот что-то мне подсказывает, что для мальчика (или того, кто его сменит) это весьма неплохое и прибыльное дело получается. В конце концов в любом городе есть зоозащитные организации, которые помогают в случаях безденежья, но уверяю, что таких средств, как получает этот мальчик за день из рук сердобольных граждан ему бы там не предложили.
Животным у попрошаек не оказывается медицинская помощь. Вообще. Как правило они худые - толстым да счастливым не подадут. Так что...
Ссылка. Коробочники есть и в Москве: http://blogs.mail.ru/community/mongrel/ ... 61CA1.html
Это реальная опасность. Тот цинизм, с которым под маской домашних приютов куются реальные деньги, на живом (пока что) товаре.
А по поводу на том же месте... я каждый день, после некоторого перерыва, вижу на своей станции метро просящую милостыню девушку. Года три уже сидит. С табличкой: "умерла мама. Помогите похоронить". :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 18:29 
Гигант мысли

Коробочники есть во всех городах, я думаю, по крайней мере больших. Но опять же не надо всех под одну гребенку. Вообще я в этом случае всегда на интуицию полагаюсь, а не раздумываю, обманщик это или нет. Если рука сама потянулась в карман, то подаю и все.

Кстати, этого мальчика с собачками на "Новокузнецкой" я тоже видела, лет 5 назад, когда там каждый день на работу ездила, но в то время не было возможности помогать :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 18:45 
Модератор

Я сама поначалу была в шоке, когда поняла, что это за явление - коробочники. Потому и вмешалась сейчас в обсуждение. И буду вмешиваться. Подавать попрошайкам с животными - всегда зло! Это не живой товар. И даст Бог, если хотя бы малая-премалая часть средств пойдет на животных. А на деле - им просто не дают помереть с голоду, в лучшем случае. И это - добро? И если понадобится я разъясню по мере возможности, какую опасность представляют коробочники, и насколько ужасно непонимание этого подающих. Это не милосердие. Это попустительство.
Легче подать рубль и решить, что сделал благое дело. Но ведь это не так!
И трагедия на Обводном - одна из многих, прокатилась волной по ТВ, газетам, как вопиющий случай (не единичиный, но показательный) - все еще никого ничему не научила... и смерть тех щенков и котят в том числе на совести тех, кто спонсировал и продолжает спонсировать коробочников.
А приведенный в пример мальчик-одуванчик - весьма хорошо устроился... только вот о его собаках кто-нибудь задумался? Или картонка под боком в холод это хорошие условия содержания?
Ссылки. Голые факты.
http://www.petsmagazine.ru/page/korobochniki
http://perekupka.sitecity.ru/
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm? ... V_Articles
http://www.newizv.ru/news/2007-10-24/78538/
http://www.gazeta.spb.ru/3209-0/
http://vkontakte.ru/club223970
http://vkontakte.ru/board.php?act=t&tid=403903

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 19:02 
Гигант мысли

Galina, не надо говорить о том, что не видели. Понятно, что каждый судит по своему опыту, но и голова у каждого своя на плечах. Главное не обобщать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 19:06 
Почётный форумчанин

Ой нет! Вот "коробочникам" я точно никогда подавать не буду! На вокзале неоднократно видела, репортажи по телеку про них неоднократно были, так что нет уж..
Цитата:
Но опять же не надо всех под одну гребенку.

Тоже верно. Возле магазина одно время тут у нас тусовался бомж с собачкой, так сразу было видно, что она - его лично. Т.е. ходил только с ней, и изо дня в день их можно было видеть вдвоем на своей "точке". Еще хлебом с ней делился, и еще чем-то из своей большой сумки. Таким, я думаю, можно подать.

Еще недолюбливаю бабушек около церкви. Больно уж они нагловатые для "рабов божьих" :biggrin: Я если по церковному подворью иду (дорогу до дома так сокращаю), то этих стопудово обхожу стороной. У них в глазах прям-таки злоба появляется, если червонец не кинешь, или хотя бы пятерку..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 19:11 
Серьёзный собеседник

Galina писал(а):
Их легко отличить - у них коробки, в которых копошится живность, а рядышком одна-две взрослых собаки.

Ей-богу, не видела такого! Но верю, что такое есть. :(

Galina писал(а):
Животным у попрошаек не оказывается медицинская помощь. Вообще.

Положа руку на сердце, скажите, а в деревнях часто ли собакам оказывают медицинскую помощь?! Это ведь не корова или ещё какое полезное животное. Сдохнет собака - заведут другую.
И я прекрасно понимаю такую позицию.
Хотя свою собаку, заболевшую в первые дни этого года, мы с дочерью водили на капельницы, сидели там с ней по три часа; потом я делала ей уколы и до сих пор даю ей таблетки. Их надо давать до конца её жизни - так врач велела.
Galina писал(а):
А по поводу на том же месте... я каждый день, после некоторого перерыва, вижу на своей станции метро просящую милостыню девушку. Года три уже сидит. С табличкой: "умерла мама. Помогите похоронить". :eyes:

Да, такое я тоже наблюдала, и не раз. Видимо, во всех городах с большим количеством приезжих такое может быть. В маленьких - нет, таких мошенников там быстро разоблачат и, глядишь, побьют! :girl:

Последний раз редактировалось Lady Vera 05 мар 2009, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 19:11 
Модератор

onda, а вот не надо говорить за меня то, что я видела или не видела. :eyes:
Расскажи подробнее о своем примере - возможно, его можно занести в исключение. Пока что никаких доказательств того, что попрошайки такие заботливые хозяева своим животным.
Абстрактно. Для кого-то достойное содержание животного - это каша на воде, а о ветобслуживании и о том, что животное тоже нуждается в достойном содержании даже не задумываются.
И когда в квартире десять-двадцать животных, многие из которых больны, для меня это тоже не милосердие. И для животных тоже.
И когда на друзьях человека, пользуясь людской жалостью, делают деньги, сами палец о палец не ударя, чтобы обеспечить себя и свою живность - это нонсенс.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 20:41 
Гигант мысли

Рубля не дам. Копейки. Я не жадная и не бессердечная, я практичная. И не буду следовать интуиции. Я просто знаю, что добром не кончится.
Как наркомана снабжать.
Ненавижу попрошаек и коробочников, которые так умело дергают за душевные струны. Работать не хотят, так пусть стоят одни, без животных. Но ведь с животными подадут больше. У метро или в людных местах можно капитал сколотить.
Лучше подам бабушке, которую в первый раз вижу, чем этим.
Да, могут быть исключения. Я как-нибудь это переживу. Если ошибусь в одном-двух случаях. Зато и десятки других живодеров или просто тех, кто к животине относится как к способу добычи денег, останутся без дохода, во всяком случае от меня.
Не понимаю я этого. Ну, бывает экстренное, но когда человека раз за разом видят в однои и том же месте на протяжении нескольких лет, а он все просит "на корм" животным это безобразие.
Работать не пробовали? Почему бабушки у метро раздают газеты или торгуют пакетами полиэтиленовыми, а не стоят с протянутой рукой?
А у нас еще так с лошадями побираются у метро. Есть такие девицы. Пока едут к "месту заработка" все улицы, где проедут, в навозе. Лошади вонючие, тощие, ребра выпирают, копыта в хлам стерты (у кузнеца были, наверное, на заре перестройки). И ведь этим девицам подают! :evil:
Цитата:
Видимо, во всех городах с большим количеством приезжих такое может быть. В маленьких - нет, таких мошенников там быстро разоблачат и, глядишь, побьют!
Это точно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 00:16 
Главный активист

Нет. Уже многие годы я не подаю никому. Давно крутят всякие разоблачающие программы, что это банда, там все работают и зарабатывают, поверьте, очень недурно. Кроме того те, которые с детьми, часто таскают не своих детей, пичкают их наркотой, и бывает так, что ребенок умирает, и после этого его носят еще, пока вонять (извините) не начнет.

Я считаю, что если хочешь сделать добро, то иди в храм и там монашкам подай. Именно в храм, в не попам в рясах, которые тусуют на улицах и в метро. Это обманщики.

А вот еще прекрасный пример. Есть несколько благотворительных фондов, которые собирают деньги на операции для больных детей (один из таких курирует Чулпан Хаматова). Что мешает сделать взнос? Я так помогала коллегам на работе. У нас рассылку делали, что у такого-то коллеги случилось такое-то несчастье, типа пожертвуйте. И ставили внизу коробку на охране. Я всегда кидала по 500 р. На это не жалко.

Можно жертвовать в приюты, детдома, больницы. Но только проверенным людям, чтобы не нарваться на лохотрон. Я знаю много примеров, когда в интернатах все пожертвования директор и персонал забирали себе, а детям не доставалось ничего. Вот так.

Я думаю, что "давить на жалость" уже давно не решающий фактор. Во многих из нас заложено чувство сострадания и тяга к благотворительности. Это нормально в цивилизованном обществе. Но многие путают благотворительность с простой подачкой рубля на парапете. Это, я считаю, не благотворительность, а для удовлетворения собственных эгоистических чувств. Вот, мол, я подал, смотрите. ИМХО...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 17:00 
Лягушка-путешественница

Мне как-то дико было. Будучи в Москве посетила одну из церквей на Крансой Площади и церковь возле Даниловского монастыря на Тульской (строили кньязья Васильчиковы) бабки попрошайки говорят мне - Доча. дай денег. Ну я по-простотое душевной в 1 раз на Красной площади протягиваю ей около рубля (копейки, в общем) она говорит - не, доча забери не надо. На Тульской уже другая тема, бабка опять давай деньги просить, я уже спрашиваю " А сколько вам надо?", та говорит дай сколько не жалко ( ну мне 50 коп. точно не жалко), уточняю сколько, оказыввается на хлеб - 20 руб. в итоге специально я скостила до 10.
Вот думаю., ну как не стыдно, мало того что простят, еще и цену заламывают. Мне с одной стороны, не удобно отказать, а с другой стороны, не раз слышала истории про профессиональных нищих, тем более места там хлебные. Мож эти пенсионерки развлекаются? У нас в городе нищие рублю радуются, а тут от 10 рожи воротят. С другой стороны, я ж не обязана им деньги давать, а ведут себя так словно я у них в долгах. Но всему же должны быть пределы. И раз меньше 10-ки не устраивает, значит не так и нуждаются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 23:56 
Модератор

Меня эти "бизнесмены" ужасно раздражают! В метро спокойно не проедешь, практически 100%, что на одной из станций войдет кто-то и затянет вечное: "Помогите! Сами мы не местные..." Дальше идут вариации от больного ребенка до пожара и украденных документов. И ходят, что примечательно, девицы вполне трудоспособного возраста, некоторые в положении. Бесстыжие! На них пахать можно, а они ходят, ноют....

А инвалиды, которые на колясках или костылях лавируют между машинами, стоящими на светофоре?.. Я уж не говорю, что они создают дополнительную аварийную опасность для водителей (кто знает, не споткнется ли он и не угодит ли тебе под колеса?). Причем, подходят не ко всем машинам: к нашей семейной немолодой "семерке" не суются, окучивают иномарки, потому что из простой машины врядли щедро подадут. Мне попадалась в газете статья, про то, как где-то в районе Дня ВДВ двое активистов одного из обществ поддержки инвалидов-"афганцев" решили пообщаться в метро с теми инвалидами, которые представляются участниками из "горячих точек"... Таковых не было вообще... Но вот нам-то с вами они представяются участниками боевых действий... Позорно!

Про церковных попрошаек. Я уже лет 10 каждый год летом езжу фотографировать в подмосковный Серпухов. И там зачастую оказываюсь около Высоцкого монастыря. В самом монастыре - чистота, порядок и благолепие, а вот перед входом... Целый отряд дармоедов с пропитыми физиономиями. Сидят не старые еще тетки и мужики, несмущаясь просят милостыню. Это - практически в сельской местности, где летом работу найти не проблема: кому-то накосить, кому-то еще что сделать, вскопать, распилить и т.д. Нет, им проще агрессивно требовать материальной поддержки у тех, кто пришел поклониться святыням древнего монастыря. Кстати, одной из главных реликвий монастыря является икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша", которой молятся как раз от пагубы пьянства (а теперь еще и от курения, наркомании и игромании). Да, монастырь принимает в своем подворье людей на работу - в основном сельскохозяйственные и строительные труды, и если уж оплаты может и не быть (все-таки такая работа рассматривается как род пожертвования), то накормят и крышу над головой дадут. Но эти обитатели площадки перед воротами на это не согласны: им бы и не работать, и питаться (а главное - пить) не худо...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 09:46 
Администратор

SVетлана писал(а):
Будучи в Москве посетила одну из церквей на Крансой Площади

Да-да, то же самое :dry: Я-то, по-первой, пожалел бабку и дал ей рублей 50, вроде :eyes: Потом, на выходе, из церкви, там уже стояла другая бабка :blink: :blink: :blink: И эта давай просить денег.....Только тогда до меня дошло, что это за бабки :twisted: Ни стыда, ни совети. Представляю, сколько они зарабатывают в день на таких "дурачках", как я :bomba: :fie: :fuk:
SVетлана писал(а):
Ну я по-простотое душевной в 1 раз на Красной площади протягиваю ей около рубля (копейки, в общем) она говорит - не, доча забери не надо.

:rolf: :rolf: :rolf: :rolf: Да, все мы такие, провинциалы :dry: А бабки обнаглевшие :fire:
SVетлана писал(а):
У нас в городе нищие рублю радуются

Ага, у нас так же :eyes:
Кузина Мэдди писал(а):
А инвалиды, которые на колясках или костылях лавируют между машинами, стоящими на светофоре?

Да, это вообще проблема. Мы тоже сначала давали деньги, а потом, каждый день наблюдая одного и того же мужика в одном и том же месте, сказали, хватит :? Мне отец рассказывал, что ещё продают на улицах всякие брелки (брелоки) (привет "Дикой Розе"). И вместо 50 рублей дал 10, т.к. больше мелочи не было, только крупные купюры, так он обиженно отобрал брелок и благополучно свалил :? Или по торговым центрам, в кафе особенно, ходят "глухонемые" и суют всем эти брелки, чтоб купили по 50 рублей. У нас уже 3 одинаковых :rolf: Больше не будет... :dry:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]