«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 20 июл 2017, 20:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Москва...
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 02:59 
Модератор

SVетлана писал(а):
В Москву привезли "дары Волхвов", народ идет с фанатизмом, очередь тянется от Лужнецкой набережной, до ХХС. На этом фоне, стандартная летняя очередь к Матроне Московской просто меркнет. Одна моя коллега живет на Фрунзенской, работает на Воробьевых, так сказала, что в субботу с Лужнецкой до дома еле пробилась)))) бабуськи все окупировали. :padat:

Мне этого не понять. Делать людям нечего, вероятно. И себя мучают, и детей своих. Стоят в любую погоду на улице по 12 часов. Мне их жаль, но они сами виноваты. И жаль не потому, что приходится стоять со всеми вытекающими последствиями, а жаль отсутствия у них умственных способностей. Мы живем в 21-м веке, а у нас до сих пор чокнутые готовы стоять по полдня, чтобы на секундочку зайти в храм. И таких фанатиков и психов десятки тысяч. Я их сектантами называю. Я все понимаю, кто-то там во что-то сильно верит, но всему же пределы должны быть. Это уже ненормально - так себя вести. Сиди дома, верь дальше. Но блин, стоять часами, чтобы еще не дали толком рассмотреть и потрогать нечто, что якобы связано с якобы имевшими место историческими событиями. Очень это всё сомнительно. Странно, что наша церковь за это деньги не берет, я бы не удивился, хотя места в очереди наверняка продают.
Вы можете в меня тапками кидать. Но я просто открою свою позицию: я в Бога верю, но я не возвожу это в культ и не думаю об этом постоянно. А церковь не считаю причастной к Богу. Церковь - это всего лишь творение рук человеческих и в плане архитектуры, и в плане насыщения этой архитектуры некими религиозными символами, косвенно имеющими к религии отношение, и в плане церкви, как организации, являющейся представителем Бога на земле, а по сути саму себя таковой провозгласившей через людей, некогда это придумавших.
Считаю, что к моей вере всё это отношения не имеет. И все эти церковные акции, затуманивающие мозги потерянным сектантам, именующим себя "верующими", чувства которых я тут оскорбляю, это просто спекуляция на тему религии и превращение людей из думающих разумных людей в зомби.
Жаль мне эту страну.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 07:41 
Ветеран

Были бы верующие - делали ли бы добрые дела. Не было бы столько детских домов.
А так церковь это скопище лицемеров. Пошел отмолил грешки и давай опять грешить. Это лично мое мнение.
Хотя если смотреть с другой стороны - люди сами играют с паралельными мирами и силами и им приходят болезни.
Ведь уже давно подмечено - чем больше человек верующий и соприкосается с этим - тем больше несчастий у него

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 13:42 
Модератор

То, что происходит сейчас с ажиотажем вокруг реликвий (не важно, это Дары Волхвов, пояс Богородицы и проч.) вызывает у меня ассоциации с каким-то Средневековьем. Тогда это было органично, но сейчас, в XXI веке какая-то одержимость получается. Неужели всё у людей так плохо, что остается надеяться только на чудеса? К слову, насколько я знаю историю, в России такого фанатичного поклонения не было, тем более, чтобы реликвии возили по городам и весям. Не в Москву, не в Петербург везли святыни, а было подвигом (духовным и физическим) совершить паломничество, кто куда мог - кто в прославленный монастырь, кто в Киев, кто в Троице-Сергиеву лавру, кто в Святую Землю. Даже цари совершали паломничества, не дожидаясь, что реликвии привезут им.

То, что происходит сейчас вызывает ассоциации не с христианскими традициями, а с язычеством. Недавно смотрела по "Виасат хистори" программу о церковной Реформации. Как раз говорилось о том, что протестанты смотрели на католическое поклонение мощам, реликвиям и проч. как на пережиток язычества, тогда как главное - непосредственная вера, общение человека с Богом напрямую, без посредников и всяческих предметов. Наверное, мне их позиция близка.

В воскресенье ехала на встречу с друзьями на метро, так на эскалаторах объявляли, что для желающих поклониться Дарам Волхвов, выходить из метро следует на станции "Фрунзенская", т.к. окончание очереди там (т.е. два перегона на метро до "Кропоткинской", где стоит ХХС). Видели и эту очередь, которая стояла под дождем и мокрым снегом. ИМХО, не могу их понять. В прошлом году я в Казани попала как раз в праздник Казанской иконы Богоматери, был крёстный ход из собора, где она хранится, в монастырь на том месте, где она была обретена. И в тот день после обеда я сходила, отстояла некоторую очередь и поклонилась этой иконе. Там, на месте, в Казани, а не стала ждать "А вдруг ее привезут в Москву". Этим летом была в Костроме, была у Феодоровской иконы Богоматери в Ипатьевском монастыре, всё тихо и мирно, а осенью был ажиотаж и огромная очередь, когда ее привозили в Москву. ИМХО, если уж поклоняться святыням и реликвиям, то там, где они должны находиться.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 17:40 
Ветеран

В том то и дело. Были бы настоящие верующие - поехали туда где она есть. И замечу для настоящих паломников не надо никаких финансов для этого. Только всегда задавая вопрос самому себе " Чем я это заслужил?" и "За что мне это испытание?" - люди забывают про собственное лицемерие перед собой и перед Богом.
Так что всегда и везде говорю - Россия и ее люди заслуживают все что в ней происходит.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 19:28 
Модератор

Сейчас объясняют важность поклонения Дарам тем, что они хранятся в Греции в одном из монастырей на Афоне, куда женщинам вход категорически воспрещен, и поклонение сейчас - единственная возможность... А учитывая, что среди верующих женщин гораздо больше, чем мужчин, то ажиотаж понятен. Тем более (как мне попалось в одной из статей), этот ажиотаж - из наших советских времен, когда стояли за дефицитом. Хорошая статья про этот ажиотаж: http://www.fontanka.ru/2014/01/09/140/

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 03:07 
Модератор

В общем, многое у нас в стране происходит от недостатка образования и веры в средства массовой информации.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 22:49 
Лягушка-путешественница

А мне кажется, люди ходят туда "потусить, развеятся", потом еще хвастать начнут, что столяли в очереди, сподвижничали. Чистое тщеславие.
да и вообще, как это можно смолу и масло хранить 2000 лет? и как это смола может выполнить желание? это уже идолопоклонничество.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 13:26 
Модератор

Я уверен, что те, кто стояли, стояли там из большой веры в происходящее. Вряд ли простое любопытство заставило бы стоять от 6 до 12 часов в очереди.
Мне очень понравилась статья, разоблачающая Дары Волхвов. Вот только статья эта опубликована в частном ЖЖ. И поскольку мнение человека основывается на источниках, которые никто из нас с вами не читал, в это можно верить, а можно и не верить, но я предпочитаю сомневаться в действиях РПЦ, чем слепо доверять, как то стадо, которое стояло в очереди.
Даю ссылку: http://stariy-khren.livejournal.com/172174.html
Не поленитесь, дочитайте до конца. Я всякое мог подумать, но не такое. Оказывается, вполне возможно, народ конкретно надули. И дары - никакие не дары, а побрякушки из Византии XV века. А "дарами" их обозвала Греческая церковь, которая в 1980-е годы решила привлечь к себе верующих, ну и насобирать максимум пожертвований. Это если вкратце.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 00:51 
Лягушка-путешественница

Не думаю, что РПЦ заинтересовано обманывать верующих.
Сейчас что-нибудь еще завезут или развезут по городам и весям. В нашем Свято-Троицком храме, тоже чьи-то мощи выставляют. Наверное это и модно и людей к вере приобщает.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 08:00 
Ветеран

Если бы это была вера..... а так обычное лицемерие

СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 03:42 
Модератор

Вот именно. У нас в стране в последние годы как будто бы установка на усиление влияние церкви в жизни общества. Жили себе 70 лет, никто о религии не вспоминал. А теперь многие такими набожными стали, просто до умопомрачения. И откуда только всё взялось? Дурят народ какими-то побрякушками, лишь бы от чего-то отвлекались, да верили в несусветную чушь. Ладно там в Бога, но не в то же, что простой в очереди по несколько часов это муки во благо, чтобы лицезреть черт знает что, которое в итоге вылечит тебя от всех болезней и сделает жизнь счастливой, если будешь в это сильно верить.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 14:31 
Ветеран

Вчера смотрел передачу "Прямой эфир" о Жанне Фриске. Типа у нее рак. И в студию приходили люди, которые якобы вылечивались от голодания, от веры в бога и т.д
Так же сидели врачи онкологи.
И правильно один дядечка вечно показывал другим чтобы молчали. Он сразу понял что народ попросту дурят и пожалел что пошел на передачу. не думал что будут преподносить разные способы лечения. Ну так вот он махал рукой коллегам - типа не спорте и мило смеялся.
Я так же считаю - хочешь умереть - умирай. Но врачи не ответственны за такой массовый идиотизм.
Кстати недавно наткнулся на статью о том что в Москве большая смертность.
Так вот как раз эту смертность составляют приезжие граждане.
А те кто имеют прописку ходят раз в пол года на диспансеризацию. И этим можно остановить многие болезни.
Как раз на этой программе сказали - ходите раз в пол года на проверки.
так что именно москвичи умирают от болезней в меньшей степени.
Поэтому прежде чем ехать в Москву подумайте о доступном лечении

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 12:33 
Модератор

Территория моего Универа зимой
Изображение

Стою у центрального окна главного корпуса. Впереди - луч Лиственничной аллеи, а если брать противоположное окно главного корпуса - в линию с ней будет сначала центральная аллея Исторического парка, а после пруда - Запрудная аллея. Они проходят строго по одной линии и церез середину главного корпуса.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 12:40 
Модератор

Немножко вечерней Москвы (в январе с друзьями были на экскурсии "По следам московских привидений", призраков не встретили, но вечерний город посмотрели).

Церковь св. Николая на Берсеневской набережной
Изображение

Новодевичий монастырь
Изображение

Особняк Морозовых на Спиридоновке
Изображение

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 13:37 
Администратор

Слышал такую информацию, что ВВЦ снова переименуют в ВДНХ :blink: Это с чего вдруг опять? :?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 15:46 
Ветеран

Я видел по Москве24 что на ВДНХ будет большой ремонт всего

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 22:34 
Модератор

Вернут название и изначальное назначение. А то сейчас там вообще не пойми что происходит - всё, что угодно, только не выставки. Хорошо, что станцию метро предусмотрительно переименовывать не стали. Я вот никогда это место не называл ВВЦ. Оно всегда было ВДНХ во всех упоминаниях мной его в разговорах. Куда поедем? На ВДНХ. Где встретимся? На ВДНХ.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 23:39 
Модератор

kenya писал(а):
Вернут название и изначальное назначение. А то сейчас там вообще не пойми что происходит - всё, что угодно, только не выставки. Хорошо, что станцию метро предусмотрительно переименовывать не стали. Я вот никогда это место не называл ВВЦ. Оно всегда было ВДНХ во всех упоминаниях мной его в разговорах. Куда поедем? На ВДНХ. Где встретимся? На ВДНХ.

Совершенно верно! А то, чтио творится там сейчас можно охарактеризовать как бардак и торгашовник. У входов какие-то базарчики с трикотажем и едой, во многих павильонах - то же самое. Недавно с другом работали в жюри на садовой выставке. Во-первых, ее перекинули в этом году в другой павильон (а тот, где она всегда была - стоит пустой), а во-вторых занято было процентов 50 от возможной площади. Ладно, не надо устраивать огромнейшую выставку по саду-огороду, но можно же в это время в другой половине павильона тоже какие-то мероприятие проводить, а не держать пустоту. Второй год не выделяют средства и материал на воплощение студенческих работ по итогам конкурса ландшафтных проектов. В прошлом году наши ребята на свои деньги своими силами воплощали свою конструкцию (награжденную, кстати, бронзовой медалью ВВЦ), в этом году конструкция стоит, а наполнение опять будем сами искать (у вуза деньги на эти расходы есть, но ВВЦ не заинтересован в воплощении). А пока так - то павильон сгорит, то еще что приключится. Жалко здания! Есть в них какая-то декоративность ушедшей эпохи, в чем-то архаичная, но оригинальная. Люблю гулять по периферии ВДНХ - там есть интересные (частью заброшенные) павильоны. Как раз когда на выставке работали, другу кое-что из них показала.

СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 08:07 
Администратор

С большим интересом почитал этот материал :obnimashki: :klass: :klass: :klass: Многое для себя открыл и почерпнул 8) Знал, что "Прага" - один из старейших ресторанов в Москве, однако, прочитав, удивился ценам :shoсk: :shoсk: :shoсk: :padat: :padat: :padat: :padat: :padat: :padat:

Арбат «высокой кухни». Откуда в Москве взялись «кулинарные» переулки?

Изображение

http://www.aif.ru/realty/city/1167514

СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 11:40 
Ветеран

Да да.... "Прага" всегда был одним из самых дорогих.
Хотя могу ошибаться, после развала СССР в Москве очень много ресторанов ВИП класса. Некоторые даже закрытые для желающих, только по рекомендации.

В эти выходные мы пережиди Ночь музеев. Было супер

СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 17:27 
Модератор

Прага в последние годы принадлежала хозяину Черкизовского рынка. А после закрытия последнего закрылась и Прага. Не уверен, что она сейчас работает.

Ночь музеев - это чересчур. Насколько я не люблю массовые мероприятия, типа Дня города и прочих праздников, когда вся Москва и область вываливаются на улицу, тут меня угораздило попасть в гущу событий. Причем оказалось, что Ночь музеев - это не культурное хождение по музеям, а миллионное шествие людей по улицам и паркам столицы.
Кроме Ночи музеев, был еще и День парков. А я с друзьями как раз поперся в Парк Горького, поскольку приехал приятель из Владимира, и его надо было выгулять. В итоге нарвались на такую толпу, что просто п...... То, чего я избегал, само меня настигло. Зато посмотрел чудесный обновленный парк Музеон, плавно переходящий в парк Горького вдоль набережной. Так вот Музеон в разы круче распиаренного парка Горького. А какие там цветные фонтанчики, мимо которых можно ходить и кататься на чем-нибудь. Очень симпатичное место, туда бы еще кафешек недорогих добавить. А то в парке Горького, в заведении под названием Веранда, мы посидели очень дорого. А я ведь специально туда шел попить Сангрию, которая мне понравилась там год назад. А оказалось, что классическую Сангрию они заменили Сангрией с ягодно-фруктовыми добавками, и в итоге получился компот почти без алкоголя. Им можно водку запивать вместо морса. Обплевались, конечно, заплатили 840 р. за литр и заказали лонг-айленды.

СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 22:07 
Модератор

Я тоже не люблю массовые городские мероприятия: толпа, сумбур. Ночь музеев прошла мимо меня (мы с друзьями всю субботу путешествовали по усадьбам Тверской области, вернулись без ног). Гулять в парках я особо не люблю (только если что-то посмотреть садово-парковое, но вот отдыха типа погулять по аллеям или посидеть с книжкой на травке - не понимаю, мне это просто не интересно). Зато в воскресенье случайно оказалась около ВВЦ (вернее, теперь снова ВДНХ), когда там был фестиваль мыльных пузырей. Туда я не пошла - огромная толпа меня никогда не привлекала - но посмотреть на направляющихся на выставку отдыхающих было забавно. Было что-то типа карнавала, и гуляющие шли в немыслимых нарядах, париках, гриме. Но кто меня добил - это народ наряженный в животных (фурри). Плюшевые комбинезоны кошек, зебр, лис и др. с капюшонами-"головами". И все это по воскресной жаре (было за +25)...

СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 15:28 
Модератор

Как-то попали в толпу в день города, в 97 году, в год 850-летия Москвы, кажись на лазерное шоу собирались ехать. Ехали брат с сестрой, я и мама. Доехали до кольцевой - там в метро была давка, в поезд было не впихнуться, намного хуже чем в час-пик. В общем, мама запретила нам ехать)) ну я особо не возражала, а вот сестра была ооочень недовольна. Брат всё-таки поехал, обратно шел пешком до какой-то станции (т.к. в метро было не войти, говорил там и до травм у людей доходило в давке), домой добрался под утро. Давно дело было)))

СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 15:38 
Модератор

Все ходили к Университету на 850-летие Москвы. Давки не помню. То, что обратно шли пешком несколько станций - это было.

СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 18:05 
Модератор

Я на 850-летие Москвы тоже попала в давку. На Охотном ряду (или тогда - на проспекте Маркса). Причем, если проезжая часть была сначала свободна, то потом ее перекрыли, т.к. ехал кортеж Ельцина. И впечатлений от толпы, которая несет и ничего не можешь сделать у меня, наверное, осталось на всю жизнь. Митинги, шествия, сборища - мне там, мягко скажем, не по себе. В толчее была только одна мысль - как бы оттуда выбраться! Учитывая, что центр я знаю хорошо, кое-как выбралась к переулкам, но из-за толпы не то, что бы страх, но ощущаю себя неспокойно.

PS: Ельцина через стекло авто видела ;)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]