«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 20 авг 2017, 23:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Железнодорожный транспорт
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 00:43 
Модератор

По аналогии с темой про метро - завожу тему про транспорт железнодорожный. Наверное, каждый из нас ездил на электричке или на поезде дальнего следования. Как далеко приходилось ездить поездом? Какие вокзалы оставляли впечатление благоприятное и неблагоприятное? Любите ли ездить по железным дорогам? Какие интересные случаи были в таких поездках?

Электрички, поезда, даже - паровозы. Поговорим об этом?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 23:15 
Главный активист

Электрички, по крайней мере московские, не люблю. Они вонючие, грязные, в них толпы ворья, а в час пик противнее, чем в метро.

Поезда - тоже грязные, местами вонючие и с колючим постельным бельем (езжу в основном плацкартом, поэтому такие ощущения). Но в путешествии на поезде есть своя романтика. Я люблю поездки по железной дороге. Самые далекие направления - это Прага и Берлин. Очень интересно было, когда ехали в Прагу, и поезда на одном из вокзалов вагон за вагоном поднимали, чтобы подогнать колеса к размеру европейских рельс.
Очень люблю фирменные поезда, когда постельное белье уже заправлено, и не надо возиться.
Есть и свои минусы - от постельного белья на одежде остаются кошмарные катышки. Поэтому езжу всегда в сменной одежде, а пальто убираю в пакет.
Иногда еще случаются проблемы с вентиляцией, особенно зимой. Сначала в вагоне холодно, а после часа поездки так жарко и душно, что можно сознание потерять.
Один раз, возвращаясь из Питера, видела состав, сошедший с рельс и завалившийся набекрень. Страшное зрелище.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 23:39 
Модератор

На электричке на дачу езжу весной и осенью, либо когда папа не может на машине ехать. По Москве иногда на электричке в поликлинику еду (она ведомственная, не районная): на метро - душно и долго, на трамваях - удобно, но долго (около часа), а на электричке получается минут 15 (сходить на 4-й станции и пешком недалеко). Если надо рано (например, кровь сдавать на анализ) - очень удобно выходит.

Напрягают бомжи и таборы в вагонах. Особенно, эта публика попадается, когда утром на дачу еду (езжу на "сквозной" электричке, которая с северо-запада входит в Москву и на юге - выходит дальше). Правда, через 1-2 станции эта публика обычно выходит, т.к. садится контроль и милиция (проезжаем вокзал).

Поездами дальнего следования езжу по нескольку раз в год. Основной маршрут - Москва-Ростов (который на Дону). Поезда "Тихий Дон" и "Атаман Платов" - для меня как запасное жилье :P Эти поезда мне нравятся: фирменные, в вагонах чисто, в т.ч. в плацкартных, кондиционер работает (чаще не то, что не душно, но скорее - прохладно). Специфика этих поездов еще и в том, что в каждом - только по 2 плацкартных вагона, остальные купе и СВ.

Самое дальнее в поезде, это, наверное, Волгоград (это долше, чем до Ростова), но в этом году планирую в Краснодар в командировку на поезде добираться (обычно, я все свои перемещения по югу России на автобусах совершаю, а базируюсь - в Ростовской области).

Самое прикольное - ездить с группой студентов. Это - совершенно непредсказуемо! Возила и одна группы, и вдвоем сопровождали с коллегой (как в прошлом году в Волгоград или два года назад в Питер). Студенты с полевой практики - это тоже проблемыне для окружающих пассажиры: за полмесяца - месяц в степях они дичают капитально... :biggrin2: В прошлом году везла в апреле группу в Ростов.область - народ решил в поезде выпить, но чтоб я не заметила (наивняк :biggrin2: ) решили бутылку водки спрятать в... резиновый сапог. Ага, а-то я не понимаю, почему народ периодически начинает над столом с кружками резиновым сапогом размахивать... :rolf: В прошлом году у меня впервые в группе были два разных музыканта - гитарист и баянист (гитаристы и до того бывали, но баянист с инструментом - впервые). В итоге в вагоне был импровизированный концерт.

Но самый атас - когда в вагоне оказываются группа студентов и класс школьников... :bomba: Мы так в Волгоград в том году ехали (наша орда студентов с 1 по 5 курс сборная + класс из московской школы, примерно 8-9-й), и возвращались в апреле "с поля" (19 моих гавриков + класс школьников из Таганрога на экскурсию в Москву).... Те пассажиры, которые не относились ни к одной категории, ни к другой, были не особо рады соседству... :bomba: :rolf:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 01:07 
Главный активист

Школьники - это сильно. Я как-то ехала с ансамблем детским до Питера. Они всю ночь что-то невообразимое вытворяли, даже воспитатели не могли их унять. Я тоже в конце концов рявкать начала. А один раз из Волгограда я ехала с полным вагоном детской футбольной команды, а может и не футбольной, в общем спортсмены юные. Они вели себя гораздо лучше музыкантов, никто не орал, не бесился, и по звонку все вовремя спать легли. Я была удивлена.

Да, в фирменных поездах чисто и хорошо. Но я ими редко езжу. Обычно на купе дорогие билеты, поэтому предпочитаю плацкарт. А в фирменных плацкарт достать очень трудно, так как, ты правильно заметила, их мало. Билеты раскупают очень быстро.

В поездах дальнего следования меня раздражает радио, которое включают. Поэтому никтогда не езжу без своей музыки и книг.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 01:39 
Модератор

mookee писал(а):
в общем спортсмены юные. Они вели себя гораздо лучше музыкантов, никто не орал, не бесился, и по звонку все вовремя спать легли. Я была удивлена.

Они, может, были после соревнований уставшие? :wink: Я пару раз ездила сопровождающей при классе младшей сестры. Когда они были большие, еще ничего, но в 6 классе в Псков.... Вообщем, до них я недогадывалась, что в купейном вагоне можно бегать по коридору по выступу решетки, которая что-то закрывает, под окнами на уровне откидных сидений.... А они по этим выступам в салочки носились... :blink: А уж запихнуть одноклассника на полку для багажа над дверью - это святое! На вопрос: "Зачем?" :blink: Мне ответили: "А мы решили проверить, влезет Кирилл туда или не влезет. Оказалось - влезет!" :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 16:03 
Участник форума

Я поезда ненавижу... Эта духота невообразимая, постоянный стук колес. И тягучее чувство времени... Очереди в туалет... Чего только не испытаешь на себе, пока едешь =))

Однажды, когда я была помладше, пошла в туалет, стою, кручу краны, а вода не льется... Не знаю, сколько времени прошло, пока я не догадалась подергать "пипетку", которая торчала из умывальника... Выхожу, а на меня уже злобно скопившаяся очередь людей смотрит...
Или, бывает, как свалишьс с верхней полки...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 00:49 
Модератор

Сколько раз ездила, никогда с полок не падала! :biggrin: И этот-то при моей невезучести по-жизни. Даже странно!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 05:11 
Главный активист

Кузина Мэдди писал(а):
Они, может, были после соревнований уставшие?

Как раз наоборот, это были волгоградские спортсмены, ехавшие в Москву на соревнования. Просто был хороший тренер, который их строил и не давал беситься. Да и возраст такой не особо. А как-то летела из Марокко с русской сборной по рукопашному бою. Они отмечали золотой кубок, нажрались все, заблевали весь самолет, даже курили. Стюарты не могли ничего поделать. А тут все-таки дети в поезде. Вели себя очень серьезно.
Fabulosa писал(а):

Для меня это самое страшное. Единственное, чего я боюсь, так как наслышана о жутких травмах и переломах. Но при этом предпочитаю брать верхние полки. Туда залезесь и едешь себе спокойно, как в гробу. Никто тебя не пихает, никто к тебе не лезет. И еще в фирменных поездах и купе полки шире и с такими откидными штуками, которые предотвращают падение. Да и спится все равно в пол-уха, поэтому риск падений минимален.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 06:36 
Лягушка-путешественница

Не всегда в родном отечестве поезда грязные. В фирменных вагонах очень даже ничего. Все чистенько. Знакомые железнодорожники мне не советовали ехать в купе, так как не знаешь кто с тобой в это купе сядет. А в плацкарте в этом плане безопасней.
Прошлым летом в поезеде ехала группа малышей 4-5 лет, вот они больше всех по вагону и скакали. Еще иностранные туристы со своей мегаоптикой, заваливаются в вагон-ресторан и глычат алкоголь.
Но есть и приятности, едешь по стране, покупаешь на каждой станции местные газеты, наливки, пиво, в общем все, чем богаты те места.
На меня впечатление произвел вокзал в Екатеринбурге, красота невероятная.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 01:51 
Модератор

Я вот тоже предпочитаю в плацкарте ездить, т.к. в купе пусть и удобней, но не известно, кто попадется рядом. А в плацкарте - все на виду, как-то спокойней. Лично мне.

Мне в Ростове-на-Дону вокзал нравится: после ремонта чисто. свободно, никакой посторонней публики не шатается (т.к. город - граница Северо-Кавказского, не самого спокойного, региона, на вокзале и милиция, и военные дежурят постоянно, поэтому никаких попрошаек и проч. традиционно привокзальной публики... В этом отношении меня куда больше напрягает московский Казанский вокзал при отъезде, чем вокзал в Ростове, куда приезжаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 07:55 
Администратор

И я тоже в плацкарте больше люблю ездить 8) Ну, не то, чтоб прям люблю, а из сображения безопасности :wink: Конечно, если едешь семьёй-друзьями в несколько человек - лучше брать купе, а если самостоятельно - то, конечно, в плацкарте 8)
Fabulosa писал(а):

Помню, что в 1997 году на поезде ездили в Украину, мне тогда было 7 лет только :biggrin2: Лежал на верхней полке...потянулся за журналом и со всей дури свалился оттуда, перпендикулярно 2-м нижним полкам купе :rolf: Я даже говорить не мог, ужас!!!! Да и теперь немного побаиваюсь верхних полок....мало ли... :eyes: Лет-то прибавилось, а ума - нет :rolf:
Кузина Мэдди писал(а):
В этом отношении меня куда больше напрягает московский Казанский вокзал

Да, Казанский вокзал, мягко говоря, мне не очень... :eyes: Слишком много ненужных персонажей бродит :crazy:
SVетлана писал(а):
Но есть и приятности, едешь по стране, покупаешь на каждой станции местные газеты, наливки, пиво, в общем все, чем богаты те места

Да, вот это самое клёвое :wink: :D Да не столько даже купить что-то, а просто, подышать :angel: Это очень круто! Особенно когда несколько суток активно трясёшься в поезде, за окном проплывают красочные места, а ты тупо сидишь в поезде :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 15:13 
Лягушка-путешественница

А в Перми к нам подсела какая-то бабуля с подружкой такой же старушкой. Это вообще был номер. Мало того что у нее верхняя полка,когда она туда лезла, умудрилась в мою кружку, свои очки уронить. Хорошо, что не вставную челюсть. Блин, ну чего надо, в 70 лет в поездах ездить без присмотру! Вечно все роняла. Дак она еще своей подружкой в хвост и гриву командовала.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 19:05 
Недавно ездила в Сочи и обратно на поезде. До этого не ездила лет 17, наверное. Только на электричках пару раз, и то недолго - полтора часа максимум. Не знаю, но мне на поезде как-то легче, чем на самолёте. По России точно лучше на поезде ездить. Хотя не скажу, что очень понравилось. ПОнравилось только, когда мы после Туапсе ехали вдоль моря - красота была :heart: С одной стороны горы, с другой - море. И настроение сразу улучшилось - когда мы ехали по России, везде уже холодно было, осень, а там ещё лето- пальмы, все на перронах раздетые... А так на поезде, конечно, скучновато. Спасал только плейер.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 15:28 
Модератор

Я обычно в дороге читаю. Обязательно книгу беру в дорогу, да еще и прессы накупаю, толстых газет типа "Комсомолки" и "АиФ". А еще - сплю: зачастую, для меня поезд по пути к студентам на полевую практику - последний шанс спокойно поспать. Когда прибываю к "гаврикам" уже не до сна: приходится быть настороже все 24 часа в сутки...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 17:26 
Участник форума

А я не могу читать в дороге - как ни устроюсь, мне все не удобно, и голова начинает болеть...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 23:54 
Главный активист

Кузина Мэдди писал(а):
в купе пусть и удобней, но не известно, кто попадется рядом. А в плацкарте - все на виду, как-то спокойней

А меня начинают одолевать страхи, что кто-то из мимо проходящих может зарулить и стянуть мои вещи. Особенно, если еду на верхней полке. Поэтому всегда сплю в пол-уха. И плацкарты как-то короче купе, ноги не вытянешь, хотя я всего 162 см. Но купе дороже и конечно предпочтительнее, если едешь в компании.
SVетлана писал(а):
А в Перми к нам подсела какая-то бабуля с подружкой такой же старушкой.

А еще бабки храпят. Я когда в Калининград ездила на поезде, то попалась одна такая. Как завела рулады на полночи, я не могла глаз сомкнуть. Она храпела громче, чем стучали шпалы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 02:03 
Гигант мысли

На электричке езжу ра-два в месяц, но прилично, чааса три. Езжу из-за соображений экономии, мне как студентке проезд 50% от полной стоимости. В итоге получается в 3,5 раза дешевле, чем на автобусе, а разница - минут 20. Автобусы удобнее тем, что можно поспать (в электроне я иногда тоже дрыхну, прислонившись к окну :biggrin: и что ходят они часто. Минусы - нам подают такие автобусы, что росто мама дорогая! Красные икарусы - мой страшный сон! Зимой в них холодно, летом жарко. Пару месяцев назад чуть не задубела, а в эти выходные почувствовала себя в аду - водила, врубил отпление так, что было просто очень жарко. Его поросили выключить, он послушался, но после остановки снова врубил :girl2: Пипец просто! У меня в сумке был треугольный кусочек твердого сыра, А превратился он в какую-то бесформенную массу :tomato:
Но вернмся к электронам. Там тоже бывет холодно, но в последнее время нормально, не замерзала. А летом жарко, особенно, когда полно всяких дачников, и они забиваются в вагон со своей рассадой. Я постоянно опаздываю и мне часто по весне не достается сидячего места. Поэтому минут 40 еду стоя. Но можно открыть окна и прокатиться с ветерком, но есть опасность простудиться
В электронах ходят рзные интересные персонажи, которые поражают пассажиров своими творческими способностями. Порой это забавно, порой раздражает. Талантливых почти нет. Цыган видела один раз. Это было еще в школе - мой первый опыт знакомства с электричками. Было около 7 часов утра, мы с друзьями завалились в вагон и увидели, что в он полностью забит цыганами, которые спали на полу. Конечно, мы ушли от этого вагона куда подальше. Жуть! Хотя с тех пор я ничего подобного не видела.
Что да пейзажев за три часа, то почти нет ничего интересного - по большей части степь. Правда подъезжая к уральскому хребту все меняется кардинально. Есть места невероятно красивые - горные долины (зимой это вообще сказка), озера, хребты. Еще мы проезжаем границу Европы и Азии (она проходит по Уральским горам, поэтому таких граничных мест много по всему Уралу)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 01:11 
Модератор

Снято 2 года назад
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 20:21 
Администратор

После 1,5 суток в поезде до Москвы понимаю, что терпеть не могу поезда :fie: :fie: До того занудно в нём ехать, просто ужас :tomato: Не представляю, как я ездил на Чёрное море в течение аж 3-х дней :skelet: :shoсk: :shoсk: :crazy: :download: :bomba: Единственный плюс - это то, что за время "лежания"-"сидения" в поезде прочитаешь чуть ли не всю книгу :biggrin: А вот спать днём в поезде мне как-то стыдно :redface: Но всё равно сплю :rolf:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 21:56 
Главная модница

А я люблю ездить в поездах, особенно спать в них, так приятно укачивает и расслабляет...
Но дольше суток - это уже тяжко, особенно если летом, жарища, ни умыться нормально, ни чего :?

Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать !))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 22:03 
Модератор

Не люблю поезда из-за антисанитарных условий: туалет грязный, белье не всегда чистое, стаканы немытые :fie:
Не всегда, конечно, но следить надо чтобы чего не подсунули. :eyes:
К путешествию в течение полсуток отношусь нормально, особенно если ночью ехать. Вечером сядешь в поезд, ночь проспишь - и всё, уже на месте. :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2009, 20:48 
Гигант мысли

Цитата:
Снято 2 года назад

В Челябинске как выезжаешь в сторону Москвы (домой часто езжу как раз в этом направлении) есть музей ж/д транспорта, всякие локомотивы, вагоны. Год назад ко дню Побды один локомотивчик пустили в ход, ветеранов покатать. А он еще тепловоз (у нас все дороги электрофицированы, потому ездят только электровозы, а ведь есть участки, где тепловозы до сих пор в ходу), довольнно необычно. Я как раз вприпрыжку бежала на свою электричку, а он проехал мимо меня, и туууууууууууу!!! Оглушил, зараза! :blink:
Цитата:
После 1,5 суток в поезде до Москвы понимаю, что терпеть не могу поезда

Я три года назад ехала в Белоруссию из Челябинска...это длилось два дня и три ночи :P Нет, под конец меня это прилисно достало, потому что ехала одна, в плацкарте (и по безопаснее, да и вагон был всего один, прицепной (в последнюю ночь вообще прикол был - засыпала - ехали в одну сторону, проснулась - в другую :rolf: )), пообщаться было как-то не с кем. Все это время была на боковушке (не у туалета :P ) одна, никто ко мне так и не подсел.

Но вообще я обожаю путешествия по железной дороге, ну просто словами не передать. Для меня дорога это не просто как вынужденное неудобство на пути к месту, а часть самого путешествия, причем обязательная. Машины и автобусы не люблю - запах бензина не переношу, на самолетах не летала, но не думаю, что мне понравится.

А дорога - совсем другое. Люблю стук колес, люблю смотреть в окно, как меняются пейзажи, люблю нашу страну, большая она и разная, люблю станции, люблю, когда что-то объявлют по громкой связи (самый классный позывной, что я слышала - в родном городе Златоуст), люблю вагончики (именно наши, европейские ничего такого не навевают), почему-то люблю запах мазута, :blum: люблю когда на станциях рабочие постукивают по колесам - прямо музыка для моих ушей, люблю, когда поезд тихооонечко трогается, а потом разгоняется до тетюх-тетюх, люблю, когда в окошко виидно хвостик или переднюю часть состава, люблю, когда днем заезжаешь в тоннель и становится темно, люблю, когда в дороге идет дождь, а тебе тепло и хорошо, люблю ночные станции, люблю проезжать через реки (всегда проезжаю через Волгу....сразу понимаешь, что значит ВЕЛИКАЯ река) . Вообщем, путешествия по ж/д моя слабость, несмотря на неудобства: туалеты, конечно. жуть, стараюсь лишний раз там ничего не трогать, жара (в последний раз ехала в августе - красотень, очень комфортно), дорожное питание (дошираки не люблю, хотя иногда что-нибудь вроде мороженки можно на станции купить...хотя к мороженому я поостыла в последнее время).

Раньше мы путешествовали каждые два года, ехали до Москвы ночь-день-ночь, потом там тусовались денек, потом еще ночь ехали до родственников в Белоруссии. Это одни из самых теплых моих воспоминаний. Потом был большой перерыв, но три года назад я впервые отправилась одна, в такое путешествие. Нет, ну под второй день стало скучновато, скрывать не буду. Но вообще здорово. Сейчас страсть как хочу поворить свой вояж. На этот раз впервые, может быть поеду в Питер, увижу новые города по пути. Осталось как-то уговорить маму отпустить меня на недельку еще и к тете. Тетя вроде не против :biggrin:
Вообщем жду... :baraban:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2009, 21:10 
Гигант мысли

Люблю вокзал в родном Златоусте, на мой, пусть и необъективных взгляд, он довольно оригинален
Изображение

Изображение

Наш город славится гравюрами на стали, пожалуй, они есть у каждого в нашем городе, примерно одинаковые :P
Это гравюра с нашим вокзалом (у нас есть такая дома)
Изображение

Собственно на привокзальной площади гостей встречает знаменитый мастер Иван Бушуев, он приглашает приезжих в город мастеров
Изображение

Это самая старая часть города, бываю там нечасто, особенно сейчас, когда живу в Челябинске.

Про Челябинск сказать могу мало что. Бываю на вокзале часто, раньше пригородный вокзал был в какой-то будке, год два назад отстроили новенький, довольно симпатичный и современный
Изображение

Большой вокзал тоже относительно нов, довольно обычен, внутри много пафоса вроде фонтанов. В Златоусте, конечно, вокзал очень совком отдает, но мне ближе
Изображение
Еще довольно заметен Торговый комплекс Синегорье на привокзальной площади, по информации из Википедии, в одном из вупусков Нашей Раши Синегорье был показан как ночной клуб, куда пытались попасть Славик и Деис (сама не видела, не знаю)
Изображение

Еще запомнились почему-то урны-пингвины на вокзале в городе Полоцке
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 01:06 
Модератор

Вчера вернулась из командировки в Ростовскую область. Туда-обратно поездом. Езжу туда только фирменными "Тихий Дон" или "Атаман Платов". Пусть выходит по-дороже, чем ехать на чем-то южном, проходящем через Ростов, но эти поезда мне очень нравятся. В вагонах чисто (причем, на 19/20 поезде сейчас вообще новые составы пустили), в т.ч. в плацкарте (ехала со студентами, поэтому плацкартом), проблем с водой-кипятком не было, туалеты - только био (т.е. пользуйся хоть с вокзала, хоть на стоянке)...

Поезд Воркута-Москва, которым мы возвращались 1 июня со студентами из Ярославля в сравнении с ними - жуть! Грязюка, туалеты заперли за 2 часа до Москвы (вместо 40 минут), на Александрове вошли цыгане и стали ходить по вагонам - продавать майки и халаты... ТАКОЕ в ростовских поездах в кошмаре не привидится!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 17:33 
Администратор

В Москве Ленинградский вокзал переименовали обратно в Николаевский :eyes:
http://www.rian.ru/moscow/20090709/176789505.html

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]