«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 22 фев 2017, 21:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 19:16 
Главный активист

Уже прочитала эту новость в ЖЖ. Остается один вопрос - зачем это делают? Ленинградский привычнее как-то.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 20:43 
Гигант мысли

Что-то я не пойму, переименовали или нет? :zlo:
http://www.vz.ru/top/

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 13:13 
Гигант мысли

Распоряжение отменили... Снова вокзал - Ленинградский.
http://news.mail.ru/economics/2729573

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 21:47 

В Смоленск ехала поездом Москва-Париж 024. Новый маршрут РЖД. Сидячие места, биотуалеты, телики,чаи-кофеи; ощущение, будто в салоне самолета.Маршрут в ноябре открывала почетная гостья: супруга актера Косталевского.
Одно но, в районе Вязьмы сломался локомотив (час чинили) биотуалеты на 3-м часу пути засорились Вот так вот.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 01:00 
Модератор

Биотуалет - штука уязвимая. Я к ним давно привыкла в поездах Москва-Ростов - они уже давно на новые вагоны перешли, даже плацкарт. А вот на других направлениях всё больше обычные туалеты, запираемые перед остановками, попадаются.

Заголовок сообщения: Re: Железнодорожный транспорт
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 14:15 
Администратор

Я ехал в Казань в купе, в поезде с биотуалетом. Честно говоря, улучшений не заметил, кроме того, что туалет на стоянки не закрывают :neznay: Ну, и табло: "Закрыт туалет/не закрыт" :neznay: А так, по мне, так всё точно так же... :cool2:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 17:12 
Модератор

То, что его не закрывают - это главное улучшение. :wink: За этот год покаталась в разных поездах и в разных вагонах. В плацкартном - на Украину (весной и осенью), в купе летом в Казань, в сидячем летом в Питер. Причем ЭТОТ сидячий в "прошлой жизни" был СВ или чем-то таким VIP, но от этого остались только две нижних полки и зеркало в каждую стену... И в отличие от обычного сидячего вагона, где сидения как в междугороднем автобусе, тут просто нижняя полка, не разделенная на места, на которой должны разместиться три "пятых точки"... :tomato: Как мы ехали в таком вагоне в Питер (а я была в полной уверенности, что это будет нормальный сидячий вагон, в каких я раньше ездила), мне друг до сих пор припоминает при случае... :skelet: На повезло в том, что вместо шести человек в нашем "недоделанном купе" нас было только четверо. Но спать в позе "зю" было очень неудобно (как назло мы с другом еще и высокие оба). Обратно ехали в нормальном плацкартном вагоне, пусть и на "боковухах" (меня этим напугать невозможно, т.к. раньше в Ростов часто ездила именно так, т.к. на фирменные ростовские поезда плацкартных билетов мало, а выезд порой внезапный).

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 09:47 
Администратор

Смотрю сейчас билеты себе до Москвы. В купе билеты на 600-700 рублей ниже, чем в плацкарт 8) Даже не знал, что стоимость плацкарта НАСТОЛЬКО поднялась. Ну, что ж....Поеду в купе :smileforapril:

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 23:53 
Модератор

Меня тут друг научил, как покупать билеты через терминал с банковской карточки. Мы так покупали сейчас билеты, чтобы ехать в Карпаты. Как при покупке через интернет, можно и вагон выбрать, и места конкретные в вагоне (для нас, едущих небольшой, но группой, это было актуально, чтобы разместиться компактно).

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 18:32 
Администратор

Что думаете? :?

Якунин назвал плацкартные вагоны "анахронизмом"

МОСКВА, 14 ноя - Прайм. Плацкартные вагоны в перспективе должны быть заменены более комфортным подвижным составом, сообщил журналистам президент РЖД Владимир Якунин.

"Я считаю, что такой анахронизм как плацкартные вагоны должен заменяться более комфортными видами перемещения", - сказал он.

Якунин в частности напомнил, что стоимость купе в двухэтажных вагонах, которые были запущены в ноябре на маршруте Москва-Адлер, фактически приближается к стоимости проезда в плацкарте.

Двухэтажный поезд вмещает до 830 пассажиров. Вагоны оборудованы бесплатным wi-fi, специальным купе для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями, тремя туалетными комнатами, увеличенными мусоросборниками, герметичными межвагонными переходами, системой кондиционирования и отопления, а также системой очистки воздуха.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 22:13 
Модератор

Называть он может что угодно и как угодно, но выбор плацкартного вагона (в частности, для меня) - это выбор по финансовым соображениям. Не знаю, как в двухэтажных вагонах, но в обычных поездах разница довольно ощутима. Кроме того, бывают ситуации, когда в плацкарте, элементарно, удобнее, например, когда везешь группу студентов или едешь большой компанией. Да еще (по крайней мере, мне) в плацкарте бывает спокойнее - всё на виду, а в купе еще неизвестно какие попутчики будут в закрывающемся помещении... Не дай боже, попадутся любители бухать или желающие общения... В плацкарте с этим проще, т.к. вокруг людей много. А на не слишком дальние расстояния можно и в сидячем вагоне (главное, чтобы он был с нормальными креслами, а не как мы с другом год назад влипли - сидячий вагон переоборудован был из СВ - купе с нижними полками, рассчитанными на три попы... и никаких разделителей между местами), например, в Питер. А так я чаще всего плацкартом езжу. Кстати, мы сейчас когда на Украину ездили, сравнивали плацкарт и купе, разница примерно в два раза. И, надо сказать, подвижной состав украинских железных дорог куда более "убитый", чем у РЖД...

СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 21:47 
Администратор

Ехал купейными вагонами туда и обратно, поезда попались какие-то старые :? Что "Барнаул-Москва" (я всегда почему-то именно на него попадаю), что "Москва-Хабаровск". Давно пора какие-то фирменные вагоны сделать, а то, блин, сел на стульчик (ну, который в проходах в купейных вагонах, откидной), так он почти сразу затрещал :crazy: А уж во мне килограммов-то не много. Представляю, что бы было, если бы сел кто-то другой :rolf: :lol2:

СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 14:05 
Администратор

С удовольствием почитал. С юмором таким :ulibkaaa:

Прощай, плацкарт! 9 вещей, по которым мы будем скучать
(«Science-Fact»)

Советская эпоха, как феникс, умирает в очередной раз, теперь — с отменой плацкартных вагонов. Мы с головой ушли в ностальгию и вспомнили вареные яйца, проводниц, бенефис пьяных дембелей и другие артефакты прекрасной эпохи.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 01:18 
Модератор

Один раз мои студенты устроили такое в вагоне, что на утро проводница, чертыхаясь, говорила, что "лучше б везла дембелей, чем этих студентов!" А самое крутое было, когда в одном плацкартном вагоне попали 2 группы: наши студенты + группа школьников (класс 6-7, наверное)... И мы, и они ехали в Волгоград....

К слову о меховых зверях на станции. не знаю, как на Минском направлении, такие же торжище и на киевском, в Сухиничах в Калужской области: медведи, зайцы, крокодилы и проч., музыкальные и беззвучные, яркие и очень яркие... Мы когда на Украину ездили (и обратно), друг все грозился купить мне там какую-нибудь лягушку для коллекции (при том, что тамошние земноводные страшнее ядерной войны), а я грозилась в отместку купить "совершенно некотообразную" кошку с музыкой))))

СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 07:30 
Гигант мысли

Что-то вспомнилось.
Была у меня мечта-не мечта, но уж очень хотелось прокатиться на Сапсане, почувствовать скорость, так сказать.
Ну и выдался случай - надо было добраться из Москвы в Питер. Сапсаны, конечно, дороги, но, иногда это даже удобнее самолета. Есть хитрость - минимальная цена за 45 дней, за 44 дня уже дороже. Правда придется повоевать с сайтом РЖД :bomba:
В итоге: поездку я не помню (от слова вообще). Так уж вышло, что, когда я села в сапсан этот, начались мои третьи сутки без сна, к тому же болело горло и вообще я немного выпимши была :krug: ...как села так и отрубилась, проснулась уже под Питером.
Наверно Сапсан это лучшее, что есть в РЖД (хотя ночные поезда они тоже удобные - поспать можно), но я мало что про него расскажу :crazy:

Вообще я нормально к поездам отношусь - почти всю жизнь только ими и путешествовала, самолет по цене всегда казался космосом.
Сейчас конкуренция в авиаперевозках выросла (жаль только в направлении до мск, по России все еще какие-то неадекватные) на радость покупателям, а ржд обнаглели. Ну и время стало дорого - чем 3-4 дня тратить на дорогу, я лучше с родными и друзьями это время проведу или поработаю (дни без содержания куда дороже, чем экономия на билете, да и не такая у меня работа, чтоб эти дни брать)

Правда хотелось на Север скататься на поезде - тундру эту посмотреть получше. No fate - не сложилось, да и не сложится уже

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 12:57 
Гигант мысли

Ехала тут в двухэтажном вагоне, в принципе понравилось, только утром очередь в туалет, а еще окошки в тамбуре непонятно для кого - ничего не видно.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 15:52 
Администратор

После самолёта поезд - это жесть :padat: Не хочу я трястись больше 1,5 суток в поезде. Столько времени, волосы грязные, духотища... :bad: :bomba:

СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 22:09 
Администратор

:biggrin2: :biggrin2: :biggrin2:

Изображение

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 23:45 
Модератор

Вчера частично (от "Балтийской"/"Войковской" до "Локомотива"/"Черкизовской"), а сегодня по полной программе проехала МЦК, или как я привыкла, МОЖД (Московскую окружную железную дорогу). Удобно, тут не поспоришь. Например, если надо оперативно добраться с северо-запада на северо-восток Москвы, то пользуясь метро, надо мудрить с пересадками, а так на "Балтийской" (а тут и м. "Войковская", и ж/д "Ленинградская") сел, а потом на "Владыкино" ("Ботаническом саде", "Белокаменной" и др.) вышел. Сегодня сначала прошла (проехала) экскурсию от Владыкино до Угрешской (юго-восток) вдоль дороги с историком транспорта Ю.Егоровым, а потом самостоятельно проехала от Угрешской до Владыкино через западную сторону. Одно жалко - много маленьких и красивых старинных зданий старой МОЖД сейчас оказались между новыми станциями и подобраться к ним для съемки все также сложно((( Но вокзальчики там действительно чудесные! На Лихоборах, Белокаменной, Угрешской, Пресне и др. Что-то безвозвратно утрачено, но то, что цеол приведено в приличный вид (в 2008 году к 100-летию дороги по инициативе одного неумного руководителя все красно-кирпичные здания перекрасили в ... голубой цвет, которого они никогда не имели :) Смотрелось безумно. А сейчас все такое аккуратное, надписи старых станций шрифтом начала ХХ века. Просто красиво!

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]