«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 21 янв 2017, 06:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Легальные лохотроны
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 13:15 
Малыш

Буквально месяца два назад я попался на удочку таких мошенников: Увидел ссылку "Узнай точную дату своей смерти". Ну и естественно захотелось узнать. Прошёл какой-то незамысловатый текст а потом потребовало отправить СМС. Ну я думал там копейки какие-нибудь, а содрали аж 10$! Причём нигде на сайте не было написано сколько стоит СМС. Теперь внимательнее отношусь к таким делам: если вижу что куда-то надо отправить СМС - сразу бросаю эту затею, так как это элементарное обдиралово. Чего и всем советую.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 20:59 
Гигант мысли

Эти "игры" сплошной обман. Что поражает, почему это допускается нашим государством. Почему не прикроют. Делятся с кем надо? Видимо, делятся. :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 00:07 
Главный активист

Lambert писал(а):
"Узнай точную дату своей смерти"

Этот тест такой баян. Причем он в Интернете где-то бесплатно валялся, на каком-то американском сайте.

Я в жизни выработала одно правило - никогда не платить через мобильный телефон смс-ками, тем более за сомнительные услуги. Еще лет восемь назад даже на официальном сайте Билайна в разделе по закачиванию картинок на телефон что-то не работало, и вместо одной смс-ки приходилось отправлять по три-четыре. Тоже лохотрон, я считаю. Если твоя услуга не работает должным образом, то не имеешь права брать за нее оплату.

Я поражаюсь людям, которые до сих пор во все это верят. А развлекалово вообще должно быть бесплатно, я так считаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 00:13 
Я один раз хотела получить свой гороскоп (на 1 сайте составляли что-то типа личного гороскопа), но мне на сайте написали, что я могу получить гороскоп только через платное смс. Естественно, никаких смс я слать не стала, а полезла на другой сайт, где такая же услуга была бесплатно :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 00:37 
Главный активист

Вот-вот, я этого тоже не понимаю. Одно дело, если ты идешь к астрологу на дом, он с тобой час занимается, свое время тратит. Тогда плати. А так это просто развлекуха, которую на любом сайте бесплатно найти можно. Платить за такое тольк дурак будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 02:02 
Модератор

Астрологи, фигологи, даты смерти - байда и сразу можно к этому отнестись также солидно, как к предсказаниям привокзальной шайки цыганят... Но за счет этих лохотронов могут вытянуть и за вполне приличные вещи деньги. Коллега рассказал. Нашел на каком-то сайте МР3 аудиокнигу (чес-слово, не помню, что конкретно), за скачивание - платная услуга, 7-10 руб через SMS. Использованием ссылки на месяц. Он прикинул - фигня какая, за этот месяц прослушаю и шут с ним. Скинул означенное SMS (зная, что на телефоне заведомо больше не только 10 руб, но и вообще больше 200 руб. Прошло время, и ему приходит МТС-овская SMS о балансе, что у него что-то типа "минус 100 руб.", при том, что в этот день он больше никуда не названивал, ну только жене позвонил вечером, что домой едет с работы...

Потом слово за слово, не он один так влипал в моем окружении. Вот змеи болотные! Черт с ними с гаданиями и т.д., это и у вокзальных цыганят надо востро держаться, но тут то типа официальная платная услуга за респектабельные дела!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 20:43 
Ветеран

А я постоянно посылаю смс ки :redface: Рейтинг поднимаю на торрент-трекерах или на других сайтах, где можно скачать за деньги :eyes: Мне так удобнее. Лучше заплатить и качать как тебе удобно и без рекламы, чем мучаться с этим рейтингом (жаль на торрентс. ру такого нет :( )
Я больше боюсь по кредитке платить :? говорят, могут все деньги снять мошенники :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 23:44 
Главный активист

Алсу писал(а):
Я больше боюсь по кредитке платить

Я один раз только платила по кредитке через интернет - оплачивала электронный авиабилет. В принципе ничего страшного, если сайт проверенный. А где попало данные своей кредитки лучше не писать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 23:50 
Модератор

Я по карточке только в магазинах расплачиваюсь и мелкие платежи делаю (телефон, продление лицензии за антивирь и т.д.), по интернету покупки по карте еще не делала никогда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 23:52 
Главный активист

Кузина Мэдди писал(а):
по интернету покупки по карте еще не делала никогда

Я считаю, что если есть другие способы оплаты, то лучше не рисковать. Очень много левых интернет-магазинов с плохой репутацией.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 00:24 
Модератор

Да, и именно это настораживает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 23:40 
Модератор

Не, когда дело доходит до оплаты за что-то через SMS (т.е. проконтролировать я это никак не мгу), то я - пас! :diablo:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 19:38 
Модератор

В предверии летнего периода предупреждаю: активизировались (во всяком случае в Питере) легальные лохотронщики из туристической фирмы "Уорлд Трэвэлэр". Только сегодня видела их стойку в крупном торговом центре.
О их методах работы:
http://news.spbland.ru/i/12651/
http://www.mahnem.ru/story1100.html
http://www.obmanforum.ru/index.php?even ... 47&page=15
http://www.obmanforum.ru/index.php?even ... 7&page=480
http://www.ayda.ru/forum/?msg=13271
Не попадайтесь на удочки (в качестве одного из гарантированных призов заявляются мелкая бытовая техника, фотоаппарат, видеокамера, мобильный телефон и - что собственно и получите :!: VIP-карта (от фирмы, разумеется, с чудесным предложением - на здесь и сейчас) или недельная поездка на двоих (но за билеты платить самим и в результате - практически оплата полностью). 11 лет как существуют...
Будьте бдительны. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Весна пришла... а саентологи-дианетики на Невском уже окопались... тоже мозги пудрят. Зимой и летом. Дом им родной.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 22:53 
Почётный форумчанин

Galina писал(а):
Весна пришла... а саентологи-дианетики на Невском уже окопались... тоже мозги пудрят. Зимой и летом. Дом им родной.

На самом деле не пудрят, очень многие их штуки приемы и впрямь вполне себе действенные ;) Поверьте работавшему там человеку, испытала правда далеко не все, ибо недолго там работала, но методы вполне себе действенные... :) Это не лохотронщики, а просто свято верящие в то, что они делают, люди... и не потому, что просто верят, а видят результаты. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 12:30 
Модератор

kelfam писал(а):
На самом деле не пудрят, очень многие их штуки приемы и впрямь вполне себе действенные ;) Поверьте работавшему там человеку, испытала правда далеко не все, ибо недолго там работала, но методы вполне себе действенные... :)
Уж извини, но работавшему там человеку я бы вряд ли поверила... :wink:
Да кто ж спорит, что они грамотные психологи, с грамотными же приемами работы с населением, только вот цель у их организации (с разноуровневой системой, кстати) аналогична многим сектам: в том числе по запудриванию мозга и выкачиванию денег. Названной теме они полностью соответствуют. IMNSHO.
Интересующимся. Подробнее о саентологии, сути учения "за и против" можно посмотреть на Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B3%D0%B8

Последний раз редактировалось Galina 05 апр 2009, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 12:59 
Почётный форумчанин

Верить или не верить - это дело каждого. :wink:
Я - НЕ саентолог и никогда им НЕ была и НЕ буду. Я там ТОЛЬКО работала - работала администратором отдела, который не занимается привлечением народа. Я вообще никогда не ходила по улицам и не раздавала эти листовки (хэнд-ауты), хоть меня и пытались к этому привлечь в бытность стажера... Я только переводила с английского контрольные листы по курсам, которые там проходят. Я не скажу, что я верю во всю саентологию :) Только в некоторые из ее методов помочь как себе, так и другим. :) Конечно, сама идея саентологии - это искусственно созданная религия, и разумеется, она небесплатна, но... если человек подписывается на курсы и проходит их успешно, и он это видит и понимает, то это не лохотрон, потому что лохотрон по моему понятию - это когда человек деньги отдает и НИЧЕГО взамен не получает. А если он отдает деньги и при этом получает что-то взамен, это отнюдь не лохотрон. И кстати, с психологами и психиатрами саентологи - враги непримиримые :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 13:08 
Модератор

Разумеется. Но дело каждого - предупредить об опасности сект. :wink:
Лохотрон, к слову (особенно - легальный), не только когда человек отдает деньги и ничего не получает... достаточно почитать бессмертные произведения О. Генри. Или обратить внимание на пример с туристической фирмой. :eyes: Путевку дают? Дают. А то, что условия не совсем те, и что цена немного другая, и деньги уже никогда обратно не получишь - так тоже можно сказать, в чем проблемы?
Я говорю не о каких-то тестах, опять-таки, см. выше - вполне себе соответствующие психологии. Враги непримиримые? Что, однако, не мешает им грамотно пользоваться психологическими приемами.
Саентология представляет реальную опасность для человеческой психики и кошелька, во многих странах это учение запрещено, или находится под угрозой запрета. Не зря.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 13:26 
Почётный форумчанин

Каждый для себя сам решает, ходить ему на тестовую линию Дианетического центра или послать работника центра куда подальше, согласна? Я проходила по необходимости несколько курсов в Центре - это было необходимо для того. чтобы понимать, с чем тебе придется иметь дело и чтобы было все понятно, изучаешь новые для тебя термины, а потом это применяешь. В сущности, я не стала саентологом только по той простой причине, что мне ЭТО было НЕ надо... Понимаешь ? Я уже итак в вере, в христианской вере и мне ее вполне достаточно. Да и НИКТО в Центре не ставил для себя целью меня в этом переубеждать. Да, это искусственная религия, и да, там есть очень смешные понятия, которые противоречат Христианской вере, НО это не мешает там работать христианам и представителям других вер, которые убедились в том, что методы саентологии работают. :). Я могу сказать, что для себя я оттуда очень много чего интересного вынесла, я как минимум, изнутри знаю, что такое саентология и как там работают люди. И некоторые приемы, как помочь себе в трудной ситуации тоже. Кстати, нигде у психологов я такого не видела... :wink:

А что касается туристического бизнеса, то тут очень важно не просто слепо доверять турАГЕНТСТВАМ, а обращаться именно к турОПЕРАТОРАМ, внимательно изучать все документы, которые даются на руки. И что значит, цена немного другая?... вы наверное и впрямь к липовым агентам попадали, что жаль.. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 13:34 
Модератор

Не согласна. Особенно когда человек не представляет, во что - вляпывается.
Кто сообразит на тестировании, куда ниточка ведет, а кто - пополнит ряды "потенциальных верующих". Ты ознакомлена с сутью учения? Наверняка. Так почему не веришь, не состоишь в качестве члена саентологии, раз они прямо так помогают людям?
Ты там - работала. Ты НЕ платила, платили, вероятно, тебе. Не знаю. Но это немного другая сторона, которую вряд ли можно отнести к пострадавшим. :eyes: Как и тех двух девушек, которые стояли вчера за стойкой в ТК и завлекали потенциальных туристов.
Не вы - ты. Это раз. Во-вторых, я не в какие секты или турагентства не "попадала", так что жалеть стоит явно не меня. :wink: :biggrin:
А что значат методы работы "Уорлд Трэвэлэр" - потрудись прочитать представленные ссылки, там все ясно и понятно изложено. Может, пригодится в дальнейшем. :)
Я не основывала свой пост на личном опыте и вполне объективна.

Последний раз редактировалось Galina 05 апр 2009, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 13:45 
Ветеран

Вчера на ТДК наткнулся на какую то передачу. Разыгрывали 7000 руб. и надо было узнать по фото Алсу. Все 10 минут звонили и называли совсем других исполнителей.
Я так понял в таких передачах реальных людей в эфир не выпускают, а за кадром якобы звонят - но это люди в этой же комнате якобы звонят. Это понятно по исковерканным голосам и бредовым ответам.
А настоящии люди тратят деньги на смс и попытки дозвониться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 13:53 
Почётный форумчанин

Оль, смотри. Тестовая линия - это всего лишь БЕСПЛАТНОЕ тестирование :) Проходишь тест и разговариваешь с регистратором. Объясняет и расшифровывает результат и что-то рекомендует. Если человек изначально хочет только получить результат теста и ничего больше, он не обязан там оставлять ни своих данных, ничего. Это ни к чему не обязывает. Да и в принципе, если ты прошел самый маленький курс там, который стоил раньше рублей 100, что ли... не помню, я там давно работала, и таки да, за курсы работники не платят, обучающие курсы стажеры и работники получают бесплатно, но коллеги из Курсов Улучшения Жизни называли просто смешные цены за начальные курсы... Если ты понимаешь, что это не твое, увы, к сожалению, тебе за курс деньги не вернут, но книга-пособие остается у тебя. Получается, что ты просто купил книжку. :) Но ведь у тебя же бывает такое, что ты купила книгу, а тебе совершенно не понравилось ее содержание... и ты что. пойдешь в магазин и тебе вернут деньги за непонравившуюся книгу?... врядли тебе на этом основании вернут деньги... :) Тут точно так же. :) Единственное, что плохо во всем этом - если ты пошел на курс, даже самый маленький, то ты должен оставить хотя бы свой телефон. И увы, они будут звонить и предлагать прийти еще... вот это один из большииииих минусов... но для этого случая просто можно дать какой-нить от балды телефон и никто на регистрации проверять не будет... :) Так что это тоже нестрашно :) Если же человеку понравилось и он для себя открыл что-то новое, то ему все проще :) И не стоит говорить, что он "попался на удочку" Потому что там чем дальше, тем интереснее... И сложнее при всем при этом :) И ты ставишь для себя цель это преодолеть и успех этого преодоления очень окрыляет. У меня так было после прохождения Статуса 1 и 2 :) Летала от счастья, ибо проходить было сложно... Почему я оттуда ушла ? А потому что у меня был конфликт (как и у многих моих коллег) с непосредственным начальством и с одним отделом этики :) Просто потому, что я высказывала все свои мнения довольно громко и прямо - человек был мерзкий и за людей стажеров не считал... но это был единичный персонаж... таких там мало :) Но поскольку мне приходилось с ним много общаться по работе, игнорировать хама не представлялось возможным... вот я и ушла...
Кстати, личный опыт - вполне себе объективная вещь, хотя бы потому, что я знаю, о чем говорю, а не основываюсь на общепринятом мнении... :wink:
И что касается того, почему я не саентолог - а просто потому, что я НЕ принимаю главную идею саентологии - потому что она противоречит христианской вере :)
j-love писал(а):
Вчера на ТДК наткнулся на какую то передачу. Разыгрывали 7000 руб. и надо было узнать по фото Алсу. Все 10 минут звонили и называли совсем других исполнителей.
Я так понял в таких передачах реальных людей в эфир не выпускают, а за кадром якобы звонят - но это люди в этой же комнате якобы звонят. Это понятно по исковерканным голосам и бредовым ответам.
А настоящии люди тратят деньги на смс и попытки дозвониться.
Таких программ у нас просто пруд пруди.... в Питере... Порой иногда поражаюсь, насколько наивны люди, которые пытаются туда пробиться....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 14:05 
Гигант мысли

Саентологи все еще тусуются на Невском?! До сих пор?! Их же собирались прикрыть. Вот засада. А я думала, кто это ко мне приставал с криком "пройдите тест, это ненадолго" по пути к метро Маяковская.
Спасибо за предупреждение.
Сразу Белое братство вспоминается. Сначала сто рублей, потом двести, а потом попалась, муха, в сети. Не только психологическая обработка хорошая. Там есть и люди с навыками гипноза, так что обработать человека им раз плюнуть.
Так и по ТВ никто никого ничему не обязывает, что однако не исключает его из рядов лохотронщиков. Все просто, все реально, протяни руку и ухватись. Только вот никогда не дотянутся.
Кот мышь не поймет.
Личный опыт состояния в секте и прохождения уровней, или работы в турфирмах или том же ТВ в качестве ведущих никак не может быть объективным. :nevkurse: Личное мнение, не основанное на "общепринятом мнении" тоже - только субъективно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 14:28 
Модератор

Наташ, посмотрела. Очень грамотно пудрят, потихоньку. И с их учением я знакома, правда, только шапочно - именно поэтому я не могу верить в такую чушь никаким боком (сразу мультфильм "Южный парк" вспоминается на соответствующую тематику, и подписью "саентологи действительно в это верят" :biggrin: ). И даже хотеть узнать о методах работы саентологов подробнее изнутри нет желания особого. :nevkurse: Ни в качестве работника, ни в качестве члена организации. Хотя, возможно, это было бы действительно любопытно. Я рада, что у тебя положительное мнение о них. А у меня и общепринятого мнения - не очень.
А по поводу турфирм или ТВ...
Я тоже поражаюсь, насколько бывают наивны люди. Именно поэтому - предупреждаю. Предупрежден - значит, вооружен. Ибо противоположная сторона тоже весьма и весьма хорошо оборудована. Это бизнес - развода. И не всегда его можно сразу распознать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 14:32 
Почётный форумчанин

Эйрин, саентологи тусуются не только на Невском :wink:
На Невском у них только Тестовая линия :)
А сам Саентологический центр находится где-то на первой ветке метро, то ли Нарвская, то ли Кировский завод - не помню точно, меня уже тогда там не было - коллеги бывшие говорили... с Лиговского они уехали уже когда я оттуда ушла :) Тестовая линия находится во дворе недалеко от Маяковской как раз :) Там проходной двор на Стремянную улицу... Мимо часто проходила :) И хэнд-ауты (листовки про тест) раздают в основном стажеры... или те, кто в Этике сидит... :)
Про попалась муха в сети - это опять таки, как человеку хочется и интересно. :wink: Прошел курс, стало интересно, пошел дальше... не понравилось - развернулся - ушел, и уйти можно в любой момент. :)
Повторяю еще раз - я НЕ состояла в секте - я работала переводчиком, причем письменным переводчиком и при этом это звучло как админ отдела контрольных листов или что-то типа того.... не помню уже... :)
Одно дело - когда работаешь там и во все свято веришь. а совсеееем другое - когда работаешь там и трезво оцениваешь ситуацию... :) Так что я считаю, что сужу объективно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 14:43 
Гигант мысли

Меня не интересует, где они тусуются, раз они существуют. Я к ним не собираюсь идти.
Мухе не интересно быть сожранной, а пауку интересно съесть, именно поэтому он и плетет паутину. Можно ее еще сделать максимально привлекательной для добычи. Замаскировать. Медом ловушку намазать. Это стратегия. Продуманная. Многие попавшие в сети тоже были уверены, что могут уйти, а потом их родственники били в набат, когда они уходили в лес с детьми, отдав сексте все свое имущество. Деньги им интересны, организации, прежде всего. Бизнес.
Игровые автоматы тоже весьма опасны для людей слабых. Не надо всех считать сильными. Из сект уходят единицы, уж если попали. Затягивает. Пиши-пропало. Реально крышу сносит.
Цитата:
а совсеееем другое - когда работаешь там и трезво оцениваешь ситуацию...
Вот именно, исключительно с одной стороны, которая явно пока что не пострадала. Для себя - трезво. Только для себя. А не опасность для других, кто же себя будет считать приносящим вред? Ты же называешь себя христианкой. Как пособничание другому религизному учению и его развитию может координироваться с христианским учением - не представляю. :nevkurse:

Легальным лохотронам невыгодна огласка. Меньше попадутся. Именно поэтому население нужно просвещать хотя бы так, информативно, раз уж государству пока на это наплевать. Ну, дадут, как в романе "12 стульев" вместо стула ситечко. Не уголовное же дело, пустяки. :eyes:

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]