«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 25 ноя 2017, 11:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 14:59 
Почётный форумчанин

Оль, не скажу, что у меня были только одни положительные впечатления... всякое бывало, что мне не нравилось... Дальше укажу на некоторое....

Эйрин... Ну про лес с детьми - это тоже несколько утрированно, ибо все церемонии проводятся внутри здания. :) Как свадебные церемонии, так и поминальные службы. :) Ага, там и священники есть. :) и капелланы :)
А про имущество... на самом деле, сколько я там работала - чуть меньше года - у меня была прекрасная возможность помогать своей организации материально - собирались средства на свое собственное здание, но я ни разу не жертвовала своими деньгами - только лишь потому, что не считала нужным... И кстати, деньги нужны как раз вовсе и не рядовым работникам центра - это я могу с уверенностью сказать, потому что саентологи, которые там работают по много лет - это люди, которые там работают больше за идею, чем за деньги... они готовы довольствоваться настолько малым, что я порой поражалась... И зарплата там была, я вам скажу - у среднего работника - а было это дело в 2005 году, когда я там работала - около 4000 в месяц... и это в том случае, если работаешь с 1 выходным... вот как вы думаете, в то время это было реально - прожить на такие деньги ? :wink: А люди жили :) И КАК жили :) по 8 человек в комнате жили, если иногородние :) И при этому умудрялись покупать какую-нить технику, и иногда позволяли себе посидеть в кафешке. :)
Кстати, когда я оттуда уходила - а уходила я громко - вместе со мной оттуда ушло хорошее количество людей, которым не нравилась вся эта система, как обучения, так и организации работы... :) Многим очень нравились курсы и новые знания, но это все забивалось негативом от всего остального. :) Так что тут несколько вариантов. :) И таки да, чем дальше идешь по курсам, тем труднее перебороть желание знать больше... И кстати, с саентологами очень интересно общаться, а порой они крайне занудны. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 15:12 
Гигант мысли

Если было бы утрированно, я была бы счастлива, но это истинная правда, kelfam. Я говорила про секты в общем, в том числе. А ты все на саентологию сводишь, конкретно. Угу, у них несколько другая методика, в лес попу морозить не пойдут, но сути "мозгопудрения" не меняет. Скажет высокое руководство в лес идти пастве, пойдут, как миленькие.
Там есть те, кто называет себя священниками и капелланами, да. Несут светлое учение в массы. :eyes:
А если снизу пробиваться? Отдай деньги и свободен. Чем выше ступень, тем выше будут запросы у организации. Это факт.
Зато, типа, в общине, бла-бла-бла. За высокую идею. Идущие вместе...
А работникам грамотным, которым пополнят организацию новыми членами организации могут и зарплату платить, они вполне могут даже поверить в то, что впаривают. Иначе развести будет чуть сложнее. Да и с моральной точки зрения легче.
А мнение несколько однобокое - одностороннее. Чуточку сверху, не снизу или изнутри. Все-таки стажировка, а не непосредственная вера. Или не мнение родственника, у которого родной человек впал в саентологию. То, что они пропагандируют, под маской помощи слишком много вредного, опасного. Сети с медом.
На мой вопрос также ответа не было. Поэтому просто повторюсь. Как пособничание другому религизному учению и его развитию может координироваться с христианским учением? Как можно считать себя христианкой? :nevkurse:
С представителями Белого братства, с некоторыми, тоже было интересно, поди, общаться, но к счастью их запретили.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 15:27 
Почётный форумчанин

Нет, стажировку я как раз прошла :) Иначе стажеру переводить контрольные листы курсов академии бы никто не позволил... :)
Скажи, пожалуйста, раз уж ты так плотно к этому подошла, что именно пропагандируют саентологи, что тебе кажется опасным и вредным. ну кроме разумеется выманивания денег у наивных прохожих на Невском ? :wink: Если ты не проходила ни одного курса там и не знаешь. что там внутри Организации происходит, а сами саентологи всей внутренней организации работы и обучения голословно открывать не будут и под дулом пистолета ?... :wink:

А на твой вопрос отвечу так: будучи христианкой, мне совершенно было спокойно работать в организации саентологов только потому, что моя вера в Христа учила меня уважать ЛЮБУЮ религию, если она УВАЖАЕТ мою... в Саентологическом центре никто при мне не хулил христианство и не заставлял меня сменить религию. Именно поэтому, работая в стенах саентологического центра я продолжала верить в Иисуса Христа и его заветы, и при этом вполне нормально изучала для себя новое....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 15:58 
Гигант мысли

Тем более. Только плотно к этому ты подошла, не я. :wink:
Я не проходила там никаких тестов и курсов, не сдувала пудру с головы, так что ничего хорошего или плохого не могу сказать по этому поводу, внутри не была. Но и не тянет. Как не тянет посылать смс-ку на ТВ, чтобы убедится, что деньги пропадут. Когда уже есть масса сведений, что точно пропадут.
Не мне кажется опасным и вредным, а так сказать, всем остальным неверующим. Так уже говорила, что. Опять-таки. Но могу процитировать еще, в дополнение.
Внушение ложных идей (все привести времени не хватит), полной чуши (Е-метр или космические оперы с Ксену, правителем Галактической конфедерации), выманивание денег. Организация создана писателем-фантастом и является коммерческой. С 90-х годов они борются против любых негативных или критических материалов о себе в интернете, а также с публикациями, иллюстрирующими "внутреннюю кухню". С чего бы, раз все так замечательно?
Еще. "Кто не с нами, тот против нас", то бишь нетерпимость к "неверующим", проявляющаяся в предложении прекратить отношения с друзьями и семьей из-за чего члены саентологии уходят из семей (зачастую со всеми финансами). Криминальные действия саентологов. Некорректные данные о жизни Хаббарда. Негативно относятся к приему лекарств (были случаи смерти). А также многое-многое другое. Все сведения подчерпнуты из вполне официальных источников.
Частное - бедняжка-жена Тома Круза рожала в полной тишине. Попробовала бы пискнуть!
Я ничего не хочу тебе доказать, kelfam, так как ты состояла в этой организации, чтобы я не говорила, все подвергнется сомнению. В том числе потому что ты видела и положительные стороны, что и есть, не спорю, иначе бы и не было у нее приверженцев. Но объективности не получится. :kubik: Да и не особо мне интересно оффтопить насчет учения, которое в нашей стране пока не подверглось полному запрету, но и официально не разрешено, не обласкано и не принято. :!:
Кстати, христианство не подразумевает пропаганду иного религиозного учения. Оно ныне не пойдет сжигать еретиков, но и вряд ли оценит такую работу на благо саентологии. "Моя вера" - это уже немного другое. Опять-таки, весьма субъективная трактовка христианства. Нужно нести другим людям и в своем сердце веру во Христа, а не способствовать ложным учениям, особенно если сам не веруешь в них полностью.

Знание - сила. Что с турфирмой (да-а, молодцы, шикарно работают, супер-замануха, Остап Бендер отдыхает), что с "отправь смс-ку и получи дырку от бублика", что "угадай физиономию" на ТВ. Те, кто заполняет вроде бы бесплатные и безобидные тесты должен быть в курсе, на что он может подписаться в будущем. Коммерческая организация с сектантско-религиозными замашками не раз плюнуть. Сеть с медом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 16:52 
Почётный форумчанин

Хммм :) Сомнению подвергать ничего не буду - ибо все, что ты процитировала, в сущности - так и есть. Я не говорила, что я поддерживаю ВСЕ, что пропогандируют саентологи, и бреда всякого там не просто много, а очень много :)
И то, что они борются против негатива в свой адрес - я тоже знаю, ибо при мне это уже активно велось...
Саентологи придерживаются принципа, Если это не написано ЛРХ - значит это неправда... да, такое вот идолопреклонение. И в каждом Саентологическом центре есть обязательно Кабинет ЛРХ. Все саентологи свято верят, что ЛРХ вновь вернется в новом теле и этого ждут в любой Организации... Что же касается например некоторых фактов, что ты показала, я могу объяснить некоторые из них, потому что не так все страшно, как там написано :) Никто не заставляет и не предлагает человека уйти из семьи, вернее это - крайний случай, если человек не может справиться с негативом родных, как бы ни старался. Если человеку удастся убедить родных, что с ним все ок и он сам принимает все решения, где бывать и с кем общаться, и при этом совершенно не обязательно привлекать этих родных в центр, и то никуда человек из семьи не уходит, а если родные не мирятся с этим, то например, есть 2 варианта - либо он соглашается с родными и уходит из центра, либо уходит из семьи, при чем решение человек принимает опять же сам. :) Лично я из своей семьи никуда не уходила, хотя сестра моя была решительно настроена вытащить меня оттуда :) И кстати, маму я убедила, что я там по своей воле и что никто меня там не зомбирует, как до сих пор считает моя сестра :) Мне там было просто интересно узнавать что-то новое, как если бы каждый из людей познавал бы новое из книг, только при этом находясь внутри... :) Я не боялась совершенно, что меня там гипнотизируют. я просто делала то, что лично мне было интересно :) Но и у меня есть множество непринятых моментов. Причем их было чуть ли не больше чем положительных :) И если мне что-то было непонятно. я задавала вопросы, на которые получала как правило невнятные ответы, типа пойди почитай вот там-то, там все написано... и как вы понимаете, это "там" - было одно из произведений ЛРХ.... А еще мне например, куда больше не нравилось не принимать лекарства, когда болела, и поэтому лекарства я все равно принимала :) Про роды в тишине - это тоже я такое знаю, но тоже не понимаю :) Почему они борятся против публикаций внутренней кухни ? Потому что как правило все эти иллюстрации ничего общего с тем, что там реально происходит, не показывают, а только вырывание из контекста... а кому такое понравится ? :wink:

И еще раз повторяю: Я НЕ СОСТОЯЛА В САЕНТОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ, я НИКОГДА не была членом этой организации, я там только РАБОТАЛА, надеюсь я ясно изъясняюсь ?... :wink: Быть саентологом и работать там, не принимая саентологию как СВОЮ религию - это очень большая разница. :wink: Я не считаю, что я пособничествовала другой религии, потому что не пыталась никого в эту религию привлечь сама лично. Перевод контрольных листов - это уже внутренняя работа ДЛЯ тех, кто уже в центре обучается.

А что касается донесения веры до людей, будь то христинская или какая-то другая вера - то это совсем не мое... я НИКОГДА не буду пропагандировать никакую веру. НИКОГДА. Даже если я во что-то верю, я не буду ходить по улицам и убеждать в моих убеждениях прохожих, да даже и близких людей не буду ни в чем переубеждать. Каждый человек принимает ту веру, которая ему близка. И каждый для себя сам решает, во что он будет верить, а от чего убежит восвояси.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 17:06 
Гигант мысли

Я прекрасно поняла, что ты там работала. А я что - не ясно изъясняюсь? Так повторюсь. :wink: Именно поэтому я и говорю, что с объективностью сложно и ты никак не относишься к пострадавшей стороне. Но и считать, что на тебя не было видов - странно.
По поводу семьи есть конкретные примеры. И там не было речи, что родные выгоняли из дома или были острыми противниками, вовсе нет. К чему я это, ты же все равно не согласишься по этому поводу.
Но вот такая активная защита учения, если уж все отрицательные стороны ясны, вызывает мягко сказать недоумение. В стиле, я-то знаю, а другим не обязательно?
Цитата:
Быть саентологом и работать там, не принимая саентологию как религию - это очень большая разница
Но при этом уровни были пройдены, как это состыковывается?
Цитата:
Я не считаю, что я пособничествовала другой религии, потому что не пыталась никого в эту религию привлечь сама лично.
Ты работала на чужую религиозно-коммерческую организацию. Не сойдемся. Скажем так, ты отливала пули для ружья.
Цитата:
я НИКОГДА не буду пропагандировать никакую веру. НИКОГДА.
Мда? Так огорчу. Работая на саентологов ты способствовала развитию их учения и косвенно несла его в массы. Да и сейчас защищаешь. :eyes:
Цитата:
И каждый для себя сам решает, во что он будет верить, а от чего убежит восвояси.
Нет. "На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь, и делай с ним, что хошь". (с)

Знание действительно сила. Кто в курсе, не купится. Не попадется. Не пострадает. Воистину методы обмана все варьируются и улучшаются, куда там игре в наперстки (угадай, где шарик) или цыганам, но при всем при том, люди попадались и продолжают попадаться в лапы таких легальных сетей, а ведь многие из них умные, образованные люди. Кто на обещание халявы (турфирма "Уорлд Трэвэлэр"), кто от одиночества, безысходности, кто по минутной слабости (секты, ТВ- и инет-игры), задуривают, запудривают, заманивают, и весьма профессионально. Знать бы где упадешь - соломки бы подстелил. Так что не надо бы мешать стелить солому против легального лохотрона. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 17:19 
Почётный форумчанин

Что за глупости ???
Может быть на меня и были виды, просто я им сразу сказала, когда поняла, куда попала, что я тут только работаю, а веру свою я в сторону отодвигать не собираюсь и новая религия мне не нужна. Со мной согласились и больше подобных разговоров за все время, пока я там была - не поднимали.

Уровней было пройдено только 2 :) Чтобы перейти из стажеров в работника :) А уровней кудааааааа больше :) Просто я дальше только изучала материалы по своей работе - потому что контрольные листы нужно составлять именно употребляя те термины, которые упоминаются в курсах :) И изучала я эти термины по словарю. а не на курсах :)

Я их вовсе и не защищаю, потому что защищай я их хоть насколько-нибудь, я бы не стала тут рассказывать подробно, что там происходит :) И не стала бы рассказывать, что именно мне там не нравилось, потому что этим я просто напросто им всю борьбу против таких вот выступлений в инете порчу :) Так уж получается :)

Да ничего я не несла в массы, я тебя умоляю, контрольные листы мне были доверены для работников центра :) типа Курс администратора отдела исходящей корреспонденции :) Если бы я их защищала и все у меня было с ними прекрасно. я бы и дальше продолжала там работать и фигушки бы тогда расписывала все так, как я расписываю :) Если у человека есть какие-то жизненные позиции и крепкая вера во что-то, он не пойдет ни на какую-то либо тестовую линию и не будет общаться с теми, кто запудрит им мозги. Я вообще туда пришла по объявлению в газете о вакансиях и как только поняла, куда попала, очень четко оговорила свою позицию. То есть им стало ясно. что я не буду саентологом по сути. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 17:38 
Гигант мысли

Покорректнее с высказываниями.
Не глупости, раз ответила, что "может быть на меня и были виды". Именно это и имелось в виду. Считаешь себя железобетонной, не допуская, что камень вода точит? Они, видимо, допускали.
Я бы не сказала, что критически расписываешь. Очень лояльно: все не так плохо, много полезного, не хочешь никто не тянет, а про вред только совсем недавно разговор зашел, и то все "сверху".
Честно говоря, я уже говорила, мне они не интересны. Я знаю об опасности этого учения, что они из себя представляют, вполне допуская, что другие не так осведомлены. Как с турфирмами, я заметила, методы "работы" у них очень похожи.
А "для работников центра" - это что? Оставайся при своем мнении, пожалуйста, позволь, я остаюсь при своем. Пули были. Для конкретного ружья: повышения профессионализма работников саентологии.
Бог рассудит. :wink:
Много смайлов, а ведь тема действительно острая.
Как тебе турфирма? Одобряешь? Или игры по ТВ? Почему надо судить по себе: я знаю, не куплюсь (что, кстати, до поры до времени, так как "и на старуху бывает проруха"), а как же быть с теми, кто доверчив и не распознает обман сразу?
Нет, инфу в массы. Это правильно. Только тогда, пусть каждый решает для себя сам.
Раз уж государство пока занято другими проблемами и мелкие мошенники не страдают от преследования. 11 лет на рынке. Профи. :eyes: Я поискала в инете о них, каждая ссылка о "Уорлд Трэвэлэр" практически об обмане, это хорошо еще, что есть интернет. Пока не прикроют фирму, найдут, кого облапошить. :twisted:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 22:14 
Главный активист

Так-то оно так, но я слышала, что сайентологи на всякого, кто попадает в поле их деятельности тем или иным образом, собирают досье. Так что виды на тебя были, просто ты об этом не знала. А они тебя прощупывали, пока ты не уволилась.
kelfam писал(а):
Да ничего я не несла в массы, я тебя умоляю

Понятно, что не несла. Но ты работала на тех людей, которые несли это в массы. Сайентология признана весьма опасной организацией, не смотря на то, что в ней состоит половина голливудских звезд. И правила для тех, кто туда вляпывается, очень строги.
Да, ты не была сайентологом, но как бы твое пособничество в их дейтельности усматривается. Даже из самых лучших побуждений.

Проблема как раз в том, что в подобные организации попадают люди, которые слабы морально и психологически. Так в свое время работали и работают иеговисты из "Сторожевой башни". Они ловят на улице людей явно расстроенных, подавленных, пытаются залесть им в душу. Потихоньку вовлекают народ, и народ "добровольно" начинает там находиться и отдавать свои деньги, квартиры, здоровье во имя пополнения чьего-то кошелька.

Людей надо учить в проблемные минуты беседовать с психологами и аналитиками, а не лезть на всякие курсы и тестирования. Потому что известно "бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Сначала тебя проглатывают, а потом трясут по полной.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 13:02 
Модератор

По Санкт-Петербургу. Вниманию абонентов Билайна - не так давно изменились тарифные планы, многие тарифы отправились в архив, стоимость минуты сильно подорожала, как правило, 2 рубля. Проверьте свои тарифы и при необходимости поменяйте их на более выгодный.
Вниманию абонентов МТС (фирма славится подключением платных услуг без ведома абонента). С 6 марта введена услуга "Соседние регионы" (бывшая бесплатная услуга "льготные вызовы"), стоимость посуточная, в общем и целом - 30 рублей в месяц, с 9 апреля вводится новая услуга "Я на связи" за 25 рублей в месяц, суть ее состоит в том, что при вашем звонке абоненту, который в данный момент находится вне зоны обслуживания или телефон которого выключен, как только он регистрируется в сети - вам приходит смс-ка с уведомлением об этом.
По изменению услуги "соседние регионы" смс-рассылка не прозводилась, по "Я на связи" по уверениям МТС была, но, увы, подтверждений этого нет.
Рекомендую следить за новостями на сайтах операторов, отслеживать баланс и почаще пользоваться интернет-помощником, просматривая список подключенных услуг (на данный момент в списке есть "соседние регионы", так что услугу можно отключить самостоятельно, но по "я на связи" лучше звонить в информационную поддержку, так как в списке услуг она пока не активна и не высвечивается).
Вот такие пироги. :biggrin:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 00:31 
Гигант мысли

В последнее время в мейл-агент зачастили сообщения следующего плана: ваш Агент стал каким-то там призером, ваш выигрыш - триста с чем-то рублей. Отправьте смс с цифрами - это бесплатно, вам на телефон перейдут деньги, отправьте смс еще раз, как отмашку в получении.

Нажала на кнопку "это - спам".
Кому-нибудь еще приходил "сыр в мышеловке"? Что думаете по этому поводу?

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 00:47 
Модератор

Нет, на Мэйле такого "добра" еще не было. Зато на Рамблёре чуть не каждый день радостные известия о том, что я "выиграла бешенные бабки" в какой-нибудь заграничной лотерее. Каждый день из ящика вычищаю...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 15:02 
Гигант мысли

Что характерно, в последнее время мне приходит в день под сотню уведомлений о сообщениях в подписанном сообществе в Дайри, я их тоже пачками выгребаю из ящика. И вчера я все же повелась на это обещание сыра в мышеловке, набрав положенные циферки. Мне указали, что у меня недостаточно средств на счету и смс не отправлено. На счету было 110 рублей! Ничего себе у них аппетиты!

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 11:29 
Администратор

Теххи писал(а):
Кому-нибудь еще приходил "сыр в мышеловке"? Что думаете по этому поводу?

Нет, мне, слава Богу, такое не приходило :| Зато
Кузина Мэдди писал(а):
чуть не каждый день радостные известия о том, что я "выиграла бешенные бабки" в какой-нибудь заграничной лотерее

об этом я писал в теме о лотереях :lol: :lol:
Теххи писал(а):
Мне указали, что у меня недостаточно средств на счету и смс не отправлено. На счету было 110 рублей! Ничего себе у них аппетиты!

:eeek: :blink: :blink: :crazy: :crazy:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 18:10 
Модератор

http://www.fontanka.ru/2010/03/22/041/

В аптеках «Первая помощь» покупателей втягивают в «ЛОТО»

В распоряжении «Тайного советника» оказалась любопытная информация, приоткрывающая тайну процветания одной из самых крупных аптечных сетей страны. По нашим сведениям, в «Первой помощи» внедрена особая технология продаж, именуемая на коммерческом языке «ЛОТО». Ее суть сводится к тому, чтобы уговорить посетителей аптек совершить вместо одной две или три покупки. Иными словами - продать препараты, которые человек вовсе не планировал приобретать.

Под угрозой поноса

О том, как проект «ЛОТО» работает на практике, «ТС» рассказала бывшая работница «Первой помощи», замещавшая должность заведующей в одной из аптек.

По ее словам, когда фармацевт делает запрос в компьютере на то или иное лекарство, которое спрашивает покупатель, на экране открывается так называемая карта «ЛОТО». В ней перечислены препараты, которые фармацевт должен порекомендовать покупателю дополнительно к нужному ему лекарству.

Например, просит человек антибиотик флемоксин. У меня открывается карта «ЛОТО». В ней - набор витаминов и препаратов для восстановления микрофлоры кишечника, которые нужно предложить к этому антибиотику. Если человек согласится их купить, то карточка «ЛОТО» закроется, - поясняет бывшая заведующая.

По ее словам, покупатели в основном прислушиваются к советам людей в медицинской униформе.

- Конечно, антибиотик можно принять и просто так, но потом могут начаться непонятные явления: то понос, то запор, а у женщин - молочница и так далее, - поясняет специалист.
Понятно, что после таких объяснений мало кто откажется купить себе немного спасения от угрожающих напастей. Нужно быть очень отважным больным, чтобы отмахнуться от «поноса», «запора» и прочих «непонятных явлений».

По мнению бывшей заведующей, фармацевты, по сути, выполняют работу врачей, которые почему-то забывают назначить больным нужные препараты. И ничего бы в этом плохого не было, наоборот - сплошная польза для пациентов, если бы сотрудников «Первой помощи» не заставляли «гнать план» по карточкам «ЛОТО».
- С нас все время требовали эти карты закрывать, ругали за невыполнение плана, - признается женщина. Именно поэтому она и ушла из «Первой помощи»: очень тяжело по 14 часов подряд предлагать, предлагать...

Зато за выполнение «ЛОТО»-плана давали премию. «В три копейки», - поясняет женщина. По ее словам, при зарплате фармацевта в 15 тысяч за счет выполнения и перевыполнения плана по картам «ЛОТО» удавалось получать прибавку порядка 500 рублей в месяц.

План по доплекарствам

Слова бывшей заведующей подтверждает другая бывшая сотрудница «Первой помощи», трудившаяся в аптеках №777 и №788, Галина Большакова. Она рассказала «ТС», что в кабинетах руководства этих аптек висят внутренние распоряжения и инструкции, касающиеся «игры в ЛОТО». И эти настенные планы обновляются регулярно.

По ее словам, в кабинете заведующей аптекой №788 висит на стене объявление: «Девочки, какой кошмар!! Усиленно закрываем карты!!! Я знаю, вы можете». И через день, 5 февраля, уже следующее объявление: «Девочки, молодцы, подняли «ЛОТО», но нужно еще хотя бы 43%».
- Примерно так же идут дела в аптеке №777 «Первая помощь», - говорит Галина Большакова. - На стене в кабинете заведующей - план на февраль 2010-го. С 1 по 31 января этого года работницы аптеки №777 предложили 1135 карт, из них закрыты 834.

Иными словами, фармацевты убедили как минимум 834 покупателя дополнительно приобрести препараты, которые они вовсе не планировали покупать.

Купите пластырь

Действующие сотрудники аптек «Первая помощь», к которым корреспондент «ТС» обращалась за разъяснениями, рассказывать что-либо о системе «ЛОТО» отказывались наотрез. При этом они выглядели испуганными. «ТС» провел «контрольную закупку», чтобы выяснить на деле, как работает это загадочное «ЛОТО».

В аптеке у метро «Академическая» я попросила самые дешевые пастилки для рассасывания от боли в горле. Продавец вручила мне препарат «Трависил» за 54 рубля, кстати, как впоследствии оказалось, он от кашля, а вовсе не от больного горла. В нагрузку фармацевт предложила аскорбинку - «рассасывать для повышения иммунитета». От витаминов я вежливо отказалась. Она не настаивала.

В аптеке на «Владимирской» по моей просьбе продали йод в виде карандаша-леккера за 21 рубль. При этом фармацевт так обстоятельно предлагала пластырь и бинт, что я чуть было их не купила, хотя точно знала, что дома есть запасы и того, и другого.

По результатам этого небольшого эксперимента можно сделать вывод: система «ЛОТО» работает, но ее эффективность зависит от настойчивости продавцов.

«Это не наше ноу-хау»

«ТС» обратился за официальным разъяснением к руководству аптечной сети. Коммерческий директор ЗАО «Первая помощь» Анжелика Калинина от прямого ответа об «игре в ЛОТО» уклонилась.
- Это можно как угодно называть, это не является нашей запатентованной методикой или ноу-хау. У нас используется технология продаж применительно к нелекарственному ассортименту, в рамках сопутствующих продаж. Например, купили зубную пасту. Для того, чтобы предложить покупателю более широкий спектр услуги, к ней предлагается зубная щетка и ополаскиватель для рта. Это касается только нелекарственного ассортимента либо ассортимента, который может предложить специалист в безрецептурный отпуск, например, витаминов. Или, скажем, всегда можно предложить покупателю, который болеет, средство для укрепления иммунитета нелекарственного ассортимента, например БАДы.

В «Первой помощи» есть программисты, которые некие комплексы лечения и некие справочники лекарственных препаратов внесли в электронную базу. Зная, что при приеме антибиотиков врачи рекомендуют витамины, наши специалисты видят перечень витаминов, которые имеются в наличии и которые можно предложить. То есть, это некая компьютерная реализация тех вещей, которые прописаны в учебниках, в справочниках, и они служат подсказкой нашим специалистам.

Анжелика Калинина отрицает, что показатели «игры в ЛОТО» как-либо планируются и с персонала требуют выполнения данных планов.

Елена Роткевич,
полностью материал читайте в газете "Ваш тайный советник" от 22 марта 2010 года.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 22:17 
Главный активист

Galina писал(а):
В аптеках «Первая помощь» покупателей втягивают в «ЛОТО»

А у нас не втягивают, но лотерейные билеты можно купить на каждом шагу: в киосках, в жернальных магазинах. В аптеках, конечно, ничего подобного нет и не должно быть, я считаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 22:28 
Гигант мысли

:blink: Так в статье речь не о лотерейных билетах, а "ЛОТО" это собственный сленг аптекарей. Просто их заставляют продавать людям что-то помимо того, что они хотели приобрести.
Уже и до аптек добрались, :girl2: в ресторанах фаст-фудах это старая добрая традиция.
Как в "Теремке". Заказываешь блин. Один. Кассирша:
- Сударыня, салат желаете? Суп? Напиток?
При этом сыпят заученными фразами. Понятно, что им самим это не очень приятно, но как и Макдональдсе пока все эти фразы не пробухтят, то и не успокоятся. А мне нужен блин. Один. Приходится тратить время. Но я стойкая, а один из десяти что-нибудь из списка да и прикупит. :close:
Против такого в аптеках, как и против того, что врач в поликлинике пытается прописать дорогое лекарство, возможно малоэффективное лишь потому, что у него договор с представителем этого самого лекарства.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 22:54 
Главный активист

Эйрин писал(а):
Так в статье речь не о лотерейных билетах, а "ЛОТО" это собственный сленг аптекарей. Просто их заставляют продавать людям что-то помимо того, что они хотели приобрести.

Поняла, просто прочитала первый раз по диагонали и невнимательно. В общем-то, это по теме, действительно легальный лохотрон. Людям надо учиться пропускать такие предложения мимо ушей. Я когда иду в магазин, то четко знаю, что именно мне нужно купить, составляю список и подсчитываю сумму. Сбить меня с толку очень трудно, я почти никогда не покупаю ничего, что мне не нужно на текущий момент. А продавцам на все их "не хотите ли" отвечаю "мне больше ничего не надо, пробивайте стоимость".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 16:53 
Модератор

Иногда, крайне редко, одним словом - иногда, правоохранительные органы наконец-то обращают внимание на легальные лохотроны, в том числе и на ТВ. И тогда они становятся - нелегальными. Сколько таких передач еще существует на экранах - очень много. Но первая ласточка есть, что не может не радовать.
http://www.rian.ru/general_jurisdiction ... 66817.html
Возбуждено дело в связи с обманом телезрителей на викторине

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по факту обмана телезрителей на телевикторине одного из каналов, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы столичного УБЭП Филипп Золотницкий.

"В последнее время в УБЭП ГУВД по Москве поступили многочисленные заявления от граждан о возможных мошеннических действиях со стороны руководителей телевикторины "Спортмания", выходящей в эфир на одном из телеканалов, который на возмездной основе размещал в эфир телеканала указанную программу", - сказал Золотницкий.

По его словам, из заявлений граждан следовало, что они звонили с мобильных телефонов на указанный в программе номер, их просили ожидать соединения с прямым эфиром, но спустя некоторое время звонки обрывались.

"В результате данных телефонных разговоров со счетов абонентов списывались имевшиеся на момент разговора денежные средства, а перерасход денежных средств записывается в долг", - отметил собеседник агентства.

"По данным обращениям сотрудники 9-го отдела второй оперативно-розыскной части по линии БЭП ГУВД Москвы провели проверку, в результате которой изложенные в заявлениях факты подтвердились", - сказал Золотницкий.

Кроме того, как установили оперативники, входящие звонки в студию искусственно удерживали сами сотрудники. Они же осуществляли звонки, поступающие в телепрограмму. Это делалось с прямого телефона в студии для введения в заблуждения телезрителей.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество)", - сказал представитель УБЭП. Санкция статьи предусматривает лишение свободы до пяти лет.

Всех, кто пострадал от действий злоумышленников, в УБЭП ГУВД Москвы просят позвонить по телефонам: 8(495) 950-46-47 и 8(495) 950-44-67.

На ту же тему: http://www.forbesrussia.ru/news/46971-v ... nichestvom

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 21:50 
Модератор

Вот уж точно, не может не радовать! Давно пора!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 22:12 
Администратор

Да, я читал сегодня эту статью. Очень и очень порадовала :P :wink: Наконец-то обратили внимание на эти идиотские шоу :twisted: :bomba: Но, на самом деле, некоторые настоящие люди всё-таки дозваниваются в программу. Не так давно на ютубе видел видео, где телезрительница в прямом эфире назвала подобную программу сплошной обдираловкой, а ведущих - мошенниками. Телезрительницу тут же выключили 8) :biggrin:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 21:35 
Главный активист

Приятная новость. Хорошо бы вообще на ТВ не допускали больше подобные шоу, особенно ночные. Еще можно телемагазины прикрыть, там некачественный и непомерно дорогой товар все время предлагают.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]