«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 20 авг 2017, 23:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Родословное древо
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 18:55 
Администратор

У каждого из нас есть своё родословное древо и свои корни :) Откуа наши предки, кем они приходились и кому, как они жили и всё втаком роде :D Давайте тут поговорим на эту тему :wink:

На эту тему меня навёл сегодняшний разговор с родственниками, по пути на дачу :wink: Оказывается, мой прадед был купцом: продавал скот и всякие украшения 8) Разумеется, денег у него была куча...Правда, в те времена купцов не любили, и его приговорили к расстрелу :eyes: :eeek: Когда к нему и подошли и сказали, что его будут расстреливать, у него тут же, лёжа на печке, случился инфаркт и он умер за день до своего расстрела :eeek: :eeek: :fie: Впрочем, это даже к лучшему :eyes: А у этого купца были то ли братья, то ли сёстры...в общем, они были дворянами - зажиточными людьми (типа как бабка в "Золотой рыбке" :lol: :lol: Столбовая дворянка :lol: :lol: ), и их тоже не любили за количество денег :eyes: В общем, дома дворян были все сожжены :| Думаю я.....были дворянами, да купцами, а до чего докатились сейчас... :rolf: :rolf:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 19:06 
Ветеран

Я о предках знаю мало, но думаю они были работягами 8) Мой дедушка с юга России (Краснодарский край, если не ошибаюсь) :) Был казаком 8) Он из большой семьи, которая пострадала из-за репрессий в начале века. А бабушка работала на заводе, из-за распределений объехала всю страну (даже на Сахалине жила) :) Ее награждали медалями, в т.ч. медалью материнства, т.к. она родила 6 детей :) Плюс она участвовала во всевозможных трудовых соц. соревнованиях :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 21:13 
Киноман

оба моих деда работали водителями. Два прадеда погибли на войне. Один под Ленинградом, другой пропал всего в 70 км от дома, после пожара в госпитале=(( Другой прадед прошел войну, был в плену у немцев, потом был концлагере. Написал книгу о своей судьбе, но его потомки не дают его читать, отмазываются что не знают где книга.
Другие предки думаю были рабочими. Хотя после революции не модно было быть потомками не рабочих=)
по именам 7 колен знаю, только кем были - нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 21:26 
По маминой линии моя бабушка тоже родом из благородной семьи, точнее по линии её отца (моего прадеда), который был из богатых, но в 1917 году их не убили, просто вроде были какие-то проблемы, но я точно не знаю :eyes: Бабушка уже родилась в 30-х годах, они были бедные.
Мамин отец был украинец. Но родился и вырос где-то в Узбекистане. Потом они осели на Волге, а сам дедушка женился на моей бабушке (они познакомились в Новокуйбышевске) и переехали на её родину - во Владимир. Там, по-моему, богатых не было.

По папе я точно незнаю, какие у меня предки. Но вроде по татарской линии (мой дедушка по папе был татарин из Горьковской обл.) были до революции какие-то купцы, которые жили где-то на Кавказе. Но я этот рассказ очень смутно помню :eyes: Единственное, что я знаю - они все были мусульмане. Очень религиозные. И вроде смешанные с какими-то кавказцами (по крайней мере мой прадед был очень похож на чеченца :tomato: ).
Папина бабушка тоже вроде не из богатых. Но у них кто-то там из Польши вроде был. Хотя тут тоже не уверена. Но в общем ничего выдающегося там не было. По маме интереснее :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 23:23 
Киноман

Irka писал(а):
(по крайней мере мой прадед был очень похож на чеченца :tomato: )

зачем такой смайл? :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 23:24 
kiisu
Ну,что злой на лицо, как мне показалось :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 23:24 
Модератор

Знаю свое древо до уровня пра-пра-прабабушек и дедушек.

По папиной линии
* по линии папиного отца знаю плохо, только что из Орловской области, из зажиточных крестьян были, ни деда, ни другой родни по этой линии не знаю (бабушка с дедом развелись, когда мой папа был еще маленьким).
* линию папиной мамы знаю очень хорошо: они жили в Архангельской области (в основном), прадед Саша - из поморов, их в семье было 8 братьев и сестер, поэтому эта линия у нас самая разветвленная. Прадед Саша (Александр Иванович) работал в потребкооперации и Центросоюзе, воевал с 1942 по 1945 гг., потом до пенсии работал в Центросоюзе СССР, экономист. Его жена - баба Рая (Раиса Максимовна) тоже с севера, но городская, ее дед еще в XIX веке служил в солдатах в Польше (тогда часть Российской Империи), откуда привез жену-польку, которая приняла православие. Потом в этой линии было еще польское участие - добавились поляки из числа сосланных на север после разгрома польского восстания во 2-й половине XIX века. Отец бабы Раи был железнодорожным машинистом, водил паровозы, и погиб в результате крушения поезда, когда дети были еще маленькими, а мать, женщина образованная, служила гувернанткой. Сама баба Рая перед войной окончила медицинский техникум, а в институт только документы успела подать - началась война. Как медика, ее призвали уже 24 июня... Сопровождала санитарные эшелоны. В 1942, когда на фронт ушел ее муж, ее демобилизовали, и она с детьми перебрались к родне в деревню в Архангельскую область, где она работала в больнице. После войны семья вернулась в Москву (вернее, московского дома, а жили они в частном секторе на окраине, уже не было, пожтому пожили сначала в Подмосковье), но до самой пенсии баба Рая работала в железнодорожной больнице в подмосковном городе Раменское фельдшером (высшее образование она так и не получила). Сейчас бабушке Рае 98 лет! :russia:
* папина мама, моя бабушка живет с нами. Так вышло, что высшего образования она не получила, но обучилась профессии делопроизводителя. Работала в Госплане РСФСР.

По маминой линии
* дедушка Вячеслав Владимирович, дед Слава, был родом из Пензенской области, из крестьян. Его отец принимал участие в индустриализации, когда коммунистов направляли на стройки новой промышленности. Дедушка не воевал, хотя его год рождения были уже призывными - одной из причин было то, что у дедушки не видел один глаз (я узнала об этом от мамы, это был результат какой-то глупой детской шалости, травмы). После войны дедушка поступил в МИИТ (институт инженеров транспорта), где познакомился с моей бабушкой. Специализировался по экономике транспорта, работал потом в Госплане СССР.
* бабушка Валентина Андреевна, баба Валя родилась в Москве, а вот ее мама (и отец) были родом из Рязанской области. Прабабушка Варвара быа из семьи железнодорожных рабочих, их было несколько детей в семье. Замуж она вышла за человека старше себя, вдовца с ребенком (х,отя не все ее родные одобряли такой выбор). Ее муж, пой прадед Андрей, к этому времени был человеком не очень здоровым - воевал в I Мировую, где попал под газовую атаку. Умер он от этих последствий еще до войны. Прадед и его родня были темноволосые и темноглазые, и хотя официальных подтверждений нет, у нас в родне считается, что там была татарская кровь (тем более, что в Рязанской области татар не мало). У бабы Вали была старшая сестра - Раиса. Перед самой войной бабушка Валя поступила в МАИ, и с институттом же поехала в эвакуацию. Сестра ее поехала в эвакуацию со своим институтом, а бабушка Варвара - с заводом на котором работала. Они встретились в Ульяновске. После войны выяснилось, что институтские документы моей бабушки пропали, и надо поступать заново. Т.к. были проблемы с жильем, она решила идти учиться туда же, где уже учится старшая сестра, тем более, что у МИИТа было общежитие. Там, в институте инженеров транспорта и познакомились мои бабушка с дедушкой (хотя, сначала он ухаживал не за ней, а за ее соседкой по комнате :) ). После института бабушку оставили в Москве, потом она работала в Госплане РСФСР, экономистом, в отделе по территориям Дальнего Востока и Севера. А ее сестра, Раиса Андреевна, уехала по распределению в г.Бологое, который "где-то между Ленинградом и Москвой", работала по части диспетческой железнодорожной службы, у нее две дочери: у старшей, тоже железнодорожницы, сын; у младшей, директора музыкальной школы, две дочери (со старшей из дочек тети Иры, моей ровесницей) мы активно общаемся, она - преподаватель истории в Тверском госуниверситете.

* родители мои познакомились благодаря тому, что и мамина мама в Госплане РСФСР работала, и папина (пусть и на разных должностях). И на каникулы детей своих отправляли в один и тот же пионерский лагерь, и на летние каникулы, и на зимние. И вот в пионерлагере Госплана мои родители-то и познакомились :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 20:27 
Модератор

Я мало знаю про своих предков. :eyes:
Мой дедушка прошел всю войну с первого и до последнего дня, есть фото из Потсдама. Это один из самых примечательных фактов моей семьи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 18:56 
Киноман

http://www.obd-memorial.ru/
с помощью этого портала я нашел место захоронения прадеда!
когда буду в Питере, постараюсь съездить на кладбище с.Невская Дубровка

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 19:36 
Главный активист

У меня по материнской линии идет ветка знаменитых родов Мамонтовых (мой дедушка Мамонтов и рода Палицыных (по бабушке). По отцу родственников, к сожалению, не знаю. С ними не сложились отношения. Но есть предположение, что присутствуют какие-то прибалтийские корни. Мне часто говорят, что у меня не совсем русская внешность.

У моей мамы и у бабушки есть что-то восточное во внешности (скуластое лицо, едва заметный скос глаз к переносице). Поскольку родня идет из Рязанской области, Касимовский район, там в далекие времена было много татар. Так что может и затесалась капля крови.

Бабушкин дед был священнослужителем в Касимове.
kiisu писал(а):

Информация о моем прадеде там тоже есть. В том, что это он, я убедилась, посмотрев именные списки (были сомнения в отчестве). Там указана его жена, моя прабабушка, ее имя и отчество я очень хорошо помню.
Дюженков Александр Прокофьевич, пропал без вести в самом начале войны, в ноябре 1941 г.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 19:41 
Кстати, про НЕславянскую внешность. Моя бабушка по маме была ОЧЕНЬ похожа на индианку :blink: Ни на татарку, а именно на индианку :blink: И цвет кожи, и глаза, и нос... Я индейцев по сериалам хорошо знаю... Вот ведь загадка :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 20:14 
Главный активист

Irka писал(а):
Моя бабушка по маме была ОЧЕНЬ похожа на индианку

Мы в себе несем огромный генетический фонд. Бывает, что какие-то гены выползают через поколение или даже несколько поколений. Яркий тому пример, Пушкин А.С., потомственный арап. А скол ько крови намешано у арфиканских национальностей, я молчу. Например в Египте чистокровных египтян трудно найти, там много примешано арабской крови разных регионов, нубийцы всякие.

Часто бывает, что в семьях у абсолютно темных родителей рождается ребенок с рыжими волосами. Значит в каком-то поколении проскользнул "рыжий" ген, и у ребенка при слиянии родительских ДНК он оказался доминантным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 20:20 
Во, я тоже всё время про то же говорю - кто-то был у нас в роду очень экзотической национальности :eyes: Или с Востока, или с Дикого Запада... Но похоже, жто было очень давно :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 21:06 
Модератор

Irka писал(а):
Кстати, про НЕславянскую внешность. Моя бабушка по маме была ОЧЕНЬ похожа на индианку

Ой, а у меня бабушка по отцу тоже неславянской внешности, и отец тоже. :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 21:13 
Неславянская внешность это одно, но тут прямо экзотика какая-то... Хотя глаза у неё были тёмно-синие :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 00:01 
Киноман

а славянская внешность - это какая? светлые волосы голубые глаза?
прошу простите меня за глупый вопрос :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 00:02 
Ну, это тип лица европейский в первую очередь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 08:02 
Лягушка-путешественница

У нас укаинско-белорусские корни и сибиряки.
По материнской линии: бабушка из белорусских раскулаченных крестьян, ксати, один из ее братьев посорился с отцом и ушел к красноармейцем. Прадеда куда-то репрессировали. Бабушка уехала на Дальний восток. Бабуля особо не работала, состояла в какой-то конторе инженером. А вот пробабушка наша дожила до 101 года. Имя у нее не обычное - Христина.
дедушка из-под Харькова, его мать очень рано умерла, отец повторно женился. многие сводные братья-сестры перебрались в Москву. Сам пошел по линии МВД. Познакомились с бабушкой на Дальнем Востоке. В войну служил в разведке, после войны в МВД.
по линии отца:
Дед из белорусских крестьян учился в Ленинграде когда началась война, убежал на фронт, будучи несоврешеннолетним, затем его после ранения отправили в Сибирь, там и познакомился с бабушкой.
Бабушкина семья из местных купцов, прабабушка и бабушка работали на кондитерской фабрике. Там до сих пор наши родственницы работают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 08:48 
Гигант мысли

kiisu писал(а):
http://www.obd-memorial.ru/
когда буду в Питере, постараюсь съездить на кладбище с.Невская Дубровка
Двоюродная сестра мужа пыталась устроиться туда работать. Это жесть!!! Пару месяцев проработала и уволилась после того, как открыла очередную папку. А там - гора фотоматериалов о вскрытии братской могилы. И черепа, черепа... вот сиди и считай! :blink:

По поводу своих предков - знаю очень мало, знаю только, что почти все - крестьяне, в том числе и зажиточные. Раскулачили, на Украину сослали... Хорошо, хоть не в Сибирь. :hun:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 21:27 
Ветеран

Я о своих тоже знаю очень мало. Мой дедушка по материнской линии был на войне ВОВ. Вернулся без ноги :( Умер в январе 84 года, когда мама была беременна мной. У него было 13 детей! Отчего я до сих пор в шоке :blink:
Дедушка по линии папы в 82 году переехал в Казань (откуда уже не помню...). И все, больше особо ничего не знаю :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 21:42 
Алсу
А у вас в семье все татары или нет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 21:53 
Ветеран

Irka писал(а):
А у вас в семье все татары или нет?

Да, были :lol: Я вышла за русского и дв. брат лет 10 назад женился на русской, а так все татары! :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 21:54 
Муж это не кровный родственник, а я спрашивала именно про родных по крови :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 22:02 
Ветеран

Irka писал(а):
Муж это не кровный родственник, а я спрашивала именно про родных по крови

Все татары! :biggrin2: Как то в школе просили составить родословное древо и мы с мамой сидели вспоминали кого как звали, звонили родственникам и узнавали новые имена и там тока татары и были 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 22:31 
Модератор

Алсу писал(а):
Как то в школе просили составить родословное древо и мы с мамой сидели вспоминали кого как звали, звонили родственникам и узнавали новые имена

Мы тоже серьезно древом занялись, когда в школе попросили составить. Только когда не я училась, а моя младшая сестра. И мы обзванивали родственников, уточняли... Хорошо, тогда еще были живы мои бабушка с дедушкой по маминой линии - они очень много рассказали. А еще после этого мама завела тетрадь, куда вписали дни рождения, даты смерти и даты свадеб родственников примерно по уровень троюродных братьев-сестер и их родителей. И эта тетрадка теперь постоянно пополняется датами, добрыми и печальными.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]